Адаптация, биологические особенности и хозяйственная ценность местных стародавных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана Пулодов Фарход Мавлонович



Пулодов Фарход Мавлонович. Адаптация, биологические особенности и хозяйственная ценность местных стародавных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Пулодов Фарход Мавлонович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2019.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 15

1.1. История возделывания и распространения местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы Средней Азии и Таджикистана. 15

1.2. Ареал распространения и зона возделывания местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы Средней Азии и Таджикистана 17

1.3. Характеристика, описание, возделывание и распространение местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы Таджикистана 22

Экспериментальная часть

Глава ІІ. Условия, объекты и методика проведения исследований 42

2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований 42

2.2. Обекты исследований. 48

2.3. Методика исследований 51

Результаты исследований

Глава ІІІ. Адаптационная способность, морфоботаническое описание основных сортовых признаков местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы, и их биологические особенности 55

3.1. Адаптационная способность местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы и их хозяйственно биологическое ценности. 55

3.2. Качество зерна местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 59

3.3. Морфологическое и ботаническое описание основных сортовых признаков и биологическое особенности местных стародавных сортов мягких пшеницы 62

3.4. Морфологическое и ботаническое описание основных сортовых признаков и биологическое особенности местных стародавных сортов твердой пшеницы 81

Глава ІV. Продолжительность межфазного и вегетационного периода местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 96

4.1. Рост, развитие и межфазных периодов местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы.. 96

4.2. Вегетационный период местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 107

Глава V. Хозяйственно биологические особенности местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы по элементам урожайности 116

5.1. Высота растений и устойчивость к полеганию местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 116

5.2. Фитометрические параметры местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 123

5.3. Элементы структуры урожая местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 131

5.4. Масса 1000 зерен местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы 142

5.5. Биологические особенности и хозяйственно ценные признаки местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы по элементам урожайности 145

Глава VІ. Экономическая эффективность возделывания местных стародавних сортов мягкой и твердой пшеницы ярового сева в условиях центрального Таджикистана 156

Выводы 159

Предложения производству 161

Список использованной литературы 162

Приложение 175

Ареал распространения и зона возделывания местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы Средней Азии и Таджикистана

Вавилов Н.И. [1916], отводил большое место Средней Азии в мировых генцентрах культурных растений, в том числе пшеницы. В работе «Растительные ресурсы земного шара и овладение ими» он написал: «Среднеазиатский очаг имеет для нас огромное значение, ибо здесь родина мягкой пшеницы». Сведения ряда ученых при широкомасштабном обследовании территории Средней Азии и Таджикистана, приводятся в многих работах: [Миддендорф, 1878; Capus, 1883; Коржинский, 1896,1898; Васильева, 1899,1904,1905; Фляксбергер, 1907, 1929; Куркин, 1939; Pumpelly 1908; Шахназаров, 1908; Попов,1911; Чехович, 1911,1913; Шредер, 1911,1913; Бензина, 1912,1915; Абрамович, 1912; Масальский, 1913; Гольбек, 1915; Кулешов, 1916; Вавилов, 1916, 1923,1924; Баранов, 1922; Балабаев, 1926; Кулешов, 1927-1928; Вишеров, 1927; Баранов, Райкова, 1928; Кобелев, 1928; Попов, 1950; Сухобрус, 1951; Удачин, 1951, 1965, 1987; Бернштам, 1951; Марушенко, 1956; Тараканов, 1964; Андрианов, 1969; Рахимбеков, 1970; Бараш, 1971; Масонов, 1971; Иванов, 1971; Нигматуллин, 1972; Массонов, Сарианиди, 1972; Воробьев, 1986 и др.] в которых они выявили, описали зону возделывания и ареал распространения местных сортов пшеницы.

По территории Средней Азий и Таджикистана, исходя из почвенно-климатических условий, ими проанализирована история распространения и выделены 13 зон и ареал возделывания, где приведено краткое описание ботанического состава местных стародавных сортов пшеницы.

