Адаптивные технологии зонирования территории как инструмент сохранения производительного потенциала земель Уварова Екатерина Леонидовна



Уварова Екатерина Леонидовна. Адаптивные технологии зонирования территории как инструмент сохранения производительного потенциала земель: диссертация ... кандидата Технических наук: 25.00.26 / Уварова Екатерина Леонидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Планирование и прогнозирование как основа сохранения производительного потенциала земель 13

1.1 Понятие и содержание системы планирования как механизма организации производственных процессов 13

1.2 Сущность и современное содержание рационального и эффективного использования земельных ресурсов 25

1.3 Система территориального планирования в Российской Федерации: проблемы и направления её совершенствования 34

1.4 Выводы по первому разделу 44

2 Научно-информационное обеспечение зонирования территории для целей планирования рационального использования земельных ресурсов 46

2.1 Трансформация кадастровых систем в России и за рубежом в условиях глобализации экономики 46

2.2 Применение информационно-коммуникационных технологий в современной российской кадастровой системе 56

2.3 Система классификаторов как основа межведомственного взаимодействия кадастровой системы 67

2.4 Выводы по второму разделу 74

3 Методические основы зонирования территории с целью сохранения производительного потенциала земель 76

3.1 Зонирование территории как метод планирования 76

3.2 Технология и методические основы зонирования территории по преимущественному целевому использованию 85

3.3 Методика зонирования территории по эффективности использования производительного потенциала в сфере народного хозяйства 95

3.4 Выводы по третьему разделу 105

4 Планирование и организация рационального использования земель Краснодарского края как аграрного региона на перспективу и их экономическая эффективность 107

4.1 Региональные особенности использования земель Краснодарского края 107

4.2 Зонирование территории Краснодарского края по преимущественному целевому использованию 114

4.3 Зонирование территории Краснодарского края по эффективности использования сельскохозяйственного потенциала 130

4.4 Выводы по четвёртому разделу 141

Заключение 143

Список сокращений и условных обозначений 148

Список литературы 149

Приложения 170

Понятие и содержание системы планирования как механизма организации производственных процессов

Современная экономическая наука имеет своей первостепенной целью поиск путей совершенствования процессов управления, в том числе и в сфере АПК. Но, для того чтобы на практике управление носило эффективный характер, необходимо иметь основательную теоретическую базу, отражающую потребности современного общества. Поэтому понятие и содержание составляющих частей управления, в том числе планирования, выходит на первый план в современных научно-исследовательских работах.

Высшей ступенькой эволюции является человек разумный. Он как представитель животного мира нашей планеты резко отличается от низших форм, которые лишь способны к ограниченной созидательной деятельности. Только Homo sapiens может изготавливать не только орудия труда, но также и средства труда, планировать то, что он хочет сделать, при необходимости менять и корректировать свои планы, предвидя наперёд результаты своей деятельности, в рамках которой идёт активное изменение и всей окружающей его среды, в том числе для сельскохозяйственных целей в рамках АПК. Одной из наиболее значимых способностей человечества можно назвать способность движения к намеченной цели путём выполнения последовательных действий с учётом возникающих условий и имеющихся ресурсов. Такой процесс получил название планирование, однако, это лишь поверхностный обывательский взгляд на него. Планирование занимает значительное место в развитии не только отдельных людей, но также целых государственных систем и цивилизации в целом. В зависимости от сферы применения и области использования планирования его понятию, на первый взгляд, свойственны многогранность и неоднозначность. Поэтому в рамках АПК определение планирования хоть и носит специфический оттенок, накладываемый отраслью, но не является чем-то оторванным от общего представления, для формирования которого необходимо изучение разносторонних источников знания о нем и формирования обобщённого видения данного процесса в рамках современного общества, с учётом накопленного опыта научных исследований различных авторов.

Само слово «планирование» имеет латинские корни и происходит от латинского «planus», что означает плоский, ровный, а также имеется второе значение – ясный, понятный [50]. Первоначальная область применения данного понятия – геометрия, в значении проекция чего-либо на плоскости. Позже под планом стали понимать чертёж. Однако в дальнейшем область применения расширилась и понятие приобрело значение словесного описания проекции будущего. Отсюда связь плана с будущим.

