Правовое регулирование экологической информации Попов Алексей Александрович

Правовое регулирование экологической информации
<
Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации Правовое регулирование экологической информации
>



Попов Алексей Александрович. Правовое регулирование экологической информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-12/1924

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование и содержание понятия «экологическая информация».

1.1. Правовые проблемы формирования понятия «экологическая информация».

1.2. Содержание права на экологическую информацию.

2. Экологическая информация как правовая категория в российском, международном законодательстве и законодательстве некоторых зарубежных стран .

2.1. Нормативно-правовое обеспечение прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в Российской Федерации .

2.2. Международное и зарубежное законодательство об экологической информации.

3 Источники экологической информации .

3.1. Система источников экологической информации .

3.2. Открытость экологической информации и проблемы свободного доступа.

3.3. Классификация экологической информации.

3.4 Специфика роли средств массовой информации в реализации права на экологическую информацию.

3.5. Экологическое образование как специфический источник экологической информации.

4. Проблемы реализации прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию на региональном уровне и их судебная защита .

4.1. Особенности правового регулирования экологической информации на региональном уровне (на примере Оренбургской области).

4.2. Судебная защита прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию.

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Современный этап развития общественных, политических и экономических отношений в России характеризуется, с одной стороны, планомерным ростом уровня развития техники, постепенным подъёмом промышленности, а с другой - продолжающимся изнашиванием используемых технологических и природных ресурсов, что неизбежно приводит к обострению техногенной обстановки в стране и к управленческому кризису.

При этом нормой являются нарушения экологических прав и законных интересов практически всего населения Российской Федерации. Постоянно средства массовой информации сообщают о многочисленных экологических нарушениях, противоречащих конституционному праву каждого человека на благоприятную окружающую среду.

В качестве причин возникновения сложившейся ситуации называют экологическое невежество, эколого-правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к правам граждан со стороны чиновников .

На вопрос: «Почему вы не участвуете в экологической деятельности?» граждане России дают следующие ответы: 40,8% опрошенных полагают, что экологической деятельностью должны заниматься специалисты; 20,1% чувствуют недостаток экологических знаний; 19,1% респондентов называют отсутствие должных организационных условий; 9,2% полагают, что есть более интересные и нужные дела и т.д. . Судя по отсутствию в научной литературе более свежих данных социологических исследований, можно сделать вывод, что отношение российского населения к проблеме экологической безопасности существенно не изменилось.

Повышенный интерес к экологическим проблемам логично проецируется на деятельность граждан, юридических лиц, общественных организаций и государства. В то же время значительно вырос за последние несколько лет и интерес к информационным правам граждан, а, учитывая актуальность экологических проблем как в рамках отдельно взятой страны, так и в мире в целом, возникла необходимость появления такого термина как «экологическая информация».

При этом особое значение постепенно приобретает законодательное регулирование права граждан на всевозможную информацию, в том числе и на экологическую, поскольку это право одновременно выполняет функцию гарантии прав человека. Декларирование прав и свобод человека может так и остаться статичным, если граждане не будут иметь возможности получения информации.

Информация играет первостепенную роль в реализации прав и свобод человека. Например, право собственности нельзя полноценно осуществить в условиях неопределенности, отсутствия необходимых знаний.

Проблема права на информацию для всего цивилизованного мирового сообщества достаточно молода. Сегодня лишь около 20 стран обладают законодательством, регулирующим отношения людей в области права на информацию.

В России в течение многих лет доступ к информации законодательно не регулировался. Политические изменения способствовали появлению нормативной базы для его регулирования. Однако, как показывает практика, зафиксированные в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах нормы, гарантирующие доступ к информации, еще остаются декларациями. Между правом на информацию и его реализацией существует большая преграда. И одна из причин этого - недостаточная просвещенность граждан.

