Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Лазарев Алексей Юрьевич

Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве
<
Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве
>



Лазарев Алексей Юрьевич. Правовое обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве : диссертация... кандидата юридических наук : 05.13.19 Москва, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-12/1126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретичесие аспекты правового обеспечения защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр. 13

1. Принципы и особенности обеспечения зашиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр, 13

2. Проблемы использования электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр, 25

3. Комплексное обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр, 52

ГЛАВА II Состояние и направления совершенствования правового обеспечения защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр. 84

1, Анализ состояния правового регулирования обеспечения защиты информации при осуществлении правосудия арбитражными судами стр, 84

2. Проблемы и направления совершенствования правового обеспечения защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве стр. 127

Заключение стр. 168

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение информационного общества, развитие техники и возможность использования современных информационных технологий практически во всех сферах жизни общества, в том числе в судопроизводстве, позволяет вплотную подойти к решению задач совершенствования судопроизводства и ускорения судебного процесса, определенных программой развития судебной системы.

Необходимость проработки данной актуальной темы исследования связана с повышенным вниманием, уделяемым в современном обществе вопросам обеспечения защиты информации во всех сферах жизни человека, в том числе и при осуществлении правосудия, чему, несомненно, способствует принятие Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и Федеральной целевой программы «Электронная Россия»,

Президент Российской Федерации В.В, Путин одобрил заявление Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сделанное 8 ноября 2005 г. на встрече с руководителями высших судебных органов, о необходимости внедрения «системы электронного цифрового правосудия». В настоящее время перед судебной властью стоит задача - сделать правосудие эффективным при помощи современных электронных технологий.

Цели и задачи федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г, № 583, направлены также на внедрение автоматизированных систем в деятельность органов правосудия «для достижения значительного сокращения сроков рассмотрения судебных дел и споров, сокращение количества незавершенных дел и случаев потери документации, обеспечение удобного и быстрого доступа

к информации, повышения качества и эффективности работы судебного аппарата и системы «электронного обеспечения правосудия»1.

Все используемые информационные технологии, включая электронное обеспечение правосудия наряду с электронной коммерцией» электронным правительством, информатизацией науки и образования, здравоохранения и т.д. рассматриваются как интегрированная, взаимосвязанная совокупность всей информационно-телекоммуникационной сферы, - фундамента для перехода к информационному обществу.

Основные направления нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, одобренные Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 г. № 4.1 определили законность одним из основных принципов правового обеспечения информационной безопасности в демократическом государстве, который является основополагающим и для деятельности государства по осуществлению правосудия- Результат соблюдения законности в сфере информационной безопасности применения информационных технологий в судебной деятельности определяется как правопорядок - требование неуклонного соблюдения правовых норм всеми гражданами, судами, должностными лицами, государственными органами и общественными организациями .

Совершенствование судопроизводства на современном этапе предполагает внедрение автоматизированных информационных технологий в деятельность судов по созданию полноценной системы «электронного обеспечения правосудия»,

В связи с этим актуальным является вопрос о создании правовых условий как для использования электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве, так и для целей реализации конституционных прав граждан

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №41, ст.4248 Стрельцов А.А. Правовое обеспечение информационной безопасности России: теоретические и методологические основы, Минск, Беллітфонд, 20055 С. 291-301.

на информацию, с одной стороны - открытости процесса осуществления правосудия, с другой стороны - защиты сведений ограниченного доступа в электронных документах, предоставляемых сторонами конкретного дела в качестве судебных доказательств.

Необходимость правового обеспечения защиты информации при использовании электронных документов, определении их статуса, требований к ним как новому виду доказательств обусловливают актуальность темы настоящей работы.

Целью исследования является комплексный анализ проблем, связанных с использованием в арбитражном судопроизводстве электронного документооборота и нового вида доказательств - электронных документов, а также с надлежащей охраной и защитой нрав и законных интересов участников судебного процесса, правовым регулированием данной области и возможными путями совершенствования норм информационного права и арбитражного процесса.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

проанализированы содержание и сущность правового обеспечения защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве;

Проблемы использования электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве

Общее развитие вычислительной техники и возможность использования современных информационных технологий практически во всех сферах жизни общества приводит к необходимости решения задач совершенствования судопроизводства и ускорения судебного процесса, преследующих цель создания «электронного обеспечения правосудия».

