Агротехнологические мероприятия по созданию ореховых насаждений в горных условиях Муродов Нахтуло Саидович



Муродов Нахтуло Саидович. Агротехнологические мероприятия по созданию ореховых насаждений в горных условиях: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Муродов Нахтуло Саидович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика ореха грецкого 7

1.1. Распространение грецкого ореха в Таджикистане 7

1.2. История культуры и ее современное состояние 12

1.3. Народно-хозяйственное значение ореха грецкого 16

1.4. Морфологические, биологические и фитоценологические особенности ореха грецкого 19

1.5. Разнообразие форм ореха грецкого 24

Экспериментальная часть

Глава II Объект, методика и характеристика района исследований 29

2.1. Климатические особенности района исследований 29

2.2. Почвенно-топографическая характеристика района исследований 33

2.3. Объект, методика исследований 44

Результаты исследования

Глава 3. Морфологические и биологические особенности сортообразцов ореха грецкого 53

3.1. Фенологические особенности ореха грецкого 53

3.2. Морфологические и биохимические параметры местных сортообразцов ореха грецкого 60

3.3. Урожайность исследованных сортов и форм. 72

Глава IV. Агротехнические мероприятия создания ореховых насаждений в горных условий 81

4.1. Сроки и условия создания плантаций грецкого ореха 81

4.2. Способы предпосадочной подготовки почвы 85

4.3. Влияние качества семян на всхожесть и рост сеянцев 94

4.4. Влияние удобрений нарост саженцев грецкого ореха 98

4.5 Влияние удобрений на плодоношение деревьев 104

4.6. Влияние удобрений на продуктивность деревьев, произрастающих на плантаций 108

4.7. Способы формирования крон деревьев ореховых насаждений 110

4.8. Влияние агротехнических мероприятий на урожайность деревьев в созданных плантациях 112

4.9. Зоны выращивания ореха грецкого 116

4.10.Сортообразцы ореха грецкого, выделенные для предварительного производственного внедрения 118

4.11. Экономическая эффективность внесении минеральных удобрений под грецкого ореха 129

Заключение 133

Выводы 137

Рекомендации производству 141

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Правительство Республики Таджикистан уделяет большие внимание развитию садоводства, где среди других возделываемых культур ведущее место занимают орехоплодные, включая орех грецкий. Главное направление здесь – производство высоких урожаев качественных орехов, обеспечивающих не только потребности республики, но и значительный их вывоз за пределы страны. Однако на современном этапе многие экспортные параметры ореха грецкого не в полной мере могут соответствовать выполнению этой важной задачи, так как имеется весьма бедный ассортимент высококачественных орехов.

Лучшие зоны произрастания ореха грецкого - верхняя граница низкогорной и среднегорная зоны. Созданные здесь промышленные плантации, благодаря мощной корневой системе деревьев, особенно на сильно-эродированных, оползне-опасных склоновых землях, способны защитить почву от эрозии, оползней, оврагов, селевых потоков и др., т.е. создаваемые из лучших сортов и форм ореховые сады будут играть двоякую роль.

С целью создания ореховых плантаций садового типа в Варзобском и Вахдатском лесхозах в 70-е годы прошлого столетия в зоне обеспеченной осадками богары (высота 1200-2000 м над уровнем моря) были заложены насаждения из лучших местных форм ореха грецкого, собранных сотрудниками бывшей Таджикской лесной опытной станции в пределах Таджикистана.Из большого количества отборных форм был районирован только один сорт Вистон, в связи с тем, что в 90 годы ХХ столетия исследования по ореху, в том числе по выявлению лучших форм, как у местного населения, так и на селекционных участках были прерваны и особенности этих селекционных сортообразцов до настоящего времени до конца не изучены. Биоэкологическая оценка и Госсортоиспытание отобранных в предыдущие годы форм не были завершены в связи с выездом многих ученых за пределы республики. Работы в этом направление возобновились после 1998 г, однако многие опытные посадки ореха грецкого были уже утрачены или переданы частным лицам, и проводить там исследовательские работы не возможно.

Изучение местных форм семенного происхождения, выращенных в различных посадках в последние 20-25 лет, не проводилось, а без учета этих данных нельзя прогнозировать и возможные оптимальные районы для выращивания ореха грецкого в садовой культуре.

Для решения данной проблемы важно изучить и дать оценку этим селекционным сортообразцам на обеспеченной осадками богаре и передать лучшие отобранные формы на Государственное сортоиспытание для последующего районирования в республике.

