Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Камалеев Рамиль Дамирович

Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья
<
Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья
>



Камалеев Рамиль Дамирович. Агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев севооборотов на черноземах южных Оренбургского Предуралья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Оренбург, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-6/325

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

2. Условия и методика проведения исследований 30

2.1. Почвенно-климатические особенности места проведения исследований 30

2.2. Методика наблюдений и исследований 37

2.3. Агротехника в опыте 40

3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы 42

3.1. Водный режим почвы 42

3.2. Объёмная масса и общая пористость почвы 47

3.3. Питательный режим почвы 51

4. Фитосанитарное состояние посевов 60

4.1. Засорённость посевов 60

4.2. Влияние предшественников на поражённость яровой твёрдой пшеницы корневой гнилью 69

5. Рост и развитие растений 72

5.1. Полевая всхожесть 72

5.2. Морфологический и структурный анализ урожая 73

6. Урожайность и качество зерна, продуктивность паровых звеньев 79

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур 79

6.2. Продуктивность паровых звеньев 82

6.3. Качество зерна 84

7. Экономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев 91

7.1. Экономическая оценка 91

7.2. Энергетическая оценка 93

7.3. Экологическая оценка 96

Выводы 104

Предложения производству 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Основным стабилизирующим фактором производства зерна и в борьбе с засухой в засушливых условиях Оренбуржья является использование чистых паров под озимую рожь. Но за последние годы закупочная цена (по сравнению с пшеницей) на неё заметно упала. В результате этого назрела необходимость пересмотра использования чистого пара под более рентабельные культуры, такие как яровая и озимая пшеница.

Однако при размещении яровой пшеницы по чёрному пару, поле более продолжительное время подвержено процессам водной и ветровой эрозии. Особенно опасен второй весенний период. Пар во вторую зиму уходит с небольшим дефицитом влаги в почве, верхний слой его после многократных обработок сильно распыляется, всё это снижает его водопроницаемость. В результате осадки второго осенне-зимнего и отчасти весеннего периодов усваиваются незначительно, что может вызвать сильную водную эрозию даже на небольших склонах во время снеготаяния

Вышеназванный недостаток можно значительно снизить, заменив чёрный пар под яровую пшеницу почвозащитным или сидеральным. К тому же введение сидеральных и почвозащитных паров уменьшит темпы минерализации почвы, повысит её плодородие и продуктивность пашни.

По продуктивности, экономической эффективности и экологической стабильности звенья с почвозащитным и сидеральным парами, возможно, будут превосходить традиционные звенья с озимыми культурами. Но эти вопросы практически не изучены в засушливых условиях Оренбуржья, поэтому требуют научной проработки.

Предоставленное нами положение и составляет актуальность нашего исследования.

Ценность работы, на наш взгляд, заключалась ещё в том, что она проводилась в длительном стационарном опыте по севооборотам и бессменным посевам, сельскохозяйственных культур заложенном в 1988 году.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой "Разработать модели систем земледелия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы", координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель работы - сохранить плодородие почвы, повысить продуктивность и экономическую эффективность пашни.

Задачи исследований:

- изучить водный и питательный режимы, агрофизические свойства почвы в различных паровых звеньях;

- определить влияние различных видов пара на эродируемость почвы;

- дать оценку фитосанитарного состояния посевов в зависимости от вида парового звена и фона питания;

- рассчитать баланс гумуса в паровых звеньях;

- установить влияние различных видов пара на урожайность яровой твёрдой пшеницы и озимых культур в действии и яровой мягкой пшеницы в последействии на двух фонах питания;

- оценить качество зерна яровой твёрдой и мягкой пшеницы в зависимости от предшественника и фона питания;

- дать агроэкономическую, энергетическую и экологическую оценки различным паровым звеньям.

Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Пре-дуралья проведено сравнительное изучение пяти паровых звеньев. Определена их агроэкономическая, энергетическая и экологическая эффективность на двух фонах питания.

