Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Шукурова Дилдебубу Аскаровна

Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий
<
Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий
>



Шукурова Дилдебубу Аскаровна. Оптимизация методов хирургического лечения стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Шукурова Дилдебубу Аскаровна;[Место защиты: Кыргызско-Российский Славянский университет].- Бишкек, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий (обзор литературы) 11

1.1. Краткие сведения о частоте, этиологии и патогенезе стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий .11

1.2. Классификация стрессовой инконтиненции у женщин 15

1.3. Современные методы диагностики стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий 28

1.4. Современные взгляды на выбор и объем лечения стрессовой инконти ненции уженщин с пролапсом гениталий .31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика обследованных больных 40

2.2. Методы исследования 45

2.3. Методы хирургического лечения 49

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 59

3.1. Результаты обследования 59

3.2. Результаты обследования больных 1 и 2 групп при стрессовой инкон-тиненции у женщин с пролапсом гениталий на дооперационном периоде 65

3.3. Данные оперативного лечения больных 1 и 2 групп 72

Глава IV. Результаты катамнестических исследований после оперативного лечения стрессовой инконтинен-ции у женщин с пролапсом гениталий 74

4.1. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения стрессовой ин континенции с пролапсом гениталий у больных 1 и 2 группы .74

Заключение .86

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список использованной литературы

Современные методы диагностики стрессовой инконтиненции у женщин с пролапсом гениталий

Интерес гинекологов и урологов к стрессовой инконтиненции (СИ) определяется распространенностью этого заболевания «цивилизованного мира» и отсутствием тенденции к снижению его частоты. Пациенты с недержанием мочи составляют от 20 до 68 % от общего числа больных с уроге-нитальными расстройствами [72, 122, 136, 144].

Наиболее часто это заболевание встречается у женщин активного трудоспособного возраста 40–50 лет. Проведенный впервые в России опрос 3100 здоровых женщин, средний возраст которых составил 47,9 лет, показал, что симптомы недержания мочи, проявляющиеся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, отмечает 1169 человек, что составляет 38,6 % [37]. Однако нельзя не отметить, что только 4 % опрошенных женщин обратились к врачу. Зачастую это связано не только с интимностью данного вопроса и нежеланием обсуждать его в семье или в кабинете врача, но и с общеизвестным суждением о неэффективности большинства методов лечения данного заболевания [13, 63]. Стоимость средств диагностики и лечения этого дискомфортного и угнетающего состояния в большинстве западных стран приравнивается к таковой как для сахарного диабета [114].

В США при СИ годовая стоимость только прокладок по ценам 1996 года составляет до 103 USD, а при смешанном типе – 191 USD [145].

Стрессовое недержание мочи – это состояние непроизвольной потери мочи вследствие пассивного повышения давления в мочевом пузыре, превышающее внутриуретральное давление при отсутствии активности мочевого пузыря [8, 138]. Причины, вызывающие недержание мочи, весьма разнообразны. Неоспоримым, по-видимому, является лишь тот факт, что в 95 % наблюдений СИ встречается у рожавших женщин [15, 142].

В настоящее время доказано, что в развитии заболевания основную роль играет не количество, а характер родов [18, 52] (слабость родовой деятельности, стремительные или затяжные роды, крупный плод и др.), инструментальные вмешательства во время родов (извлечение плода при помощи акушерских щипцов, ручное выделение и отделение последа, перинео- и эпизиотомии, разрывы мягких тканей родовых путей и промежности и др.) [10, 19, 113].

Все вышеуказаннное приводит к расхождению мышц тазовой диафрагмы нарушению функции сфинктеров мочевого пузыря и уретры, повреждению везиковагинальных тканей, которые находятся рядом с замыкающим аппаратом на дне мочевого пузыря. Вследствие этого мочевой пузырь перемещается не вертикально, а ротирует по направлению наружных половых органов и у женщин развивается ротационное смещение мочевого пузыря или цистоцеле [44, 78].

Однако СИ встречается и у больных, не имевших в анамнезе причин, нарушающих функцию сфинктеров мочевого пузыря. В таких случаях заболевание может быть связано с врожденной неполноценностью тканей тазового дна [20, 126]. Причинами стрессового недержания мочи являются различные гинекологические вмешательства: экстирпация матки, удаление межсвязочных опухолей, эндоуретральные операции. К СИ может привести также тяжелая физическая нагрузка, эстрогенная недостаточность в климактерический период и ряд других причин [77, 107].