Степень разработанности темы. В Таджикистане, в зоне произрастания ореха грецкого были проведены детальные исследования морфологических и морфометрических показателей и их распространение. Однако, многие вопросы, в частности отбор местных форм ореха грецкого и обоснование выбранных лучших, перспективных из них для возделывания на богарных

землях Центрального Таджикистана, эффективность применение минеральных удобрений на рост и урожайность ореха грецкого и др. были мало изучены, а в некоторых районах, где расположены основные массивы ореховых лесов, например в Бальджуванском районе, не изучены и требуют детальных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение действие минеральных удобрений и агротехнические меры на рост урожайность ореха грецкого; дать оценку отобранным местным формам ореха грецкого и обосновать выбор лучших, перспективных из них для возделывания на орошаемых и богарных землях Центрального Таджикистана. В задачу исследование входило: -исследовать действие минеральных удобрений и агротехнические уходы на

рост, развитие и урожайность ореха грецкого; -изучить разнообразие местных сортоформ ореха грецкого; -исследовать рост, развитие и биологические особенности отобранных

образцов местных форм ореха грецкого и дать им сравнительную оценку; -определить продуктивность исследуемыхсортообразцов ореха грецкого; -дать сравнительную оценку качества орехов исследованных сортообразцов и полную биоэкологическую характеристику изучаемых местных сортообразцов ореха грецкого; -закрепить выделенныесортообразцы на коллекционном участке Республиканского национального центра генетических ресурсов ТАСХН;

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Исследовано действие минеральных удобрений и агротехнический уход на рост, и урожайность ореховых насаждений. Проведено сравнительное изучение отобранных, местных форм ореха грецкого, выявлены их биоморфологические и физиологические особенности в условиях произрастания на высоких гипсометрических отметках, выделена перспективная форма ореха грецкого для возделывания на обеспеченной осадками богаре.

Практическая ценность исследований. По результатам проведенных исследований выявлены из большого набора форм, новые перспективные сортообразцы для создания ореховых садов, которые позволят обогатить местный сортимент и сохранить генофонд от возможных потерь и гибели. От увеличения производства высококачественных пищевых орехов, пригодных для экспорта, республика получит немалую экономическую выгоду. Основные положения, выносимые на защиту:

действие минеральных удобрений и агротехнический уход на рост и урожайность ореховых насаждений;

оценка качества плодов отобранных селекционных сортообразцов грецкого ореха;

характеристика особенностей роста и развития селекционных сортообразцов ореха грецкого на обеспеченной осадками богаре;

обоснование лучших выделенных более приспособленных к условиям произрастания сортообразцов ореха грецкого местного происхождения.

- биоэкологическая характеристика выделенныхсортообразцов.

Степень достоверность и апробация работы. Полевые работы апробировались специальной комиссией Национального республиканского центра генетических ресурсов Таджикской академии сельскохозяйственных наук. Результаты исследований были заслушаны на ежегодных научных конференциях Таджикского аграрного университета [2008-2017], научной конференции, посвященной памяти академика Ю.С.Насырова[Душанбе, 2008], республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Шу-курова О.Ш., [Душанбе, 2008], Международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты эффективного использования пахотных земель в аграрном производстве», [Душанбе, 2009], на заседаниях отдела плод овощеводства Национального республиканского центра генетических ресурсов, представлены на научной конференции молодых ученых «Развитие сельскохозяйственной науки» [Душанбе, 2010], конференции, посвященной 80-летию образования Института садоводства и овощеводства ТАСХН [Душанбе, 2012].

Диссертационная работа обсуждалась на Ученом совете Национального республиканского центра генетических ресурсов и на расширенном заседании кафедрах лесного хозяйства и ландшафтного строительства факультета садоводства и биотехнологии и заседании кафедры земледелия, растениеводства агрономического факультета ТАУ им. Ш.Шотемура.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных трудах, в том числе - 2 в рецензируемых ВАК-ом РФ журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 23 фотографиями. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 22 дальнего зарубежья.

Морфологические, биологические и фитоценологические особенности ореха грецкого

Как отмечают Запрягаева В.И. [1964] и Холдоров У. Х. [1990], высота орехового дерева в условиях Таджикистана достигает 20-25 м, хотя некоторые исследователи [Озол, Хорьков, 1958] отмечают, что высота ореха может составлять 32,5 м.

