Введение к работе
Актуальность проблеш, Острый панкреатит, занякзяцяй третье вето среди острых хирургических заболевания органов броаной повети, представляет одну из важнейших и до настоящего времени DjrHOcTbD не решенных проблеы неотложной хирургии.
Широкое внедрение в клинкческуо практику инструментальных, иохишческих и биофизических методов исследования позволило зна-
ительно улучшить диагностику и результаты ле' .«я острого панкреа-
ита, однако частота ошибочных диагнозов на доі .зспнтальноы и оспиталъном этапах все еще достигает 30,0 - 80,4 (В.С.Савельев, М.Буянов, Ю.В.Огнев, 1983). Общая летальность при атом заболе-ании составляет 2,1 - 2,9 (А.А.Шалимов, 1986; В.И.Филин,1987), . при деструктивной его форма, по разным данным - от 20,0 до 52,8^ і.С.Маят, 1983; Э.И.Гальперин и др.. 1938).
В последние годы наметился новый подход к изучения патогеяэ-а острого панкреатита, связанный с развитием представлений о лиянии гормонов на секрецию панкреатических ферментов, о роли іарушений гормональні^ регуляции в возникновении воспалительных ізизненгй в поджелудочной железе н изменении гомеостаза орга-вгэма в целом (Н.А.Даввдов; Б.В.Ааешин, 1986). Стало очевидным, (то заболевание экзогенное части поджелудочной железы в боль-ашетве случаев вовлекает в патологический процесс и ее остров-;оьый аппарат, а поражение островкового аппарата сопровождается функциональными и морфологическими изменениями ацинарных клеток І.М.Лащевкер, 1988).
Достигнутые успехи, однако, далеко не исчерпывают всег .ребующях решения вопросов патогенеза, диагностики й лечения та-сой сложной патологии, как острый панкреатит, а противоречивость (анннх, относящихся к этой проблеме и различные подходы к ее
изучению затрудняют выработку теории патогенеза заболевания» общепринятой лечебно-тактической доктрины, четких диагностических и лечебных систем.
Практически остается неизученной взаимосвязь эндокринной и экзогенной функций поджелудочной железы и других эндокринных желез и систем (гшоталямо-гипофизарно-ыдпочечниковой, гипс -а-лямо-гипофизарно-щитовидной) в условиях этой патологии, не раскрыты до конца механизмы поражения самой поджелудочной железы, в частности, влияние эндогенного инсулина на активность панкреатической липазы, его роль в развитии жирового панкреонекроза. Не ставился вопрос о взаимной аутоактивации эндогенного инсулина и трипсина и существовании обратной связи в системах экзогенный инсулин -Ji - клетка,. экзогенный трипсин - ацинарная клетка, без учета которой трудно надеяться на создание новых эффективных способов патогенетического лечения острого панкреатита.
В настоящее время в связи с накопленным разноречивым материалом возникла необходимость нового освещения ряда вопросов нарушения углеводного обмена в различные периоды развития заболевания, разработки на этой основе методов гормональной диагностики, показаний к применению гормональных препаратов с целы «го коррекции.
Помимо названных фундаментальных проблем, нэ решен а ряд частных, но важных вопросов диагностики и лечения: нет надежных методов ранней диагностики клинико-морфологической форш заболевания, объективных критериев интраоперационной оценке распространенности деструктивного процесса в поджелудочной железе, не разработаны простые и надежные способы регионарного введения лекарственных веществ.
Изучение функции эндокринных органов при остром панкреатв-
та и механизмов кейроэндокрикной регуляции открывает новые пути совершенствования диагностики и разработки высокоэффективных истодов патогенетического лечения этого тяаелого заболевания.
Цель работы» На основаш.л изучения роли нейроэндонрянной регуляция в развитии острого панкреатита разработать дополнительные методы диагностики а комплексного патогенетического лечения этого заболевания.
Задачи иесдед^-ния
1. Изучить секрецка адрекокортикотропного гормона, гляко-
портикоздной и иинералкортихоидной функция коры надпочечников
при разных клишгео-морфологическях форках острого панкреатита.
Установить инфор:ітивность полученных данных для диагностики
заболевания, определить показания а назначении глпкокортикоилов,
оценить адаптационно-резервные возможности коры надпочечников
о различные сроки развития патологического процесса.
2. изучить функциа щитовидной яевеэы я транспортну» функ-
цяэ белков so отнсаенио а тироксину в связи с функцией гипофи
за у больных острым панкреатитом в участие сотовидной геяезы
s перекрестной эндокринной регуляция при разных фораах я в раз-енз периоды развитая заболевания.
-
Яссладогать о динамике концентрацио инсулина, глвнагока я глэкоса в крова больных пря разных форках острого панкреатита, саредагта дязгностнческуз ценность отих показателей.
-
На основания изучения концентрации липазы я фосфолипазы d крови больных острым панкреатитом я ее зависимости от секреция пнеуліша паяскить его участие в развитии жирового панкрес— пакроза.
-
Изучить пнкретогнуэ функция подзезудочной зелезы у больных деструктивным панкреатитом, перенесших оперативное вае-
сательство, в отдадензсз сроки после операции.