Практическая значимость работы. Замена доли чёрных паров под озимые культуры почвозащитным паром, используемого под посев яровой твёрдой пшеницы в хозяйствах с развитым животноводством позволит решить проблему с кормами, сохранить плодородие почвы, повысить продуктивность пашни и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения парового звена с почвозащитным паром в опытно-производственном хозяйстве им. Куйбышева Оренбургского НИИСХ составил 1230 руб. на 1 га. Основные положения, выносимые на защиту:

- водный и питательный режимы, агрофизические свойства почвы и фи-тосанитарное состояние посевов в паровых звеньях;

- урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность паровых звеньев на двух фонах питания;

- качество зерна яровой твёрдой и мягкой пшеницы в зависимости от предшественника и фона питания; •

- агроэкономическая, энергетическая и экологическая оценки паровых звеньев.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов и учёных советах, методических комиссиях Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2002-2004 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 25 приложений. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 112 источников. 

Почвенно-климатические особенности места проведения исследований

Исследования проводились в Центральной зоне Оренбургской области в полевых опытах на стационарном участке в ОПХ им. Куйбышева Оренбургского НИИСХ. Территория землепользования входит в состав Оренбургского административного района и расположена в 20 км восточнее города Оренбурга, на правом берегу реки Урал на Юго-Восточной окраине Оренбургского Преду-ралья. В целом она представляет собой обширную волнисто-увалистую равнину, приподнятую на 200-400 м над уровнем моря, с водораздельными увалами и грядами Общего Сырта, чередующиеся с обширными выровненными пространствами террас крупных рек.

Значительная удалённость данной зоны от морей и океанов, близость её к полупустыням Казахстана и Средней Азии, обуславливает резкую континен-тальность климата.

Большая годовая амплитуда температуры воздуха (разность между средними температурами самого тёплого и холодного месяцев) является одним из показателей континентальное климата.

Годовое количество осадков по средним многолетним данным Оренбургской метеообсерватории, составляет 393 мм, в том числе за май-август 155 мм. Гидротермический коэффициент равен 0,7, что говорит о засушливости вегетационного периода и меньшей влагообеспеченности растений. Засушливые условия зоны в тёплый период года усугубляют суховеи.

Максимальная мощность снежного покрова достигает 45-50 см. и наблюдается в середине марта. Средняя глубина промерзания почвы составляет 65-83 см. Абсолютный минимум температур по зоне колеблется от - 43С до - 49С.

Самый холодный месяц январь, температура воздуха в среднем (- 14,8С). Самый жаркий месяц - июль, когда среднесуточная температура воздуха дости 31 гает 21,9С, а максимальная 39С.

Продолжительность периода с температурой выше 0С составляет 210 дней, выше 5С - 180. За это время накапливается значительная сумма положительных температур - в первом случае 3018С, во втором - 2942С.

В условиях Оренбургской области поступление ФАР за вегетационный период при среднесуточных температурах выше 5С и 10С составляет соответственно 4,0 и 3,5 млрд. ккал на 1 га.

Главным недостатком климатических условий в Оренбургской области являются чётко выраженная засушливость и резкая континентальность, проявляющаяся не только в значительных сезонных, но и суточных колебаниях температур. Эти негативные факторы не позволяют эффективно использовать, как фотосинтетический потенциал, так и высокое естественное плодородие почв.

На территории Оренбургской области выделяются две широтные почвен-но - географичиские зоны чернозёмных и каштановых почв. Чернозёмная зона подразделяется на три почвенные подзоны - чернозёмов типичных (11,4%), чернозёмов обыкновенных (32,3%), чернозёмов южных (39,2%). Территория ОПХ им. Куйбышева расположена в подзоне южных чернозёмов.

По характеру геолого-геоморфологического строения, климатическим условиям, характеру почвообразовательных пород и почвенного покрова территория землепользования является типичной для зоны южных степей Оренбургского Предуралья.

Опытный участок расположен в основании очень полого склона Урало-Сакмарского водораздела. Уклон не превышает 0,5-1,1 и направлен на юго-восток к террасе реки Урал.

Почва - чернозём южный карбонатный среднемощный тяжелосуглинистый на тёмно-бурых карбонатных делювиальных опесчаненных суглинках.

