Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Органы военной прокуратуры гарнизонного звена как субъект информационной деятельности 18
1.1. Понятие информации в качестве концептуального базиса для исследования механизмов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена 18
1.2. Особенности информационной деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена 28
1.2.1. Цели и задачи органов военной прокуратуры 28
1.2.2. Информационное обеспечение органов военной прокуратуры гарнизонного звена 36
1.2.3. Информационные системы органов военной прокуратуры 42
1.2.4. Качество информационного обеспечения органов военной прокуратуры 52
1.2.5. Показатели качества информационного обеспечения органов военной прокуратуры 57
1.2.6. Совершенствование информационного обеспечения органов военной прокуратуры 70
1.2.7. Каналы поступления сведений в органы военной прокуратуры гарнизонного звена 74
1.2.8. Требования к условиям сохранности информации в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена 75
1.3. Причины и условия утечки информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена , 79
1.4. Защита информации в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена 87
1.4.1. Правовое обеспечение защиты информации в деятельности органов военной прокуратуры 87
4.2. Организационное обеспечение защиты информации в деятельности органов военной прокуратуры 95
1.4.3. Инженерно-техническое обеспечение защиты информации в деятельности органов военной прокуратуры 97
1.4.4. Понятие системы защиты информации военной прокуратуры гарнизонного звена 100
1.4.5. Методы защиты информации в деятельности органов военной прокуратуры 103
1.4.6. Способы обеспечения режима секретности в деятельности органов военной прокуратуры 106
1.4.7. Особенности идентификации преступных посягательств па информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена 107
Выводы по первой главе 111
Глава 2. Идентификация противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена 115
2.1. Особенности организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности в деятельности военной прокуратуры гарнизонного звена 115
2.2. Ситуационное моделирование как метод криминалистического исследования в сфере информационных технологий 117
2.2.1. Концептуальная модель противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена 117
2.2.2. Процедурная модель противоправных действии в отношении информации органов воєнной прокуратуры гарнизонного звена 119
2.2.3. Фунщиоиашшямодель противоправных действии в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена 122
2.3. Признаки преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена 129
2.4. Обоснование требований к регламентации отдельных вопросов организации преступных посягательств
на информацию органов военной прокуратуры
гарнизонного звена 132
Выводы по второй главе 137
Заключение 140
Список использованных источников
- Информационное обеспечение органов военной прокуратуры гарнизонного звена
- Требования к условиям сохранности информации в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена
- Ситуационное моделирование как метод криминалистического исследования в сфере информационных технологий
- Процедурная модель противоправных действии в отношении информации органов воєнной прокуратуры гарнизонного звена
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общая тенденция к построению в России демократического правового государства1, с одной стороны, и реальные изменения в уровне развития цивилизации, в результате которых стали говорить о переходе ее к качественно новому состоянию, именуемому информационным обществом, с другой, подняли на поверхность новые проблемы, решение которых необходимо для общих целей социального прогресса. Одной из глобальных проблем является проблема обеспечения безопасности информации теми способами и методами, которые имеются в распоряжении права.
Интерес к проблеме обеспечения информационной безопасности возник в России на рубеже 90-х годов XX века, когда окончательно прояснилась ситуация, при которой дальнейшая информатизация общества неизбежно приводит к возникновению угроз информационной безопасности2.
Эта проблема находит свою остроту в деятельности органов, имеющих непосредственное отношение к задачам обеспечения защиты государства от угроз внешнего и внутреннего характера3. Особое место в этой проблеме занимает военная прокуратура, деятельность которой, как части единой государственной структуры - прокуратуры России, неразрывно связана с интересами общества и государства в правоохранительной сфере. По мнению 45% действующих сотрудников военной прокуратуры последствия противоправной деятельности в отношении информации органов военной прокуратуры являются существенными (рис. В.1).
Конституция Российской Федерации // Российская газета, 25 дек. 1993.
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Росс, газета от
28 сентября 2000 г.
3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В редакции Ука
за Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Росс, газета от 15
января 2000 г.
Рис. В.1.
