Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния кадастра в Республике Бенин и международного опыта ведения кадастра 10
1.1. Общая характеристика республики Бенин 10
1.1.1. Краткое описание Республики Бенин 10
1.1.2. Обзор земельного законодательства Республики Бенин 17
1.2. Государственное регулирование земельных отношений в Республике 20
Бенин 20
1.2.1. Межевание земель 22
1.2.2. Государственная регистрация земельных участков 27
1.2.3. Реестр городских земель 29
1.2.4. План сельских земель 35
1.2.5. Отдельные элементы земельной реформы 36
1.3. Анализ международного опыта ведения кадастра 38
1.3.1. Франция 40
1.3.2. Швейцария 43
1.3.3. Англия и Уэльс 46
1.3.4. Дания 48
1.3.5. Россия 49
1.4. Выводы по главе 1 50
Глава 2. Анализ отрицательных явлений на землях Республики Бенин в целях информационного обеспечения земельного кадастра 53
2.1. Социальные явления 53
2.1.1. Определение, объём и величина земельных споров в Республике Бенин 53
2.1.2. Виды и причины земельных споров 55
2.1.3. Разрешение земельных споров 58
2.1.4. Преимущества и недостатки действующих способов разрешения 61
земельных споров 61
2.2. Опасные природные явления (стихийные бедствия) 62
2.2.1. Опустынивание 63
2.2.2. Загрязнение окружающей среды 71
2.2.3. Наводнения 72
2.2.4. Береговая эрозия 78
2.3. Методика комплексной оценки опасных природных процессов 80
2.4. Выводы по главе 2 88
Глава 3. Геодезическое обеспечение кадастра в Республике Бенин в настоящее время 90
3.1. История создания геодезической опорной сети Республики Бенин 90
3.2. Государственная геодезическая сеть Республики Бенин 91
3.3. Сеть постоянно действующих спутниковых базовых станций (CORS) 96
Республики Бенин 96
3.4. Исходные земельно-кадастровые данные 99
3.4.1. Определение и методы получения земельно-кадастровых данных 99
3.4.2. Предлагаемая последовательность действий для получения исходных земельно-кадастровых данных 102
3.5. Выводы по главе 3 104
Глава 4. Научно-методические основы и методы проектирования автоматизированной информационной системы земельного кадастра 106
4.1. Составление схемы кадастрового деления республики Бенин как базового элемента системы идентификации объектов недвижимости 106
4.1.1. Современная система адресации недвижимости в Республике Бенин 106
4.1.2. Уникальный номер земельного участка 107
4.2. Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра Республики (АИС ГЗК) 110
4.2.1. Место АИС ГЗК в информационной системе государственного управления Республики Бенин 110
4.2.3. Реализация архитектуры АИС ГЗК Республики Бенин 112
4.3. Архитектура базы данных АИС ГЗК Республики Бенин 113
4.3.1. Формулирование и анализ требований к БД 115
4.3.2. Проектирование концептуальной модели БД 116
4.3.3. Проектирование логической модели БД 123
4.3.4. Проектирование физической модели БД 130
4.4. Разработка прототипа десктопного приложения для взаимодействия с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра Республики Бенин 135
4.4.1. Описание объекта моделирования 135
4.4.2. Модель прецедентов, поддерживаемых приложением 135
4.4.3. Архитектура приложения 136
4.4.4. Реализация приложения 138
4.4.5. Краткий обзор приложения 139
4.5. Выводы по главе 4 142
Заключение 144
Список литературы 149
Приложение А: Пример договора купли-продажи 155
Приложение Б : Примеры документов на право временного пользования 156
Приложение В: Примеры документов на право собственности 157
Приложение Г: Перечень кадастровых округов и зон Республики Бенин 161
- Реестр городских земель
- Опустынивание
- Проектирование концептуальной модели БД
- Проектирование физической модели БД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторически сложилось, что любому государству всегда была необходима достоверная и объективная информация об имеющихся земельных ресурсах, для чего выявлялись все землевладения (землепользования) и их владельцы (пользователи), определялись границы недвижимого имущества, проводилась его инвентаризация и оценка. Эта информация служит основой для принятия решений по обеспечению рационального использования земель и предотвращения их деградации.
