Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Послеоперационные осложнения у больных раком молочной железы I–II стадий и их прогнозирование .12
1.1 Эпидемиология рака молочной железы .12
1.2 Особенности хирургических операций при раке молочной железы 13
1.3 Общая характеристика послеоперационных осложнений: их классификация 15
1.4 Характеристика послеоперационных осложнений после операций при раке молочной железы 16
1.4.1 Местные осложнения 16
1.4.2 Системные осложнения 18
1.5 Механизмы развития ранних системных осложнений при раке молочной железы 19
1.6 Роль факторов ангиогенеза при раке молочной железы в развитии послеоперационных осложнений 20
1.7 Пути предупреждения и лечения ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы .23
1.8 Прогнозирование послеоперационных осложнений при раке молочной железы 25
1.9 Заключение 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
2.1 Клиническая характеристика пациентов и диагностических исследований 30
2.2 Методы исследования больных первично операбельным раком молочной железы 35
2.3 Статистическая обработка материала 43
Глава 3. Общий соматический статус и лабораторные показатели у больных с первично операбельным раком молочной железы 44
3.1 Классификация факторов риска осложнений после операций на молочной железе 44
3.2 Общепатологические факторы риска рака молочной железы 44
3.2.1 Клинические проявления рака молочной железы 44
3.2.2. Исходное состояние гемостаза у больных раком молочной железы перед хирургическим лечением 47
3.2.3 Проявления геморрагического синдрома при раке молочной железы 49
3.3 Показатели клеточного и гуморального иммунитета при первично операбельном раке молочной железы 50
3.4 Опухолезависимые факторы риска 52
3.4.1 Интра- и паратуморальная внутрисосудистая коагуляция крови .52
3.4.2 Перекисное окисление липидов у больных раком молочной железы 54
3.5 Фактор неоангиогенеза опухоли при раке молочной железы 55
3.6 Основные факторы риска ранних послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы I–II стадий 56
Глава 4. Осложнения после хирургического лечения у пациентов с первично операбельным раком молочной железы и их прогнозирование 58
4.1 Классификация ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы 58
4.2 Принципы прогнозирования ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы 59
4.3 Проверка качества послеоперационных осложнений рака молочной железы 74
Обсуждение 84
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Список литературы 96
Перечень сокращений и условных обозначений 126
Приложения 128
- Роль факторов ангиогенеза при раке молочной железы в развитии послеоперационных осложнений
- Клинические проявления рака молочной железы
- Принципы прогнозирования ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
- Проверка качества послеоперационных осложнений рака молочной железы
Роль факторов ангиогенеза при раке молочной железы в развитии послеоперационных осложнений
Кровеносные сосуды опухоли имеют меньший диаметр, их плотность неоднородная, а проницаемость для крупных молекул – высокая [42, 113]. Неравномерность расположения опухолевых сосудов приводит к образованию очагов гипоксии в ткани опухоли [112, 128]. Даже при размерах менее 1–2 мм в ней всегда отмечается низкий уровень питательных веществ и кислорода [133]. Вот почему адекватная оксигенация возможна только при крайне небольшом размере рака [144]. Число вновь образованных сосудов прямо коррелирует с размером опухоли, степенью злокачественности, наличием метастазов в регионарные ЛУ [3].
Для компенсации гипоксии в опухоли более крупных размеров выделяются специальные белковые факторы, потенцирующие врастание капилляров в опухолевую ткань [42]. Предшественники эндотелиальных клеток участвуют в формировании сосудистой сети вокруг опухолевого узла [86]. На их поверхности обнаружены рецепторы, тропные к вазоэндотелиальному сосудистому фактору. Именно они, а не зрелые эндотелиоциты, отвечают за начало «опухолевого» ангиогенеза [215].
При дальнейшей прогрессии рака гетерогенность по генотипическому признаку нарастает и повышается способность к инвазии и неоангиогенезу [165]. В крови опухолевые клетки сразу же вступают в контакт с сосудистым эндотелием, а затем – с субэндотелиальными структурами матрикса, осуществляя экстравазацию [227]. Специфичность связывания в значительной мере определяет органную избирательность метастазов, указывая на то, что рост опухоли и метастазов напрямую зависит от ангиогенеза – процесса образования новых кровеносных сосудов, происходящего из уже существующей кровеносной сети в окружающей опухоль ткани [217, 226, 231]. Одним из самых значимых факторов формирования метастатических очагов при РМЖ является VEGF [247]. Это сигнальный белок, вырабатываемый клетками для стимулирования ангиогенеза [155]. Его экспрессия поддерживается множеством про-ангиогенных факторов, включая эпидермальный ростовой фактор, основной фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста и интерлейкин-1 [243]. Помимо этого, происходит его регуляция факторами окружающей среды: рН, давлением и концентрацией кислорода [161].