Реальное осуществление конституционного права на экологическую информацию выполняет важные функции в жизнедеятельности человека. К тому же по мере движения нашего общества к более устойчивым демократическим нормам и институтам его роль и степень влияния на реализацию других прав и свобод гражданина будет, несомненно, только расти. Незаконно и необоснованно ограничивать такое право - значит ослаблять механизм обеспечения свободы личности в целом. Расширять его и делать более надежным в реализации - значит укреплять юридическое положение гражданина, повышать уверенность человека в собственных силах, содействовать наиболее полному удовлетворению его интересов, в чем, собственно, и заключается главная ценность прав и свобод.

Проблема права на экологическую информацию чрезвычайно важна прежде всего в плане практического его применения. Исследование процесса включения этого права гражданина в систему национального и международного права ставит вопросы, касающиеся его реализации и эволюции как юридической категории; места, связей и зависимостей в системе других прав человека; понимания содержания и механизмов его реализации.

За последнее десятилетие доктрина экологического права стремительно и динамично развивается. Однако научные воззрения по вопросам экологической информации были высказаны ещё во времена существования СССР. В качестве примера можно привести кандидатские диссертации М.И. Васильевой «Право граждан СССР на здоровую окружающую среду» (1989 г.) и СВ. Разметаева «Правовые вопросы участия общественности в охране окружающей природной среды» (1989 г.);

Начиная с 90-х годов XX века, было также защищено несколько диссертаций, в той или иной степени затрагивающих вопросы экологической информации: П.В. Горбачёв «Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов» (1995 г.); Н.Н. Гришин «Правовые

проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду» (1999 г.); А.А. Третьякова «Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза» (2002 г.); О.С. Карху «Юридическая ответственность за нарушение законодательства об экологической информации» (2004 г.).

Кроме того, результаты развития теоретических исследований понятия, видов, режима и способов защиты экологической информации были в дальнейшем отражены в монографиях и статьях ведущих специалистов в области экологического права, в их комментариях к действующему законодательству об экологической экспертизе, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также к Водному, Земельному, Лесному, Уголовному кодексам Российской Федерации, Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и

др.

Однако объем изложенного материала в указанных работах не позволяет делать выводы о комплексном рассмотрении этой категории правоотношений. На данный момент не существует единой теоретической научной концепции об экологической информации. Об этом свидетельствует, например, различное понимание среди ученых самого понятия «экологическая информация».

Предмет диссертационного исследования составляют:

- законодательные и иные нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международные акты, определяющие правовой режим экологической информации, а также вытекающие из них правоотношения;

- научные воззрения учёных по правовым проблемам охраны окружающей среды и информационных отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования Целью настоящего исследования является создание чёткой научно обоснованной концепции экологической информации, на основе которой

может строиться система законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Для достижения указанных целей необходимо решение ряда теоретических задач:

1) определение правового содержания понятия «экологическая информация», а также выявление правовых и организационных средств для создания эффективного механизма доступа к экологической информации и её предоставления;

2) исследование и анализ нормативно-правового обеспечения права граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в России, в некоторых зарубежный странах и на международном уровне;

3) классификация системы источников экологической информации;

4) оценка степени реализации права на экологическую информацию, уровня и эффективности его судебной защиты.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные воззрения учёных - специалистов в области экологического права: Боголюбова С.А, Бринчука М.М., А.И. Бобылева, Быстрова, Г.Е., М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, О.С. Кол басова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова.

Отдельные аспекты диссертационного исследования освещены в трудах: А.Н. Авдонина, С.Л. Байдакова, А.Н. Горбачёва, П.В. Горбачёва, Н.Н. Гришина, В.В. Евланова, Т.В. Злотниковой, В. Казанцева, О.С. Карху, Г.П. Серова, А.А. Третьяковой, А.С. Шестерюка, А.В. Яблокова, О.А. Яковлевой.

Труды специалистов в области информационного права и информационных отношений - А.Б.Агапова, И.Л. Бачило, В.И. Гоймана, В.А. Копылова, В.И. Кутузова, Е. Прохорова, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова -послужили теоретической основой для обоснования симбиоза эколого-правовых отношений с информационными.