В Республике Бенин – развивающейся стране на западе Африканского континента с преимущественно сельскохозяйственной экономикой – такая информация собиралась в течение многих лет. С установлением независимости в 1960 г. Дагомея (прежнее название Республики Бенин) получила в наследство лишь кадастровые планы старых районов г. Котону и других населённых пунктов, которые были переданы Национальному географическому институту, не имевшему достаточных средств для их хранения и актуализации. Таким образом, корректно полагать, что в Республике Бенин не существует кадастра.
В целях развития территории государством было организовано несколько межевых проектов, но с установлением децентрализации государственного управления их выполнение поручили муниципалитетам. Сейчас в стране осуществляется множество отдельных межевых проектов, причём не всегда с соблюдением действующего законодательства. Кроме развития территории, эти проекты дают возможность получения некоторой информации о земельных ресурсах в зонах их выполнения.
В Республике Бенин единственным документом, подтверждающим полноту прав на земельное имущество, является документ на право собственности, выдаваемый после прохождения государственной регистрации. Все зарегистрированные участи внесены в земельный реестр и имеют уникальный для всей страны номер. К сожалению, процедура получения права собственности очень
длинная и дорогая, поэтому на сегодня зарегистрированы права лишь на 5% земель страны.
Для обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов в 1996 г. в крупных городах Республики Бенин был введён реестр городских земель, состоящий из оцифрованных планов участков, системы адресации и городских автоматизированных баз данных о земельных участках. К сожалению, он охватывал только городские районы муниципалитетов, планы были изготовлены с невысокой точностью и не обновлялись.
В 1992 г. был дополнительно введён план сельских земель для учёта сельских земель и подготовки для них графической документации.
Эти механизмы учёта показали как свои преимущества, так и большие недостатки, поэтому в настоящее время необходимо создание системы, в которой информация будет организована и структурирована в соответствии со спецификой решаемых задач. Опыт зарубежных стран показывает, что наиболее целесообразной формой упорядочивания сведений о земле является земельный кадастр.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в Республике Бенин вопрос о создании автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра еще не решён. Многие авторы изучали текущее состояние регулирования землепользования в Республике Бенин, но никто не предложил методику решения этого вопроса.
Цель исследования: разработка научно-методических основ и методов создания автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра в Республике Бенин с учётом экологических особенностей страны.
Задачи исследования:
анализ правовых основ землепользования в Республике Бенин;
анализ инструментов регулирования землепользования в Республике Бенин и международного опыта создания и ведения кадастровых систем;
выбор и обоснование методики получения земельно-кадастровых данных;
анализ отрицательных явлений на землях Республики Бенин в целях информационного обеспечения земельного кадастра;
разработка архитектуры автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра в Республике Бенин;
проектирование и реализация кадастровой базы данных.
Научная новизна:
впервые для Республики Бенин создана структура кадастрового деления;
предложена структура уникального номера земельного участка;
разработана сервис-ориентированная архитектура кадастровой базы данных для всей страны;
создана, на основе оверлейного зонирования, методика комплексной оценки опасных природных процессов;
впервые реализована автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра для Республики Бенин, учитывающая экологические особенности территории.
Теоретическая и практическая значимость состоит в результатах анализа способов регулирования земельных отношений в Республике Бенин, в разработке методики получения кадастровых данных для создания кадастровой системы Республики Бенин и методики комплексной оценки опасных природных процессов на землях страны. Создана кадастровая база данных для всей страны и программное средство для управления ею. Проведена апробация базы данных на основе экспериментальных данных, полученных в результаты межевых работ в поселке Гбетагбо, подтвердившая практическую осуществимость успешного функционирования базы данных в масштабе страны.
