Адаптивная технология возделывания ярового рапса в Среднем Предуралье Вафина Эльмира Фатхулловна



Вафина Эльмира Фатхулловна. Адаптивная технология возделывания ярового рапса в Среднем Предуралье: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Вафина Эльмира Фатхулловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 453 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы (современное состояние изученности вопроса) 10

1.1 Современное состояние производства ярового рапса 10

1.2 Адаптивная технология возделывания ярового рапса 12

1.2.1 Абиотические условия и урожайность ярового рапса 12

1.2.2 Подготовка семян к посеву 20

1.2.3 Срок посева 25

1.2.4 Норма высева семян 32

1.2.5 Приемы ухода за посевами 38

1.2.6 Уборка 46

Глава 2 Объект, место, условия и методика проведения исследований 54

2.1 Объект исследования 54

2.2 Методика проведения исследований 54

2.3 Условия проведения опытов 61

2.3.1 Почвенно-климатические условия 61

2.3.2.Метеорологические условия 63

2.3.3 Почвенные условия 66

2.4 Технология возделывания рапса ярового в опытах 67

Глава 3 Абиотические условия и урожайность сортов рапса ярового 69

3.1 Урожайность семян сортов ярового рапса и её структура в зависимости от агрохимических показателей почв и норм удобрений на госсортоучастках Удмуртской Республики 69

3.2 Урожайность сортов ярового рапса в зависимости от метеорологических условий на госсортоучастках Удмуртской Республики 75

Глава 4 Предпосевная обработка семян 83

4.1 Урожайность сухого вещества и обоснование её структурой 83

4.1.1 Сбор сухого вещества 86

4.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений 87

4.1.3 Кормовая питательность и продуктивность 89

4.1.4 Вынос элементов питания 92

4.2 Урожайность семян и обоснование её структурой 92

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 96

4.2.2 Качество семян 97

4.2.3 Вынос элементов питания 98

Глава 5 Срок посева 100

5.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование ее структурой 105

5.1.1 Прирост надземной биомассы 105

5.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений 106

5.1.3 Засоренность посевов 108

5.1.4 Кормовая питательность и продуктивность 109

5.1.5 Вынос элементов питания 111

5.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование ее структурой 112

5.2.1 Гидрофизические показатели почвы 117

5.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений 119

5.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 121

5.2.4 Вынос элементов питания 122

5.3 Урожайность семян рапса Аккорд и обоснование её структурой 123

5.3.1 Гидрофизические показатели почвы 128

5.3.2 Продолжительность межфазных периодов 130

5.3.3 Сбор сухого вещества растениями рапса 132

5.3.4 Массовая доля жира в семенах, валовой сбор жира 134

5.3.5 Химический состав семян и соломы, вынос элементов питания 135

5.3.6 Посевные качества семян в урожае 139

Глава 6 Срок посева и норма высева 140

6.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование её структурой 140

6.1.1 Прирост надземной биомассы 147

6.1.3 Фотосинтетическая деятельность растений 149

6.1.4 Кормовая питательность и продуктивность 151

6.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование её структурой 153

6.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 158

6.2.2 Чистота семян при уборке 160

6.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 161

Глава 7 Уход за посевами 163

7.1 Урожайность сухого вещества рапса Галант и обоснование её структурой 163

7.1.1 Прирост надземной биомассы 168

7.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений 169

7.1.3 Засоренность посевов 171

7.1.4 Химический состав, кормовая питательность и продуктивность, вынос элементов питания 172

7.2 Урожайность семян рапса Галант и обоснование ее структурой 176

7.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 185

7.2.2 Засоренность посевов 189

7.2.3 Массовая доля жира, валовой сбор жира 191

7.2.4 Химический состав, вынос элементов питания с урожаем 192

Глава 8 Приемы уборки 197

8.1 Урожайность семян рапса Аккорд при разных способах и сроках уборки и обоснование её структурой 197

8.1.1 Сбор сухого вещества 200

8.1.2 Потери семян при уборке 201

8.1.3 Биохимический состав семян 202

8.1.4 Посевные качества семян 206

8.2 Урожайность семян рапса Аккорд при разных сроках десикации и уборки и обоснование её структурой 209