Используя правила словообразования русского языка, планирование – это отглагольное существительное, образованное от слова «планировать», то есть создавать план. А значит, самое простое определение понятия планирования может быть выражено, как «действие по разработке плана». Однако такое определение нельзя назвать всеобъемлющим. Планирование настолько тесно вошло в нашу жизнь, что в каждой сфере приобрело свой смысловой оттенок. Специалисты в различных областях формулируют значение данного понятия по-разному, исходя из разнообразия назначения планов. Поэтому для начала попытаемся разобраться с классическим определением понятия «план», источником которого являются толковые словари.

Согласно толковому словарю Ушакова план – это «замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединённых общей целью. Система заранее разработанных на определённый срок производственных, строительных, финансовых, культурных, торговых и т.п. мероприятий, работ, как отличительная черта народного хозяйства в социалистическом обществе. Вообще порядок тех или иных действий, работ на тот или иной срок. То, что должно быть достигнуто, добыто, осуществлено в результате заранее намеченных мероприятий, работ» [166].

Толковый словарь Даля даёт плану такое определение: «предприятие, намеренье, обдуманное предположенье, порядок действия, для достиженья чего-либо» [49].

Согласно толковому словарю Ожегова план – это «заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ» [109].

Как видно из приведённых определений, даже толкование слова «план» неоднозначно. Но общее все же эти термины имеют: план продумывается заранее, содержит алгоритм действий и рассчитан на достижение определённой цели в будущем.

Гораздо более широкие и содержательные понятия планирования, на наш взгляд, разработаны в специальной экономической литературе.

Обратимся для начала к краткому экономическому словарю, согласно которому планирование – это «разработка планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению» [9]. Столь ёмкое, но абсолютно ничего не выражающее определение позволяет сделать вывод о сложности и неоднозначности современных взглядов на то, что есть планирование.

Большой экономический словарь трактует понятие планирования как «составная часть управления, разработка и практическая реализация планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения» [18].

Обратимся к разносторонним понятиям планирования, которые давали ему учёные-экономисты, детально рассматривающие проблемы планирования.

Классическое определение понятию планирования даётся в книге Ф. Каста, Р. Джонсона и Д. Розенцвейга «Системы и руководство»: «Планирование – процесс, с помощью которого система приспосабливает свои ресурсы к изменениям внешних и внутренних условий. Это наиболее динамическая функция, и она должна выполняться эффективно, чтобы обеспечить прочный фундамент для остальных видов управленческой деятельности. Цель функции планирования в организации состоит в создании интегрированной системы принятия решений, которая представляет собой основу для всей её деятельности» [53].

По мнению А.А. Козырева и Л.О. Прокопчук, планирование – это «процесс разработки и принятия решения, направленного на достижение целей при максимальной эффективности функционирования объектов управления» [74].

По мнению В.Н. Грищенко, планирование выступает в качестве вида деятельности, направленного на определение оптимального пути развития социально-экономической системы в целом, намеченного к реализации за определённый период времени [47].

В.А. Горемыкин трактует планирование как процесс анализа и обработки информации, в результате которого обосновывается предстоящая совокупность действий, обращённая на достижение поставленных целей наилучшими способами [39].

В. Гончаров считает, что «планирование – разумная озабоченность тем, что может произойти в будущем, и подготовка мер с целью предупредить те нежелательные события, которых можно избежать» [38]. Исследователь считает, что предвидение, какие действия необходимо совершить в процессе всего производства, от его начала до самого завершения, и есть планирование. Оно способно заменить основные регуляторы спроса и предложения и влиять на будущую цену продажи продукции.

И.А. Бланк под планированием понимает процесс обоснования с точки зрения экономической рациональности поведения хозяйствующего субъекта для достижения поставленных им целей [15].

В заключение хотелось бы привести определение планирования, которое даёт энциклопедия глобальной экономики. Под планированием понимается организация развития экономики, в основу которой закладываются гармоничные и оптимизированные цели, а также соответствующие средства их реализации. Планирование, основанное на использовании методов прогнозирования и программирования, нацеленное на получение экономически выгодных решений, может быть, как деятельностью государственных органов, так и частных предприятий, организаций и других субъектов хозяйствования. В целом, понятие планирования сводится к направленному на экономическое развитие действию независимо от уровня – от частного до общенационального. Для организации планирования в такой интерпретации необходимы точные и разносторонние данные об экономическом положении как объекта исследования, так и окружающей среды не только в статике, но и в динамике. Обязательным условием для реализации подобного планирования должно стать наличие осознанного умысла, нацеленного на экономическое развитие общества на уровне государства, а соответственно, необходимы достаточно широкие полномочия в этой области у органов власти [35].

