Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса [обзор литературы] 11
1.1. Происхождение рода Prunus Mill 11
1.2. Современное состояние изученности генофонда, интродукции и агробиологические особенности сливовых на Западном 20
1.2.1. Современное состояние изученности полиморфизмарода сливовых [Prunus] 20
1.2.2. Интродукции сливы на Западном Памире 24
1.2.3. Агробиологические особенности рода сливовых [Prunus Mill] 25
Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты и методы исследования 40
2.1. Особенности природно-климатических условий районов Западного Памира 40
2.2. Цель, задачи и объекты исследования 45
2.3. Методы исследования 46
Результаты исследования
Глава 3. Ресурсы сливовых на примере алычи и фенологические фазы интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира 51
3.1. Полиморфизм местных форм алычи (Prunus sogdiana Vass.) по высотным поясам Западного Памира 51
3.2. Морфобиологические особенности алычи в условиях Западного Памира 62
3.3. Начало вегетации интродуцированных сортов сливы в условиях Западного Памира 63
3.4. Цветение 66
3.5. Созревание 66
3.6. Конец вегетации и е продолжительность 68
Глава 4. Агробиологические особенности некоторых сливовых в условиях Западного Памира 70
4.1. Некоторые агротехнические примы возделывания интроду-цированных сортов сливы в условиях Западного Памира 70
4.2. Вегетативное размножение деревьев перспективных сортов сливы 73
4.2.1. Выявление способов и оптимальных сроков окулировки сливы в условиях Западного Памира 73
4.2.2. Применение физиологически активных веществ приокулировке сливы 79
4.2.3. Образование «изолирующей прослойки» и меры е предотвращения 79
4.2.4. Влияние физиологически активных веществ на окулировку с вегетирующим побегом 4.2.5. Влияние физиологически активных веществ на окулировку спящей почкой 80
4.2.6. Влияние физиологически активных веществ на осыпаемость завязей сливы 88
4.3. Дневной и сезонный ход интенсивности транспирации листьев интродуцированных сортов сливы 91
4.3.1. Взаимосвязь приживаемости окулировки и интенсивности транспирации в листьях сливы 92
4.4. Содержание воды в листьях сливы 95
4.4.1. Водоудерживающая способность листьев сливы 97
4.4.2. Водный дефицит листьев интродуцированных сортовсливы 99
Глава 5. Продуктивность и экономическая эффективность перспективных интродуцированных сортов сливы и местной культурной формы алычи [куксултон] в условиях Западного Памира 102
5.1. Морфобиологический анализ плодов и косточек перспективных интродуцированных сортов сливы 102
5.2. Урожайность перспективных интродуцированных сортов сливы 105
5.3. Экономическая эффективность выращивания деревьев интро-дуцированных сортов сливы и местной формы алычи – Кук-султон в условиях Западного Памира 110
5.4. Экономическая эффективность использования ФАВ при окулировке и выходе саженцев интродуцированных сортов сливы и местной формы алычи – Куксултон 113
Выводы 116
Рекомендации производству 119
Список литературы 120
- Происхождение рода Prunus Mill
- Полиморфизм местных форм алычи (Prunus sogdiana Vass.) по высотным поясам Западного Памира
- Влияние физиологически активных веществ на окулировку спящей почкой
- Урожайность перспективных интродуцированных сортов сливы
Происхождение рода Prunus Mill
Возделываемые в садовой культуре сливы, и среди них основной вид -домашняя садовая слива (Prunus Domestica L.), являются видами обширного рода Prunus L., семейство Розанных (Rosaceae Jass).
