Компьютерные технологии обеспечения безопасности оперативных аудиоданных в условиях информационно-технического противодействия Дворянкин, Сергей Владимирович




Дворянкин, Сергей Владимирович. Компьютерные технологии обеспечения безопасности оперативных аудиоданных в условиях информационно-технического противодействия : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.19.- Москва, 2000.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в России характеризуются общим ростом и ухудшением качественных характеристик преступности, возникновением и развитием новых форм преступных проявлений, оснащением криминальных структур современными техническими средствами, как разведывательного характера, так и предназначенных для проведения информационных атак и психологических воздействий в каналах информационного обмена.

Сегодня можно констатировать, что проблема контроля и управления потоками информации применительно к правоохранительным структурам переходит на качественно новый уровень. Такое понятие как "информационная война", применявшееся ранее в военном деле, в настоящее время наполняется новым смыслом и становится привычным явлением, как в столкновении противоборствующих политических сил, так и в противостоянии правоохранительных органов и преступного мира, которое теперь можно определить как информационное противодействие в правоохранительной сфере.

Основные понятия и направления информационного противоборства на государственном уровне были заложены в работах Лазарева И.А., Рассторгуе-ва С.П., Черешкина Д.С. и других.

В то же время рассмотрению ведомственных аспектов информационного противоборства, и, прежде всего, в сфере борьбы с организованной преступностью как наиболее подготовленным ядром преступного мира, внимание исследователей практически не уделялось.

Как отмечается в работах Каретникова М.К., Овчинского А.С., Овчинского B.C., Овчинского С.С, Фомина А.В. и других, сегодня информационное противоборство в правоохранительной сфере характеризуется небывалым размахом и особой непримиримостью. Для достижения своих корыстных целей извлечения максимальной прибыли из противозаконной деятельности, организованные преступные сообщества применяют любые способы и уловки, в том числе используют информационные технологии для проведения разведывательных мероприятий, нанесения информационных атак, проведения информационно-психологических воздействий и защиты своей информационной инфраструктуры от действий правоохранительных органов.

Поэтому следует говорить о создании системы комплексного информационного противодействия организованной преступности, насыщению ее новыми формами и способами ведения информационной войны на основе современных мультимедийных технологий через добывание, анализ, обработку, использование и защиту оперативной информации и ее наиболее значимой - акустической составляющей.

В этой связи, краеугольным камнем создания и функционирования подобной системы могут стать основополагающие результаты в области информационной безопасности и защиты информации таких известных ученых как Абалмазов А. Э., Герасименко В.А, Кузьмин А.С, Минаев В.А., Петраков А.В., Саблин В.Н., Скрыль СВ., Хорев А.А., Ярочкин В.И. и других.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что в оперативно-розыскной деятельности (ОРД) правоохранительных органов и специальных служб информация, получаемая с помощью новых информационных технологий, играет все более решающую роль, а способ передачи и фиксации оперативных информационных сообщений в виде устной речи, и ее цифрового представления -оперативных аудиоданных является одним из самых распространенных.

В настоящее время на рынке специальной техники присутствует широ-кнй опоктр.рачнообрпдных устройств несанкционированного съема аудиоин-

формации и блокировки каналов ее утечки, отличающихся как своим исполнением (автономные устройства или программно-аппаратные средства), так и используемыми методами обработки аудиосигналов, принимаемых или передаваемых в каналы связи. Понятно, что все эти устройства тем или иным путем могут оказаться в руках у преступных элементов.

Применяемая в настоящее время в правоохранительных органах аппаратура добывания (разведывания), защиты, анализа и обработки акустических (речевых) сигналов в силу своей ограниченности по областям применения, типам каналов связи, эффективности использования, уровню стойкости, стыковке с другим оборудованием, стоимости и т.п. обладает весьма ограниченными возможностями для решения все возрастающего объема задач в области обеспечения безопасности аудиоинформации, и, в связи с этим, находит пока в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов весьма незначительное применение.

В настоящее время автоматизированные речевые информационные технологии еще не развиты настолько хорошо, чтобы их можно было широко внедрять во все виды практической деятельности правоохранительных органов и специальных служб. Исключением являются криминалистическая фоноскопия, компьютерная телефония (открытая и закрытая) и, отчасти, оперативно-технические мероприятия, в ходе которых производится звукозапись и регистрация на стационарных, хорошо оборудованных пунктах аудиоконтроля.