VEGF повышает проницаемость микрососудов и приводит к проникновению опухолевых клеток в сосудистое русло. Обнаружены стволовые клетки, способные к поддержанию роста опухоли [129]. Наиболее сильным стимулятором опухолевого ангиогенеза является гипоксия, которую постоянно испытывают клетки растущего новообразования [98]. Корреляция между VEGF и тканевым фактором свертывания крови свидетельствует о тесной связи между тромбозом, воспалением, ростом и метастазированием опухоли [154].
Отмечалась и «сосудистая мимикрия», или мозаичность, при которой часть стенки сосудов уже представлена опухолевыми клетками [25].
Опухолевая и сывороточная концентрации свободного VEGF были повышены у больных РМЖ в постменопаузе [19]. Достоверное повышение уровня VEGF-2 в опухоли наблюдалось у больных со множественными метастазами N3 [40]. E.Q. Qiao et al. [163] доказали, что опухолевая экспрессия VEGF-2 была взаимосвязана с гиперэкспрессией HER-2 и наличием раковых эмболов по периферии опухоли. При РМЖ сигнальные пути HER-2 и VEGF пересекались на молекулярном уровне, что в конечном счете вело к пролиферации клеток [33, 117]. Именно это обстоятельство способствовало переходу к агрессивному ангиогенному фенотипу, который наблюдался при HER-2-положительных формах заболевания. Экспрессия VEGF влияла еще и на общий прогноз заболевания и чувствительность раковых клеток к гормоно- и химиотерапии [251].
Главными прогностическими маркерами развития метастазов и рецидивов РМЖ считаются РЭА, СА-125 и СА 15-3 [188, 240]. При этом в течение всего времени развития опухоли интенсивность образования новых сосудов зависит от уровня VEGF [198]. Ангиогенез-зависимый опухолевый рост сопровождается пролиферацией малигнизированных клеток, способствуя их быстрому росту с ранних стадий и метастазированию [201].
Таким образом, показатель уровня VEGF в крови и ее сыворотке – это ключевой критерий, который дает возможность реальной оценки развития неопластического процесса в молочной железе.
Клинические проявления рака молочной железы
На кафедре хирургии и онкологии ИДПО Саратовского ГМУ имени В.И. Разумовского, базирующейся в онкологическом отделении ДКБ г. Саратова, в 2011–2014 гг. проведены ретро- и проспективный анализ историй болезни и амбулаторных карт 462 пациенток РМЖ I–II стадий; целью данного исследования являлось определение частоты и характера ранних послеоперационных осложнений упациенток первично операбельных РМЖ, а также определение у них наиболее значимых факторов риска и предикторов.
Сравнительная характеристика наблюдаемых групп больных первично операбельным РМЖ представлена в таблице 9.
Число женщин репродуктивного возраста в I группе составило 98 (25,3%), а во II группе (с осложнениями) – 5 (6,7%) пациенток. В период менопаузы и по-стменопаузальный период в I группе было 289 (74,7%), в II группе – 70 (93,3%) женщин. Наибольшее количество больных первично операбельным РМЖ и в I группе, и в группе с осложнениями наблюдалось в постменопаузальный период.
Самым распространенным сопутствующим заболеванием у обследуемых групп являлся атеросклероз сосудов и его различные его проявления. Он наблюдался у 201 (51,9%) женщины I группы и у 61 (81,3%) – II группы.
Сахарный диабет II типа встречался у 32 (8,3%) женщин группы без ранних осложнений в послеоперационном периоде и у 9 (12,0%) – II группы. При обследовании в клинике обнаружено, что ожирение II–III степеней диагностировалось у 42 (10,8%) женщин I группы и у 16 (21,3%) – II. В I группе варикозная болезнь нижних конечностей отмечалась у 62 (16,0%) женщин и во II группе – у 13 (17,3%) женщин.
