Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв Шаманаев, Виктор Анатольевич



Шаманаев, Виктор Анатольевич. Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04, 06.01.01.- Смоленск, 2000.- 470 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-6/57-9

Введение к работе

1. * 1.1 Актуальность темы

Торфяные почвы низинных и переходных болот относятся к наиболее -плодородным почвам: по запасам азота и органического вещества они богаче черноземов (Ефимов, 1996). Площадь осушенных земель в России составляет около 5 млн. га, из них более 1 млн. га с торфяными почвами (Колганов, Маслов, 1996). Сельскохозяйственный фоня Российской Федерация включает 25,6 млн. га болот и заболоченных земель. В 29 областях Нечерноземной зоны Россия под нкэипнымн торфяными почвами занято 5,6 млн. га (Скрыл-ютова, 1976).

Длительное эффективное использование и сохранение высокого плодородия торфяных почв возможно лишь при условии всестороннего учета их особенностей и тех изменений — позитивных и негативных, которыми сопровождаются осушение, освоение, окультуривание н сельскохозяйственное (особенно интенсивное) использование. Важное значение поэтому имеют многолетние стационарные исследования на вновь освоенных и окультуренных низинных и переходных торфяных почвах под различными культурами -сопряженное изучение физико-химических процессов, водно-воздушного, теплового, пищевого режимов н свойств на опытных полях н стационарах.

В последние 40 лет фундаментальные исследования природи н эволюции болотных почв в разных широтах Русской равнины выполнены Ефимовым с сотрудниками (1961, 19&6,1997). Важное значение для понимания последствий осушения, его агроэкологического зффекта и прогноза имели региональные исследования свойств и водного режима осушенных торфяных почв Лупиновича (1954, 1958), СкрыявиковоЙ (1959, 1961, 1974), Маспова (1963,1999), Лашкевяча (1973), Логинова (1974), Нестеренко (1975) и других-на мелиоративных системах Белоруссии, Нечерноземной зоны России,- республик Коми и Карелии, Западной и Средней Сибири и других регионов (Зайдельман, Пайкова, 1999).

На обширную и разнообразную по природным условиям территорию
Нечерноземкой зоны России нельзя механически переносить способы освое
ния н окультуривания торфяных почв, разработанные для Прибалтики, Бело
руссии, Украины. Динамика многих почвенных процессов существенно раз- -
лична не только в пределах указанных районов, она часто неодинакова в для
отдельных даже однотипных массивов в одной области, из чего вытекает не
обходимость региональных сравнительных исследования, которые в Цен
тральном районе Нечерноземной зоны Росси
и по этим проблемам не прово
дились.
\ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

НАУЧНАЯ С ЩЛЮТЕКА
I Moon, сэльсноъз, скадомим I

К4. ^А.лклрисл» у I

І.2 Цель її задачи исследований

Осушение и освоение торфяных почв сопровождается изменениями, которые могут быть выявлены, изучены и направлены в позитивную сторону в длительных стационарных исследованиях. С увеличением срока рационального использования плодородие торфяных почв увеличивается, а вместе с тем повышается и продуктивность возделываемых па них культур. Но последнее возможно лишь при соблюдении правильной агротехники н прежде всего системы удобрения.

Поэтому в представляемой работе, наряду с изучением изменений торфяных почв при осушении н длительном с.-х. использовании, в качестве ОСНОВНОЙ поставлена задача определения условий эффективного применения на них минеральных, особенно азотньсаддобрения прежде всего при возделывании многолетних злаковых трав как наиболее перспективных культур для осушаемых торфяных почв и др. С учетом изученности отдельных вопросов поставлены следующие задачи:

  1. Изучить изменение состава н свойств низинной торфяной почвы в первые годы освоения и последующие 13-20 лет ее использования под влиянием монокультуры многолетних злаковых трав, картофеля и кукурузы, естественной болотной растительности, парования, обработок, минеральных удобрений, пссковання, дождевания как отдельно, так н при совместном воздействии этих факторов при различных погодных и гидротермических условиях в годы исследований.

  2. Установить особенности прямого действия и последействия удобрений на свойства торфяных низинных и переходных почв и урожайность многолетних злаковых трав, картофеля, кукурузы и зерновых культур.

, 3. Дать эколого-агрохимическую оценку влияния разных видов, норм, сочетаний, соотношений и периодичности внесения минеральных удобрений на свойства торфяных почв, величину и качество урожая возделываемых с.-х. культур.

  1. Изучить эффективность азотных и фосфорио-калийных удобрений на злаковых травах, пропашных и зерновых культурах на вновь осваиваемых и старопахотных торфяных почвах разного генезиса и плодородия.

