Выбор способа миниинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза Тарабукин Андрей Валентинович



Тарабукин Андрей Валентинович. Выбор способа миниинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Тарабукин Андрей Валентинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Эпидемиология, патогенез и классификация механической желтухи опухолевого генеза 10

1.2. Способы диагностики и морфологической верификации причин обтурации желчевыводящих протоков при механической желтухе опухолевого генеза 14

1.2.1. Лабораторные признаки механической желтухи 14

1.2.2. Неивазивные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза 15

1.2.3. Контрастные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза 19

1.2.4. Методы верификации морфологической структуры опухолей, вызывающие механическую желтуху 22

1.3. Способы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза 23

1.3.1. Эндоскопические ретроградные транспапиллярные методы желчеотведения (назобилиарное дренирование, внутреннее билиарное эндопротезирование пластиковыми или металлическими стентами) 30

1.3.2. Чрескожные чреспеченочные методы билиарной декомпрессии при механической желтухе опухолевого генеза 33

1.4. Микробиологический пейзаж желчи при механической желтухе опухолевого генеза 35

Глава 2. Объект и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование 40

2.2. Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики у больных механической желтухой опухолевого генеза 48

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования 48

2.2.2. Инструментальные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза 49

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 51

Глава 3. Выбор способа декомпрессии ЖВП при механической желтухе опухолевого генеза 53

3.1. Выбор способа декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза 53

3.2. Анализ результатов применения алгоритма диагностики и лечения механической желтухи опухолевого генеза 62

3.3. Способ канюляции общего желчного протока при эндоскопическом транспапиллярном стентировании 67

3.4. Анализ микробного пейзажа желчи при механической желтухе опухолевого генеза 69

3.5. Результаты морфологической диагностики опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны 74

Заключение 77

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Перспективы дальнейшей разработки темы 87

Список сокращений 88

Список литературы 89

Способы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза

При механической желтухе патогенетическим пусковым механизмом нарушений является гипертензия в ЖВП. Желчная гипертензия, холестаз, ахолия вызывают серьезные функциональные и морфологические изменения в печени, которые приводят к быстрому развитию печеночной дисфункции, нарушению пищеварения, всасывания жиров и жирорастворимых витаминов, коагулопатию, иммунодефицит, билиарную инфекцию, эндотоксемию, нефропатию, острую печеночную недостаточность (ОПН) и гепаторенальный синдром [7], [62] [211], [216], [232]. Операции, выполняемые на высоте желтухи, сопряжены с большим риском осложнений (54-60%) и летальности (9,8-15%) [16], [62], [98], [164]. У больных с высоким операционным риском и прогрессирующей ПОН операциями выбора для декомпрессии ЖВП являются миниинвазивные вмешательства Ившин В.Г. [112]. Билиарная декомпрессия способствует восстановлению микроциркуляциии в паренхиме печени, нормализации портального давления и значительному улучшению функционирования гепатоцитов [74], [83].

Декомпрессия ЖВП, даже при тяжело и длительно протекающей механической желтухе, приводит к нормализации оттока желчи, устраняет холестаз, имеет детоксикационный эффект [10], [65], [233]. Медиана выживаемости при механической желтухе опухолевого генеза при восстановлении оттока желчи варьируется от 4,8 до 11,8 месяцев в зависимости от применяемой технологии [78], и является значимо более высокой, чем таковая без декомпресии ЖВП – 1,3-1,8 месяцев [82], [185], [149].

Адекватность восстановления функции печени после билиарной декомпрессии зависит от сроков и тяжести желтухи до поступления в стационар, а также от длительности билиарного дренирования [78], [164]. Доказано, что для полной нормализации синтетической и детоксикационной функций печени при механической желтухе рекомендуется 4-6 недель декомпрессии ЖВП. Но связь между нормализацией функции печени и клиническим исходом после радикальной операции не изучена [164]. В работах [227], при сравнении эффективности длительного билиарного дренирования, с группой больных, которым проводилось раннее оперативное вмешательство, показано, что уровень гиперебилирубинемии перед операции у больных с билиарной декомпрессией более 2 недель был 85,5 мкмоль/л, тогда как в группе ранней операции (менее 2 недель) – 141,9 мкмоль/л. При сравнении результатов лечения выявлено, что дренаж-ассоциированные осложнения встречались реже в группе ранних вмешательств (25,9% против 9,1%), а частота осложнений и летальность после операции не отличалась по группам [227]. Таким образом, в настоящее время нет четких данных о необходимых сроках билиарного дренирования, хотя мнение, что более длительная декомпрессия перед операцией предпочтительнее, существует [164].