Резюмируя приведённые точки зрения на планирование, нам видится общее в том, что планирование – это не просто действие, а процесс, неотъемлемыми элементами которого являются обязательная нацеленность на определённые результаты, выбор методов и способов, которые будут содействовать их достижению, при учёте имеющихся в наличии ресурсов и на основе сложившейся конъюнктуры экономики страны [165].

Данное определение не является законченным. Его основная цель – способствовать раскрытию современного содержания планирования. На наш взгляд, планирование можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле.

Для начала рассмотрим содержание планирования в широком понятии.

Применение информационно-коммуникационных технологий в современной российской кадастровой системе

Российская кадастровая система совершенствуется не только в своей структуре, но и в технологическом аспекте. Исследования в этой области носят как теоретический, так и практический характер. В работах профессора С.А. Гальченко прослеживается хронология изменения специальных комплексов для выполнения кадастрово-учётных функций органами исполнительной власти [32]. Большое внимание уделяется использованию современных ГИС-технологий в кадастровом учёте такими учёными, как С.А. Субботин, А.В. Скворцов [154], А. Давидович (Польша), Р. Зробек (Польша) [182] и др. Не остаются без внимания технологические нововведения в сфере кадастра: Н.В. Клюшниченко – применение принципа «одного окна» [73], Д.К. Рошу (Румыния), В. Чиолак (Румыния), О.Н. Колтан (Румыния) [188] – электронные технологии, используемые органами исполнительной власти, В.Л. Беляев, В.М. Романов [11], В.Н. Никитин, Т.В. Николаева [106], Н.В. Гаврюшина [31], В.А. Павлова [117] – применение 3D кадастра.

Совершенствование в технологическом аспекте кадастровых систем происходит как на уровне подготовки необходимой для кадастрового учёта документации, так и на уровне приёма и предоставления актуальной кадастровой информации. За первый уровень отвечает кадастровый инженер. В рыночных условиях кадастровая информация, получаемая в результате кадастровой деятельности, создаёт основу для формирования инновационного климата в государстве и обществе, реализуемого через передовые технологии. Согласно действующему законодательству основными выходными документами работ кадастрового инженера являются: межевой план, технический план, карта (план), проект межевания, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ), акт обследования.

Данные документы необходимо изготавливать как в бумажном, так и в электронном виде (XML-файл). Для этого нужны специальные программные комплексы. В последнее время наблюдаются технологические прорывы в области автоматизации кадастровых работ, в частности, инновационные технологии сбора, обработки и предоставления информации. Одним из основных направлений инноваций в области кадастра недвижимости является действующее программное обеспечение кадастрового инженера, при помощи которого не только сокращаются временные издержки на выполнение кадастровых работ, но и существенно облегчается деятельность кадастрового инженера [94, 105].

Различные виды кадастровых работ имеют специфичные выходные документы. Например, кадастровые работы с земельными участками, по нашему мнению, можно разделить на две большие группы: работы по образованию и работы по внесению изменений в существующие характеристики земельного участка, которые в зависимости от способа и особенностей процесса кадастровых работ подразделяются на конкретные виды (рисунок 10).

Кадастровые работы с объектами капитального строительства различаются в зависимости от типа, а также от вида действия с объектом (рисунок 11). Выходными документами могут быть как технический план, так и акт обследования. Цель последнего – предоставить информацию для снятия здания, сооружения, помещения или объекта незавершённого строительства (ОНС) с кадастрового учёта.

Документом, отражающим основные данные, полученные в результате выполнения комплексных кадастровых работ, является карта (план). Границы территориальных зон, населённых пунктов и зон с особыми условиями

Также необходимо отметить, что для подготовки межевого плана по выделу земельного участка в счёт доли необходимо сформировать проект межевания, который также относится к кадастровой документации, хотя имеет только утверждённый бумажный вариант.

