Модель и метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий Вяхирев Алексей Александрович




Вяхирев Алексей Александрович. Модель и метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.19 / Вяхирев Алексей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1303

Введение к работе

Актуальность выбора автором темы диссертационного исследования обусловлена усилением конкурентной информационной войны, в том числе , в области современных информационных технологий на базе средств вычислительной техники (ВТ) и телекоммуникационных систем общего пользования (ТКС) н всех уровнях конкуренции :перснальном, корпоративном, государственном. При этом , информационная конкуренция, или, информационная война , ввиду отсутствия в теории и практике противоборства ранее накопленного опыта, естественно пытается использовать проверенные другими видами протвоборств методы и средства. Методы и средства информационного противостояния , использу современные технические средства ИТ и ТКС,в тоже время несут и отражают специфику современного состояния развития информационного взаимодействия Использование методов, моделей и средств информационного противоборства винормационной техносфере на основе аналогов из других областей противоборста, требует переосмысления и итерпретации их на новую платформу ИТ. Необходимость сохранности информационных ресурсов, а также процесс нарастания угроз национальной безопасности РФ в информационной сфере путём применения продуманной стратегии противоборства ,получения несанкционированного доступа к информационным ресурсам и нарушения нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем. В связи с этим, моделирование и прогнозирование угроз к информационным ресурсам, в том числе органов власти РФ становится обязательным этапом создания любой системы защиты информации (далее - СЗИ) технических средств.

Приоритетной проблемой научных исследований в области информационной безопасности РФ (далее - ИБ) становится совершенствование методов стратегического прогнозирования действий субьектов информационного противодействия.

Моделирование информационной конкуренции в многосубьектовой среде ИТ и ТКС производится на основе имитировани игровых ситуаций различными способами. В данной работе, в качестве аналога конкурентного взаимодействия была избрана стратегия формализованных правил «36 Китайских стратагем»

Целью исследования является исследование и разработка имитационной модели и метода прогнозирования информационного взаимодействия в многосубъектовой среде ИТ и ТКС и выработка последовательности применения стратагем субъектом, находящимся в конфликтном взаимодействии с другими субъектами информационного пространства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Разработана модель информационного многосубьектового противоборства на
основе аналогии противоборства в формализованных правилах «36 Китайских
стратагем», разработана интерпретация этого противоборства в среде ИТ и ТКС;

Проанализированы существующие стратегии поведения субъектов многосубъектовой конкуренции на основе 36 стратагем и области их применения;

- Разработан метод ограниченного прогнозирования взаимодействия субъектов
в информационном пространстве на основе 36 стратагем.

Определены критерии поведения одного из двух субъектов, который, согласно стратагеме, находится в выигрыше;

Разработан моделирующий комплекс для анализа и ограниченного прогнозирования поведения субъектов в информационном пространстве на основе 36 стратагем в режиме реального времени.

Разработан язык моделирования автоматизированного моделирующего комплекса.

Решение обозначенных задач имеет значение в целях решения научных и технических проблем специальности 05.13.19, заключается в том, что разрабатываются новые и совершенствуются имеющихся методы и средства

5 прогнозирования многосубъектовой конкуренции для защиты информации и обеспечения информационной безопасности.

Предметом исследования является многосубъектовая конкуренция на платформе информационных технологий, в интересах безопасности и защиты информации.

Разработка (совершенствование и применение) методов, моделей, при анализе и прогнозировании многосубъектовой конкуренции в ннформационішх технологиях.

Особенность предмета исследования состоит в необходимости его изучения на стыке технических и философских наук, что обуславливает как концептуально-теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и направлений реализации его результатов, а также обусловлена межгосударственным характером информационных отношений.

Объектом исследования выступают субъекты многосубъектового

взаимодействия в информационных технологиях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Объектом наблюдения является многосубъектовое взаимодействие в информационных технологиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическая основа включает методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, политических и государственных деятелей, материалы научных дискуссий в области обеспечения национальной (информационной) безопасности и ЗИ, а также положения философской, политологической наук о политике как социальном явлении, связанные с ИБ.

Исследование проведено на стыке ряда научных направлений, что потребовало использование научных источников в области технических и философских наук.