Научные взгляды теоретиков права и государства С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина, А.Ф. Черданцева являются первичным фундаментом исследования и его методологической основой.

Методологической основой диссертационного исследования стало использование как общенаучных методов познания (системный анализ, синтез, дедукция и индукция, исторический), так и методов, специфичных для правового исследования: понятийно-правового, сравнительно-правового, метода государственно-правового моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к определению правового статуса экологической информации, выявлению её источников и причин возникновения проблем в применении норм законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неопределённость экологической информации как юридического понятия обусловлена степенью её правового регулирования. Понятие «экологическая информация» необходимо трактовать широко, а именно как комплекс сведений: а) о состоянии окружающей среды на территории Российской Федерации; б) о мерах, принимаемых по её охране; в) о состоявшемся, длящемся и потенциальном воздействии на окружающую среду; г) об угрозе жизни и здоровью физических лиц на территории Российской Федерации, возникшей в результате такого воздействия; д) об осуществлении правосудия по делам о нарушении экологического законодательства.

2. Наряду с требованиями полноты, достоверности и своевременности экологическая информация должна быть открытой для доступа. Это является необходимым условием для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

3. Критерием разграничения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну и конфиденциальную информацию, является наличие в них информации о вреде, причинённом окружающей среде или жизни и здоровью физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, должен определяться только федеральным законом (в настоящее время действует Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»4).

4. Правом на экологическую информацию обладают не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица (общественные объединения). При отсутствии специально установленных законодательных ограничений (ч.З ст. 62 Конституции РФ), указанные субъекты имеют право доступа к экологической информации наравне с гражданами Российской Федерации. Ограничения, связанные с государственной тайной и конфиденциальной информацией, должны распространяться в равной степени на всех субъектов права на экологическую информацию.

5. К числу правовых проблем доступа к экологической информации относится отсутствие ответственности за её непредоставление. Нормами административного и уголовного законодательства ответственность за непредоставление информации о состоянии окружающей среды не предусмотрена. Наличие указанного правового пробела создаёт возможности для уклонения от ответственности за бездействия уполномоченных должностных лиц и органов, в результате которых созданы препятствия осуществлению гражданином права на экологическую информацию.

6. В целях формирования системы источников экологической информации представляется целесообразным её деление на «нормативно

закреплённую экологическую информацию» и «экологическую информацию, не имеющую нормативного закрепления». Главным критерием разделения является различный правовой режим.

Нормативно закреплённые источники экологической информации специально урегулированы нормами права, регламентируются в установленном порядке органами власти и входят в состав информационных ресурсов. Экологическая информация, не имеющая нормативного закрепления, специально нормами права не урегулирована, исходит от граждан, юридических лиц (общественных объединений), должностных лиц органов власти и не является информационным ресурсом.

7. Отправление правосудия по делам об экологической информации, затруднено сложностью толкования понятия, видов и режима экологической информации.

В целях устранения юридических препятствий для деятельности судов в процессе толкования законодательных и иных нормативных актов, регулирующих информационное обеспечение экологических

правоотношений, предлагается: принять постановление Пленума Верховного Суда РФ для разъяснения судам процедуры и специфики вынесения решений по делам об экологической информации; принять постановление Правительства РФ «О перечне сведений, относящихся к экологической информации»; дополнить Федеральный Закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»5 новой статьей 63.1 «Экологическая информация», содержащей отсылочную норму к упомянутому постановлению Правительства РФ; принять Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации в целях упорядочения доступа к экологической информации и её оборота».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в настоящем исследовании приведены предложения по оптимизации и рационализации норм действующего законодательства об экологической информации в противовес тенденции к увеличению количества принимаемых законов в ущерб их качеству. В частности предлагается комплекс правовых мер по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный Закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»6, а также в иные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников. 

Правовые проблемы формирования понятия «экологическая информация».