Последний вид кадастровой документации, которую может подготовить кадастровый инженер, является схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Данный документ необходим для образования земельного участка из земель государственной или муниципальной собственности. Утверждает его исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Основная цель существующих программных комплексов для кадастровых инженеров – создание электронного вида документов, что значительно упрощает процесс взаимодействия с органами государственной власти в сфере кадастрового учёта. Количество специализированных программ перешагнуло за два десятка, однако существуют, по нашему мнению, бесспорные лидеры в этой сфере. Рассмотрим подробно несколько из них: «ТехноКад-Экспресс», «АРГО», «ПКЗО», «Полигон», «ПроГео» [76, 122, 123, 124, 143]. Нами выполнен сравнительный анализ рассмотренных программных комплексов (таблица 5). 61

Как следует из характеристик программ и их сравнительного анализа, все описанные программные комплексы в той или иной степени удовлетворяют потребности действующего кадастрового инженера. Выбор конкретной программы зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений, а также уровня компьютерной грамотности кадастрового инженера, в том числе в сфере ГИС-технологий. Каждый из представленных программных комплексов постоянно совершенствуется, упрощая, модернизируя и оптимизируя действия кадастрового инженера при формировании кадастровой документации. Но не стоит забывать, что какой бы «умной» ни была программа, главное, какой специалист ею пользуется, ведь именно от его квалификации, опыта и умения зависит не только корректность и правильность создаваемых им кадастровых документов, но и вся его деятельность. Приём и предоставление кадастровой информации производится в рамках ведения Единого государственного реестра недвижимости. Рассмотрим подробнее его технологический процесс. За основу новой Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр недвижимости» (ФГИС «ЕГРН») были взяты существовавшие ранее АИС «ГКН» и АИС «Юстиция».

Согласно данным, презентуемым Росреестром, основу ФГИС «ЕГРН» составляют 6 подсистем:

- подсистема единая система управления нормативно-справочной информацией Росреестра (ЕС УНСИ);

- подсистема приёма и обработки запросов (ППОЗ);

- подсистема кадастрового учёта и регистрации прав (ПКУРП);

- подсистема «Миграция»;

- подсистема обработки пространственных данных;

- подсистема мониторинга и отчётности.

Только три являются принципиально новыми – подсистемы приёма и обработки запросов, кадастрового учёта и регистрации прав и миграции.

Доступ к подсистемам осуществляется с помощью так называемых автоматизированных рабочих мест (совокупность информационно-программно технических ресурсов, обеспечивающая конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области). В ФГИС «ЕГРН» выделяются 6 категорий таких пользователей:

- администратор очереди;

- руководитель подразделения;

- регистратор;

- инженер пространственных данных;

- регистратор границ;

- специалист Росреестра.

Методика зонирования территории по эффективности использования производительного потенциала в сфере народного хозяйства

Во всех отраслях земельные ресурсы выступают основным фактором производства, являясь как минимум пространственным базисом, а для некоторых выполняя также функции средства производства, поэтому от интенсивности и качества их использования напрямую зависит эффективность любого производства. Наиболее полно понятие эффективности использования производительного потенциала земельных ресурсов рассматривается в рамках сельскохозяйственной отрасли.

По мнению А.Д. Шафронова, в новых экономических условиях эффективность сельскохозяйственного производства не может быть полностью отражена в соотношении результата этого производства и затрат на получение продукции, необходимо оценивать степень использования производительных возможностей, то есть оценивать уровень соответствия имеющегося производительного потенциала с достигнутыми результатами производства [174].

М.А. Сулин полагает, что эффективность использования сельскохозяйственных земель, следует определять, исходя из результатов социально-экономической деятельности сельскохозяйственных производителей с учётом влияния экологических факторов, которые в совокупности непосредственно связаны с накоплением производительного потенциала земли. По мнению учёного, эффективность может быть как народнохозяйственной, так и производственной, которые не равны между собой, но и не противоречат друг другу, поэтому в качестве оценки эффективности использования сельскохозяйственного потенциала следует рассматривать систему факториальных и результативных показателей [157].

По мнению Т.Г. Ханбабаева, Г.Д. Догеева, Л.А. Велибековой, расчленение оценивания производительного потенциала земель в сельском хозяйстве нецелесообразно, так как процесс сельскохозяйственного производства происходит только лишь при наличии всей совокупности факторов, поэтому для всесторонней оценки эффективности использования земельных ресурсов следует применять систему показателей, которая может быть представлена набором факториальных и результативных показателей [170].

На наш взгляд, оценивание эффективности использования земель в любой хозяйственной сфере, в том числе и сельскохозяйственной, через призму факторных и результативных показателей способно наиболее полно отразить накопленный производительный потенциал земельных ресурсов в определённом направлении хозяйственной деятельности и обеспечить его сохранение на перспективу.