У 201 (51,9%) женщины I группы и у 39 (52,0%) II группы отмечено сочетание двух и более сопутствующих заболеваний. Без сопутствующей патологии госпитализировано только 42 (10,8%) женщины I группы и 4 (5,3%) – II группы.
Наиболее частым хирургическим вмешательством была резекция молочной железы с подмышечной лимфодиссекцией – 203 (52,4%) женщинам I группы и 40 (53,3%) – II группы. РМЭ по Маддену в I группе выполнена 184 (47,6%) женщинам, а в группе с ранними осложнениями – 35 (46,7%).
При морфологическом исследовании препаратов удаленных опухолей молочной железы у больных I группы установлено, что чаще всего диагностировалась инвазивная неспецифическая форма РМЖ, встречавшаяся у 358 (92,5%) больных, на втором месте – инвазивный дольковый рак был отмечен у 24 (6,2%) женщин, а особые формы обнаружены у 5 (1,3%) пациенток.
У больных первично операбельным РМЖ II группы инвазивная неспецифическая форма наблюдалась у 68 (90,6%) женщин, инвазивный дольковый рак – у 5 (6,7%) женщин и особые формы – у 2 (2,7%) больных. В зависимости от степени дифференцировки опухолевых клеток наиболее часто в I и II группах были опухоли умеренной дифференцировки: 189 (48,8%) и 37 (49,3%) случаев соответствено. Высокая степень дифференцировки диагностирована у 121 (31,3%) больных I группы и 20 (26,7%) – II группы, а низкая степень – у 77 (19,9%) больных, без осложнений и 18 (24,0) – II группы.
Люминальный А подтип РМЖ чаще встречался у больных без ранних послеоперационных осложнений – у 232 (59,9%) женщин. Люминальный В HER-2-негативный подтип одинаково наблюдался у больных I и II групп и составлял более 18%. Трижды-негативный и HER-2-сверхэкспрессирующий рак чаще встречался у больных II группы и составлял 18,7 и 8,0% соответственно.
Таким образом, установлено, что в группе с ранними осложнениями, большинство женщин находились в период менопузы или в постменопаузальном периоде и в это же время наблюдалось наибольшее число системных сопутствующих заболеваний, что опасно развитием послеоперационных осложнений.
Принципы прогнозирования ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
Для создания интегральной системы диагностики и прогнозирования мы использовали методы регрессионного и дисперсионного анализов. В таких случаях ключевым признакам: жалобам, анамнезу, клинике, результатам диагностических тестов давалась цифровая оценка или весовое значение. В результате группировки образовалась матрица наблюдений размером n (k + l), где n – число строк, равных числу обследованных объектов с достоверно установленным диагнозом, а к + 1 – число столбцов, состоящих из диагностических и одного группировочного признаков. В качестве обучающей выборки использовались наблюдения за 462 больными, оперированными в отделении онкологии ДКБ по поводу РМЖ за период с 2011 по 2014 г.
Всего выделено 59 признаков (n = 462). Затем произведено кодирование каждого признака (табл. 18).
После определения частоты их встречаемости при различных осложнениях (лимфоцеле, кровотечение, воспаление и «тромбофилии») в каждой из четырех групп каждому из них присвоено «весовое значение», говорящее о его значимости. Затем выполнен однофакторный дисперсионный анализ, позволивший из множества выделенных признаков по F-критерию выбрать те, вклад которых в общую дисперсию более значим. В результате для дальнейшего анализа осталось 21 признака (табл. 20). Остальные (X13, X14, X15, X16, Х17, Х18, Х19, Х25, Х26, Х27, Х28, Х29, Х30, Х32, Х33, Х34, Х35, Х36, Х37, Х39, Х40, Х41, Х43, Х44, Х45, Х46, Х47, Х48, Х49, Х50, Х51, Х52, Х53, Х54, Х55, Х56, Х57, X59), несмотря на их присутствие в выборке на протяжении всего периода построения уравнений, оказались незначимы, поэтому далее в уравнение регрессии они не были включены. В итоге проведенной математической обработки выяснилась значимость оставшихся признаков, существенных при прогнозировании вероятных осложнений (табл. 19). Еще раз напомним, что в ней под термином «тромбофилии» понимаются такие общие осложнения, как ТЭЛА, инфаркт миокарда, инсульт и тромбофлебиты нижних конечностей.
