Правовое обеспечение рациональной хозяйственной эксплуатации пашни по российскому законодательству Кодолов, Владимир Александрович




Кодолов, Владимир Александрович. Правовое обеспечение рациональной хозяйственной эксплуатации пашни по российскому законодательству : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06.- Москва, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Пашня, занимая 7,7% земельного фонда Российской Федерации, дает населению свыше 80% пищевой энергии через выращиваемые культуры, а поскольку пища представляет собой формирующий здоровье человека фактор, то нерациональная хозяйственная эксплуатация пашни опасна для нормальной жизнедеятельности людей. Так, некомпенси-эуемый вынос с выращиваемым урожаем ряда микроэлементов из пахотных почв влечет за собой обеднение этими элементами последующих урожаев, а недостаток в пище человека магния и хрома способствует развитию склероза, йода — болезням щитовидной келезы, лития — психическим заболеваниям, железа — малокро-зию, молибдена — кариесу зубов и т.д.

Российское законодательство не содержит специальных правил эациональной хозяйственной эксплуатации пашни, что приводит к (райне неудовлетворительней компенсации выносимых из пашни читательных веществ. В частности, азот, фосфор и калий компенси-зуются на пахотных угодьях России примерно на 20%. При сохранении этой тенденции могут наступить необратимые последствия для іашни.

Негативно сказывается отсутствие этих специальных правил и із экологическом благополучии пахотных угодий, эксплуатация кото-)ых сопряжена с повышенной опасностью для почв, поскольку рас-іашка дернины способствует возникновению эрозионных процессов, j замена естественного растительного многообразия монокультурами влечет неустойчивость экосистем земли, усугубляемую выносом із почвы природной энергии, зачастую некомпенсируемой. За пос-іедние 50 лет скорость эрозии на пахотных полях России возросла ючти в 30 раз при сохранении устойчивой тенденции к снижению их ючвенного плодородия.

Снижение урожайности пашни ведет к ослаблению продовольственной независимости Российской Федерации, и совокупность юречисленных экологических, а также социальных и политических іроблем характеризует актуальность избранной темы исследований.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ темь: исследовани не позволяет предложить реальные рекомендации для решения укг занных проблем.

В российской земельно-правовой науке имеется немало работ посвященных исследованию общих проблем рационального исполь зования российских земель, немалую научную ценность представляю выводы и предложения, содержащиеся в работах Г.А. Аксененка В.П. Балезина, Г.С. Башмакова, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикоза, А.А. Забелышенского, Т.Н. Зацепи ной, И.А. Иконицкой, У.И. Илебаєва, Н.И. Краснова, М.И. Козыря О.С. Колбасова, П.Ф. Кулинича, В.В. Петрова, Н.В. Сторожева Н.А. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, В.В. Янчука і других азторов.

Однако механизм рационализации землепользования остаетс: до конца не выясненным даже в общих чертах, а вопросам специ ального исследования правового регулирования пахотного земледе лия не посвящено ни одной научной работы.

Дефициту этих научных знаний способствует отсутствие специ альных трудов по изучению земли как объекта правоотношений, і силу чего ни в одном земельном кодексе России не содержится Є( понятия, что вызывает также сложности и в определении предмет, земельно-правового регулирования.

С реформированием земельного законодательства приоритет і научных исследованиях сконцентрирован на вопросах перераспре деления прав на землю. Исследованиям правового регулирована эксплуатации сельскохозяйственных угодий не уделяется должноп внимания, поскольку традиционно подразумевается, что с правиль ным распределением земель улучшится и качество эксплуатации зе мельных участков.

Между тем ни в одном цивилизованном государстве не остает ся без правового регулирования порядок эксплуатации особо значи мых для жизни общества объектов. Так, по российском; законодательству урегулирован порядок эксплуатации жилых домої (Жилищный кодекс), автомототрансгюртных средств (Правила тех нического осмотра, Правила дорожного движения и т.д.), объекта! сельскохозяйственного животноводства (Закон о ветеринарии) и др.

