Профилактика и лечение последствий тяжелой черепно-мозговой травмы путем фармако-метаболической коррекции (экспериментальное и клиническое исследование) Клаупик, Люсьена Эрнестовна




Клаупик, Люсьена Эрнестовна. Профилактика и лечение последствий тяжелой черепно-мозговой травмы путем фармако-метаболической коррекции (экспериментальное и клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.28.- Киев, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Увеличивающийся с кандым годом нейротравмзтизм является одной из оснозных причин летальности и инвалидизации.

Число пострадавших с острой черепно-мозговой травмой составляло в СССР на 1990 год не менее 1,2 миллиона, из них с тяжелой черепно-мозговой травной 100 000-/&.В.Ярцев-с-соавт.,1991

В связи с этим, проблема профилактики и лечения отдаленног периода черепно-цозговой травмы среди современных проблем медицины по своему социальному, медицинскому, экономическому значению является одной из наиболее актуальных /Л.А.Клумбис, 1976; Ю.Л.Курако, 1976,1990; А.П.Ронодэнов, Г.А.Педаченко,1976, 1990; Е.Г.Педаченко, Ї987; Л.Б.Лихтерман, 1990; А.Н.Коновалов, 1991; Е.А.й-SOJi, 1987; к.К.ЕШги/, 1989/. . .

Всесоюзной Отраслевой научно-технической программой С.09 "Травма центральной нервной системы" былз поставлена задача детального изучения различных аспектов черепно-мозговой травмы, в том числе и поиск методов профилактики выраженности последствий тяжелой черепно-мозговой травмы /ТЧМТ/.

В рамках программы,проведены разносторонниензучные исследования. На основе нового концептуального подхода к классификации черепно-мозговой травмы, с выделением очаговых и диффузных повреждений головного ыозга /А.Н.Коновалов с соазт., 1986; А.А. Потапов, 1989/, к вопросам патогенеза и периодизации ЧНТ /А.А. Артарян с соавт, 1990; Л.Б.Лихтерман, 1990; А.П.Роыоданоз с со-авт., 1990; И.И.Шогам, 1990/ получены современные представления об этой проблеме, уточнены и расширены рамки научных изысканий. Внедрение в клиническую практику достижений нейрореанимзтологии увеличило возможности предупреждения необратимых повреждений

головного ыозга ь острой периоде ТЧМТ /Э.Б.Сировский, 1984;В.А. Цепколенко, 1988; А.А.Потапоз, 1989; Е.Н.Клигуненко, 1991; Т.А. UL el at., J986;Lobcit0№l9M/. Вместе с тем, литерзтурные данные свидетельствуют о сложности сопоставлений эффективности различных методов лечения черепно-мозговой травмы /Л.В.Усенко с соавт., 1980; Е.Г.Педаченко,

1983, 1991; E.R. Клигуненко, 1983, 1991; Н.Е.Полищук, 1986; А.А.
Потапов, 1989; J.T. Hoff, тб; J.D.Mitto clL u.L, Wi, Ші/.

Несмотря на значительные достижения в исследовании последствии ЧМТ /Е.И.Бабиченко, I960; Ю.Д.Арбатская, 1971, 1975; Ю.Л. Курако, 1971, 1989; К.И.Харитонова, 1973, 1977; Г.А.Педаченко,

1984, 1991; А.П.Ромоданов, 1984, 1991; Й.И.Шоган, 1988, I99I;LF.
Л-tai, 1979, 1986/ вопросы, 'связанные с расшифровкой
механизмов влияния шармзко-аетаболической"защиты головного мозга
от гипоксии в остром периоде на формирование гоыеостаза отдален
ного периода черепно-мозговой травмы, во многом остаются неизу
ченными, что создает трудности в решении клинических проблем -
выбора адекватной и своевременной терапии и прогнозировании ис
ходов.

В этой связи, изучение механизмов нарушений, лежащих в основе клинических проявлений отдаленного периода ТЧМТ и совер-шенствоззние патогенетической терапии, как острого, так и отдаленного периодов, следует признать весьма актуальным.

Целью настоящего исследования явилось: изучение вероятного клинического и патогенетического значения фармако-метаболической защиты головного ыозга в острое периоде ТЧМТ ни течение и развитие отдаленного периода и разработка подходов восстановительной терапии на основе принципов преемственности фармако-ыетаболичес-ких воздействий.

Задачи работы:

1. Изучить индивидуальное поведение экспериментальных яи-
вотных, их поисково-исследовательскую деятельность, пзтоморфо-
логические изменения нейронов сенсомоторной коры головного моз
га в отдаленном периоде ТЧМТ с учетом применения фармако-мета-
болической защиты /ФІ.Ш/ в остром ее периоде.

2. Определить эффективность и направленность влияния Фї.ІЗ і
.остром периоде ТЧМТ на характер функционально-структурных изме
нений в, отдаленном периоде.

3. Уточнить информационную ценность показателей у больных
в отдаленной периоде, получавших ФМЗ головного мозга в остром
периоде ТЧМТ.

4-. Изучить системную организацию регуляции в отдаленном периоде ТЧМТ в зависимости от применения ФМЗ головного мозга в остром периоде.

  1. Разработать принципы оптимизации комплексного лечения и профилактические мероприятия на основе преемственности бэрмако-метзболической защиты головного мозга от гипоксии в отдаленном периоде ТЧЫТ.

  2. Дополнительной задачей явилась разработка .схемы, оценки эффективности применения терапии на основе системного подхода методами многомерного статистического анализа.

