Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан Файзуллин, Гаяз Габделисламович




Файзуллин, Гаяз Габделисламович. Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06.- Уфа, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы; В современных условиях сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Башкортостан переживает глубокий экономический и структурный кризис. Необходимо основательно продумать пути выхода из тупиковой ситуации, оказать помощь в проведении глубоких реформ в аграрном секторе.

Проблемы правового регулирования отношений, связанных с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств непосредственно относится к проводимым реформам. Эти проблемы в определенной мере уже подвергались исследованию аграрно-правовой наук В частности это касается работ Е.Г. Быстрова, М.И.Козыря, А.А.Погреб-ного, В.В.Устюковой, Г.В.Чубукова, А.Е.Черноморца и т.д. Вместе с тем в этих работах, анализу, в значительной мере, подвергается лишь федеральное законодательство, а законодательство субъектов Федерации не всегда учитывается. Между тем, в соответствии с новой Конституцией Российской Федерации субъекты Федерации имеют собственное правовое регулирование (ст.75 Конституции Российской Федерации).1 Аграрные отношения относятся как раз к той сфере, которая преимущественно регулируется законодательством субъектов Федерации.

Все это обуславливает необходимость переосмысления соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации по обеспечению оптимального соотношения двух уровней законодательства е целях развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Именно эти факты и определили выбор темы настоящей диссертации. В ней проблемы правового регулирования отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств исследуются главным образом, на основе законодательства Республики Башкортостан.2

Разработанность проблемы. Проблема правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики -Башкортостан на сегодня остается малоизученной. К тому же в юридической науке нет ни одного специального исследования, посвященного и вопросам правового регулирования отношений по созданию и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйства законодательством субъектов Российской Федерации. Конечно, проблема правового регулирования отношений по развитию

  1. См.: Конституция Российской Федерации. М.,1993

  2. См.: Законы Башкирской ССР. Уфа, с.185-206 , гой USflAuun IQSZr.

крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках любого субъекта Федерации не может разрешиться без учета федерального законодательства. Поэтому автором изучены труды З.С.Беляевой, Г.Е.Быст-рова, А.И.Бобылева, Н.Н.Веденина, Н.А.Волковой, В.Д.Клюкина, М.И.Козыря, М.И.Палладиной, И.Ф.ЛанкратовйЗ,, А.А.Погребного, Ф.М.Раянова, В.В.Устюковой, Г.В.Чубукова, Р.А.Ханнанова, И.А.Фаршатова, А.Е.Черноморца и некоторых других. Через работы этих авторов открылась возможность изучения и законодательства зарубежных стран посвященных фермерству.

Вместе с тем сегодня проблема правового регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации невозможно разрешить без учета законодательства субъектов Российской Федерации. В последнее время складывается самостоятельное законодательство субъектов Федерации по вопросам правового обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и значение этого законодательства все больше и больше возрастает. Так, в Республике Башкортостан приняты законы о земельной реформе (21 марта 1991 г.), Закон о крестьянских (фермерских) хозяйств (21 марта 1991 г.), Земельный кодекс Республики Башкортостан (21 марта 1991 г.) и некоторые другие законы и нормативные акты. Поэтому правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств в настоящее время в Республике Башкортостан осуществляется на основе федерального и республиканского законодательства.

Отсюда по нашему мнению, можно выделить и самостоятельную проблему правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств с позиций законодательства субъектов Федерации.

Нельзя не отметить и то положение, что законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах практически несколько опередило теоретические изыскания в этой области. По существу такое законодательство в исследуемой области и в республике уже сложилось. Однако значение научных изысканий в этой сфере еще велико: законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах в дальнейшем совершенствовании с учетом как федерального законодательства, так и имеющейся практики его применения.3

Предмет, цели и задачи исследования предопределены актуаль-

3. См.: Чубуков Г.В.. Погребной А.А. Право частной собственности крестьянина-фермера. Государство и право, 1993, N7, с.61-70

ностью, новизной и практической значимостью анализируемой проблемы. Автор исходит из того, что создание оптимальных правовых гарантий развития фермерства представляет собой важнейшую сторону проводимой аграрной реформы в России и Республике Башкортостан. Аграрную экономику Российской Федерации в перспективе трудно представить без развития фермерства, призванного вывести сельскохозяйственное производство на рыночные отношения.Поэтому всестороннему исследованию должна быть подвергнута роль и значение республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по обеспечению оптимального развития крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к данной территории и с учетом специфики Республики Башкортостан 4

Автор констатирует, что особое внимание должно быть уделено соотношению федерального и республиканского законодательства, организации государственной помощи развитию фермерства на федеральном и на уровне субъектов федерации, созданию надежных правовых гарантий устойчивой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Отсюда предметом исследования являются организационно-право
вые проблемы становления и развития крестьянских (фермерских)
хозяйств в Республике Башкортостан в условиях перехода аграрной
экономики на рыночные отношения. Соответственно этому целью
исследования является научная оценка состояния правового регу
лирования отношений по развитию крестьянских (фермерских) хо
зяйств и разработке конкретных предложений, направленных на
создание более оптимальных правовых условий развития кресть
янских (фермерских) хозяйств. .,

Исходя из намеченных цепей, автор ставит перед собой, следующие задачи:

провести анализ и обобщение научно-практических, материалов по проблеме развития фермерства, определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;

изучить сущность правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств, показать ее значение для развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

определить соотношение федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств; ,

4. См.: Государство и право, 1993, N8, с.12-13

- выявить параметры оказания государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и определить оптимальные правовые формы ее реализации;

выявить правовые механизмы для возрождения исторически традиционных форм сельскохозяйственного производства;