Ниже датся характеристика для 9 зон и ареалов возделывания местных сортов пшеницы:

Атреков Копетдагская зона – возделывали высоко - засухоустойчивые и высокоурожайные сорта пшеницы; Теджено-Мургабская и Средне-амударьинская зоны – отличались возделыванием скороспелых сортов пшеницы; Нижне - амударьинская зона и Нижне-зарафшанская зона - здесь возделывались биологические озимые формы пшеницы, которые отличались морозостойкостью; зона Северного Узбекистана - здесь возделывались местные сорта пшеницы, отличающиеся скороспелостью, продуктивностью, высокой засухоустойчивостью и высокой солеустойчивостью; Ферганская зона - распространены местные сорта пшеницы, которые возделывались на богарных и поливных землях; Зона Внутреннего Тянь-Шаня - характерны местные скороспелые яровые сорта пшеницы; Иссык-Кульская зона – возделывались в основном стародавние местные сорта твердой пшеницы; Чуйско-Таласская зона - из местного сортимента в суровых условиях зимовки способствовали формированию относительно морозостойких сортов пшеницы, для получения высокого урожая и внедрения их в производства [цит. по Удачину Р.А., Шахмедову И.Ш.1984].

Особый интерес ученых-испытателей направлен на историю выявления и возделывания в районах древней культуры пшеницы, произрастающей в 4-х зонах и ареалах распространения местных стародавних сортов пшеницы, относящихся к различным климатическим условиям Таджикистана:

Южная Узбекистано – Таджикская зона - в условиях горной зоны сформировались своеобразные озимые поливные сорта пшеницы Хивит-Сурхак и Хивит-Сафедак, у которых период от посева до созревания превышает календарный год. Широкое распространение получили богарные посевы пшеницы, которые и послужили основой для выведения известных сортов пшеницы Грекум 283, Грекум 289, а также Эритроспермум 242.

Гиссаро-Кулябская зона - включает территорию районов Гиссарской долины и Кулябской области бывшей Таджикской ССР. Здесь сформировались известные местные предгорные сорта пшеницы Сурхаки и Сафедаки. Из местного Сурхака Кулябского района выведен известный в Средней Азии сорт Сурхак 5688.

Центрально - Среднеазиатская зона - территория Таджикской ССР в долинах Зарафшана и Ягноба, бассейна Сурхоба - Обихингоу, Каратегин, Дарваз и Алай, расположенная на высотах 2500-3200 м и имеющая суровый, сухой климат, культура пшеницы представлена лишь яровыми поливными посевами в западной части на границе с Каратегином. Природно климатические условия Дарваза сходны с Каратегином. В этой зоне сформировались горные пшеницы Сурхаки, Сафедаки, Ироды и Сабзаки.

Бадахшанская зона - охватывает территорию западной половины Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР (Дарвазского, Ванчского, Язгулемского, Рушанского, Шугнанского, Ваханского районов). Озимая пшеница доходит до селения Язгулем на высоте до 2800 м, яровая - по долинам Бартанг, Гунт, Шахдара - 3200 м над ур.м., это наиболее высокое расположение территории возделывания пшеницы. В Горном Бадахшане в основном возделываются местные сорта пшеницы: озимые Хозаны – Сурхаки, Хозаны -Сафедаки, Руштрогзы, Пандаки, Джальдаки, Сиолоши, Бобило и др. Также здесь отмечены безлигульные мягкие и карликовые пшеницы.

Удачин Р.А. [1984], делает заключение, что при планомерном обследовании ареала и зоны возделывания, собраны, изучены и выявлены различные стародавние местные сорта, разновидности и линии пшеницы в Средней Азии и Таджикистане. На основе собранного огромного количества исходного материала, проведены селекционные отборы сортов для широкого возделывания их в различных почвенно - климатических условиях.

Вавилов Н.И. [1923], опубликовал классическую работу «К познанию мягких пшениц», явившуюся результатом обследования им в 1916 г пшениц Средней Азии и Ирана. Он описал полуостистые разновидности, выделил в самостоятельные разновидности инфлятные формы, и впервые описал безлигульные формы пшеницы на Памире.