Экологическая информация - явление многостороннее и неоднозначное, процесс его формирования достаточно сложен и определяется многими факторами. Поэтому его изучение неизбежно упирается в целый ряд проблем. Таких, как определение правового режима и степени нормативной регламентации экологической информации, выявление правовых механизмов её предоставления и ограничения доступа к ней.

В настоящий момент в российском законодательстве право на экологическую информацию регламентируется, однако не всегда упоминается в качестве такового. По причине отсутствия чёткого правового определения экологической информации, многие ученые обращаются либо к общему определению информации, либо к зарубежному и международному законодательству. По нашему мнению, такое положение следует признать справедливым в условиях отсутствия научно обоснованной и реализованной в законодательстве концепции.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. На основе этого закона были предприняты попытки дать определение экологической информации как совокупности сведений о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, имеющих значение для охраны окружающей среды, экологической безопасности, охраны здоровья граждан, независимо от формы их представления.

Представляется, что подобная дефиниция, с одной стороны, несколько узка, поскольку из сферы правового регулирования выпадает информация о деятельности, приводящей к негативным изменениям в окружающей среде. С другой же стороны, формулировка «имеющих значение» носит явно оценочный характер и является слишком неопределенной. Под неё фактически можно подвести любые сведения.

Юридическая наука в достаточной степени формальна, что предопределяет особое, весьма осторожное, отношение к терминологии. Как отмечал О.С. Колбасов: «Терминологическое взаимопонимание необходимо как условие дружной работы учёных и практиков в процессе развития экологического права» . Поэтому крайне важным, на наш взгляд, является исследование правовой природы самого термина «экологическая информация».

В ряде научных статей и в учебно-методической литературе, наряду с термином «экологическая информация», авторы периодически используют также термин «экологически значимая информация», применяя его в основном к конституционному праву граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей природной среды.

По этому поводу можно также заметить, что наличие в термине формулировки оценочного характера не может благоприятным образом сказаться на правильном истолковании сущности исследуемого понятия.

Весьма интересная точка зрения высказывается А.Б. Агаповым, который, используя термин «информация об экологической безопасности», разбивает его на две составляющие: «информация, сокрытие которой угрожает экологической безопасности» и «данные совершённого правонарушения».8

А.Н. Горбачёв упоминает о том, что под «экологической» понимается информация не только о состоянии окружающей среды, но и о мерах по ее охране9. И это следует признать справедливым.

Наиболее общее определение даёт О.Л. Дубовик, определяя экологическую информацию как любую информацию, которая: а) отражает процессы, происходящие в сфере взаимодействия природы и общества; б) необходима для целей охраны окружающей среды, т.е. должна быть использована при принятии экологически значимых решений во всех сферах и видах деятельности10.

Однако, по нашему мнению, терминологическое содержание экологической информации всё же гораздо шире. Так, например, С.Л. Байдаков и Г.П. Серов считают, что к «экологически значимой» информации, с точки зрения экоаудитора, относится информация: - экстренная, общего назначения и специализированная, содержащая сведения о состоянии окружающей среды и её загрязнении, сбор, обработка и передача которых предусмотрены Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе»11; - об опасных производственных объектах и видах деятельности, предусмотренная Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»12, от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» , от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»14, от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»15 и рядом других нормативно-правовых актов; -о деятельности с использованием атомной энергии, предусмотренной Федеральными законами от 21 октября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»16 и от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» ; - о веществах, используемых как сырьё и материалы в технологических процессах и представляющих опасность для окружающей среды и окружающих (должна быть представлена показателями, предусмотренными ГОСТами, реестрами, справочниками и т.д.); - об использовании природных ресурсов (должна быть представлена показателями, используемыми при установлении квот и расчёте платежей за пользование природными ресурсами, при лицензировании деятельности и т.д.).