До настоящего времени в доступной литературе не определено влияние билиарной декомпреcсии при механической желтухе опухолевого генеза на качество жизни больных [172]. Купирование механической желтухи приводит к уменьшению симптомов заболевания: зуда кожи, интоксикации - и улучшению качества жизни [74], [165]. Но данное преимущество может нивелироваться беспокойством ожидания операции [172], синдромом быстрой декомпресии ЖВП [24], [45] дренаж-ассоциированными осложнениями, инфекционными событиями в послеоперационном периоде, связанными со стентированием, дополнительными инвазивными вмешательствами, длительностью стационарного лечения [164].

Кроме того, отмечаются более частые послеоперационные осложнения в случаях резектабельных опухолей: подтекание инфицированной желчи, формирование абсцессов, перидуктальные фиброзы на дренажах, что приводит к сложностям при операции, риску несостоятельности анастомозов, опухолевому сидингу вдоль дренажей, к большому стационарному периоду [164], [158]. Качество жизни после выполнения чрескожного и эндоскопического билиарного дренирования является важной составляющей паллиативного лечения механической желтухи опухолевого генеза, и внутреннее дренирование демонстрирует лучшие показатели [128]. Хотя, по данным Saluja et al. [134], при ЧЧХС качество жизни оказалось выше, чем при эндоскопическом стентировании через 1 и 3 месяца, по физикальным и физиологическим шкалам качества жизни ВОЗ, и через 3 месяца, по итогам исследования опросника-30 глобального статуса здоровья Европейской организации по исследованию и лечению рака [134], [112].

Несмотря на развитие миниинвазивных хирургических технологий, выбор патогенетически обоснованной хирургической тактики: проводить декомпрессию ЖВП или нет у больных с механической желтухой опухолевого генеза, остается актуальной проблемой [164], [119]. По мнению R. Kozarek [162], рутинное пластиковое билиарное стентирование у больных с резектабельными опухолями ГПБ зоны не показано, если срок предоперационного периода не превышает 10 дней. С другой стороны, в работе J. M. Coates [177] показано, что в группах больных с предоперационным нитинолоновым и пластиковым стентированием (62%) в сравнении с группой без билиарного дренажа (38%) время радикальной операции, потребность в переливании крови, сроки лечения в отделении интенсивной терапии, общий койко-день, инфекционные осложнения, повторные госпитализации и летальность по группам не отличалась. Хотя частота инфицированности желчи составила 88% у стентированных больных, а количество повторных операция в группе без декомпресии составила 15% против 4% (p=0,02), [177].

Напротив, Van der Gaag (2010) [199], в рандомизированном исследовании показал, что медиана выживаемости оказалась несколько меньше при ранних операциях, чем в группе больных, оперированных после стентирования (12,2 против 12,7 месяцев) [229]. при этом билиарное дренирование сопровождалось меньшей смертностью после операции, в сравнении с пациентами, которым выполнялись ранние операции [199]. Не решен вопрос о роли предоперационного билиарного дренирования саморасширяющимися стентами у больных с неоадьювантной химиотерапией, когда требуется длительная и эффективная декомпрессии в течение 3 месяцев для подготовки больного к операции [93].

Кроме того, предоперационное билиарное дренирование приводит к более длительному предоперационному койко-дню [162] . Периоды от диагностики до хирургического лечения составили 30 дней в группе стентированных больных против 21 дня у оперированных без билиарной декомпрессии (p 0,0001) [121]. Средний срок радикального оперативного лечения после стентирования составил 23 дня, а дополнительное билиарное дренирование потребовалось 17,3% больных. Из всех стентированных больных в этой группе у 12,9% развился холангит после первичной процедуры [120].