8.2.1 Влажность стручков и семян 215

8.2.2 Потери семян 218

8.2.3 Биохимический состав семян 219

8.2.4 Посевные качества семян 223

Глава 9 Энергетическая и экономическая оценки, производственные испытания 229

9.1 Энергетическая и экономическая оценки 229

9.2 Производственные испытания 237

Заключение 245

Рекомендации производству 249

Список использованной литературы 251

Приложения 295

Абиотические условия и урожайность ярового рапса

Абиотические факторы – совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы. К основным абиотическим факторам внешней среды относятся климатические (температура, свет, влага), эдафические (физические, физико-химические и химические свойства почвы), топографические (условия рельефа и экспозиции). Температура, влага и свет считаются ключевыми и первично действующими факторами среды как по степени влияния на рост и развитие растений, так и по вариабельности урожая [Жученко А. А., 2001]. Сельское хозяйство представляет собой сложную производственно-биологическую систему [Буздалов И. Н., 2008], в которой биологические процессы в различных почвенно-климатических условиях протекают неодинаково [Регуш В. В., 2005]. В связи с этим, по мнению Р. Р. Исмагилова [1999; 2006], необходима адаптация технологии возделывания полевых культур, что обусловлено участием в технологическом процессе природных ресурсов и влиянием на него природных факторов. Адаптация технологии ведётся как по виду технологических операций, так и по их параметрам. В трудах ученых прошлого столетия освещалась данная проблема, так как практический интерес этого вопроса для производителя заключается в знании скрытых резервов культуры и в определении способов и приемов наиболее полного и рационального их использования [Шатилов И. С., 1973; 1980; Каюмов М.К., 1982; 1989А; Кениг Г. Р., 1987]. Принципы адаптивности в растениеводстве совмещаются также и с принципом диверсификации, предусматривающем расширение набора культур для более устойчивого стабильного развития экономики [Развитие кормопроизводства…, 2011].

Производство рапса, как и любой другой сельскохозяйственной культуры, имеет свои законы развития и присущие только ей факторы повышения эффективности, связанные с использованием биологических процессов роста, развития и продуцирования растений [Нурлыгаянов Р. Б., 2013Б]. По мнению В. Ф. Ващенко [2005], урожайность и формирование продуктивности культуры зависят от среднесуточной температуры воздуха, динамики и величины выпадения осадков, продолжительности вегетационного периода и возможности адаптивного спектра культуры рапса реагировать на природные и технологические условиях и формировать высокую или пониженную урожайность. Е. И. Салдырбаева [2004], изучая изменчивость морфологических признаков образцов ярового рапса в различных экологических условиях, установила широкий спектр проявлений признаков на фенотипиче-ском уровне, что в свою очередь свидетельствует о достаточно высоком адаптивном потенциале растений рапса и их способности приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

Д. Шпаар [1999] считал, что рапс яровой лучше выращивать в регионах, испытывающих влияние континентального климата, особенно в годы с возможно ранним посевом, затяжными влажно-прохладными условиями весной и в начале лета, когда происходит вегетативное развитие растений. По Н. Л. Белик [1996], В. В. Карпачеву [1997] рапс хорошо приспособлен к умеренному климату нашей страны, по мнению данных ученых, высокая продуктивность ярового рапса обеспечивается в зонах, где сумма активных температур выше 10 С составляет 1700–2000 С, а безморозный период 110 дней и более.

Яровой рапс – холодостойкая культура. Семена его начинают прорастать при температуре почвы на глубине посева 2…3 С, всходы переносят заморозки до -3…-5 С, взрослые растения до -8С [Сафиоллин Ф. Н., 2003А]. Молодые растения хорошо развиваются при температуре 10…16 С, в период от цветения до созревания 18…22 С. При температуре выше 30 С растения угнетаются [Рекомендации…, 1987А; 1987Б]. По данным Г. Н. Малахова [1976; 1981] в условиях Западной Сибири яровому рапсу требуется в период посев-всходы температура воздуха 12…13 С, в период всходы-цветение – около 15 С, цветение-созревание – 15…17 С. В исследованиях В. П. Савенкова [2010] в условиях лесостепи Центрального Черноземья в среднем за 12 лет со среднесуточной температурой воздуха 17,3С урожайность семян рапса была на 1,6–2,6 ц/га меньше, чем в годы с температурой воздуха 15,1– 17,2 С. В условиях лесостепи Г. М. Осиповой [1998] установлено, что для полного созревания семян скороспелых и среднеспелых сортов ярового рапса требуется сумма положительных температур 1730…1870 С [цит. по: Рапс яровой, 2008]. По И. Ф. Левину [2007] для вызревания семян рапса достаточна сумма эффективных температур 1200 С. По данным О. М. Бедаревой [2017] в условиях Калининградской области наиболее адаптированы и полнее реализуют свой биоэкологический потенциал сорта ярового рапса при сумме активных температур 2597…2600 С. При выращивании рапса на корм потребность в активных температурах составляет 870…1000 С [Карпа-чев В. В., 1997; Кашеваров Н. И., 2007; 2015; Попов Н. Т., 2011; Воловик В. Т., 2013; О потенциале ярового рапса…, 2013].

