Эколого-правовой статус предприятия Саморукова Ольга Игоревна

Эколого-правовой статус предприятия
<
Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия Эколого-правовой статус предприятия
>



Саморукова Ольга Игоревна. Эколого-правовой статус предприятия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Саморукова Ольга Игоревна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое значение и содержание эколого-правового статуса предприятия 13

1. Понятие эколого-правового статуса предприятия 13

2. Экологические права предприятия 32

3. Экологические обязанности предприятия 59

Глава 2. Экологические риски предприятии 70

1. Понятие, виды и ранжирование экологических рисков предприятия 70

2, Административная и уголовная ответственность предприятия 84

3, Гражданско-правовая ответственность предприятия 100

Глава 3. Механизм реализации эколого-правового статуса предприятия 114

1. Осуществление управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии 114

2. Экологическое нормотворчество предприятия 147

3. Проблемы организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии 161

Список нормативно-правовых актов 180

Библиографии 190

Введение к работе

Актуальность темы. Окружающая среда имеет жизненно важное значение в процессе формирования и развития общества. Только в условиях экологически благоприятного состояния окружающей среды может существовать, функционировать и развиваться здоровое общество, чем и обусловлена их тесная взаимосвязь и взаимозависимость. При этом основополагающая роль в формировании и поддержании благоприятной окружающей среды принадлежит самому обществу, направленному на создание благ для удовлетворения постоянно растущих потребностей.

Экологический кризис, четко обозначившийся к середине XX века и вызванный обострившейся социально-экологической обстановкой в мире, усилением воздействия антропогенных факторов, особенно промышленного производства , научно-технического прогресса, роста спроса и, соответственно, потребления, вынудил человечество осознать необходимость охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования. Экологический кризис характеризуется в глобальных, региональных и национальных масштабах изменениями качества окружающей среды и отдельных ее элементов. Эти изменения часто оцениваются как необратимые либо как такие, которые можно приостановить или устранить. Последствия таких изменений ставят под угрозу существование жизни на Земле, а также приводят к снижению уровня промышленного и сельско-хозяйственного производства, потребления, ухудшению здоровья, наследственности людей, иным социальным и экономическим видам ущерба. Сегодня ситуация усугубляется, как ни парадоксально, появлением новых технологий (не всегда являются экологичными) и сменой характера технологий, ростом промышленного производства, интенсификацией использования природных ресурсов2.

1 Дубовик О.Л. Экологическое право. М.: Изд-во Проспект, 2004. С. 9.

См.: Дубовик О.Л. Уголовно-правовая охрана окружающей среды: история развития, задачи и перспективы (влияние идей В.В. Петрова на формирование и реализацию) // Экологическое право. 2009. № 2/3. С. 24.

Основная доля негативного воздействия на окружающую среду, как было отмечено выше, приходится на промышленное производство, первичным звеном которого выступает юридическое лицо - промышленное предприятие.

При этом автор считает важным отметить, что для целей настоящего диссертационного исследования под предприятием будет пониматься юридическое лицо, существующее в форме акционерного общества (согласно сложившейся практике, крупные промышленные предприятия России существуют именно в форме акционерных обществ, что обусловлено особенностями приватизации предприятий соответствующих секторов экономики), включая акционерные общества с разветвленной филиальной сетью, входящие в структуру крупного промышленного холдинга -корпорации, основным видом деятельности которых является промышленное производство, осуществляемое на территории Российской Федерации.

Содержащиеся в ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации , многочисленных других источниках данные свидетельствуют о том, что предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности оказывают разнообразные весьма значительные вредные воздействия на природу в целом и отдельные ее компоненты, в частности. В системе субъектов экологического права предприятие является, с одной стороны, основным природопользователем, исходя из масштабов используемых им природных ресурсов, с другой, - постоянным и крупномасштабным источником загрязнения окружающей среды.

В сложившейся ситуации роль экологического права, как писал В.В. Петров, заключается в «нахождении наиболее благоприятного для хозяйства и человека сочетания экологических интересов в благоприятной для жизни природной среде с экономическими интересами общественного прогресса» . В

См., напр.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 г.». // . 12 октября 2009 г.