По мнению ряда авторов, виды рода Prunus L., в отличие от абрикоса, миндаля и персика, формировались в условиях более умеренных температур и большей влажности воздуха. На это указывает характер их ветвей и побегов, более сильнорослых и гибких, что часто определяет плакучесть крон у деревьев сливы, голоплодность и ряд экологических особенностей [П.Г. Шитт и З.А. Метлицкий, 1940]. Представляется весьма вероятным, что одни и те же общие предки, более близкие по своим признакам к современным видам рода прунус, в процессе видообразования, вызванного жарким и засушливым климатом, установившимся к концу третичного периода в районах Центральной и Средней Азии, привели к возникновению и выделению рода абрикосов, миндаля и персика. Недаром до последнего времени некоторые исследователи относят все эти косточковые растения к одному роду - прунус. Примечательно и то, что по данным фитопалеонтологии, даже плиоценовые остатки косточковых носят ещ признаки, общие для рода прунус [Б.С. Розанов, В.Л. Данилов, Т.С. Скороход, 1970] .
Из 32 видов этого рода на территории бывшего СССР в диком виде встречаются 4 вида: трн - P. Spinosa L., слива уссурийская - P. ussuriensis Kov, et Kost, алыча растопыренная - P. Divaricata Lab и алыча ферганская - P. ferganica Lincz [П.М. Жуковский, 1950]. С.Я. Соколов [1951] описывает ещ один вид этого рода, встречающийся в районах юго-западного побережья Каспийского моря – P. Caspica Kov. et Ekim. Кроме того, в садовых насаждениях почти на всей территории бывшего СССР широко возделывается домашняя, садовая слива, являющаяся, по-видимому, естественным гибридом между трном и алычой, а в садах Азербайджана – P. iranica Kov. Виды, относящиеся к роду Prunus Mill из семейства Rosaceae Jass, широко распространены в средней и южной Европе, Западной Сибири, Кавказе и Средней Азии.
На территории Таджикистана в диком виде произрастают всего лишь два рода прунус: алыча растопыренная и алыча ферганская, а в садах - местные сорта сливы домашней [С.Я. Соколов, 1951]. Из дикорастущих видов рода Прунус в Памиро-Алае встречаются 3: алыча - P. sogdiana Vass, домашняя слива - P. Domestica L. и дарвазская слива – P. darvasica Temberg.
Алыча входит в состав рода слива – Prunus Mill и относится к виду Prunus cerasifera Ehrh. [наиболее распространнные синонимы - P. Divaricate Lede,. P. mirobalanus Tour]. Алыча - один из основных видов, сыгравших большую роль в создании культурных сортов сливы. Наиболее близка алыча к китайской сливе. Алыча – единственный диплоидный вид сливы переднеазиатско-европейского очага формообразования. Другие виды этого очага полиплоиды: трн - тетраплоид (n=16), слива домашняя - гексаплоид (n=24). Различия в уровнях плоидности алычи и этих видов сливы обуславливают более резкие различия в их биологии и морфологии, чем между алычой и другими диплоидными видами сливы, более далкими от не по географическому происхождению [В.Г. Еремин, 1980].
В связи с тем, что разнообразие алычи чрезвычайно велико, многочисленные исследователи, занимавшиеся е изучением, предлагали выделить из вида алычи ряд видов, подвидов и разновидностей. Поскольку алыча была выделена в самостоятельный вид сначала Эрхардом (P. cerasifera Ehrh.), а потом Ледебуром [1830] (P. divaricata Ledeb.), пока нет единого мнения среди ботаников о том, что эти виды самостоятельные или синонимы. По этому вопросу наиболее компетентно мнение Н.В. Ковалва [1956] считающего P. cerasifera Ehrh. и P. divaricata Ledeb. синонимами. Первое название алычи более правильное, так как Эрхард выделил алычу в самостоятельный вид раньше Ледебурга [В.Г. Еремин, 1969].
Ряд ботаников выделяют в самостоятельный вид среднеазиатскую алычу. В частности, тянь-шаньскую алычу, выделенную М.Г. Поповым в разновидность P. cerasifera var. Orientalis M. Pop., С.Н. Кудряшов [1950] выделяет в самостоятельный вид P. Orientalis (M.Pop] S.Kudr., а Н.В. Васильченко [1949] предложил дать этому виду название P. sogdiana Wass (слива согдийская]. Культурные формы алычи типа Куксултон, ранее выделенные Н.В. Ковалвым [1939] в подвид P. Cerasifera ssp. Nachitchevanica Kov., С.Н. Кудряшов также считает самостоятельным видом P. Nachitchevanica S. Kudr. (алыча нахичеванская]. Этот вид Г.П. Сумневич признат, как самостоятельный [Флора Узбекистана, 1955. -Т.111].