Нормативно-правовое обеспечение прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в Российской Федерации

В ст. 42 Конституции РФ закреплены в сущности три самостоятельных, но тесно взаимосвязанных между собой, экологических права человека и гражданина: на благоприятную окружающую среду; на достоверную информацию о её состоянии; на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

«Экологические права» - это достаточно условная формулировка. Они являются производными от названия отрасли в целом (экологическое право или право окружающей среды), однако, при этом не выделены в отдельную категорию прав человека. Причиной этого является, на наш взгляд, то обстоятельство, что экологические права, так или иначе, входят во все категории прав человека.

Экологические права обычно подразделяют на несколько групп48, одной из которых и является право на информацию (экологическую).

Российское законодательство содержит достаточно много норм, J регламентирующих право на получение экологической информации, как конституционного права граждан.

Статья 2 Конституции РФ провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и что государство обязано их соблюдать и защищать. А Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с последующими изменениями и дополнениями)49 относит к основным объектам безопасности, прежде всего, права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй государства, суверенитет и территориальную целостность. Таким образом, личность и ее жизненно важные интересы в том числе экологические и информационные, поставлены на первое место.

Как отмечал С.А. Боголюбов, информационные права граждан находятся в тесной взаимосвязи с экологическими и - более того -способствуют реализации экологических прав50. Но дело в том, что многие граждане слабо знают свои экологические права и, в частности, право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды (ст. 42 Конституции РФ). А это представляет собой очень серьёзную проблему, поскольку право на получение экологической информации позволяет, в свою очередь, реализовать и другие важные права, такие как право на благоприятную окружающую среду, на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Значение Конституции РФ для правового регулирования J экологической информации весьма велико. Так в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ предусмотрена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Очевидно, что эту норму следует толковать широко, поскольку она является нормой прямого действия. Данное положение корреспондируется и с ч. 4 ст. 29, согласно которой каждый имеет право свободно искать и получать необходимую для него информацию (в том числе и экологическую). По нашему мнению, это право реализуется, прежде всего, через средства массовой информации.

В ст. 38-40 Закона РФ «О средствах массовой информации» предусматривается механизм осуществления права граждан на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц по запросам редакций, а также путём проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в качестве одного из основных принципов провозглашает соблюдение права каждого на получение информации о состоянии окружающей среды (ст. 3) и закрепляет право граждан направлять обращения в соответствующие органы и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране (ст. 11). Помимо этого ч. 3 ст. 63 Закона устанавливает статус информации о состоянии окружающей среды, её изменении, полученной при осуществлении государственного экологического мониторинга.

Следует отметить ст. 74 упомянутого Федерального закона, определяющую процесс экологического просвещения, осуществляемого посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

Но, несмотря на очевидные плюсы Федерального закона в отношении правового регулирования экологической информации, представляются всё же юридически наиболее грамотными положения ранее действовавшего Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», где: - во-первых, было чётко предусмотрено бесплатное получение от министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций экологической информации (ст. 7); - во-вторых, содержался закрытый перечень полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению экологической информацией населения (ст. 6-10); - в-третьих, Закон РСФСР не ограничивал сферу информационных интересов граждан о состоянии окружающей природной среды только местами их проживания (ст. 12); в-четвёртых, устанавливалась ответственность за отказ от предоставления, несвоевременность или искаженность информации о состоянии природной среды и радиационной обстановки в виде штрафа, налагаемого в административном порядке - от однократного до двадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда (ст. 84).

Невключение вышеупомянутого положения об ответственности в Федеральный закон от 10 января 2002 г. можно рассматривать двояко. С одной стороны, административные взыскания должны быть регламентированы в специализированном акте, то есть данный шаг законодателя можно считать правомерным. Но с другой стороны, КоАП РФ хотя и содержит ст. 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации», но из содержания нормы статьи следует, что за отказ от предоставления экологической информации ответственность не наступает.