Значимость пашни несравненна, и если, к примеру, разрушенный в результате неправильной эксплуатации дом восстановим в относительно короткий срок, то на создание погубленного почвенного слоя пашни требуются века. Поэтому отсутствие правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни является существенным пробелом в земельном законодательстве, а отсутствие исследований по данной проблеме и обусловило выбор темы диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация является первым в российской правовой науке исследованием, специально посвященным изучению проблем правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни и выработке рекомендаций по совершенствованию этого обеспечения.

В работе впервые предлагается определение понятия пашни как объекта правовых отношений, дается классификация пахотных угодий с позиции специфики правил их эксплуатации и выявляется фактическое положение пашни по российскому законодательству.

Исследования позволили сделать вывод о существенных недо
статках в правовом регулировании сельскохозяйственных угодий и
пашни. В частности, не наделены приоритетом сельскохозяйствен
ные угодья как земли растениеводческого назначения, являющиеся
главным срадством производства в сельском хозяйстве, перед
иными землями сельскохозяйственного назначения, используемыми
в качестве пространственного базиса под размещение объектов
сельского хозяйства (участкз?>ги под фермами, мастерскими по ре
монту сельскохозяйственной техники и т.д.); не наделена приоритет
ным положением перед иными сельскохозяйственными угодьями
пашня. Это позволяет переводить угодья, имеющие растениеводчес
кое назначение, под Екутрихозяйственнсз строительство, а пашню — в
другие, менее продуктивные угодья. '

Впервые обосновывается введение в земельно-правовой оборот более точного термина «хозяйственная -эксплуатация пашни», имеющего преимущество перед многезнзчным термином «использование пашни», под которым можно понимать и. функцию государст-

венного управления землями, и правомочие собственника земли, и элемент вещных прав на землю, и правомочия наследодателя земельного участка, и элемент договорных обязательств.

Впервые вырабатываются понятие «рациональная хозяйственная эксплуатация пашни», принципы правового регулирования этой эксплуатации. На основе изучения состояния этого регулирования по действующему российскому законодательству определяются основные направления разработки правил пахотного земледелия.

Впервые системному анализу подвергаются понятие и содержа
ние правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуата
ции пашни, направленного на достижение необходимого уровня
законности и правопорядка в земельных отношениях, на формиро
вание правосознания и правовой культуры у субъектов земельных
правоотношений. ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования выражается в том, что полученные результаты диссертации предназначены для правотворческой деятельности в целях разработки нового земледельческого законодательства и для совершенствования иных сфер правовой системы России; для правоприменительной деятельности в целях предотвращения и устранения правоприменительных ошибок и повышения эффективности правоприменительной работы; для преподавания цикла аграрно-правовых учебных дисциплин в целях эффективности обучения; для научной работы в целях углубления научных исследований по данной теме; в праворазъяснительной работе среди населения в целях формирования у людей правосознания и правовой культуры.

Ряд полученных результатов исследования внедрен в практику: через Кировский центр научно-технической информации распространено описание наиболее типичных «технологий» применения закона по оформлению дел о потраве посевов, по оформлению договоров аренды пахотных угодий, по оформлению дел о привлечении к ответственности за нарушения в сфере земледелия и т.д.; через Департамент сельского хозяйства Кировской области распространен по сельскохозяйственным предприятиям области ряд разработанных

автором бланков по правовой фиксации ущерба, причиненного в результате потравы посевов, самовольного захвата земель, самовольной их застройки и других нарушений. Преподавая правовые дисциплины в учебных заведениях г. Кирова, автор свыше 20 лет применяет в обучении метод моделирующего разъяснения закона, рекомендуемый в диссертации в качестве эффективного средства формирования у людей правосознания и правовой культуры. Будучи лектором Кировского областного общества «Знание» и «Союза юристов», автор в своей праворазъяснительной работе при проведении экспресс-учебы для специалистов сельского хозяйства правовую информацию доводит до слушателей с позиций системного правового обеспечения разъясняемой слушателям темы, позволяющего им преодолевать трудности в практической деятельности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования подтверждается
положительной оценкой их в ходе обсуждения на всесоюзных науч
ных конференциях %

в 1984 году (г. Львов), в 1987 году (г. Алма-Ата и г. Москва), в 1988 г. (г. Умань и г. Москва), в 1989, 1991,1994 годах (г. Москва), две из которых являлись международными; на региональных научных конференциях в г. Кирове (сзыше 10); на областных семинарах землеустроителей и юрисконсультов сельскохозяйственных предприятий (около 10); на заседании комиссии Департамента сельского хозяйства Кировской области по реорганизации сельскохозяйственных предприятий; в ходе консультации со специалистами государственных служб.