Осведомлённость об использовании производительного потенциала земельных ресурсов даёт возможность своевременно принимать экономически обоснованные решения по рациональному использованию земельных ресурсов, как неотъемлемой части любого производства, что будет влиять не только на текущее положение отрасли, но и на его перспективное состояние [16, 17].

В качестве объекта оценивания эффективности могут выступать отдельные землепользователи, их совокупности на территории сельских поселений, муниципальных районов, а также субъектов РФ, объединённых единым направлением хозяйственной деятельности. В общем виде алгоритм второго этапа дистрибутивного зонирования территории (зонирования территории по эффективности использования земельных ресурсов в народнохозяйственной отрасли) представлен на рисунке 19.

Первоочередной задачей при зонировании территории по эффективности использования земельных ресурсов в отрасли народного хозяйства является отбор факторных показателей, оказывающих влияние на результаты производства. Для отбора наиболее значимых факторных признаков будет использован корреляционный анализ, позволяющий математически охарактеризовать связь между факторными и результирующим признаками. Мерой измерения связи является в нашем случае коэффициент корреляции Пирсона, который может варьироваться в промежутке от -1 до 1.

Знак коэффициента корреляции отражает положительный и отрицательный характер связи. Недостаток корреляционного анализа заключается в иллюстрировании только линейной связи между переменными, поэтому приближение коэффициента к нулевому значению не всегда говорит об отсутствии связи, а лишь подтверждает отсутствие линейной зависимости между переменными.

Влияние факторных признаков не равнозначно, поэтому необходимо выяснить вклад каждого фактора. Определение веса признака возможно как математическими методами, так и методами экспертных оценок. На наш взгляд, методы экспертных оценок достаточно трудоёмки и надёжность результатов зависит от квалификации, участвующих в опросах респондентов, поэтому мы рекомендуем использование таксономических методов, как наиболее точных. Хотя следует отметить, что математические методы показывают высокую надёжность расчётов, отражающих зависимость переменных в конкретных условиях и в конкретный момент времени, что может противоречить экономическим законам, в том числе и закону стоимости, поэтому нам видится использование предлагаемого инструментария при наличии свободной конкуренции между исследуемыми объектами.

Для вычисления весов факторных признаков предлагается использовать таксономический метод.

Наука таксономия (греч. taxis – расположение и nomos – закон) – учение о принципах классификации и упорядочивания. Первоначально употреблялось в биологическом направлении исследований. Основным понятием в таксономических методах является таксономическое расстояние. Для его вычисления используют правила аналитической геометрии. Таксономическое расстояние – «расстояние между точками многомерного пространства, размерность которого определяется количеством признаков, характеризующих единицы изучаемой совокупности. Вычисленные расстояния позволяют определить положение каждой точки относительно остальных точек и, следовательно, определить место этой точки во всей совокупности, что делает возможным их упорядочивание и классификацию» [120].

Для начала формируется матрица наблюдений из переменных, отражающих потенциал набора объектов, на первом месте стоит результирующий показатель, далее располагаются факторные переменные, имеющие устойчивую связь с результативным показателем.

Среди факторов выделяют стимуляторы и дестимуляторы, то есть оказывающие положительное влияние на результат и отрицательное; для удобства можно обозначить тип показателей как «+» для стимуляторов и «-» для дестимуляторов. Понятие стимуляторов и дестимуляторов вводится на стадии определения знака весового коэффициента.

В результате, в выборке оказываются расстояния между результативным и факторными признаками, которые расположены ближе всего к друг другу и, соответственно, отражающими наиболее сильные связи между признаками.

Зонирование территории Краснодарского края по эффективности использования сельскохозяйственного потенциала

Краснодарский край исконно считается аграрным регионом. Сельское хозяйство занимает большую часть земельных ресурсов края, поэтому планирование использования сельской территории особенно актуально на данной территории. Разработанная нами методика второго этапа дистрибутивного зонирования территории позволяет оценить эффективность использования любого потенциала применительно к конкретной отрасли народного хозяйства, но для Краснодарского края будет произведена оценка эффективности использования именно сельскохозяйственного потенциала. Она применима на уровне сельских поселений муниципального района, однако существующее наполнение информационных баз данных не содержит необходимых сведений по сельским поселениям. Поэтому предлагаемая технология зонирования будет апробирована на уровне муниципальных районов, имеющих преимущественное целевое использование – сельскохозяйственное.