Большинство ботаников, работающих в Средней Азии [Н.В. Ковалв, М.А. Абдуллаев, В.И. Запрягаева и др. [1964], признают выделение среднеазиатских (тянь-шаньских и памирских] форм алычи в вид алыча согдийская. Однако сравнение тянь-шаньских образцов алычи с кавказскими не показало больших морфологических различий, позволяющих выделять их в различные виды.
П.А. Баранов, А.В. Гурский и Л.Ф. Остапович [1964] отмечают большой полиморфизм алычи в условиях Западного Памира (Дарваза]. В одном месте обитания здесь находятся формы, которые можно отнести к самым различным «видам» и «разновидностям» алычи. Против выделения «видов» и «разновидностей» алычи, не имеющих ареала, не повторяющихся и не сохраняющихся при семенном размножении, выступают Н.В. Ковалв [1956] и В.Г. Ермин [1969].
Дикорастущая алыча Тянь-Шаня и Памиро-Алая по своим морфологическими, биологическим и экологическим особенностям близка к Р. сerasifera, но отличается от последней плодами и листьями, что послужило основанием для выделения е в особый вид - P. sogdiana Wass [Васильченко и Соколов, 1949]. Слива дарвазская – олуча (Prunus darvasica Temberg). Слива дарвазская распространена в Памиро-Алае и Западном Тянь-Шане. Она была найдена впервые Я.Г. Тембергом [1956] в юго-западных отрогах Дарваза в хр. Хозретишаха, в ущелье р. Оби-Хингоу. Позднее, в 1961 году была собрана на южном склоне Гиссарского хребта, в бассейне реки Варзоб. В связи с вопросом о происхождении сливы дарвазской представляют интерес работы В.А. Рыбина [1936], посвящнные изучению естественных гибридов трна и алычи. Этот автор описал найденные на Кавказе гибриды, очень похожие на сливу дарвазскую. Интересно и то, что, как сообщает В.А. Рыбин, кавказские гибриды, размножаясь вегетативно, образуют заросли, подобно тому, как это имеет место у дарвазской сливы. Конечно, не исключена возможность заноса семян в Таджикистан извне, но трудно поверить, что в совершенно изолированные, хотя и удивительно сходные по природной обстановке районы, слива проникла с Кавказа. По-видимому, слива дарвазская представляет особый вид гибридогенного происхождения с обширным, но разорванным ареалом, от Западного Тянь-Шаня до Памиро-Алая. Слива дарвазская не менее ценна, чем алыча. Характерно, что местное население не отличает дарвазскую сливу от алычи, в культуру е не вводит.
Слива домашняя – олю, Кара-олю или Гандаолю (Prunus domestica L.).
Ранее существовало мнение о диком произрастании этого вида сливы в Средней Азии. В результате обширных исследований такая точка зрения была опровергнута [В.А. Рыбин, 1935, 1936].
Слива обыкновенная в горном Таджикистане встречается не только в садах, но и в диких зарослях, куда она была занесена и одичала. Все известные места е произрастания находятся близ населнных пунктов или обжитых мест. Кроме того между сливой в садах горных районов и в диких зарослях нет отличия. Это подтверждается и местным населением. Аналогичное явление отмечено и для других районов Средней Азии. В Памиро-Алае среди диких зарослей встречается слива под одним и тем же названием: «караолю» [М.Г. Попов, 1929; Р.Н. Богушевский, 1935; Черновалова, 1954; Калмыков, 1956а, 1956б]. В горном Таджикистане, среди весьма бедного культурного ассортимента слив, всегда отмечается слива Караолю, или Кара-олю с плодами округлыми и овальными, красновато-фиолетовыми, почти чрными, с сильным восковым налтом, жлтой мякотью и хорошо отделяющейся косточкой. По-видимому, это слива проникла в различные районы Средней Азии одним путм. Происхождение - Туркмения, местная форма сливы, поступила в каталог сортов субтропических, плодовых культур и винограда в коллекции Туркменской опытной станции ВИР из Кара-Калинского района в 1951 году [О.Ф. Мизгириев, 1968].