Получаемые в ходе исследований научные результаты апробированы в ходе работы автора в качестве общественного инспектора по охране земель Кировского областного управления сельского хозяйства (1979-1993 годы); в ходе работы автора юрисконсультом — совместителем учебно-опытного хозяйства Кировского сельскохозяйственного института (1980-1985 годы), а также в ходе юридического обслуживания других сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств; в ходе участия автора в хоздоговорных работах кафедры управления сельскохозяйственным производством Кировской области (1976-1991 годы); в ходе интервьюирования и консультирования специалистов сельского хозяйства.

Некоторые результаты исследований основываются на проведенных автором экспериментах. В маетности, проверка эффективности формирования правосознания и правовой культуры у студентов правовых и неправовых высших учебных заведений осуществлялась в ходе преподавания путем сравнения результатов обучения обычными методами с результатами обучения методами с применением моделирующего разъяснения закона. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что моделирующие разъяснения законодательства способствуют повышенной усвояемости и запечатлеваемости в памяти обучаемых как содержания правовых норм, так и правильности их применения. Результаты сравнения были в целом одинаковы как у правовых, так и у неправовых специализаций обучаемых, как преимущественно в мужских группах (например, факультет механизации сельского хозяйства Кировского сельскохозяйственного института), так и преимущественно в женских группах (например, экономический факультет этого института); как у обучаемых пожилого возраста (например, факультет повышения квалификации этого института), так и у молодежи. Полученные результаты позволили сделать вывод о'значительной пользе обеспечения внозь принимаемых нормативно-правовых актов кратким моделирующим разъяснением.

Наконец, достоверность результатов диссертации подтверждается применением общих и частных методов научного исследования избранной темы, проводимого свыше 20 лет и охватившего как дореформенный, так и пореформенный периоды s России; детальным изучением не только правовой, но и необходимой для задач исследования неправовой информации: данных почвоведения, земледелия, экономики сельского хозяйства и других наук; совпадением главного вывода диссертации о необходимости принятия'закона о пахотном земледелии с давно.сделанными аналогичными предложениями ряда видных российских ученых юристов-аграрников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения диссертации: 1. Определение понятия пашни как объекта правовых отношений, под которым автор понимает самостоятельный объект повы-

шенной правовой охраны высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде граждан и юридических лиц и используемых систематически в растениеводстве в качестве основного средства производства для обработки и выращивания сельскохозяйственных культур.

  1. Классификация пахотных угодий, позволяющая выявить особенности правового регулирования их хозяйственной эксплуатации в зависимости от местонахождения и качества этих угодий.

  2. Предложение об установлении приоритетного положения пахотных угодий по отношению к другим видам сельскохозяйственных угодий путем повышенной правовой охраны пашни.

  3. Определение понятия рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, под которым автор понимает самостоятельную сельскохозяйственную деятельность собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земель, обеспечивающую рациональное использование и охрану сельскохозяйственных угодий в соответствии с их целевым назначением.

  4. Принципы правового регулирования, рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, выражающиеся в приоритете пахотных угодий, безопасности их эксплуатации, самостоятельности хозяйствования на ней, при подконтрольности этого хозяйствования государству, стимулирования рациональной эксплуатации пашни при экологизации данной эксплуатации.

  5. Понятие и содержание правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, включающие в себя систему правовых требований к объектам, используемым в пахотном земледелии, к применяемым в этом земледелии технологиям эксплуатации пашни и к субъектам правоотношений, осуществляющим эту эксплуатацию, с объединением всех этих требований в едином нормативно-правовом акте.

  6. Предложение о принятии федерального закона «О пахотном земледелии», включающего в себя Общую часть, содержащую основные правила рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, и Особенную часть, состоящую из специфических правил эксплуата-

ции, обусловленных особенностями пахотных угодий в зависимости от их местонахождения и качества.