Таким образом, по современным данным, декомпрессия ЖВП показана больным с механической желтухой опухолевого генеза [32]. Одним из способов декомпресии являются билиодигестивные анастомозы. Они эффективны в абсолютном большинстве случаев, но тяжесть состояния больных, признаки печеночной недостаточности являются противопоказанием к большой хирургической агрессии [65]. Glazer et al. [145] опубликовали мета-анализ рандомизированных исследований, где сравнивались результаты стентирования и открытого хирургического вмешательства при паллиативном лечении нерезектабельных злокачественных билиарных обтураций. При этом было выявлено значительно меньшее число рецидива желтухи в группе хирургического лечения, хотя количество осложнений и технический успех не отличались по группам [145]. Несмотря на инвазивный подход, хирургический анастомоз обеспечивал лучший билиарный дренаж, дренирование было внутренним, не влияющим на качество жизни больного, было возможно сочетание билидигестивного с гастроэнтроанастомозом и срок до рецидива обтурации ЖВП значительно дольше. Но, к сожалению, хирургическое вмешательство показано только операбельным больным, что ограничивает его применение у больных с распространенными опухолями [197].

Поэтому в современной хирургии сохраняется тенденция к этапному лечению мехнической желтухи опухолевого генеза [58], [68], [46], [49]. Минивазивные методы билиарного дренирования являются операциям выбора, в то же время каждый из них имеет свои риски и преимущества [71], [82], [135]. Существует 2 основных вида миниинвазивных вмешательств, направленных на осуществление билиарной декомпрессии: 1) эндоскопические ретроградные транспапиллярные методы желчеотведения; 2) чрескожные чреспеченочные методы желчеотведения под ультразвуковым и рентгенологическим контролем [41], [33], [52], [47], [133], [82], [172], [164], [171], [233], [135], [112].

Выбор способа декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза

Несмотря на большое количество работ, посвященных хирургическому лечению механической желтухи опухолевого генеза, вопрос о выборе способа декомпрессии ЖВП остается открытым.

При анализе рандомизированной группы больных было выявлено, что первичная причина механической желтухи (рис. 8) включала аденокарциному головки ПЖ (n=42; 71,1%), опухоль БСДК (n=3; 5,1%), рак жлчного пузыря (n=1; 1,7%), холангиокарциному (n=6; 10,2%), метастатическое поражение печени (n=4; 6,8%), прорастание прочих опухолей пищеварительного тракта в ЖВП (n=3; 5,1%).

Сравнительный анализ не выявил статистически значимых отличий полового (2=0,578; p=0,447) и возрастного (U=370,5; p=0,371) состава групп. При поступлении средний уровень билирубина составил 245,5±156,0 мкмоль/л (медиана 193,0мкмоль/л). В группе чрескожного дренирования средний уровень билирубина сыворотки крови – 243,1±130,0 мкмоль/л (медиана 203,4мкмоль/л), в группе транспапиллярного стентирования –248,5±186,6 мкмоль/л (медиана 188,7 мкмоль/л) (рис.9).

При поступлении средний уровень активности -глутаминтранспептидазы составил 749,3 ± 900,9 ед/л (медиана 555 ед/л). В группе чрескожного дренирования средний уровень фермента сыворотки крови при поступлении – 819,5± 1143,9 ед/л (медиана 544,0 ед/л), в группе транспапиллярного стентирования – 654,7 ± 393,6 ед/л (медиана 567,0 ед/л).

При поступлении средний уровень активности щелочной фосфатазы составил 428,0 ± 449,0 ед/л (медиана 241,0 ед/л). В группе чрескожного дренирования средний уровень фермента сыворотки крови при поступлении – 444,3 ± 477,4 ед/л (медиана 324,0 ед/л), в группе транспапиллярного стентирования – 406,9 ± 418,5 ед/л (медиана 235,5 ед /л).

При поступлении средний уровень активности АСТ составил 139,7 ± 107,2 ед/л (медиана 92,0 ед/л). В группе чрескожного дренирования средний уровень фермента сыворотки крови при поступлении – 144,4 ± 110,9 ед/л (медиана 97,0 ед/л), в группе транспапиллярного стентирования – 133,6 ± 104,2 ед/л (медиана 90 ед /л).

При поступлении средний уровень активности АЛТ составил 136,9 ± 113,6 ед/л (медиана 95,8 ед/л). В группе чрескожного дренирования средний уровень фермента сыворотки крови при поступлении – 136,8 ± 107,1 ед/л (медиана 106,0 ед/л), в группе транспапиллярного стентирования – 137,1 ± 123,5 ед/л (медиана 75,2 ед /л).