  2. Провести наблюдения за изменением состояния природного фитоценоза — естественной болотной растительности под влиянием длительного (20-30 лет) осушения.

  3. На основании стационарных исследований оценить влияние осушения и различных способов длительного сельскохозяйственного использования на свойства почвы болотного массива н прилегающих территорий, дать предложения по рациональному использованию торфяных почв в условиях Центрального района.

1.3 Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на Смоленском мелноратнвно-болотном стационаре с 1969т проводились комплексные исследования почвенных режимов (водно-воздушного, теплового, пищевого, биологического), агрохимических и водно-физических свойств на целинной неосушенном болоте и их изменений под влиянием' длительного осушения, экстенсивного и шггенсивного использования торфяных почв разного генезиса и исходного естественного плодородия. В качестве кошроля для сравнения и установления глубины н характера изменений указанных режимов и свойств принята целинная почва неосушешюго (1969-1972 гг.) и осушаемого (1972-1999 гг.) болота

В комплексности, длительности стационарных исследований и сравни-мости с природным объектом в его' естественном состоянии заключается отличие и новизна проводимых исследований.

В Центральном районе Нечерноземной зоны России подобные исследования па внепойменных торфяпых почвах в послевоенные годы не проводились. Па защиту выносятся следующие основные положення)

  1. Результаты 30-летних (1969-1999 гг.) исследований динамики агрохимических и физических показателей плодородия низинной торфяной почвы, состояния и продуктивности естественной болотной растительности под действием осушения.

  2. Особенности формирования азотного, фосфорного, калийного режимов и распределения подвижных форм элементов питания по профилю шшшпой торфяной почвы в зависимости от культур, обработки, структурной мелиорации, дополнительного увлажнения и минеральных удобрений (25 вариантов) как отдельно, так и при взаимодействии этих факторов.

  3. Результаты исследований изменения плотности сложения, зольности и других основополагающих свойств низинной торфяной почвы под влиянием указанных факторов при разной продолжительности ее использования.

  4. Доказательство необходимости диагностики азотного питания растений, прежде всего многолетних трав, на торфяных почвах по содержанию нитратного азота и установленное отсутствие зависимости между уровнем аммонийного (в т.ч. водорастворимого) азота, обеспеченностью растений трав доступным азотом и эффективностью азотных удобрений.

  5. Оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений и в целом рациональная система удобрения для получения на торфяных почвах 120-150 ц/га сена многолетних злаковых трав, 280-300 иЛа клубней картофе--

ля, 800-950 u/ra зеленой массы кукурузы.

  1. Установленная высокая эффективность и необходимость систематического применения (в составе NPK) азотных удобрений под многолетние злаковые травы на торфяных почвах разного генезиса и исходного плодородия как в первые годы освоения, так и в последующие 13-20 лет их использования в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

  2. Обоснование целесообразности возделывания пропашных культур (как самых высокопродуктивных и ускоряющих окультуривание этих почв) на низинных торфяных почвах (в первые годы освоения — картофеля, на окультуренных почвах — кукурузы, корнеплодов).

  3. Агроэкономическая н экологическая целесообразность различных способов использования торфяных почв в условиях Центрального района России. ,,..,-..

1.4 Практическая значимость работы и реализация'ре
зультатов исследований
.-

На основании длительных (6-17 лет) полевых опытов па Смоленском мелиоративно-болотиом стационаре установлены и предложены производству оптимальные нормы минеральных удобрений для получения высоких урожаев многолетних злаковых трав, картофеля, кукурузы, показана высокая эффективность азотных удобрений (в составе NPK) под многолетние злаковые травы как в первые годы освоения на неокультуренных торфяных почвах низкого плодородия, так и в последующие 6-13 лет их использования на окультуренных почвах высокого плодородия. Обоснована возможность возделывания пропашных культур в условиях Центрального района на глубокозалежных торфяных почвах в течение 2-4 лет подряд, наряду с многолетними злаковыми травами (8-10 лет без нерезалужешы), и нецелесообразность размещения зерновых культур, особенно на вновь осваиваемых почвах.

Полученные результаты многолетних исследований позволяют прогнозировать направление, величину и глубину изменений почвенных процессов и в значительной мере управлять этими изменениями путем правильного подбора культур и рациональной системы их удобрения на осушаемых торфяных почвах, не вызывая их деградацию и ухудшение экологической ситуа-пии.