В настоящее время электронные документы получили большее распространение в сфере публичного нрава. Судебные документы еще оформляются традиционным способом. Согласно арбитражному процессуальному законодательству и судебной практике иск может быть подан лишь в письменной форме и с собственноручной подписью. Суды не принимают в качестве доказательств «факс-сообщения», свидетельствующие об отправке копий исковых заявлений лицам, участвующим в деле.

В связи с этим актуальным является вопрос о порядке использования электронных документов в качестве доказательств в гражданском, уголовном и арбитражном процессах, а также в качестве документов в делопроизводстве суда.

Допустимость использования электронных документов в нормальном экономическом обороте, т.е. придание им юридической силы, неразрывно связано с возможностью их использования в качестве доказательств в судебном и арбитражном процессах.

Гражданский кодекс Российской Федерации допускает при совершении сделок использование электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 160 ч. 2). Однако статья 160 помещена в Гражданском кодексе в главе 9 «Сделки» и относится исключительно к совершению сделок. Тем самым на все остальные гражданско-правовые отношения норма об использовании ЭЦП и иных аналогов собственноручной подписи не распространяется. Однако, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» допускает применение электронной цифровой подписи и иных аналогов собственноручной подписи не только при заключении гражданско-правовых договоров, но и при оформлении иных правоотношений (ст. 11)

Кроме того, использование аналогов собственноручной подписи даже при совершении сделок возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Таким образом, если отсутствует прямое указание в нормативных правовых актах на возможность использования аналогов собственноручной подписи, их использование возможно только при заключении предварительно соглашения между сторонами, которые намерены использовать при обмене информацией друг с другом и совершении сделок аналоги собственноручной подписи.

Что касается федеральных законов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письме от 25 мая 2004 № С1-7/УП-600 [о федеральных законах, применяемых арбитражными судами в соответствии с содержащимися в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации отсылочными нормами] называет среди них следующие: - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) , статьи 160,434; - Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05-2003 N 61-ФЗ (в ред. от 23.12.2003), статьи 363, 376, 425; - Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от20.02.1995 №24-ФЗ (вред, от 10.01.2003), ст. 521; - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ22 (в ред. от 30.06.2003), ст. 13; - Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 №1-Ф32 , ст. 1.

Так, пункт 4 статьи 363 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает, что таможенные органы вправе запрашивать и получать коммерческие документы, документы бухгалтерского учета и отчетности и другую информацию, в том числе в форме электронных документов. Пункт 4 статьи 425 этого же Кодекса предусматривает также возможность предоставления документов посредством электронных способов обмена информацией при соблюдении требований к документированию информации, установленных федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пункт 6 статьи 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»24 устанавливает возможность предоставления бухгалтерской отчетности в электронном виде с согласия пользователей и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предусматривается, что при получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде (пункт 5 статьи 15).

Комплексное обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве

Обеспечение защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве, также как и в информационной сфере в целом, носит комплексный характер и должно решаться правовыми, организационными, криптографическими, техническими и иными методами и средствами. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо обеспечивать свободный доступ к открытой информации.

Главным содержанием обеспечения защиты информации являются как отдельные, так и общие закономерности защищенности информационно-правовых отношений, так как без учета отдельных и даже особенных закономерностей развития невозможно понять общие закономерности.

Из-за стремительного повышения роли информации в настоящее время общество XXI века» как было указано ранее, называют «информационным сообществом». Именно в этом обществе информация становится важнейшим оружием в острой конкурентной борьбе в различных сферах; политической, информационной, правовой, экономической, духовной, военной и т.д. Причем её роль и значение важны не только на макроуровне, но и на уровне регионов, отраслей, сфер деятельности отдельных производственных единиц. «Информирован — значит вооружен» . Представляется, что эта тенденция находит определенное отражение в категориях дел и их характере, рассматриваемых в арбитражном судопроизводстве.

С увеличением, в последнее время, количества используемых ЭВМ необходимость защиты компьютерной информации стала понятной всем.