Методология и методы исследования. В диссертации выполнен анализ правовых документов, регулирующих земельные отношения в Республике Бенин, а также опыт создания и ведения кадастра в зарубежных странах. В ходе теоретического и практического исследования применены различные методы сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации, как общена-
учного характера (методы системного анализа, синтеза, наблюдения, прямого измерения), так и специальные (методы математического компьютерного моделирования, геоинформационного анализа, структуризации данных). Положения, выносимые на защиту:
-
методика комплексной оценки опасных природных процессов;
-
схема кадастрового деления и структура уникального номера земельного участка в Республике Бенин;
-
архитектура базы данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра Республики Бенин;
-
состав и структура информации базы данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра Республики Бенин;
-
методика создания и ведения государственного земельного кадастра Республики Бенин;
-
функционирующий прототип автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра Республики Бенин на основе предлагаемой модели базы данных.
Достоверность научных положений, результатов и выводов обеспечивается выполненным автором содержательным анализом материалов, широким кругом применяемых общепризнанных научных методов и подтверждена актуальностью данных, по которым в ходе исследования были выполнены все расчёты.
Диссертация, по своей актуальности, полученным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости, соответствует следующим пунктам паспорта специальности 25.00.26 -Землеустройство, кадастр и мониторинг земель:
П. 7 «Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра»;
П. 29 «Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на научных мероприятиях:
«70-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК» (Москва, апрель 2015);
«XI Международная научно-практическая конференция: математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии» (Болгария, январь 2016);
«71-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК» (Москва, апрель 2016);
«Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию факультета землеустройства и кадастров ВГАУ» (Воронеж, декабрь 2016);
«72-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК» (Москва, апрель 2017).
Публикации: Основные положения диссертации изложены в 6 научных статьях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 в журнале, включенном в РИНЦ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс московского государственного университета геодезии и картографии при чтении курсов «Землеустройство», «Кадастр недвижимости» и «Мониторинг и охрана окружающей среды» для студентов Факультета развития территорий, обучающихся по направлениям 21.03.02 - Землеустройство и кадастры (уровень бакалавриата) и 21.04.02 - Землеустройство и кадастры (уровень магистратуры).
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 154 с. основного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, 61 источника в списке использованной литературы (включая 27 на иностранных языках), 5 таблиц, 61 рисунка, а также 4 приложений.
Реестр городских земель
Конституция от 11 декабря 1990 г. предусматривает создание местных органов власти, осуществляющих свободное управление земельными ресурсами в соответствии с законодательством. В связи с этим введены законы в 1999 г., которые предусматривают создание муниципалитетов в качестве юридических лиц, регулирует их финансовый режим, позволяющий иметь финансовую самостоятельность. Управление муниципалитетом осуществляется мэром с участием муниципального совета, избранного путём всеобщего голосования.
Для того, чтобы финансовая самостоятельность стала эффективней, Общество региональных исследований жилищного строительства и городского развития (SERHAU-SA) определило и разработало при участии французских сотрудников инструмент для управления городским хозяйством под названием «Реестр городских земель» (RFU- Registre Fonder Urbain) [59].
Реестр городских земель является многоцелевой земельной информационной системой, установленной в 1996 г. в крупных городах Республики Бенин (Котону, Порто-Ново, Параку и т.д.) и состоящей из:
Системы адресации, включающей две подсистемы: фактический адрес и почтовый адрес;
Городской автоматизированной базы данных;
Оцифрованных планов участков, определяющих их идентификацию и локализацию (рис 1.10).
Планы участков служат для определения местоположения земельных участков. Это графическое представление, точность которого зависит от точности базовой карты и точности измерений, проведённых в полевых условиях. Точность около 50 см была принята достаточной для обеспечения идентификации участка и издания планов в масштабе 1:2 000.
Для идентификации участков в рамках реестра городских земель планы участков были вначале достаточно простыми, без особой точности по идентификации земельных участков и без самостоятельной системы адресации. Но, с учётом целей и амбиций многоцелевого реестра городских земель, который является инструментом муниципального управления, эти планы должны удовлетворять различные потребности муниципалитетов, обладая достаточной точностью, удобством в использовании и постоянно обновляясь.