разработать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет: комплекс политико-правовых процессов, происходящих в аграрном секторе экономики; система научных методов познания в области юриспруденции, социологии и других отраслей знаний, затрагивающих проблемы развития фермерства; правовые и моральные ценности, утверждаемые в нашем обществе в связи с переходом на рыночные отношения. Наряду с общенаучными используются и такие методы исследования, как исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертации составили конституционное и текущее законодательство Российской Федерации, Республики Башкортостан, подзаконные нормативно-правовые акты. Диссертант учитывает положения действующего законодательства других субъектов Российской Федерации, стран СНГ и ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования - практика работы Верховного Совета, Кабинета министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственного Комитета Республики Башкортостан по земельной реформе и земельным ресурсам, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан, районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, а также данные деятельности фермерских хозяйств Республики Башкортостан. Диссертация опирается также на материалы социологических исследований развития фермерства, проведенные в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра Российской Академии наук, в Башкирском аграрном университете, на собственные наблюдения с выездом в фермерские хозяйства. В распоряжении диссертанта имеются многочисленные публикации в периодической печати, статистические, судебно-прокурорские арбитражные и другие материалы, отражающие организационно-правовые проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы: правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики Башкортостан, которая комплексному исследованию еще не подвергалась. В диссертации впервые сделана попытка сформулировать основные концепции организации правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств посредством законодательного регулирования в Республики Башкортостан.

В диссертации обосновывается необходимость оптимального соотношения Федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по проблемам правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Выдвинуты и обоснованы предложения по разработке государственных программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, по совершенствованию правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

На защиту выносятся следующие положения, предложения, выводы, а также рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Положение о месте законодательства о крестьянских (фер
мерских) хозяйствах в системе законодательства Республики Баш
кортостан и Российской Федерации. Это положение исходит из то
го, что Республика Башкортостан как субъект Российской Федера
ции имеет собственное правовое регулирование (Ст.76 Конституции
Российской Федерации) и в том числе, в области земельных отно
шений. В этих условиях возникает потребность в поисках опти
мальных форм взаимодействия Федерального и республиканского
законодательства в целом, а также необходимость обоснования на
учной концепции правотворчества Республики Башкортостан, в
частности, в области правового обеспечения развития кресть
янских (фермерских) хозяйств. На каких научно-правовых идеях
должно базироваться собственное правовое регулирование Респуб
лики Башкортостан в области обеспечения развития крестьянских
(фермерских) хозяйств ? Ответы на возникающие при этом вопросы

и являются важнейшими положениями диссертации, которые выносятся на защиту.

2. Положение о месте общего и особенного в основе формирова
ния законодательства Республики Башкортостан о правовом обеспе
чении развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Правовое ре-

гулирование отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств в Республики Башкортостан должно осуществляться, с одной стороны, с учетом особенностей исторического, социального, национального характера в области традиционного земледелия, а также, с другой стороны, с учетом того общего в современном земледелии, которое характерно для всех субъектов Российской Федерации с учетом достижения всей мировой цивилизации.

  1. Положение о системе конкретных государственных программ обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В работе перечисляется каждая из необходимых, на взгляд диссертанта , программ, нацеленных на обеспечение конкретного участка деятельности фермерского хозяйства.

  2. Вывод о необходимости юридического преодоления монополий государственной собственности на землю в Республике Башкортостан. Признания права собственности на землю в Республике Башкортостан - сложный, длительный и болезненный процесс. Будучи по сути экономическим вопросом в Республике Башкортостан проблема частной собственности на землю в Республике Башкортостан приобрела явную политическую окраску и правильное юридическое его разрешение в условиях республики имеет важное значение.

  3. Предложения об упорядочении в законодательстве организационно-правовых гарантий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня Закон о крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан содержит лишь общие положения о гарантиях деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В настоящее время в законодательстве Республики Башкортостан не предусмотрен достаточно эффективный комплекс гарантий, а имеющиеся гарантии рассредоточенны по множеству нормативно-правовых актов различного уровня. Необходимо чтобы гарантии носили системный (целостный) характер и были сосредоточены в одном нормативно-правовом акте - Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве Республики Башкортостан.

6. Рекомендации о совершенствовании системы юридической
службы, нацеленной на обслуживание крестьянских (фермерских)
хозяйств и разработке правовой базы ее деятельности. Сегодня
специализированной правовой помощи крестьянские (фермерские)
хозяйства еще не получают. Система соответствующей юридической
службы также не сложилась. В работе сформированы основные нап
равления по организации профессиональной юридической помощи

крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Практическзя значимость и апробация результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование в правотворческом процессе федеральных и республиканских (Республики Башкортостан) законодательных органов власти по созданию нормативно-правовых актов, рассчитанных на дальнейшее совершенствование правового регулирования общественных отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств. Они могут составить определенную базу для оптимизации отношения федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства, относящегося к правовому обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также базу для совершенствования законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан.

Ряд предложений диссертантом был вынесен при обсуждении проекта Земельного Кодекса Республики Башкортостан и отразился в соответствующих статьях данного кодекса.

Имеющийся в диссертации материал может найти применение и в дальнейшей разработке этой темы, проведении научных исследований, составлении учебных программ и преподавании аграрного курса в высших и специальных учебных заведениях.

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсуждены на научных семинарах, проведенных в Институте государства и права РАН (г. Москва, 1993 г. дважды), в Башкирском государственном университете, Институте экономики и социологии Уфимского научного центра РАН, в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативах Республики Башкортостан.

Некоторые положения диссертации изложены и учтены при выработке рекомендаций Республиканской научно-практической конференции " Организационно-правовые проблемы фермерских хозяйств в Республики Башкортостан" (г. Уфа, 25 - 26 февраля 1993 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых последовательно раскрывается содержание исследования и списка литературы.