Правовое регулирование мелиорации земель Пышьева Елена Сергеевна

Правовое регулирование мелиорации земель
<
Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель Правовое регулирование мелиорации земель
>



Пышьева Елена Сергеевна. Правовое регулирование мелиорации земель: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.06 / Пышьева Елена Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 265 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и состояние правового регулирования мелиорации земель 17

1. Мелиорация земель: правовое понятие, объекты, цели и задачи 17

2. История развития правового регулирования мелиорации земель в России 38

3. Состояние современного российского законодательства о мелиорации земель 64

4. Опыт правового регулирования мелиорации земель в странах СНГ 82

Глава 2. Особенности правового режима мелиорируемых, мелиорированных земель и иных объектов мелиорации 99

1. Место мелиорируемых и мелиорированных земель среди видов и категорий земель 99

2. Проблемы определения правового режима мелиорируемых и мелиорированных земель 119

3. Направления совершенствования правового режима мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений 142

Глава 3. Правовые проблемы государственного управления в сфере мелиорации земель 167

1. Основные векторы развития правового регулирования государственного управления в сфере мелиорации земель 167

2. Поддержка проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения как одно из направлений государственной аграрной правовой политики 192

Заключение 213

Список использованных источников и литературы

История развития правового регулирования мелиорации земель в России

Следует отметить, что мелиорация земель представляет собой лишь один из видов мелиорации. В общей сложности в мелиоративной практике их насчитывается более 85 видов5. Выделяют также мелиорацию рек, озер, песков, охотничьих угодий, климата, тепловую, биологическую, ландшафтную мелиорацию и др. Однако из всех этих видов6 подробному и специальному правовому регулированию подвергается именно мелиорация земель, которая и будет составлять предмет настоящего исследования. Это объясняется оказываемым ею сильным воздействием на земли и окружающую среду в целом и, как правило, ее высокой капиталозатратностью.

Как указывается в специальной литературе, на территории России большинство земель нуждаются в проведении тех или иных видов мероприятий по их улучшению . Это обусловлено, во-первых, географическим положением земледелия, во-вторых, увеличивающимися с каждым годом масштабами антропогенных нагрузок на окружающую среду, влекущими негативные изменения как в ней самой в целом, так и в отдельных ее компонентах, одним из которых выступает земля.

Так, по данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2013 г.9 опустыниванием охвачено более 100 млн га земель на территории 27 субъектов Российской Федерации, водной эрозии подвержено 17,8 % площади сельскохозяйственных угодий, ветровой - 8,4 %, переувлажненные и заболоченные земли составляют 12,3 %, засоленные и солонцеватые - 20,1 % сельскохозяйственных угодий, площадь нарушенных земель равна 1051,3 тыс. га (основная их доля приходится на земли промышленности и иного специального назначения (36,7 %), земли лесного фонда (24,6 %) и земли сельскохозяйственного назначения (19,6 %)).

Вместе с тем проблемы мелиорации земли стали привлекать пристальное внимание ученых-юристов и получили самостоятельное правовое исследование только во второй половине XX в. в связи с тем, что прогрессировавшее в то время ухудшение состояния земель ввиду их экстенсивной эксплуатации выдвинуло перед государством на первый план задачу заботы о состоянии земельных ресурсов, повышении их качественных характеристик. До этого периода связанные с ней проблемы были предметом изучения преимущественно неюридических наук - сельскохозяйственных и технических.

Несмотря на имеющееся законодательное закрепление определения мелиорации земель на практике не всегда удается провести ее отграничение от иных мер, в том числе от прочих мер по охране земель, что вызывает коллизии, а Учитывая это, для уяснения сущности правового понятия «мелиорация земель» и отграничения его от иных, схожих правовых понятий, а также в целях дальнейшего исследования проведем его анализ. Термин «мелиорация земель» (от лат. melioration - улучшение) в России впервые появился в 1883 г. в сделанном В.А. Левшиным переводе книги немецкого агронома А.Д. Тэера11. Тем не менее в российском законодательстве и доктрине он стал употребляться гораздо позже.