Окраска коры старых стволов темно-серая, с глубокими продольными и поперечными трещинами. Ветви, отходящие от основания ствола, всегда несколько угловаты, кора их мелко трещиноватая, реже гладкая, темно-серая.

Длина крупных верхушечных почек доходит до 0,6 см, а ширина составляет 0,5-0,6 см, широко конусовидные, 4-5-гранные, иногда грани слабо выражены. Пазушные почки более длинные – 0,8 см, яйцевидно-округлые, с 4 чешуйками.

Листья сложные, непарноперистые, очень разнообразные по форме и размеру, что дало некоторым исследователям повод использовать их как диагностический признак для выделения различных видов и подвидов [Dode, 1906; Некрасова, 1927, 1928, 1936]. Длина листа у произрастающих в бассейнах рек Талхак и Сурхоб деревьев, по нашим исследованиям, составляет от 10 до 57 см [Ахмадов, Шомурадова, Муродов, 2012]. Ранее подобные данные были получены Запрягаевой В.И. [1964] и Холдоровым У.Х [1990] по бассейнам рек Варзоб, Кафирниган и др.

Орех – многолисточковое, с многопарными, перистыми листьями дерево. Верхний листочек эллиптический, продолговато-яйцевидный, обратнояйце 20 видный, округлый. Листья обычно 5-7 листочковые, однако, как указывает Холдоров У.Х. [1990], встречаются 3, 6, 8, 11, 12, 13 листочковые. Орех грецкий – однополое растение с раздельнополыми цветками. Тычиночные или мужские цветки, свисающие сережки, собраны в сережковидные соцветия, располагающиеся в пазухах листа прошлого года, длиной от 5-10 см [Запрягаева, 1964] до 17 см [Холдоров, 1990].

Цветочные почки у ореха закладываются в первую половину года, предшествующего плодоношению. По наблюдениям И. А. Панковой [1949] в Западном Тянь-Шане тычиночный цветок начинает формироваться в конце мая. В начале июня он достигает в диаметре 2-2.5 мм и выступает из кроющих чешуй. К зиме сережка вырастает до 4 мм в диаметре и 10 мм в длину, в нижней части ее находятся уже более или менее сформировавшиеся цветки, в верхней - зачатки их.

В условиях Таджикистана, в зависимости от условий произрастания и высоты местности сроки цветения ореха разные. Однако в условиях склонов южной экспозиции Вахшского, Гиссарского и др. хребтов тычиночные и пестичные цветки распускаются в массе в конце апреля. Если на высотах 1000 м первые цветки открываются в середине апреля, то на высоте 2000 м – на 35 [Холдоров, 1990], а иногда на 40 дней позднее. Как указывает Холдоров У.Х. [1990], средняя продолжительность цветения тычиночных цветков на одном дереве от 3 до 15дней, пестичных – от 3 до 14.

Для грецкого ореха характерно неодновременное раскрывание мужских и женских цветков; мужские цветки, как правило, раскрываются на 5-10 дней раньше женских. Эта особенность многократно описана в литературе [Kirchner, Loew, Schroter, 1914; Виноградов-Никитин. 1929; Wood, 1934b; Nast, 1935; Яблоков, 1936; Дорофеев, 1949; Калмыков. 19406, 1950б; Рихтер, Колесников, 1952; Mateescu, 1959].

Величина пыльцевых зерен незначительна и они легко при небольшом ветре переносятся на большие расстояния. Как показали наблюдения Вуда [Wood, 1934], в период максимального опыления сережек за сутки на 1 кв. мм отмечается в среднем: под деревьями 8 зерен пыльцы, на расстоянии 18 м от деревьев - 4 зерна, на расстоянии- 45 м - 3 зерна, на 150 м - 1 зерно, а на расстоянии 800 м от ближайших деревьев не наблюдается ни одного зерна. Эти особенности следует иметь в виду при размещении сортов и их опылителей в создаваемых насаждениях.

По наблюдениям С.С. Калмыкова [1940б, 1951а, 1958в], разновременное созревание мужских и женских цветков очень сильно влияет на урожай. Проявление дихогамии или неодновременного распускания мужских и женских цветков, которому посвящены многочисленные опубликованные работы, зависит от многих причин, [Wood, 1934b; Дорофеев, 1949;Cociu, 1958; Петросян, 1965; Маяцкая, 1969; Никитинский, 1970а, 1970б; Лебединец и Булгакова, 1978; Рихтер, Ядров, 1985 и др.].

