Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Спорные проблемы использования торакоскопических технологий в оказании медицинской помощи пациентам медицинских организаций разного уровня специализации в торакальной хирургии при патологии груди (обзор литературы) 15
1.1. Медико-статистические данные об объемах медицинской помощи пациентам лечебно-профилактических учреждений разного уровня специализации в торакальной хирургии при патологии груди в контексте использования торакоскопии
1.2. Нерешенные задачи применения торакоскопических методик обследования и лечения пациентов вне специализированных медицинских организаций при травме груди 21
1.3. Роль торакоскопических технологий в реализации возможностей оказания медицинской помощи в общехирургических подразделениях многопрофильных лечебно-профилактических учреждений пациентам
со спонтанным пневмотораксом 29
1.4. Место эндоскопии груди при оценке в неспециализированной медицинской организации характера патологии и выборе метода лечения пациентов в случаях синдрома плеврального выпота 35
1.5. Перспективные пути повышения эффективности оказания медицинской помощи посредством использования торакоскопических технологий у пациентов с патологией органов груди 43
ГЛАВА 2. Общая характеристика материалов, клинических наблюдений и методики исследования 45
2.1.Общая характеристика медико-статистических материалов исследования 46
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений исследования 54
2.3.Методики исследования 58
ГЛАВА 3. Результаты изучения общих медико статистических данных об оказании медицинской помощи жителям санкт-петербурга при патологии груди 102
3.1 Результаты изучения показателей потерянных лет потенциальной жизни у жителей Санкт-Петербурга при патологии органов дыхания
3.2 Параметры участия специалистов лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в оказании медицинской помощи по профилю «торакальная хирургия »
3.3 Показатели обеспечения населения Санкт-Петербурга медицинской помощью в формате обязательного медицинского страхования при патологии органов груди 153
3.4 Структурные показатели работы специалистов многопрофильного стационара Санкт-Петербурга при обследовании и лечении пациентов с травмами и заболеваниями органов груди 155
ГЛАВА 4. Результаты использования торакоскопии при обследовании и лечении пациентов неспециализированной медицинской организации в случаях повреждений и заболеваний органов груди 160
4.1. Значение торакоскопии в улучшении результатов обследования и лечения пациентов, подвергшихся травме органов груди 160
4.2. Возможности целенаправленного использования торакоскопии в повышении эффективности оказания медицинской помощи пациентам со спонтанным пневмотораксом 170
4.3. Место торакоскопии в диагностике нозологии и лечении пациентов при синдроме плеврального выпота 175
ГЛАВА 5. Медико-экономическое обоснование использования торакоскопии - как организационный путь улучшения результатов оказания медицинской помощи пациентам неспециализированных медицинских учреждений при патологии органов груди 187
Заключение 190
Выводы 203
Практические рекомендации 205
Перспективы дальнейшей разработки темы 206
Список сокращений 207
Список литературы
- Нерешенные задачи применения торакоскопических методик обследования и лечения пациентов вне специализированных медицинских организаций при травме груди
- Общая характеристика клинических наблюдений исследования
- Параметры участия специалистов лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в оказании медицинской помощи по профилю «торакальная хирургия
- Возможности целенаправленного использования торакоскопии в повышении эффективности оказания медицинской помощи пациентам со спонтанным пневмотораксом
Нерешенные задачи применения торакоскопических методик обследования и лечения пациентов вне специализированных медицинских организаций при травме груди
По мнению О.В. Балабановой (2008) при сочетанной шокогенной травме груди ВТС выполняется в неотложном или срочном порядке только при благоприятном прогнозе после устранения доминирующего угрожающего жизни повреждения органов другой локализации. Видеоторакоскопия противопоказана при тотальном гемотораксе, убедительных признаках проникающих ранений сердца и крупных сосудов, профузном внутриплевральном (более 500 мл крови в час) и легочном кровотечении, неблагоприятном или сомнительном прогнозе для проведения хирургических вмешательств (О.В. Балабанова, 2008). Большинство авторов подчеркивает, что при артериальной гипотензии и симптомах продолжающегося массивного кровотечения ТС противопоказана и полагает, что в этих случаях целесообразней оказывается экстренная торакотомия (A. Abolhoda et al., 2007; T.C. Mineo et al., 2009).