На протяжении всей истории российской государственности для обозначения вкладываемого в него смысла применяли различную терминологию: «поправление полей» (XVIII век), «исправление земли» (начало XIX века), «земельные улучшения» (конец XIX - начало XX века) . Термин «мелиорация земель» в том значении, в котором он употребляется в законодательстве в настоящее время, утвердился в России только в начале XX века и стал использоваться в рамках советской правовой системы13. Первоначально мелиорация была ориентирована на требования сельского хозяйства, но со временем сфера ее применения расширилась. Понятийно-смысловое содержание обозначающего термина также со временем стало шире, в него вкладывались все новые значения. Происходил постепенный переход от более узкого понимания мелиорации земель (как орошения, осушения, обводнения)14 к более ёмкому,

Первая попытка дать доктринальное определение мелиорации земель была предпринята в 1927 г. ученым-мелиоратором А.Н. Костяковым, являющимся основоположником отечественной науки о мелиорации земель. Под ней он рассматривал «глубокое (прочное, длительное, коренное) изменение компонентов природы для повышения потребительской стоимости (полезности) земель»15. Позднее им была дана более развернутая и уточненная дефиниция мелиорации применительно к ее разновидности - сельскохозяйственной мелиорации: она представляет собой «систему организационно-хозяйственных и технических мероприятий, имеющих задачей коренное улучшение неблагоприятных природных (почвенных, климатических, гидрологических) условий мелиорированных территорий путем надлежащего изменения и регулирования их водного и связанного с ним воздушного, пищевого и теплового режимов... »16.

В правовой научной литературе также прослеживается деятельностный подход к объяснению анализируемого понятия, ставшего предметом исследования ученых-юристов только начиная с 1950-х годов. Так, О.С. Колбасов, исходя из того значения, которое имеет мелиорация в сельском хозяйстве, понимал под ней «систему производственных мероприятий с целью улучшения состояния земли как производительной силы в сельском хозяйстве»17.

Опыт правового регулирования мелиорации земель в странах СНГ

Конвенция по борьбе с опустыниванием, признавая опустынивание и засуху глобальными проблемами, предусматривает в числе первоочередных мер, которые обязаны предпринимать стороны Конвенции, предоставление существенных финансовых ресурсов для оказания помощи развивающимся странам, необходимость разработки и осуществления долгосрочных планов и стратегий, национальных программ действий по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи, включая ирригационные программы для нужд земледелия и животноводства, и др.

Из сказанного следует, что принятие и действие названных международных документов свидетельствует, с одной стороны, об отнесении ими мер по улучшению земель к охранительным мероприятиям, а с другой - к явлениям, могущим привести к негативным последствиям.

Остановимся подробно на рассмотрении основных внутригосударственных актов, регулирующих отношения в сфере мелиорации земель. ЗК РФ как базовый кодифицированный акт земельного законодательства, сохраняя преемственность с прежними земельными кодексами, лишь в самых общих чертах регламентирует отношения в указанной сфере. Положения о мелиорации прямо содержатся лишь в нескольких статьях Кодекса: при перечислении мер по охране земель (ст. 13), оснований установления публичного сервитута (ст. 23), прав и обязанностей собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов (ст. 40, 42). Глава XIV «Земли сельскохозяйственного назначения» ЗК РФ распространяется на те мелиорированные и мелиорируемые земли, которые входят в состав земель сельскохозяйственного назначения, в том числе относятся к числу особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Указанные правовые предписания развиваются во вступившем в силу ранее Кодекса Законе о мелиорации 1996 г. Являясь первым правовым актом, осуществившим комплексное правовое воздействие на мелиоративные отношения, он занимает особое место в системе законодательства о мелиорации земель. Данный Закон устранил существовавший длительное время пробел в данной области общественных отношений, которые до этого оставались практически не урегулированными (например, им определены виды и типы мелиорации земель, порядок ее проведения, урегулированы отношения по государственному управлению, финансированию и др.). Среди иных нормативно-правовых актов он отличается относительной стабильностью.