Основу исследования на общетеоретическом уровне составили труды учёных Л.Г. Осовецкого, Г.П. Жигулина, В.Н. Крюкова, Д.П. Зегжда, Н.Н. Кормакова, В.И. -Ярочкина, в сфере информационных отношений таких ученых, как А.И. Воеводина, В.И. Завгороднего, В.И. Ярочкина, А.Г. Денисовой, Н.И. Козлова.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с разработками философской и социологической мысли позволило установить первостепенные направления конкретной практической деятельности законодателя при реализации задач обеспечения ИБ. Для сбора и изучения эмпирического материала применялись следующие основные методы: познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии; диалектический метод, изучающий процессы в своём развитии, утверждающий всеобщую связь в природе, обществе, мышлении и диктующий необходимость комплексно рассматривать любое явление; различные сочетания эмпирических (наблюдение, эксперимент и т.д.), логических (индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, сравнение, обобщение, и т.д.) методов, а также моделирование и описание, сравнение и описание, математические и кибернетические методы, деятелыгостный и системно-структурный подходы помогли осознать каким образом искать необходимые пути при решении проблем в области обеспечения ИБ, а также положения общей теории политики, теории информации, ИБ, теории управления применительно к предмету исследования. Из специальных методов широко применялись методы графического изображения данных, экспертных оценок, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная основа исследования. Существенную теоретическую и методологическую роль в расширении представления диссертанта при решении

научной задачи сыграли материалы периодической печати, в том числе размещенные в сети Интернет, отражающие влияние информации, новых информационных технологий на состояние и процесс обеспечения национальной (информационной) безопасности РФ и её субъектов, а также личностные впечатления от посещения международных и отечественных выставок и конференций в области информационных технологий и средств ее" защиты, а также практический опыт работы автора на кафедре «Безопасных Информационных Технологий» СПб ГУ ИТМО.

Научная новизна диссертационного исследования:

разработана имитационная модель взаимодействия субъектов в информационном пространстве в режиме реального времени на основе 36 стратагем;

разработан метод ограниченного прогнозирования информационного взаимодействия в многосубъектовой конкуренции;

разработан язык интерпретации философии 36 китайских стратагем для ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий..

Значимость полученных результатов для теории заключается в развитии теории и методологии изучения проблем защиты информации на межгосударственном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в создании модели и метода ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий. Ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере информационных отношений и повышению его эффективности; в развитие научных представлений и понятий в области цикла дисциплин информационного права; возможности использования ряда диссертационных положений в процессе преподавания дисциплин «Защита информации в СУБД», «», на курсах повышения ква-

лификации, подготовки и переподготовки кадров по ЗИ; при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре «Безопасные информационные технологии» ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО». Теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе при изложении лекционного материала и проведении практических занятий в ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО», на предприятиях ОАО «Машиностроительный завод», в научно-исследовательских работах "Разработка методических документов по обеспечению безопасности информации на критически важных объектах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Союзного государства в условиях динамичного изменения угроз" (шифр «Секретарь-БР»), «Теоретические и экспериментальные исследования методов логического контроля использования руководящих документов по обеспечению безопасности информации» (шифр «ФОНД-БР-С»). Авторские материалы научно-технического отчета «Исследование анализа защищенности официальных сайтов органов власти, находящихся в пределах СЗФО», подготовленные на кафедре БИТ в соответствии с договором между Управлением ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу и ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» «О сотрудничестве в научных исследованиях, подготовке, повышении квалификации, стажировке и профессиональной переподготовке специалистов в области обеспечения безопасности информации в системах информационной телекоммуникационной инфраструктуры»

Результаты исследования также использовались в рамках совместного проекта ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» и Управления ФСТЭК России по СЗФО в работе по идентификации ключевых систем информационной инфраструктуры региона, в части разработки и совершенствования легальных методов анализа защищенности сайтов органов власти РФ, а также были применены в работе ООО «ЩИТ-ХХІ» по

прогнозированию многосубъектовой конкуренции в сфере информационного противоборства.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях, проведённых ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО»: 9-я международная конференция «Теория и технология программирования и защиты информации. Применение вычислительной техники»., 2006г.., 10-я международная конференция «Теория и технология программирования и защиты информации. Применение вычислительной техники», 2007г., IV межвузовская конференция молодых ученых, 2005 г., V межвузовская конференция молодых ученых, 10-13 апреля 2008 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 3 публикациях автора объемом 9 п.л., в том числе 2 статьях в реферируемых журналах объемом 5 п.л.

Результаты работы реализованы, что подтверждается: научно-техническими отчетами проделанных работ кафедры «БИТ» ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» по запросу Управления ФСТЭК России по СЗФО, актом о внедрении Управления ФСТЭК России по СЗФО; актом о внедрении ОАО «Машиностроительный завод».

Основные положения, выносимые на защиту:

разработана имитационная модель многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий на основе философии 36 китайскігх стратагем;

разработан метод ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий на основе философии 36 китайских стратагем;

разработан язык интерпретации философии 36 китайских стратагем для ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных і ехнологий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений на 87 страницах машинописного текста, имеет 30 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список содержит 32 наименования.