При сравнительном анализе уровней билирубина при поступлении в стационар межгрупповые отличия незначительны (U=375,5, p=0,414).Также не выявлено значительных отличий между группами при сравнении показателей синдромов холестаза и цитолиза (активность -глутамилтранспептидазы (U=334,0; p=0,694), щелочной фосфатазы (U=357,0; p=0,799)) и цитолиза (активность АСТ (U=402,0; p=0,68) и АЛТ (U=403,0; p=0,691)) (табл. 2).

Желчные пути в группах были дренированы у всех больных. При анализе динамики уровня билирубина по группам были выявлены следующие данные (Рис. 10). После трех дней декомпрессии средний уровень билирубина снизился до 149,3±112,7 мкмоль/л (медиана 114,5 мкмоль/л) – снижение на 39,2% от исходного. В группе чрескожного дренирования уровень билирубина сыворотки крови составил 143,4±95,7 мкмоль/л (медиана 110,5мкмоль/л), в группе транспапилярного стентирования – 156,5±132,4 мкмоль/л (медиана 123,0 мкмоль/л). На 7-е сутки после дренирования средний уровень билирубина снизился до 113,2±125,3 мкмоль/л (медиана 76,6мкмоль/л) – на 53,9% от исходного. По группам – 105,0±71,3 мкмоль/л (медиана78,0 мкмоль/л) и 123,0±170,0 мкмоль/л (медиана 71,2 мкмоль/л). На 14-е сутки средний уровень билирубина снизился до 56,5±41,5 мкмоль/л (медиана 42,6 мкмоль/л) – на 77,0% от исходного. По группам уровень билирубина составил 58,7±42,9 мкмоль/л (медиана 43,0 мкмоль/л), 52,8±40,1 мкмоль/л (медиана 41,5 мкмоль/л).

Различия в снижении среднего уровня билирубина до и после декомпрессивных вмешательств на всех временных отметках при сравнении между группами не были статистически значительными (на 3-и сутки – U=404,0; p=0,851, на 7-е сутки – U=362,0; p=0,511, на 14-е сутки – U=173,0; p=0,551). (табл. 3, рис. 11)

Различия в снижении среднего уровня -глутаминтранспептидазы до и после декомпрессивных вмешательств на всех временных отметках при сравнении между группами не были статистически значительными (на 3-и сутки – U=279,5; p=0,694, на 7-е сутки – U=253,0; p=0,116, на 14-е сутки – U=133,0; p=0,637). (табл. 4).

Различия в снижении среднего уровня -глутаминтранспептидазы до и после декомпрессивных вмешательств на всех временных отметках при сравнении между группами не были статистически значительными (на 3-и сутки – U=354,5; p=0,766, на 7-е сутки – U=269,5,0; p=0, 0,491, на 14-е сутки – U=140,0; p=0,510). (табл. 5).

Различия в снижении среднего уровня АСТ до и после декомпрессивных вмешательств на всех временных отметках при сравнении между группами не были статистически значительными (на 3-и сутки – U=398,5; p=0,981, на 7-е сутки – U=382,5; p=0,742, на 14-е сутки – U=160,5; p=0,449) (табл. 6).

Различия в снижении среднего уровня АЛТ до и после декомпрессивных вмешательств на всех временных отметках при сравнении между группами не были статистически значительными (на 3-и сутки – U=316,0; p=0,177, на 7-е сутки – U=394,0; p=0,885, на 14-е сутки – U=117,5; p=0,092) (табл. 7)

При сравнительном анализе динамики показателей синдрома холестаза и цитолиза выявлено, что значимых отличий при различных видах билиарного дренирования на 3 -7-14 сутки не определяется. Но следует отметить, что через 14 дней после технически и клинически эффективной билиарной декомпрессии у больных сохраняется многократное повышение маркеров холестаза (билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза) и двукратное повышение маркеров цитолиза (табл. 8).

Анализ микробного пейзажа желчи при механической желтухе опухолевого генеза

В норме желчь стерильна, а в условиях нормального тока желчи даже наличие бактериобилии не является клинически значимым. В соответствии с рекомендациями по антибактериальной терапии антибиотики следует назначать, как только установлен диагноз холангита, или при возникновении подозрения на него Tokyo Guidelines 2013.

