Ранения и травмы почек (клиника, диагностика и лечение) Шаплыгин, Леонид Васильевич




Шаплыгин, Леонид Васильевич. Ранения и травмы почек (клиника, диагностика и лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1999.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Вопросы оказания неотложной помощи и выбора хирургического или консервативного методов лечения при ранении и закрытой травме почек составляют одну из наиболее актуальных проблем в современной урологии. Повреждения мочеполовых органов среди всех травм в мирное и военное время встречаются в 1-3 % случаев (Фрумкин А.П., 1944, 1963; Шевцов И.П., 1972; Лопаткин Н.А., 1998; Burbridge В.Е. et al., 1991; Carcamo Valor P.I. etal., 1991; Biserte J. et al., 1996). В мирное время практические врачи чаще встречаются с закрытыми травмами почек (Мазин В.В., 1970; Баньковский Н. С, с соавт., 1972; Гориловский Л.М., 1983; Горячев И.А. с соавт., 1983; Горюнов В.Г., 1986; Трапезникова М.Ф. с соавт., 1992; Петров СБ., 1998; Alkibay Т. et al., 1992). В период ведения боевых действий преобладают огнестрельные ранения (Дунаевский Л.И., 1959; Устнменко Е.М., 1970; Вайнберг З.С., 1997; Heyns C.F., van Vollenho-ven P., 1992; Napal Lecumberri S. et al., 1992). Несвоевременное выявление повреждения почек часто ведет к развитию смертельно опасных осложнений (Степанов В.Н., 1983; Ткачук В.Н. с соавт., 1983; Хрупкий В.И., 1994, 1997; Teigen C.L. et al., 1992; Boone Т.В. et al., 1993; Nadvi S.S. et al., 1996). Тяжесть этих повреждений, большое количество тяжелых осложнений определяется анатомо-топографичсскими особенностями расположения почек и мочеточников, своеобразием клинического течения, необходимостью ппименения целого рялэ спеиизльных методов обследования и лечения

По материалам опыта Великой Отечественной войны огнестрельные ранения почек наблюдались более чем в 12% по отношению ко всем ранениям мочеполовых органов (Дивненко П.Г., 1954, 1955; Сперанский Г.Д., 1955; Дунаевский Л.И., 1969). В локальных поенных конфликтах последнего десятилетия количество ранений почек увеличилось в 2-3 раза, причем до 80 % из них были сочетанными (Сергиенко Н.Ф. с соавт., 1990, 1997; Rosen М.А., 1994; McAninch J.W., 1994).

Главной особенностью современных огнестрельных повреждений почек является то, что при использовании высокоскоростных ранящих снарядов (пули со смещенным центром тяжести) по ходу раневого канала в окружающих его тканях образуется обширная зона разрушения и некроза, а изменение траектории пули или осколка в момент повреждения приводит к высокой частоте сочеташшх повреждений - до 85-91% (Шевцов И.П., 1973; Roche B.G. et al., 1992; Wesselis П., McAninch J.W., 1996).

Возросшая кинетическая энергия ранящих снарядов, особенно при минно-взрывпых травмах, привела к возрастанию частоты непрямых повреждений почек. Частота непрямых повреждений почек вблизи раневого канала у лиц с тяжелыми ранениями органов брюшной полости достигала, по данным разных исследователей, 37 % (Нечаев Э.А. с соавт., 1994; McAninch J.W. et al., 1993; Wesselis Н. ct al., 1996).

Травма почек характеризуется тяжестью состояния пострадавших, обильным кровотечением, интенсивной болью, инфильтрацией мочой окружающих тканей, расстройством жизнедеятельности всех органов и систем организма, нарушением мочеиспускания, частым развитием как ранних, так и поздних осложнений. Результаты лечения повреждений почек во многом определяются эффективностью диагностики на передовых этапах медицинской эвакуации, полнотой и своевременностью противошоковых мероприятий, применявшимися методами консервативного или оперативного лечения (Мазо Е.Б., 1983; Кудрявцев Б.П., 1991; Брюсов П.Г. с соавт., 1994, 1996; Шевченко Ю.Л., 1994; Лоран О.Б., 1996; Чиж И.М., 1996; Гуманенко Е.К., 1997; Ваг К. et al., 1993; Reinberg Y. et al., 1994).