В условиях Украины Н. Г. Цехмейструк [2017] выявлено, что урожайность семян сортов ярового рапса имеет отрицательную среднюю и сильную корреляционную связь с температурой воздуха отдельных месяцев вегетации и с суммой эффективных температур за весь период вегетации (г= - 0,39…-0,84). В то же время при слишком раннем посеве в холодную почву семена набухают и прорастают медленно, на них развиваются различные грибы (Aspergillus, Alternaria, Fusarium, Mucor и др.) растягивается период появления всходов, посевы зарастают сорняками, полевая всхожесть семян снижается [Растениеводство, 1997, 2006]. В исследованиях Р. Г. Гареева [1996], Ф. Н. Сафиоллина [2000] при посеве ярового рапса в сверхранний срок (1– 5 мая при температуре почвы 3…5 С) урожайность семян была ниже, чем при посеве его во второй пятидневке мая. Невысокая требовательность к теплу, хороший темп роста при пониженных температурах дает возможность использовать рапс в несколько сороков посева, в том числе в промежуточных и поукосных посевах [Брикман В. И., 1983; Сафиоллин Ф. Н., 1990; 2010; Ха-лезов Н. А., 1988; 1991; Первушин В. М., 1997; Ян Л. В., 1999; Валитов А. В., 2011; Акманаев Э. Д., 2013; Промежуточные культуры…, 2013; Виноградов Д. В., 2016; Хабибуллин Г. Г., 2016], а также возделывать его в экстремальных условиях Сибири, Дальнего Востока, тайги, тундры [Интенсивная технология…, 1988А; 1988Б; Рубан Г. А., 1990; Антонов Н. А., 1993; Сатубал-дин К. К., 2004; Кашеваров Н. И., 2006; Яковлева А. В., 2007; Лештаев С. В., 2011; Попов Н. Т., 2011; Карома А. Н., 2013; Нурлыгаянов Р. Б., 2013А; О потенциале рапса…, 2013; Максимова Х. И., 2014; Кубасова Е. В., 2015; Давле-тов А. М., 2016; Лобова Т. В., 2016; Кузнецова Г. Н., 2017; Слепцова Н. А., 2017].

Рапс – растение длинного дня, быстрорастущее и интенсивно накапливающее большую надземную массу к фазе цветения [Мишуров В. П., 2004; Мамедов Ю. Ю., 2017; Францева А. Б., 2017; Кшникаткина А. Н., 2018Б].

За период вегетации рапс потребляет воды в 1,5-2 раза больше, чем зерновые культуры [Брикман В. И., 1975; Артемов И. В., 1989; 1993; Мила-щенко Н. З., 1989; Карпачев В. В., 2000; Левин И. Ф., 2007; Возделывание перспективных…, 2016; Водный режим…, 2017]. Его транспирационный коэффициент составляет 400…500 мм, оптимальным для хорошего урожая является 500…700 мм осадков в год [Рапс, 1999].

В начале вегетации (всходы–розетка листьев) рапс характеризуется относительно невысоким накоплением сухого вещества, и его потребность во влаге обеспечивается преимущественно за счет ее запасов в почве. В фазах стеблевания, бутонизации и цветения происходит интенсивное накопление биомассы и использование влаги растениями рапса резко увеличивается, и количество осадков в этот период вегетации имеет особое значение для их роста и развития. В период зеленый стручок–полное созревание потребность рапса во влаге снижается [Милащенко Н. З., 1989]. В. П. Савенковым [2010] также не выявлено существенной зависимости урожайности семян рапса от особенностей гидротермического режима как в начальные (всходы–розетка листьев), так и в заключительные (зеленый стручок–полное созревание) фазы развития рапса. По Ю. К. Новоселову [2002А] яровой рапс – пластичное растение, так как он может адаптироваться к неблагоприятным условиям, особенно в период от всходов до бутонизации. Отсутствие дождей в этот период в течение 10–15 дней растения переносят сравнительно легко, а затем при выпадении достаточного количества осадков интенсивно формируют зеленую массу.