Говоря о причинах развития СИ, нельзя не остановиться на механизме нормального мочеиспускания. Установлено, что в норме существует определенный уретрально-пузырный градиент давления, при котором давление в уретре при любых условиях всегда выше, чем давление в мочевом пузыре [61, 125]. При этом повышение внутрибрюшного давления, возникающее при физической нагрузке, равномерно передается на мочевой пузырь и уретру, за счет включения механизма адекватной трансмиссии. Физический смысл трансмиссии заключается в том, что имеющееся в мочевом пузыре и уретре давление повышается на одну и ту же величину [105, 108, 139].

По данным Г. А. Савицкого 2008 года [60], существующий до повышения внутрибрюшного давления уретрально-пузырный градиент давления не изменяется. Трансмиссия в реальных условиях оказывается в зависимости от степени раскрытия шейки мочевого пузыря, степени смещения уретры, ригидности шейки и уретры. При этом автором доказано, что играет роль недостаточная поддержка уретры периуретральными тканями и эффект воздействия высокого интраабдоминального давления, а также эффект рубцевания тканей.

Изменение этих условий приводит к тому, что процент трансмиссии снижается и может наступить ситуация, когда при сочетании различных факторов давление, переданное уретре, становится намного меньше суммарного повышения внутрипузырного давления, которое при физическом напряжении превышает внутриуретральное и наступает истечение мочи. Кроме того, спонтанные или спровоцированные кашлем либо другим физическим напряжением сокращение детрузора мочевого пузыря или расслабление уретры также могут значительным образом воздействовать на механизм трансмиссии, ослабляя его, что в большом проценте случаев является ведущим фактором патогенеза стресс-инконтиненци [4, 61].

Рядом авторов отмечено, что при опущении стенок влагалища шейка мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры смещаются вниз и перемещаются в зону максимального гидростатического давления. В результате внутрипузырное давление превышает внутриуретральное и возникает недержание мочи [14, 21, 49, 61, 111].

Методы хирургического лечения

Самой простой из операций, выполняемых влагалищным доступом, является операция передняя кольпорафия. Временный, нестойкий эффект достигается за счет некоторого сдавления уретры, ее смещения и перегиба. В настоящее время как самостоятельный вид вмешательства эта операция не применяется. Она выполняется совместно с задней кольпоперинеорафией и леваторопластикой. У 80–90 % больных оперированных Kelly в течение 5 лет получены удовлетворительные результаты. Однако спустя 10 лет этот процент снизился до 60 % [55]. После операции передней и задней кольпорафии рецидивы недержания мочи достигают от 6,2 % до 23–52 % [154].

Операция влагалищной гистерэктомии довольно широко применяется для лечения опущения и выпадения внутренних женских половых органов. Впервые в отечественной литературе она была описана М. В. Елкиным (1925). Гистерэктомия влагалищным доступом с одновременной пластикой стенок влагалища была описана в 1926 году Массоном под названием операции Мейо. Она включала в себя: влагалищную экстирпацию матки, частичную резекцию стенок влагалища, пластику дна мочевого пузыря и лева-торопластику. В отечественной литературе описаны различные модификации данной операции [57].

В настоящее время выработаны определенные показания к проведению операции влагалищной гистерэктомии: пожилой возраст пациентки, полное выпадение матки с элонгацией шейки матки, доброкачественные дефекты слизистой шейки матки, а также соматическое состояние больной, позволяющее провести эту операцию [155, 129].

Изучение ближайших и отдаленных результатов после операции влагалищной экстирпации матки по поводу полного выпадения матки и стенок влагалища показывает, что эта операция для лиц пожилого возраста является предпочтительной [132].

После операции влагалищной гистерэктомии рецидивы составляют 10,3 – 66,7 % [73, 122]. Влагалищная экстирпация матки по Мейо с фиксацией мочевого пузыря по Мажбицу-Атабекову приводит к 3,8 % рецидивов через 1–6 месяцев [36].