Под гнойно-воспалительными видами осложнений подразумеваются гнойно-некротические изменения ран, воспалительные инфильтраты и рубцовые изменения в них и т. д.
В дальнейшем исследовании выяснялась значимость каждого из приведенных факторов в развитии соответствующего осложнения. При этом установлено, что в I группе (осложнение – лимфоцеле) наибольшее значение имеют следующие факторы: Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, Х8, Х9, Х10, Х11, Х12, Х21, Х22, Х23, Х27, Х38, Х42, Х58.
У больных с высоким риском развития тромбофилии наибольшее значение имеют как эти, так и другие факторы: Х1, Х2, Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, Х8, Х9, Х10, Х11, Х12, Х20, Х21, Х22, Х23, Х27, Х38, Х42, Х58.
При высоком риске развития кровотечений у больных наибольшее значение имеют факторы Х1, Х2, Х5, Х6, Х7, Х8, Х9, Х10, Х11, Х12, Х20, Х21, Х22, Х27, Х38, Х42, Х58.
У больных с гнойно-воспалительными осложнениями наибольшее значение имеют факторы Х1, Х2, Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, Х8, Х9, Х10, Х11, Х12, Х20, Х21, Х22, Х27, Х38, Х42, Х58.
Следующим этапом было выполнение многофакторного регрессионного анализа: независимые переменные, имеющие наибольшие коэффициенты частичной корреляции с зависимой переменной, увязывались в регрессионное уравнение.
Из всех независимых переменных исключали наименьшие с частичными корреляционными коэффициентами, пока соответствующий регрессионный коэффициент не оказался незначимым (уровень значимости – 0,1). Все остальные вошедшие в уравнение регрессии переменные были высокозначимы (t 2).
Выделенные факторы вносили вклад в объяснение диагноза, составляющих 73,8%, что говорит о высокой статистической значимости уравнения. F-критерий в данном уравнении равен 49,5, превышая критический в 4,5 раза с уровнем значимости р 0,00001.
В результате проведенного многофакторного регрессионного анализа были получены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать осложнения (табл. 20).
Проверка на наличие систематических связей между остатками соседних случаев произведена при помощи теста Durbin – Watson. Этот тест вычисляет коэффициент, лежащий в диапазоне от 0 до 4. Если значение этого коэффициента находится вблизи 2, то это означает, что корреляция отсутствует.
В нашем случае он дает удовлетворительное значение коэффициента, равное 1,667. Полученное уравнение регрессии в 5 раз снижает общую дисперсию исследуемой переменной Y (F = 49,01) и может быть использовано для прогнозирования. Выделенные 21 фактора вносят вклад в дисперсию в 87,03% с высоким уровнем значимости, составляющим р 0,0001.
Исследование этого уравнения показало, что дисперсию исследуемой переменной Y можно уменьшить, если предусмотреть нелинейные зависимости и отклики. Чтобы выполнить это условие, решено построить полином более высокой степени, где учитывались как линейные, так и нелинейные эффекты. Одновременно установлено, что 9 (Х9 – церебросклероз) и 10 (Х10 – хроническая ишемия головного мозга) показатели имеют одинаковую величину и минимальные отличия по смыслу, поэтому они объединены в один. В результате осталось 20 пункта наиболее значимых факторов риска послеоперационных осложнений.
Выявлено, что переменные Х20, Х22 и Х38 (неоадъювантная химиотерапия, размер опухоли и число тромбоцитов) не имеют линейной зависимости, поэтому построены новые уравнения регрессии с введением по выделенным показателям уравнений второго порядка:
Для лимфоцеле:
Y1 = 0,7X3 – 0,23Х4 + 2,6Х5 + 0,1Х6 – 0,05Х7 + 0,06Х8 + 0,24Х9 – 0,1Х11 + 0,18Х12 – 0,24Х21 +2,9Х22+ 3,5Х23 + 0,5Х38 – 0,06Х42 + 0,24Х58.
Для кровотечений:
Y3 = 1,65X1 + 0,03X2 + 3,6Х5 + 0,1Х6 – 0,5Х7 + 0,06Х8 + 0,24Х9 – 0,1Х11 + 0,18Х12 + 0,07X20 – 0,24Х21 + 4,09Х22 – 0,5Х38 + 0,06Х42 + 2,24Х58.