Длительная засуха (более 20 дней) в период всходы – стеблевание -цветение снижает продуктивность рапса. В такие годы трудно получить хорошие всходы, и они благоприятны для массового появления вредителей [Новоселов Ю. К., 1985; Нарижний И. Ф., 1984; Осипов В. Г., 1985].

В исследованиях Р. Н. Курбангалиева [2017] яровой рапс имел большую высоту растений 88,7–90,3 см в условиях вегетационных периодов, характеризующихся большей увлажненностью. По данным Э. Д. Акманаева [2017], в условиях экстремально жаркого и сухого вегетационного периода 2016 г. в условиях Пермского края гибриды рапса зарубежной селекции сформировали невысокую урожайность семян 0,33–0,77 т/га.

Урожайность сортов ярового рапса в зависимости от метеорологических условий на госсортоучастках Удмуртской Республики

Урожайность сухого вещества сортов ярового рапса на ГСУ значительно различалась по годам (таблица 5). Относительно бльшая урожайность 44,9 ц/га была у сорта Аккорд на Сарапульском ГСУ. Урожайность семян сортов рапса по годам также сильно изменялась: от 0,8 ц/га до 20,3–20,7 ц/га.

В среднем за годы испытаний сорт ярового рапса Галант сформировал урожайность сухого вещества 18,0 ц/га, семян 11,2 ц/га (таблица 6). Данная урожайность была получена при продолжительности периода вегетации 55 и 112 сут соответственно. Период наибольшего прироста надземной биомассы (полные всходы-начало цветения) длился 38 сут при среднесуточной температуре воздуха 17,3 С и сумме осадков 87 мм.

Формирование и созревание семян (массовое цветение – спелость) проходило при среднесуточной температуре воздуха 17,6 С и выпадении 96 мм осадков.

Для определения тесноты и формы связи урожайности ярового рапса Галант с метеорологическими условиями по фазам развития был проведен корреляционный анализ. В период посев - полные всходы в среднем по госсортоучасткам корреляционная связь между урожайностью сухого вещества рапса Галант и метеорологическими условиями была несущественной (таблица 7). Выявлена прямая средняя корреляция (r = 0,41–0,48) урожайности сухого вещества с суммой выпавших осадков за период полные всходы - начало цветения и посев - начало цветения. При этом корреляционная связь урожайности сухого вещества со среднесуточной температурой воздуха за период полные всходы-начало цветения – обратная средняя (r = -0,34).

Яровой рапс Галант в 1999 г. сформировал относительно низкую 10,3 ц/га урожайность сухого вещества. Продолжительность периода посев -всходы была почти вдвое больше, чем средние значения за 1998–2008 гг. (таблица 8). В период прироста надземной биомассы (полные всходы-начало цветения) выпало 33 мм осадков, что почти в 2,5 раза меньше среднемного-летнего значения анализируемого периода. Среднесуточная температура воздуха при этом была 20,7 С, что выше на 3,4 С среднего значения за 1998– 2008 гг.

Относительно большую урожайность сухого вещества 38,6 ц/га рапс Галант сформировал в 2007 г. В данный год период полные всходы - начало цветения проходил при среднесуточной температуре воздуха 17,4 С и сумме выпавших осадков 92 мм (таблица 9).

Был проведен корреляционный анализ данных урожайности семян рапса Галант и метеорологических условий по фазам его вегетации. Выявлена обратная корреляция (r = -0,54) урожайности семян со среднесуточной температурой воздуха за период посев – всходы (таблица 10). Урожайность семян имела прямую среднюю корреляционную связь (r = 0,47) с суммой осадков за период полные всходы - массовое цветение. Между урожайностью семян рапса и с количеством выпавших осадков периода массовое цветение – спелость, корреляция прямая средняя (r = 0,33). В целом за вегетацию выявлена положительная слабая корреляция урожайности семян с продолжительностью периода посев - спелость (r = 0,28), положительная сильная корреляционная связь – с суммой осадков за это период (r = 0,72) и обратная средняя корреляция со среднесуточной температурой воздуха (r = -0,48).