Петров В.В. Экологический кодекс России (к принятию Верховным Советом Российской Федерации Закона «Об охране окружающей среды») // Экологическое право. 2009. № 2/3. Спецвыпуск. С. 11.

связи с чем можем констатировать, что вопросы, касающиеся установления эколого-правового статуса предприятия, оценки экологических рисков предприятия и управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии имеют особое значение для достижения баланса экологических и экономических интересов, обеспечения благоприятного состояния окружающей среды. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные и правовые отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, осуществляемой предприятием, и затрагивающие как область частного права (заключение гражданско-правовых договоров в рамках хозяйственной деятельности, а также внутрихозяйственное регулирование - организация управления охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии), так и область публичного права (отношения предприятий с уполномоченными органами государственной власти - лицензирование, сертификация, установление требований по охране окружающей среды, применение мер ответственности к предприятию и другие).

Предмет работы составляют нормы, определяющие эколого-правовой статус предприятий, регламентирующие ответственность за экологические правонарушения, совершенные предприятиями в процессе осуществления хозяйственной деятельности, и регулирующие управление охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии, а также практическая деятельность предприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Цель и задачи исследования

Основной целью является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования отношений по охране окружающей среды и природопользованию в сфере промышленного производства, определение направлений законодательной инициативы в области обеспечения наиболее эффективного природоохранного механизма в промышленности, создание оптимальной системы управления природопользованием и охраной

окружающей среды на предприятии.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

определение понятия эколого-правового статуса предприятия;

установление содержания основных экологических прав и обязанностей предприятия, их систематизация;

выявление и характеристика экологических рисков предприятия, оценка эффективности юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения;

анализ механизма реализации эколого-правового статуса предприятия;

выявление недостатков в правовом регулировании отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности;

выработка предложений относительно совершенствования правового регулирования отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности, в том числе механизма реализации эколого-правового статуса предприятия, связанных с внесением изменений в действующее законодательство РФ.

Методология и методика исследования

Методологическую основу диссертации составляют диалектический и системный подход к анализу и оценке правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды в промышленности. В рамках настоящего исследования были использованы общие и частные методы научного исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, исторический, социологический, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования и другие методы, как применяемые в юриспруденции, так и общенаучные: наблюдение, обобщение, сравнение.

Теоретической базой диссертации явились труды ученых в области общей теории государства и права, гражданского, административного и уголовного права: С.С. Алексеева, СМ. Братуся, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, С.А. Комарова, В.В.

Лаптева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Морозовой, О.М. Олейник, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Н.Ю. Хаманевой и др., а также научные разработки проблем экологического права, прямо или косвенно связанных с темой настоящего исследования, которые проводились: С.А. Боголюбовым, М.М. Бринчуком, М.И. Васильевой, А.К. Голиченковым, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, А.И. Иойрышем, Б.Д. Клюкиным, О. С. Колбасовым, И.О. Красновой, О.И. Крассовым, В.В. Кругловым, В.В. Петровым, М.П. Петровым, Т.В. Петровой, Г.П. Серовым, Г.В. Чубуковым, Ю.С. Шемшученко и другими авторами.

Нормативная база. Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов (конвенций, соглашений и судебных прецедентов); российских федеральных и региональных нормативных правовых актов, с учетом их толкования сложившегося в национальной судебной практике.

В основу диссертации положены также статистические и аналитические материалы о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и воздействии на нее промышленных предприятий.

Степень научной разработанности темы

Отечественная наука экологического права всегда уделяла большое внимание вопросам природопользования и охраны окружающей среды от вредного воздействия различными источниками. Отдельные вопросы в этой сфере в процессе осуществления промышленной деятельности были исследованы в работах Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Голиченкова А.К., Дубовик О.Л., Колбасова О.С, Крассова О.И., Клюкина Б.Д., Круглова В.В., Петрова В.В., Петровой Т.В. Серова Г.П., Сурова А.Ф. и других ученых. Что же касается разработки темы охраны окружающей среды в промышленности, то здесь нельзя не отметить научный вклад профессора Круглова В.В., исследовавшего правовые проблемы природоохранной деятельности промышленного предприятия и посвятившего им диссертационные исследования: «Права и обязанности промышленного предприятия по охране