Чернозём южный характеризуется содержанием гумуса в пахотном (0-30 см) слое 3,2 - 4,0 %, общего азота 0,2-0,31%), доступного фосфора 1,5 - 2,5 мг и обменного калия 30 - 38 мг на 100 г почвы. рН почвенного раствора - 7,0 - 8,1. Гидролитическая кислотность - 1,5 - 2,3 мг/экв. Объёмная масса почвы пахотного слоя составляет 1,22 г/см3, метрового слоя - 1,27 г/см3, слоя 0-150 см - 1,30 г/см3.

Наименьшая полевая влагоёмкость пахотного слоя почвы составляет 111,4 мм (30,6 %), метрового - 337,4 мм (26,7 %), полутораметрового - 484,6 мм (25,0 %).

Для характеристики метеорологических условий за вегетационные сезоны использовали гидротермический коэффициент (ГТК), рассчитанный по методу Г.Т. Се-лянинова. Ежемесячные ГТК в годы исследований показаны на рисунке 1. Годы исследований отличались многообразием погодных условий (табл. 1 и 2). Погодные условия 2001-2002 с.-х. г. Осенне-зимний период характеризовался повышенным температурным режимом с осадками выше нормы. Весна в начале тёплая, а в мае недобор тепла составил 4,7С, особенно холодная погода наблюдалась в третьей декаде. Осадков в мае выпало 31 мм, при норме 38 мм. Число дней с относительной влажностью воздуха 30 % и ниже в мае составило 3. Июнь был холоднее обычного на 2 С0. Количество осадков составило около нормы. В этом месяце, как и в мае, отмечались резкие перепады суточной температуры. Несмотря на большой недобор тепла в мае, и июне, для роста и развития озимых культур создались благоприятные условия. Этому также способствовали хорошие запасы влаги в почве и равномерное выпадение осадков в первой половине лета.

Объёмная масса и общая пористость почвы

Физические свойства почвы играют решающую роль в жизни растений. Основной характеристикой физических свойств почвы является её плотность или по другому объёмная масса. Объёмная масса и связанная с нею пористость обуславливают подвижность и перемещение различных форм воды в почве, играют решающую роль в газообмене между почвой и атмосферой. В зависимости от плотности почвы находятся её тепловые свойства, химический состав жидкой фазы, электрофизические свойства, регулируется биологическая масса в почве - флора и фауна. Изменяясь, она воздействует в разной степени на весь комплекс происходящих в почве физических процессов, и наиболее ощутимо оказывает влияние на водный, воздушный, тепловые режимы и, конечно, на её биологическую деятельность.

Учёные и практики с давних времён подметили угнетение растений при чрезмерно большой для них плотности и рыхлости. На почвах с избыточно рыхлым пахотным слоем происходит свободный газообмен между почвенным воздухом и атмосферой, в результате увеличиваются потери влаги на физическое испарение, отмечается недостаточный контакт корней растений с почвенными частицами, что, в конечном счете, приводит к снижению урожайности с-х. культур. Причиной снижения урожаев с.-х. культур при уплотнении почвы является ухудшение условий для формирования мощной корневой системы и активной её деятельности, уплотнённые слои или прослойки почвы искривляют, поворачивают корни, увеличивают расход энергии растения на преодоление сопротивления почвенных частиц. При уплотнении ухудшается водно-воздушный режим, а также снижается биологическая активность почвы.

Каждой с.-х. культуре соответствует определённое значение оптимальной плотности и общей пористости при которых, при прочих равных условиях, обеспечивается наилучший рост и развитие растений и достигается наибольшая урожайность. По мнению многих исследователей, наиболее благоприятные условия для большинства культурных растений создаются при объёмной массе 1,0-1,2 г/см3. Эта величина, как правило, соответствует 55-60 % пористости.

По сведениям Кислова А.В. (2002 г.) для чернозёмов южных оптимальная плотность для зерновых составляет 1,10-1,25 г/см3, а общая пористость в пределах 50-65 %.