Для крупных городов (Параку, Котону и Порто-Ново) специальные договоры были заключены между Национальным географическим институтом (IGN -Institut Geographique National), участвовавшем в производстве первых оцифрованных планов, и генеральным подрядчиком SERHAU-SA. В дальнейшем IGN со своими высококвалифицированными техническими кадрами был главным производителем базовой картографической продукции, на основе которой изготавливались планы участков с адресами.
Позднее геодезические фирмы или исследовательские фирмы со специализированным оборудованием и программным обеспечением выступали в качестве субподрядчиков (операторов по производству цифровых планов участков).
Для обновления и уточнения основных планов использовались цифровые ортофотопланы, выбор масштаба которых (1:2 000 до 1:10 000) зависел от средств измерения и величины охватываемой территории.
Система адресации неоднозначна. Адресация — это процесс проектирования, строительства и реализации системы для определения местоположения участка, городского объекта, физической личности, вида деятельности или сетевой технологии [59].
На рис. 1.10 содержится двойная система адресации: чёрным цветом показана система нумерации участков и кварталов (например, квартал 6 участок ак ), а синим цветом - система R.E.P, № улицы и номер входа участка (например, улица 267 , вход 23 ).
Топографические полевые работы были необходимы для исправления, дополнения и контроля операций.
Чаще всего системы адресации созданы в разное время, есть частичные или забытые. В некоторых случаях часть или вся система была восстановлена и включена в существующую систему адресации. Это случай для улиц и путей, которые были названы и пронумерованы без удаления имени. Это относится также к инфраструктуре в городских кварталах или районах. Но, как правило, проектируется и реализовывается новая система.
Ряд шагов был сделан для проектирования системы адресации R.F.U в крупных городах [59]:
Создание рабочей группы с участием всех партнеров и государственных служб, утверждающей основные принципы адресации;
Применение принципов адресации субподрядчиком;
Контроль создания;
Материализация;
Процедуры по обновлению;
Информирование населения. Основные результаты в рамках R.F.U. [59]:
Земельный участок является основной единицей информационной системы.
К идентификатору участка прилагается идентификатор входа на участок, а также вносится вся информация об участке, зданиях, включая жилые, и мероприятиях, проводимых в пределах или за пределами участка.
Двукратная адресация: существует адрес, подобный кадастровому (Q/ZIP), и почтовый адрес для входа на участок. Первый особенно хорошо подходит для обозначения места предлагаемых товаров и услуг. Второй предназначен для нахождения местоположения людей и дорожных сетей.
Фактическая нумерация улиц и участков должна быть сделана как можно скорее для реализации налоговых поступлений.
Городская автоматизированная база данных включает несколько слоёв информации (жильё, оборудование, коммунальные услуги, сети, виды деятельности, демографические особенности, характеристика окружающей среды и т.п.), которые позволяют разрабатывать проекты развития территории.
Основными задачами реестра городских земель являются:
Управление, расширение и укрепление местных налоговых ресурсов;
Сбор и актуализация информации о наследовании земель;
Создание и управление различными городскими данными, включая необходимые для планирования и управления инфраструктурой.
Развитие реестра городских земель осуществляется в институциональных, правовых и организационных рамках, которые устанавливают партнерские отношения между различными участвующими администрациями. Это партнерство организованно между местным подрядчиком (главным управлением налоговых ресурсов) и поставщиком (SERHAU-SA) на договорных отношениях. Совместная работа участников оценивается в общих и ежегодных меморандумах. На собраниях обозначаются задачи и степень участия каждого из партнеров для их достижения. Органы управления, исполнения и контроля непосредственно реализуют все планы на местах.
Реестр городских земель решает три функции [3]: земельную, налоговую и архитектурно-градостроительную (планировочную) (рис. 1.11).
Реестр городских земель реализуется поэтапно [59]:
1- Создание базового плана;
2- Адресация и панельная обшивка;
3- Проведение обследования городских земель;
4- Создание электронной базы данных;
5- Исправительные операции;
6- Работы по сбору налогов;
7- Функционирование городской базы данных;
8- Создание земельного компонента;
9- Разработка процедур для обеспечения устойчивости инструмента.
Кадастровая база состоит из данных о границах участков и сопутствующей информации: о владельцах, площади и т.д. Для получения данных о расположении участков или площадь используются геодезические измерения.
