Правовое регулирование геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных странах Миркеримова Нармин Фикрет кызы



Миркеримова Нармин Фикрет кызы. Правовое регулирование геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных странах: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.06 / Миркеримова Нармин Фикрет кызы;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и исторические основы правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в зарубежных странах 17

1 Понятие и общая характеристика правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в зарубежных странах 17

2 Историко-правовой анализ правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в зарубежных странах 33

3 Общая характеристика законодательства зарубежных стран, регулирующего отношения по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых 56

2. Организационный механизм реализации законодательства в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных странах 88

1 Правовое регулирование предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в зарубежных странах 88

2 Особенности правового регулирования проведения работ по геологическому изучению и разведке полезных ископаемых в зарубежных странах 118

3 Особенности правового регулирования добычи полезных ископаемых в зарубежных странах 149

3. Особенности правового регулирования геологического изучения, разведки и добычи отдельных видов полезных ископаемых 183

1 Особенности правового регулирования геологического изучения и освоения месторождений редких и редкоземельных металлов в зарубежных странах 183

2 Особенности геологического изучения и освоения нетрадиционных углеводородов в законодательстве зарубежных стран 207

Заключение 235

Библиография 242

Введение к работе

Актуальность темы. Современная российская правовая наука развивается с учетом мирового опыта в сфере юриспруденции, и постоянно совершенствуется в условиях изменяющейся политической и экономической обстановки. Изучение зарубежного права является одним из важных направлений юриспруденции. Сравнительное правоведение не только развивает и повышает общую правовую и профессиональную культуру юриста, расширяет его правосознание, но важно и практическое применение этих знаний, в том числе в связи с постоянно растущей потребностью в сравнении отечественного и зарубежного права.

Постоянные изменения как российского, так и зарубежного законодательства в сфере правового регулирования геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, обуславливают необходимость исследования зарубежного законодательства стран с развитой горной промышленностью.

Так, значительные реформы горного законодательства произошли во
Франции – был принят Новый Горный кодекс Франции. Изменения
затронули также законодательство Германии и США. В Казахстане были
проведены значительные реформы законодательства о недрах. В связи с
растущей потребностью мировой экономики в таких стратегических видах
минерального сырья, как редкие и редкоземельные металлы,

трудноизвлекаемые углеводороды, обособляется специальное правовое регулирование в отношении данных полезных ископаемых.

В настоящее время насчитывается более 200 государств. Разумеется, невозможно рассмотреть все особенности правового регулирования геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых каждого из этих государств, однако в этом не имеется необходимости, поскольку горное законодательство в большей степени развито, как правило, в тех странах, в которых добыча полезных ископаемых составляет значительную часть дохода бюджета государства.

Среди развитых горнодобывающих стран мира, система правового
регулирования которых представляет интерес для настоящего

диссертационного исследования, были рассмотрены США и Канада на североамериканском континенте, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Чили и Аргентина среди стран Латинской Америки, на европейском континенте было рассмотрено законодательство Франции, Германии и Норвегии, среди стран постсоветского пространства было рассмотрено законодательство России, Азербайджана и Казахстана, на Африканском континенте было рассмотрено законодательство ЮАР, среди стран Азии было рассмотрено законодательство Китая и Индии, Индонезии и Ливии, а также было рассмотрено законодательство Австралии. При этом в рейтинге ведущих горнодобывающих стран мира в настоящее время на первом месте Россия, Китай, США, Австралия, Бразилия, Индия, ЮАР и Канада1.

Настоящее диссертационное исследование, таким образом, посвящено изучению правового регулирования геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных горнодобывающих странах с развитой системой правового регулирования и государственного управления в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Правовое

регулирование геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых исследовалось в многочисленных трудах ученых-правоведов с конца XIX века. В дореволюционной России одним из первых трудов на эту тему стали работа В.А. Грамматчикова 1870 г. «Горное законодательство и горная администрация Англии, Бельгии, Франции, Австрии и Пруссии» и монографический труд А.А. Штофа «Сравнительное изложение горных законов, действующих в России и в главнейших горнопромышленных государствах Западной Европы».

1 Кондратьев В.Б. Глобальная горнодобывающая промышленность. Сетевое издание Центра исследований и
аналитики Фонда исторической перспективы. 2012. // URL: <

> (дата

обращения 08.04.2017).

Научные труды периода 50-70х гг. XX в., посвященные правовому
регулированию комплексного пользования недрами (Аиткулов Н.А.,
Башмаков Г.С., Заславская П.А., Лисковец Б.А.,

Мухаммедов Н.Б., Мухитдинов Н.Б., Плахута В.Г., Панкратов И.Ф., Сыродоев З.Х.) также составляют теоретическую и научную базу в рассматриваемой сфере. После принятия Закона РФ «О недрах» вышли монографии А.И. Перчика, М.Е. Певзнера. Исследования на эту тему проводились в докторских диссертациях М.И. Васильевой, С.А. Дзейтова, Р.А. Курбанова, Р.Н. Салиева.

Сравнительно-правовой метод исследования правовых вопросов
предоставления права пользования недрами активно использовался в работах
Лю Хуэи и Ван Юншэна, касательно законодательства КНР.

Законодательство Канады о недрах было изучено в работах Е.Ф. Гладун.

Стоит отметить опубликованную в 2007 году монографию Д.В.Василевской «Правовое регулирование отношений недропользования в Российской Федерации и зарубежных странах». Правовое регулирование поиска, разведки и добычи полезных ископаемых в ФРГ было освещено в работах С.А. Шейнфельд.

