Введение к работе
Актуальность теш.
В настоящее время наша страна находится на ловом этапе исторического революционного развития - этапе коренной перестройки всех сторон государственной и общественной жизни, начавшемся с решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. ХХУП съезд КПСС в своих решениях закрепил направление перестройки. Яішарский (198? г.) Пленум ЦК КПСС развил теорию и практику перестройки, наметил мэры по решительному улучпекию кадрового состава на всех уровнях и во всех эвеньях. В соответствии с решениями июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС в. стране идет коренная перестройка управления экономикой страны, осуществляется современная хозяйственная реформа, основанная на' достижениях научно-технического програсса, демократизации всей жизни, гласность и проявляющаяся в организации экономики,'деятельности предприятий на основе полного хозрасчета и самофинансирования..
Правової! основой указанной перестройки являются Закон о государственном продприятіпі (объединении), принятый Верховным Советом СССР (июнь 1987 г.).новейшее законодательство .
В программе КПСС определены перспективы повышения эффективности сельского хозяйства на базе ускорения научно-технического прогресса и технического перевооружения агропромышленного комплекса (АПК), где решающий вклад в обеспечение потребностей страны в сельскохозяйственной продукции лризилш внести колхозы и совхозы, агропромышленные объединения и предприятия, составляющие основу социалистического сельского хозяйства^
Г СП СССР, 1987, № 33, ст. 115; № 34, ст. 116 и 117; ст. 110; № 37, ст. 121; И 30, ст. І22 и 123 и др.
2 Материалы ПУТ] съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - с. J45.
Основные направления экономической политики в области развития агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы сформулированы в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. Реализация задач, поставленных в основных направлениях экономического и социального развития страны, "является последовательное укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса, совершенствование форм помощи колхозам и совхозам, оказываемой объединениями, предприятиями и организациями других отраслей народного хозяйства".
Реализация поставленных ХХУП съездом КПСС и Пленумами ЦК задач по ускорению социально-экономического развития страны требует решительных сдвигов в улучшении деятельности колхозов и совхозов, совершенствования всего экономического механизма в агропромышленном комплексе.
В современных условиях перестройки управления агропролипшен-ным комплексом совершенствуется хозяйственный механизм, повышается роль договоров. Этот процесс затрагивает и сферу производственно-технического обслуживания сельского хозяйства - ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники,проведения в хозяйствах производственных и механизированных работ и др.
В соответствии с постановлением Ш КПСС и Совета Министров
СССР от 14 ноября 1985 г. "О дальнейшем совершенствовании управле-
р ния агропромышленным комплексом , на базе упраздненных Минсельхоза,
Минплодоовощхоэа, Минпищепрома, Мининеомолпрома, Госкомсельхозтех-ника создан Госагропром СССР. В республиках, краях и областях, соз-
. Материалы ХШГ съез'да, с. 297. 'v.-':-
2 СП СССР, .1985,'* 14, ст. 87.^ . ;:'
даны агропромы1, в районах - новые РАЛО .
Теперь, таким образом, АПК в новых условиях построен и функционирует на основе принципа интеграции, а не координации, как ранее,; и стал действительно единым объектом управления и планирования преимущественно на основе экономических методов. Принято новое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании экономического механизма хозяйствования в МШг.
Следовательно, производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов развивается в настоящее время в совершенно новых условиях.
Важная роль в регулировании производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов принадлежит законодательству о договорах. С созданием новых органов системы Госагропрома СССР намного возросла сфера применения договора между колхозами, совхозами и предприятиями РАЛО по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, проведению в колхозах и совхозах различных сельскохозяйственных работ.
В настоящее время, например, в Азербайджанской ССР функциони-руют 608 колхозов, 808 совхозов, 61 РАПО, 6 ремонтных предприятий, 4 специализированных завода, 14 межрайонных специализированных объединений по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства.
, Отношения, складывающиеся в области производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, исследованы в нашей науке недостаточно. До создания Госагропрома СССР по правовым проблемам
1 СП СССР, 1986, № 15, ст. 88.
2 СП СССР, 1986, J6 16, ст. 89.
3 СП СССР, 1986, J» 17. ст. 90.
ремонта техники и гехшіческого обслуживания колхозов и совхозов защищены две кандидатские диссертации*.