Для тромбофилий:
Y2 = 1,65X1 + 0,03X2 + 0,07X3 – 0,23Х4 + 0,6Х5 + 1,1Х6 + 2,5Х7 + 1,06Х8 + 1,24Х9 + 1,1Х11 + 1,18Х12 + 1,07X20 + 2,24Х21 + 1,09Х22 – 0,05Х23 – 0,5Х38 + 0,06Х42 – 0,24Х58.
Для гнойно-воспалительных осложнений:
Y4 = 1,65X1 + 0,03X2 + 0,07X3 – 0,23Х4 + 3,6Х5 + –0,5Х7 + 0,06Х8 + 0,24Х9 + 3,1Х11 + 2,18Х12 + 0,07X20 – 0,24Х21 + 3,09Х22 – 0,5Х38 + 0,06Х42 + 0,24Х58.
Дискриминантная функция позволяет с точностью классифицировать принадлежность больного к имеющимся классам при сомнительном результате регрессионного анализа, когда требуется установить место осложнения. Об этом свидетельствует наибольшее значение, полученное при постановке в дискрими-нантную функцию, указывающее принадлежность больного к данной группе.
Для каждого обследованного больного были получены индивидуальные значения дискриминантной функции и вероятность попадания в ту или иную подгруппу. Сопоставив результаты классификации со значениями дискриминантной функции, были определены их пороговые величины (табл. 21).
Проверка качества послеоперационных осложнений рака молочной железы
В ходе нашего исследования вначале мы определили факторы риска и предикторы осложнений (n = 462), затем с помощью математического моделирования, представляющего собой линейные дискриминантные функции, создали базу для КП и выделили 59 существенных признаков для анализа.
При дальнейшей математической обработке выделены 20 показателей, имеющих наибольшее значение в прогнозировании осложнений. На основании алгоритма расчета вероятности осложнений была разработана КП. Программа была проверена. Это сделано на материале, который ранее не использовался для выделения факторов риска и весомых признаков. При таком подходе, во-первых, исключается субъективизм при создании и оценке данных КП ТПО, исключается влияние различных внешних артефактов, никак не связанных с патогенезом РМЖ, но влияющих на число оперированных. К ним относятся, например, сезонность: меньшее число операций летом и весной, отпускной период, общеизвестный рост числа и процентов тромботических и гнойно-воспалительных осложнений в летние месяцы из-за погодных условий, ремонта в операционных.
Во-вторых, что важно при проверке, используемый материал должен быть максимально однородным для математического обсчета. Потому для проверки качества ТПО РМЖ была выбрана группы больных оперированных в 2015– 2016 гг., в период, когда всегда оперируется максимальное число пациенток – с сентября по декабрь.
В результате произведено сравнение результатов лечения среди 180 пациенток, оперированных по поводу РМЖ в 2015 и 2016 гг. Они разделены на группу А – это поступившие на оперативное лечение с сентября по декабрь 2015 г (n = 81). В эти периоды прогнозирование послеоперационных осложнений не проводилось. В группе В (основной) были поступившие с сентября по декабрь 2016 г. (n = 99), когда вероятность послеоперационных осложнений уже можно было рассчитать до операции при помощи КП.
Возраст пациенток в сравниваемых группах колебался от 30 до 87 лет, составляя в среднем 57,7 ± 1,2 года. Они были схожи по возрасту: до 40 лет в группе А и В госпитализировано по 7 женщин, что составило 8,6 и 7,1% соответственно. Большую часть больных в двух группах составили пациентки 60–69 лет: группа А – 25 (30,9%) человек и группа В – 30 (30,3%) человек.
Число женщин репродуктивного возраста до 45 лет в I группе составило 13 (16,0%), в II группе 16 (16,2%) пациенток. В период менопаузы от 45 до 55 лет в I группе было 19 (23,5%), в II группе – 29 (29,3%) женщин. После менопаузы – в I группе – 49 (60,5%), а в II группе – 54 (54,5%) пациентки. Наибольшее количество больных первично операбельным РМЖ и в группе А и в группе В наблюдалось в постменопаузальный период.