Следует заметить, что оперативные аудиоданные, как правило, не используются в качестве вещественных доказательств, а служат промежуточным рабочим материалом в ходе оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения готовящихся преступлений, разобщения и ликвидации преступных сообществ, получения новых данных о преступной деятельности, которые в дальнейшем могут использоваться как доказательная база. Для протоколирования оперативной информации в ходе переговоров, встреч, совещаний, а также во время розыскных, контролирующих и других действий применяются различные общедоступные и скрытые средства звукозаписи. В ряде случаев низкое качество полученной звукозаписи (фонограммы) создает определенные трудности при понимании и осмыслении полученной информации. Причины этого заключаются как в неудачном или неумелом выборе и использовании технических средств, так и в объективной трудности, выражающейся в невозможности получения высококачественной, «чистой» записи звука в некоторых конкретных обстоятельствах в условиях информационно-технического противодействия. В добавление к этому необходимо обеспечивать безопасность, а зачастую и бескомпроматность, речевой связи в общедоступных каналах телекоммуникаций с оперативными работниками находящимися в местах чрезвычайных ситуаций и с агентурой в криминальной среде.

В этом состоит существенное отличие оперативных аудиоданных от криминалистических фонограмм, к качеству записи и обработке которых предъявляются очень жесткие требования. Вот почему научный потенциал проведения фоноскопических экспертиз, существенный вклад в который внесли Атал Б., Женило В.Р., Зеленый А.И., Поспелов Б.В., Потапова Р.К., Рабинер Л., Рами-швили Г.С, Сердюков В.Д., Сорокин.В.Н., Фант Г., Чудновский Л.С. и другие лишь отчасти может быть применим для защиты и обработки оперативных аудиоданных, получаемых в условиях информационно-техническом противодействия в правоохранительной сфере.

Оценивая реальные возможности автоматической обработки устной речи в большинстве правоохранительных структур, можно утверждать, что в настоящее время реально разрешим лишь очень небольшой круг задач, состав-

ляющих проблему обеспечения безопасности оперативных аудиоданных в условиях информационного противодействия, несмотря на всю актуальность данной проблемы.

В условиях ограниченных финансовых и кадровых ресурсов, которыми располагают сегодня правоохранительные органы, становится крайне необходимой разработка технологически гибкого инструментария, позволяющего на основе известных, стандартных технических средств компьютерной телефонии, мультимедийных технологий и новых методов цифровой обработки акустических сигналов и речи обеспечивать, с одной стороны, высокую защищенность акустической составляющей оперативной информации, используемой в процессе оперативно-розыскной деятельности (ОРД) правоохранительных органов, а с другой-анализировать, обрабатывать, распознавать, восстанавливать и в конечном итоге использовать оперативные аудиоданные, полученные в условиях информационно-технического противодействия со стороны организованных преступных групп (ОПГ), для предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, цепью диссертационной работы является увеличение объема и повышение качества извлекаемой полезной информации из оперативных аудиоданных, создание условий для их надежной защиты в процессе передачи, приема и хранения на базе теоретического обоснования, математической и программно-алгоритмической реализации комплекса технологий обеспечения безопасности оперативных аудиоматериалов, получаемых и используемых в ходе оперативно-розыскной деятельности в условиях информационно-технического противодействия.

Научная проблема, решенная в диссертации, состоит в разработке теоретических основ и практической реализации средств и методов обеспечения безопасности оперативных аудиоданных на основе новых компьютерных технологий анализа-синтеза и обработки нетрадиционных параметрических описаний акустического (речевого) сигнала.

Решение проблемы позволило увеличить объем и повысить качество извлекаемой полезной информации из преднамеренно и непреднамеренно искаженных аудиосигналов и речи, оценивать реальную эффективность технических средств защиты речевых сообщений, создавать стойкие и надежные технологии технического закрытия и маскирования акустических и речевых сигналов, расширить области применения компьютерных технологий безопасности, ставить и решать новые задачи, постановка и решение которых ранее не были возможными.

В настоящее время реализовать такую гибкость в специализированных компьютерных системах можно только с помощью: во-первых, новых методов цифровой обработки и анализа-синтеза звуковых и речевых сигналов (PC) на основе образного анализа изображений их динамических спектрограмм и новых нетрадиционных моделей процессов речеобразования и слухового восприятия; во-вторых, мультимедийных технических средств в составе персонального компьютера, звуковой карты, модема или устройства стыка компьютера с телефонной линией или каналом связи; и, в-третьих, с помощью применения сертифицированных программных средств криптографической защиты потоков данных, представляющих речь или ее параметры.

Несмотря на то, что разработка и совершенствование методологии защиты информации является чрезвычайно актуальной проблемой, специальные исследования по созданию и применению компьютерных технологий безопасности оперативных аудиоданных (БОА) носят достаточно ограниченный характер, а сколь либо целостная теория пока отсутствует.