Самая низкая за анализируемый период урожайность семян 0,8 ц/га у ярового рапса Галант была получена в 1998 г. В период посев-полные всходы среднесуточная температура воздуха было относительно высокой 16,7 С (на 2,5 С выше среднего значения за 1998–2008 гг.). В период полные всходы -массовое цветение рапса была достаточная обеспеченность осадками (108 мм), период длился 60 сут (таблица 11).

Но в следующий период развития растений рапса (массовое цветение-спелость) осадков выпало всего 37 мм, продолжительность периода сократилась до 24 сут. В целом за период вегетации выпало 147 мм осадков, среднесуточная температура воздуха составила 19,9 С.

Более высокая урожайность семян 20,3 ц/га рапса Галант получена в 2001 г. В период посев - полные всходы среднесуточная температура воздуха 12,9 С была ниже среднемноголетнего значения (таблица 12).

Обеспеченность осадками в период полные всходы - массовое цветение и массовое цветение - спелость была на уровне средних значений за 1998– 2008 гг. Но среднесуточная температура воздуха в эти периоды, наоборот, была ниже на 3,7 и 3,2 С соответственно относительно среднемноголетних значений. За период вегетации рапса выпало 234 мм осадков.

Выявлена зависимость урожайности сухого вещества сорта Аккорд от метеорологических условий (рисунок 11). Наибольшая урожайность 44,9 ц/га сухого вещества рапса Аккорд сформировалась при сумме осадков за период посев - начало цветения 122 мм, в том числе за период полные всходы - начало цветения 94 мм. Среднесуточная температура воздуха за период вегетации при формировании такой урожайности составила 17,4 С.

Урожайность семян рапса Галант и обоснование её структурой

Урожайность семян рапса Галант в среднем по вариантам опыта составила 0,94 т/га в 2007 г., в 2008 г. – 0,84 т/га, в 2009 г. – 0,88 т/га. Независимо от нормы высева урожайность семян была наибольшей при среднем сроке посева: 1,16 т/га в 2007 г., 1,11 т/га в 2008 г., 1,23 т/га в 2009 г. (таблица 61, приложения Г.12–Г.13).

В 2007–2009 гг. при посеве рапса в ранний, средний и поздний сроки с нормой высева 1 млн шт. всхожих семян на 1 га урожайность семян была наименьшей в опыте. С возрастанием нормы высева до 3 млн шт./га урожайность семян достигала наибольшего значения: 0,94–1,46 т/га – в 2007 г., 0,68– 1,37 т/га – в 2008 г., 0,66–1,46 т/га – в 2009 г. Независимо от срока посева при норме высева семян 4 млн шт. на 1 га урожайность снижалась до 0,92– 1,06 т/га.

В среднем за 2007–2009 гг. наименьшую урожайность семян 0,60 т/га выявили при позднем сроке посева. Посев рапса в средний срок обеспечил урожайность 1,16 т/га, что на 0,29–0,56 т/га больше урожайности семян при раннем и позднем сроках посева (таблица 62). Возрастание нормы высева от 1 до 3 млн шт./га способствовало увеличению урожайности семян при раннем сроке от 0,69 до 1,00 т/га, при среднем сроке посева от 0,84 до 1,43 т/га, при позднем сроке посева от 0,42 до 0,76 т/га. При норме высева 4 млн шт. всхожих семян на 1 га урожайность снижалась на 3–12 % в зависимости от срока посева по сравнению с урожайностью контрольного варианта.

Норма высева на 28 % определяла урожайность семян в опытах. Вклад абиотических условий был относительно небольшим 8 %.

Относительно более благоприятные абиотические условия для формирования урожайности семян складывались при нормах высева 3 и 4 млн шт. на 1 га, индекс условий среды при данных нормах 0,07…0,27 (таблица 63).

Более высокие значения Ij 0,15…0,27 установлены в варианте со средним сроком посева. При посеве в ранний и средний срок с нормой высева 3 и 4 млн шт. всхожих семян на 1 га урожайность семян имела незначительный 4–8 % коэффициент вариации.