Среди наиболее комплексных работ, охватывающих множество институтов горного права с точки зрения сравнительно-правового метода исследования можно назвать монографии Клюкина Б.Д. «Горные отношения в странах Западной Европы и Америки: (Англия, Канада, США, Франция, ФРГ)» и Налетова К. И. «Правовые формы недропользования».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и подходов к исследованию правового регулирования геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных странах, включая выявление основных тенденций развития законодательства, обоснование целесообразности использования зарубежного позитивного опыта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– осуществить теоретико-правовой и историко-правовой анализ

становления и развития системы правового регулирования отношений по

геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых,

рассмотрев в том числе историко-правовое развитие системы прав на

полезные ископаемые и на недра в зарубежном и российском праве;

– проанализировать и охарактеризовать законодательство зарубежных

стран, регулирующего отношения по геологическому изучению, разведке и

добыче полезных ископаемых;

– провести анализ организационного механизма реализации

законодательства в сфере геологического изучения, разведки и добычи

полезных ископаемых в зарубежных странах, в том числе:

– провести анализ системы предоставления прав на геологическое

изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в зарубежных

странах;

– изучить особенности правового регулирования проведения работ

по геологическому изучению и разведке полезных ископаемых в

зарубежных странах;

– проанализировать особенности правового регулирования добычи

полезных ископаемых в зарубежных странах;

– проанализировать особенности правового регулирования

геологического изучения, разведки и добычи отдельных видов полезных

ископаемых, в том числе месторождений редких и редкоземельных металлов,

нетрадиционных углеводородов;

– провести сопоставление основных направлений правового

регулирования геологического изучения, разведки и добычи полезных

ископаемых в перечисленных зарубежных странах и России с оценкой

целесообразности использования зарубежного опыта в российском

законодательстве.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды в

области истории и теории государства и права, горного, экологического,

административного и гражданского права В.Б. Агафонова, С.С. Алексеева,

К.И. Батыра, К.А. Бекяшева, Н.Л. Бринчука, Д.В. Василевской,

А.В. Венедиктова, А.А Давиденко, Н.В. Даниловой, Л.Н. Денисова,

С. Дьяченко, В.С. Егорова, Б.Д. Клюкина, Е.Д. Ковалевой, А. Конопляника,
В.М. Крейтер, И.О. Красновой, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлина, В.В. Лазарева,
П.Г. Лахно, Е.Г. Павловой, С.В. Липеня, Я.В. Манина, Н.И. Матузова,
А.В. Малько, Л.А. Морозовой, Р.Т. Мухаева, С.А. Мухиной, К.И. Налетова,
С.Б. Немченко, Д.Л. Никишина, М.М. Новикова, Ю.Н. Новикова,

М.Ю. Осипова, Е.И. Панфилова, А.И. Перчика, Т.Б. Рогова, В.А. Сапун,
И.С. Сидорова, К.К. Снегурова, С.А. Сосны, В.А. Степанова, М. Субботина,
Н.А. Сыродоева, А.И. Тушова, С.В. Шаклеина, С.А. Шейнфельд,

А.Л. Язвина, Ю.В. Яковец и других ученых.

В работе использованы труды дореволюционных специалистов горного
дела и горного законодательства, в том числе А.А. Штофа, а также научные
труды зарубежных ученых в области международного горного,

экологического, административного и гражданского права: испанского ученого юриста – специалиста в области международного права Х. де Аречага, французских ученых-компаративистов Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, немецкого юриста – специалиста в сфере горного права Г. Кюне, американского ученого юриста и историка в сфере горного права XIX столетия Т. Линдли, современных американских авторов Дж. Мерфи, Е. Норткатта и Р.Ф. Пьетровски, английских юристов - теоретиков Б. Орбаха, Н. Уэзерстоун, французского юриста-теоретика Дж. Уэлля, египетского юриста Х. Харааза, английского юриста А.Чисольма, американского юриста-теоретика Ф. Шауэра, и других ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили нормы горного,

экологического, административного и гражданского законодательства США,

Канады на Североамериканском континенте, Бразилии, Чили, Венесуэлы,

Аргентины, Мексики среди стран Латинской Америки, Норвегии, Франции,

Германии, Сербии, Словении на европейском континенте, России,

Казахстана, Азербайджана, Таджикистана среди стран постсоветского

пространства, среди стран Азии рассмотрено законодательство Китая,

Индии, Индонезии, на Африканском континенте – Ливии, ЮАР, а также Австралии, и прецедентные решения судов Канады и ЮАР.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составили философские методы, общенаучные методы, частнонаучные методы, специальные методы. Одним из ключевых специально-научных методов в компаративистике является сравнительно-правовой (сравнительный, компаративистский) метод познания правовых явлений, а также сравнительно-исторический метод.

Сущность сравнительно-правового метода составляет сопоставление (сравнение) схожих, однопорядковых понятий, процессов, явлений в сфере права, выявление сходства и различия между ними. При использовании сравнительно-правового метода также используется метод аналогии, опирающийся на схожие признаки изучаемых объектов, и перенос признаков одного объекта на другой. Сравнительное правоведение включает обобщение и классификацию государственных и правовых явлений, присущих правовым семьям, правовым системам различных стран, выявление закономерностей их становления и генезиса, исторического развития и взаимных связей друг с другом и с аналогичными явлениями в других странах или выявление различий.

Объектом данного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в зарубежных странах, а также в Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие
отношения по геологическому изучению, разведке и добыче полезных
ископаемых в зарубежных странах, материалы правоприменительной, в том
числе судебной практики, а также результаты научных исследований
российских и зарубежных ученых-юристов в области горного,

природоресурсного, экологического отраслей права.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

проведено комплексное исследование системы правового регулирования

геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в зарубежных странах, обобщение и сопоставление с отечественным законодательством в указанной сфере в аспекте его исторического развития с советского периода по настоящее время и анализа законодательства стран СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На основании проведенного сравнительно-правового и историко-правового исследования в диссертации выявлено, что в России и странах постсоветского пространства сформировалась самостоятельная, являющаяся в целом эффективной, модель правового регулирования отношений недропользования, которая исходит из признания недр как подземного пространства, находящегося в собственности государства, главным объектом правового регулирования.