Тычиночные цветки значительно быстрее реагируют на изменение погодных условий, чем пестичные. При теплой погоде развитие тычиночных цветков происходит быстрее, чем развитие пестичных. Как показывает Вуд [Wood, 1934b], влияние погоды бывает настолько сильным, что сорт протерогинический может оказаться в отдельные годы протерандрическим, и наоборот. Кочу [Cociu, 1958] отмечает, что под влиянием погодных условий на одном и том же дереве в отдельные годы образуются только тычиночные или только пестичные цветки.

Орех относится к ветроопыляемым и перекрестно опыляемым растениям, однако повсеместно можно наблюдать обильное плодоношение одиночно стоящих деревьев, что наводит на мысль о вероятности самоопыления. А. Ф. Зарубин [1949а], основываясь на своих опытах, считает, что протерогинические особи ореха самофертильные, в то время как протерандрические самостерильны.

В условиях горного рельефа Таджикистана отдельные деревья ореха цветут дважды в один год. Явление редкое, но описанное с большой тщательностью [Декандоль, 1885; Коровин, Туйчиев, 1948; Зарубин, 1949б; Рихтер и Колесников, 1952; Молотковский, 1952; Бандин, 1953; Туз. 1955; Щепотьев, 1955а; Вуколова, 1956; Spirchez, 1958; Запрягаева, 1964; Левин, 1971; Петросян, Антонеко, 1972; Ткаченко, 1970, 1972; Зарубин, 1979; Холдоров, 1990 и др.].

Подобные явления нами были также зафиксированы в районах Рудаки, Гиссарском и Бальджуванском [Муродов, 2013].

Вторичное цветение начинается обычно через 15-20 дней после нормального, когда плоды ореха уже достаточно хорошо сформированы. При вторичном цветении появляется колосовидное соцветие до 15 см длины с цветками, раскрывающимися постепенно снизу вверх. Соцветия такие же, как отмечали Декандоль [1885], Линсбауер [Linsbauer, 1909], Е. П. Коровин и М. Т. Туйчиев [1948], А. Ф. Зарубин [1949б], Г. X. и Ю. Г. Молотковские [1952] и Ф. JI. Щепотьев [1955а], - обоеполые.

Плод грецкого ореха - ложная односемянная костянка – состоит из экзокарпа – наружной тонкой оболочки. Околоплодник мясистый, обычно слегка мезокарпа – сочной и мясистой ткани, эндокарпа – косточки ложной костянки и семени с зародышем и двумя семядолями.

Орехи удивительно разнообразны по форме, размеру, толщине скорлупы, выходу ядра и по содержанию жира в ядре.

Как в Таджикистане, так и в других районах мира, в естественных условиях трудно встретить 2 дерева с одинаковыми плодами [Rebmann, 1907; Молотковские, 1952; Щепотьев, 1953; Лопушанский, 1954, Лопушанский и Молотковский, 1956; Запрягаева, 1964; Холдоров, 1990 и др.].

С.С. Печниковой [1940а, 1940б, 1940в] на таджикском материале была сделана попытка классифицировать формы дикорастущего ореха по признакам плода. На этой основе было выделено 5 форм ореха и главное их отличие -строение внутреннего эндокарпа.

Средний вес ореха для бассейна р. Варзоба составляет 8,7-10,1 г [Печникова, 1940а; Жуковский, 1940]. Этот же показатель для юго-западных отрогов Дарвазского хребта – 13,6 г [Икрамова, Соловьева, 1962; Холдоров, 1962а, 1962б] при максимальном значении 16,5 г. Средний выход ядра в ущелье р. Варзоб 34-41%, на Дарвазе - 40-53%.

Среднее содержание жира в орехах бассейна р. Варзоб 66,9-70,4%; у отдельных форм оно достигает 76,8% [Печникова, 1940а, 1940б, 1940в]. Более поздние исследования М. М. Икрамовой, Т. П. Соловьевой [1962] и У. X. Холдорова [1962а, 1962б, 1990] показали, что в юго-западных отрогах Дарвазского хребта имеются формы ореха, содержащие до 80,8-82,8% жира.

Плоды грецкого ореха обычно собраны в кисти по 2-3, иногда с 8-10 орехами [Запрягаева, 1964]. Деревья с подобными многоплодными кистями, как особая «гроздевидная» или виноградная форма, отмечены еще Ч. Дарвином [1951]. В Азербайджане А. П. Бандин [1953] отметил кисти с 12-14, В. В. Назаркин [1952] - с 15-20 орехами.