История культуры домашней сливы насчитывает более 2000 лет [Ф.А. Крюков, 1929, 1949]. До сих пор нет единой точки зрения на происхождение сливы, относимой к P. domestica L. Если считать, что родиной сливы являются Малая Азия, Кавказ, Закавказье, северный Иран, тогда можно предположить, что на территорию Средней Азии она проникла из соседнего Ирана.
Из наиболее распространнных местных сортов сливы в горном Таджикистане следует называть Кара-олю (Караолю], Олю и Гандолю; все они отмечены В.И. Запрягаевой (1964] в садах местного населения.
Слива ферганская – P. ferganica Linez. (синонимы: P. silvestris M.Pop.; P. silvestris Halb.). В диком состоянии растт в Памиро-Алае, Тянь-Шане (Ферганский хребет) в древесном ореховом и древесно-кустарниковом поясе, на высотах 1500-2500 м, эндемичный вид. Ещ М. Попов [1958] считал его происхождение гибридогенным – от естественного скрещивания миндаля [Amiygdalus ulmifolia] и алычи. Это было подтверждено экспериментально в Никитском ботаническом саду.
Полиморфизм местных форм алычи (Prunus sogdiana Vass.) по высотным поясам Западного Памира
Выявление генофонда и ресурсов начинается с изучения полиморфизма [Ю.С. Корзинников, 1995; А.С. Фелалиев, 2003]. Одним из родов Prunus Mill. является алыча Prunus sogdiana Vass. Н.В. Ковалев [1955] считает алычу наиболее важным среди остальных видов сливы, произрастающих в естественном состоянии.
Согласно данным А.В. Гурского [1951], алыча в Горном Бадахшане в естественном состоянии в значительном количестве произрастает в самых тплых местах в Дарвазе и Ванче. Однако в результате экспедиционных исследований нами обнаружено, что алыча встречается и в других районах Западного Памира и ареал е распространения доходит до 2600 м над ур. моря. Здесь алыча (Prunus sogdiana Vass.) в основном встречается в естественном состоянии, но в единичных случаях встречается и в культуре. Результаты наших исследований показали, что в районах Западного Памира в большом количестве встречаются многоствольные кусты (рисунок 3.1), но иногда и одноствольные деревья высотой 6.0-7.5 м.
Диаметр кроны алычи в зависимости от возраста дерева и места произрастания варьирует от 1.5 до 7.0 м. Полученные нами данные показывают, что листья алычи имеют разные формы и размеры (рисунки 3.2 и 3.3).
Их форма варьирует от продолговато-овальных до овально-яйцевидных, листья очередные. Молодые листья опушены с обеих сторон, нижняя сторона светлее верхней.
Листья распускаются до цветения со второй декады апреля до начала мая в зависимости от места произрастания над уровнем моря. Размер листа колеблется от 3.0 до 7.3 см в длину и от 1.5 до 4.1 см в ширину (табл. 3.1).
Выявлено, что по мере расположения выше над уровнем моря наблюдается постепенное уменьшение листовой пластинки. В Ишкашимском районе на высоте 2400 м над ур. моря размер листа составляет 5.3x2.6 см; тогда как в условиях Ванчского района на высоте 1700 м над ур. моря эти показатели составляют 7.3x4.1 см. Согласно литературным данным [А.С. Фелалиев, 2003], размер, форма и опушнность листьев не могут служить отличительными признаками между формами алычи, потому что эти параметры больше всего зависят от условия и места произрастания деревьев.
В результате экспедиционных исследований выявлено, что здесь встречается алыча с жлтыми, красными и чрными плодами. Форма плодов бывает округлой, овальной, широкообратнояйцевидной и кубарчатой, одинаково характерная для алычи жлто-, красно- и чрноплодной. Аналогичные данные получены П.Н. Богушевским и Г.П. Викторовским [1935] для Зеравшана и В.И. Запрягаевой [1964] для других долин Таджикистана. В.И. Запрягаевой [1964] в долинах Таджикистана обнаружены формы алычи с плодами, имеющими оранжево-розовую, пструю окраску, однако в условиях Западного Памира нами эти формы не обнаружены.