  2. Исходя из анализа зарубежных концепций использования полезных ископаемых (доминальной, горной регалии, акцессорной и горной свободы), а также модели правового регулирования, сформировавшейся в России и странах постсоветского пространства, в диссертации выявлены взаимосвязанные элементы понятия полезных ископаемых, содержащиеся в недрах, как объектов правоотношений и субъективных прав:

  1. полезные ископаемые предстают как главный объект правоотношений, при этом они являются объектами права государственной или частной собственности независимо от прав собственности на землю или недра. При этом, в рамках концепции горной свободы в зарубежном праве необнаруженные полезные ископаемые могут признаваться ничейной собственностью (res nullius). Указанный элемент данного понятия не признан российским законодательством;

  2. полезные ископаемые не являются главным объектом правоотношений (являются принадлежностью или плодами главной вещи, следующими судьбе главной вещи), и главным объектом являются земельный участок или участок недр (или недра в целом). Такой подход к

пониманию полезных ископаемых отражен в российском законодательстве о недрах.

3. Сделан вывод о том, что в странах постсоветского пространства – Российской Федерации и государств-участников СНГ, предметом правового регулирования отношений недропользования являются как отношения по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых, так и по использованию подземного пространства, в том числе и в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Горное законодательство зарубежных стран в отличие от этого распространяется только на отношения по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых и их добыче, а также обеспечению безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении данной деятельности, исключая использование подземного пространства для иных целей.

Указанные концептуальные различия приводят к тому, что горное законодательство зарубежных стран характеризуется формированием основных законодательных актов исходя исключительно из этапов и стадий проведения работ в отношении полезных ископаемых, а российское законодательство о недрах – по правовым институтам и субинститутам (видов пользования недрами, собственности, государственного управления, предоставления недр, использования недр и другие).

4. При анализе правового регулирования предоставления прав на
геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в России и
в зарубежных странах сделан вывод о том, что договорно-правовые формы
предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу
полезных ископаемых, распространенные в некоторых странах на ранних
этапах развития законодательства, сегодня трансформируются в

лицензионно-разрешительные формы. Такая трансформация протекает путем взаимного проникновения лицензионно-разрешительной и договорно-правовой форм предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. В результате возникают промежуточные

формы предоставления недр в пользование, такие как модернизированная концессия.

5. Обоснована и предложена авторская классификация форм предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на виды по основаниям возникновения субъективных прав:

  1. лицензионно-разрешительные формы предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, к которым относятся административные акты уполномоченных органов государственной власти о предоставлении исключительных прав на поиски, оценку и разработку месторождений полезных ископаемых. К данным основаниям относятся лицензии и разрешения соответствующих органов государственной власти на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых;

  2. договорно-правовые формы предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, к которым относятся:

договоры с публично-правовыми образованиями (в том числе непосредственно с государством или с уполномоченными государственными органами или компаниями), к которым относятся концессионные соглашения (договоры концессии) и соглашения о разделе продукции;

договоры о предоставлении прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых с собственниками земельных участков (характерно для стран с акцессорной системой разграничения прав на полезные ископаемые и землю), к которым относятся договоры горной аренды (для стран англо-американской правовой семьи) и иные предусмотренные национальными гражданским и земельным законодательством договорные формы, в том числе аренда;

3) промежуточные (смешанные) формы предоставления прав на

геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, которые

не могут быть в полной мере отнесены ни к одной из перечисленных выше

форм. К данным формам могут быть отнесены модернизированные

концессии, существующие в странах Латинской Америки, а также
государственные контракты и государственные задания на проведение работ
по геологическому изучению недр, закрепленные в российском

законодательстве.

6. В диссертации обосновано наличие двух моделей правового регулирования геологического изучения и разведки, которые можно именовать как восточная и западная.

Восточная модель, исторически сформировавшаяся на советском
(постсоветском) пространстве, основывается на преимущественно

государственном финансировании работ по геологическому изучению недр и незначительной доли частного капитала в геологоразведочной отрасли. Восточная модель характеризуется следующими признаками:

  1. в силу государственного финансирования работ по геологическому изучению недр при проектировании указанных работ особое внимание уделяется управлению финансированием геологоразведки;

  2. последовательность проведения работ на участке недр по этапам и стадиям строго регламентируется на нормативном уровне;

  3. при установлении классификации запасов полезных ископаемых главенствующее внимание уделяется геологической изученности, сама по себе классификация запасов полезных ископаемых нормативно регламентирована, также присутствует институт государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

Западная модель, сформировавшаяся в зарубежных странах, в том числе в странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии, развивается на рыночных принципах, с минимальным государственным участием в геологоразведочной отрасли. Западной модели присущи следующие признаки:

1) в правовом регулировании проектирования геологоразведочных работ основное внимание уделяется обеспечению охраны окружающей среды и безопасности при проведении работ;

  1. проведение работ по этапам и стадиям геологического изучения недр нормативно не регламентируется и остается на усмотрение пользователя недр;

  2. классификация запасов полезных ископаемых основывается на экономических показателях рентабельности разработки месторождений, а не на геологической изученности. Классификация запасов осуществляется на уровне документов стандартизации и лучших практик, государственная экспертиза запасов полезных ископаемых не проводится.