При обследовании Афганской части Бадахшана, он выявил разновидность мягкой пшеницы T. aestivumvar. badakschanicum Vav., et Kob. и впервые в долине реки Kабул обнаружил озимые формы карликовой пшеницы T.compactum Host. var. humboldti – inflatum Vav.et. Kob. [Вавилов Н.И., 1924].

Нигматуллин Ф.Г. [1970], в бассейне р. Бартанг выявил (через 70 лет) аналогичные яровые формы карликовой пшеницы T.compactum Host. var. humboldti- inflatum Vav. et. Kob, и дал им ботаническое описание.

Балабаев Г.А.[1926], в 1918-1921гг. при обследовании бассейна Зарафшана от Самарканда доМатчи установил, что в верховьях реки озимую пшеницу возделывают до 2590 м. над ур. м., яровую форму пшеницы - до 2750 м над ур.м.

Удачин Р.А. [1951], установил, что на земном шаре вид T. аntiguorum полностью исчез из культуры, и только в кишлаке Барушон (Рушанского района ГБАО) экспедиции ВИР удалось найтинесколько растений, отнесенных к Т. аntiguorum.

Фляксбергер К.А. [1924], приводит результаты исследований пшениц Хорезма, где в отличие от остальных районов Средней Азии с абсолютным преобладанием остистых форм, сохранились в культуре безостые пшеницы, проникшие сюда из Таджикистана.

Петров М.П. в 1937-1938 гг. совершил детальные сборы пшеницы в Гармской и Кулябской группах районов Таджикской ССР, и в Западном Копет-Даге.

Вавилов Н.И. [1924], основал под Ташкентом Среднеазиатской университет Среднеазиатской опытной станции ВИР, где была обстоятельно развернута селекционная работа, состоявшая из трех основных периодов -истории обследования, изучения и проведения селекционных процессов с пшеницами Средней Азии и Таджикистана:

1) период отрывочных сведений обследований территории Средней Азии и, в частности, Таджикистана;

2) период неспециализированного обследования, изучения и начальной селекции;

3) период целенаправленных экспедиционных сборов, тщательного (ботанический состав, описание, возделывание) изучения и развернутой селекционной работы.

Lehman-Lehmann A. [1852], дат первые сведения о ботаническом составе с описанием и возделыванием среднеазиатской мягкой пшеницы обследовавщий е произрастание от Бухары до впадения Фандарьи и на северных склонах Гиссарского хребта. Отмечает, что в Средней Азии (Таджикистан), где широко распространена мягкая пшеница, е посевы достигают рекордной высоты - более 3200 м над уровнем моря.

Он указывает, что в долине Зарафшана между Бухарой и Самаркандом и в районе Пенджикента пшеница-ведущая культура, и довольно много поливных пшеничных полей и описывает возделываемые на поливе три сорта пшеницы: Сурх-Кылтык (колос остистый, красный, зерно красное; очевидно это var. ferrugineum), Сафед - Кылтык или Кури (колос остистый, белый, зерно белое; очевидно это var. graecum), Би-Кылтык (только указывается, что колос безостый, но наиболее вероятно, что это var. alborubro-inflatum).

Сорт Богари по его описанию, это сорта не поливной пшеницы, а возделываемой на богаре, из чего можно предположить, что это var. erythrospermum высеваются только весной (февраль-март).

Регель А.Э. [1876-1884], проводил обширные обследования в Средней Азии, побывал в Гиссарской долине, Каратегине, Дарвазе и Западном Памире, где описывает посевы мягкой пшеницы var. graecum сорт Сафедак и var. erythrosprmum сорт Сурхак.

Морфологическое и ботаническое описание основных сортовых признаков и биологическое особенности местных стародавных сортов мягких пшеницы

На современном уровне развития науки дальнейшие успехи растениеводства тесно связаны с глубоким знанием биологических, морфологических и ботанических особенностей изучаемой культуры.

Известно, что пшеница - древнейшая культура Таджикистана, которую и ныне высоко ценят, сохраняют различные местные стародавние сорта мягкой и твердой популяции зерновых культур и их диких сородичей в горных и предгорных зонах страны.