К результирующим показателям эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Ф.П. Епифанов предлагает отнести коэффициент использования сельскохозяйственных земель, который может быть получен путём деления площади сельскохозяйственных угодий, переведённых в условную пашню, на общую фактическую площадь этих сельскохозяйственных угодий [55]. В качестве результирующего показателя эффективности использования земель, по мнению Л.Б. Винничек, В.Н. Яшкина и И.В. Яшкина, следует анализировать урожайность сельскохозяйственных культур [24], большинство же ведущих учёных показателем эффективности использования земель в сельском хозяйстве видит размер общего валового дохода или валовой продукции на единицу площади сельскохозяйственных угодий, что и нам видится наиболее целесообразным.

Факторные признаки более разнообразны. По мнению авторов Л.Б. Винничек, В.Н. Яшкина и И.В. Яшкина, наибольшее влияние на эффективность использования земельных ресурсов оказывают величина распаханности территории, процент мелиорируемых земель, уровень плодородия, природно-климатические условия, количество внесённых удобрений в расчёте на 1 га сельскохозяйственных угодий [24].

А.В. Колмыков подразделяет эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве на экономическую, социальную и экологическую, тем самым выделяя соответствующие группы факторных показателей для оценивания совокупной эффективности [75].

Коллектив авторов из Московского государственного университета геодезии и картографии во главе с профессором В.Б. Непоклоновым считает, что на уровень эффективности оказывают в разной степени природные, экономические, экологические и техногенные факторы [103, 104, 170].

Мы полагаем, что система факторных показателей достаточно обширна, однако следует их объединить в соответствующие группы, такие как:

- природные – отражающие совокупность естественных характеристик земельных ресурсов;

- экономические – включающие как расходную часть по обеспечению сельскохозяйственного производства, так и систему материальной поддержки со стороны органов государственной власти.

- социальные – отражающие уровень и степень обеспеченности трудовыми ресурсами;

- технические – включающие обеспеченность основными фондами, инфраструктурой, а также отражающие уровень интенсивности применяемых технологий ведения сельскохозяйственного производства;

- организационно-хозяйственные – отражающие характер и направленность сельскохозяйственного производства.

Эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве всегда сопряжена не только с максимизацией экономической выгоды, но и мероприятиями по обеспечению повышения плодородия и обеспечения охраны окружающей среды [98, 64], поэтому рекомендуемый механизм зонирования территории по эффективности использования сельскохозяйственного потенциала возможен только при обеспечении условий воспроизводства почвенного плодородия и недопущения использования технологий ведения сельскохозяйственного производства, ведущих к деградации сельскохозяйственных угодий.

Определение потенциала по Краснодарскому краю производилось по отрасли растениеводства. Для лучшей сопоставимости результатов в набор факторов вошли удельные показатели, представленные в таблице 18.

В выборке участвовали 25 районов, в которых сельскохозяйственное производство выделено как преимущественный вид использования земельных ресурсов. Значения показателей выборки за 2017 г. отражены в приложении 29.

Для определения потенциала в 2017 году необходимо отобрать показатели, оказывающие влияние на результаты сельскохозяйственного производства именно в данном году, т.е. на величину объёма валовой продукции в растениеводстве, выраженной в млн. руб. Все показатели (X1-X12), представленные в приложении 29, в той или иной степени оказывают влияние на результативный признак (Y).

Для удобства выполнения последующих расчётов в таблице (приложение 29) было указано также суммарное значение всех показателей по районам, их среднее значение и стандартное отклонение.

Корреляционный анализ для определения значимых факторов произведён по той же выборке из 25 муниципальных районов Краснодарского края с результирующим показателем – выручка с 1 га посевных площадей – с помощью Microsoft Office Excel по формуле 15 (см. п.3.3.), в результате получены значения парных коэффициентов корреляции, представленные в таблице 19.

Из таблицы видно, что показатели Хб, Х7 и Хп имеют слабую связь с результативным показателем. А показатели Xi, Х2, Хз, Хц Х5, Xg, Х9, Хю и Хп имеют умеренную или заметную связь с валовым доходом в растениеводстве.

Поэтому к дальнейшему изучению влияния на результативный фактор принимаются такие показатели, как плотность населения, балл бонитета, балл биоклиматического потенциала, плотность местных дорог, обеспеченность сельскохозяйственной техникой, доля посевных площадей в структуре сельскохозяйственных угодий, доля многолетних насаждений в структуре сельскохозяйственных угодий, расходы местных бюджетов на сельское хозяйство, доходы местных бюджетов от единого сельскохозяйственного налога.