В настоящее время в России происходит взаимное проникновение указанных двух моделей и их сближение.

7. На основе критерия вида горных работ по добыче полезных ископаемых, исходя из сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства, предложена следующая классификация видов проектной документации в данной сфере:

  1. проектная документация по рациональному использованию полезных ископаемых, обеспечивающему их полное извлечение с минимальными потерями с точки зрения экономической эффективности и рентабельности их добычи;

  2. проектная документация по строительству горнодобывающего предприятия, в том числе различных зданий и сооружений, входящих в комплекс горнодобывающего предприятия с точки зрения промышленной безопасности;

  3. проектная документация по обеспечению охраны окружающей среды и ее восстановления, в том числе рекультивации нарушенных земель.

Правовое регулирование разработки проектной документации

вышеуказанных видов осуществляется в рамках различных отраслей законодательства. Если в первом случае, т.е. для осуществления добычи полезных ископаемых в зарубежных странах разработка проектной документации регулируется горным законодательством, то проектная документация для строительства горнодобывающих предприятий и охраны

окружающей среды – может входить в сферу правового регулирования так и природоохранного или градостроительного законодательства.

8. Выявлено, что по отношению к геологическому изучению, разведке и добыче редких и редкоземельных металлов, а также нетрадиционных (неконвенционных) углеводородов законодательство ряда зарубежных стран устанавливает в целях стимулирования вовлечения в освоение указанных полезных ископаемых специальный правовой режим их освоения по отношению к общему правовому режиму. Элементами такого режима являются:

  1. государственно-правовое регулирование, в том числе установление государственной монополии на разработку месторождений стратегических видов полезных ископаемых, протекционистская политика в целях защиты интересов местных производителей, стимулирование разработки технологий эффективной и рентабельной добычи указанных полезных ископаемых;

  2. частноправовое стимулирование, выражающееся в привлечении частных инвестиций, в том числе иностранных, финансовом стимулировании недропользователей, стимулировании юниорного геологоразведочного бизнеса.

Практическая и теоретическая значимость исследования

заключаются в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут

быть использованы в правотворческой деятельности, а также в процессе

преподавания горного, экологического и природоресурсного права в высших

учебных заведениях, а также в практической деятельности хозяйствующих

субъектов, осуществляющих свою деятельность, связанную с пользованием

недрами, за рубежом и в России. Содержащиеся в работе положения и

выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для

последующих научных исследований правовых проблем геологического

изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в России и за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации изложены автором в семи научных публикациях и

выступлениях на научных конференциях, в том числе:

Второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по энергетическому праву «Энергетическое право в XXI веке: теория и практика», Москва, Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 21 мая 2014 г.; статья «Редкие металлы, ветровые турбины и Новый горный кодекс Франции». Энергетическое право в XXI веке: теория и практика. – Сб. тезисов и статей. – М.: «ПОЛИГРАФ – ПЛЮС», 2015. – 156 с.;

Научно-практической конференции по мониторингу правоприменения, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 16 мая 2016 г.; доклад на тему «Современные тенденции совершенствования правового регулирования недропользования».

Результаты исследования были использованы автором в процессе преподавания курсов горного, земельного, экологического права в Университете им. О.Е. Кутафина. (МГЮА).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Историко-правовой анализ правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в зарубежных странах

История развития правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в сравнительно-правовом аспекте представляет интерес не только с точки зрения схоластического описания и анализа; ее понимание необходимо для всестороннего и наиболее полного понимания природы этих отношений и соответственно становления их правового регулирования.

За всю историю осуществления добычи полезных ископаемых сформировались четыре основные концепции использования полезных ископаемых, некоторые основные принципы которых были заложены еще в древности, однако и в настоящее время прослеживаются в законодательстве той или иной страны.

Основным вопросом, по мнению А.А. Штофа30, на которые та или иная концепция дает ответы, является – кто в данном государстве может распоряжаться правами на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых.

Следует отметить, что Штоф А.А. справедливо разделяет данные концепции на две подгруппы. По его мнению, этот вопрос развивается по одному из двух направлений – либо в пользу собственника земли, либо в пользу государства. Некоторые же страны избрали, по его словам, нечто среднее между указанными двумя направлениями.

Итак, в рамках данного диссертационного исследования, следует выделить четыре известные в юридической литературе концепции использования полезных ископаемых. Указанные четыре концепции известны и упоминаются в юридической научной литературе как российского, так и зарубежного права31, вместе с тем толкование их содержания несколько различается, что объясняется почти всегда авторской исторической оценкой конкретного исследователя черт той или иной концепции в системе горного права конкретной страны в конкретный исторический период.

Следует отметить, что правовое регулирование отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых в Европе до X века было разрозненным и не характеризовалось системностью, в связи с чем не стоит делать каких-либо выводов о наличии в указанный период в праве той или иной страны достаточно сформировавшейся правовой концепции регулирования горных правоотношений. Достаточно проследить те или иные направления правового регулирования отношений по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых, возникшие в той или иной стране, исходя из целей и задач, которые ставили перед собой общество и государство. В связи с этим обратимся к древним источникам права: египетским и античным, сохранившимся и дошедшим до нас в сколько-нибудь задокументированной форме.

Юристами и историками (в том числе Штофом А.А.) признается, что концепция права собственности государства на полезные ископаемые сформировалась впервые в Древнем Египте. Данная концепция также называется доманиальной или доминальной («le droit domanial» на французском языке, «dominal system» на английском языке, от латинского dominus – хозяин, владелец). При этом, в Древнем Египте добыча полезных ископаемых была государственной монополией, что объясняется использованием минерального сырья в преимущественно государственных, стратегических целях – строительство, чеканка монет, обеспечение армии. В связи с этим, рудники в Древнем Египте принадлежали на праве собственности фараонам (здесь под понятием «рудник» не следует понимать какое-то конкретное предприятие, а скорее некий комплексный объект, включающий в себя земельный участок, подземное пространство, само полезное ископаемое). Таким образом, правовой режим земельных участков, подземного пространства и самих полезных ископаемых в рамках указанной концепции вряд ли разграничивался.