Остается недостаточно изученной проблема функциональных и морфологических изменений, возникающих в почках и окружающих тканях после воздействия ранящего снаряда. Не разработаны методы их оценки в ближайшее время после травмы, не выработаны критерии для выбора вида операции и прогнозирования результатов оперативного лечения. Не изуче-

ны морфологические изменения в паренхиме почки после закрытых травм и ранений современными ранящими снарядами. В ряде случаев наблюдаются повреждения почек без явных нарушений целостности органа. (Громов Б.Я., 1954; Брюсов П.Г. с соавт., 1995; Wang Р. et al., 1992; Karalezli G. et al., 1993; Simon P. eta!., 1993).

В современной урологии нет единых критериев оценки морфо-фун-кционального состояния почки при ее травме и не существует методик выполнения органосохраняющих операций, основывающихся на изучении функции поврежденной почки и прогнозирования отдаленных последствий травмы.

На содержание неотложной помощи и специализированного лечения больных с повреждениями органов мочеполовой системы существенное влияние оказывают следующие факторы:

время доставки пострадавших в лечебное учреждение;

сложность ранней диагностики травм органов мoчеполовой системы, особенно при одновременном повреждении других органов живота и таза;

характерная особенность повреждений мочеполовой системы, заключающаяся в выделении мочи в окружающие ткани (образование мочевых затеков, флегмон);

специфичность функций мочеполовой системы, повреждение которой требует применения специальных методов диагностики, оперативного или медикаментозного лечения.

Остаётся недостаточно изученной проблема функциональных и морфологических изменений, возникающих в почках и окружающих тканях в результате воздействия различных повреждающих факторов.

Используемые до настоящего времени в урологии классификации травм и ранений почек позволили добиться значительных успехов в лечении этой тяжелой группы пациентов и в Великую Отечественную войну и в локальных военных конфликтах последних лет, вернуть в строй большое количество военнослужащих. Однако, применение в боевых действиях современного огаестрельного, минно-взрывного, высокоточного оружия, все

увеличивающееся количество техногенных катастроф в мирное время вносит свои коррективы в клинику, тяжесть повреждений. Вышеперечисленное требует создания новых диагностических и лечебных алгоритмов для этой группы пострадавших, создания новой классификации, позволяющей быстрее выработать тактику оказания медицинской помощи раненым.

До настоящего времени существуют диаметрально противоположные подходы в оказании неотложной помощи при закрытой травме почки, не разработаны критерии для определения вида и объема необходимого лечения, не определены показания для выполнения хирургических вмешательств.

Таким образом, изучение вопросов морфо-функциональных изменений в почках при ранениях и травмах, их влияния на состояние всего организма, профилактики возможных осложнений, выбора метода необходимого лечения сохраняет свою актуальность, что в свою очередь определяет цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - повысить эффективность диагностики и лечения пострадавших с ранениями и травмами почек в мирное время и в современных военных конфликтах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить частоту ранений и закрытых травм почек в современных военных конфликтах при применении различных видов оружия, провести анализ способов и сроков эвакуации раненых и пострадавших с повреждениями почек в специализированные лечебные учреждения, определить наиболее целесообразный объем внутривенных инфузий при противошоковой терапии.

  2. Определить перечень основных современных диагностических методов наиболее информативных при обследовании пострадавших с ранениями или закрытыми травмами почек на этапах медицинской эвакуации.

  3. Оценить выраженность и обратимость морфологических изменений паренхимы почки в зависимости от тяжести ранения или закрытой травмы;

определить степень влияния морфо-функциональных изменений почек на тяжесть общего состояния пострадавших и исход лечения.

  1. Изучить функциональное состояние поврежденных почек с учетом их сегментарного строения при различных по тяжести морфологических изменениях в раннем и позднем посттравматическнх периодах.

  2. Разработать клиническую классификацию травм и ранений почек с учетом степени выраженности функциональных нарушений и особенностей современной боевой травмы;

  3. Определить показания к оперативному лечению, в том числе к выполнению органосохраняющих операций с применением отечественной композиции "Капрофер" при ранениях и травмах почек.