Исследователями не обнаружено связи между окраской и размером плодов алычи в условиях долин Таджикистана, однако по нашим данным, в условиях Западного Памира имеется определнная зависимость между окраской и размером плодов алычи (таблица 3.2).
Например, если максимальная длина чрноплодной алычи Ванчского района 2.5 см, то у жлтоплодной алычи этот показатель составляет 2.0, а у красноплодной - 1.9. Такая закономерность сохраняется и при измерении ширины плодов, то есть их ширина составляет 2.3; 2.1; 2.0 см, соответственно. Однако следует отметить, что размер и масса плодов зависят не только от формового разнообразия, но и от места произрастания деревьев по высотным поясам. Выявлено, что по мере размещения выше над уровнем моря, как размер, так и масса плодов уменьшаются.
Результаты наших исследований совпадают с ранее полученными данными других исследователей [А.В. Гурский, 1951; В.И. Запрягаева, 1964; А.С. Фелалиев, 2003]. Мелкоплодные формы алычи произрастают в условиях Западного Памира в Ишкашимском и Рошткалинском районах на высотах 2200-2400 м над ур. моря.
Наиболее крупноплодные формы отмечаются в Ванчском районе (1100-1800 м над ур. Моря), однако, здесь на высотах 2500-2600 м также встречаются и мелкоплодные формы алычи.
Как отметил А.В. Гурский [1951], алыча согдийская в условиях Горного Бадахшана чаще встречается в диком состоянии, чем в культуре [особенно в Ванчском районе]. А другой подвид алычи – Куксултон здесь встречается только в культуре и А.В. Гурский назвал ее «культурная алыча».
В результате экспедиционных исследований в районах Западного Памира в приусадебных участках нами выявлен и описан подвид алычи – Куксултон. Куксултон обычно размножается окулировкой и прививкой на дикорастущих подвоях, а чаще на сеянцах абрикоса. Полученные данные по изучению параметров кроны и штамба в разных местах произрастания показывают, что Куксултон более сильнорослое дерево, чем алыча. Диаметр кроны в зависимости от возраста и места произрастания варьирует от 5.0 до 7.5 м, форма кроны раскидистая. Плоды размером от 3.1 x 3.0 см, округлой формы, сочные и очень сахаристые. Масса их составляет от 16.0 до 42.1 г. Выявлено, что ареал Куксултона по сравнению с другими формами алычи более узкий. В исследуемых районах Западного Памира Куксултон выше 2400 м над ур. моря не встречается. По мере поднятия над уровнем моря наблюдается уменьшение размеров и массы плодов (таблица 3.3).
Влияние физиологически активных веществ на окулировку спящей почкой
При прививке методом окулировки интродуцированных сортов сливы в весенне-летний период [от третьей декады мая до второй декады июня] нами в качестве привоя использовались вегетирующие побеги [зелные побеги длиной 20-55 мм и более с пробужднными почками].
После многократных вариантов опыта окулировки с вегетирующими побегами разной длины [20, 30, 40, 50 мм и т.д.] результаты наших исследований показали, что приживаемость во многом зависит от длины вегетирующих побегов, которые служили привоем. При окулировке вегетирующими побегами длиною до 30 мм приживаемость составляла не более 35%, а при длине побегов от 50 до 70 мм приживаемость резко падала до 25%. Отсюда следует, что оптимальная длина побегов этого метода окулировки у всех исследуемых нами объектов составила 40-50 мм [рисунок 4.2].
Эффективность размножения окулировкой с вегетирующим побегом заключается в том, что прижившиеся побеги после короткого времени [неделя] начинают прорастать и до конца вегетации достигают от 50 см до 1,5 м высоты. Однако основным недостатком данного метода является относительно низкая приживаемость окулянтов.