Морфологические и биохимические параметры местных сортообразцов ореха грецкого

Некоторые морфологические особенности грецкого ореха нами были рассмотрены выше. Здесь же будут даны характеристики размера ореха, его массы, выхода ядра и другие.

Плод ореха состоит из двух оболочек - экзокарпа - наружной тонкой и мезокарпа - сочной и мясистой ткани, за которым расположен эндокарп -косточка ложной костянки и семени с зародышем и двумя семядолями. Во время очищения орехов нами были произведены измерения мезокарпа. Установлено, что толщина его варьирует в широких пределах, от 0,3 до 1,0 см, при среднем значении 0,64 см. Преобладают в основном размеры 0,6-0,7 см. У крупных плодов ореха толщина мезокарпа небольшая (0,3-0,5 см), а у мелких – наоборот.

Иногда встречаются плоды ореха, толщина мезокарпа которых превышает размеры самого плода в два раза. Обычно это мелкие, твердые и с незначительным выходом ядра орехи. При созревании мезокарп растрескивается в разных направлениях, темнеет (до черного цвета) и отпадает. Мясистая ткань мезокарпа содержит большое количество дубильных веществ и если чистить орехи без резиновых перчаток, то кожа рук окрашивается в темно-коричневый – черный цвет.

Характерная особенность ореха грецкого, произрастающего в Таджикистане – полиморфизм. Исследованиями установлено, что на одном участке можно встретить деревья с самыми разнообразными формой и размерами орехов, толщиной эндокарпа, содержанием ядра и другими признаками. Каждое дерево представляет собой отдельную и уникальную форму, что дало повод ученым спорить о различных видах этой ценнейшей породы [Муродов, 2017].

Для изучения различных морфологических характеристик ореха грецкого нами было проанализировано свыше 1000 образцов. Каждый образец орехов (от 50 до 100 шт.) собирался с отдельного дерева. Для определения средней массы отбирали 100 (иногда 50) орехов. Взвесив плоды и разделив полученную массу на их количество, получали среднюю массу одного ореха. В каждом образце отбирались самый крупный и самый мелкий орехи и находили максимальную и минимальную массу и размеры. Для выявления средних размеров ореха, выхода ядра и определения толщины эндокарпа отбирали 50 (иногда 25) орехов.

Исследованием в Бальджуванском, Варзобском и Файзабадском районах установлено, что по форме орехи очень разнообразны – округлые, квадратные, миндалевидные, яйцевидные, прямоугольные, эллиптически-яйцевидные, эллиптически-обратнояйцевидные, удлиненно-эллиптические и др. Форма основания ореха также различна – округлая, овальная, плоская, выемчатая. В основном преобладают орехи 2 и 3 категории балльности, т.е. слабо морщинистые и морщинистые. Если внимательно рассмотреть верхушку орехов, можно заметить также различную их форму – от едва заметной квадратной до иглоподобной. Различные выделенные формы грецкого ореха представлены на фото 4-8.

Параметры ореха разнообразны и по размеру. Как показали наши наблюдения и многочисленные измерения, по высоте преобладают орехи от 31 до 41,8 мм при среднем значении 34,7 мм (таблица 3.2.1.).

Однако необходимо отметить, что в основном подсчитывались параметры относительно крупных плодов ореха, при этом формы с мелкими плодами выбраковывались, так как нашей основной целью является отбор форм со средними и крупными плодами для дальнейшей селекционной работы.

Величина диаметра по швам составляет от 22,2 до 34,8 мм, а по бокам этот параметр - от 24,8 до 37,8 мм (таблица 3.2.1.).

В процентном соотношении по высоте преобладают орехи, имеющие 2 балла, они составляют 35%, 2-3 балла имеет 20% орехов, 15% - до 4х и 10% орехов – 5 баллов. По диаметру (по шву) эти показатели составляют соответственно: 5 баллов – 5%, 4 балла-10%, 3 балла – 20%, 2 балла – 30% и 1 балл – 35%. По диаметру (по бокам) – 5 баллов имеют 15%, 4 балла – 20%, 3 балла – 30%, 2 балла – 15% и 1балл – 20% орехов. Приведенные данные свидетельствуют о том, что орехи изучаемых сортообразцов отличаются большим разнообразием по форме.

Промерами установлено, что средняя масса ореха в Центральном Таджикистане варьирует в широких пределах.