Баранов П.А., Гурский А.В., Остапович Л.Ф. [1964], указывают, что возделываемые в Таджикистане местные стародавние сорта пшеницы представлены в основном двумя видами - мягкой пшеницей (Tr. аestivum L) и твердой пшеницей (Tr. durum Desf.).

Далеко не все сорта, разновидности и формы, отмеченные исследователями, одинаково широко распространены в посевах. Одни формы пшеницы встречаются в преобладающих количествах и даже в чистых посевах, другие - как частая примесь, третьи- в качестве редкой примеси – карликоваяпшеница r.compactum Host., тургидумr.turgidum L. полбаr.dicoccum Schrank.

Исследованиями Бляхерова Р.М., Забазного П.А., Пруцкова М.Г. [1973], определены и выявлены среди мягкой и твердой пшеницы различия, характеризующиеся большим количеством разновидностей по фенотипу.

Мягкая пшеница имеет наиболее широкий и доминирующий диапазон и насчитывает 21 вид и более 100 разновидностей, из которых наиболее распространены по всем континентам земного шара следующие: эритроспермум (var.erythrospermum), лютесценс (var. lutescens), грекум (var. graecum), ферругинеум (var. ferrugineum), мильтурум (var. milturum), альбидум (var. albidum), велютинум (var. velutinum), альборубрум (var. alborubrum), у твердой пшеницы - мелянопус-melanopus, гордейформе-hordeiforme, леукурум-leucurum и апуликум-apulicum.

Следовательно, отличительными признаками сортов и разновидностей служат: наличие остей, форма и окраска колоса, форма и окраска зерна, опушенность чешуй, колосковых чешуй, соломина, междоузлия, листья, корневая система, вегетационный период, устойчивость к полеганию и др.

Сухобрусом И.Г. [1954], собраны и изучены местные сорта пшеницы Таджикистана, которые обладали высокой вариацией по морфологическим, ботаническим и хозяйственно-ценным признакам, иммунностью к полеганию и болезням.

Нигматуллин Ф.Г. [1972], обследовавший территорию ГБАО, обнаружил стародавние местные сорта, формы, разновидности зерновых культур, в том числе пшеницы, с различными ботаническими признаками, с хозяйственно-ценными особенностями и устойчивости к полеганию.

Муминшоева З., Пулодов Ф.М. [2011], изучая коллекцию сортообразцов местных популяций мягких и твердых пшениц, отобрали растения, которые более приспособлены к условиям произрастания и выделяются доминирующими морфологическими, ботаническими особенностями и хозяйственно биологическими признаками и свойствами.

Исследователи, оценивая местные стародавние популяции пшеницы, собранные в различных почвенно-климатических зонах Таджикистана, выявили высокую их адаптивность с сохранением основных сортовых признаков. Местные стародавние сорта мягких и твердых пшениц в соответствие с Международной программой, представленной ИКАРДА, включены в «Базу данных». Программа содержит комплексную информацию о коллекционных образцах, их принадлежности к ботаническому таксону. Все образцы имеют свой паспорт для введения их на длительную консервацию в хранилище [Муминшоева З., Пулодов Ф.М., Шамирова М. 2012].

Многие местные стародавние сорта мягких и твердых видов пшеницы ярового типы не имеют заметного производственного значения, но обладают существенно полезным свойствам и хозяйственно-ценными признаками, представляют собой важный источник в качестве исходного материала для практических исследований, и для разработки региональной и национальной стратегии по сохранению генетических ресурсов растений.

В связи с этим было необходимо изучение морфологических признаков и ботанического описания основных сортовых признаков и свойств местных стародавных сортов мягких и твердых пшениц ярового типа, выявить и установить отличия и сходства между ними, дать конкретные предложения для дальнейшего их внедрения в производство [Муминшоева З., Пулодов Ф.М. 2012].

Морфологические и ботанические описания основных сортовых признаков приводились согласно разработанным Н.И.Вавиловым [1923], руководства «Ботанико - дифференциальный метод изучения».