Следует признать оправданными методики оперативных вмешательств, в основу которых положена позадилобковая уретропексия. Этот тип операций направлен на восстановление анатомо-топографических взаимоотношений, устраняет дислокацию уретро-везикального сегмента путем поднятия проксимального отдела уретры в зону гидродинамической защиты [27, 45, 22, 69]. В основе этого метода лежат модификации операций Д. Н. Ширшова (1912) и К. М. Фигурнова (1922).

К. М. Фигурнов предложил одновременно с ушиванием разошедшихся волокон сфинктера мочевого пузыря и ликвидацией цистоцеле исправлять положение дна мочевого пузыря путем его поднятия за счет фиксации передней стенки влагалища к задней поверхности лонных костей.

К. М. Фигурнов объясняет эффективность операции фиксацией дна мочевого пузыря, выпрямлением и вытягиванием уретры. Автор считает, что фиксация к симфизу облегчает замыкание выхода из мочевого пузыря.

Недержание мочи, вызванное значительным опущением шейки и основания мочевого пузыря, а также наличие смещения стенок влагалища, являются показанием для выполнения операции по методу К. М. Фигурнова [52].

Для устранения недержания мочи Marschall, Marchetti и Krantz (1993) предлагают накладывать по три кетгутовых шва с каждой стороны уретры, затем по одному шву со стороны шейки мочевого пузыря. Далее круто изогнутой иглой проводить концы швов через надкостницу, чтобы при завязывании сместить шейку мочевого пузыря кверху и кзади [3, 66].

Данная операция хорошо корригирует везикоптоз, уретровезикальный угол, но мало влияет на величину внутриуретрального давления [110]. К наиболее частым осложнениям, описанным при операции Маршалла-Марчетти-Крантца относятся остеиты лобковых костей и образование лигатурных свищей, цистит, уретрит, лигатурные камни, дислокация и сужение уретры. Burch J. C. (1993) [124] крепил переднюю стенку влагалища к связкам Купера, что по данным S. L. Stanton (1991) [128] обеспечивает коррекцию уретроцеле. Прикрепление парауретральных тканей к связкам Купера позволяет избежать компрессии уретры, а также травматизации мускулатуры сфинктера. При этом достигается поднятие везикоуретрального сегмента, а уретра остается свободной в широком позадилобковом пространстве [74, 117, 120]. Хорошие результаты от проведения данной операции были получены в 81,5–92 % наблюдений в раннем послеоперационном периоде [18, 156]. Положительный эффект был отмечен в 100 % случаев, и в 60–88 % наблюдений через 5 лет после ее выполнения [75, 148].

В 1990 году впервые операция Burch была выполнена лапароскопическим путем С. Я. Ли (США) [124]. Из 100 проведенных автором операций, успех достигнут в 95 % случаев, что несколько превышает результаты при открытом выполнении операции.

Отмечается, что при использовании лапароскопического метода уменьшается вероятность таких осложнений как: повреждения мочевого пузыря, нестабильность мускулатуры мочевого пузыря, грыжи, сексуальная дисфункция, гематомы, нагноения и т. д. [119, 131]. Роль лапароскопических операций при НМПМ недостаточно оценена.

В основе хирургических методов лечения, выполняемых комбинированным доступом с исправлением уретровезикальной оси, лежат операции предложенные A. J. Реrеуrа (1959). Так, A. J. Реrеуrа предложил операцию для лечения СИ тяжелой и средней степени тяжести. Влагалищным доступом выделяется уретра и шейка мочевого пузыря. Затем поперечным надлобковым разрезом обнажается апоневроз наружных косых мышц живота [130]. Специальной иглой-проводником со стороны влагалища через пара-уретральные пространства по надкостнице внутренней поверхности лонных костей проводятся капроновые лигатуры через апоневроз и выводятся повторно на 1,5–2 см латеральнее вкола во влагалищную рану, где с захватом парауретральных тканей прошиваются пузырно-влагалищная фасция и стенки влагалища, раздельно с каждой стороны [152].

При этой операции происходит репозиция уретры и нормализация пу-зырно-уретрального угла. Операция не лишена недостатков. В частности, представляет трудности определения степени натяжения подвешивающих нитей. При несостоятельности даже одной из лигатур наступает рецидив заболевания [68, 127]. Из осложнений чаще всего наблюдаются: перфорация стенки мочевого пузыря во время операции, кровотечение из ретциева пространства, острая задержка мочи и образование лигатурных камней [92, 100, 103].