Разумеется, в настоящее время такой правовой режим горнодобывающих предприятий в чистом виде не сохранился. Представляется целесообразным под доминальной концепцией в понимании современного права признавать такой режим, при котором поиски и добыча полезных ископаемых осуществляется только государством (государственными предприятиями), поскольку данная система характеризуется, главным образом, наличием государственной монополии в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Доминальная система отчасти отражена в законодательстве Китая. Так, в соответствии со ст. 4 Закона Китайской Народной Республики «О минеральных ресурсах» 1996 г. китайские государственные предприятия имеют преимущественное право на разработку месторождений полезных ископаемых, и государство гарантирует укрепление и развитие государственной экономики в горнодобывающей отрасли.

Кроме того, доминальная система существовала в советское время, отчасти сохранилась и в современном законодательстве о недрах (в особенности с введением Федеральным законом № 205-ФЗ32 изменений, касающихся государственного геологического изучения недр, осуществляемого по государственному заданию государственными учреждениями). Так, согласно ч. 3 ст. 36.1 Закона Российской Федерации «О недрах»33 государственное геологическое изучение недр осуществляются государственными учреждениями не на основании лицензии, а непосредственно на основании государственного задания, которое является документом, устанавливающим требования к составу, качеству и объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации34. Таким образом, государственное геологическое изучение недр представляет собой государственные работы, осуществляемые государственными учреждениями по прямому указанию органов государственной власти.

Доминальная система подразумевает особую форму правоотношений между государством, предоставляющим недра или полезные ископаемые в пользование, и пользователем недр. При доминальной системе утрачивают какой-либо смысл договорные и даже лицензионные отношения между государством и пользователем недр, поскольку последние находятся в административном подчинении и имущественной зависимости от собственника недр и полезных ископаемых. Акт предоставления недр в пользование в связи с этим как таковой утрачивает смысл.

Доминальную систему следует отличать от горной регалии, хотя некоторыми авторами они не разделяются вовсе. Право регалии или горная регалия («regalian system» на английском языке и «le droit rgalien» на французском языке, «Bergregal» на немецком языке, от латинского regalis — царский) сформировалась уже в Средние века. В рамках данной концепции право собственности на недра (подземное пространство), полезные ископаемые и землю могут не разграничиваться (изначальный вариант концепции). При этом следует отметить, что институт горной регалии возник в эпоху феодализма, право которого отличается сложной и запутанной системой прав на землю, различавшихся в разные времена в различных государствах. Со временем появляется тенденция к постепенному разделению прав собственности на полезные ископаемые и землю, и в основе ее может лежать как принцип собственности на полезные ископаемые сюзерена (государственная собственность), так и принцип res nullius – когда еще необнаруженные полезные ископаемые являются ничейной собственностью (с точки зрения хозяйствующего субъекта необнаруженное полезное ископаемое, находящееся в недрах фактически еще не существует в какой-либо вещественной форме). Однако обнаруженные полезные ископаемые и открытые месторождения принадлежат сюзерену, и он, сначала, монопольно имеет право на добычу полезных ископаемых как королевскую регалию (то есть является собственником рудников), а позднее, – на переуступку своего права, то есть предоставление прав на поиски, оценку и добычу третьим лицам.

Правовое регулирование предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в зарубежных странах

Правовые формы предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых традиционно разделяются на лицензионно-разрешительную и договорно-правовую формы. При этом, обе указанные формы могут присутствовать в той или иной степени в законодательстве отдельной страны.

К.И. Налетов114 указывает на то, что договорно-правовая форма появилась во второй половине XIX в. и превалировала в колониальных государствах, тогда как лицензионно-разрешительная система как форма предоставления права на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых возникла раньше. При этом, договорно-правовая форма почти никогда не содержится в чистом виде в законодательстве какой-либо страны, и отдельные элементы лицензионно-разрешительной системы так или иначе всегда присутствуют в механизме правового регулирования почти во всех странах.

Примером законодательства, в котором лицензионно-разрешительная система представлена в чистом виде, когда отсутствуют договорные отношения, является законодательство Германии. С.А. Шейнфельд в своем диссертационном исследовании, посвященном правовому регулированию поиска, разведки и добычи полезных ископаемых в ФРГ115, отмечает, что в Германии действует система, не предполагающая получения прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на основании заключения договора116 и в немецком горном праве такие модели договоров не известны117.

Федеральный горный закон Германии118 различает три вида государственных разрешений на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых: разрешение, лицензию и право собственности на горное предприятие. Первоначально осуществляется предоставление права на поиск и разведку полезных ископаемых, на основании разрешения. Указанное разрешение может быть трансформировано в лицензию на добычу полезных ископаемых, которая в свою очередь трансформируется в право собственности на горное предприятие.

Следует отметить, что предоставление прав на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых в немецком законодательстве осуществляется исключительно в заявительном порядке. Проведение конкурсно-аукционных процедур в указанной сфере не предусмотрено.

В соответствии с параграфом 14 Федерального горного закона Германии, если возникла ситуация конкуренции заявок, преимущество отдается той заявке, по которой в программе геологоразведочных или добычных работ приведено наилучшее обоснование работ, учтены требования рационального использования природных ресурсов, используются более передовые технологии разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, в большей степени соблюдены требования к безопасному проведению работ, охране окружающей среды.