Огромное значение вопросы обеспечения информационной безопасности играют в деятельности военных прокуратур гарнизонного звена - органов, непосредственно осуществляющих прокурорский надзор и уголовное преследование. Необходимость совершенствования организации их деятельности в направлении обеспечения противодействия любого рода посягательствам на информацию в этих органах очевидна.
Это связано со значительным объемом информации, поступающей в органы военной прокуратуры и представляющей, по мере ее накопления и систематизации, определенную ценность. Так, в результате анализа усредненных данных по прокуратуре гарнизонного звена установлено, что в военной прокуратуре гарнизонного звена в течение одного календарного года расследуется и заканчивается производством около ста (а в отдельных случаях и более) уголовных дел, проводится более полутора сотен доследственных и порядка двухсот прокурорских проверок, разрешаются сотни жалоб и обращений. Как показывает практика, в книгах учета входящей и исходящей документации за один календарный год регистрируется более пяти тысяч номеров. Значительная часть информации имеет гриф секретности. Ценность
информации, накапливаемой в результате деятельности военной прокуратуры гарнизонного звена, обуславливает ее привлекательность для различного рода криминальных элементов или структур.
Объективно существующие уязвимости информационной деятельности органов военной прокуратуры порождают серьезную проблему ее безопасности. Проблема ужесточается бесконтрольным внедрением компьютерных технологий в деятельность этих органов и возникновением при этом ряда существенных угроз информационной безопасности.
Вместе с тем, результаты анкетирования (рис. В.2) дают основание констатировать недостаточную изученность и теоретическую проработку проблем и, в первую очередь, организационно-правовых, связанных с противодействием преступным посягательствам на информацию в сфере деятельности органов военной прокуратуры.
Какая на Ваш взгляд степень проработанности вопросов
противодействия преступным посягательствам в отношении
информации органов военной прокуратуры?
10,7%
35,5%
53,8%
высокая низкая
затрудняюсь ответить
Рис. В.2.
Проведенный автором анализ положения вещей в этой сфере деятельности военной прокуратуры гарнизонного звена (рис. В.З), приводит к выводу о том, что вопросы методического обеспечения защиты информации в этих органах до настоящего времени, не прорабатывались. Исключение со-
ставляет лишь практика, основанная на ряде приказов , регламентирующих отдельные, частные моменты деятельности органов военной прокуратуры в этой области.
Рис. В.З.
Вместе с тем, имеющая под собой конституционное основание общая задача по защите прав и свобод человека и гражданина, прав субъектов предпринимательской деятельности, в реализации которой существенное место занимает защита конфиденциальной информации, а также общая задача по обеспечению сохранности сведений, составляющих государственную тайну, в современных условиях приводят к необходимости коренного улучшения уровня защиты информации ограниченного распространения в органах военной прокуратуры гарнизонного звена.
Приказ ГП РФ от 10 июня 1998 года № 33 «О введении в действие Положения о работе с секретными материалами, документами и делами»; Приказ ГП РФ от 6 ноября 2001 года № 64 «О мерах по защите информации в служебных помещениях и зданиях ГП РФ, находящихся в г. Москве»; Приказ ГВП от 21 марта 2003 года «О порядке изменения (снятия) грифа секретности»; Приказ Министра обороны РФ от 29 ноября 2004 г. № 392 ДСП «О мерах по обеспечению информационной безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации при использовании информационных систем, сетей и сетей связи, включая международную ассоциацию сетей «Интернет».
Возросшие требования к органам военной прокуратуры на современном этапе развития правоохранительной системы государства приводят к необходимости совершенствования ее профессиональной деятельности.
«Сегодня можно с уверенностью утверждать, что военная прокуратура, как одна из составляющих прокуратуры России, занимает достойное место. В настоящее время это единственная в государстве структура, которая занимается выявлением и расследованием всех фактов преступлении, совершаемых в армии и на флоте, осуществляет правоохранительную деятельность в войсках на профессионачъной основе, независимо от командования и органов eoetitioeo управления. Как свидетельствует отечественная практика, в нелегких условиях армейской действительности зачастую военный прокурор оказывается единственным гарантом обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав военнослужащих, членов их семей, гражданского персонажа»5
Одним из серьезных факторов повышения эффективности работы военной прокуратуры в современных условиях является совершенствование организационно-правового обеспечения информационной безопасности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
Возрастанием требований к органам военной прокуратуры, связанных с совершенствованием их профессиональной деятельности на современном этапе развития правоохранительной системы государства.