Результаты обследования больных 1 и 2 групп при стрессовой инкон-тиненции у женщин с пролапсом гениталий на дооперационном периоде

При обследовании 154 пациенток у большинства были обнаружены выраженные анатомические признаки опущения половых и мочевых органов. Опущение передней стенки влагалища выявлено у 154 (100 %), а передней и задней стенок влагалища одновременно у 57 (37,01 %) пациенток. У 17 (11,03 %) больных имело место неполное и у 3 (1,94 %) больных полное выпадение матки.

При осмотре наружных половых органов нами было установлено зияние половой щели у 115 (74,7 %) пациенток, у 119 (77,3 %) женщин определена недостаточность мышц тазового дна, что является следствием травматических повреждений тканей промежности при патологических родах. Зияние уретры было выявлено у 46 (29,9 %) больных, при этом тяжелая степень СИ имела место в 29 (18,8 %) случаях. Обращали на себя внимание мацери-рование и гиперемия кожных покровов внутренней поверхности бедер и наружных половых органов у 22 (14,3 %) женщин вследствие длительного взаимодействия кожных покровов с мочой.

Выраженность цистоцеле определялась по отношению его к бульварному кольцу по трем степеням. Первая степень определялась в тех случаях, когда стенка влагалища находилась выше входа во влагалище. Для второй степени характерно опущение цистоцеле до входа во влагалище. При третьей степени передняя стенка влагалища выходит за пределы бульварного кольца. Выраженность ректоцеле определялась аналогично, как и при цистоцеле (первая, вторая и третья степени), но только по отношению к бульварному кольцу задней стенки влагалища.

У обследованных женщин было выявлено цистоцеле в 141 (91,6 %) случае. Первая степень установлена у 45 (32,1 %) , вторая и третья степени, соответственно, у 75 (53,2 %) и 21 (14,9 %) пациенток. У пациенток кон-59 трольной группы цистоцеле было выявлено: первой степени – у 16 (30,1 %), второй – у 10 (18,8 %), третьей – у 6 (11,3 %).

Особое значение при обследовании больных с жалобами на СИ придается различным тестам и пробам. Для визуального подтверждения потерь мочи мы проводили кашлевую пробу и пробу Вальсальва. Кашлевая проба была положительной у всех обследованных, т. е. в 100 % исследований, а проба Вальсальва – в 83 (53,8 %) случаях. При этом ни одна из женщин контрольной группы не продемонстрировала потерь мочи при проведении провокационных проб.

Положительный результат проводимых проб позволяет сделать заключение относительно факта недержания мочи, но, к сожалению, еще не дает точного представления о типе имеющегося недержания мочи.

Функциональное состояние m. bulbocavernosus, m. ishiocavernosus определяли путем введения указательного пальца во влагалище с последующей попыткой больной произвольно его сузить. О хорошем состоянии мышц судили по ощущению легкого сжатия пальца. Из числа всех обследованных лишь в 26 (16,9 %) случаях была отмечена сохраненная функция исследуемых мышц, в большинстве случаев это были пациентки с легкой степенью СИ.

Состояние m. bulbocavernosus, m. ishiocavernosus определяли также по возможности прерывания акта мочеиспускания, так называемый, «стоп-тест», позволяющий судить о сократительной способности поперечнополосатых мышц тазового дна, участвующих в образовании сфинктерной системы мочевого пузыря и уретры. Акт мочеиспускания могли произвольно прекратить только 44 (28,6 %) пациентки. «Стоп-тест» свидетельствует не только о неспособности сфинктера к произвольному сокращению, но и, возможно, о наличии нестабильности детрузора.

На основании проведенного исследования 154 пациенток с опущением и выпадением половых органов, сопровождающимся СИ, было сделано заключение, что характерными признаками СИ у женщин могут являться: зияние наружного отверстия мочеиспускательного канала и зияние половой щели, недостаточность мышц тазового дна, наличие цистоцеле различной степени тяжести, что должно подтверждаться положительной «кашлевой» пробой или пробой Вальсальва.