Согласно данному руководству, нами среди местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы проводилось описание основных отличительных признаков по морфологическим, ботаническим и биологическим особенностями параметрам: - высота растений, длина колоса, форма, окраска колоса и зерна, выполненность зерна, качества семян, ЧПФ на листьях, количество междоузлий, длина остей, длина и ширина колосковых чешуй, длина и ширина листовой пластинки, форма куста, окраска колеоптеля, длина вегетационного периода и т.д.

Остановимся на проводимые нами исследования с местными стародавними сортами мягкой и твердой пшеницы ярового типа, собранных в 2003-2009 гг. в различных, экологических, климатических условиях зонах возделывания Таджикистана.

Ниже приводятся основные морфологические, ботанические сортовые особенности и признаки, биологические особенности, а таже качества зерна для 6 местных стародавных сортов мягкой пшеницы и селекционного сорта Навруз в качестве стандарта.

Стародавний местный сорт Сафедак - К-4464, мягкая (обыкновенная) пшеница (Tr. аestivum L), разновидность graecum Korn. (граекум). Собран вновь нами в селе Намадгута Ишкашимского района и селе Барчидив Рушанского района ГБАО [Экспедиция, 2003 г.]

Морфологическое описание позволило установить: колосья остистые, белые, с голым (неопушенным) колоском зерно белое. Сорт пластичный, урожайный, среднеспелый, созревает за 105 и до 110 дней. Колос состоит из стержня, разделенного на членики. Каждый членик стержня нест по колоску, которые располагаются или чередуются то вправо, то влево по очередности расположения колосков. На каждом уступе колосового стержня насчитывается от 3 до 6 цветков, по совокупности колос многоцветковый.

Общее число цветков в колосе составляет 54,6 шт. Колос сорта составляют 37-42 зерновки или 69,9 % от общего количества.

Форма колоса пирамидальная и слабо призматическая, к вершине слегка суживается, крупной или средней длины -10 см, рыхлый, средней плотности (d)-6 см, окраска зрелого колоса белая (соломенного цвета), восковой налет отсутствует, обмолачивается легко.

Ости грубые, зазубренные, слабо шероховатые, прямые, окраска белая (соломенно-желтая), ломкие, средней длины - 9 см, расположение остей-расходящееся от колоса.

Колосковые чешуи неопушенные, овально-лопатчатые, длинные и широкие, грубоватые, при надавливании у основания отчетливо видна продольная морщинистость чешуи, с сильной нервацией.

Вегетационный период местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы

С увеличением продолжительности вегетационного периода в благоприятных условиях, потенциальная продуктивность генотипов повышается.

С вегетационным периодом неразрывно связань продуктивность местных стародавных сортов мягких и твердых пшеницы.

Вегетационный период, это сумма отрезков времени, необходимая для прохождения отдельных стадий в развитии растений [Вавилов Н. И. 1964].

По данным Лукьянова М. В. и др. [1973], длиной вегетационного периода принято подразумевать число дней от появления всходов до созревания. Притом, общая оценка вегетационного периода должна быть дополнена изучением продолжительности межфазных периодов от всходов до созревания.

Длина вегетационного периода определяется как наследственной природой самого сорта, так и конкретными условиями возделывания, в которых протекают их вегетации, что и является одной из важнейших характеристик, определяющих возможности сорта.

По нашим данным, длина дней, как общего вегетационного периода, так и отдельных межфазных периодов, изменялся в зависимости от условий года.

Проведенные нами исследования по изучению местных сортов мягкой и твердой пшеницы показали, что длина вегетационного периода в условиях (р. Рудаки) Центрального Таджикистана зависит не только от наследственных свойств сорта, но также и условий внешней среды, которые складываются в годы вегетации растений.

За годы изучения [2009-2012] продолжительность периода всходы-колошение, у местных сортов мягкой пшеницы отмечены по разному, и в среднем, составили от 62 до 70 дней. Всходы - колошение местных сортов твердых пшеницы в среднем сотавили от 63 до 64 дней. У селекционного сорта Навруз, периода всходы - колошение почти было на уровне местных сортов мягких пшениц и отмечено 65 дней.