Эмпирическая антимикробная терапия подбирается на основании определяемой активности препаратов в отношении возбудителей, степени выраженности холангита, наличия или отсутствия почечной и печеночной недостаточности, способности антибиотика к проникновению в желчь и локальных данных о восприимчивости микрофлоры к антибиотикам.

Таким образом, знание основных этиологических агентов и их локальный профиль восприимчивости к химиопрепаратам имеют важное значение для обеспечения надлежащего и своевременного выбора эмпирической антибактериальной терапии. Выполнение тонкоигольной аспирационной пункции под контролем ультразвука, как начальный этап ЧЧХС, позволяет получить материал (желчь) для микробиологического исследования.

За период с января 2008 по декабрь 2012 года у 60 больных при выполнении ЧЧХГ и холангиостомии перед выполнением контрастирования протоков осуществлн забор желчи для микробиологического исследования. Из них лишь у 8 больных (13,3%) явления механической желтухи сопровождались наличием симптоматики холангита: повышение количества лейкоцитов в периферической крови, лихорадка, озноб, увеличение печени.

При анализе данных микробиологических исследований желчи при механической желтухе опухолевого генеза установлено, что рост бактерий составил 49 (81,7%) случаев, в 11 (18,3%) случаях роста микроорганизмов не выявлено. Частота и характер выделенных микроорганизмов представлен в табл. 12, этиологическая структура - на рис. 15. При определении чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам установлено, что энтерококки обладали наибольшей чувствиитель-ностью к амоксиклаву (75%), пиперациллину (100%). Наиболее резистент-ными энтерококки оказались к цефтриаксону и гентамицину (42,9% были резистентны, 57,1% штаммов чувствительны), ампициллину (60% штаммов резистентны, 40% чувствительны), ципрофлоксацину (50% штаммов чувствительны, 12,5% умеренно чувствительны, 37,5% штаммов резистентны) (рис. 16).

При исследовании антибиотикорезистентности представителей семейства Enterobacteriaceae была выявлена высокая устойчивость к ампициллину (65,4% резистентны, 11,5% умеренно чувствительны), цефотаксиму (46,7% резистентны, 6,6% умеренно чувствительны) и амоксиклаву (резистентность составила 75%). Выделенные энтеробактерии были чувствительны к гентамицину в 80,8% случаев, 19,2% штаммов резистентны к данному антибиотику. К ципрофлоксацину были чувствительны 74,3% штаммов, 5,7% штаммов были умеренно чувствительны, 20% штаммов резистентны. К цефтриаксону были чувствительны 76,7% штаммов, 3,3% штаммов были умеренно чувствительны, 20% штаммов резистентны. Хорошая чувствительность к левомицетину выявлена у 70,8% штаммов, умеренно чувствительны были 4,2%, резистентны 25% возбудителей. Наилучший результат продемонстрировал меропенем – к нему были чувствительны 100% исследованных штаммов. Один энтерококк был резистентен к ванкомицину (VRE), что составило (14,2%) (рис.17).

При исследовании данных антибиотикограмм без учта видов возбудителей выявлены суммарные данные по антибиотикорезистентности. Высокую чувствительность микрофлора показала к гентамицину ( чувствительны 79,5% штаммов, умеренно чувствительны 2,6% штаммов, 17,9% штаммов резистентны).

К цефтриаксону были чувствительны 75,7% штаммов, умеренно чувствительны 2,7% штаммов, 21,6% штаммов резистентны; к ципрофлоксацину 72% штаммов были чувствительны, 6% штаммов умеренно чувствительны, 22% – резистентны.

Левомицетин оказался препаратом, чувствительность к которому составила 67,8%, резистентность 28,6%, умеренная чувствительность 3,6%). Максимальную резистентность микрофлора показала в отношении ампициллина (64,7% резистентны, 8,8% умеренно чувствительны, 26,5% чувствительны), цефтазидима (40% резистентны, 6,7% умеренно чувствительны, 53,3% чувствительны), цефотаксима (38,1% резистентны, 9,5% умеренно чувствительны, 52,4% чувствительны). Микроорганизмы, исследованные на чувствительность к меропенему, были чувствительны к препарату в 100% случаев. Данные антибиотикограмм по антибиотикорезистентности без учта видов возбудителей представлены на рис. 18.