При сравнении групп по сопутствующим заболеваниям отмечалось, что наиболее часто эндокринная и гинекологическая патология встречалась у женщин репродуктивного возраста до 40 лет: патология щитовидной железы – у 2 (28,6%) больных группы А и у 3 (42,8%) – II группы. Гинекологические заболевания – в группе А наблюдались у 3 (42,8%) и в II группе – у 4 (57,2%) женщин. Самым распространенным сопутствующим заболеванием у обследуемых «в возрасте» являлся атеросклероз и различные его проявления. Он наблюдался у 56 (69,1%) женщин группы А и у 65 (65,7%) – группы В.
СД II типа встречался у 10 (12,3%) женщин I группы и 10 (10,1%) – II группы. При обследовании в клинике обнаружено, что ожирение II–III степеней диагностировалось у 13 (16,0%) женщин группы А и у 20 (20,2%) – В. В группе А варикозная болезнь нижних конечностей отмечалась у 14 (17,3%) женщин и в группе В – у 20 (20,2%) женщин (острые тромбофлебиты в них не вошли).
У 42 (51,9%) женщин I группы и у 53 (53,5%) – II группы отмечено сочетание двух и более сопутствующих заболеваний. Без сопутствующей патологии госпитализировано только 12 (14,8%) женщин группы А и 13 (13,1%) – группы В.
Наиболее частым вмешательством была квадрантэктомия с лимфодиссекци-ей – 50 (61,7%) женщинам I группы и 61 (61,6%) – II группы. Она выполнялась при I стадии РМЖ у 37 (45,7%) женщин группы А и у 51 (51,5%) – II группы, а также у больных со IIА стадией РМЖ – у 13 (16,0%) женщин группы А и у 10 (10,1%) – группы В.
РМЭ по Маддену в I группе выполнена 31 (38,3%) женщине, а в II группе – 38 (38,4%). Чаще она выполнялась при IIВ стадии – у 24 (29,6%) женщин группы А и у 32 (32,3%) – группы II. Реже она выполнялась при II А стадии: у 7 (8,7%) женщин группы А и 6 (6,1%) II группы.
При морфологическом исследовании препаратов удаленных опухолей молочной железы у больных I группы установлено, что чаще всего диагностировалась инва-зивная неспецифическая форма РМЖ, встречавшаяся у 59 (72,8%) больных. Инвазивный дольковый рак встречался у 20 (24,7%) женщин, а особые формы обнаружены у 2 (2,5%) пациенток, в которые был включен скирр – 2 (2,5%) случая.
У больных РМЖ II группы инвазивная протоковая форма наблюдалась у 80 (80,8%) женщин и дольковый рак – у 19 (19,2%) пациенток.
Таким образом, участницы групп были однородны по возрасту, сопутствующим заболеваниям, морфологической структуре опухоли и видам оперативного вмешательства (табл. 23).
Количество осложнений в «новых» группах мало отличался от данных, полученных ранее при анализе 462 больных. Это нашло отражение на рис. 10.
Если ранее (n = 462) самым частым послеоперационным осложнением являлось лимфоцеле, и оно наблюдалось у 33 (7,1%) женщин, то и в группе А оно встречалось у 5 (6,2%), а в группе В – у 6 (6,06%) женщин.
Тромбофилии ранее выявлены у 9 (1,9%) женщин, в группе А – у 1 (1,2%) женщины и в группе В – у 2 (2,02%) больных. Кровотечения у больных I группы наблюдалось у 10 (2,2%) больных, в группе А – у 2 (2,5%) больных, а в группе В – у 2 (2,02%) больных. Гнойные осложнения выявлены у 23 (5,0%) больных I группы, в группе А – у 3 (3,7%) больных и в группе В – у 4 (4,04%).
При статистической обработке полученных данных установлено, что по числу послеоперационных осложнений достоверных различий в группах не было (p 0,05). Далее для детального анализа достоверности результатов применения ТПО РМЖ использовались данные, полученные только во II (основной) группе пациенток, состоящей из 99 человек, где до операции использовали данный тест. Выяснилось, что при оценке полученных данных методом оценки различий относительных величин достоверных различий между прогнозом осложнений и действительных случаев осложнений не получено. Но у некоторых женщин наблюдалась гиподиагностика – программа не смогла прогнозировать осложнения у одной пациентки с кровотечением и у одной – с лимфоцеле. В группе «тромбофилии» была обнаружена гипердиагностика инфаркта миокарда у одной больной.
В связи с этими обстоятельствами возникла необходимость дополнительного определения точности прогнозирования теста.