Важную роль в выявлении воспалительного процесса и степени его распространенности играют эндоскопические исследования. Проведение ци-стоуретроскопии признано целесообразным у всех пациенток, обращающихся с жалобами на недержание мочи. Она дает возможность выявить и подтвердить характерные для воспалительного процесса изменения слизистой мочевого пузыря и уретры. Все больные с воспалительными процессами уретры и мочевого пузыря должны предварительно пройти урологический курс лечения.

Цистоскопия в предоперационном периоде произведена у 154 женщин. Остаточная моча в количестве от 10 до 50 миллилитров выявлена у 36 (23,4 %) больных. При этом оценивалась емкость мочевого пузыря, которая колебалась от 120 до 350 мл. Слизистая оболочка мочевого пузыря и уретры в основном имела нормальный неизмененный вид. В 68 (44,2 %) случаев было установлено наличие гиперемии слизистой оболочки шейки мочевого пузыря и пузырного треугольника, отечность в области шейки мочевого пузыря. При этом у 14 (26,4 %) больных контрольной группы были выявлены подобные изменения.

У больных с цистоуретроцеле было выражено западение задней стенки и дна мочевого пузыря, при этом определялась продольная, уходящая вниз складчатость задней стенки пузыря. Причем у больных с выпадением половых органов западение и складчатость слизистой оболочки задней стенки мочевого пузыря были выражены более значительно, чем у больных с опущением гениталий, что было выявлено, соответственно, у 94 (61,1 %) и 20 (12,9 %) пациенток. При физическом напряжении (кашле) у 67 (43,5 %) больных отмечались опущение и значительная подвижность основания мочевого пузыря.

Оценка отдаленных результатов хирургического лечения стрессовой ин континенции с пролапсом гениталий у больных 1 и 2 группы

При проведении послеоперационного обследования пациенток, подвергшихся данному виду вмешательства, было выявлено значительное улучшение рентгенологических показателей: определялась 1-я и 2-я позиции дна мочевого пузыря, анатомическая длина уретры в покое увеличилась на 1,2 см, при напряжениии – на 1,3 см по сравнению с исходным; ЗПУУ в покое равнялся 96,4±3,6, при напряжении – 107±5,7, что соответствовало нормальным величинам (р 0,05). На контрольной экскреторной урографии через 6 лет отмечается нахождение дно мочевого пузыря на уровне верхнего края лонного сочленения (рис. 4.4,б).

Таким образом, операция оказывает положительный эффект, что подтверждают данные рентгенологического и уродинамического методов обследования.

Гистерэктомия с последующей пластикой стенок влагалища, укреплением фасции мочевого пузыря и леваторопластикой была произведена у 21 (15,2 %) женщин. Данная операция применялась у женщин с полным или неполным выпадением внутренних половых органов.

В качестве клинического примера приводим историю болезни № 14938 пациентки С., 57 лет, которая страдает недержанием мочи в течение последних 13 лет. Больная получала курс консервативной терапии неоднократно, но эффекта не было. В урологический стационар больная поступила 01.09.2009 г. Жалобы на недержание мочи при кашле, чихании. При клинико-лабораторном обследовании данные в пределах нормы. При влагалищном исследовании: при разведенных бедрах половая щель зияет, задняя стенка влагалища непосредственно прилежит к стенке прямой кишки, наружный зев шейки матки находится ниже спинальной плоскости. «Кашлевая» проба и проба Вальсальва положительные. На экскреторной урографии отмечается полное опущение мочевого пузыря и уретры (рис. 4.5,а). Больной поставлен клинический диагноз: недержание мочи при напряжении, 2б тип.

Больной проведена операция гистерэктомия с последующей пластикой стенок влагалища, укреплением фасции мочевого пузыря и леваторопласти-кой. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление раны perprima. Пациентка выписана из отделения на 8-е сутки в удовлетворитель ном состоянии, недержаниея мочи нет.

