Предоперационная подготовка и клиническая реабилитация больных после операций на органах дыхания с применением вибрационногго массажа Стрелис, Артур Айварович




Стрелис, Артур Айварович. Предоперационная подготовка и клиническая реабилитация больных после операций на органах дыхания с применением вибрационногго массажа : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Томск, 1999.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В излечении больных с заболеваниями органов дыхания по-прежнему существенное внимание, наряду с медикаментозной терапи-ей, уделяется хирургическим вмешательствам. Наибольшее значение в торакальной хирургической практике имеют экономные резекции лёпа«(сеенТ-ибисегментэктомии лобзктомия комбинирован-

p^S^r^^^i5w^ трансторакальноедрени-

Тем не менее из всех хирургических вмешательств чаще применяется резекционная хирургия [Колесников И.С. и соавт., 1988; Пе-рельман М.И., 1997; Fleixinet J. etal., 1997; Xu Shaofa et al., 1997].

Эффективность последней достаточно высока, что подтверждается данными авторов из разных стран.

Однако, несмотря на несомненные достижения торакальной хирургии, у части пациентов в послеоперационном периоде возникают самые различные осложнения. Б свою очередь, среди них более поло-вины (46-55%) приходится на бронхо-плевро-легочные осложнения [Асанов Б., 1997; Бронская Л. и соавт., 1997; Gogishvjli Sh. и соавт., 1997; Demircan S. et al., 1997; Topsu S, et al., 1997].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что возникновение осложнений в торакальной хирургии обусловлено множеством разнообразных факторов:

снижением общей резистентности организма пациента [Пищен-ко В.В. и соавт., 1995; Конова И.В. и соавт., 1996, 1998; Альба М. и соавт., 1997; Hertzog Р. et al., 1965; Czischke С. etal, 1997];

недостатками самой хирургической техники [Гиллер Б.М. и соавт., 1994; Галлингер Ю.И. и соавт, 1995; Быков В.П., 1996; Ясного-родский О.О. и соавт., 1998; Hewilson J., 1997; Kurzyna А. et al., 1997; XinYu-Ling, 1997];

-неполным затиханием вспышки или обострения воспалительного процесса в бронхолёгочной системе [Репин Ю.М.,1994; Наумов В.Н. и соавт., 1996; Омульчук Д.Е. и соавт., 1998; Djunusbekov А. et al., 1997; Tsybirne К. et al., 1997];

- объёмом и характером непосредственно оперативного вмеша
тельства [Гиллер Б.М. и соавт., 1996; Богодельникова И., 1997; Боро-
БинскийА. и соавт., 1997; Волошин Я.М., 1998; Freixinet J.etal., 1997;
Santosham R. et al., 1997];

тактикой ведения больных в послеоперационном периоде [Наумов В.Н. и соавт., 1994; Безенков И.В и соавт., 1998; Садовникова С.С. и соавт., 1998; Vashakidze S 1997; Xu Shaofa et al., 1997];

выделением в предоперационном периоде патогенной микрофлоры, устойчивой к антибиотикам или химиопрепаратам [Репин Ю.М.,1994; Филиппов Б.В. и соавт, 1996; МусинаЛ.Т. исоавг., 1998; Bakdach Н. et al., 1997; Furman К. et al., 1997; Weissberg D., 1997];

наличием воспалительных поражений крупных бронхов перед оперативным вмешательством [Моисеев B.C. и соавт., 1995; Семилов Э.А. и соавт., 1996; Краснов В.А. и соавт., 1998; Vencevitchus V, 1997; TsybirneK.etal.,1997].

На основании приведённых данных следует, что в профилактике, а также в устранении осложнений, в первую очередь резекционной хирургии лёгких, должен быть применён комплексный подход, учитывающий многообразие факторов, которые содействуют их возникновению.

Плевролёгочные осложнения (остаточная пострезекционная полость, бронхиальные свищи, послеоперационная бронхопневмония, эмпиема) во многом зависят от ^функционального состояния самого оперированного органа м возможности адекватного использования резервного потенциала клинике-функциональной реабилитации с разумной предшествующей предоперационной подготовкой пациента [ХованоБ А.В. и соавт, 1995; Безпальчий А.Н. и соавт., 1996; Сацовникова С.С. и соавт, 1998; Xu Shaota et al., 1997].

Решая задачу улучшения компенсаторных возможностей бронхо-лёгочной системы в предоперационном периоде, обычно используют дыхательную гимнастику, интратрахеальные вливания антибиотиков или антисептиков в комбинации с бронхолитиками и муколитика-ми, ультразвуковые ингаляции. Доставка лекарственных средств непосредственно к самой респираторной зоне органов дыхания содействует ускорению разрешения воспалительных изменений [Исмаилов Ш.Ш. и соавт., 1996; Краснов В.А. и соавт., 1998].

Оправдано рациональное откашливание бронхиального содержимого в дренажном положении больного [Гологорский В.А., 1981].