Показатели стандартного сорта Ватан по продолжительности периода всходы - колошение за годы исследований составил в среднем 73 дней. Наиболее короткий межфазный период всходы - колошение отмечено в 2011 -2012гг, у местных сортов мягких пшеницы и они в среднем составили 47 - 60 дней, у селекционного сорта Навруз этот период были 47 - 54 дня, у местных сортов твердой пшеницы имели 54 - 56 дня, а у сорта Ватан 63 - 66 дней, соответственно.

Установлено, что за годы исследований, по продолжительности периода всходы колошение, небольшой отличия по сравнением с стандартом Навруз, наблюдалось у местных сортов мягких пшеницы Шухак и Нура бахори.

Установлено, результаты проведенных исследований по продолжительности межфазного периода всходы колощения, у местных сортов твердых пшениц Лайлак бахори и Камчинбоф, которые показали преимушества над стандартным сортом Ватан, на 7-10 дней, соответственно.

Период от начала колошения до хозяйственного созревания у местных стародавных сортов мягкой пшеницы и стандарта Навруз в среднем составил 41 день, у местных сортов твердой пшеницы и стандарта Ватан в среднем составил 40-45 дней (таблица 4.2.1).

Результаты исследовании, показали, что период колошение – хозяйственной созревании наиболее продолжительным был в 2009 - 2010 годы, у местных сортов мягкой пшеницы он был в среднем 43 - 48 дней, у стандарта Навруз 43-47 дней, твердые сорта имели 42 - 46 дней, сорт Ватан 47 - 52 дней. В 2011 и 2012 гг. период колошение - хозяйственной созревание оказался коротким и составил у местных стародавных сортов мягкой 29– 43 дней, у твердой пшеницы 31 - 43 дня.

Данные таблицы 4.2.1. показывает, что в 2009 - 2010 годы от всходов до созревания вегетационный период у местных сортов мягкой пшеницы составляло в среднем 119 - 131 дня, а в 2011 - 2012 году, этот результат было 87 - 92 дней соответственно. Аналогичные данные по этим годам 2009 - 2010 и 2011 - 2012 г были среди сортов твердой пшеницы, которые составляли 115 -119 и 88 - 94 дней соответственно.

В наших исследованиях продолжительность вегетационный период за годы исследования у стандарта сорт мягкой пшеницы - Навруз варьировала, и составляя в 2009 - 2010 году 120 - 129 дней, 2011 - 2012 году 85 - 92 дней, у стандартного сорта твердой пшеницы Ватан период вегетации были в 2009 -2010 году 127 - 134 дней, в 2011 - 2012 годы 103 - 107 дней, соответственно.

Вегетационные периоды местных сортов мягкой пшеницы в годы изучения (2009 - 2012 гг.) в зависимости от условий года различались между собой, поэтому наблюдалась широкая амплитуда их изменчивости, в среднем составили от 87 до 131дней, и у твердой пшеницы были 88 - 119 дней.

При этом у стандартных сортов мягкой пшеницы Навруз составила 85 -129 дней, а стандартный сорт твердой пшеницы Ватан 103 - 134 дней (рисунок 4.2.1).

Средняя продолжительность вегетационный период изученных местных сортов мягкой пшеницы за годы исследования составила 103–112 дней, и твердых сортов 104 дней, и длина периода вегетации от начала всходов до полного созревания пшеницы по годам в отдельности варьировала не сильно.

Для пшеницы особенно важной считается температурный фактор, тесная связь периода вегетации и температурного режима для местных стародавных сортов пшеницы объясняется их высокогорным происхождением.

В связи с этим, для нормального роста и развития растений местных стародавных сортов пшеницы требуется сравнительно продолжительные высокие температуры почвы, воздуха и хорошая обеспеченность поливной водой (орошение).

В наших исследованиях мы использовали местные стародавные сорта мягкой пшеницы, которые отличались по продолжительности вегетационного периода.

Анализ отдельных межфазных периодов и общего вегетационного периода показал, что более высокую урожайность зерна формировали сорта с относительно коротким периодом всходы - колошение и более продолжительным колошение - восковая спелость.