Научная новизна. Показано в экспериментальных исследованиях на биологической модели ТЧМТ, что применение ФМЗ головного мозга в остром периоде более эффективно, чем стандартное лечение, способствует увеличению выживаемости кизотных, нормализует вес, редуцирует неврологический дефицит, нормализует общую дви-г.:тельную активность и улучиет процесс обучения.

Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о

том, что применение ФМЗ головного мозга з остром периоде ЧМТ стимулирует процесс внутренней регенерации нейронов сенсомо-торноіі коры головного мозга.

Впервые выявлены и количественно оценены, применением многомерной статистики, различия степени неврологического дефицита и функционального состояния головного мозга, в зависимости от терапии, проведенной в остром периоде. Показано, что группа больных и животных, леченных с применением ФМЗ головного мозга от гипоксии, по исследованным функционально-морфологическим показателям, более близка к группе условной нормы.

Впервые построены математические модели примененкеьшножест-векного регрессионного анализа, отражающие системную организацию взаимоотношений нейрофункцыональных показателей головного мозга в отдаленное периоде ТЧМТ; выявлены различия механизмов системной регуляции в отделенном периоде ТЧМТ, в зависимости от проведенной терапии в остром периоде.

Бперзые построены, вычислением путевых коэффициентов Райта, ориентированные графы, отражающие архитектуру основных нейро-функционольных взаимоотношений в норме и в отдаленном периоде ТЧМТ. Это позволііло объективизировать положение о качественно ново:: гомеостазе, формирующемся в отдаленном периоде ТЧМТ.

Выявлено, что ФМЗ головного мозга обеспечивает не только более высокий исходный уровень функциональной активности мозга и менее выраженный неврологический дефицит, но и большие возможности последующей коррекции и восстановления нарушенных мозговых функций, свидетельствующие о патогенетическом характере примененного способа лечения, ориентированного нз активацию естественных механизмов саногенеза.

Основные научные положения, выноспм'ые на защиту:

Применение ФІ.ЇЗ головного мозга в остром периоде эксперимен тальной модели обеспечпззет более эффектизно, чем стандартное лечение, редукцию неврологического дефицита, что сочетается с нормализацией суммарной двигательной активности, улучшением обучения и активирует процесс пластической перестройки нейронов сенсоноторной коры головного мозга.

Отдаленный период ТЧІІТ является качественно новым состоят нием гомеостазз. Использование ФМЗ головного мозга в остром периоде ЧМТ у больных, является одним из факторов, участвующих в формировании отдаленного периода. Характер этЬго влияния в активации процессов саногенеза, что ЕЫра^ается в более высокой уровне функционального состояния головного мозга.и менее выраженном неврологическом дефиците в отдаленном периоде. '

Применение предлагаемой преемственной терапии, включающей пикамилон и воздействие переменного магнитного поля, в отдаленном периоде ТЧМТ способствует восстановлений нарушенных ыункций. Эффективность данной терапии выше в группе больных, леченных в остром периоде с применением ФІ.Ш головного мозга.

Практическая значимость: показаны функционально-морфологические изменения головного мозга в отдаленном периоде ТЧМТ у больных, получавших в остром периоде ФУЗ.

Выявлено положительное терапевтическое влияние ФІ.ІЗ острого периода на формирование отдаленного периода ТЧМТ.

Обосновано применение ФГІЗ головного мозга от гипоксии в остром периоде, как метода профилактики выраженности функционально-морфологических изменений головного мозга на основании экспериментально-клинических исследований в отдаленном периоде.

Разработан способ лечения отдаленного периода 1ЧМТ, ориентированный на естественные механизмы саногенеза и являющиеся преемственным терапии острого периода.

Внедрение в практику: результаты"исследования внедрены в практику нейрохирургической клиники Одесского медицинского института, областной детской клинической больницы, Одесской областной клинической больницы, Бассейновой клинической больницы на водном транспорте, клинической больницы скорой медицинской помоги й I города Одессы.

Результаты исследований используются в учебном процессе на курсе нейрохирургии кафедры анестезиологии и реаниматологии ОМИ, на кадзедре нейрохирургии Киевского медицинского института.

По результатам проведенных исследований изданы Методические рекомендации ЫЗ Украины, опубликовано 12 печатных работ. Безработен способ лечения отдаленного периода, оформлен в виде ііиьвки на изобретение, получена приоритетная справка, получены удостоверения кз два рационализаторских предложения.

Апробация работы: диссертация' апробирована на расширенном заседании Ученого Совета Киевского ордена Трудового Красного Запеки НИК нейрохирургии и кафедр нейрохирургии КИУБ и КМ, городского общества нейрохирургов 15 ноября 1991 г.

Результаты диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры анестезиологии, -реаниматологии и нейрохирургии, смежными кафедрами и ИПК "Хирургия" Одесского медицинского института им. Н.И. Пирогова I июля 1991 года.

Основные положения диссертации доложены на УШ Всесоюзном съезде анестезиологов и реаниматологов /Одесса, 1989/; на УІ

Республиканской сзезде рентгенологов и радиологов / Винница, 1989/; на I Республиканской конференции "Новые физические методы в медицине" /Борошиловоград, 1990/; на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения Отраслевой научно-технической програм;.» С.09 "Травма центральной нервной системы" /Одесса, 1991/; на IX Европейской конгрессе нейрохирургов /Москва, 1991/; на заседаниях Одесского научного общества нейрохирургов /І990-І99І/.

Обвей и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глаз, заключения, выводоз, указателя литературы, приложения. Общий объем работы составляет 163 страниц мапинопи- , си. Из них 150 страниц занимает собственно текст, иллюстрированный 13 рисунками и 26 таблицами. Литературный указатель вклк чает 159 наименований отечественной и 57 иностранных авторов.