Густота стояния растений рапса перед уборкой в среднем по вариантам опыта была более высокой 90 шт./м2 в 2008 г., или на 9 и 11 шт./м2 больше, чем аналогичный показатель в 2007 и в 2009 гг. (таблица 64–65). По фактору А (срок посева) выявлено преимущество среднего срока посева во все годы, при котором к уборке сохранилось 84; 101; 99 шт./м2 продуктивных растений, что существенно превышает их количество на 1 м2 при раннем и позднем сроках на 5–10; 14–20; 26–28 шт./м2 в 2007, 2008 и 2009 гг. при НСР05 главных эффектов для фактора А – 4; 2; 4 шт./м2 соответственно. В отдельные годы исследования, а также в среднем за 2007–2009 гг. при возрастании нормы высева от 1 до 4 млн шт. всхожих семян на 1 га густота растений возрастала и по срокам посева была наибольшей 94–122 шт./м2 в среднем за три года в вариантах с нормой высева семян 4 млн шт./га (приложения Г.14– Г.15). Вместе с тем в посевах рапса раннего и позднего сроков посева увеличивалось количество непродуктивных растений 9–14 шт./м2 относительно их количества на 1 м2 в варианте со средним сроком посева. Норма высева семян также оказывала влияние на данный показатель (приложение Г.16).

Бльшее количество непродуктивных растений 12 шт./м2 при раннем, 9 шт./м2 при среднем и 19 шт./м2 при позднем сроках посева выявлено в варианте с нормой высева семян 4 млн шт. на 1 га.

Изучаемые параметры посева влияли на продуктивность растения рапса Галант (таблица 66, приложения Г.16–Г.17).

Преимущество по урожайности варианта со средним сроком посева связано с формированием на растении большего на 11 шт. количества стручков, на 163 шт. семян относительно данных показателей контрольного варианта. Бльшую 3,02 г массу 1000 семян обеспечивал ранний срок посева.

В зависимости от нормы высева семян выявлена тенденция снижения формирования на растении меньшего количества продуктивных элементов, а именно, при норме высева 1 млн шт. семян/га на растении развивалось 47 стручков и 531 шт. семян, что существенно больше на 8 и 72 шт. соответственно аналогичных показателей контрольного варианта при НСР05 главных эффектов по фактору В – 2 и 10 шт. соответственно.

При корреляционном анализе выявлена прямая сильная корреляция (r=0,72) урожайности семян с густотой стояния растений и прямая средняя корреляция (r=0,40–0,53) с количеством стручков и семян на растении, с массой 1000 семян.

Таким образом, наибольшая за 2007–2009 гг. урожайность семян 1,43 т/га при среднем сроке посева и норме высева 3 млн шт. всхожих семян на 1 га сформирована густотой стояния растений 118 шт./м2, 52 шт. стручков и 595 шт. семян на растении.

Производственные испытания

Производственные испытания приемов возделывания ярового рапса проводили в СХПК им. Мичурина Вавожского района и АО «Учхоз Июльское ИжГСХА» (приложение И). Возделывание рапса с предпосевной обработкой семян солями марганца и цинка способствовало получению прибавки 0,38–0,40 т/га урожайности сухого вещества, что связано с увеличением на 5 шт./м2 густоты стояния растений перед уборкой и на 1,0 г массы растения (таблица 107). Уровень рентабельности при этом возрастал на 13–16 %, коэффициент энергетической эффективности на 0,78–0,88. При возделывании рапса на семена прием предпосевной обработки микроудобрениями MnSO4 и ZnSO4 обеспечил повышение урожайности на 0,04–0,05 т/га, уровня рентабельности на 8–9 %, коэффициента энергетической эффективности на 0,02– 0,06.

В 2017 г. при посеве рапса в ранневесенний срок протравленными инсектицидом Табу семенами получена относительно бльшая 2,35 т/га урожайность семян, что превышало на 19 % урожайность семян варианта того же срока посева, но без применения инсектицида Табу (таблица 108). В сред-невесений срок предпосевная обработка семян инсектицидом увеличивала урожайность на 7 %. При посеве рапса в ранне- и средневесенние сроки урожайность была на одном уровне 1,98–2,01 т/га. Изменения урожайности по вариантам связаны с формированием разной густоты стояния растений, которая была наибольшей 162 шт./м2 при посеве протравленными семенами в ранневесенний срок. Применение инсектицида Табу для обработки семян было более эффективным в ранневесенний срок, так как получен более высокий 24723 руб./га чистый доход и 2,41 коэффициент энергетической эффективности. В случае посева рапса необработанными семенами средневесенний срок посева имеет некоторое преимущество перед ранневесенним: чистый доход больше на 429 руб./га, коэффициент эффективности на 0,04.