Возрастанием роли информационной безопасности в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
Повышением требований к защищенности конфиденциальной информации в органах военной прокуратуры гарнизонного звена.
Савенков Л.Н. Военная прокуратура: история и судьбы. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004. - 304 с.
Недостаточной эффективностью существующих методов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
Тесной зависимостью эффективности проводимых следственных действий в отношении преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена от количества и полноты идентифицирующих признаков.
Отсутствием обоснованности применяемых средств идентификации противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
В итоге, недостаточная изученность и проработка теоретических и прикладных вопросов выявления противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы правовых отношений, сложившихся в сфере информационной безопасности органов военной прокуратуры.
Предметом исследования послужили малоизученные в теоретическом и практическом плане проблемы идентификации противоправных действий в отношении информационных процессов объектов с низкой степенью автоматизации.
Целью исследования явилось определение идентификационных признаков противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена на основе ситуационного моделирования подобного рода деяний.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.
Такими задачами являются:
1. Анализ информационной деятельности органов военной прокуратуры
гарнизонного звена:
а) анализ каналов поступления информации;
б) порядок работы с информацией, составляющей государственную
тайну;
в) порядок работы с конфиденциальной информацией.
2. Анализ информационной деятельности органов военной прокуратуры как
объекта противоправных действий:
а) анализ угроз информационной безопасности деятельности орга
нов военной прокуратуры;
б) анализ мероприятий по защите информации в органах военной
прокуратуры.
Разработка ситуационных моделей противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
Определение идентификационных признаков противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
Обоснование требований к нормативному правовому обеспечению информационной безопасности в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена.
Методы исследования. В основу исследования положены общенаучные методы системного анализа и специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных направлений, потребовало использования научной литературы в области логики, системного анализа, информационной безопасности, уголовно-правовых наук, криминалистики и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный автором анализ результатов исследований специалистов в области организацион-
но-правового обеспечения информационной безопасности позволяет констатировать, что проблемы идентификации противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена являются актуальными для правовой науки и практики и требуют дальнейшего развития. Значительное количество публикаций посвящено общим вопросам противодействия преступлениям в информационной сфере и расследования подобного рода противоправных действий.
Различные теоретические аспекты методологии организационно-правового обеспечения информационной безопасности отражены в большом числе работ отечественных (А.Б. Агапов6, Ю.М. Батурин7, И.Л. Бачило8, В.А. Копылов9, В.В. Крылов10, В.Н. Лопатин11, А.В. Морозов12, Н.С. Полевой13, А.А. Стрельцов14, А.А. Фатьянов15) и зарубежных авторов (Д. Айков, К.
Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. -М: 1995. - 145 с.
7 Батурин ЮМ. Проблемы компьютерного права. - М: 1991.-271 с; Батурин Ю.М., Жодяиискни A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. — М: 1991. —168 с.
* Бачило И..Л. О праве на информацию в Российской Федерации. М.: 1997.; Бачило И.. Л. О праве собственности на информационные ресурсы // Информационные ресурсы России. — 1997. —№4. С. 19 — 23.
9 Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие. - М.: 1997. - 472 с.
10 Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. -М, 1997.-285 с.
Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Госу
дарство. - СПб.: 2000. - 428 с; Лопатин В.И., Бачило И.Л., Федотов М.А. Информацион
ное право: Учебник/ Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. СПб., 2001. -493 с.
2 Морозов А.В. Правовые аспекты доступа к информации. - М: 2003; Морозов А.В., Мохова О.Ю., Полякова Т.А. Правовые проблемы внедрения электронного документооборота в органах государственной власти Российской Федерации // Научно-практический журнал «Проблемы правовой информации». Вып. № 6, 2003.
Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под ред. Н.С. Полевого. — М.: 1993. —527 с.