Чаще всего, ВТС рекомендуется проводить под внутривенным наркозом с миорелаксантами, интубацией трахеи и ИВЛ (Л.Ц. Иоффе и соавт., 2006; М.А., Потапенков и соавт., 2005; Е.И. Сигал, 2009). Некоторые исследователи рекомендуют использовать при ВТС эндотрахеальный наркоз с однолегочной вентиляцией легкого, полагая, что в данном случае создаются оптимальные условия для хирургических манипуляций внутри полости (О.О. Ясногородский, 2000; R. Inderbitzi, 2004; J.P. Janssen et al., 2004; M.P. Grillet, 2006).
Общую анестезию с однолегочной вентиляцией считают оптимальным методом обезболивания и другие авторы (И.В. Федоров и соавт., 2001; С.Н. Шнитко, 2002; П.К. Яблонский и соавт., 2003; А.М. Шулутко и соавт., 2006). Однако, в публикациях большинства исследователей отсутствуют сведения о рисках, противопоказаниях и осложнениях проводимой общей анестезии. Проведение ВТС возможно и при отсутствии раздельной интубации бронхов (В.В. Бояринцев, 2004). В этих случаях необходимо вместо торакопортов целесообразнее использовать герметичные троакары. Однако, создание значительного повышения давления в ПП на стороне операции нежелательно в связи с риском развития газовой эмболии. При повреждениях ОГ, по данным Е.К. Гуманенко и соавт., (2005), все вмешательства проводились в условиях двулегочной вентиляции, что является важным при тяжелых сочетанных травмах. При этом аналгетический компонент анестезии усиливался проведением видеоассистированных проводниковых блокад нервных сплетений груди.
Осложнения при проведении ВТС происходят редко. Наиболее серьезным осложнением ВТС при формировании пневмоторакса представляется воздушная эмболия, которая наблюдается в 0,1-2,6 % случаев (C. Boutin, 1993; В. Enk, 2001;).
При высоком риске наркоза у больных пожилого возраста, в случаях тяжелой сопутствующей патологии ТС может быть выполнена под местной анестезией. Это касается пациентов, пребывающих в стабильном состоянии при локализации раневой зоны вне «торакоабдоминальной» и «сердечной» зон (К.Г. Жестков и А.А.Гуляев, 2003).
Анализируя данные литературы, о результатах внедрения современных ЭВХ методик, практически во всех областях хирургии, в том числе и в ТХ, можно сделать вывод, что такая ценная методика как традиционная ТС стала применяться реже, чем в 80-е годы, поскольку ТС – исследование, как правило, ассоциировалось с выполнением ИВЛ с раздельной интубацией бронхов, «….в операционной, оснащенной всем необходимым для проведения традиционных операций любой степени сложности» (И.В. Федоров и соавт., 2009). Эти авторы считают, что «…ТС может выполнить лишь тот, кто способен осуществить любое традиционное вмешательство и адекватно решить проблему возможных интраоперационных осложнений». Изначально были сужены возможности для внедрения ТС в широкую клиническую практику и, в частности, в систему лечебно-диагностических мероприятий при ТрОГ. Между тем A. Sattler (1952) указывал, что «…плевроскопия – драгоценное средство, которым, по нашему мнению, часто пренебрегают» (цит. по А.Майер и соавт., 1964). Однако многие исследователи, применявшие ТС при ТрОГ, показали ее большие возможности (П.В. Александров, 1981; О.М. Авилова, 1986; В.Г. Гетьман, 1995). Широкое применение ВТС практически заставило отказаться от использования традиционной ТС, при этом началось некоторое противопоставление взглядов сторонников ВТС и ТТ. Основным позиционируемым достоинством ВТС все исследователи считают незначительную травматичность, минимальность болевого синдрома после операции, низкую частоту осложнений послеоперационных ран гнойными процессами (И.Ф. Оранский, 1999; Д.В.Гладышев, 2004; В.Ю. Маркевич, 2006; А.А. Щемелев, 2007; А.А. Беляев, 2008; О.