Однако Закон о мелиорации имеет и ряд недостатков. Так, в нем не заложен конкретный механизм реализации норм, имея множество бланкетных норм, отсылающих к актам различных отраслей законодательства, он преимущественно не устанавливает правила поведения субъектов мелиоративных отношений. К тому же этот Закон существенно устарел, содержит множество противоречий с земельным и иным законодательством, неопределенностей и нуждается в связи с этим в существенном обновлении.

Закон об обеспечении плодородия земель, имея более широкую сферу применения, чем Закон о мелиорации, рассматривает мелиоративные мероприятия в рамках системы мероприятий по сохранению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, т.е. как одну из мер по воспроизводству их плодородия.

Специальные требования к размерам образуемых орошаемых и осушаемых земельных участков содержит Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» . В нем определяется, что их размер не должен быть меньше минимальных размеров земельных участков, входящих в состав орошаемых земель и искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, установленных правовыми актами субъектов Федерации.

Общие экологические требования к осуществлению мелиорации, направленные на недопущение причинения ею вреда окружающей среде, принципы ее проведения, устанавливаются основным актом экологического

СЗ РФ. 2002. № 30. ст. 3018. законодательства - ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»126. Среди этих требований можно выделить следующие: обязательность проведения проверки документов и иной документации, обосновывающих хозяйственную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду; необходимость принятия во время проведения мелиоративных мероприятий мер по охране земель, почв, водных объектов, лесов, иной растительности, животных, по предупреждению другого негативного воздействия на окружающую среду и иные.

В Водном и Лесном кодексах Российской Федерации как важнейших источниках природоресурсного права затрагиваются вопросы проведения на земле отдельных типов мелиорации, а именно гидромелиорации и агролесомелиорации, чье действие основывается на водорегулирующих, защитных и иных полезных функциях природных объектов (соответственно водных объектов и защитных лесных насаждений).

Отношения по установлению, изменению и прекращению вещных прав (права собственности, сервитута и др.) на мелиорируемые и мелиорированные земельные участки, мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, а также ряд других имущественных отношений регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ)129.

К отношениям по проектированию, строительству, реконструкции, эксплуатации и перевооружению мелиоративных систем, гидротехнических сооружений, являющихся объектами капитального строительства, применяются нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ130.

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, как входящих в состав мелиоративных систем, так и отдельно расположенных (например, ведение регистра сооружений, требования к обеспечению их безопасности, порядок проведения федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений), являются предметом правового регулирования Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»131.

Нормы, направленные на развитие сельского хозяйства, включая мелиорацию земель, и сельских территорий, содержатся в Федеральном законе от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»132. Такое развитие, в частности, обеспечивается посредством закрепления мер и направлений государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Охранительная группа норм содержится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ133 (далее - КоАП РФ), в котором составы правонарушений, затрагивающие мелиоративные отношения, и меры ответственности за их совершение сосредоточены в двух главах: главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» и главе 10 «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель».

Наряду с вышеуказанными нормативно-правовыми актами на федеральном уровне действуют и иные акты, касающиеся различных аспектов деятельности по коренному улучшению земель. Среди них можно назвать такие: федеральные законы от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»134, от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»135, от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»136, от 25.06.2002