14 Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретиче
ские и методологические основы: Монография /Под ред. В.А. Садовничего и В.П. Шер-
стюка - М.: МЦНМО - МГУ им. М.В, Ломоносова, 2002 - 296 с; Стрельцов А.А., Емель
янов Г.В. Информационная безопасность России, Часть 1. Основные понятия и определе
ния. Учебное пособие - М.: Российская академия государственной службы при Президен
те Российской Федерации, 2001. - 50 с.
15 Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской
Федерации: Учебное пособие - М: Издательская группа «Юрист», 2001. -412 с; Фатья
нов А.А. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в рос
сийском праве): Монография - М.: МИФИ, 1999, - 288 с.
Сейгер, У, Фонсторх16 и др.). В этих трудах разработан ряд основных теоретических положений проблемы организационно-правового обеспечения информационной безопасности, рассмотрен понятийный аппарат, сущность и особенности противодействия преступным посягательствам на информацию.
Несмотря на то, что совершенствование теории и практики обеспечения информационной безопасности стало чрезвычайно актуальной проблемой, специальные исследования применительно к вопросам противодействия угрозам информационной безопасности в деятельности органов военной прокуратуры вообще и противодействия противоправным действиям в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена, в частности, не проводились.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых монографических исследований механизмов противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры.
Автором представлены данные об информационной деятельности органов военной прокуратуры с позиций ее безопасности, предложен методический подход к описанию противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена, основанный на ситуационном моделировании угроз информационной безопасности, разработаны методические рекомендации по идентификации признаков преступных посягательств на информацию.
Таким образом, диссертация содержит ряд методических положений, практических рекомендаций, характеризующихся научной новизной.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование механизмов преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена целесообразно прово-
Айкав Д., Сейгер К, Фонсторх У. Компьютерные преступления. Руководство по борьбе с компьютерными преступлениями: Пер. с англ. - М.: Мир, 1999. -351 с, ил.
дить на основе методов ситуационного моделирования противодействия угрозам информационной безопасности систем организационного типа.
2. В качестве обобщенного (типового) криминалистического описания
противоправных действий в отношении информации органов военной проку
ратуры гарнизонного звена целесообразно рассматривать иерархию пред
ставления таких действий на концептуальном, процедурном и функциональ
ном уровнях.
3. В качестве идентификационных признаков преступных посяга
тельств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена
целесообразно использовать результаты представления подобных противо
правных действий на функциональном уровне.
4. Выявление признаков преступных посягательств на информацию ор
ганов военной прокуратуры гарнизонного звена, в рамках разработанного в
диссертации методического подхода, возможно с использованием предло
женной номенклатуры способов и средств противодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Недостаточный уровень научно-обоснованных рекомендаций при выявлении и предупреждении преступлений в информационной сфере является причиной множества стратегических и тактических ошибок, допускаемых в результате наносимого информационным системам ущерба.
Выработанные в диссертации предложения и рекомендации использованы:
при разработке научно-методических рекомендаций по организации разнородных систем защиты информации, как инструмента противодействия преступным посягательствам на информацию;
при проведении ряда мероприятий по противодействию утечке информации в деятельности военной прокуратуры Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ;
при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности», «Орга-
низация режима секретности в органах внутренних дел», «Организация деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в информационной сфере», «Криминалистика», «Прокурорский надзор», «Организационно-правовые и процессуальные особенности расследования преступлений в сфере информационной безопасности», «Специальные технические средства» для курсантов и слушателей Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, курсантов Военного института радиоэлектроники Министерства обороны Российской Федерации и студентов Московского инженерно-физического института (государственного университета).
Эмпирическую базу исследования составила практика деятельности военных прокуратур Иркутского, Абаканского и Воронежского гарнизонов, а также Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ с 1993 по 2005 годы. По специально разработанной анкете опрошено 65 сотрудников органов военной прокуратуры гарнизонного звена, что позволило выяснить их мнение по узловым вопросам исследуемой темы.
