Введение к работе
Актуальность проблемы. Применение фотомодифицированной ультрафиолетовым излучением аутокрови известно в медицине с начала XX века /Knott EX. .Hancock V.K., 1934, Havlicelc H. 1934, Филатов А.Н., 1937/. В настоящее время данный метод., рекомендованный к клиническому применение согласно решения Ученого медицинского Совета МЗ СССР от 21.09.1981 г. за № 19-20/130-24, хорошо зарекомендовал себя в лечении широкого спектра заболеваний /Савельев B.C., 1981, Головин Г.В., Дуткевич И.Г., 1986, 1987, Ваневский В.Л., 1986, Поташов Л.В., 1932, Ка-рандашов В.П., Петухов Е.Б., 1985, Кутушев Ф.Х., 1988,Barret Н.А., 1983/. По современным представлениям, механизмами лечебного действия фотомодифицированной аутокрови /ФМАК/ на организм больных являются многонаправленные коррегирующие влияния на иммунитет, неспецифическую резистентность, регуляцию агрегатного состояния крови и микроциркуляцию, функции клеточных мембран, кроветворение, многие метаболические процессы и т.д. /Владимиров Ю.А., Рощупкин Д.И., 1975, Ганелина И.Б., Самойлова К.А., 1986, Холмогоров В.Е., Крыленков В.А., 1988, Chung Н.-Т. ,1986, Cooper О., 1985, Frick G. , 1983, Wait her Т. , 1989/. Привлекательной стороной данного метода является также крайняя редкость побочных реакций и осложнений. Лечение фотомодифицированной аутокровью применяется повсеместно, описание его применения вошло в учебные пособия и методические рекомендации.
Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, методика и тактика применения ФМАК в хирургии практически не претерпели изменений с начала ее использования. Нет единого мнения
о показаниях и противопоказаниях к его применению, не до конца отработаны оптимальные энергетические параметры, не изучены механизмы взаимодействия ФМАК с фармакологическими препаратами и другими методами экстракорпоральной детоксикации и гемокоррек ции. Остаются сомнения в плане онкологической безопасности ФМАК. Отсутствуют единые критерии оценки клинической эффективности данного метода и требования к аппаратуре для фотомодификации крови в лечебных целях.
Соответственно, до настоящего времени не определены реальні возможности применения фотомодифицированной аутокрови в хирургии как и не определено место данного метода в структуре лечебных мероприятий при хирургических заболеваних. Перечисленные вроблеї использования данного метода во многом обусловлены недостаточно! исследованностью механизмов влияния оптического излучения ультрг фиолетового диапазона на кровь и фотомодифицированной аутокрови на патогенез хирургических заболеваний и травм.
Все вышеизложенное и определило выбор темы и обусловило основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось патогенетическое и клиническое обоснование применения метода фотомодификации аутокрови в хирургии, определние его реальных возможностей и места в структуре лечебных мероприятий.
Для достижения поставленной цели было необходимым решить следующие задачи;
-
Изучить в эксперименте и в клинических условиях влияние Уф-излучения на важнейшие механизмы гуморального гомеостаза -иммунокомпетентную систему, системы регуляции перекисного окисле ния липидов, агрегатного состояния крови, протеолиза, а также на синдром эндогенной интоксикации ;
-
Разработать и патогенетически обосновать режимы и пармет
фотомодификации аутокрови в клинике применительно к лечению наиболее распространенных острых и хронических хирургических заболеваний и травм ;
-
Разработать общие требования к аппаратуре для фотомодификации крови и усовершенствовать имеющуюся аппаратуру на основании разработанных требований;
-
Изучить молекулярно-клеточные и лечебные эффекты совместного применения фотомодифицированной аутокрови с наиболее часто используемыми в хирургии фармакологическими препаратами, трансфу-зиологическими операциями и методами экстракорпоральной гемокор-рекции;
-
Разработать критерии оценки эффективности лечения фотомодифицированной аутокровью наиболее распространенных острых и хронических хирургических заболеваний и травы, изучить ближайшие и отдаленные результаты применения фотомодифицированной аутокрови
в хирургии;
-
Конкретизировать показания и противопоказания к применению фотомодифицированной аутокрови в хирургии;
-
Исследовать возможные при применении данного метода опасности, побочные реакции и осложнения и разработать меры по их профилактике.