По данным У.Х. Холдорова (1990) этот показатель в исследуемом регионе колеблется от 1 до 23 г. Средняя масса орехов, собранных с одного дерева, варьирует от 3 до 16,8 г, а средняя масса ореха всех обследованных деревьев составляет 10,2 г. Наши исследования показали, что средняя масса одного ореха изучаемых образцов составляет от 7,2 до 20,1 г. (таблица 3.2.1. и 3.2.2.) Деревья с наиболее крупными орехами произрастают на Вахшском, Каратегинском и Гиссарском хребтах.

Наиболее крупными плодами ореха по массе (г) выделяются образцы БО-26, БТ-55, БХ-16, БО-27, БО-34, Файзабад-18, средняя масса которых составляет от 18,1 до 20 и более граммов. Масса образцов БХ-8, БХ-39, БХ-45, БХ-51, БО- 28, БО-29, БО-30, БО-32, БД- 48, БД-54, Балджуван-1 и Файзабад-19 составляет от 15,1 до 18,0 г, а остальные образцы характеризуются массой менее 15 г. т.е. у 18 местных форм орехи входят в категорию очень крупные и крупные.

Этот факт подтверждается и тем, что у большинства образцов количество орехов в 1 кг составляет менее 70 шт. [Ахмадов, Имамкулова, Муродов, 2010].

Анализируя данные по объему одного ореха (мм3) можно заметить, что объем только двух образцов БО-29 и БТ-55 превышает 50 мм3, у 49% плоды ореха обладают объемом от 40 до 50 мм3, а у остальных образцов менее – 40 мм3.

Эндокарп ореха - это скорлупа, состоящая из двух слоев: внутреннего и наружного, которая образована двумя створками, при соединении образующих утолщение, называемое швом или ребром. У исследованных форм грецкого ореха шов бывает тупым, острым, широким или узким. У одних он хорошо выражен от основания до вершины плода, у других – до середины, иногда встречаются орехи, у которых шов бывает незаметным (фото 3-7.). Поверхность эндокарпа изучаемых образцов серая, тёмно- или светло-коричневая, желтая, гладкая, сетчатая; бугорчатая, выемчатая, слабо- или сильно морщинистая (фото 3-7). Толщина эндокарпа колеблется от 0,6 до 3,0 мм, в среднем этот показатель составляет 1,4 мм (таблица 3.2.3.). Чаще всего встречаются образцы, у которых толщина эндокарпа составляет более 1,6 мм. Из 100 обследованных форм ореха 17,9% плодов имели толщину эндокарпа до 1,0 мм, 50% от 1,1 до 1,6 мм, и 32,1%-более 1,7 мм.

Нами были зафиксированы как тонкокорые, так и толстокорые формы. Однако на приусадебных участках в Бальджуванском районе были зарегистрированы единичные деревья с очень тонким эндокарпом, напоминающим мелкое или крупное сито, через отверстия которого хорошо просматривается ядро. У местного населения деревья с такими орехами называются Хамели и особо высоко ценятся.

Ядро является самой ценной частью плода, которое покрыто тонкой пленкообразной оболочкой различной окраски от – светло-желтой до темно коричневой. При качественной оценке ядра особое внимание уделяется массе ядра, его вкусу, содержанию в нем масла, а также легкости его отделения от эндокарпа. По данным У.Х. Холдорова [1990] средний выход ядра (по отношению к массе ореха) у форм, растущих в Таджикистане, составляет 41,4%, т.е. Примерно такой же, как в других горных системах Южной Средней Азии, но амплитуда изменчивости этого показателя у ореха из Таджикистана значительно шире. Однако по нашим данным [Ахмадов, Нимаджанова, Муродов, 2016], этот показатель для Центрального Таджикистана составляет 47,6%. Согласно существующей классификации нами не были зарегистрированы образцы ореха с выходом ядра 56,1% и более, хотя Холдоров У.Х. [1990] отмечает, что в Таджикистане встречаются деревья, у которых ядро составляет 78,5% от общей массы ореха.

Влияние удобрений нарост саженцев грецкого ореха

Почву в ореховых насаждениях также как в любых других плодовых садах необходимо удобрять, используя для этого минеральные и органические удобрения. Удобрения, как отмечают многие исследователи, усиливают рост, плодоношение и повышают общую устойчивость ореха [Кузнецов 1959; Груздев, 1962; Бутков, 1969, 1970, 1972; Бутков, Талипов, 1970,1971; Холдо-ров, 1970; Латышев, Цароев, 1973; Самусенко, Булычев, 1973, 1975 и др.].