Система источников экологической информации

Чтобы получить чёткое представление об экологической информации, сформировать целостную структуру элементов и определить правовой статус, необходимо обратиться к механизмам её распространения. Поэтому теоретическую и практическую ценность имеет определение источников экологической информации. Источники экологической информации должны отвечать двум критериям и пониматься: - во-первых, как деятельность, в ходе которой осуществляется поиск, сбор, обработка, накопление, хранение информации и формирование информационных ресурсов; - во-вторых, как результат указанной деятельности, т.е. сами информационные ресурсы и системы. Исходя из данного в Главе 1 определения экологической информации с учётом того, что это могут быть «любые сведения», экологическая информация может быть представлена в двух основных видах: 1) нормативно закреплённая экологическая информация; 2) экологическая информация, не имеющая нормативного закрепления. Главным критерием разделения является различный правовой режим. Таким образом, нормативно закреплённые источники экологической информации специально урегулированы нормами права как механизмы сбора, предоставления и использования сведений, а также обеспечения доступа к ним. Они регламентируются в установленном порядке органами власти, входят в состав государственных и негосударственных информационных ресурсов. Сведения, содержащиеся в них, являются юридически значимыми.

Источники экологической информации, не имеющие нормативного закрепления, специально нормами права не урегулированы, исходят от граждан, юридических лиц (общественных объединений), должностных лиц органов власти и не являются информационными ресурсами.

По нашему мнению, эти группы источников, выстроенные на основе двух видов экологической информации, составляют единую, взаимосвязанную систему.

Так, объявление санитарного, ветеринарного карантина, а также карантина территорий и зон экологического бедствия происходит компетентным органом власти посредством создания документа (постановление об объявлении карантина на соответствующей территории) -нормативно закреплённый источник экологической информации. А затем, непосредственное информирование граждан осуществляется через СМИ и (или) общественные организации - источник экологической информации, не имеющий нормативного закрепления.

Подобный механизм действителен и в отношении другого примера -объявления результатов общественной экологической экспертизы. Исходя из вышеизложенного, к нормативно закреплённым источникам экологической информации следует отнести: 1) нормативно-правовые акты, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, полностью или частично имеющие экологическое содержание; 2) кадастры природных ресурсов, экологически важных объектов и веществ, образующихся в результате производства или потребления; 3) данные экологического мониторинга; 4) материалы государственного статистического учёта и учёта природных ресурсов (экологического учёта); 5) экологические стандарты для предприятий.

Отметим, что в связи с динамичным развитием общественных отношений и ростом спроса на информационные услуги данный перечень следует признать открытым.

Следует обратить внимание на классификацию, данную М.М. Бринчуком. Несмотря на её очевидные положительные стороны и общую концептульную выверенность, по нашему мнению, она не в полной мере совпадает с целями и задачами настоящего исследования. Поскольку рассматриваются лишь источники «нормативной экологически значимой информации», что в свою очередь не вполне совпадает с представленным в Главе 1 определением экологической информации. Между тем весомое значение имеют также и источники экологической информации, не имеющие нормативного закрепления.

К источникам экологической информации, не имеющим нормативного закрепления, относятся: 1) материалы общественных экологических организаций; 2) публикации СМИ (информационная продукция); 3) специализированное экологическое образование - СМИ и специализированное экологическое образование, являясь источниками экологической информации, обладают при этом определённой спецификой (параграфы 3.4 и 3.5 настоящей главы); 4) официальные доклады представителей органов власти: ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации, ежегодный доклад уполномоченного по правам человека97.

Особенности правового регулирования экологической информации на региональном уровне (на примере Оренбургской области).

Поскольку Конституция РФ предусматривает совместное ведение Российской Федерации и её субъектов в области законодательства об охране окружающей среды (п. «д» ст. 72 Конституции РФ), законы принимаются и на региональном уровне, порождая свои правовые проблемы, касающиеся вопросов экологической информации.

Непосредственное информирование населения осуществляется преимущественно в основном на уровне субъектов Российской Федерации и в меньшей степени на уровне местного самоуправления. Только в Москве и Санкт-Петербурге ситуация несколько иная ввиду их особого статуса как городов федерального значения.