Научная новизна работы заключается в следующем: - Впервые проведено комплексное изучение влияния УФ-излучения на кровь и применение фотомодифицированной аутокрови при лечении хирургических заболеваний и их осложнений на молекулярном, клеточном, системном и организменном уровнях и прослежена логическая связь цепи этих процессов;
-Впервые раскрыты механизмы ряда процессов, происходящих
при воздействии Ж-излучения на кровь, в частности, обнаружена прямая фотоактивация гепарина под действием УФ-излучения, установлена различная фоточувствительность ряда протеолитических ферментов, раскрыт и доказан механизм усиления эндогенное интоксикации под влиянием фотомодифицированной аутокрови у гнойно-септических больных с тяжелыми нарушениями микроциркуляции;
Впервые установлена зависимость клинической эффективности лечения фотомодифицированной аутокровью от исходного состояния больного, формы и степени тяжести заболевания;
Впервые доказано преимущество профилактического применения метода перед лечебным при острых хирургических заболеваниях и травмах и обснована целесообразность его раннего применения;
Впервые установлена безопасность применения фотомодифициро-» ванной аутокрови при онкологических заболеваниях;
Впервые изучены сочетания применения фотомодифицированной аутокрови с некоторыми фармакологическими препаратами, трансфу-зиологическими операциями и методами экстракорпоральной гемокор-рекции;
Впервые исследованы отдаленные результаты лечения больных фотомодифицированной аутокровью.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию фотомодифицированной аутокрови б лечении наиболее распространенных острых и хронических хирургических заболеваний и травм, определении реальных возможностей метода и его места в структуре лечебных мероприятий. Разработаны новые устройства и способы фотомодификации аутокрови. Раскрыт механизм возникновения осложнений у гнойно-септических больных с тяжелыми нарушениями микроциркуляции и разработаны
способы их профилактики. Разработаны практические рекомендации по совместному применению фотомодифицированной аутокрови с некоторыми фармакологическими препаратами, трансфузиологическиыи операциями и методами экстракорпоральной геыокоррекции.
Реализация работы. Разработанные на основании материалов настоящего исследования способы лечения и профилактики, а также устройства для их проведения внедрены и используются в клиниках Санкт-петербургского педиатрического медицинского института, клиниках Военно-Медицинской академии им. С.Ы.Кирова, больницах № 3, 4, 5, 16, 18, 26 г. Санкт-Петербурга, Владивостоксом государственном медицннскоы институте, Санкт-Петербургской областной клинической больнице, МСЧ завода "Ленинградский металлический завод", в родильном доме * I Санкт-Петербурга, в ЦГЕ г. Гагра Абхазокой АССР, в Республиканском противосептическом центре 113 Грузни, а также в учебном процессе в курсе общей хирургии и программе ФЭВ Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института.
На публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
Лечебное действие ФЫАК складывается из последовательных первичных и вторичных, цепных и темновых фотофизичеоких и фотохимических реакций, приводящих к молекулярно-клеточным фотомоди-$икацияы компонентов крови, взаимодействия фотомодифицированной аутокрови о цнркулирупцей кровью реципиента и, наконец, реакции зеего организма на введение фотомодифицированной аутокрови;
-
ФМАК по сути лечебного дейотвия является неспецифичеоким «етодоы огнмуляции внутренних резервов организма и повышения его >еактивности и резистентности;
3. Клинически ФМАК является вспомогательным методом лечения
ирургических заболеваний и травы и профилактики их осложнений;
-
Разнообразие механизмов лечебного действия <ЖАК определяет отсутствие 'елнных критериев п'^г-эктивности применения данного метода, е качестве которьк аолтю использоваться наиболее информативные клшп-тко-ла^ораторные гтг.сазателк течения конкретных заболеваний;
-
Применение МАК в хирургта: должно основываться на патоге-нетическої' обоснованности, клгки'зокоГ: эффективности и экономической целзсообразности.
Апробация работы. Материал!! .ткссзгтапик доложены на Ленинградской городской научно-практическо? конференции "Неотложные состояния при хирургических забзл5Еак:лгс и травмах груди" 23.12.1936 г., на Всесоюзной кон&еренетн ".Ультрафиолетовое облучение кроЕк в медицине" з г. Владивостоке І4-І5.І0.І937 г., на конференции "Актуальные проблемы трансфузиолэгии" 21-22.10.1987 г., на научной конференции сотрудников ЛПМІ, посэяиенной 70-легию Великой Октябрьской социалистической революции 20.10.1987 г., на конференции молодых ученых и специалистов ЛПМІ 29.10.1987 г., на научно-практической конференции специалистов городской больницы !" 16 и клиник ЛПШ 23.10.1937 г., на конференции "Актуальные вопросы клинической траксфузиалагш: ъ хирургической практике" 25.10.193с г., на конференции "Проблемы совершенствования медицинской помощи населению г.Ленинграда" в 1933 г., на Всесоюзной конференции "Применение ультрафиолетового облучения крови в медицине к ветеринарии 28-30.II.1989. г., на Ж1 Всероссийском съезде хирургов в 1939 г., на II конференции "изобретательство и рационализация в медицине и медицинской промышленности" в 1989 г., на международно? конференции "Медицина катастроф" 21-25.05.1990 г., на Всесоюзно? конференции по актуальным вопросам сепсисологии
29-31.05.1990 г., на П международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" 09-II.I0.I990 г., на Ленинградской научно-практической конференции "Рак легкого" 06-07.12.2990 г., на заседаниях Ленинградского общества анестезиологов и реаниматологов 22.II.1939 г. и 29.05.1991 г. По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, имеются 2 изобретения и 17 рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав /глава I - обзор литературы/, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 613 источников, из них 461 работу отечественных авторов и 152 -зарубежных. Работа представлена на 477 страницах машинописи, из числа которых основной текст изложен на 381 странице. В работе имеется 50 таблиц и 77 рисунков.