окружающей среды» (Москва, 1980) и «Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности в современный период» (Екатеринбург, 1999). Вместе с тем, приходится констатировать, что некоторые существенные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и природопользованием в промышленности так и не были удостоены должного внимания, а, следовательно, не получили достаточного освещения в науке экологического права.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что при подготовке и проведении настоящего исследования впервые была предпринята попытка реализовать комплексный подход в отношении основных аспектов, связанных с эколого-правовым статусом предприятия, в рамках которого было установлено и раскрыто правовое содержание экологических прав и обязанностей предприятия в области охраны окружающей среды и природопользования, проведен правовой анализ экологических рисков современного предприятия и на этой основе - экологического управления на предприятии, а также вопросов юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения, освещен механизм реализации эколого-правового статуса предприятия с учетом требований действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эколого-правовой статус предприятия - совокупность установленных законодательством прав и обязанностей предприятия по обеспечению рационального природопользования и охране окружающей среды, включая гарантии осуществления их экологических прав и ответственность за нарушение экологического законодательства. Как смешанная правовая категория в науке экологического права эколого-правовой статус предприятия требует комплексного применения частного и публичного методов правового регулирования, в частности, положений предпринимательского, гражданского, экологического права.

  2. Экологическая правосубъектность предприятия является специфической

категорией, поскольку для возникновения (прекращения) прав и обязанностей у предприятия в сфере эколого-правовых отношений недостаточно факта государственной регистрации, а необходимо потенциальное или реальное воздействие предприятия на окружающую среду путем использования природных объектов и ресурсов или ведения хозяйственной деятельности, непосредственно не связанной с использованием природных объектов и ресурсов, но в процессе или в результате такой деятельности, изменяющей состояние окружающей среды, оказывающей на нее негативное воздействие.

  1. Экологические права и обязанности предприятий - это закрепленные в нормативно-правовых актах права и обязанности предприятий на окружающую среду и (или) отдельные природные ресурсы, связанные с удовлетворением (или возможным удовлетворением) потребностей предприятий, вызванных спецификой их хозяйственной деятельности, при взаимодействии с ней и, с одной стороны, обеспечением такого удовлетворения, с другой, сохранения благоприятного состояния окружающей среды. Задача науки экологического права, а также законодателя на данном этапе, учитывая необходимость комплексной социально-экономической мотивации субъектов экологического права на соблюдение экологических норм, четко определить права и обязанности предприятий по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов, уделяя особое внимание вопросам восстановления нарушенного состояния природы (с учетом концепции устойчивого развития). В контексте концепции устойчивого развития любое экологически значимое решение на предприятии является правомерным, если оно принято с учетом выполнения экологических требований законодательства.

  2. Сущность юридической ответственности предприятий за экологические правонарушения проявляется в неблагоприятных правовых последствиях дисциплинарного, имущественного, административного, уголовного характера для должностных лиц предприятия, наступающих в случае нарушения законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов.

В отечественной законопроектной практике ставился, а в доктрине исследуется вопрос об установлении уголовной ответственности предприятия. В зарубежном праве некоторых государств уголовная ответственность юридических лиц установлена. В условиях экологического кризиса, а также с учетом динамики экологической преступности в Российской Федерации установление уголовной ответственности юридических лиц может быть полезным для достижения целей экологического права. В этом случае требуется корректировка содержания понятия уголовной ответственности в части его субъективной стороны. Альтернативой установления уголовной ответственности предприятия может быть ужесточение административной ответственности как минимум за отдельные наиболее общественно опасные экологические правонарушения.

5. Экологические риски предприятий являются основополагающим фактором в регулировании государством деятельности предприятий, что, в свою очередь, обуславливает для предприятия необходимость создания адекватной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. Наиболее распространенным в мире вариантом в данной сфере является внедрение интегрированных систем управления качеством, охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, предусмотренных международными стандартами (ISO). Предложения по совершенствованию производственного управления природопользованием и охраной окружающей среды, касающиеся, в частности, организации управления, осуществления функций по контролю и надзору, экологическому аудиту, экологической отчетности (в частности, предприятие может быть заинтересованным во введении внутренних форм отчета с учетом остроты экологического риска с небольшим периодом - месячного, квартального) являются эффективным инструментом, с помощью которого предприятие может оперативно контролировать исполнение требований законодательства в наиболее рисковых для предприятия сферах (ситуациях).