В целом, изученные материалы обеспечивают репрезентативность выводов, изложенных в диссертации.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных автором работах (одно учебное пособие, 7 статей и 3 материала конференций). Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2004 г.), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2005); а также на семинарах в Воронежском институте МВД России.
В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в списке использованных источников, лично автором предложено:
в [79] - содержательное описание процесса противодействия техническим каналам утечки информации;
в [192] - концептуальное описание противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры;
в [193] - представление признаков преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры на основе функционального описания подобного рода противоправных действий;
в [197] - ряд требований к трактовке понятия «информация», отражающих качество информации как решающего фактора в обеспечении эффективной информационной деятельности;
в [248] - в основе криминалистического исследования несанкционированного доступа к компьютерной информации использовать семантическую трактовку ее понятия;
в [279] — использовать в качестве координирующего звена в системах защиты государственной тайны правоохранительных органов их подразделения собственной безопасности.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность военной прокуратуры Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ и военной прокуратуры Воронежского гарнизона.
Структура диссертации обусловлена логикой проведения исследования и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Структура и пути решения проблемы исследования механизмов идентификации признаков преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена приведена на рис. В.4.
Темп: Исследование механизмов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры і арпніонної о звени (наїїрнмсре ноенноі
прокуратуры Запаїного
регионального пограничного
управления ФСБ РФ и
военной прокуратуры
Воронежского гарнизона)
Положения. і.шопімі.іе на juiiihtv:
способов и средств противодействия.
Теоретические и методологнчекне основы исследовании
Актуальность проблемы
отгрслслястся:
Возрастанием требований к органам военной прокуратуры, свя laiinti с совершенствованием их профессио-1 пильний деятельности на современном этапе.
Возрастанием роли информационной безопасности в деятельности орга-нов военной Еіровдрап рЬГ.
Повышением требований кзаши [ценности закрытой информации в органах военной прокуратуры.
Недостаточной эффективностью существующих мет одо в иле нтификации преступных посягательств на информи-мацию органов военной прокуратуры
Тесной зависимостью эф<рективностн| приводимых следственных действий в отношении преступных посягательств ні информацию органов военной прокури-туры от количества и полноты идентифи цирующих признаков.
Отсутствием обоснованности применяемых средств идстгтнфикации противоправных действий в 01 ношении информации органов военной прокуратуры.
Цель исследования -
определение идентификационных признаков противоправных, действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена на основе ситуационного моделирования подобного рода деяний.
I. Ииследованне механизмов преступных посягательств на информацию органов поенной прокуратуры целесообразно проводить на основе ситуационного моделирования.
2 . 8 качестве описания противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры целесообразно рассматривать иерархию представления таких действий на концептуальном, процедурном и функциональном уровням.
В качестве идентификационных признаков преступных посягательств На информацию органов военной прокуратуры целесообразно использовать результаты представления подобных действий на функциональном уровне,
Выявлена^ признаков преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры возможно с использованием Предложенной номенклатуры
Системный анализ
Информационное право
Криминалистика
Управления проведения исследования
I
Методический
"Г
Орган ншиионый
Содержание исследования
3. Органиццал
за аси ты информации в деятельности органов военой прокуратуры гарнизонного звена
2. Ашлиз
информационно
Я деятельное ти
органов военной
прокуратуры
как объекта
угроз
беЮПЗСНОСГИ
5. Концептуальное, процедурное н функцяевдль-ноемоделнро-взнне противоправных действий а отношении информации органов
васиной прокуратуры
б.ОнреДеленне идентификационных признаков про тво нравных действий в отношении информации органов
военной прокуратуры
Философия
Ко н неї rrv ильный
1. Анализ информационной
ДеЯГелЬНОСТН
органов военной
прокуратуры: а) каматн поступления сведена и; б) работа с информацией, состаїсіяюикй
государственную тайну; в) работа с конфиденциальной информацией
4. Анализ ситуацийиного модыирояэння
как метода криминалистического исследования в сфере НЕ[фор,чаиионио и деятельное тн ор гаи ов воєн но й прокуратуры гарнизонного звена
Теория информационной безопасности
Технический
7, Обоснование требам и ни к норма тинному обеспечен изо мероприятий
по затките информации в
органах васиной
прокуратуры
гарнизонного
звена
Результаты исследований реализованы
При разработке нэучно-мето дических рекомендаций по организации разнородных систем защиты ин-\ обеспечения формации, как инструмента противодействуя преступным посягательствам на информацию (НИР № госрегистрации 01020909)
При проведении рада мероприятий по противодействию утечке информации а деятельности военных прокуратур Западного регионального пограничного упраэле ния ФСБ РФ и Воронежского гарнизона
3. При разработке учебно-методического обеспечения рцда зопасности^/' дисциплин для курсантов и слуша-прокуратуры" уГ тепой Воронежского института МВД РФ, курсантов Военного института радиоэлектроники и студентов МИФИ
8 материалах 3 Всероссийских конференций 5. 3 7 статьях в центральных и региональных изданиях
Рис. В.4.