В настоящей диссертации - исследуются правовое регулирование производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов в целом в области использования техники и производства других работ в хозяйствах.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического анализа правового регулирования -производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов с осуществляющими его предприятиями РАПО по механизации', ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных предприятий выработать необходимые теоретические вывода и положения и практические предложения и рекомендации ло совершенствований указанного правового регулирования, как по совершенствованию законодательства, так и улучшению практики его применения.
В этих целях в диссертации исследованы: понятие, цели и задачи производственно-технического обслуживания; его принципы некоторые вопросы управления и планирования; система нормативных актов; договорные отношения сторон и их взаимная имущественная ответственность.
Методологической основой диссертации явились, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК Компартии Азербайджана ло вопросам производственно-технического обслуживания сельского хозяйства,
* Сафин Х.А. Договоры на техническое обслуживание сельскохозяйственных предприятии. Автореферат диссертации канд.юрид.наук. Казан] 1978; Лукьяненко М.Ф. Договоры на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. Авгореф.дасс. канд.юрид.наук. Свердловск, 1985.
Теоретическая основа и информационная база исследования. Содержащиеся в диссертации вывода и предложения основываются на анализе положений Конституции СССР и Конституции Азербайджанской ССР, действующего общесоюзного и республиканского законодательства, ведомственных нормативных актов. В необходимых пределах проанализирована соответствующая экономическая и техническая литература. Положения и вывода, содержащиеся в работе, основываются на достижениях советской юридической науки: теории государства и права, гражданского, административного, земельного и колхозного права, правовой охраны природы, сельскохозяйственного и агропромышленного законодательства. В работе проанализированы труды ученых-правоведов Васина Ю.Г., Безрука В.Д., Брагинского М.Н., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Гуревича Г.С, Заменгоф З.М., Казьмина И.Ф., Клюкииа Б.Д., Козыря М.И., Дурье СМ., Нусупова Т.Н., Масевич М.Г., Панкратова И.О., Первушина А.Г., Попова В.Г., Рахманкулова Х.А., Сулей-манова М.К., Федотовской З.А., Семеусова В.А. и др. '
' Использованы также материалы периодической печати, проанализирована деятельность судебно-арбитражных оргаюв по рассмотрению дел, связанных с заключением и исполнением договоров по производственно-техническому обслуживанию колхозов и совхозов. В работе использованы руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда Азербайджанской ССР, инструктивные указания органов государственного- арбитража СССР и АзССР, решения по конкротным делам. Изучена и обобщена договорная практика колхозов, совхозов с обслуживающими предприятиями Азербайджанской ССР.
Предметом исследования, являются законодательство и практика его применения, теория и практика правового регулирования отношений по производственно-техническому обслуживанию хозяйств, проведению сельскохозяйственных работ на основе договоров между предприятиями
и организациями РЛІ'Ю по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства, с одной стороны,и колхозами и совхозами, с другой.
При исследовании теш использовался практический материал ре-монтно-технических предприятий и других подразделений РАДО, оказывающих услуги сельскохозяйственным предприятиям, в том числе в Азербайджанской ССР.
Научная новизна диссертации. До настоящего времени проблемы совершенствования правового регулирования производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, проведения в хозяйствах сельскохозяйственных работ механизированных и оказания других услуг в юридической литературе исследовалась недостаточно. До создания в 1985 г. ЛПК, а такке системы Госагропрома был подготовлен ряд названных выше работ, посвященных исследованию указанных проблем. Некоторые теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, можно использовать и в настоящее время. Однако исследование в них проводились в рамках прежних'.сложившихся организационно-правовых форм, существовавших до образования современных агропромышленных объединений и органов, в связи с чем многие современные ас-пакты рассматриваемой проблемы не могли получить соответствующей разработки.' Настоящий же этап требует анализа решений партии и правительства, новейших нормативных актов, по вопросам совершенствования управления и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, на основании чего и исследовать проб лемы производственно^технического обслуживания сельского хозяйства. Такое исследование и проведено впервые в настоящей диссертации.
В работе предпринята попытка комплексного анализа общественных отношений по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства в современных условиях развития нашего общества, законо-
дательство, и пути его совершенствования, практика, сделаны новые выводы и предложения. Исследование проведено, в основном,на региональном уровне, но естетствешю, с учетом на основе общесоюзного законодательства, практики, литературных источников.