  4. Разработать рекомендации по комплексной медикаментозной терапии в раннем и позднем посттравматических периодах и диспансерному наблюдению за пострадавшими с травмами и ранениями почек.

  5. Изучить возможности заживления мочевых свищей с помощью алло-генных культур роста фибробластов.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами установлено наличие закономерных изменении анатомо-функционального состояния почек, играющих чрезвычайно важную роль в клинике ранении и травм почек. На основе впервые установленных комплексных данных разработана методика рационального диагностического поиска, определен оптимальный объем лечения и реабилитации в носттравматическом периоде, которые отличаются от существующих более высокой эффективностью.

На основе анализа проведенных исследований впервые дана характеристика причин неудач как консервативного, так и оперативного лечения раненых и пострадавших с повреждениями почек, выработаны конкретные показания и противопоказания к органосохраняющим операциям на почках и к иефрэктомии, оптимальные сроки их выполнения.

Разработан алгоритм комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования пострадавших с травмами и ранениями по-

чек для определения тяжести морфологических повреждений и функциональных нарушений.

Впервые изучены возможности современных лучевых методов для раннего определения степени тяжести морфо-функциональных нарушений при закрытых травмах и ранениях почек.

Оценена эффективность цветного дуплексного сканирования сосудов почки и динамической нефросцинтиграфии в оценке и прогнозировании динамики функциональных изменений при повреждениях почек.

Основываясь на проведенных исследованиях, оценена зависимость степени выраженности морфологических и функциональных изменений почки от вида и тяжести закрытых травм и ранений, их корреляция, изучены возможности регрессии этих изменений при повреждениях различной тяжести с учетом сегментарного строения почек.

Разработана классификация травм и ранений почек, позволяющая в ближайшем, после травмы, периоде оптимизировать диагностический процесс, определить тактику консервативного или оперативного лечения с учетом особенностей применения современного оружия.

Определен комплекс лечебных мероприятий, повышающий эффективность консервативного и оперативного лечения при закрытых травмах и ранениях почек с использованием современных лекарственных препаратов и новых подходов к выбору способа оперативного вмешательства.

С учетом современных методов и средств восстановительной медицины разработаны рекомендации по реабилитационному лечению, диспансерному наблюдению пострадавших после ранений и закрытых травм почек.

По предложенному комплексу диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований используются в ежедневной практике урологаческих отделений военно-лечебных учреждений и могут быть рекомендованы для применения во всех лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании скорой и неотложной помощи.

Практическая важность проведенных исследований состоит в создании алгоритма комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования пострадавших, который позволяет уже в раннем посттравматическом периоде определить степень выраженности повреждений почек и их влияние на состояние всего организма.

Высокоинформативные возможности современных лучевых методов диагностики травм и повреждений почек позволяют рекомендовать их обязательное использование при оценке тяжести повреждений при травмах и ранениях почек уже на этапе оказания квалифицированной хирургической помощи.

Цветное дуплексное сканирование сосудов почек является наиболее информативным современным методом ранней диагностики нарушений регионарной почечной гемодинамики при ранениях и закрытых травмах почек. Этот метод позволяет распознать объем и глубину поражения паренхимы и распространенность раневого процесса на парапефральную клетчатку, что в значительной степени помогает определить тактику лечения.

Обратимость функциональных изменений, даже при тяжелых повреждениях почек, значительных разрушениях паренхимы при их ранениях и закрытых травмах делает возможным выполнение органосохраняющих операций уже на этапе квалифицированной хирургической помощи, если позволяет боевая обстановка и имеются хирурги, способные выполнить такие операции. На этапе оказания специализированной медицинской помощи, как правило должны выполняться органосохраняющие вмешательства а иефрэктомия должна быть исключением.

Разработанный, с учетом выявленных патогенетических особенностей течения раневого процесса, комплекс противошоковых мероприятий, интенсивного консервативного лечения и оперативных вмешательств у раненых на этапах оказания медицинской помощи позволяет повысить эффективность лечения на всех этапах оказания медицинской помощи.