Детализируют и конкретизируют положения федерального законодательства многочисленные подзаконные акты, устанавливающие санитарно-гигиенические требования к качеству сточных вод, используемых для орошения земель; требования к выполнению отдельных типов и видов мелиорации земель и др. К данным актам относятся: постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2004 № 112 «Об использовании земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведении на них мелиоративных и культуртехнических работ, установлении охранных зон и сохранении находящихся на этих землях объектов» , «Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений»139 (утверждены Минсельхозпродом РФ 26.05.1998), «ВСН 33-2.3.01-83. Ведомственные строительные нормы. Нормы и правила производства культуртехнических работ», «СанПиН 2.1.7.573-96. 2.1.7. Почва. Очистка населенных мест. Бытовые и промышленные отходы. Санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения. Санитарные правила и нормы»140 (утверждены Минводхозом СССР 25.11.1983, Минсельхозом СССР 09.12.1983 и Госкомсельхозтехникой СССР 01.12.19 83 )и др.

Направления совершенствования правового режима мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений

Проблема деления вещей на движимые и недвижимые не нова. Она овладевала и овладевает умами множества ученых-цивилистов и других правоведов сотни лет. Особое значение данная проблема приобретает в контексте рассмотрения мелиоративных систем как одного из видов имущества. В зависимости от того, к какому виду имущества следует причислять эти системы, будет определяться и их правовой режим, в частности необходимость прохождения государственной регистрации прав на них.

Порой арбитражные суды, рассматривая схожие дела, затрагивающие правовую природу мелиоративных систем, выносят прямо противоположные судебные акты. Так, одни суды квалифицируют такие объекты как недвижимое имущество311, другие - рассматривают их лишь как улучшение земельного участка , который они обслуживают, ссылаясь на то, что мелиоративные системы не имеют самостоятельного функционального назначения, связаны с земельным участком общим назначением и, следовательно, не могут выступать в гражданском обороте самостоятельно, либо, не называя эту причину, отказывают в признании их недвижимым имуществом и регистрации права на него по иным основаниям (например, отсутствие зарегистрированного права на спорный объект

Отдельные суды, отмечая, что мелиоративные системы не относятся к недвижимому имуществу, и не причисляя их прямо к улучшению земельного участка, называют указанные системы неотъемлемой частью земельного участка, на котором они расположены314. Например, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17.01.2012 № 4777/08 по делу о признании права собственности на объекты недвижимости сельскохозяйственного назначения и об обязании зарегистрировать право собственности на них придерживается следующей правовой позиции: «спорные объекты (гидротехнические сооружения в составе мелиоративной системы - доб. Е.П.) не имеют самостоятельного функционального назначения, созданы исключительно в целях улучшения качества земель..., поэтому являются его неотъемлемой частью»315.

Тем не менее, отрицая принадлежность мелиоративных систем к недвижимому имуществу, суды избегают именования их в качестве движимого имущества.

Функционирующие в субъектах Российской Федерации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, как правило, также отказывают в государственной регистрации права собственности на мелиоративные системы, либо уже зарегистрированные в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество права на них признаются в судебном порядке отсутствующими316.

Большинство судей сходится во мнении, что мелиоративные системы прочно связаны с землей, перемещение их без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Однако, указывая на эти признаки, служащие согласно ст. 130 ГК РФ главными критериями для разграничения вещей на движимые и недвижимые, судьи не признают их достаточными для признания таких систем недвижимым имуществом «по природе». Содержащаяся в этой статье дефиниция недвижимого имущества наряду с названными признаками включает также конкретный перечень объектов недвижимости (земельные участки, участки недр), который, однако, не является исчерпывающим, тем самым предоставляя правоприменителю определенную юридическую свободу в вопросе отнесения того или иного объекта к недвижимому имуществу.

В цивилистической литературе и судебной практике , анализирующих правовой режим различных объектов гражданских прав, отмечается, что, для того чтобы признать соответствующие объекты недвижимостью, необходимо обладание ими, помимо вышеперечисленными признаками, и иными признаками. В качестве общепризнанных приводятся, например, такие, как капитальность объекта , постоянство, создание его на основе необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном специально под строительство объекта недвижимости .