Опустынивание
Опустынивание — это деградация почв на аридных и полуаридных, а также субгумидных территориях под влиянием различных факторов, включая климатические изменения и человеческую деятельность. Деградация почвы происходит везде, но, если она происходит на засушливых территориях, её определяют, как опустынивание (рис. 2.6).
Чаще всего причиной опустынивания становится человеческая деятельность, но физические факторы тоже могут быть причинами опустынивания; таким образом, выделяем следующие причины опустынивания в Республике Бенин [55]:
Рельеф. Горные районы и холмы на территории северных департаментов и департамента Коллин, где есть крутые склоны (рис. 2.7), подвержены явлению опустынивания;
Климат и гидрография. Чрезвычайные климатические условия, как засухи или потопы, в силу высокой изменчивости количества осадков и быстротой смены сезонов, характеризующих климат Бенина;
Почвы и растительность. Чрезмерное использование пастбищ, чрезмерная нагрузка на почвы, вырубка лесов и плохо спланированные ирригационные системы;
Лесные пожары;
Сосуществование двух систем землепользования (традиционная и современная система);
В зависимости от того, какие сельскохозяйственные методы применяются, выделяют различные формы деградации почвы [55]:
Потеря почвой питательных веществ (из-за чрезмерной сельскохозяйственной эксплуатации);
Потеря верхнего пахотного слоя из-за эрозии и утраты растительного покрова;
Оползни, вызванные воздействием воды и последствиями потери растительного покрова;
Повышенная засолённость и закисление почвы из-за некомпетентной ирригации;
Загрязнение почвы из-за чрезмерного использования химических удобрений.
По состоянию деградации растительного покрова и степени продуктивности земель в Республике Бенин можно выделить:
Чрезвычайно деградированные почвы;
Сильно деградированные почвы;
Умеренно деградированные почвы;
Слабо деградированные почвы.
Последствия опустынивания в экологическом и экономическом отношении очень существенные и почти всегда отрицательные. Выделяют следующие последствия, связанные с опустыниванием в Республике Бенин [2]:
Дефицит воды, вызванный недостатком дождевых осадков;
Снижение уровня грунтовых вод, высыхание рек и скважин;
Нарушение климата;
Сокращение лесов и дефицит древесины;
Истощение почв;
Заиливание рек и сокращение рыбных ресурсов;
Снижение площади сельскохозяйственных угодий;
Потеря видов растений и животных и низкорослость растений.
Борьба с опустыниванием и стимулирование устойчивого развития тесно взаимосвязаны в силу социальной и экономической важности природных ресурсов и сельского хозяйства. Власти Республики Бенин, осознав этот факт, применяют следующие меры борьбы с опустыниванием [45]:
Осуществление ряда программ управления природными ресурсами в рамках устойчивого развития;
Участие во многих международных конвенциях для согласованных действий по охране окружающей среды, в том числе в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, предусматривающей: повышение стабильности населения, оптимизацию управления земельными ресурсами, диверсификацию производства, восстановление почвы, контроль эрозии, использование не древесных источников энергии, поиск альтернативных решений и налаживание глобального сотрудничества.
Кроме того, неправительственные организации организованы и стремятся к всё большему участию в управлении и охране окружающей среды [32].
Проектирование концептуальной модели БД
Анализ предметной области показал, что современные системы кадастрового учёта должны состоять минимум из 3 составных частей: технической информации об объектах, расположенных на местности и их характеристиках; правовой информации о правах на объекты кадастрового учёта; персонализированной информации о субъектах прав (рис. 4.5).
В системе кадастрового учёта элементом связи является правовая часть, через которую осуществляется учёт прав субъектов прав на объекты прав.
Указанные информационные части настолько отличаются по своему содержанию, способам сбора, использования и обработки информации, требованиям к квалификации специалистов, осуществляющих их ведение, режиму защиты информации, что они могут храниться в совершенно различных информационных системах. Для связи между этими системами можно использовать сервис-ориентированную архитектуру, основанную на использовании стандартизованных интерфейсов и протоколов, что позволит избежать централизации всех данных и процессов, разделяя информацию и логику вдоль естественных границ ответственности [46].