Информационное обеспечение органов военной прокуратуры гарнизонного звена
Решение рассмотренных в предыдущем параграфе задач военной прокуратуры невозможно без осуществления вспомогательных (обеспечивающих) видов ее деятельности, непосредственно не преследующих нормативно определенных целей, но необходимых для их достижения. Одним из таких видов деятельности является информационное обеспечение. Этим термином обозначается регулярная деятельность по получению информационного продукта или оказанию информационных услуг . Рассмотрим содержание и дадим определения основных компонентов этого понятия с позиций методологии системного анализа.
Информационная потребность. Необходимость информационного обеспечения вызывается информационной неопределенностью большинства задач военной прокуратуры. Под информационной неопределенностью понимается несоответствие фактического и желаемого состояний информированности работников органов военной прокуратуры о состоянии законности и правопорядка в войсках и на флоте.
Из приведенных рассуждений следует, что информационная потреб-ность в общем случае, - это определенное состояние субъекта предметной деятельности, которое возникает в связи с необходимостью получения сведений, обеспечивающих решение предметных задач. При этом проблема выявления, описания и измерения информационных потребностей работников органов военной прокуратуры становится одной из основных в комплексе про блем ее информационного обеспечения. Только на основе ее решения можно формулировать требования к информационному обеспечению. Цель информационного обеспечения. Информационные потребности определяют цель информационного обеспечения, которая состоит в предоставлении работникам органов военной прокуратуры информации требуемого качества в заданные сроки и в рамках действующего правового регулирования, организации и технической оснащенности. Понятие качества информации (информационного обеспечения) рассмотрим ниже, в представляемой редакции достаточно его интуитивного понимания.
Субъект информационного обеспечения. Е качестве субъекта информационного обеспечения органов военной прокуратуры могут выступать: - специализированные подразделения: организационно-аналитические отделы, аналитические группы, предоставляющие доступ к информационным ресурсам; - работники органов военной прокуратуры (при этом информационное обеспечение приобретает форму самообеспечения).
Объект информационного обеспечения. Строго говоря, объектом информационного обеспечения является психофизиологическое состояние персональной или групповой информированности о значимых элементах окружающей действительности. Однако, если не рассматривать психофизиологические аспекты восприятия, уяснения, интерпретации и представления информации, то степень информированности определяется наличием качественной информации. Такое упрощение возможно, так как в данной работе акцент делается на организационную сторону информационного обеспечения. Поэтому, менее корректно, но допустимо, рассматривать в качестве объекта информационного обеспечения органов работников военной прокуратуры.
Среда информационного обеспечения. Необходимым условием понимания сущности деятельности является структурирование ее основных компонентов, позволяющее учитывать ряд факторов, непосредственно не входящих в понятие, но создающих определенную обстановку (среду), в которой осуществляется деятельность.
С общеметодологических позиций системного анализа структурными компонентами любой предметной деятельности являются сфера доминирования и неуправляемая сфера.
К сфере доминирования относят средства, которыми располагает субъект деятельности, и элементы окружающей действительности, на которые он может воздействовать.
Неуправляемую сферу (условия деятельности) образует группа элементов, на которые субъект деятельности не может воздействовать, но которые необходимо учитывать в виде ограничений .