Изложенное дает основание утверждать, что данная научная проблема является чрезвычайно актуальной, а связанные с этим направлением вопросы создания и функционирования компьютерных технологий безопасности оперативных аудиоданных нуждаются в проработке как в методическом, так и в прикладном аспектах.

Для достижения цели исследования и решения научной проблемы были поставлены и решены следующие научные задачи:

  1. Проведение анализа состояния проблемы обеспечения безопасности оперативных аудиоданных с учетом оперативно-технических особенностей применения специализированных компьютерных систем аудио обработки в деятельности правоохранительных органов и специальных служб.

  2. Теоретическое обоснование созданию и применению компьютерных технологий образного анализа оперативных аудиоданных.

  3. Создание системы моделей аналитического описания акустического (речевого) сигнала при его образном компьютерном представлении.

  4. Выбор алгоритмической основы процессов функционирования специализированных компьютерных систем аудиообработки.

  5. Построение комплекса базовых элементов специализированных компьютерных систем образного анализа, защиты и обработки оперативных аудиоданных.

  6. Теоретическое обоснование использование методов цифровой обработки изображений графических образов аудиосигналов и речи, с последующим переходом от графического, образного к волновому представлению аудиосигналов на временной оси.

  7. Разработка критериев оценки качества синтеза аудиосигналов по изображениям их графических образов, заключающихся в сравнении волновых форм и субъективной оценки звучания восстановленного аудиосигнала по отношению к исходному, после различных видов его обработки.

  8. Компьютерная реализация, экспериментальные исследования и оценка разработанных методов анализа-синтеза, защиты и обработки оперативных аудиоданных на основе их параметрического описания в виде суммы узкополосных сигналов.

  9. Создание технологии проектирования специализированных компьютерных систем обеспечения безопасности оперативных аудиоданных и оценка перспективных направлений их применения.

Объект исследования - технология обеспечения безопасности оперативных аудиоданных в процессе передачи, фиксации, обработки и анализа аудиосигналов и речи, а также их параметрическое представление.

Предмет исследования - модели, методы и средства анализа-синтеза и обработки оперативных аудиоданных в целях обеспечения их защиты в условиях информационно-технического противодействия.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на теории функционального анализа, теории статистической радиотехники, теории образного анализа экспериментальных данных, акустической теории речеобразования, теории восстановления сигналов и изображений, теории связи и информации и теории вероятностей.

Для решения поставленных задач использовались методы защиты информации и информационной безопасности, методы системного анализа, методы функционального анализа и линейной алгебры, матричный анализ, методы оптимизации, математические методы цифровой обработки и анализа сигналов и изображений, элементы нелинейного и системного программирования, численные методы оптимизации и эксперименты.

Обоснованность и достоверность результатов:

обеспечиваются корректным применением апробированного математического аппарата при решении поставленных задач,

подтверждаются совпадением полученных результатов с известными (в некоторых предельных случаях), экспериментальной проверкой эффективности разработанных методов анализа-синтеза, защиты и обработки акустических сигналов и речи с использованием цифрового моделирования данных процессов на ПЭВМ, реальных акустического и телефонного каналов связи, а также аудиокассет с предварительно записанными на них аудио образцами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения образного анализа аудиоданных и цифровой обработки изображений их графических образов применительно к решению задач обеспечения безопасности речевой связи на основе компьютерных технологий.

  2. Система моделей параметрического описания акустического (речевого) сигнала, представляемого на коротких временных интервалах анализа-синтеза в виде суммы конечного числа узкополосных звуков - следов фонообъектов;

  3. Комплекс базовых элементов и алгоритмическая реализация процессов функционирования специализированных компьютерных систем обеспечения безопасности оперативных аудиоданных на основе дискретного динамического спектрального анализа с возможностью смены ортогональных базисов, а также с сохранением или искажением фазовых спектральных характеристик, позволяющая моделировать и анализировать широкий класс аудио и речепреобра-зующих устройств (РПУ).

  4. Методы выявления, изменения, восстановления и реконструкции следов фонообъектов - параметрических описаний акустического (речевого) сигнала, представленного в виде суперпозиции узкополосных процессов на частотно-временных матрицах динамических спектральных состояний (МДСС) звукового сигнала, в том числе и на изображениях динамических амплитудных и фазовых спектрограмм. На основе данных методов была разработана методическая основа решения проблемы и практических задач безопасности оперативных аудиоданных правоохранительных органов в процессе информационно-технического противодействия.