Это даёт основание для интеграции вопросов доступа и предоставления экологической информации на региональном уровне в единую главу наряду с судебной защитой прав граждан на экологическую информацию.

Актуальность региональных проблем экологической информации v обусловлена в целом тем, что механизм правового регулирования указанного явления в России находится на стадии становления, как на региональном, так и федеральном уровнях. В связи с этим общих конституционных норм и норм ключевых нормативных актов федерального и регионального законодательства оказывается недостаточно, поскольку необходимо охватить слишком широкую сферу общественных отношений. Экологически значимых объектов становится всё больше, и, следовательно, требуется тщательное изучение каждого из них с учётом его специфики, что сделать невозможно исходя лишь из общих положений законодательства. Помимо этого по-прежнему существуют проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами государственной власти Российской Федерации.

Вместе с тем данный параграф является весьма актуальным не только конкретно для рассматриваемого региона. В настоящем исследовании Оренбургская область, как субъект Российской Федерации выступает в качестве примера экологически неблагоприятной территории.

Особая значимость предопределена ещё и спецификой статуса Оренбургской области как приграничной. Это обусловливает необходимость стабильного законодательного обеспечения экологической информации как " фактора, оказывающего влияние на внешнеэкономическую деятельность в рамках региона, и для Российской Федерации в целом. В свою очередь, всё вышеописанное влияет на развитие малого и среднего бизнеса, являющегося одной из основ экономической стабильности государства.

Законодательная база для обеспечения прав граждан на экологическую , информацию на региональном уровне, как правило, достаточно развита.

Например, Закон Оренбургской области от 13 ноября 1997 г. № 171/46-03 «Об общих принципах информационного обеспечения в Оренбургской области»149 в ст. 15 среди задач информационного обеспечения органов государственной власти выделяет обеспечение информационных потребностей населения, включая информацию о природных ресурсах, их использовании, о состоянии экологической и санитарной обстановки.

Наиболее позитивным в контексте рассматриваемой проблемы, и как следствие, требующим особого внимания можно считать Закон Оренбургской области от 17 ноября 1999 г. № 395 «Об экологической безопасности»150, поскольку он содержит целую главу, специально посвященную информационному обеспечению экологической безопасности.

В ст. 16 указанный Закон содержит достаточно необычное и концептуально важное как в теоретическом, так и в практическом плане положение, определяющее в качестве источника информации о состоянии экологической безопасности специально уполномоченные органы в лице территориальных органов охраны окружающей среды Министерства -природных ресурсов РФ, Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также других специально уполномоченных органов контроля и надзора, осуществляющих деятельность по охране окружающей среды на территории области.

Это положение чётко расставляет акценты и разграничивает: - во-первых, право граждан на получение соответствующей информации и обязанность государственных органов эту информацию предоставлять; - во-вторых, в качестве источника информации, имеющей значение для обеспечения экологической безопасности, определяется не какой-либо информационный ресурс (например, законодательство), а государственный орган как официальная властная структура.

Таким образом, Закон весьма лаконично прописывает самые необходимые правовые основания как для осуществления права граждан на экологическую информацию, так и для исполнения обязанностей государственными органами в этой сфере. Подобные законодательные дефиниции заслуживают закреплённия в нормативных актах, распространяющих своё действие в отношении более широкого круга объектов и даже на уровне федерального законодательства.

Закон Оренбургской области от 6 октября 1998 г. № 115/18-03 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Оренбургской области»151 налагает на органы местного самоуправления полномочия по информированию населения о сложившейся ситуации и прогнозе санитарно-эпидемиологического состояния данной территории (ст. 3), а также обязывает органы государственной власти и местного самоуправления оказывать поддержку общественным организациям, представлять им информацию о неблагополучных с экологической точки зрения объектах, санитарном состоянии открытых водоемов, зон отдыха и т. д. (ст. 4).