Такому представлению соответствует определение: «... среда есть совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения систе МЫ» .
Требования к условиям сохранности информации в деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена
Нормативно-правовая база, содержащая требования к условиям сохранности информации, способы и средства ее защиты, представлена Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (с изменениями от 6 октября 1997 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г.) , Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и за-щите информации» (с изменениями от 10 января 2003 г.) , Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (с изменениями от 24 января 1998 г., 6 июня, 10 сентября 2001 г., 29 мая 2002 г.) , рядом приказов Генерального прокурора Российской Федерации и Главного военного прокурора. При этом, если к сохранности сведений, составляющих государственную тайну, имеют ся более или менее конкретные требования, то в отношении конфиденциальной информации вопросы практически не проработаны. Фактически, их относят к институту служебных сведений, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна), хотя в деятельности военной прокуратуры есть необходимость работы и с иными кон-кретными сведениями, коими являются : - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях; - сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства; - сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений, тайна усыновления (удочерения), банковская тайна, тайна страхования, журналистская тайна, тайна исповеди, корпоративные тайны и так далее); - сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна); - сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.
Анализ информационной деятельности органов военной прокуратуры гарнизонного звена с позиций деления сведений ограниченного распространения на информацию, составляющую государственную тайну, и конфиденциальную информацию позволил осуществить привязку этих категорий к рассмотренным каналам поступления сведений .
Касаясь канала, связанного с данными анализа законности и правопорядка в частях, соединениях и учреждениях, на которые распространяется юрисдикция конкретной военной прокуратуры следует отметить, что эти данные содержат конфиденциальные сведения о гражданах (персональные данные), а также сведения, составляющие коммерческую, профессиональную тайну субъектов предпринимательской и иной деятельности. Кроме того, этот канал поступления данных в органы военной прокуратуры гарнизонного звена может содержать сведения, составляющие государственную тайну, касающиеся специфики деятельности предприятий оборонного комплекса, войсковых частей, иных субъектов, работающих с такой информацией, которые расположены на поднадзорной территории.
Специфическим свойством канала поступления данных, связанного со служебной перепиской органов военной прокуратуры гарнизонного звена, является то, что степень секретности (конфиденциальности) содержащейся в документах информации чаще всего изначально предопределяется отправителем. Однако, если это правило безусловно выполняется по отношению к сведениям, составляющим государственную тайну, то по отношению к конфиденциальной информации (прежде всего персональным данным, коммерческой тайне субъектов предпринимательской деятельности) отправители документов не всегда в состоянии адекватно оценить уровень их важности, и чаще всего они попадают в военную прокуратуру в потоке общей переписки открытого характера.
Анализируя канал поступления информации, связанной с аккумулированием органами военной прокуратуры сведений, получаемых при проведении прокурорских проверок, доследственных проверок в ходе предварительного следствия по уголовным делам, следует отметить, что часть данных, поступающих из внешней среды, вне зависимости от их содержания, автоматически засекречивается. Это обусловлено конфиденциальностью источников поступления таких сведений.
Ситуационное моделирование как метод криминалистического исследования в сфере информационных технологий
Следствием возросших требований к защищенности информации в органах военной прокуратуры, и необходимости проведения в полном объеме всех следственных действий в случае несанкционированного доступа к информационным ресурсам этих органов явилось создание в рамках органов прокуратуры специальных структурных подразделений обеспечения собственной безопасности. Основой такого подхода к обеспечению информационной безопасности явилась классическая концепция структурно-независимых систем, доминирующая до последнего времени. Однако, на сегодняшний день все более очевиден тот факт, что возможности подобного рода подхода к обеспечению информационной безопасности становятся ограниченными. Главной причиной такого положения является значительные временные издержки при проведении следственных действий, связанных с выявлением несанкционированного доступа к информации в органах военной прокуратуры. Подобные издержки являются объективными вследствие продолжительности процедурных вопросов, связанных с привлечением для расследования сотрудников другого подразделения. Неадекватность временных характеристик информационных процессов в органах военной прокуратуры в современных условиях и продолжительности проведения следственных действий, делают последние малоэффективными. Более половины из опрошенных сотрудников военной прокуратуры считают способы выявления противоправной деятельности в отношении информации органов военной прокуратуры несовершенными (рис. 2.1.1.).