В ходе исследования нами выявлена причина низкой приживаемости окулировки вегетирующим побегом - это потемнение или побурение оголнных тканей при разрезах во время окулировки растений. Для повышения приживаемости окулировок нами использовались различные физиологически активные вещества, которые в разной степени повлияли на приживаемость вегетирующих побегов. Это такие вещества, как аскорбиновая кислота, лимонная кислота и пуннен.
Результаты исследования показали (рисунок 4.3), что в варианте опыта с использованием аскорбиновой кислоты (50 мг/л)приживаемость вегетирующих побегов в весенне-летний период у сливы составляла от 64 до 81%, а в контрольном варианте [К11] не более 42%. В контрольном варианте [К1] использовалась дистиллированная вода с целью выяснения возможного эффективного действия при окулировке. Однако наши исследования показали, что приживаемость в контрольном варианте с водой была в среднем на 25% ниже, чем в контрольном варианте без воды. Отсюда можно сделать вывод, что применение физиологически активных веществ, как антиоксидантов, в определнной степени препятствует окислению фенольных соединений при окулировке и предохраняет ткани от побурения и потемнения. В результате улучшается срастание подвоя и привоя и в итоге повышается приживаемость окулянтов.
Положительные результаты также получены нами при применении пуннена и лимонной кислоты, концентрация которых составляла 2,5 и 50 мл/л, соответственно. Однако следует отметить, что при повышении концентрации аскорбиновой и лимонной кислоты до 100 мг/л по сравнению с 50 мг/л, эти вещества приводят к снижению приживаемости вегетирующих побегов, но превышают показатели контрольного варианта на 10-20%. Наблюдалось также разница в приживаемости вегетирующих побегов и у разных сортов сливы.
Результаты изучения влияния ФАВ на приживаемость сортов сливы, которые приведены в рисунке 4.3, показывают, что наилучший процент приживаемости наблюдался у сорта Ренклод Альтана, в варианте с применением аскорбиновой и лимонной кислоты при концентрации 50 мг/л, который составил 78-81%. В контрольном варианте процент приживаемости этого сорта составил 35-41%. Наиболее низкий показатель был отмечен у сорта Анна Шпет, который составил 38-42%. В контрольном варианте этот показатель составил 20-23%.
Как видно из вышеизложенных результатов, при влиянии физиологически активных веществ на приживаемость вегетирующих побегов сортов сливы на одни и те же подвои [алыча и абрикос] наблюдалось резкое отличие в процентном соотношении отдельных сортов.
Урожайность перспективных интродуцированных сортов сливы
При характеристике поведения сорта плодового растения в том или ином районе его урожайность является очень важным показателем.
В научно-коллекционных садах Памирского биологического института им. Х. Юсуфбекова АН РТ на высотах 2100 и 2320 м над уровнем моря среди деревьев 15-25-летнего возраста наиболее урожайными оказались сорта Венгерка юбилейная [60.2 кг с дерева] и Анна Шпет [61.7 кг с дерева]. Хороший урожай также показали и другие интродуцированные сорта, такие, как Кубанская ранняя [58.3 кг с дерева] и Венгерка узбекская [52.9 кг с дерева], но из-за нестабильной урожайности в годы исследования [2010-2015 гг.] мы не смогли отнести их к числу перспективных сортов [таблица 5.3]
По данным Б.С. Розанова [1970], в условиях Центрального Таджикистана с деревьев 6-9-летнего возраста урожайность сорта Анна Шпет составила 46,0 кг и сорта Венгерка обыкновенная - 86 кг с дерева.
Также по данным С. Умаровой [2004], при использовании разных сорто-подвойных комбинациях урожайность сорта Венгерка ажанская составляла 24.1 кг с дерева и сорта Венгерка итальянская - 21,4 кг с дерева.
Отсюда можно сделать вывод, что большие изменения в количестве урожая сортов в большей степени зависят от возраста, вида подвоя [клоновый или семенной; сильнорослый или карликовый] и климатических условий местности.