В. Балабанова, 2008). При этом, как правило, не поднимается вопрос о необходимости проведения ИВЛ с раздельной интубацией бронхов, квалифицированным анестезиологом, значительное время этой манипуляций, также как не обсуждается стоимость эндостеплеров и оборудования. В этом контексте совершенно справедливо прозвучало требование о тщательном отборе пациентов для выполнения им эндовидеохирургических методов при ранениях ГК (К.Г. Жестков, 2005; А.М. Шулутко, и соавт., 2006; И.М. Самохвалов и соавт., 2011). Несмотря на тщательный отбор, доказательства преимущества ВТС вмешательств перед традиционной ТС и ТТ остаются предметом дискуссий. По- видимому, это связано с тем, что в процессе обсуждения в стороне оказался вопрос о том, для чего выполняется ТС, ВТС и ТТ. При ответе на него исследователи следуют, по-видимому, актуальному принципу соотношения «цена – качество», т.е. пытаются выявить, каковы ожидаемые результаты их операционного действия и риски, связанные с их применением, а также, необходимость дополнительных сил и средств для качественного проведения этих манипуляций (приказ Минздрава России от 10.04.2001 №113). Другие авторы, упор при обсуждении показаний (противопоказаний) к применению того или иного метода интраторакального вмешательства делают пытаясь ответить на вопрос о том, что необходимо сделать после ТТ, ТС, ВТС (R. Loddenkemper, 2014). Однозначных представлений исследователей при обсуждении показаний (противопоказаний) к торакоцентезу при помощи троакара или введения трубки в ПП при помощи зажима, пока нет, т.к важен окончательный результат – надежное ДПП. Проблемы оказания хирургической помощи пациентам с повреждениями ОГ сохраняются. Даже при оснащенности стационаров современным лечебно диагностическим оборудованием, оно часто круглосуточно не эксплуатируется, а в составе бригады не дежурит торакальный хирург. Ответственность за оказание МП пациентам с патологией ОГ нередко возлагается на хирургов общего профиля, которые в подобных случаях часто основываются сугубо на личном опыте, не используя возможности современных методов обследования и лечения больных и пострадавших. В частности, так происходит в отношении ВТС, проведение которой ассоциируется с крайне - сложно выполняемой под наркозом торакотомией. Предметом научных дискуссий остаются показания, противопоказания к торакоскопии и оптимальные сроки для ее выполнения. Единых алгоритмов действий в контексте использования ТС при ТрОГ также пока нет. Поэтому изучение возможностей использования ТС в многопрофильных стационарах при оказании МП пациентам с заболеваниями и повреждениями ОГ представляет особый интерес для медицинской науки и практики.
Общая характеристика клинических наблюдений исследования
Оценку финансово-экономической обоснованности использования ТС под м/а при оказании МП больным и пострадавшим с патологией ГК, осуществляли совместно с экономистами ВЦЭРМ МЧС России. Основные определения использующиеся для расчета стоимости медицинских услуг Расчет стоимости услуг проводится на основе фактических расходов учреждения (без расходов будущих периодов), независимо от источника финансирования, с учетом рентабельности (которая определяется отношением прибыли к себестоимости).
Для расчета стоимости медицинской услуги структурные подразделения учреждения делятся на основные и вспомогательные, оказываемые услуги – на простые, сложные и комплексные, а расходы учреждения на прямые и косвенные (накладные).
К основным подразделениям учреждения относятся профильные отделения стационаров, отделения (кабинеты) поликлиник, подразделения, осуществляющие лабораторную, лучевую и функциональную диагностику, а также параклинические отделения, в которых пациенту обеспечивается оказание медицинских услуг. К вспомогательным подразделениям относятся общеучрежденческие службы, обеспечивающие деятельность лечебно-диагностических подразделений (администрация, кадры, бухгалтерия, регистратура, аптека, хоз. службы и пр.).