Разрешение на геологическое изучение, лицензия на добычу, а также право собственности на горное предприятие, согласно параграфу 10

Федерального горного закона предоставляются исключительно по заявительному принципу. Административные процедуры по выдаче разрешений, лицензий и при предоставлении прав собственности на горное предприятие урегулированы в подзаконных нормативно-правовых актах федеральных земель.

Предоставление разрешений урегулировано параграфом 7

Федерального горного закона Германии. На основании разрешений предоставляется исключительное право на поиск и разведку указанных в разрешении полезных ископаемых, извлечение и приобретение в собственность полезных ископаемых, выделяемых при проведении разведки месторождения, возведение и эксплуатацию сооружений, которые необходимы для осуществления указанных видов деятельности.

Федеральным горным законом Германии, в свою очередь, установлено преимущественное право владельца разрешения на получение лицензии на разработку полезных ископаемых. Указанный принцип означает, что при наличии заявок иных лиц на получение лицензии на разработку данного участка, заявление владельца разрешения на поиск и разведку участка рассматривается в преимущественном порядке.

Согласно параграфу 8 Федерального горного закона Германии лицензия предоставляет исключительное право на добычу указанных в лицензии полезных ископаемых, добычу попутных полезных ископаемых, на приобретение в собственность добытых полезных ископаемых (основного полезного ископаемого), на добычу вскрышных и вмещающих пород при создании горных выработок (соответственно с правом приобретения и их в собственность), а также ряд иных прав.

Следует отметить, что законодательством не предусмотрена возможность параллельного проведения добычных работ разными лицами на одном участке по разным лицензиям, что, однако, не препятствует одновременному проведению на одном участке геологоразведочных и добычных работ разными лицами по различным разрешению и лицензии.

Согласно параграфу 9 Федерального горного закона Германии держатель лицензии вправе оформить право собственности на горное предприятие (аналогов в российском законодательстве не имеется).

При предоставлении права собственности на горное предприятие формируется имущественный комплекс, который включает земельный участок, подземное пространство и залегающие в них полезные ископаемые, а также сооружения, необходимые для осуществления разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, равно как и иное связанное горное имущество. К указанному правовому титулу применяются нормы гражданского законодательства Германии, в том числе в части права собственности на недвижимость и земельные участки. С возникновением права собственности на горное предприятие лицензия соответственно прекращает свое действие. Горное предприятие становится самостоятельным объектом права и подлежит особому учету в соответствии с немецким законодательством.

Кроме того, параграфами 24-29 Федерального горного закона Германии установлены права собственника горного предприятия на объединение горных отводов предприятия, их разделение и изменение границ горных отводов, при условии, что указанные процедуры проводятся в отношении одно и того же полезного ископаемого, при наличии соответствующего разрешения уполномоченного органа, полученного в установленном порядке.

Разрешение, лицензия и право собственности на горное предприятие выдаются на определенный законом срок. Так, в соответствии с параграфом 16 Федерального горного закона Германии разрешение выдается на срок не более пяти лет, с правом продления на три года. В свою очередь, права собственности на горное предприятие устанавливается на срок отработки полезных ископаемых. Право собственности на горное предприятие прекращается также в случае, если более 10 лет на предприятии не ведутся добычные работы.

Порядок прекращения, в том числе в связи с истечением срока, разрешений, лицензий и права собственности на горное предприятие закреплены в параграфах 18-20 Федерального горного закона.

Законодательство ЮАР также представляет интерес, поскольку предусматривает только разрешительную систему предоставления прав на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Как было указано ранее, в ЮАР реципировано романо-германское право с элементами англо-американской правовой семьи.

Так, согласно ст. 16 Закон ЮАР «О полезных ископаемых и углеводородных ресурсах» 2002 г.119 для получения права на осуществление поиска и оценки полезных ископаемых (prospecting right) заявитель должен получить специальное экологическое разрешение (environmental authorisation). В рамках предоставления данного разрешения территориальными органами государственной власти удостоверяется, что заявитель соответствует предъявляемым квалификационным требованиям, то есть обладает достаточным опытом, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Статья 17 Закона ЮАР «О полезных ископаемых и углеводородных ресурсах» регламентирует процедуру предоставления права на осуществление поиска и оценки полезных ископаемых, согласно которой в течение 30 дней со дня получения экологического разрешения потенциальным недропользователем подается заявка в уполномоченное министерство, которая рассматривается им в течение 30 дней. Отказ в предоставлении права на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых может последовать в случае, если заявитель представил неверные сведения о себе или если в отношении заявителя не будут соблюдены антимонопольные требования.

В обязанности пользователя недр входит составление программы геологоразведочных работ, внесение предусмотренных законодательством платежей за пользование участком недр, а также своевременное представление геологических отчетов и иной геологических информации о недрах, полученной в результате поисково-оценочных работ.

Особенности правового регулирования добычи полезных ископаемых в зарубежных странах

Работы по добыче полезных ископаемых производятся, как правило, в строго определенных пространственных границах. Участки, на которых осуществляется добыча полезных ископаемых, могут по-разному определяться и иметь различный правовой режим в зависимости от тех или иных требований, установленных горным законодательством конкретной страны.

В законодательстве Российской Федерации и стран СНГ о недрах используются понятия «участок недр» и «горный отвод», которые являются частью подземного пространства, содержащей полезные ископаемые.

Так, согласно ст. 7 Закона РФ «О недрах» в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта оформляются документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части.

Границы участков недр могут быть изменены в порядке, предусмотренном Положением об установлении и изменении границ участков недр, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2012 № 429200.