В зависимости от подвоя нами было выявлены изменения только по сроку вступления в плодоношения, а по количеству урожайности изменения были не значительными. Сорта сливы, привитые на абрикос [сильнорослый подвой], поздно вступили в фазу плодоношения, на 5-8 год, и дали стабильный урожай; а сливы, привитые на алычу, [слаборослый подвой] вступили в эту фазу немного раньше - на 3-4 год, но урожайность была не стабильной. Также многолетние исследования показывают, что выделенные нами перспективные сорта сливы, привитые на сильнорослый подвой абрикоса, даже в 25-летнем возрасте имеют обильный урожай.
Характеристика перспективных интродуцированных сортов сливы Ренклод Альтана. Сорт чешской селекции, получен из сеянца Ренклода зелного в середине 19 века. Один из наиболее высокопродуктивных сортов среднего срока созревания. Среднерослое дерево на карликовых подвоях [до 3 м высоты] и на семенных сеянцах абрикоса [до 5 м] в условиях Западного Памира.
Сорт раннего цветения [в середине апреля]. Деревья умеренного роста, скороплодные, на 5-6 год [на 8 год в условиях Западного Памира] вступают в плодоношение. Самобесплоден, поэтому сажают вместе с несколькими разными сортами. Плодоношение обильное и ежегодное.
Урожайность с одного дерева до 180 кг [И.В. Белохонов, 1958], а в условиях Западного Памира - до 90 кг с дерева. Форма дерева обратно-пирамидальная со средней густотой кроны.
Плоды крупные, до 35-45 г. Форма плода округлая с розовато-фиолетовой или красной окраской и лгким налтом (рисунок 5.1). Мякоть жлтая, сочная, кисловато-сладкая. Косточка небольшая, при полном созревании легко отделяется от мякоти. Слива Ренклод Альтана светолюбивое дерево, не страдает от ветров и наиболее засухоустойчива. Плоды употребляются в свежем виде, также используются для технической переработки - на варенье, компоты и др.
Венгерка юбилейная. Сорт относится к группе слив венгерок, которые выращивали в Венгрии во второй половине 19 века. Сорт Юбилейный был выведен недавно, как высокотоварный сорт, который имеет очень хорошие вкусовые качества.
Сильнорослое дерево высотой до 5 м с густой кроной. Деревья сравнительно засухоустойчивы и высокоурожайны. Цветение раннее, обильное. Сорт самобесплоден и высаживается вместе с сортами – опылителями. Плоды сливы Венгерки юбилейной крупные, до 50 г, яйцевидной формы, красновато-фиолетового цвета, сочные, хорошего вкуса, созревающие в конце августа – начале сентября (рисунок 5.2).
Урожайность высокая и ежегодная. В условиях Украины урожайность с одного дерева достигает до 160 кг, а в условиях Западного Памира - до 100 кг с дерева. Плоды сорта Венгерка юбилейная имеют высокие десертные качества и хорошую транспортабельность. Плоды этого сорта употребляют в свежем виде и используют для производства высококачественного чернослива, варенья, компотов, сухофруктов, а также медицинских и косметических средств.
Анна Шпет. Сорт выведен в Германии Л. Шпетом, включн в Госреестр в 1947 г. по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам. За последние годы этот сорт широко распространился на Северном Кавказе, юге Ростовской области и в южных областях Украины.
Дерево сильнорослое, долговечное. Отличаются хорошей засухоустойчивостью и морозостойкостью. Имеет густую широкопирамидальную крону с сильными обрастающими ветками.
Сорт Анна Шпет рано вступает в пору плодоношения, с 5-6 лет [в южных областях Украины], в 8-10 лет (в условиях Западного Памира) и деревья в возрасте 20 лет дают до 200 кг урожая (в южных областях Украины), до 80 кг с дерева в условиях Западного Памира.
Плоды созревают немного позже других сортов, в конце сентября -начале октября. Плоды крупные, до 45 г, овально-яйцевидной формы, темно-синего цвета, хорошо держатся на дереве [рисунок 5.3]. Помимо потребления в свежем виде, также плоды используются для технической переработки на варенье, повидло, джемы и компоты.