Теоретическая значимость

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности в дальнейшем использовать содержащиеся в нем выводы в научной работе в области экологического права, в правотворческой и правоприменительной деятельности в целях совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке учебного пособия по проблемам охраны окружающей среды и природопользования в промышленности.

Практическая значимость

Материалы диссертации могут быть учтены при организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, в том числе при определении компетенции органов управления предприятия. Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования

Теоретические проблемы и существенные выводы, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права РАН, отражены в научных публикациях автора.

Ряд вопросов был затронут в ходе участия в научно-практических конференциях: XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 23-24 мая 2005 г.); X Юбилейной Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Кемер, Турецкая Республика, 18-25 октября 2005 г.); конференции, посвященной 10-летию общественного научно-технического журнала «Экология и промышленность России» (г. Москва, 17 апреля 2006 г.).

Структура работы

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, списка нормативно-правовых актов, библиографии.

Понятие эколого-правового статуса предприятия

Приступая к исследованию вопроса об экодого-правовом статусе предприятия, важно отметить, что в юридической науке нет единого мнения относительно возможности наделения предприятия статусом субъекта правоотношения наряду с традиционно выделяемыми физическими лицами, юридическими лицами и государством . В связи с зтим возникает вопрос о том, «считать предприятие объектом права или же признать за ним качество особого субъекта» . Традиционно в отечественной правовой науке юридическое лицо — это субъект отношений, регулируемых гражданским законодательством. Под юридическим лицом, в соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ (часть первач) от 30 ноября 1994 года № 51 - ФЗ7, понимается организация, которая: (1) имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущееіво; (2) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; (3) отвечает по своим обязательствам своим имуществом; (4) может нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде. Ци вил истине ска я наука породила множество концепций сущности юридического лица , но хотелось бы особо отметить теорию правового средства, разработанную Б.И. Путинским в 3 980-е годы, и теорию «организации» 0,А. Красавчикова, представленную в начале 1970-х годов. Взгляды профессора 1Ї.И, Пугинского основаны на функциональном подходе к сущности юридического лица, согласно которому «юридическое лицо является правовым средством, регулирующим допуск организаций к участию в гражданско-правовых отношениях», а «институт юридического лица - это право нпя категория, применяемая государством для установления юридического статуса организации как участника имущественных отношений11» , По мнению профессора О.А. Красавчикова, «юридическое лицо есть правовая форма выражения определенных общественных отношений людей, объединенных единой целью» - Так» функциональное предназначение юридического липа - осуществление предпринимательской деятельности (в том числе сфере промышленного производства), получение прибыли от такой деятельности и дальнейшее ее распределение между участниками юридического лица. Очевидно, что основной объем такой деятельности реализуется в гражданско-правовых отношениях и, следовательно, является областью частного права. Поэтому и сам термин «юридическое лицо» приобретает частноправовое значение.

Однако в тех случаях, когда субъекты, имеющие статус юридического лица, участвуют в отношениях публично-правового характера, их функционально-целевая установка меняется. Они действуют уже не как хозяйствующие субъекты, а как, к примеру, субъекты административной ответственности , налогоплательщики, участники судопроизводства, избирательного или бюджетного процессов, государственной регистрации и т.д. Поскольку в подобного рода отношениях функциональное предназначение юридических лиц меняется, то и оснований называть их таковыми не имеется. Это — «предприятия»- «учреждения», «организации», «общественные объединения» и т.п. Вместе с тем, некоторые авторы сегодня продолжают говори іь о юридических лицах как об участниках публично-правовых отношений13. Совершенно иначе обстоит дело с пр ед приятиям и.