На контрольной экскреторной урографии через 3 года отмечается нахождение дно мочевого пузыря на 1 см ниже лонного сочленения (рис. 4.5,б). Данные цистоуретрографии: после гистерэктомии ЗПУУ составил 100,1±4,2, при напряжении 125±5,8; анатомическая длина уретры в покое возросла на 0,7 см, при напряжении – на 0,8 см. Гистерэктомия матки с пластикой стенок влагалища позволяла: устранить имеющиеся нарушения то-пографо-анатомических взаимоотношений между половыми органами и органами малого таза, восстановить замыкательную функцию мочевого пузы-81 ря и устранить СИ. Тактика ведения больных с гиперактивностью детрузора, на наш взгляд, должна быть консервативной, так как причиной данной патологии является нарушение нервно-мышечной передачи. 3/18,7 5/31,2 2/4,5 7/15,6 4/33,3 10/83,3 3-я позиция 0/0 0/0 о/о 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 4-я позиция 0/0 0/0 0/0 о/о 0/0 0/0 о/о 0/0 – достоверные различия между значениями (р 0,05). Исчезла патологическая подвижность дна мочевого пузыря, определявшаяся на дооперационном этапе в 29,6 % случаях. Нормализовался ЗПУУ. До операции ЗПУУ в покое, в среднем, составлял 130,3±7,0, а при напряжении 153,7±5,5. После операции ЗПУУ в покое, в среднем, равнялся 97,4±3,2, а при напряжении 109,1±4,0 (р 0,05). Увеличилась длина уретры. До операции длина уретры в покое, в среднем, была равна 2,7±0,3 сантиметров, а при напряжении 2,3±0,2 сантиметра. После оперативного лечения: в покое, в среднем, она составляла 3,8±0,2 сантиметров, а при напряжении 3,6±0,1 сантиметра (р 0,05) (табл. 4.2). Во время проведения микционной нисходящей уретрографии смещение основания мочевого пузыря было выражено значительно меньше, чем до операции. Если до операции величина смещения была равна 3,1±0,8 сантиметра, то после оперативного лечения данная величина составляла всего 0,8±0,3 сантиметра (р 0,05) (табл 4.2). Таблица 4.2 – Изменение величин длины уретры и ЗПУУ послеоперационном периоде, в зависимости от объема оперативного вмешательства у женщин со СИ Объем оперативного вмешательства Показатели Передняя кольпорафия с ушиванием уретры (п=12) Кольповезикопек-сия по Лернеру в модификации клиники(п=16) КрестовидноеУкорочение круг-лых и крестцово-маточныхсвязок с пластикойстеноквлагалища(п=45) Гистерэктомия с пластикой стенок влагалища (п=12) покой напр. покой напр. покой напр. покой напр. Анатомическая длина уретры, см 3,8±0,31 3,5±0,2 3,9±0,2 3,4±0,33 4,0±0,4 3,75±0,1 3,1±0,5 2,95±0,2 ЗПУУ, град 93,3±3,6 102±5,4 98,1±5,5 115±4,3 96,4±3,6 107±5,7 100,1± 14,2 125±5,8 – достоверные различия между значениями (р 0,05). Таким образом, данные рентгенологических исследований, полученные после операции, объективно подтверждают восстановление и укрепление фиксирующего аппарата мочевого пузыря.

В ходе исследования уродинамики нижних мочевых путей было выявлено улучшение показателей урофлоуметрии, а именно: снижение максимальной объемной скорости потока мочи по сравнению с дооперационной до 20,6±2,2 мл/с, до операции данный показатель составлял 31,1±3,2 мл/с (р 0,05). Время мочеиспускания возросло до 38,3±2,2 секунд, по сравнению с временем мочеиспускания до операции - 19,6±1,5 секунд (р 0,05).

Уродинамические параметры в отдаленном послеоперационном периоде изменились следующим образом: функциональная длина уретры увеличилась в среднем на 5 миллиметров и составила 30 миллиметров.

Из 140 прооперированных в течение 3 лет после операций рецидивы заболевания были отмечены у шести (5,7 %). После операции передней коль-порафии с ушиванием уретры и задней кольпоперинеорафии с леваторопла-стикой рецидив заболевания был отмечен у 4 пациенток (2,9 %), после операции Лернера у 3 женщины (2,1 %), и после гистерэктомии с пластикой стенок влагалища у 1 пациентки (0,72 %).В послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 9 (6,5 %) больных. 2 случая (1,44 %) тазового цел-люлита и по три случая расхождения кожных швов промежности и расхождения швов слизистой влагалища, и один случай гипертермической реакции пациентки через пять суток после операции. Перечисленные осложнения на исходе оперативного вмешательства, в конечном счете, не отразились.