Обоснование показаний к лапароскопическим операциям при хроническом калькулезном холецистите Галкин, Всеволод Николаевич




Галкин, Всеволод Николаевич. Обоснование показаний к лапароскопическим операциям при хроническом калькулезном холецистите : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/95-5

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ) и ее осложнений является одной из наиболее важных в современной медицине. Несмотря на широкие исследования в существенные достижения в этой области, распространенность "болезни циЕилизации" продолжает нарастать. Среди населения в различных возрастных категориях ЖКБ выявляется в 10-40Х (Бурдина Б.Г., 1990; Гребнев А.А., 1990). На протяжении многих лет исследователи предпринимают попытки разработіси метода лечения ЖКБ, сочетающего в себе хорошие непосредственные и отдаленные результаты и "малый" травматизм. Однако, предложенные литолитическая терапия, дистанционная литотрипсия не смогли в полной мере удовлетворить запросы практической медицины. Это связано, прежде всего, с наличием строгих показаний к этим методам лечения и высокой вероятностью рецидива заболевания (Herber G. et al., 1989; Sackman М., 1989).

Таким образом, на протяжении многих лет холецистэктомия остается ссноеным методом лечения ЖКБ. Этот метод привлекает своей радикальностью, возможностью применения у различных категорий больных как с неосложненным, так и с осложненным течением ЖКБ. Хорошие результаты лечения дают основание считать холецистэкто-мию "золотым" стандартом в лечении ЖКБ. Ежегодно в мире производится около 2,5 млн. операций на желчевыводящих путях. Однако, прежде всего, послеоперационная летальность, составляющая около 17. при плановых операциях и значительно возрастающая при неотложных вмешательствах, не может в полной мере удовлетворить исследователей (Савельев B.C., 1990; Нечай А.И., 1993). Кроме того, "травматизм" самого вмешательства и возможность развития послеоперационных осложнений, вызывают необходимость продолжения поиска новых методов лечения ЖКБ. Холецистэктомия через ми-

- 2 -нилапаротомический доступ уменьшает травму самого вмешательства, но сопряжена с опасностью ряда осложнений из-за ограниченности ревизии области операции (Schippers Е. et al., 1993).

В этой связи актуальным представляется использование лапароскопической техники в лечении данной категории больных. Большинство хирургов задаются вопросом: может ли лапароскопическая холецистэктомия улучшить результаты лечения больных ККВ. Действительно, анализ первых операций показал снижение послеоперационной летальности и осложнений по сравнению с "традиционной" холецистзктомией. При этом, немаловажным аргументом в пользу лапароскопического вмешательства является ранняя активизация пациентов и, следовательно, сокращение сроков госпитализации и нетрудоспособности, несомненный косметический эффект. Вместе с тем, дальнейшее внедрение лапароскопической холецистэктомии поставило перед исследователями ряд вопросов. Дискуссию вызывает необходимость проведения операции в условиях напряженного пневмоперитонеума, на фоне активного всасывания 0. Безусловно, это приводит к изменению функционирования жизненно-важных органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой. Отсутствие четких представлений о возможных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы дает основание некоторым исследователям считать лапароскопическую холецистэктомию противопоказанной лицам пожилого возраста и с сопутствующей сердечной патологией (Абуладзе СВ. и соавт., 1994). С другой стороны, дальнейшее внедрение лапароскопических операций, применение их у больных с выраженными морфологическими изменениями в области желчного пузыря, осложненным течением ЖКБ, привело к возрастанию числа интраоперационных осложнений, в том числе и таких тяже-

- З -лых, как ятрогенное повреждение общего желчного протока (Moosa S.A. et al., 1991). Этому способствовало отсутствие четко сформулированных относительных противопоказаний к оперативному вмешательству, неразработанность некоторых аспектов технического исполнения операции. Конечно же, это резко сужает круг приложения лапароскопической холецистэктомии. Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью оценки безопасности и эффективности оперативного вмешательства, определения его места в арсенале методов лечения ЖКБ.

Це^ь работы. Изучить возможности расширения показаний к лапароскопическим операциям при желчнокаменной болезни как с неос-ложненным течением, так и различными осложнениями заболевания.

Задачи исследования. 1. Оценить возможности профилактики осложнений оперативного вмешательства, в том числе и на этапе освоения техники лапароскопической холецистэктомии.

  1. Изучить диагностическую значимость используемых методов выявления холедохолитиаза.

  2. Определить место интраоперационкых методов исследования желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии.