Среди немедикаментозных методов устранения послеоперационных осложнений торакальной хирургии перспективным представляется использование механических колебаний низкой частоты, относящихся к респираторной физиотерапии, куда также входят посту-ральный дренаж, ручная перкуссия грудной клетки, специальные дыхательные приёмы и упражнения, целенаправленный управляемый

кашель, искусственная вентиляция лёгких. При сравнительной оценке перечисленных методов как отечественные [Стрелис А.К. и соавт., 1991; КлячкинЛ.М. и соавт., 1998; Светлый Л.И. исоавт., 1998], таки зарубежные [Reid W.D. et al., 1983; Demcdts M., 1987; Sutton P. et al ,1988] авторы отмечают приоритетность аппаратного вибрационного массажа. Из аппаратов вибромассажг в практической деятельности пульмонологического отделения чаще используется одноточечный вибромассажёр "Чародей". Однако сама методика его применения предусматривает значительную нагрузку (в т.ч. вибронагрузку) на медперсонал, отпускающий процедуры. В лёгочной хирургии, с позиций принципа действия механических колебаний низкой частоты, обеспечить полный эффект в до- и послеоперационном периодах с помощью типового аппарата "Чародей" не всегда удаётся. Общим недостатком аналогичных аппаратов является то, что в них не пре-дусмотрена возможность оперативной и удобной фиксации вибратора на требуемых расстояниях от массажируемой поверхности в зависимости от заданной амплитуды колебаний индиввдуальной чувствительности алшческой зоны подвергаемой вибромассажу профиля (выпуклость или вогнутость) грудной клетиГпациента.

Цель исследования - повысить медицинскую эффективность методов хирургических вмешательств при воспалительных заболеваниях легких на основе создания новой аппаратуры для вибрационного массажа и разработки адекватных способов её применения в грудной хирургии.

Основные задачи работы:

  1. Создание нового вибромассажного аппарата на основе одновременного многоточечного воздействия на кожные покровы и биологически активные точки (БАТ) статическим давлением, вибромассажем и электростатическим полем.

  2. Разработать устройство для фиксации модернизированного вибратора аппарата "Чародей" при проведении вибрационного массажа грудной клетки больным с заболеваниями органов дыхания.

  3. Предложить методику предоперационной подготовки больных лёгочно-хирургаческого профиля с использованием предлагаемого устройства и вибромассажного аппарата.

  4. Изучить возможности клинической реабилитации пациентов в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств на органах дыхания с помощью созданной вибромассажной аппаратуры.

Научная новизна и практическая ценность работы

Созданы новое вибромассажное устройство (а.с. № 1801450) и вибромассажный аппарат (патент2048799). Они позволяют в клинике легочной хирургии реализовать на практике многокомпонентное воздействие на органы дыхания в виде статического давления, вибрационного низкочастотного массажа и электросгатического поля.

Предложены две новые методики предоперационной подготовки больных туберкулёзом легочно-хирургического профиля в зависимости от характеристики основного процесса (каверна, туберкулё-ма) с помощью созданной аппаратуры.

Разработан новый метод клинико-функциональной реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств на органах дыхания при туберкулёзе.

Доказан терапевтический эффект предлагаемых методик клинической реабилитации больных легочным туберкулезом как до, так и после резекции легких, операции экстраплевральной торакоплас-тики путем дозированного воздействия виброколебаниями от созданных устройств.

Установлено, что применение в торакальной хирургии многокомпонентного воздействия в составе одновременного многоточечного влияния на кожные покровы грудной клетки и БАТ статическим давлением, механическими колебаниями низкой частоты, элек-тростатическим полем позволяет повысить эффективность исходов резекционной хирургии легких за счёт снижения бронхо-плевро-лё-гочных осложнений, уменьшения периодов предоперационной подготовки и клинической послеоперационной реабилитации сокращения сроков пребывания в хирургическом стационаре. ,

Реализация на практике предложенных методик физиотерапевтического воздействия позволяет улучшить удобство самой эксплуатации аппаратов для вибромассажа, снизить затраты ручного труда медперсонала и вибронагрузку на него.

' Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля, фтизиатрии и пульмонологии, физиотерапии.

Алробация работы

Основные Положения диссертации доложены на:

Втором Всемирном конгрессе латышских врачей (Рига, 1993 г.);

Республиканской конференции "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины (Иваново, 1993 г.);

- Седьмом национальном конгрессе по заболеваниям органов
дыхания (Москва, 1997 г.);

Третьем Всемирном конгрессе латышских врачей (Рига, 1997 г.);

Региональной конференции "Актуальные проблемы хирургии" (Томск, 1997г.);

Международной конференции "Хирургия туберкулёза" (Москва, 1997г.)

- Съезде фтизиатров России и СНГ (Йошкар-Ола, 1999 г.).
Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журналах (2), трудах международных (4), республиканских (2), региональных (5) конференций. Получено авторское свидетельство (№1801450) и патент (№2048799) на изобретения.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы. Последний включает в себя 292 источника, из них 220 отечественных и 72 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 18 таблицами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Новое вибромассажное устройство (а.с. №1801450) и вибромассажный аппарат (патент № 204899) для применения в клиниках лёгочной хирургии.

Методики предоперационной подготовки и клинико-функцио-нальной реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде после хирургического вмешательства на органах дыхания с помощью созданной аппаратуры.

Применение в клинике торакальной хирургаи многокомпонентного воздействия в составе многоточечного влияния на кожные покровы грудной клетки и БАТ статическим давлением, механическими колебаниями низкой частоты, электростатическим полем позволяет предупредить ряд бронхо-плевро-лёючных осложнений и повысить эффективность резекционной хирургии при лёгочном туберкулёзе.