Указанным признакам отвечает большинство входящих в состав мелиоративных систем отдельных объектов , статус некоторых других объектов названных систем в юридической литературе и правоприменительной практике имеет спорный характер (например, трубопроводов). улучшение есть результат , к которому приводит проведение на земельном участке тех или иных мелиоративных работ либо расположение на нем различных объектов (зданий, строений, сооружений, многолетних насаждений, иной растительности). Оно относится к качественным характеристикам земельного участка, его показателями выступают повышение стоимости земельного участка, достижение высокого плодородия почв и др. Следовательно, улучшение как таковое не имеет вещественного выражения, оно сливается с землей, и соответственно его нельзя от нее отделить. Что касается мелиоративной системы, то она имеет вещественное выражение и физически может быть отделена от земли. Именно в результате ее функционирования осуществляется воздействие на землю, способствующее улучшению последней.

Как нам представляется, нельзя относить мелиоративную систему и к составной части земельного участка, поскольку в соответствии с законодательством такая система признается в качестве самостоятельного объекта вещных прав и располагается чаще всего на огромной территории, вследствие чего принадлежит на праве собственности различным лицам.

Названная система представляет собой комплекс технологически связанных между собой разнородных движимых (трубопроводы и др.) и недвижимых вещей, в том числе гидротехнических сооружений (дамбы, насосные станции, водохранилища и т.п.) , объединенных общим хозяйственным назначением и

Поддержка проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения как одно из направлений государственной аграрной правовой политики

Проведенный анализ федеральных и региональных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий в области мелиорации, показал, что ее непосредственными получателями выступают сельскохозяйственные товаропроизводители в смысле ст. 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», которые должны в то же время обладать статусом землепользователя или землевладельца , за исключением государственных (муниципальных) учреждений и, как правило, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также учреждения по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению (на проведение противопаводковых мероприятий).

На наш взгляд, для обеспечения реализации принципа доступности поддержки всех сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо расширить круг лиц, имеющих право на получение субсидий в целях возмещение части понесенных затрат, за счет отнесения к ним также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Наряду с рассмотренной нами правовой мерой, государственное регулирование затрагивает и такую меру, как льготное страхование в сельском хозяйстве, распространяющееся, в том числе на мелиоративную сферу. Правовой механизм названного страхования предусмотрен Федеральным законом от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»439 поддержки со стороны государства при сельскохозяйственном страховании. Данным Законом закрепляется выплата из федерального бюджета бюджетам субъектам РФ субсидий в размере пятидесяти процентов на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям на уплату страховой премии, чем обеспечивается защита имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в случае наступления определенного страхового события, оговоренного в договоре сельскохозяйственного страхования. Такая мера особенно актуальна, учитывая высокорисковый характер сельского хозяйства и практическую незащищенность от этого хозяйствующих субъектов.

Одним из сельскохозяйственных рисков, при страховании которого осуществляется выплата субсидий, выступает страхование сельхозпроизводителями утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, в том числе урожая многолетних насаждений, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, выращиваемых на мелиорируемых землях, наступивших в результате нарушения электро-, тепло-, водоснабжения из-за стихийных бедствий. Конкретный порядок предоставления субсидий, включая условия и основания для отказа в их выдаче, перечень необходимых документов, а также контроль за расходованием средств устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации440.

При этом следует констатировать, что доля страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, в том числе выращиваемых на мелиорируемых землях, в структуре страхования в целом невелика, поскольку сельхозтоваропроизводители прибегают к ней неохотно. Тем не менее наряду с этим имеются и иные проблемы, затрудняющие реализацию норм о государственной поддержке и требующие также скорейшего разрешения: длительность доведения средств в рамках поддержки до ее конечных получателей, отсутствие единых стандартов проведения сельскохозяйственного страхования , низкая императивность ценообразования .