Как отмечают Корнилов А.А. [I960], Вавилов Н.И. [1965], Жуковский П.М. [1971], и др., длина периода вегетации изменяется под воздействием различных географических факторов и определяет пригодность сорта для возделывания в конкретных климатических условиях.

Продолжительность периода от всходов до созревания зерна изменялась не только между различными сортами, но и в пределах одного сорта, что можно объяснить разными температурами и условиями, складывающимися в различные годы исследований.

Следовательно, с вегетационным периодом неразрывно связаны признаки продуктивности, засухоустойчивости, биохимический состав зерна, качество продукции, а также устойчивость к полеганию.

Биологические особенности и хозяйственно ценные признаки местных стародавных сортов мягкой и твердой пшеницы по элементам урожайности

Сложные климатические условия, засуха или дождливый период могут наблюдаються в период вегетации растений. В первой половине вегетационного периода они мало влияют на численность семян в колосе или массу семян с колоса и массу 1000 зерен, но во второй его половине значительно снижают эти показатели.

При соблюдении всех агротехнических мероприятий, число семян, масса семян или масса 1000 зерен значительно возрастает. Их достоинством является также стабильность основных элементов продуктивности и урожая по годам, об этом свидетельствуют наши анализы.

Наши исследований показывают, что для достоверного показания урожая зерно у сортов мягкой и твердой пшеница и стандартного сортов, приведены анализы, на число растений с 1 кв.м., где было посяено 480 шт, семян. Учты растений проводили после всхода, которые было отмечены не большие показатели между сортами. Приведены также анализы и учтены количество растений перед уборкой для каждого сорта в отдельности и они составили от 410 до 430 шт., соответственно. При этом учтены изреженность число растений на 1 м2/га, от посева до уборки и была отмечена изреженность от 50 до 70 шт. (таблица 5.5.1).

Результат исследований показали, что число зерен с одного колоса у местных сортов мягкой и твердой пшеница были от 36 до 44 шт., что имели преимущество по отношению к стандартным сортам Навруз и Ватан на 3 - 6 шт., соответственно (таблица 5.5.2).

Следует, отметит, что продуктивность урожая также зависит от нормального выполненности число зерен в одном колосе, масса зерна с одного колоса у местных сортов мягкой и твердой пшеница. Лучшие показатели по массе зерна с одного колоса отмечена у сортов мягкой пшеницы Нура бахори, Хибит бахори и Шухак, от 1,2 - 1,3 г., и данные сорта показали преимущество над стандартным сортом Навруз на 0,11 - 0,13 г. Средний показатель по массе зерна с одного колоса были у местного сорта твердой пшеница Лайлак бахори и стандартного сорта Ватан, у которых значительные отличие не были отмечены. Сорт Камчинбоф показал преимущество над стандартным сортом Ватан на 0,1 г. Следует отметить, что продуктивность урожая также зависит от числа зерен в одном колосе, веса зерна одного колоса и растения, чем больше зерна в колосе, тем вероятнее более высокая продуктивность сортов и урожайность растений.

Аналогичный результаты по числу зерен в одном колосе отмечено у местных сортов твердых пшениц, которые показали – 36 – 39 шт, по этим показателем они превосходили стандартный сорт Ватан, которое имело – 33 шт.

Следующим основным элементом структуры урожая является масса зерна с одного растения.

Результаты полученных данных по массе зерна с одного растения показали, что у сортов мягкой пшеницы Шухак, Нура бахори и Хибит бахори, были отмечены превосходство по сравнением с стандартом Навруз, у которых масса зерна одного растения составили от 5,76 до 6,12 г. У стандартного сорта Навруз этот показатель составил 5,06 г., соответственно.

Проведенные нами исследования с местными стародавними сортами твердой пшеницы показали, что сорта Лайлак бахори и Камчинбоф по массе зерна с одного растения от 7,1 до 8,4 г., превосходят стандартный сорт Ватан на 0,6 – 1,9 г., больше.

Показатели выхода зерна и масса зерна с одного растения тоже влияет на урожайность, так как продуктивность урожая зависит от продуктивной кустистости, что тоже является немаловажно значение в селекционной процессе.