Понятие предприятия было определено в статье 4 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года14» в соответствии с которым предприятие представляло собой самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли- После отмены Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности понятие определяется Гражданским кодексом РФ и другими законами. Так, в соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 годи , под предприятием понимается имущественный комплекс. Вместе с тем в главе 4 Гражданского кодекса РФ в качестве юридических лиц упоминаются хозяйственные общества и товарищества, государственные и унитарные предприятия. Очевидно, что предприятие не может одновременно являться и субъектом и объектом права. Предприятие — субъект права, а в статье 132 Гражданского кодекса РФ речь идет не о предприятии, а об имуществе предприятии \ Однако некоторые ученые (Н.А. Суханов), утверждают, что понятие «предприятия» не имеет юридического значения, «в нормальной рыночной экономике» В7.1ражает лишь объект права и представляет собой нротводственно-текническую структуру, являющуюся порождением прежней экономической системы» \ Трудно согласиться с таким суждением, учитывая международный опыт иностранных государств. Так, но Франции распространено понятие «публичное предприятие» как особая организационно-правовая форма субъекта права. В юридической науке Германии понятие «предприятие» также используется для обобщенной характеристики коллективных субъектов предпринимательской деятельности.

Отметим также, что в экологическом законодательстве наряду с широким использованием термина «юридические лица» применяется также термин «предприятие» или «организация» (Поета но влей и є Правительства РФ от «Об утверждении Порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальные фонды геологической информации» 28 февраля 1996 ГОДЕЇ № 215 (ред. от 22 апреля 2009 года) , Приказ Росземкадастра «Об упорядочении работ по установлению (восстановлению) границ земельных участков, занимаемых предприятиями и учреждениями федерального железнодорожного транспорта» от 14 сентября 2000 года № 20" и других нормативи о-правовых актах (хотя таких актов немного).

Экологические права предприятия

Как было установлено в предыдущем параграфе, экологическая правоспособность предприятия возникает с момента потенциального или реального воздействия на окружающую среду путем использования природных объектов и ресурсов или ведения хозяйственной деятельности, непосредственно не связанной с использованием природных объектов и ресурсов, но в процессе или в результате такой деятельности, изменяющей состояние окружающей среды, оказывающей на нее негативное воздействие, В науке экологического права довольно много внимания уделено проблеме экологических прав предприятий 0. Она не теряет свою актуальность и сеюдня. В рамках настоящего параграфа представляется целесообразным рассмотрение содержания основных экологических прав предприятии (прала на благоприятную окружающую среду; право на охрану окружающей среды; право на доступ к экологически значимой информации; право на защиту экологических прав; прано собстне ні гости на природные ресурсы; прало на использование природных ресурсов {право природопользования)) и выявление проблем, снизанных с их реализацией.

Отметим, что под экологическими нравами предприятий мы будем понимать закрепленные в законе, имеющие правовые основания притязания предприятий на окружающую среду и (или) отдельные природные ресурсы, связанные с удовлетворением (или возможным удовлетворением) их потребностей, вызванных спецификой хозяйственной деятельности, при взаимодействии с пей и обеспечением такого удовлетворения,

Право на благоприятную окружающую среду В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», благоприятная окружающая среда — это окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. По справедливому замечанию ММ. Бриичука, благо при ятігу то окружающую среду целесообразно определять через характеристику ее состояния, а не качества, поскольку «состояние» - более широкое понятие, включающее в себя как качественные, так и количественные характеристики . Наука экологичссесого права выработала определение, согласно которому окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует у стал ю пленным в экологическом законодательств требованиям и нормативам, касающимся чистоты (незагрязненное), ресурс оем кости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства ".

В соответствии со статьей 42 Конституции РФ у каждый имеет право на благоприя гну га окружающую среду. Субъектом права па благоприятную окружающую среду являеіся человек - іражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства. В OKOJ І ого- правовой науке существует позиция, согласно которой «субъектами права па благоприятную окружающую среду являются только граждане»84. Отмечается, что гражданин — главный субъект экологического права , его праиа и свободы в правовом государстве, каким Конституция провозгласила Россию, являются высшей ценностью. Однако в свете четко обозначившейся тенденции экологизации, деятельности современных предприятий, преследуюпціх цель — быть экологически ориентированными (ответственными) и соответствовать международным экологическим стандартам, мы можем говорить о предприятии как о носителе права на благоприятную окружающую среду. Так, по материалам Государственного доклада о состоянии окружающей среды Российской Федерации за 2007 год, снизили сброс сточных вод обрабатывающие производства — на 278 млн, мЗ, предприятия но производству и распределению электроэнергии, газа и воды — на 243 млн, мЗ, сельскохозяйственные предприятия, охота и лесное хозяйство - на 97 млн. мЗ, организации в сфере жилищно-колтмунального хозяйства — на 22,5 млн. мЗ. Объемы сброса загрязненных сточным вод в водные объекты снизились в 2007 году на 312 млн. мЗ и составили 17,2 млрд. мЗ (то есть уменьшились на 1,8 % по сравнению с 2006 годом).