Посев рапса непротравленными семенами через 6–12 сут от возможно раннего срока с нормой высева 3 млн шт./га обеспечил рост урожайности сухого вещества на 0,94 т/га, семян на 0,23 т/га относительно данных показателей варианта с возможно ранним сроком посева (таблица 109). Изменение урожайности обусловлено большей (149 и 145 шт./м2 соответственно) густотой стояния растений перед уборкой. При посеве в этот же срок с нормой высева 4 млн всхожих семян на 1 га растений перед уборкой было больше (155 и 174 шт./м2 соответственно), но снижалась масса растения на 1,9 г и масса семян с растения на 0,30 г относительно данных показателей варианта с нормой высева 4 шт./га. Посев рапса через 15–21 сут от возможно раннего срока с нормой высева 4 млн шт. семян на 1 га способствовал получению наименьшей урожайности – 1,61 т/га сухого вещества и 0,81 т/га семян.

Более низкий уровень рентабельности (1 % при возделывании на корм и 46 % при возделывании на семена) и коэффициент энергетической эффективности (3,35 и 0,45 соответственно) выявлен при позднем сроке посева рапса с нормой высева семян 4 млн шт./га. Бльшие значения данных показателей (73 и 134 % уровень рентабельности и 7,43 и 1,21 коэффициент эффективности) имел вариант со сроком посева через 6–12 сут с нормой высева 3 млн шт./га.

Некорневая подкормка посевов рапса в фазе бутонизации ZnSO4 увеличивала затраты денежных средств до 8826 руб./га (в контроле 8747 руб./га), что связано с бльшей урожайностью семян, но при этом получен чистый доход, превышающий на 521 руб./га аналогичный показатель варианта без применения микроудобрений (таблица 110). Разница в коэффициенте энергетической эффективности составила 0,02.

Проведение прикатывания после посева способствовало увеличению урожайности сухого вещества рапса на 0,91 т/га, прикатывания с последующим довсходовым боронованием – на 1,11 т/га в сравнении с урожайностью, сформированной при возделывании рапса без проведения приемов ухода (таблица 111). Прибавка урожайности связана с возрастанием густоты стояния растений на 5–8 шт./м2, массы растения – на 3,2– 3,5 г. Проведение дополнительных приемов ухода увеличивало на 496–574 руб./га затраты материальных средств и на 261–276 МДж/га энергии на производство сухого вещества рапса, но за счёт формирования дополнительной урожайности, уровень рентабельности возрастает на 31–39 %, коэффициент энергетической эффективности на 2,06-2,57.

Включение агротехнических (прикатывание после посева, боронование до всходов) и химических (обработка гербицидом) приемов ухода за посевами рапса способствовало получению бльшего 24560–25218 руб./га чистого дохода, что связано с ростом на 0,75–0,80 т/га урожайности семян в этих вариантах. Дополнительные затраты энергии 1288–1474 МДж/га окупаются прибавкой урожайности, обеспечивая более высокий 2,38–2,40 коэффициент энергетической эффективности.

При применении десиканта Баста на посевах с 65–75 % побуревших стручков и последующей уборке через 12 сут урожайность семян на 0,26 т/га превышала аналогичный показатель 0,96 т/га варианта с более ранним сроком десикации (побурение 55–65 % стручков), что связано с формированием семян с большей 4,22 г массой 1000 шт. и большей 1,07 г массы семян с растения (таблица 112). За счет этого получен больший 8616 руб./га чистый доход при уровне рентабельности 89 % и коэффициент энергетической эффективности 1,28.

При возделывании рапса с применением двухфазной уборки производственные затраты 8985 руб./га превышали затраты 7462–7903 руб./га вариантов с однофазным способом её проведения (без десикации и с десикацией). При этом за счет большей урожайности при применении однофазной уборки обеспечивается уровень рентабельности 137–143 %, коэффициент энергетической эффективности 1,27–140 (таблица 113).

Более высокие данные показатели 143 % и 1,40 имел вариант с однофазной уборкой с предварительной десикацией.

Таким образом, производственные испытания и внедрение разработанных приёмов технологии возделывания сортов ярового рапса подтвердили результаты, полученные в опытах, и верность сделанных выводов.