Результаты исследовавши включены в рекомендации и руководства: "Рекомендации по созданию н использованию культурных сенокосов н пастбищ на мелиорируемых землях юго-западной части Центра Нечерноземной зоны РСФСР", 1975; "Рекомендации по выращиванию зерновых и других культур на осушенных землях Смоленской области", 1978; "Система земле-

делня на мелиорируемых землях Нечерноземной зоны РСФСР", 1984; "Рекомендации по окультуриванию и сельскохозяйственному использованию мелиорируемых торфяных почв в условиях Нечерноземной зоны РСФСР, Сибири н Дальнего Востока", 1986; "Рекомендации по сохранению плодородия неиспользуемых и экстенсивно используемых земель", 1998; "Руководство по длительному сельскохозяйственному использованию осушаемых торфяных появ Нечерноземной зоны Российской Федерации", 1999.

Освоение рекомендаций в производстве повышает продуктивность кормовых культур на осушенных торфяных и оторфовапных дерново-глесвых почвах В 1,5-3 раза, обеспечивая получение до 120-140 ц/га сена многолетних злаковых трав (тимофеевки луговой в чистом виде, смеси се с овсяницей тростниковой, смеси овсяницы с ежой сборной), 800-950 ц/га зеленой массы кукурузы, в том числе 18-20 % початков молочно-восковой и восковой спелости зерна, 280-300 ц/га клубней картофеля. Окупаемость азота удобрений достигает 40-55 кг сена на 1 кг Д.В., окупаемость 1 кг NPK на оптимальных вариантах на кукурузе составляет 49-54, на картофеле 19-24 и па травах 11-16 х.е.

Положительный эффект от использования рекомендаций проявляется прежде всего в получении устойчиво высоких урожаев рационально подобранных и эффективно возделываемых культур на торфяных почвах при сохранении и постоянном повышении плодородия этих почв, в получении экологически чистой продукции.

Предлагаемая технология использования органогенных торфяных почв при осушении их закрытым дренажем позволяет окупать капитальные затраты за 3,5-4,5 года н за 1 год при осушении открытой сетью каналов. Чистый доход от применения рациональной системы удобрения на травах н других культурах достигает 500-700 руб/га (в ценах 1990 г).

1.5 Апробация работы.

Основные положения диссертации автор докладывал на конференциях почвоведов-мелиораторов зоны избыточного увлажнения (МГУ, 1974 г), конференции по эффективному использованию минеральных удобрений (Киров, НИИСХ Северо-Востока, 1975 г), конференции по окультуриванию почв Нечерноземной зоны (Ленинград, СевНИИГиМ, 1977 г), пятом съезде Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977 г), конференции по проблемам минерализации и эрозии торфа (Минск, Институт торфа, 1978 г), Всесоюзной конференции "Мелиорация, рациональное использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (МГУ, 1980 г), расширенном заседании секции осушения отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ по теме "Мето-

ды тюлевых научных исследований по осушительным мелнорациям" (КедаЙ-нян-Ведайняй, ЛитНИИГиМ, 1980 г), конференции "Гидрологическая роль торфяных месторождений и использование их в сельском хозяйстве'* (Минск, 1981 г) и по физико-хкмин торфа (Калинин, 1981 г), семинаре "Проблемы мелиорации в Смоленской области" (Смоленск, 1981 г), заседании секций аг-ропочвоведення, агрохимии и удобрений ВАСХНИЛ "Управление расши-решили воспроизводством плодородия черноземных почв ..." (Белгород, 1983 г), совещаниях "Осушение н освоение торфяников'(Сарненская НИС по освоению болот, Ровенская область, 1984 г), "Вопросы осушения и использования староокультуренных торфяных почв" (Тоома, Эстония, 1985 г), "Почвенное обоснование проектов мелиорации Северо-Западной зоны СССР" (Минск, 1985 г), конференции "Мелиорация и с.-х. использование мелиорированных земель ..." (Калинин, ВНИИМЗ, 1985 г), конференции "Вопросы рационального использования мелиорируемых земель и удобрений" (Смоленск, 1985 г), семинаре,"Повышение эффективности интенсивных технологий при использовании микроудобрений в посевах зерновых культур" (Москва, ВДНХ, 1988 г), конференциях по проблемам природно-мелиоративного мониторинга СССР (Смоленск, 1991 г) и "Современные проблемы мелиорации земель в России" (к 100-летию создания Отдела земельных улучшений в Министерстве земледелия) (Тверь, 1994 г), заседании Совета по торфу, торфяным почвам и сапролелям ВАСХНИЛ (Тверь, 1995 г), научной сессии Рое-сельхозакадемии "Проблемы развития и научного обеспечения АПК Центрального Нечерноземья России" (Смоленск, 1996 г), конференциях "Докучя-евское наследие в науке и практике" (Смоленск, 1996 г), "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1998,1999 гг.).

1.6 Публикации

По результатам научных исследований опубликовано 87 печатных работ. Основные положения диссертации изложены в 63 работах, в том числе без соавторов 39 работ.