К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с медицинской услугой и потребляемые в процессе ее оказания: оплата труда основного персонала, начисления на оплату труда основного персонала, материальные затраты (медикаменты, перевязочные средства, одноразовые принадлежности и т.д.). Так же к прямым расходам относятся материальные затраты, потребляемые частично: амортизация медицинского оборудования, используемого при оказании данной медицинской услуги, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов.
К косвенным расходам относятся виды затрат, которые необходимы для обеспечения деятельности учреждения, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской услуги (канцелярские и хозяйственные расходы, амортизация немедицинского оборудования, оплата труда административно-управленческого аппарата, расходы на командировки и прочее). Расчет стоимости медицинских услуг Под простой медицинской услугой, в соответствии с приказом Минздрава России от 10.04.2001 №113 и номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития 12.07.2004г., понимается неделимая медицинская услуга, имеющая законченное, самостоятельное лечебное или диагностическое значение. В данной методике к простым услугам отнесены услуги «параклиники», оперативные вмешательства и манипуляции, а также посещение врача-специалиста. Расчет стоимости простой медицинской услуги (С) осуществляется на основании «Паспорта медицинской услуги» по формуле: С = СП + СК = ЗТ + НЗ + М + И + А + П где: СП - прямые расходы; СК - косвенные расходы; ЗТ - расходы на оплату труда; НЗ - начисления на оплату труда; М - расходы на медикаменты, перевязочные средства и пр.; И - износ мягкого инвентаря; А - амортизация оборудования; П - прочие расходы Расчет расходов на оплату труда (Зоп) Данный расчет проводится на основании «Положения о бригадной форме труда», утвержденного приказом директора от 10.08.2014г. и «Положения об оплате труда работников ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России (приказ директора от 30.01.2015г.), в которых закреплены формы организации и стимулирования труда работников и объем средств, идущий на оплату труда основного и вспомогательного персонала, выраженный в виде доли от стоимости услуги.
Расчет начислений на оплату труда: Начисления на оплату труда (Нз) устанавливаются законодательством РФ в процентах от фонда оплаты труда и составляет в настоящее время 34,2%. Нз = Зоп 0,342 Расчет затрат на расходные материалы К затратам на расходные материалы (РМ ус) относятся расходы на материалы, полностью потребляемые в процессе выполнения услуги (реагенты, одноразовый инструментарий и мягкий инвентарь, лекарственные средства, перевязочные средства, сосудистые и иные протезы, шунты, вживляемые в организм больного приспособления, шовный материал и т.п.), а также расходы на материалы, частично потребляемые при выполнении услуги, например, мягкий инвентарь. Расчеты производятся по данным о наименовании, расходе и стоимости того или иного расходного материала, внесенным исполнителем и аптекой при оформлении «Паспорта медицинской услуги». Расчет износа оборудования
Износ оборудования, числящегося в составе основных средств, в расчете на медицинскую услугу учитывается пропорционально времени оказания услуги.
Годовая сумма износа (Ги.) каждого вида оборудования, используемого в процессе выполнения медицинской услуги, исчисляется исходя из балансовой стоимости основных средств (Бос.). Сумма годового износа оборудования определяется по формуле: Ги = Бос Нги где: Нги. – норматив годового износа. Иоу = Ги/СРД/СРЧ/60 Ту где: Иоу – износ медицинского оборудования, используемого при оказании конкретной услуги; Ги – сумма годового износа оборудования; СРД – сумма рабочих дней в году; СРЧ – продолжительность работы оборудования в день (в часах); Ту – время работы оборудования при выполнении услуги (в минутах). Величина износа, относимая на 1 услугу, складывается из сумм износа каждой единицы мед. оборудования, используемого при оказании конкретной услуги.