В литературе отсутствуют экспериментальные данные по внесению минеральных удобрений в молодые плантации ореха, заложенные привитыми саженцами в горных условиях Центрального Таджикистана. Для решения данного вопроса закладывались опыты на орошаемых и богарных землях Бальджуванского лесхоза.

В качестве подопытных растений использовали 2-х летние деревца грецкого ореха, заложенные в 2012 году привитыми саженцами по сплошной вспашке. Удобрения вносились в два срока: фосфорные и калийные - поздней осенью, а азотные - весной, сразу после таяния снега и подсыхания почвы до спелости обработки. Площадь, в которую вносились удобрения, определялась двойным радиусом дерева, т.е. площадь вокруг растений предположительно занятую корневыми системами. Фосфорные удобрения применялись в виде простого суперфосфата. Содержание чистого фосфора составляет 19% Калийные удобрения применялись в виде хлористого калия с содержанием 60%- чистого калия. В качестве азотных удобрений использовали аммиачную селитру с содержанием 35% азота.

На орошаемых землях в схеме опыта учитывались уже известные факты нуждаемости грецкого ореха, главным образом в азоте и фосфоре. Поэтому за основу взято различное сочетание азотных и фосфорных удобрений в дозах: 90 кг/га, 120 кг/га, 180 кг/га. Как следует из таблицы 4.4.1. на орошаемом участке при внесении удобрений (N90P90) отмечается увеличение роста растений во все года опыта по сравнению с контролем. Наибольшая средняя длина побега отмечена в вариантах N90Р120;N180Р90, а суммарная длина побегов в вариантах N90Р180, N120Р180, N120Р180К60. В этих вариантах показатели роста превышают контроль более чем в два раза. Внесение калия существенно не повлияло на рост ореха.

На основании полученных данных видно, что связь между увеличениями доз удобрения и ростом ореха не отмечается. В молодых плантациях грецкого ореха на орошаемых землях достаточно вносить азота и фосфора в пределах 90-120 кг.

На орошаемых землях, на второй год после внесения удобрений прослеживается их положительное действие на рост деревьев грецкого ореха. Показатели роста ореха превышают контрольные. Одним из основных показателей реагирования растений на внешнюю среду является уменьшение или увеличение суммарного прироста побегов. Растения, получившие удобрения, во всех вариантах превышают контрольные растения на 94-145.2%.

Повторное внесение удобрений на второй год усиливает рост грецкого ореха (таблица 4.4.2). Почти во всех вариантах показатели роста при повторном внесении удобрений превышают контроль, а также тех растений, которые не получили дополнительно удобрений на второй год вегетации. Так высота деревьев в опытах превышает контроль на 26.2-63.1% , диаметр ствола на 22.9%-57.6%, средняя длина побега на 18.6-78.1% и суммарная длина побегов на 35.0-158.8%. Действие повторного внесения удобрений особенно четко прослеживается на второй год.

Наиболее эффективным в богарных условиях является полный комплекс минеральных удобрений, включающий в себя все три основных элемента питания растений - азот, фосфор, калий (Лукин, 1973). Поэтому в схеме опыта с удобрениями на богаре ставили цель выявить наилучшие дозы и сочетание элементов питания в полном минеральном удобрении.

Наибольшее внимание уделялось фосфору, так как вопрос о его количественном отношении к азоту пока еще мало выяснен. В связи с этим количество доз фосфора в схеме опыта доведен до четырех от двух основных доз азота и калия.

На неорошаемом участке, как видно из таблицы 4.4.3. не во всех вариантах прослеживается влияние удобрений на рост грецкого ореха. Здесь особенно четко отмечается последействие удобрений на прирост привитых деревьев ореха на второй год после внесения удобрения.

Так, суммарный прирост по вариантам превосходит контроль на 135,0-360,0%. Самый большой текущий прирост по длине наблюдается в вариантах N60Р60К30 и N120Р60К60. Последействие удобрения в некоторых вариантах отмечается и на третий год вегетации.

Повторное внесение удобрений на второй год на неорошаемых землях резко не влияет на рост растений в год внесения удобрения (таблица 4.4.4). Действие их четко прослеживается только на второй год.

Несмотря на то, что повторное внесение удобрений влияет положительно на рост грецкого ореха на орошаемых и неорошаемых участках экономически это нецелесообразно. Как следует из таблиц 4.4.1.-4.4.4. растения, не получившие дополнительного удобрения на второй год по своим показателям незначительно отличаются от тех, которым давали удобрения в течение двух лет подряд. Опыт показал, что положительное действие удобрения наблюдается в течение 2-3 лет. Поэтому в зоне естественного произрастания грецкого ореха, повторное внесение удобрений в молодых культурах следует проводить через два-три года. Аналогичное же отмечают Б.Ф.Самусенко и А.С.Булычев [1975] для Южной Киргизии.