Таким образом, рост бактерий при микробиологическом исследовании желчи получен у 49 (81,7%) больных. В качестве препарата «первой линии» при назначении эмпирической антибиотикотерапии можно выбрать гентамицин, цефтриаксон, ципрофлоксацин, левомицетин. Микробиологический анализ образцов желчи, полученной при пункции, либо канюляции желчных протоков, может являться ценным диагностическим пособием для более точного подбора антибактериальной терапии и лечения холангита. Коррекцию антибиотикотерапии целесообразно проводить по результатам микробиологического исследования желчи. В качестве антибиотика резерва может быть рекомендован меропенем.

Результаты морфологической диагностики опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны

Внедрение в практику чрескожной прицельной биопсии позволяет уточнить диагноз при выявлении патологического образования по данным неинвазивных методов исследования (УЗИ, СКТ, МРТ). Использование чрескожной биопсии дает возможность установить диагноз с высокой точностью без выполнения больших операций, что определяет выбор лечения, соответствующий патологии.

При исследовании пункционных биопсий печени и поджелудочной железы оценено 155 биоптатов, забранных у больных механической желтухой опухолевого генеза. В исследование не включены случаи, когда планировавшаяся биопсия трансфорировалась в чрескожное дренирование, если патологическое образование оказывалось жидкостным. Биопсия во всех случаях выполнялась под контролем ультразвука.

При выполнении 155 пункционных биопсий во всех случаях был получен материал для исследования и не было зафиксировано ни одного осложнения, в том числе при проведении иглы через стенки желудка, печень. В 9 случаях (5,8%) – гистологический материал был неинформативен. В этих случаях материал был представлен стенкой желудка или тонкой кишки, фрагментами тканей, по которым невозможно сделать гистологическое заключение. В ряде случаев ткани пунктируемого органа в присланном материале не было, при гистологическом исследовании найдены соединительная ткань, жир, фиброзные волокна. Информативный материал, позволивший сделать гистологическое заключение, получен в 146 случаях (94,2%). При сопоставлении данных гистологических заключений с предварительными диагнозами, установленными по данным неинвазивного обследования, получены следующие результаты.

Гистологический ответ совпал с предварительным диагнозом в 48 случаях (32,9%). Распределение по нозологиям (указано количество случаев): рак – 30, панкреатит – 8, гепатит – 4, цирроз – 3, доброкачестве6нная опухоль – 1, прочие – 2.

В 38 случаях (26%) гистологический ответ не совпал с предварительным диагнозом по данным неинвазивного обследования. В 60 случаях (41,1%) установить диагноз не представлялось возможным, и только гистологический ответ позволил определить диагноз: рак – 15, панкреатит – 32, гепатит – 3, цирроз – 6, прочие – 1 (стенка кисты).

Нозология полученных гистологических ответов распределилась следующим образом: злокачественное новообразование – 46 (32,2%), панкреатит – 54 (37,8%), гепатит – 10 (7%), цирроз – 15 (10,5%), доброкачественные опухоли – 8 (5,6%), прочее – 10 (7 %).

Таким образом, чувствительность чрескожной биопсии в диагностике злокачественных опухолей составила 85,3%, специфичность – 100%, диагностическая точность метода – 95,7%.

Наши данные мы сравнили с результатами подобного исследования, проводимого в клинике в 2003- 2005 годах, когда для взятия материала не применялся биопсийный пистолет, а использовались ручные иглы производства Baxter.В период с 2003 по 2005 год было проведено 85 биопсий, из которых в 15 (17,6%) случаях материал оказался неинфоромативным. При сравнении результатов исследований информативность биопсий, выполненных с использованием биопсийного пистолета, была значительно более высокой по сравнению с биопсиями, выполненными ручными иглами (критерий Пирсона =8,552, p=0,003).

Таким образом, чрескожная пункционная биопсия, выполняемая под контролем ультразвука, обладает высокой диагностической ценностью. Чувствительность этой методики в диагностике злокачественных опухолей составила 85,3%, специфичность – 100%, диагностическая точность метода – 95,7%. Метод достаточно безопасен для пациента.