Параметры участия специалистов лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в оказании медицинской помощи по профилю «торакальная хирургия
Из данных, представленных в табл. 3.3 следует, что деятельность по профилю «торакальная хирургия» в Санкт-Петербурге осуществляется специалистами ряда медицинских (федеральных, городских, ведомственных и др.) учреждений, занимающих разные рейтинговые места среди других ЛПУ России, в которых МП оказывается больным и пострадавшим с патологией органов груди. В основном в этих МО МП осуществляется в плановом порядке.
В экстренном порядке больные с патологией органов груди нередко доставляются сотрудниками бригад скорой помощи в ближайшие ЛПУ, где МП пациентам оказывается в общехирургических отделениях, а иногда и без участия хирургов даже общего профиля. Из данных, приведенных в табл. 3.3 также следует, что наибольшее количество осложнений констатируется в стационарах, оказывающих кроме плановой и неотложную хирургическую помощь, что, в частности, очевидно на примере деятельности специалистов клиники НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе - 32,7%.
В случаях верификации рака легких, хирургические вмешательства во всех ЛПУ Санкт-Петербурга, участвующих в оказании МП по профилю ТХ, проводятся в объемах всего спектра операций, осуществляемых при данном виде патологии (табл. 3.4) Чаще всего выполняются лоб-, билобэктомии, пневмонэктомия с медиастинальной лимфодиссекцией. Операции при раке легких, выполненные в 2014 г. в ЛПУ Санкт-Петербурга, по численности занимают доминирующие позиции - только в СПб ГКОД (городском клиническом онкодиспансере) в течение 2014 года хирургическое лечение больных с ЗНО легких осуществлено 954 пациентам. Однако, нельзя не замечать и того факта, что в 121 случае из 1 618 операции при раке легких, по разным причинам, осуществлялись в ЛПУ не специализированных в оказании данного вида МП.
Данное обстоятельство, несомненно отражает несвоевременность выявления онкозаболеваний ОГ на предшествующих этапах обследования.
Как следует из данных табл. 3.6, в структуре операций, выполняемых по поводу туберкулеза легких в специализированных МО РФ в 2014 году, преобладают атипичные резекции легких и лоб-, билобэктомия. В Санкт-Петербурге хирургические вмешательства по поводу туберкулеза легких пациентам, в основном, осуществляется в Городской туберкулезной больнице №2 (в 2014 г. – 221 случаев указанной патологии). В 30,4% случаях выполнялась лоб-, билобэктомия, в 43,3% случаях - сегмент, бисегмент, полисегменэктомия. Пневмонэктомия осуществлена в 20,4% случаев, что, вероятно, свидетельствует о распространенности (запущенности) процесса у пациентов на фоне позднего выявления заболевания.
Таблица 3.6 Распределение операций, выполненных в 2014 году в ЛПУ Санкт-Петербурга по причине туберкулеза легких, в сравнении с другими медицинскими организациями РФ ЛПУ (выделены медицинские организации Санкт-Петербурга) Количественные показатели Абс. Виды операций (в %) случаев ПЭ ЛБЭ СБПЭ АР ПЭ и Д РО и ГС 1 2 3 4 5 6 7 8 ГБУЗ НСО ГОНКТБ (Новосибирск) 364 1,7 40,7 57,7 - 2,2 Свод (Владивосток) 392 0,3 11,0 57,7 31,1 8,2 ГКУЗ КО Кемеровский ОКГТГД (Кемерово) 330 3,9 40,0 51,2 4,8 2,4 4,5 ГБУЗ "КПГД" МЗ Краснодарского края (Краснодар) 327 5,8 22,0 64,2 8,0 1,5 Свод (Пенза) 319 0,3 1,6 93.4 4,7 1,9 ГБУЗ "Самарский ОКГТГД (Самара) 313 0,6 7,7 33,2 58,5 1,6 ГБУ PC НПЦ "Фтизиатрия", Республика Сахе. (Якутск) 309 2,6 17,2 20,4 42,1 6,1 11,7 ГБУЗ НО "НОКПТД" (Нижний Новгород) 297 2,0 7.4 2,4 88,2 3,4 Городская туберкулезная больница №2 (Спб) 254 7,1 н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. ГКУЗ КО Новокузнецкий КПТД 254 0,8 16,1 44.1 39,0 - ГУЗ СО "Саратовская туберкулезная больница" 240 3,3 12,1 43,3 15,4 8,8 ГБУЗ ВО "ОПТД"(Владимир) 226 2,2 - - - - Городская туберкулезная больница №2 (СПб) 221 20,4 30,4 43,3 5,7 22,8 3,3
Свод (Кызыл) 218 2,3 22,5 1,8 38,1 2,3 ГБУЗ ТО "ОПТД" (Тюмень) 217 2,3 14,3 37,3 46.1 3,7 КГБУЗ ПТД (Хабаровск) 208 0,5 51.4 35,6 12,5 - ГБУЗ Республиканский КПТД (Уфа) 185 - 20,0 10,3 69,7 - МОПТД (Моск. Обл.) 182 - 7,7 19.8 37,4 1,6 ГБУЗ Тамбовский ОКПТД" 176 4.5 26,7 30.7 49,4 4,0 ГБУЗ «НИИ-ККБ №1 (Краснодар) 174 - 8,0 2,8 89,2 5.7 Республиканский ПТД (Чебоксары) 171 5.3 5,8 7.0 81,9 4.7
ГБУЗ АО «Областной КПТД (Астрахань) 159 0,6 23.3 23.9 52,2 - КУЗ ВО "Воронежский ОКПТД им Н.С. Похвисневой" 140 3,6 42,9 53,6 - 3,6 ГБУЗ "Республиканский КПТД (Улан-Удэ) 122 10,7 18,0 9,0 62,3 0,8 ГКУЗ" Сахалинский ОПТД" 96 2,1 14.6 82,3 1.0 3,1 КОКБ+КОПТД (Кострома) 92 1,1 5.4 - 12.0 18,5 ГКУЗ ОКПТД (Ульяновск) 72 9,7 25,0 - 65.3 4.2 ГУЗ "Липецкий ОПТД" 63 6,3 25,4 14.3 54,0 9,5 ОПТД (Иваново) 57 - 1,8 - 98,2 - ГБУ РД "Буйнакский ПТД" 48 - 39,6 60,4 - - ЯОКТБ (Ярославль) 42 2,4 9,5 31,0 21,4 7,1 ГКУЗ "Волгоградский ОКПТД" 42 - 9,5 0,0 90,5 - ОБУЗ "Областной КПТД" (Курск) 41 - - 14,6 85,4 17,1 ОПТД (Тверь) 31 - 35,5 - 64,5 16,1 ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город1" (Тюмень) 29 - 27,6 - 72,4 - ГБУЗ ПТД КО (Калининград) 27 3,7 25,9 63,0 7,4 - БУЗ ОО "ОПТД" (Орел) 25 4,0 20,0 56,0 16,0 4,0 ГБУЗ "Самарский ОКОД 23 - 21,7 4,3 73,9 - : ПЭ - пневмонэкгомия; ЛБЭ - лоб-, билобэктомия; СБПЭ - сегмент, бисегмент, полисегменэктомия; АР – атипичная резекция легкого; ПЭ и Д - из числа оперативных вмешательств, проведенных в сочетании с плеврэктомией и декортикацией; РО и ГС - с резекцией соседних органов и/или грудной стенки.
Возможности целенаправленного использования торакоскопии в повышении эффективности оказания медицинской помощи пациентам со спонтанным пневмотораксом
В целом, в Санкт – Петербурге оказание МП в рамках территориальной программы ОМС пациентам с заболеваниями и повреждениями ОГ осуществляется в МО, неоднозначных по оснащенности и штатной укомплектованности. Однако, очевидно, что в этих ЛПУ, как правило, не предусмотрены подразделения торакальной хирургии, а МП оказывается, в основном, хирургами, работающими в подразделениях общей хирургии. В специализированные (торакальные) учреждения пациенты с патологией ОГ направляются (переводятся) по результатам проведенного обследования и лечения после выписки из неспециализированных ЛПУ с рекомендациями продолжить диагностический поиск при целенаправленном участии в нем торакального хирурга. Очевидно, что ненадлежащее качество оказания МП пациентам с патологией органов груди в рамках программы ОМС, отмечаемое в большинстве случаев при их обследовании в общехирургических отделениях ЛПУ, во многом предопределяется не четким исполнением регламентаций по ее организации в профиле «торакальная хирургия».