По отношению к предприятию право на благоприятную окружающую среду проявляется, с одной стороны, в том, чго предприятие как коммерческая организация заинтересовано в высоком качестве используемого в процессе ведения хозяйственной деятельности природного ресурса, с другой, — как трудовой коллектив имеет право па труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, в том числе экологической безопасности в определенЕІЬІК случаях (п.З ст.37 Конституции РФ}. В поддержку высказанной позиции выступает и тот факт, что «юридические и физические лица вправе предъявлять исковые требования в суд или арбитражный суд о прекращении экологически вредной деятельности, причиняющей вред здоровью и имуществу гражлаїг, народному хозяйству и а?. окружающей среде» - осуществлять защиту принадлежащего им права на благоприятную окружающую среду.

Основная проблема, связанная с реализацией права предприятия на благоприятную окружающую среду, заключается в том, что а случае негативного воздействия на окружающую среду (причинение экологического вреда окружающей среде как следствие экологического правонарушения) предприятию наносится имущественный ущерб — гибель, повреждение, уничтожение матери алы і г. їх ценностей, а также предприятие несет убытки, вызванные неполучением доходов от использонания природного ресурса, которые предприятие - природопользователь имело реальную возможность получить при нормальных условиях производства, непроизводительных затратах на ликвидацию вредных последствии такого воздействия .

Понятие, виды и ранжирование экологических рисков предприятия

Риск как поняіие. теория риска начали развиваїьеч и широко применяться с конца XJX в., благодаря развитию математики, статистики. правовых и экономических наук, а затем и таких конкретных наук, как теория игр, теория вероятностей, катастроф, принятия решений, операций, а также медицины, социологии, психологии и т.п. " В науке существует множество подходов к определению риска. Приведем в качестве примера некоторые из них. Так, риск определяется как: возможная опасность или действие на удачу в надежде на счастливый исход153; субъективная категория, которая существует параллельно с виной, по может существовать и совместно с ней, как психическое отношение субъектов к результату собственных действий или действий других лиц, а также результату объективно - случайных и случайно-ненвдмижнмх действий (событий), выражающееся в осознанном до] іущеншг отрицательных, в том числе невозместимых имуществеин их последствий154; праіюмсрпое (на грани фола) создание опасности как потен циальнои? так и реальной в целях получения прибыли, достижения любого друюго предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, нерискиванных средств15 ; в эммирнческо-объектттпом смысле — возможное в будущем, НО ТОЧНО неизвестное, наступление событий, оказывающих отрицательное влияние, а также возможные, но неизвестные отрицательные для человека и окружающей среды последствия, которые являются результатом использования природных ресурсов и техники15 .

Риск в широком смысле определяется как связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного и і лбора деятельность, в процессе которой возможна неудача, урон, ущерб157.

Постоянно ухудшающаяся экологическая ситуация: техногенные аварии к катастрофы, в том числе изрыв на Чернобыльской АЭС, следствием которых является нанесение непоправимого ущерба, прежде всего, здоровью граждан, окружающей среде, а также усложнение экономической ситуации в стране, привели к необходимости праіюшго регулирования статуса опасных объектов? прав граждан, обязанностей оріанов власти и уііранлсния, доступ к информации порядок и размеры возмещения вреда и в том число экологического риска.

Законодательное определение « экологического риска» содержится її статье 1 Закона «Об охране окружающей среды». Под экологическим риском Закон понимает вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрешычайными ситуациями природного и техногенного характера. Понятие, введенное Законом, необходимо в правоприменительной деятельности, поскольку экологический риск выступает критерием, определяющим угрозу экологической безопасности от хозяйственной или иной деятельности1 . Вместе с тем, Закон выделяет только один признак экологического риска -вероятное п. наступления вреда. При этом размер возможного вреда по смыслу данной нормы не имеет правового значения для оценки риска. Представляется, что оценка экологического риска должна включать не только установление вероятности наступления события, но и возможный экологический вред1.