Анализируя количество зерновок в одном колосе местных сортов мягкой и твердой пшеницы, они были одинаковыми, лишь с отрывом в несколько зерновок. Приведенные данные, показывали, что благодаря хорошей выполненности зерна, масса 1000 зерен у местных сортов мягких пшеницы были выше, чем стандартного сорта Навруз от 4,1до 5,7 г.

Показатели массы 1000 зерен у сортов твердой пшеницы превосходили стандартного сорта Ватан на 3,1-6,2г. Эти показатели, сохранились за годы проведения исследований.

При соблюдении агротехнических мероприятий, местные сорта с высокой пластичностью и приспособленностью могут показать высокую продуктивность. Возделывание их в различных высотных зонах будет способствовать обеспечению высокой продуктивности, а значит, местные сорта можно рекомендовать для непосредственного использования в производстве.

Результаты, приведенные нами анализы показывают, что для достоверного показания урожайность местных сортов мягкой и твердой пшеницы, необходимо учитывать взаимосвязь количество продуктивных растений, числа зерен в колосеи растений, масса зерна с одного колоса и растений (таблица 5.5.3).

В совокупности структуры урожайности местных сортов мягкой и твердой пшеница, приводить к выявлению урожай зерна в ц/га у данных сортов. Для выявление взаимосвязи число продуктивных растений местных сортов мягкой и твердой пшеницы учитывали, число растений с 1 м2.

Следует отметить, что для местных и стандартных сортов пшеницы брали фактическое количество продуктивных растений перед уборкой, которой составили от 410 до 430 шт., с 1 кв.м., показатели выхода масса зерна с одного колоса, средней показатель продуктивной кустистости и масса зерна с одного растений в совокупности составляли выхода урожай зерна в ц/га.

Высокий показатель продуктивной кустистости среди местных сортов мягкой пшеницы отмечены у Шухак, Нура бахори и Хибит бахори, которые составили 4,8-4,9 шт., и превосходили стандартный сорт Навруз.

Лучшие результаты по числу зерен с колоса также отмечены у сортов Шухак, Нура бахори, Хибит бахори, а также Сабзак, которые имели в среднем от 42 до 44 шт., а показатели стандартного сорта Навруз, было отмечен на уровне 38 шт., соответственно.

Сравнительные результаты по этим признакам были и у местных сортов твердой пшеницы, которые превышали стандартный сорт Ватан на 3 – 6 шт.

Проведенные исследование по признаку масса зерна с одного колоса показали, что у всех местных сортов мягких пшениц, масса зерна с одного колоса были на уровне стандартного сорта Навруз и в среднем составили 1,1-1,2 г. Аналогичные результаты по массе зерна с одного колоса, также отмечены у местных сортов твердой пшеница Лайлак бахори, Камчинбоф и стандартного сорта Ватан.

Анализированные нами данные по числу и массу зерна с одного колоса и одного растений приведены в таблице 5.5.3.

Остановимся на данные по числу зерен с одного растений у местных сортов мягкой пшеницы и высокие показатели отмечены у Нура бахори-197 шт., Шухак-202 шт., и Хибит бахори -204 шт., по этим данным они превышали стандартный сорт Навруз на 11- 18 шт., соответственно.

Анализы показали, что число зерен с одного растений у местных сортов твердой пшеницы составили 151 - 168 шт., и превосходили стандартный сорт Ватан на 19 - 36 шт., соответственно.

Следовательно, проведенные нами анализы по основным показателям урожайности среди местных сортов мягкой и твердой пшеницы вывялены оптимальные при получении урожай зерна в ц/га.

Высокий показатель отмечены у местных сортов мягкой пшеницы Шухак-49,2 ц/га, Нура бахори -51,2 ц/га, и Хибит бахори 51,3 ц/га, которые превосходили стандартный сорт Навруз на 3-5 ц/га, остальные сорта были на уровне сорта Навруз.

Наибольший показатель наблюдался среди местных сортов твердой пшеницы Лайлак бахори и Камчинбоф, которые составили 50,7 - 52,5 ц/га и превышали стандартный сорт Ватан на 1,5- 3,3 ц/га, соответственно.