Схожие по содержанию положения содержатся в Законе Казахстана «О недрах и недропользовании»201. Обладатель права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, вправе проводить соответствующие операции по недропользованию только в пределах участка недр, определенного соответственно геологическим или горным отводом.

При этом, согласно ст. 33 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» обладатель права недропользования на добычу вправе проводить операции по разведке в пределах участка недр, определенного горным отводом. Если месторождение, на котором ведется добыча, выходит за пределы участка недр, определенного горным отводом, недропользователь вправе обратиться в компетентный орган за разрешением на расширение контрактной территории с последующим получением нового горного отвода или геологического отвода, включающего участок недр, определенный горным отводом, а также новый участок или участки недр, подлежащих геологическому изучению.

Новый Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»202 mutatis mutandis сохранил данный концепт понятий «участок недр», «горный отвод», «контрактная территория». Данные положения отражены в ст. 20, 26 Кодекса.

Согласно ст. 10 Закона Азербайджана «О недрах»203 в соответствии со специальным разрешением на право добычи полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода.

Закон Азербайджана «О недрах» закрепляет понятие горный отвод, под которым понимаются границы недр, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам с целью добычи полезных ископаемых, а также строительства не связанных с ними подземных сооружений.

Участок недр также предоставляется в виде горного отвода для проведения геологического изучения недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении специального разрешения на пользование недрами. После разработки технического проекта добычи полезных ископаемых и проведения работ, не связанных с добычей, получения на него в установленном порядке положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с соответствующими органами исполнительной власти документы, определяющие уточненные границы горного отвода (график координат границ участка, план и характерные разрезы), включаются в специальное разрешение в качестве неотъемлемой составной части.

При этом, в Законе РФ «О недрах» и законодательстве Казахстана и Азербайджана, разграничиваются понятия «горный отвод» и «геологический отвод» - под которым понимается геометризированный блок недр, в границах которого осуществляются только геологоразведочные работы и не осуществляется добыча полезных ископаемых.

Вместе с тем, в зарубежном законодательстве режим участков, предоставляемых в пользование для геологического изучения и для добычи полезных ископаемых, может и не разграничиваться. Так, в законодательстве Китая участки, предоставляемые для геологоразведки и добычи полезных ископаемых, имеют единый правой статус. Согласно положениям Закона Китая «О минеральных ресурсах»204 работы по геологическому изучению или добыче полезных ископаемых осуществляются в установленном законом порядке в соответствии с разрешением на проведение работ по геологическому изучению или добыче на определенном в разрешении участке недр (mining area). Не требуется оформления самостоятельного разрешения на участок недр в случае проведения пользователем недр в границах участка, на котором осуществляется добыча полезных ископаемых, дополнительных геологоразведочных работ.

Следует отметить, что в законодательстве целого ряда зарубежных стран с англо-американской системой права, или стран перенявших некоторые ее элементы, в состав участков, на которых осуществляется добыча полезных ископаемых, включается не только часть подземного пространства с полезными ископаемыми, но и прилегающие земельные участки или даже иные производственные объекты и объекты недвижимости.

В Законе Манитобы (Канада, Манитоба) «О минеральных ресурсах»205 дано определение понятию участок горной аренды (lease area) под которым понимается земельный участок и залегающие под ним полезные ископаемые, определенные в соответствии с правом горной аренды, на котором осуществляется добыча полезных ископаемых.

Участок горный аренды, согласно ст. 104 Закона Манитобы «О минеральных ресурсах» должен содержать в своих границах рудное тело, расположение и контуры которого были определены по результатам геологоразведочных работ. Указанной статьей также определено, что пользователь недр, проводивший на участке геологоразведочные работы, представляет отчет в уполномоченное министерство, в котором приводятся результаты геологоразведочных работ с оценкой экономической стоимости полезных ископаемых. На основании указанного отчета уполномоченное министерство выносит решение о возможном предоставлении участка недр для последующего проведения добычных работ на основании горной аренды.

При этом, лицо, ходатайствующее о получении горной аренды, может также заявить в уполномоченное министерство об уменьшении участка горной аренды, разделении его на несколько участков, или, при достаточном обосновании, о необходимости увеличения участка горной аренды. В случае обоснованности ходатайства заявителя уполномоченное министерство выносит решение об удовлетворении ходатайства и изменении границ участка горной аренды.

В последующем добычные работы могут проводиться строго в границах предоставленного участка, без ограничения по глубине (границы участка горной аренды, согласно ст. 109 Закона Манитобы «О минеральных ресурсах» определяются по горизонтальной поверхности земельного участка и простираются вдоль вертикальной проекции).

Особенности геологического изучения и освоения нетрадиционных углеводородов в законодательстве зарубежных стран

Актуальность освоения так называемых нетрадиционных, запасов нефти обусловлена истощением запасов традиционных источников углеводородов.

Следует отметить, что в Российской Федерации часто употребляется термин «трудноизвлекаемые запасы», который относится к широкому кругу продуктивных отложений углеводородного сырья. Так, согласно пп. 21 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации276 налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к баженовским, абалакским, хадумским или доманиковым продуктивным отложениям.

При этом, в зарубежной практике освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа не сложилась общепринятая единая терминология для обозначения данного вида углеводородов.

Так в зарубежной литературе наиболее часто используются термины tight oil (и соответственно tight gas) обозначающий нефть (газ) никзопроницаемых коллекторов и shale oil (shale gas) обозначающий, как сланцевую нефть (а также сланцевый газ), так и горючие сланцы. При этом термин «нефть низкопроницаемых коллекторов» (tight oil) используется в значении, приближенном к значению используемого в отечественной литературе термину «трудноизвлекаемые запасы».