В связи с этим в деятельности органов военной прокуратуры возрастает значимость иных подходов к повышению эффективности проведения мероприятий по противодействию преступным посягательствам на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена. К таким подходам отно и ЯЛ сится подход, основанный на концепции структурно-зависимых систем , в соответствии с которым наряду с деятельностью специальных структурных подразделений обеспечения информационной безопасности, определенный объем следственных действий, в основном первоначальных, связанных с выявлением признаков противоправных действий в отношении информации, может быть реализован сотрудниками органов военной прокуратуры с применением соответствующих технических средств, как в процессе информационной деятельности, так и в процессе проведения следственно-розыскных мероприятий.
Это позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на проведение первичных следственных действии, связанных с выявлением фактов преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена, и сделать его адекватным информационным процессам.
Моделирование как метод познания используется в тех случаях, когда затруднено, невозможно или нецелесообразно непосредственное исследование объекта. Суть моделирования, как метода криминалистического исследования, «состоит в замене оригинала моделью, т.е. специально созданным аналогом» 5. При этом, модель как мысленная, так и материальная в качестве средства получения криминалистически значимой информации, необходимой для выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступления, должна обладать необходимым для исследования сходством с оригиналом.
Под мысленной моделью понимается искусственно созданная идеальная система, воспроизводящая и заменяющая значимые для познания оригиналы различных объектов, явлений и процессов, связанных с преступлением и его расследованием, позволяющая получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения практических, научных и дидактических криминалистических задач .
Процедурная модель противоправных действии в отношении информации органов воєнной прокуратуры гарнизонного звена
Описание противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена на функциональном уровне их представления позволяет выявлять соответствующие угрозы безопасности информационной деятельности, что, в свою очередь, дает возможность сформировать совокупность признаков преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена, адекватно отражающих функции, выполняемые при такого рода действиях93.
Рассмотрим подробно эти признаки".
Признаками, характеризующими факт сбора данных об информационной деятельности органов военной прокуратуры как объекте противоправных действий являются намерения злоумышленника получить информацию о: территориальном расположении военной прокуратуры; характеристиках системы ограничения доступа к ее помещениям; порядке доступа к информационным ресурсам; персонале, имеющем доступ к информационным ресурсам; телекоммуникационных средствах.
Признаками, характеризующими факт создания злоумышленником условий для физического доступа к информации военной прокуратуры, являются его намерения; организовать доступ в помещение военной прокуратуры; подобрать и завербовать агентов среди сотрудников. Признаками, характеризующими факт физического доступа злоумыш ленника к информации военной прокуратуры, являются: физический доступ злоумышленника к линиям телекоммуникаций вне пределов расположения военной прокуратуры; физический доступ злоумышленника к информации в помещениях военной прокуратуры.
Признаками, характеризующими факт поиска злоумышленником исполнителя для осуществления доступа к информационным ресурсам органов военной прокуратуры, являются сведения о его действиях по: оценке необходимых для исполнителя качеств; выбору исполнителя. .
Признаками, характеризующими факт подбора злоумышленником технических средств для осуществления доступа к информации военной прокуратуры, являются сведения о его действиях по: оценке требуемых характеристик технических средств; выбору технических средств.
Признаками, характеризующими факт внедрения злоумышленником исполнителя, являются сведения о: получении исполнителем доступа к помещениям с интересующей информацией; получении исполнителем им доступа к носителям интересующей информации.
Признаками, характеризующими факт установки технических средств съема информации, являются сведения о: размещении технических средств съема информации; настройке технических средств съема информации.
Признаками, характеризующими факт осуществления злоумышленни ком анализа полномочий доступа агента к информационным ресурсам, явля ются сведения о его действиях по: оценке важности и достоверности поступающей информации; оценке полноты этой информации. Признаками, характеризующими факт выбора злоумышленником интересующей информации, являются сведения о: накоплении им информации; вычленение им из накопленной требуемой информации.