В наших исследованиях на парах в начале весенне-летнего периода объёмная масса и общая пористость были одинаковыми 1,06 г/см3 и 59,0-59,3 % (табл. 6). В процессе парования, в чёрных кулисных парах к посеву озимых культур, объёмная масса повышалась на 0,02-0,03 г/см3. В сидеральном пару к этому сроку объёмная масса после запашки сидеральной массы уменьшилась до 0,97 г/см3, в почвозащитном пару в результате иссушения почвы суданской травой, плотность почвы повысилась до 1,23 г/см3 и общая пористость уменьшилась до 52,8 %. В дальнейшем под озимыми посевами и в сидеральному пару почва немного уплотнялась, а в почвозащитном и чёрном кулисном парах под яровую твёрдую пшеницу, в результате глубоких обработок она разуплотнялась, объёмная масса соответственно составила - 1,13 и 0,99 г/см3.

Под первой и второй культурами после пара заметных различий в объёмной массе и общей пористости между вариантами не было (табл. 7). Было отмечено незначительное действие и последействие сидерального пара в снижении объёмной массы и увеличении общей пористости перед посевом как первой, так и второй культуры - 1,07 г/см3 против 1,08 и 1,08-1,09 г/см3 на других вариантах. К концу вегетации культур объёмная масса повышалась до 1,18-1,20 г/см3, а общая пористость понижалась до 53,9-54,1 %.

Обеспеченность почв доступными элементами питания, является одной из важных составляющих эффективного плодородия почвы.

Наибольшую потребность сельскохозяйственные культуры испытывают в азоте, фосфоре и калие.

Азот является основной составной частью простых и сложных белков, входящих в состав протоплазмы растительных клеток. Он также находится в составе нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), которые играют исключительно важную роль в обмене веществ в растительном организме, содержатся в хлоро филле, в фосфатидах, алкалоидах и других органических веществах клетки. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить растение этим элементом питания в оптимальных количествах в разные периоды его роста.

Фосфор, как и азот, имеет большое значение в питании сельскохозяйственных культур. Он входит в состав протоплазмы клеток и является составной частью сложных белков, витаминов, а также ферментов, регулирующих биохимические процессы, протекающие в растительном организме. При участии фосфора происходит дыхание растений и синтез углеводов, а с химическими реакциями фосфатов связана энергия живой клетки. Он положительно влияет на формирование корневой системы, что очень важно для наших условий, ускоряет созревание растений, а также повышает устойчивость их к неблагоприятным условиям. При оптимальном обеспечении фосфором изменяется соотношение между соломой и зерном в пользу последнего.

Калий так же, как азот и фосфор, относится к числу элементов, играющих в жизни растений исключительно важную роль. Он способствует активности синтезирующих систем растительной клетки, набухаемости коллоидов плазмы, нормальному течению обмена в растении. Калий оказывает влияние на формирование корневой системы, усиливая образование боковых корней и нарастание тонких корешков, что увеличивает общую поглощающую поверхность корневой системы. Он так же способствует нормальному течению фотосинтеза, является регулятором ферментативных процессов и благодаря способности удерживать воду в тканях растений повышает их засухоустойчивость.

Влияние предшественников на поражённость яровой твёрдой пшеницы корневой гнилью

Корневая гниль - заболевание, которое вызывают полупаразитные грибы Helminthosporium sativum и виды рода Fusarium.

В фазе всходов заболевание растений пшеницы корневой гнилью Helminthosporium sativum обычно характеризуется поражением узла кущения и основания стебля. В фазе трубкования и позднее, у растений пшеницы данный гриб поражает подземное, первое надземное междоузлия и первый узел. Эта форма наиболее вредоносна: у растений нарушается связь надземной части с корневой системой. Они отстают в росте и развитии: часто не выколашиваются или развивают мелкий колос без зерна, отдельные стебли отмирают (так называемая белостебельность, или пустоколосость).