Международное энергетическое агентство в своем отчете «Technically Recoverable Shale Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States»277 дает некоторые разъяснения в отношении использования тех или иных терминов, обозначающих трудноизвлекаемые запасы углеводородов. В отчете поясняется, что хотя термины сланцевая нефть (shale oil) и нефть низкопроницаемых коллекторов (tight oil) часто используются как синонимичные, сланцевые формации являются лишь разновидностью низкопроницаемых плотных формаций, которые включают также битуминозные пески, глинистые сланцы.

Вместе с тем Международное энергетическое агентство в своих официальных отчетах и публикациях278 рекомендует использовать термины «конвенционная» и «неконвенционная» нефть (conventional and unconventional oils) как наиболее широкие и потенциально включающие в себя все перечисленные виды углеводородов.

Кроме того, в нормативно-правовых актах ряда зарубежных стран также в целях унификации терминологии и использования наиболее общего понятия используется термин «unconventional oils» в отношении нефти, «unconventional gas» – в отношении природного газа, а также термин unconventional hydrocarbons – обозначающий неконвенционные углеводороды.

Следует отметить, что термин unconventional oils (unconventional gas, unconventional hydrocarbons) представляется наиболее целесообразным для использования, поскольку акцент ставится не на те или иные геофизические или геохимические факторы, а на преимущественно экономические и технологические условия освоения указанных углеводородов, фактически заключающихся в отсутствии рентабельной технологии добычи углеводородов.

Рассмотрим зарубежный опыт вовлечения в освоение нетрадиционных (неконвенционных) запасов углеводородов на примере крупных нефтедобывающих стран: США, Канады, Австралии, Аргентины и Мексики.

За последние пятнадцать лет США и Канада пережили революцию в сфере добычи нефти и газа. Производство сланцевого газа в США выросло с 12 млн кубических метров в 2002 году до 275 млн кубических метров в 2014 году, и составляет 40% от мирового уровня добычи природного газа279. Наиболее важными нетрадиционными видами ископаемого топлива в США и Канаде являются сланцевый газ и высоковязкая нефть, добываемая с помощью горизонтального бурения и технологии гидравлического разрыва пласта. В настоящее время США и Канада добывают природный газ и нефть из сланцевых пластов в промышленном масштабе280.

В США правовое регулирование нефтедобывающей отрасли является, в первую очередь, прерогативой штатов. При этом в отдельных штатах правовое регулирование отношений в нефтегазовой отрасли, связанных с освоением месторождений так называемой нетрадиционной нефти, различается.

Так, в штатах Оклахома и Северная Каролина за последние несколько лет были разработаны и приняты проекты нормативно-правовых актов, направленные на налоговое и финансовое стимулирование недропользования для целей добычи нетрадиционных углеводородов.

В 2014 году в качестве временных стимулирующих мер в Оклахоме был установлен 1%-ый налог на добычу нефти с использованием технологии горизонтального бурения. При этом, согласно секции «B» параграфа 68-1001 Налогового кодекса Оклахомы281, общая ставка налога на добычу углеводородов составляет 7%. С января 2015 года в связи с истечением срока действия закона о введении указанных налоговых льгот ставка налога на добычу нефти с использованием технологии горизонтального бурения вновь возросла до 7%. Однако, поскольку временные меры, принятые в рамках проведения государственной программы по стимулированию добычи нетрадиционных углеводородов, в полной мере себя оправдали, Губернатор Оклахомы подписал принятый Сенатом закон о бессрочном установлении пониженной ставки для добычи нефти методом горизонтального бурения в размере 1%, который начинает действовать в отношении скважин, бурение которых осуществляется с июля 2015 года (изменения были внесены в пп. 3 секции Е параграфа 68-1001 Налогового кодекса Оклахомы).

В свою очередь, в июне 2015 года Губернатор Северной Каролины подписал закон, в соответствии с которым снимается запрет на использование технологии гидроразрыва пласта при добыче углеводородного сырья из низкопроницаемых коллекторов (горных пород, содержащих углеводороды, отличающихся низкой способностью пропускать флюиды). Заявки на получение разрешения на проведение гидроразрыва пласта принимаются Комиссией штата по нефти и газу одновременно с оформлением разрешительной документации, представляемой в соответствии с требованиями законодательства об обеспечении безопасности при проведении работ на участке недр.

Одновременно этим же законопроектом было предложено установить уголовную ответственность за незаконное разглашение коммерческой тайны о технологии и составе химических веществ, используемых при проведении гидроразрыва пласта. Следует отметить, что часть сенаторов, напротив, выступала за отмену режима коммерческой тайны в отношении указанной информации. В результате был найден компромисс: закон устанавливает требование об обязанности пользователя недр представить данную информацию в Геологическую Службу штата (с соблюдением режима конфиденциальности), которая может использовать данную информацию только для целей обеспечения безопасности при ликвидации последствий аварий или возникновения иных чрезвычайных ситуаций на предприятии282, добывающем нетрадиционные углеводороды.

Таким образом, правовое регулирование отношений по разработке нетрадиционных углеводородов в Оклахоме и Северной Каролине направлены главным образом на стимулирование добычи полезных ископаемых посредством введения налоговых льгот и смягчения природоохранных требований при проведении работ на участке недр.

В свою очередь штате Виргиния, напротив, были намечены тенденции по ужесточению природоохранных норм в указанной сфере: при Департаменте по недропользованию, минеральным ресурсам и энергетике Виргинии обсуждался вопрос о необходимости раскрытия пользователями недр в проектной документации технологий и состава химических веществ, используемых при проведении гидроразрыва пласта, информация о которых составляет коммерческую тайну. При этом не допускается применение технологий гидроразрыва пласта в случае, если указанные меры могут привести к негативным последствиям для окружающей среды, в том числе к затоплению месторождения.