При создании информационных систем государственного уровня необходимо не допускать создание информационных систем, которые будут независимо друг от друга осуществлять сбор и хранение дублирующих сведений, так как:
рано или поздно данные сведения станут противоречить друг другу;
все данные вызывают издержки на протяжении всего их жизненного цикла, будут ли они преобразовываться, пересматриваться или обслуживаться [46].
Таким образом, затраты государства на содержание дублирующих данных растут прямо пропорционально количеству систем, которые их дублируют, даже без учёта затрат на безуспешную попытку поддержания непротиворечивости дублирующих данных.
В модели БД предусмотрена возможность распределенной работы каждой составной части согласно сервис-ориентированной архитектуре, за счёт:
максимальной сопряженности сущностей внутри составной части и минимальной связанности составных частей между собой;
использования у «главных сущностей» в качестве первичных ключей GUID (Globally Unique Identifier), что позволяет ссылаться на них из любой информационной системы.
При разработке концептуальной модели широкое распространение получила ER-модель данных (entity-relationship model, модель «сущность-связь»).
Определим некоторые термины ER-модели данных:
Сущность: это абстракция какого-либо предмета или явления в пределах заданной предметной области, обладающая некоторыми свойствами для её идентификации и способная участвовать в некоторых связях с другими сущностями. Сущности делятся на обычные и слабые, логически не могущие существовать без других сущностей.
Связь: это особая сущность, обеспечивающая взаимодействие между другими сущностями [14].
Экземпляр сущности: это конкретный представитель данной сущности.
Подтип: сущность Х является подтипом сущности У только тогда, когда каждый экземпляр сущности У является также экземпляром сущности Х [14]. Соответственно сущность У в таком случае называют супертипом.
Свойство (атрибут) сущности - поименованный элемент информации, описывающий сущность [14, 29].
В ходе концептуального проектирования осуществляется выявление сущностей и связей между ними. Если это имеет значение для модели, то у некоторых сущностей могут быть определены атрибуты. Данный этап проектирования можно считать завершенным после того, как:
выявлены все ключевые сущности предметной области;
выявлены супертипы и подтипы;
выявлены связи между сущностями;
отсутствует избыточность;
структура концептуальной модели БД соответствует требованиям к БД.
Наиболее удобным способом представления ER-модели БД являются графические диаграммы. Существует несколько общепринятых систем условных обозначений (нотаций) для графического представления ER-модели БД: UML,
Питера Чэна, IDEF1X, IE (James Martin), IE (Crow s Feet) [44]. В данной работе использовалась нотация IE (Crow s Feet).
В нашей работе определены следующие ключевые сущности:
Земельный участок;
Улучшения;
Субъект права;
Сделка.
Главными сущностями технической части модели БД являются земельный участок и его улучшения. Учитывая, что обе сущности имеют много общих свойств и могут участвовать в схожих связях (например, быть предметом сделок), выделен супертип «Объект права», применение которого уменьшает количество связей между различными частями БД.
Концептуальная модель технической части модели БД представлена на схеме (рис. 4.6), где видно, что единственной сущностью, с которой осуществляется связь из других частей модели БД, является сущность «Объект права».
Правовая часть является центральной в модели БД, связывая между собой правообладателей объектов и сами объекты.
Для связи отдельных частей БД предусмотрена сущность «Сделка». Она имеет более широкий смысл, чем установленный в гражданском праве для термина «сделка»: экземплярами сущности «Сделка» являются также решения органов власти, устанавливающие права и обязанности в отношении объектов прав, например, решения об установлении публичных сервитутов или предоставлении земли.
Так как одна сделка может иметь своим предметом множество объектов права, введена сущность «Объекты сделок», экземпляры которой могут сопоставлять одной сделке множество объектов права. С той же целью введены сущности «Источник права» (субъекты права, осуществляющие передачу прав на объект сделок) и «Правообладатель» (субъекты права, которым переходят права на объект сделок). При этом в сделке может не участвовать или «Источник права» (например, если право возникает в силу закона) или «Правообладатель» (например, если право возникает у неопределенного круга лиц). Фактически данные сущности являются формализацией связи «многие ко многим» между сущностями «Сделка» и «Объект права», а также «Сделка» и «Субъект права».