В диссертации комплексно, по новому определены понятия, цели и задачи производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, его принципы и основные направления управления и планирования; пути совершенствования договорных отношений в данной сфере; имущественной ответственности сторон по договору.
На основе теоретических выводов и положений разработаны и обоснованы предложения по решению ряда практических вопросов, сформулированы конкретные предложения по совершенствовании правового регулирования содержания договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, в частности, о нормативном закреплении непосредственных плановых предпосылок исследуемых договоров, планов ремонта и технического обслуживания, утверждаемых РАПО на основе заявок колхозов и.совхозов, о сроках, установлении обязанностей сторон при заключении договора, согласовании сметной стоимости текущего и капитального ремонта и др.
Диссертация представляет собой по существу первое комплексное
иоаледование проблем правового регулирования ремонта и технического
обслуживания сельскохозяйственной техники, услуг по проведению сель
скохозяйственных работ в колхозах и совхозах на основе решений ХХУП
съезда КПСС, апрельокого (1985 г.) и последующих Пленумов ее ЦК,
новейшего законодательства и практики его применения, аграрно-про-
шшленной. практики... -. ......
Основные теоретические положения, выносимые на зашиту:
I. Законодательство о производственно-техническом обслуживании колхозов и совхозов является частью сельскохозяйственного и агропро-
мышленного законодательства, имеющей сложную структуру и включающей норш различных отраслей права: административного, гражданского, колхозного, земельного. Эффективность действия указанного законодательства предопределена совершенствованием всей системы правовых норм, регулирующих отношения в области производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. В то же время законодательство о производственно-техническом обслузшвании сельского хозяйства тесно взаимосвязано с законодательством материально-техническом обслуживании его и с законодательством о научно-техническом прогрессе.
g. В соответствии с новейшим законодательством конечная цель производственно-технического обслуживания сельского хозяйства служит достижению конечной цели сельскохозяйственного производства - увет личению производства сельского хозяйства и повышению его качества. Производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов служит интенсификации и повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Конечная цель самого производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов закрепляется в законодательстве не по валовым показателям в денежном выражении, как ото было раньше, а как высокое качество и наибольшие сроки функционирования отремонтированной техники, высокое качество и своевременность проведения всех других работ по обслуживанию хозяйств.
3. В новых экономических условиях хозяйствования на основе Закона о государственном предприятии (объединении) и принятого на его основе новейшего законодательства о коренной реформе управления и планирования АПК и сельского хозяйства на основе преимущественно экономических методов расширяются права и повышается самостоятельность всех предприятий системы Тосагропрома, в том числе РАЛО и его предприятий; колхозов и совхозов; обеспечивается их пост
- II -
тепенный перевод в течение 1988-1989 г.г. на полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость и их дальнейшее функционирование. Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства осуществляется на основе конституционных принципов управления и планирования - демократического централизма; сочетания отраслевого и территориального управления и планирования; социалистической закол нооти; перехода к преимущественно экономическим методам управления и планирования; и др., а также специфических принципов - соответствия содержания взаимоотношений партнеров их правоспособности; реальных возможностей;-равноправия партнеров; их взаимной заинтересованности в достижении единой цели, конечных результатов и др. Автор вносит предложения о их правовом закреплении. Совершенствуются дальше правовой статус РАЛО и его предприятий, а также колхозов и совхозов и их договорные взаимоотношения в области производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. В диссертации вносятся предложения о совершенствовании законодательства по этим вопросам.