Фузариозная корневая гниль яровой пшеницы вызывается грибами рода Fusarium. Некоторые виды этого рода являются причиной загнивания, раннего засыхания и выпада всходов пшеницы. Поражая растения пшеницы в фазе трубкования - молочной спелости, виды грибов рода F. вызывают угнетение растений, которые отстают в росте и слабо кустятся, нередко продуктивные стебли отмирают в период колошения. Это приводит к снижению количества и качества урожая. При поражении растений пшеницы фузариозной корневой гнилью на отмерших растениях нередко наблюдается розовый налёт - споро-ношение гриба, трухлявость корней, в результате чего больные растения легко отделяются от почвы, что наблюдалось в наших исследованиях в 2004-м г.

В природных условиях корневая гниль пшеницы чаще проявляется при недостатке или резком колебании влаги в почве, особенно в первой половине вегетации. Эти условия ограничивают нормальное развитие растений и нару шают взаимоотношение между растением и патогеном.

Повышение температуры воздуха и почвы в начальный период вегетации пшеницы иссушает верхние горизонты почвы, нарушает нормальное водообеспечение растений и отрицательно сказывается на образовании вторичной корневой системы: растения ослабляются и становятся более юсприимчивыми к болезни. Эта закономерность подтвердилась и в наших опытах (табл. 13).

В 2004-м г., когда в мае отмечалось 17 суховейных дней и ГТК за этот месяц составил всего 0,24, наблюдалась самая сильная поражённость яровой твёрдой пшеницы корневой гнилью за годы исследований.

Примечание: над чертой удобренный фон, под чертой - неудобренный фон.

Влияние предшественников на распространённость и развитие корневой гнили было менее значительным, чем погодных условий года, но всё же можно было выделить варианты, по которым распространённость и развитие было сильнее или слабее.

Сильнее всех поражалась яровая твёрдая пшеница, размещённая по озимым культурам, что, скорее всего, связано с тем, что после озимых оставалось больше инфекционного начала в почве. По почвозащитному пару наблюдалась наименьшая распространенность болезни на яровой твёрдой пшенице. Развитие болезни на удобренном фоне после всех паров сильно не различалось (14-16,8 %). На неудобренном фоне наименьшим было по почвозащитному пару - 11,7 %, наибольшим по сидеральному пару - 15,6 %. Как видим разница не очень большая. Поражённость растений пшеницы корневой гнилью от внесения удобрений незначительно увеличивалась.

Проанализировав полученные данные по распространённости и развитию корневой гнили на яровой твёрдой пшенице после различных предшественников можно сделать следующие выводы: 1. Поражённость яровой твёрдой пшеницы корневой гнилью в первую очередь зависела от погодных условий в первой половине (можно сказать в самом начале) вегетации. Недостаток осадков в мае, высокие температуры и иссушающие почву ветра, усиливали её. 2. Яровая твёрдая пшеница, размещённая по озимым культурам, сильнее поражалась корневой гнилью, чем по парам. 3. По всем парам развитие болезни проходило относительно одинаково. 4. Внесение удобрений незначительно увеличивало поражённость яровой твёрдой пшеницы корневой гнилью.

Морфологический и структурный анализ урожая

В настоящее время одной из важных экологических проблем, вызванной антропогенной деятельностью человека является снижение плодородия почвы (снижение содержания гумуса).

Отрицательный баланс органического вещества в почве - одна из причин снижения содержания гумуса. Он вызван тем, что уже давно перестали вносить, а возможно где-то вообще не вносили органические удобрения, значительный процент чёрных паров и пропашных культур в структуре пашни, небольшие посевные площади многолетних трав.

При сельскохозяйственном использовании земель необходимо добиваться, чтобы баланс гумуса в почве был положительным, или хотя бы нулевым. Для решения этого внесение навоза из-за больших затрат неприемлемо на данный момент времени для нашего с.-х. товаропроизводителя. Восполнение дефицита в определённой степени возможно за счёт оставления на поле резки соломы при уборке ряда зерновых культур. Однако оставление части соломы на поле не обеспечивает в полном объёме покрытия отрицательной статьи баланса гумуса в земледелии области (А.В. Ряховский, 1992).

При недостатке соломы оставшееся отрицательное сальдо органического вещества можно компенсировать посевом сидеральных культур в пару. К тому же введение сидеральных, а также занятых паров уменьшит долю чёрных.