  5. Обобщенный критерий оценки качества звучания акустических сигналов (АС) и речи, синтезированных по изображениям их графических образов, заключающийся в нахождении и оценке расхождений параметров узкополосных сигналов, составляющих исходный и восстановленный после обработки аудиосигналы.

  6. Способ построения специальных программно-аппаратных средств зву-ко- и речепреобразования на основе стандартной вычислительной техники, известных средств мультимедиа и компьютерной телефонии, сочетающий идею перевода звукового сигнала в вид графических образов (изображений соно-грамм и фазограмм) и обратно из изображения в аудиосигнал или речь без потери информативности и/или разборчивости с возможностями известных и перспективных методов цифровой обработки изображений;

  7. Методика проектирования специализированных систем обеспечения безопасности оперативных аудиоданных, компьютерная реализация их базовых элементов и результаты экспериментальных исследований.

  8. Компьютерные технологии обеспечения безопасности речевой связи (ОБРС) на основе разработанных быстрых алгоритмов вычислений динамических дискретных частотно-временных преобразований аудиосигналов, выявления и реконструкции, входящих в их состав следов фонообъектов

9. Рекомендации по практической реализации синтезированных алгорит
мов в виде примеров решения наиболее часто встречающихся в практике пра
воохранительных структур задач обеспечения безопасности оперативных ау
диоданных.

10. Рекомендации по оценке эффективности и выбору надежных и стойких
технических средств защиты речевой информации, имеющихся на открытом
рынке спецтехники для использования в оперативно-розыскной деятельности
правоохранительных органов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Предложен принципиально новый подход к обработке акустического (речевого) сообщения путем преобразования его из первичной сигнальной формы в форму графических образов и обратно с возможностью использования для обработки звуков разработанных и перспективных методов цифровой обработки изображений.

  2. Впервые предложена система моделей параметрического описания акустического (речевого) сигнала как суперпозиции узкополосных сигналов (элементарных фонообъектов) его составляющих, приемлемая для решения задач обеспечения безопасности речевой связи на основе использования компьютерных технологий.

  3. Разработан обобщенный критерий оценки качества звучания акустического (речевого) сигнала, восстановленного после различных видов обработки, по отношению к звучанию исходного (открытого) PC, заключающийся в нахождении и оценке расхождений параметров узкополосных сигналов (следов фонообъектов), составляющих исходный и восстановленный аудио сигналы.

  4. Экспериментально подтверждена связь частотно-временных преобразований над следами фонообъектов с процедурами цифрового динамического спектрального анализа, а также показаны особенности решения задач, связанных с выделением, изменением и реконструкцией следов фонообъектов на изображениях динамических амплитудных и фазовых спектрограмм.

  5. Разработаны методы синтеза аудиосигналов с заданными частотно-временными свойствами по параметрам (следам) их составляющих фонообъектов на изображениях динамических спектрограмм, не вызывающие интерференционных помех в каналах связи.

  6. Разработаны методы выявления, изменения и реконструкции следов фонообъектов на частотно-временных матрицах динамических спектральных состояний (МДСС) звукового сигнала, в том числе и на изображениях динамических амплитудных и фазовых спектрограмм, с последующим синтезом и переходом во временную область.

  7. Экспериментально подтверждена взаимосвязь между амплитудными и фазовыми спектральными характеристиками аудиосигналов, позволяющая на основе предложенных моделей параметрического описания акустического (речевого) сигналов синтезировать звуки с заданными частотно-временными характеристиками.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследований теоретические и экспериментальные результаты позволяют существенно расширить возможности цифровой обработки звука и речи через обработку их графических образов и при использованием описания аудиосигнала в виде суммы элементарных узкополосных процессов, по сравнению с традиционными методами цифрового спектрального анализа, что подтверждается приведенными в диссертации примерами решения задач из области обработки аудиосигналов и изображений их динамических спекторограмм, управления спектральными характеристиками следов фонообъектов и др.

Разработанные методы и алгоритмы позволяют решить широкий круг практических вопросов проектирования и создания компьютерных технологий безопасности речевой связи на основе стандартной вычислительной техники. Это дает возможность правоохранительным органам совершенствовать имеющиеся и разрабатывать собственные новые технологии безопасности речевой связи, проведения информационных атак и тактических информационно-психологических воздействий, независимо от открытых производителей аналогичной техники и, тем самым, получать и использовать преимущества в практических и информационных возможностях данных технологий.