4. Договоры на производственно-техническое обслуживание сель- , скохозяйственшх предприятий опосредуют отношения между предприятиями РАЛО и колхозами и совхозами на выполнение ремонта техники и технического обслуживания, выполнения механизированных сельскохо- ' зяйственннх и др. работ. Госагропромом СССР приняты новые Положения о порядке заключения и исполнения договоров и Типовой договор на производственно-техническое обслуживание (июль 198? г.). В диссертации дана классификация видов услуг в договоре, показана специфика ' производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, с учетом которой формируются условия договора. Отношения ло производственно-техническому обслуживанию регулируются договором, заключаемым между обслуживаемыми хозяйствами и предприятиями РАПО. Указанный договор относится к единой общности хозяйственных договоров
и направлены на решение единой цели - улучшении производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов. Указанными особенностями предопределяются виды и классификация услуг по договору. Они регулируются разными нормативными актами и относятся к самостоятельным видам услуг по договору (ремонт техники, техническое обслуживание, выполнение в хозяйствах механизированных сельскохозяйственных работ, транспортное обслуживание, подготовка и переподготовка кадров и др.). Требуется дальнейшее совершенствование Положения о порядке заключения и исполнения указанных договоров.-
5. В условиях совершенствования экономического механизма хо
зяйствования в агропромышленном комплексе значительно повышается
роль договора как основного регулятора хозяйственных связей между
обслуживающими организациями и предприятиями РАШ и сельским хо
зяйством. Повышение хозяйственной самостоятельности и инициативы
государственных и кооперативных предприятий, развитие колхозной
демократии способствуют совершенствованию их прав в определении
условий договоров, в том числе договоров на производственно-техни
ческое обслуживание колхозов и совхозов. Устраняются негативные
явления прошлого; выравнивается равноправие колхозов и оовхозов
и предприятий РАПО; преодолевается экономическая зависимость хозяйств от предприятий РАПО; всемерно усиливается защита прав и законных интересов колхозов и совхозов.
6. В диссертации сформулированы предложения по совершенство^
ванию порядка заключения и изменения условий договора по производ
ственно-техническому, обслуживании колхозов и совхозов, где особое
место принадлежит заявкам самих хозяйств, нуждающихся в ремонте
и оказываемых услугах, а не планам сверху, как было раньше. Это в конечном итоге способствует более рациональному использованию име: щихся потенциалов' как самих хозяйств, :так и оказывающих им услуг . ремонгно-технических и других ..предприятий и организаций РАПО.
- ІЗ -
л* !
-
Совокупность нормативных актов Союза ССР и Азербайджанской ССР по вопросам производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов занимает важное-самостоятельное место в системе сельскохозяйственного и агропромышленного законодательства, является его составной частью, подсистемой.
-
В вопросах имущественной ответственности сторон по производственно-техническому обслуживанию,колхозов и совхозов важное место принадложит основаними условдалих ответственности, порядка возмеще-, ния убытков. Указанные обстоятельства способствуют дисциплинирова- ! нию сторон в договоре, уважению договора, его соблюдению и исполнению, улучшению деятельности предприятий РАЛО и хозяйств. Требуется дальнейшее совершенствование имущественной ответственности, правильному и более четкому ее определению.
Практическое значение диссертации состоит в том, что разра
ботанные рекомендация и предложения направлены на дальнейшее совер
шенствование законодательства о производственно-техническом обслу
живании колхозов и совхозов; они могут быть использованы в даль-
нейшх теоретических разработках вопросов совершенствования законо
дательства о производственно-техническом обслуживании; использовать
ся в учебном процессе в юридических вузах при изучении курса, "сель
скохозяйственное право" и в сельскохозяйственных вузах курса "со
ветское право". .
Реализация ввдвинутых предложений и рекомендаций, по мнению автора, моает способствовать дальнейшему совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения в сфере производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов и других сельскохозяй-отвэиных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию сель-зкохозяйствешшх машин и оборудования, оказанию услуг колхозам и зовхозам по проведению сельскохозяйственных работ.
Апробация результатов исследование. Диссертация обсуждена на кафедре "Управление сельскохозяйственным производством и основы советского права" Азербайджанского сельскохозяйственного института, а также в отделе законодательства о сельском хозяйстве и охране природы вниисз.
Основные положения и вывода диссертации изложены в публикациях диссертанта; докладах, сделанных на трех научных конференциях молодых ученых и аспирантов БНИИСЗ (1985, 1986, 1987 г.г.);, на Всесоюзной научно-теоретической конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные правовые проблемы реализации комплексной программы"^—^ "Хлопок" (Ташкент, 1982 г.); на Всесоюзной научной конференции во ВНИИСЗ "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в . условиях интенсификации общественного производства" (Москва, 1987г. используются автором в учебном процессе на эконоиическом факультете Азербайджанского сельскохозяйственного института.
. Предложения по совершенствованию законодательства взяты на учет в картотеку ВНИИСЗ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех.глав, включающих 10 параграфов, и списка использованной литературы.