В нашей работе мы провели расчёт баланса гумуса в паровых звеньях по методике, основанной на коэффициентах минерализации и гумификации. Количество органического вещества оставляемого растениями в почве рассчитывали по уравнениям регрессии, разработанными на кафедре земледелия ОГАУ.

Расчёты показали (табл. 25), что в звеньях с чёрным паром, если в нём не вносится навоз, баланс гумуса отрицательный (-1,08...-1,86 т на 1 га). Внесение навоза дозой 28 т на 1 га в чёрном пару обеспечивало расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Посев сидеральной культуры в пару, также увеличивал содержания гумуса в звене (+1,02...+1,26 т на 1 га). Звено с почвозащитным паром на фоне удобрений имело наибольший, положительный баланс гумуса в опыте (+3,22 т на 1 га). Без внесения удобрений, баланс гумуса в этом звене был почти нулевой, но этот вариант исключал затраты на внесение навоза.

Озимые культуры оставляли после себя большое количество пожнивно-корневых остатков и могли компенсировать минерализованный гумус (минерализация которого происходила во время их вегетации) уже за счёт них. Яровая пшеница оставляла в 2-2,5 раза меньше пожнивно-корневых остатков, чем озимые культуры, поэтому для компенсации минерализованного гумуса необходимо оставлять на поле ещё и солому.

Внесение минеральных удобрений уменьшало дефицит гумуса, за счёт увеличения поступления растительных остатков в почву, по сравнению с неудобренным фоном.

Эрозия почвы является второй и возможно самой основной причиной снижения гумуса. В данном случае снижение его связано с уменьшением гумусового горизонта.

На Южном Урале проявляется как ветровая (дефляция), так и водная эрозии почвы. Развитию водной эрозии способствуют природные факторы - ливневый характер летних осадков, холмистый, расчлененный рельеф, широкое распространение рыхлых почвообразующих пород - карбонатных глин и суглинков. Наиболее сильно она проявляется ранней весной во время весеннего снеготаяния.

Дефляция наиболее часто и сильно проявляется на почвах легкого механического состава, зависит от влажности поверхностного слоя (при влажности

его меньше 13 % она становится подвержена ей); наличия живого растительного покрова или его мёртвых остатков в виде стерни, соломы; комочков в слое 0-5 см более 1 мм (при содержании данной фракции 50 % и более, почва считается устойчивой к ветровой эрозии). Ветровой эрозии также могут, подвергаться тяжелые карбонатные черноземы и темно-каштановые почвы. Довольно сильно проявляется дефляция и на некарбонатных почвах, особенно в годы с весенней засухой и повышенной ветровой деятельностью. Чаще всего она наблюдается весной после схода снега и до появления растительности.

Поле чёрного пара больше всех подвержено процессам эрозии, особенно если по нему размещается яровая пшеница. Проблема защиты парового поля до конца не решена. Полосное размещение чистого пара между зерновыми культурами и многолетними травами приводит к обработке почвы, посеву и уборке в одном направлении с неизбежными потерями производительности труда. Этот приём трудоёмкий и практически мало применяется в хозяйствах области.

Сокращение числа механических обработок в пару в целях защиты почвы от эрозии вынуждает применять гербициды, что приводит к нарушению экологической обстановки и экономически не всегда оправдано. Альтернативой на наш взгляд является замена чистого пара занятым или сидеральным.

Возделывание промежуточных и сидеральных культур повышает эрозионную устойчивость паровых полей (Шакиров, 1999).

В наших исследованиях мы изучали эродируемость (устойчивость или неустойчивость к дефляции) различных видов пара (табл. 26).

Анализируя данные таблицы видно, что весной в начале парования поверхность почвы на всех парах была сильноветроустойчивой. Эродируемость в среднем за три года составила 23.9-29,0 г. за 5 минут. К посеву озимых культур эродируемость на чёрных кулисных парах повышалась в 2,5 раза, т.к. в результате летних обработок чёрного пара количество ветроустойчивых агрегатов более 1 мм. уменьшалось.