Как показывает практика, наиболее эффективными из всех мер стимулирования общественно полезной хозяйственной деятельности являются налоговые льготы. Будучи мерами косвенного воздействия на субъектов правоотношений, они могут выражаться в различных формах: освобождение от налогообложения, уменьшение налогооблагаемой базы, предоставление налогового кредита, установление пониженной налоговой ставки.

Однако в ныне действующем налоговом законодательстве, в отличие от советского законодательства , в отношении субъектов мелиоративных правоотношений нормы-стимулы не в полной мере находят адекватное отражение.

Так, в Налоговом кодексе Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ444 (далее - НК РФ) они предусматриваются только применительно к налогу на прибыль организаций и водному налогу, по которым соответственно при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде стоимости полученных мелиоративных и иных объектов сельскохозяйственного назначения, но учитываются материальные расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (подп. 7 п. 1 ст. 254), расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия (п. 7 ст. 254)445, а также не признается объектом

Вместе с тем следует принимать во внимание тот факт, что большинство сельхозтоваропроизводителей, в собственности или на ином праве которых преимущественно находятся мелиорируемые и мелиорированные земельные участки, перешло на специальный налоговый режим - уплату единого сельскохозяйственного налога. Однако правового механизма, который позволял бы стимулировать и поощрять данных субъектов правоотношений к проведению мелиоративных мероприятий, в НК РФ не содержится. При таких обстоятельствах налогоплательщики-обладатели прав на указанные земельные участки лишены возможности учитывать при исчислении налога производимые ими расходы на мелиоративные мероприятия и вынуждены нести затраты за счет полученной ими прибыли, что является для них ввиду высокой стоимости работ весьма обременительным и невыгодным.

По нашему мнению, в целях снижения налоговой нагрузки на производителей сельхозпродукции, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, целесообразно предусмотреть в ст. 346.5 НК РФ в качестве расходов, на которые уменьшаются полученные ими доходы, проведение мероприятий по охране земель, включая мелиоративные, агротехнических, агрохимических мероприятия, рекультивацию земель. Введение такой нормы позволит, с одной стороны, стимулировать сельхозтоваропроизводителей к осуществлению деятельности по охране земель, а с другой стороны - увеличить налогооблагаемую базу за счет интенсификации сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях и за счет нее налоговые поступления в бюджет.

Исходя из особой ценности мелиорированных земельных участков, обладающих высокими качественными характеристиками, целесообразно также реализации продукции (работ, услуг), а не после завершения работ (См.: Петрова Т.В. Расходы на финансирование капитальных вложений в целях охраны окружающей среды: проблемы правового регулирования и стимулирования //Вестник Московского университета. 2012. № 3. С. 53-54). установить при исчислении земельного налога в п. 1 ст. 394 НК РФ пониженную в сравнении с прочими земельными участками налоговую ставку (например, ее размер не должен превышать 0,2 процента).

В отличие от отечественного законодательства в зарубежных правопорядках, чей опыт будет полезен и для России, установление налоговых льгот для проводящих земельные улучшения субъектов права находит достаточно широкое распространение. К примеру, согласно Закону о корпоративном налоге Германии от 31.08.1976446 подлежат освобождению от корпоративного налога447 промысловые и хозяйственные товарищества, а также объединения, торговая деятельность которых ограничивается работой в рамках служебного или трудового договоров о производстве сельскохозяйственной и лесохозяйственной продукции для членов предприятия, если эта деятельность относится к производству и техническому обслуживанию производственных устройств, дорог хозяйственного назначения и земельным улучшениям ( 5).

По Закону о налоге на энергоносители Германии от 15.07.2006448 освобождаются от налога на энергоносители (энергетическую продукцию) предприятия сельского и лесного хозяйства, выполняющие работы по производству растительной продукции или продукции животного происхождения посредством обработки земли или обработки земли, связанной с содержанием животных, к которым приравнивается, в том числе и проведение мелиорации на территориях, относящихся к уже существующим предприятиям сельского и лесного хозяйства (абз. 4 57).