Более детальная характеристика экологи чес ісош риска содержится в Постановлении Правительства РФ от 6 января 2006 г. «О Федеральной цслеиой программе «О снижении рисков и смягчении последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 г.» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14 июля 2006 г. № 425, от 28 июля 2006 г. Гя 465) . В Постановлении определяются признаки экологического (природного) риска, проводится классификация экологических рисков по источникам экологической опасности. Источниками событий чрезвычайного характера являются опасные природные явления, природные риски, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, а тшоке крупные техногенные аварии и катастрофы. Природные риски в соответствии с указанной Федеральной программой подразделяются на дне группы: риски, возникающие в процессе хозяйственной деятельности при нарушении регламентов технической деятельности, и риски, связанные с накопленным экологическим ущербом.

Экологический риск как качественная и количественная мера опасности предполагает наличие нескольких его видов. Так, ст. 7 Федерального закона от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области гепно-ицжеперной деятельности» (с изм. и доп. от 12 июля 2000 г.) j в зависимости от степени потенциальной опасности устанавливает четыре уровня риска потенциально вредного воздействия генно-инженерной деятельности на здоровье человека. К первому уровню относят риск, соответствующий работам, не представляющим опасности для здоровья человека, и сопоставимый с риском при работе с непатогенными микроорганизмами, а к четвертому - соответствующий работам, представляющим опасность для здоровья, сопоставимый с риском при работах с нозбудителями особо опасных инфекций. Международной комиссией по радиологической защите введены понятия риска чрезмерного, предельно допустимого и приемлемого. Анализ законодательства, регулирующего отношения экологической безопасности, позволяет также выделить следующие группы экологического риска: строительный риск; риск химического загрязнения; горный риск; ядерный риск; риск опасных производственных объектов.

Рассматривая вопрос относительно риска предприятия, необходимо отметить позицию, сформировавшуюся в судебно-арбитражЕіой практике, основанной на презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности 16\ согласно которой наличие неблагоприятных для предпринимателя обстоятельств является одним из составляющих элементов его деятельности .

Осуществление управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии

Рентабельность и стабильность предприятия в целом и его деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды в частности зависят от эффективности экологического управления па предприятии. Еще раз подчеркнем, что для целей настоящего исследования под предприятием понимается юридическое лицо — холдинговая компания и входящие із нее дочерние компании юридического лица.

Экологическое управление - инструмент экологического права, который шрает или, лучше сказать, должен играть одну из ключевых ролей в механизме реализации эколого-правового статуса предприятия. Под управлением природо ноль о на і їй см и охраной окружающей среды на предприятии в контексте настоящего исследования мы будем понимать деятельность предприятия по исполнению адресованных ему требований экологического законодательства. В процессе осуществления управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии осуществляется значительный ряд функций. Под функцией управления понимаются направления деятельности субъекта по достижению целей природопользования и охраны окружающей среды. К таким функциям относятся: локальное экологическое нормотворчество; организация управления природопользованием и охраной окружающей среды; координация деятельности по природопользованию и охране окружающей среды; экологическое планирование; экологическое нормирование; экологическая стандартизация; оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду; экологический аудит; экологический мониторинг (наблюдение ча состоянием окружающей среды); экологический учет и отчетность; экологическое образование; экологический контроль; экономическое стимулирование. Очевидно, что чем эффективнее осуществляется каждая отдельная функция, тем эффективнее управление в целом. Рассмотрим, какие задачи должны решаться и рамках отдельных функции.

Одна из весьма сущестнеїшілх задач механизма реализации эколого-правового статуса предприятия - осуществление управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, Научно обоснованный подход при осуществлении управления - важнейшее условие эффективности всей природоохранной деятелы гости предприятия, В последние годы в развитых странах все большее значение приобретают вопросы оптимизации управленческих структур, которые занимаются природоохранной деятельностью па промышленных предприятиях, с тем, чтобы продемонстрировать общественности, во-первых, «открытость» работы предприятия в этой сфере, во-вторых, высокий уровень организации и управления на предприятии и, в-третьих, добиться положительных результатов в виде укрепления конкурентных позиций и извлечения материальных выгод, которые оправдывали бы производимые дополнительные расходы на природоохранную деятельность.