Особенно актуальной тема информационной безопасности стала видна в свете массового применения компьютерных средств и технологий в государственно-правовой, оборонной, правоохранительной, банковской и других сферах, где их использование необходимо и наиболее эффективно. Подобную информацию необходимо защищать от уничтожения, несанкционированного доступа, нелегального получения и использования её в целях противоречащих интересам государства, общества и личности; так же важно уберечь владельцев и обладателей информации от ущерба, связанного с нарушением их информационных имущественных и неимущественных прав.

Правовой основой защиты информации в настоящее время является Конституция Российской Федерации55 и ряд федеральных законов, таких как «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»56, (0 коммерческой тайне» , «О персональных данных» и др. Законом Российской Федерации «О государственной тайне»59 от 21.07.1993 г. № 5485-1, установлены основные категории информации которые нуждаются в защите от неправомерного использования: «Необходима защита в отношении сведений, отнесенных к государственной тайне, к конфиденциальной документированной информации и к персональным данным».

Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, утверждённой Президентом Российской Федерации 09 сентября 2000 г. № Пр-189560, к наиболее важным объектам обеспечения информационной безопасности в судебной сфере, включая арбитражные суды, отнесены: - «информационные ресурсы федеральных органов исполнительной власти, реализующих правоохранительные функции, судебных органов, их информационно-вычислительных центров, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, содержащих специальные сведения и оперативные данные служебного хараоера; - информационно-вычислительные центры, их информационное, техническое, программное и нормативное обеспечение; - информационная инфраструктура (информационные сети, пункты управления, узлы и линии связи)».

Указанная Доктрина свидетельствует, что внешними угрозами, представляющими наибольшую опасность для объектов обеспечения информационной безопасности в судебной сфере является деятельность иностранных государственных и коммерческих структур, стремящихся получить несанкционированный доступ к информационным ресурсам судебных органов.

Внутренними угрозами, представляющими наибольшую опасность для указанных объектов, являются: - нарушение установленного регламента сбора, обработки, хранения и передачи информации, содержащейся в картотеках и автоматизированных банках данных и использующейся для расследования преступлений; - недостаточность законодательного и нормативного регулирования информационного обмена в судебной сфере; - отсутствие единой методологии сбора, обработки и хранения информации оперативно-разыскного, справочного, криминалистического и статистического характера; - отказ технических средств и сбои программного обеспечения в информационных и телекоммуникационных системах; - преднамеренные действия, а также ошибки персонала, занятого формированием и ведением картотек и автоматизированных банков данных

Анализ состояния правового регулирования обеспечения защиты информации при осуществлении правосудия арбитражными судами

В настоящее время в Российской Федерации сформировались необходимые условия для перехода к информационному обществу и, несомненно, одним из таких условий является развитие системы нормативного правового регулирования отношений в области информационной безопасности, создания и использования информационно-телекоммуникационных технологий в арбитражном судопроизводстве, хотя будет справедливым также признать, что именно общественные отношения, касающиеся информационной сферы, являются импульсом, влияющим на развитие информационного законодательства.

Новые тенденции в развитии информационного права и информационного законодательства в Российской Федерации связаны в первую очередь с принятием в июле 2006 года новых основополагающих федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»80 и «О персональных данных»81.

Дискуссии в оценках нового так называемого «трехглавого» закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, видимо, неизбежны, поскольку среди специалистов в этой области существуют зачастую полярные позиции как в отношении правовой природы информации - ключевого понятия в информационной сфере, так и необходимости правового закрепления целого ряда понятий и терминов, широко применяемых в информационной сфере (например, таких как информационные ресурсы, информатизация и других)»

Внедрение новых информационно-телекоммуникационных технологий в судебную деятельность привело к возникновению новой области юридических отношений, связанных с обменом информации без использования бумажного носителя. Современные технологии обмена данными создают средства, неидентичные по своим функциям традиционным средствам. Поэтому подобные отношения требуют особого правового регулирования, как на уровне национального законодательства, так и на уровне международного права.

Как показывает анализ, правовые нормы, связанные с обеспечением информационной безопасности содержатся в ряде нормативных правовых актов: Федеральном законе от 27-07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных отношениях и о защите информации»82; Федеральном законе от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»,8 Гражданском кодексе Российской Федерации от ЗОЛ 1.1994 № 51-ФЗ (часть первая)84; и; Таможенном кодексе Российской Федерации от 28.05,2003 № 61-ФЗ ; Федеральном законе от 21Л1Л996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»86; Федеральном законе от 10.01.2002 № І-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»Б7 и других. Положения, касающиеся представления информации в электронном виде, содержатся также в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (статья 86) , Налоговом кодексе Российской

Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (статья 80) s Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (статья 8) .