Усовершенствованы рекомендации по реабилитационному лечению, рекомендованы принципы диспансерного наблюдения и объем контрольных обследований пациентов после травм и ранений почек.

Разработанная классификация ранений и закрытых травм почек позволила оптимизировать лечебно-диагностический процесс при оказании медицинской помощи этой категории пострадавших.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Общая частота ранений и закрытых травм почек достигает 3% от всех повреждений в мирное время и возрастает в 2-3 раза во время ведения боевых действий в локальных военных конфликтах современности. В 70,6 % случаев эти повреждения носят сочетанный характер, часто вызывают угрожающие жизни осложнения и требуют оказания неотложной помощи в ближайшие часы после травмы.

  2. Консервативное лечение закрытых повреждений почки целесообразно при ушибе или разрыве почки без повреждения фиброзной капсулы и чашечно-лоханочной системы, при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего, отсутствии признаков нарастания околопочечной урогематомы и признаков продолжающегося кровотечения.

  3. При оперативном лечении ранений и закрытых травм почек на этапах оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи в большинстве случаев возможно выполнение органосохраняющих операций (ушивание раны, резекция почки, наложение сосудистого шва, нефростомия), если позволяет состояние пострадавшего и условия боевой обстановки.

  4. Оптимизация лечения раненых и пострадавших с закрытой травмой почки достигается:

использованием новой рабочей классификации травм и повреждений почек;

использованием современных лучевых методов диагностики и оценки функционального состояния почек (выделительная урография, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная то-

мография, цветное дуплексное сканирование, динамическая нефросцинти-графия);

- использованием комплекса консервативных и оперативных методов лечения с учетом патогенетических особенностей течения раневого процесса.

  1. В случаях выявления повреждений паренхимы почки, не проникающих в чашечно-лоханочную систему, следует отдавать предпочтение консервативным методам лечения и активному динамическому наблюдению за пострадавшими.

  2. Обоснование показаний и принципов выполнения операций при ранениях почек должно строиться на максимально органосохраняющих позициях.

  3. Оперативное лечение при закрытых травмах почек должно выполняться только при наличии объективных признаков развития угрожающих жизни пострадавшего осложнений.

  4. Нефрэктомня, как метод хирургического лечения при ранениях и закрытых травмах, может применяться только в случаях отрыва почек от почечной ножки или размозжения почек с полным отсутствием кровотока в сегментарных артериях.

  5. Цветное дуплексное сканирование и динамическая нефросцнн-тиграфия в комплексе с изучением динамики лабораторных показателей является наиболее информативными методами оценки функционального состояния почек в позднем посттравматическом периоде.

Реализация результатов псследования.

Результаты работы внедрены в практику следующих военно-лечебных учреждений:

- медицинские отряды особого назначения во время оказания меди
цинской помощи раненым в период ведения боевых действий в Чечне 1994-
96 г.г;

Российская военно-медицинская академия, г. С.-Петербург;

ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, г. Москва;

3 ЦВКГ им. А.В. Вишневского, г. Красногорск;

7 ЦВНИАГ, г. Москва;

32 ЦВМГ, пос. Купавна, Московская область.

Результаты работы используются в последипломном обучении врачей военно-лечебных учреждений Министерства обороны РФ по циклам "Урология" и "Хирургия" в клинике урологии Российской военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург), на кафедрах урологии, хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва)..

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всеармейской конференции урологов (г. Москва, декабрь 1998 г.) в ГВКГ имени Н.Н. Бурденко, на заседании научно-методического совета ГВКГ имени Н.Н. Бурденко (10 февраля 1999 г., протокол № 1), на совместном заседании сотрудников кафедры урологии Военно-медицинской академии и урологического центра ГВКГ имени Н.Н. Бурденко (г. С.-Петербург, 15 марта 1999 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 31 научная работа в центральной печати, сборниках, трудах съездов и конференций.

По материалам исследования разработаны и внедрены 11 рационализаторских предложений в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в 1994-98 гг.

Получены приоритетные справки во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы на 3 патента (1997-98 гг.) на изобретения.

Структура и объем диссертации.