-
Изучить информативность исследования шкроциркулятсрпи-го русла терминального отдела конъюнктивы глазного яблока, кристаллографического исследования крови, электропроводности крови и кочи и кнтраоперациоккой. сценки границ деструкции под-зелудочной пелезы в диагностике деструктивного панкреатита.
-
Изучить ингкбирувщзе влияние экзогенного инсулина и грппснна (хиігатрипсина) на инкреторнуэ и экскреторную функции псдаелудочной гелери у еивотншс с экспериментальным панкреатитом.
-
На основании проведенных исследований разработать носій котод патогенетического лечения острого деструктивного панкреатита.'
Научная новизна работы. Епервые целенаправленно изучена функция гппоталямо-гипофизарно-надпочечкиковой, гипотадямо-ги-псфизарно-тиреоидной систем, взаииодействио эндокринной и экзо-ыриннсй функций подкелудочной гелезы у больных острым панкреа-5ИТ0М, установлено участиз отих систем в возникновении воспалительных избиений в 'поджелудочной ааяезе а стресс-реакции ор-ганизіа в целом; выявлены патогенетическиэ гжханпзмы развития гжрового панкреонекроэа - его связь с секрецией инсулина. На основании полученных результатов разработан способ гормональной диагностика острого панкреатита.
Для диагностики и лечения деструктивного панкреатита внедрены а Елнипческуа практику способы кристаллографического исследования крови, определения электропроводности крови и мочи, интраоперацнонноа оценки границ деструкции подаелудочной зеле-зы и направленного внутрнорганного а внутриполостного электрофореза лекарственных веществ в?, подаелудочнув аелеэу при остром панкреатите.
Теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы гормональной и ферментной терапии острого панкреатита, определены показания к их применению и сроки введения лекарственных веществ. Определены показания к хирургическому лечению деструктивного панкреатита и срока его проведения.
Основные положения, подлежащие защите.
-
Существует короткая обратная связь в системах экзогенный инсули -J+ - клетка, экзогенный трипсин цинаркая клетка и во взаимной аутоактивации эндогенного инсулина и трипсина у больных острым панкреатитом. На этом основывается способ патогенетического лечения заболевания путем комбинированного введения гормона инсулина, ферментов трипсина и химотрипсина, ингибиторов протеаз.
-
Инсулин, продукция которого при остром панкреатите резко возрастает, играет решающую роль и развитии жирового панкрео-некроза, поскольку он, будучи мощным стимулятором липогенеза,
в то5 же время тормозит липолиз.
3.- Регионарное ведение лекарственных веществ в поджелудочную "елезу способом внутриорганного и внутриполостного электрофореза на фоне проводимой внутривенной инфузии лечебных препаратов позволяет, благодаря эффекту электроэлиминации, создать необходимую концентрацию лекарственных веществ в паренхиме ЕЄ-леэы.
4. Разработанная система комплексного патогенетического лечения обеспечивает получение высокой терапевтической эффективности.
Практическая ценность работы. Предложенные способы диагностики острого панкреатита в комплексе с известными методами поз-
волям? весьма точно судить об изменениях, происходящих в поджелудочной железе и в организме в целом при этом заболевании и целенаправленно воздействовать на механизмы обратной связи ее инкреторно-экскреторной функции с целью их коррекции. Применение гормональной и ферментной патогенетической терапии в комплексном лечении больных, направленное введение лекарственных веществ в поджелудочную железу путем внутриорганного и внутриполостного электрофореза обеспечивает высокую терапевтическую эффективность разработанных методов при остром панкреатите. Предложенный способ определения границ деструкции поджелудочной железы во время хирургического вмешательства дает возможность объективно подойти к выбору метода оперативного лечения и, следовательно, улучшить его результаты.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методы диагностики к лечения острого панкреатита внедрены в практику Клинической центральной районной больницы, 2-й городской больницы г.Полтавы, отделенческой дорожной больницы ст.Полтава.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на итоговых научных конференциях Полтавского медицинского стоматоло-гического института (I98I-I986 гг.), на республиканских конференциях "Хирургия желчных путей и поджелудочной железы" (Донецк, 1962), "Повышение безопасности оперативных вмешательств в гериатрической хирургии (Тернополь, 1962), на заседаниях Полтавского общества хирургов (1984-1987 гг.), на межкафедральном заседании кафедры хирургии # 2, кафедры хирургических болезней, курса анестезиологии и реанимации, кафедры пропедевтики внутренних болезней Полтавского медицинского стоматологического института при участии врачей г.Полтавы (1987 г.).
Публикации. Пр теме диссертации опубликовано 16 статей,
о і'
разработано и внедрено 9 рационализаторских предложений, получено положительное решение о выдаче азторского свидетельства на изобретение способа леченая острого панкреатита.
Объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 242 стр. машинописи, состоит из введения, обзора литературы, б глав материалов собственных исследований, заключения выводов и практических рекомендация. Работа иллюстрирована 30 таблицам! и 36 рисунками. Список литературы содержит 242 источника отечественной и 120 иностранной литературы.