Эти положения особенно важны в связи с принятием Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», который регулирует вопросы использования только одного из аналогов собственноручной подписи, - а именно, электронной цифровой подписи оставляя, таким образом, ограничения в отношении других аналогов собственноручной подписи. Однако в статье 11 нового Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»91 предусмотрено использование электронной цифровой подписи наряду с другой собственноручной подписью.

Процессуальное законодательство (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации92, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации93, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации9) также предусматривает возможность использования наряду с другими средствами доказывания так называемых электронных документов.

Вместе с тем, анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что использование электронных документов в судебном процессе вызывает ряд проблем, требующих своего решения.

Проблемы и направления совершенствования правового обеспечения защиты информации при использовании электронного документооборота в арбитражном судопроизводстве

Политика информатизации судебной системы формируется в контексте основных целей и задач, поставленных перед судебными органами Конституцией Российской Федерации с учетом государственной информационной политики, международных обязательств, тенденций социального, научно-технического и экономического развития России. Политика информатизации судебной системы должна определить основные направления деятельности судов по их участию в становлении информационного общества в России и обеспечении международного сотрудничества, установлении связей с государственными и иными организациями, в том числе с иностранными. Работа по этим направлениям имеет целью повышение эффективности деятельности судов, обеспечение реализации конституционных прав граждан, судебную защиту их законных интересов.

Концепция создания автоматизированной информационно коммуникационной системы арбитражных судов Российской Федерации (ЕАИКС АС РФ), утвержденная 9 марта 2005 г., предназначена для совершенствования работы и повышения эффективности деятельности арбитражных судов Российской Федерации в интересах полного исполнения возложенных на них законодательством задач по защите прав и законных интересов организаций и граждан, повышения оперативности и объективности рассмотрения дел за счет использования современных компьютерных информационных технологий и средств телекоммуникационного обмена информацией, снижения трудоемкости подготовки, сбора, хранения, поиска и анализа правовой и другой необходимой информации, используемой на всех стадиях арбитражного судопроизводства, совершенствования законодательства, анализа и обобщения судебно-арбитражной практики.

Для достижения указанных целей должны быть решены следующие важнейшие задачи создания ЕАИКС АС РФ:

обеспечение объективного анализа правоприменительной практики на основе обработки больших объемов судебной статистики и данных предыстории;

повышение оперативности информационного взаимодействия арбитражных судов с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, следственными органами, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

повышение эффективности информационных процессов кадрового, организационного, материально-технического и ресурсного обеспечения деятельности судов с созданием инструмента информационно-аналитической поддержки принятия решений во всех сферах обеспечения судебной деятельности;

повышение оперативности реагирования на обращения организаций в арбитражные суды;

повышение полноты и достоверности информации, необходимой для административного управления, сокращение сроков ее представления в Высший Арбитражный Суд;

создание достаточного информационного, аппаратного и программного обеспечения арбитражных судов;

повышение уровня достоверности представления данных, обеспечение адекватного решения вопросов информационной безопасности на всех этапах деятельности арбитражных судов;

повышение информированности общества о деятельности судов, обеспечение прозрачности и открытости состояния системы правосудия в России;

обеспечение оперативной информационно-правовой поддержки деятельности арбитражных судов, возможности своевременного получения судьями и специалистами судов полной и достоверной информации по действующему законодательству и судебно-арбитражной практике;

формирование, структурирование и сохранение единого информационно-правового поля в области законодательства, применяемого арбитражными судами;

создание и поддержание в актуальном состоянии эталонного банка данных по судебно-арбитражной практике и обеспечение оперативного доступа к нему;

обеспечение условий для оперативного межгосударственного (в рамках СНГ) и международного сотрудничества в области правовой информатизации;

создание эффективной, экономически обоснованной системы управления, обеспечения, эксплуатации и сервисного обслуживания имущественного комплекса системы арбитражных судов,

В настоящее время в судах отсутствует согласованная система организационных и программно-технических мер по обеспечению информационной безопасности. Не все информационные системы документированы.