В настоящее время разрабатываемые компьютерные технологии обеспечения безопасности оперативных аудиоданных на основе выявления и реконструкции следов фонообъектов находят свое применение в обработке звуковых и речевых сигналов, зафиксированных на магнитной ленте или в виде цифровых данных в компьютере в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий при решении следующих наиболее значимых задач:

оценки эффективности технических средств защиты речевых сообщений, используемых как правоохранительными органами, так и организованными преступными группами;

установления текста высказываний и повышения разборчивости речи, искаженных шумами и помехами, а также в постановке высокоэффективных аку-стозаграждающих помех для защиты выделенных помещений;

технического закрытия служебных телефонных переговоров субъектов правоохранительных органов на базе общедоступной вычислительной техники без синхронизации процессов закрытия-восстановления с использованием сертифицированных криптографических алгоритмов;

в исследования признаков подлинности (монтажа) фонограмм при решении оперативных задач или в ходе следственных действий;

сжатия - восстановления речевых сообщений с адаптацией к пропускной способности канала связи, предназначенных для использования в аппаратуре технического закрытия речевой связи и акустических закладках нового поколения с увеличенным объемом записи.

Это нашло свое отражение в полученных актах внедрения результатов диссертационной работы в практику правоохранительных органов.

Некоторые технологии аудиообработки, реализованные в виде специального программного обеспечения в составе мультимедийных компьютерных комплексов, используются при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий со слушателями и студентами ВУЗов в ходе освоения ими таких учебных дисциплин как "Основы защиты информации", "Информационная безопасность" и т.п.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические исследования выполнялись в научной лаборатории Центрального научно-исследовательского института радиоэлектронных систем (ЦНИИРЭС). Ряд теоретических и практических результатов был получен в ходе выполнения плана НИР на кафедре информационной безопасности Московского Института МВД РФ в 1999-2000 гг. в соответствии с "Концепцией развития системы информационного обеспечения ОВД в борьбе с преступностью", утвержденной Приказом Министра внутренних дел от 12 мая 1993 г.

Кроме того, некоторые результаты настоящего диссертационного исследования использовались в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнявшихся в течение 1983-2000 гг. в управлениях, институтах и частях МО и МВД РФ. Так отдельные теоретические результаты нашли свое практическое воплощение при разработке и применении специали-

зированных компьютерных систем нелинейного аудиовидеомонтажа в интересах ГУБОП МВД РФ.

Внедрение результатов диссертационной работы в практическую деятельность и учебный процесс подтверждается соответствующими актами из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОП) МВД РФ, Управления по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий (УБПСВТ) МВД России, Технического управления (ТУ) МВД РФ, АО "ЦНИИРЭС", Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Воронежского и Московского институтов МВД России и других организаций.

Результаты работы в виде моделей, алгоритмов, специальных программных и программно-аппаратных средств также могут найти свое применение при производстве изделий спецтехники в ГУ НПО "СпецТехника и Связь", в практической деятельности ГУБОП, ГУОТМ, УБПСВТ, ОПУ и УБНОН МВД России, а также в оперативно-технических подразделениях других российских правоохранительных структур.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

Военно-научных и научно-практических конференциях ЦНИИ 18 МО РФ в/ч 45807-Р (Москва, 1987, 1991-1995, 2000 гг.);

Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва, Академия управления МВД России, 1996-1997 гг.);

Международной конференции и дискуссионном научном клубе IP+NN',97 "Нейросетевые технологии обработки информации" (Украина, Крым, Гурзуф, 1997);

25 юбилейной международной конференции и дискуссионном научном клубе IT+CE',98 - «Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Крым, Гурзуф, 1998 г.);

Международной конференции "IEEE ComSoc Digital Signal Processing And Its Applications - Цифровая обработка сигналов и ее применения" (Москва, IEEE ComSoc, 1998 гг.);

Международной конференции "Обработка информации в компьютерных системах" (Москва, МТУСИ. 1997, 1998, 1999, 2000 гг);

Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные вопросы подготовки специалистов в области защиты информации" (Москва, МИФИ, 1998г.);

Научно-практическом совещании-семинаре сотрудников оперативно-технических подразделений ГУБОП МВД России (Москва, ГУБОП МВД РФ, 2000г.);

Международной конференции "Информационная безопасность компьютеризированных систем" (Москва, Гротек, 2000 г.);

Международной научно-практической конференции "Россия, XXI век - антитеррор" (Москва, МВД РФ, 2000 г.).

Публикации. Общее количество авторских публикаций в области информационной безопасности - 68. Основные положения диссертации опубликованы в 56 научных работах. В их числе - авторское свидетельство на изобретение, монография, учебник, учебное пособие, 16 статей и докладов в специализированных печатных изданиях и тезисы докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, изложенных на 387 страницах машинописного текста. Работа содержит 64 рисунка и 13 таблиц. В библиографию включено 196 наименований источников.