Структурные показатели работы специалистов многопрофильного стационара Санкт-Петербурга при обследовании и лечении пациентов с травмами и заболеваниями органов груди В городской Александровской больнице Санкт-Петербурга в 2007 – 2011гг. оказание МП при заболеваниях и повреждениях ОГК осуществлялось в 1 548 случаях. В этой МО подразделения торакальной хирургии (также как и должностей торакальных хирургов) по штату не предусмотрены. В связи с этим, медицинская помощь данному контингенту пациентов, оказывается хирургами общей специализации и, как правило, - в экстренном порядке. Пациенты с заболеваниями, относящимися к гнойно-деструктивным процессам легких, туберкулезу органов дыхания, злокачественным новообразованиям по мере верификации этих патологических состояний переводятся в специализированные МО (табл. 3.33). В ГАБ хирургическая помощь пациентам с указанными нозологиями оказывается только по жизненным показаниям.
Анализ данных позволяет считать, что с учетом структуры патологии, при которой пациентам ГАБ МП осуществляется по профилю «торакальная хирургия», актуальными и чаще всего встречающимися нозологическими формами (применительно к участию хирургов в лечении) оказываются: травмы органов груди (330 случаев), случаи спонтанного пневмоторакса (64 случая), и плеврального выпота (252 наблюдений). Для оказания медицинской помощи (чаще всего неотложной) хирургам приходится активно подключаться к лечебно-диагностическому процессу именно при этих трех нозологиях. Пациенты с другими патологическими состояниями, относящимися к патологии органов груди, как правило, сосредотачиваются на отделениях терапевтического профиля и хирурги, к лечебно-диагностическому процессу привлекаются только по мере необходимости.
В целом, в ГАБ в 2007-2011 гг. осуществление МП пациентам с травмой груди, спонтанным пневмотораксом и плевральным выпотом с участием хирургов, потребовалась в 646 случаях, когда при обследовании и лечении пациентов оказывалось необходимым проводить некоторые виды оперативных пособий и манипуляций. Чаще всего, хирургическая активность проявлялась при травмах органов груди (330 случая), спонтанном пневмотораксе (64 наблюдения) и синдроме плеврального выпота (252 чел.). Данные о результатах обследования и лечения этих пациентов, занимающие три топовых позиции и составили основу клинических наблюдений исследования.
Сведения представленные в главе 3, позволяют считать, что пациенты с патологией ГК в большинстве случаев госпитализируются в МО, нелицензированнные в оказании МП по профилю «торакальная хирургия». Поступление таких больных и пострадавших в ЛПУ происходит, как правило, в ургентном порядке, реже - при ошибках диагностики ввиду декомпенсации основных заболеваний, при которых патология ОГ оказывается сопутствующей. Топ - нозологиями в случаях госпитализации пациентов с патологией ОГ оказываются: травма органов груди (более чем в 50-60% 160 случаев), спонтанный пневмоторакс (8-10%) и синдром плеврального выпота (30-40% наблюдений).
Необходимость ультидисциплинарного подхода при оказании МП больным и пострадавшим с заболеваниями и травмами органов груди очевидна, поэтому изучение результатов и демонстрация возможностей миниинвазивных торакоскопических технологий у т.н. «неинтубированнных» больных нельзя считать задачей, при которой решаются сугубо теоретические медицинские аспекты науки. Целенаправленное изучение возможностей торакоскопических технологий в плане повышения эффективности обследования и лечения пациентов неспециализированных медицинских организаций при заболеваниях и травмах органов груди, имеет особое значение для торакальной хирургии.