На практике вопрос осуществления управления в исследуемой сфере решаечея по-разппму. Иногда задачи упраіиіения к этой сфере возлагаются на одно из существующих структурных подразделений (например, производственно-техническое управление, службу главного инженера, энергетика и другие). При этом в структуре предприятия могут существовать природоохранные (природоресурсные) структуры (к примеру, марки іедсрско-геологический отдел). На других предприятиях создается специализированная экологическая (природоохранная) служба. Подчеркнем, что такой вариант решения задачи организации управления природопользованием и охраной окружающей среды являеіся, с точки зрения целей экологического права, наиболее предпочтительным. Профессор ВлЗ. Круглов отмечает ведущую роль экологической службы при осуществлении управления охраной окружающей среды на предприятии и к основным функциям такой службы относит: осуществление научно-технической политики и методического руководства природоохранной деятельностью на предприятии, планирование, обеспечение соблюдения норм и нормативов качества природной среды, организацию рационального использования природных ресурсов, повышение экологической культуры и квалификации работников"" \ В создании такой службы заинтересовано и само экологически ориентированное предприятие. Очевидно, что руководство производственного управления, на которое может возлагаться задача управления охраной окружающей среды, во-первых, будет перегружено объемом выполняемых функций вследствие чего, как правило, страдает эффективность их исполнения, во-вторых, не будет обладать должной квалификацией в вопросах обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. И, в-третьих, несомненно, но традиции, предпочтение будет отдаваться наиболее эффективному решению производственных задач, как правило, в ущерб экологически.

Создаьаи на предприятии экологическую службу» важно чтобы были адекватно определены ее задачи, функции и полномочия. При этом обт.ем полномочий должен быть достаточным для эффективного оеущестнления функций и, в конечном счете, решения стоящих перед предприятием задач по природопользованию и охране окружающей среды. Все это будет успешнее сделано при оптимальном укомплектовании службы профессиональными работниками. В общие задачи экологических служб (подразделений) входит разработка основных положений политики экологического менеджмента предприятии, комплексных программ и методов их реализации, планирование конкретных природоохранных мероприятий, обеспечение соблюдения правовых экологических требований, анализ экономических аспектов перехода к экологическому менеджменту, работа по подготовке и повышению квалификации персонала. Объем задач и численность экологической службы на предприятии, как правило, зависит, от масштабов и специфики производства, сложности технологических процессов. Однако можно выделить ряд общих задач, характерных для экологических служб предприятий любого масштаба, которые следует учитывать при формировании таких подразделений: обеспечение соблюдения правовых экологических требований; предупреждение нанесения вреда окружающей среде; обеспечение экологической чистоты выпускаемой продукции; предотвращение (совместно с другими подразделениями) возникновения чрезвычайных ситуаций, промышленных аварий и несчастных случаев (охрана труда и техника безопасности на производстве); практическая реализация проектов и программ, утвержденных уполномоченными органами управления предприятия.

Для реализации вышеперечисленных задач необходимо обеспечить взаимодействие экологической службы предприятия с другими производственными подразделениями, а именно; информационное и техническое содействие, ознакомление сотрудников предприятия с новыми технологиями, имеющими отношение к организации экологически чистого производства и выпуска экологически чистой продукции.

Целесообразным представляется отнести к обязанностям экологической службы предприятия деятельность по установлению контактов с персоналом других подразделений предприятия, профсоюзами, с государственными органами в сфере охраны окружающей среды и природопользования, научно-исследовательскими институтами, средствами массовой информации и другими учреждениями, имеющими отношение к природоохранной деятельности, а также населением. Предприятие должно обеспечить общественность информацией о намечаемой деятельности, организацию и проведение общественных слушаний по проекту намечаемой деятельности и ОБ ОС. При этом важно учесть, что информирование общественности о намечаемой деятельности не должно сводиться к простому копированию сугубо технических материалов. Одной из современных форм разработки и представления такой информации является экологическая политика предприятия. Принятие и утверждение экологической поли гики на предприятии — с одной стороны, шаг к установлению диалога с общественностью, с другой - формирование имиджа экологически ориентированного и «прозрачного» предприятия.