Сущность «Сделка» рекурсивно связана сама с собой.
Модель также учитывает, что несколько разных видов сделки могут порождать возникновение одних и тех же прав на объект, например, сделки наследования и купли-продажи порождают право собственности на объект права.
Концептуальная модель правовой части модели БД представлена на схеме (рис. 4.7), где видно, что главной сущностью правовой части модели БД является не сущность «Сделка», а сущность «Документ сделки», т.к. при отсутствии документа-основания совершить сделку невозможно. Поэтому сущность «Сделка» является слабой сущностью. Текущую правовую ситуацию по каждому объекту планируется отображать с помощью специального автоматически вычисляемого представления БД.
Главной сущностью персонализированной информации о субъектах права является сущность «Субъект права». Подтипами субъекта права являются физические и юридические лица, к последним из которых приравнены и органы власти.
Проектирование физической модели БД
Основной целью физического проектирования модели БД является трансформация логической модели БД в практически реализуемый проект конкретной СУБД (MS SQL Server, Oracle, MySQL и др.). Физическая модель БД будет практически полностью соответствовать логической модели БД. Артефакты логической модели будут преобразованы в артефакты, поддерживаемые выбранной СУБД [15]. Например,
подтипы логической модели будут преобразованы в таблицы, у которых в состав первичного ключа входит столбец, одновременно являющийся внешним ключом, связанным с первичным ключом родительской таблицы;
произойдёт преобразование связей кардинальностью от N до M к от N до M; от 0 или большего числа к 0 или большему числу («многие ко многим») в ассоциативную таблицу, связанную с основными таблицами как с родителями идентифицирующими связями;
в отношении некоторых таблиц возможно проведение денормализации;
некоторые столбцы могут быть сделаны вычисляемыми;
произойдёт преобразование логических доменов в домены, поддерживаемые выбранной СУБД;
необходимо учитывать также другие ограничения СУБД: на размеры столбцов и поддерживаемые типы данных, число столбцов в одной таблице, число индексов; требования по именованию объектов БД и т.д.
Помимо преобразования артефактов логической модели БД возможно потребуется разработка новых артефактов физической модели БД:
с целью разграничения прав доступа для каждого объекта БД необходимо определить владельца и пользователей БД и, возможно, специальные представления;
добавление служебных столбцов и таблиц, например, для протоколирования изменений БД или поддержки параллельной обработки данных;
добавление индексов;
добавление пользовательских функций;
с целью обеспечения целостности данных возможно потребуется разработать триггеры, а также специальные хранимые процедуры.
В качестве СУБД для нашей базы данных выбрана MS SQL Server. Для таблиц, относящихся к каждой части информации, принято решение запроектировать свою схему (Cadastre, Sujet, Juridique) для существенного сокращения затрат на разграничение доступа к данным. Для таблиц, содержащих пространственные данные, добавлены пространственные индексы.
Для обеспечения работоспособности базы данных разработаны следующие пользовательские функции (табл. 4.1) и представления (табл. 4.2). Таблица 4.1. Разработанные пользовательские функции
Для предотвращения ошибок ввода разработаны регулярные выражения:
Для кадастрового номера земельного участка: ,A(? Parcel (? Sector (? Zone (? Department [0-9]{l,2})-[0-9]{l,2})-[0-9]{1,2})-[0-9]+)$
Для кадастрового номера улучшения: (,A(? Building (? Parcel (? Sector (? Zone (? Department [0-9]{l,2})-[0-9]{l,2})-[0-9]{l,2})-[0-9]+)(-[a-z]+))$ Выполнены также другие необходимые действия, рассмотренные в подразделе «4.3.4. Проектирование физической модели БД», и осуществлена реализация проекта в СУБД MS SQL Server 2014.
В конечном счёте, в среде MS SQL Server Management Studio реализованная база данных выглядит следующим образом (рис. 4.16).