На богарных землях, как показали наши исследования, минеральные удобрения снижают интенсивность транспирации привитых деревьев грецкого ореха, что является очень важным агротехническим приемом в условиях неорошаемых земель Таджикистана. Эта закономерность согласуется с исследованными А.Я.Буткова и К.К Таланова [1970], проведенные в Западном Тянь-Шане.

Из изложенного следует, что на орошаемых и неорошаемых землях Центрального Таджикистана, грецкий орех очень отзывчив к минеральным удобрениям. Они увеличивают рост растений, а в богарных условиях еще снижают интенсивность транспирации листьев.

В связи с тем, что у грецкого ореха на неорошаемых землях корневая система простирается далеко за пределами кроны, удобрение следует вносить на пологих склонах, в плодоносящих насаждениях, на всю площадь сада, а на террасированных участках по полотну террас и между ними в борозды. В молодых культурах вносить удобрения на всю площадь нецелесообразно, так как молодые растения могут использовать их только в зоне непосредственного распространения своих корневых систем, т.е. примерно в пределах радиусов своей кроны. Именно эту площадь и следует удобрять.

Экономическая эффективность внесении минеральных удобрений под грецкого ореха

Экономическая эффективность плодоводства в целом, грецкого ореха в частности, в значительной мере зависит от географического их размещения, сортового состава, наличия благоприятных экономических и природных условий, а также от размера садов, уровня специализации предприятий и интенсификации производства.

Сорта орехов различают не только по урожайности, но и по затратам труда и средств на уборку, реализацию продукции, соответственно, по себестоимости и ценам реализации. В связи с этим, при анализе экономической эффективности производства необходимо рассчитывать комплекс показателей. Для характеристики экономической эффективности, в данном случае, использовали стандартный набор показателей:

1. Урожайность плодов на 1 га плодоносящих насаждений, ц;

2. Выход валовой и товарной продукции в стоимостной выраженности на 1 га плодоносящих насаждений;

3. Прибыль на 1 га плодоносящих насаждений;

4. Производственная и полная себестоимость 1 ц продукции;

5. Цена реализации 1 ц;

6. Уровень рентабельности

Следовательно, экономическая эффективность это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах труда. Урожайность – это один из важных экономических факторов производства. Повышение урожайности можно обеспечить меньшими затратами труда и средств, в сравнении с расширением площадей под орешники, которые требуют крупных капиталовложений на длительный срок. На повышение урожайности ореха, наряду с улучшением факторов, большое влияние оказывает внесение минеральных удобрений. С этой целью нами был проведен опыт в Балджуванском районе.

Грецкий орех, как ценный продукт питания, имеет большой спрос на внутреннем и внешнем рынке. Увеличение производства грецкого ореха способствует не только удовлетворению потребности населения Таджикистана, но служит источником поступления валюты в бюджет республики. Внесение минеральных удобрений, по сравнению с контролем, способствовали повышению урожайности грецкого ореха. Следовательно, один из важных путей увеличения валового сбора грецкого ореха является внесение минеральные удобрений. О влиянии внесения минеральных удобрений под грецкий орех свидетельствует данные таблицы 4.11.1.

Как видно из данных таблиц 4.11.1, внесение минеральных удобрений способствовали росту урожайности грецкого ореха и снижению его себестоимости, но самый лучший вариант - это внесение минеральных удобрений через 2-года, так как при этом наблюдается самая высокая урожайность, по сравнению с другими вариантами. Кроме того, затраты, связанные с внесением минеральных удобрений, намного меньше. Повышение урожайности и снижение себестоимости единицы продукции при внесении минеральных удобрений через 2-года, способствовало получению прибыли с 1-га, по сравнению с контролем на 3450 сомони больше по сравнению с ежегодным и годичным внесением удобрений, урожайность составила 1170 и 570 сомони, соответственно.

Уровень рентабельности, соответственно, в этом варианте самый высокий. Поэтому в условиях Балджуванского района, внесение минеральных удобрений через два года способствует росту валового сбора грецкого ореха, и тем самым удовлетворению потребностей населения этим ценным продуктом питания, и в том числе возможности реализации продукции на внешнем рынке.