  3. Выработать диагностический алгоритм выявления холедохолитиаза.

  4. Изучить возможность лечения больных ЖКБ, осложненной холедоходитиазом с использованием лапароскопической техники.

  5. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы в условиях напряженного пневмоперитонеума и в ближайшие сроки после операции.

  6. Оценить степень угнетения и сроки восстановления мотор-

/*

- 4 -но-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

Научная новизна. На основании накопленного опыта определены показания и противопоказания к лапароскопической холецистзк-томии при различных проявлениях ЖКВ. При этом показано, что эа счет лиц с холедохолитиазом, ранее оперированных на верхнем этаже брюшной полости, с явлениями сердечной недостаточности при определенных данных интегральной реографии тела, острым холециститом через 48 часов от начала приступа возможно сокращение числа относительных противопоказаний. Определение противопоказаний к лапароскопическому вмешательству должно происходить не только на основании предоперационного обследования, но и с учетом интраоперационных данных.

Получены данные, позволяющие оценить диагностическую значимость инструментальных методов выявления холедохолитиаза, определены показания к селективной интраоперационнои холангиогра-фии.

Проведена оценка влияния напряженного пневмоперитонеума на сердечно-сосудистую систему в ходе оперативного вмешательства. Установлено, что, несмотря на снижение разовой производительности сердца, за счет компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений и увеличения общего периферического сопротивления, основной гемодинамический показатель - минутный обьем

кровообращения остается в пределах безопасных величин

Изучены нарушения моторной и эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде; проведено исследование сроков их восстановления по сравнению с "традиционной" холецистзк-

- 5 -томней и обоснована и возможность раннего энтерального питания. Проведено изучение особенностей течения послеоперационного периода, и в частности, температурной реакции, которая явно зависит от используемого метода обработки ложа желчного пузыря: электрокоагуляции и воздействия плазменного потока.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены конкретные данные для решения вопроса о возможности расширения показаний к лапароскопической холецис-тэктомии у больных с различными проявлениями ЖКБ.

На основе анализа проведенных операций выделен комплекс мер по профилактике интраоперационных осложнений, включающий в себя как технические, так и инструментальные приемы.

Разработана техника выполнения интраоперационного соногра-фического исследования и показана его высокая диагностическая значимость. В соответствии с установленными возможностями эндоскопических вмешательств определена лечебная тактика у больных ЖКБ, осложненной холедохолитиазом.

Исходя из полученных данных об информативности методов выявления холедохолитиава, выработал диагностический алгоритм, позволяющий предупредить опасность резидуального холедохолитиа-за.

На основании изучения послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии изучена возможность раннего пе-рорального питания этой категории больных и выработаны определенные рекомендации.

UJ.*b*fc

Основные положения диссертации, выносимые на зацкту:

  1. Лапароскопическая ходецистэктомия является эффективным методом лечения больных ЖКБ. Комплексное использование технических приемов и сонографического исследования даже в сложных топографоанатомических условиях позволяет расширить показания к операции без возрастания уровня интраоперационных осложнений. Ближайший послеоперационный период после лапароскопической хо-лецистэктоыии отличается более легким течением и меньшим числом осложнений по сравнению с "открытой" холецистэктомией.

  2. Сочетание ультразвукового исследования и эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии позволяет в большинстве случаев выявить несомненно имеющиеся камни гепатикохо-ледоха до операции. При невозможности выполнить эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатикографию или неполноценных ее данных вполне оправдано селективное интраоперационное исследование желчных протоков, которое надежно исключает возможность оставления конкрементов в желчных путях.

  1. Холедохолитиаз на сегодняшний день остается относительным противопоказанием к лапароскопической холецистэктомии. Однако, с учетом анализа ближайших и отдаленных результатов применения эндоскопической папиллосфинктеротомии возможно сочетание эндоскопических методов (лапароскопической холецистэктомии и эндоскопической папиллосфинктеротомии) при наличии конкрементов в холедохе диаметром не более 1 см.

  2. Раннее перенесенные операции на верхнем этаже брюшной полости, острый холецистит через 48 часов после начала приступа, холедохолитиаз, явления сердечной недостаточности являются

- 7 -относительными противопоказаниями к лапароскопической холецис-тэктомии. При индивидуальном подходе к решению вопроса об операции возможно сокращение их числа и за счет этой группы больных показания к лапароскопической холецистзктомии обоснованно могут быть расширены.

Апробация работы. Результаты работы используются в практической деятельности и материалах лекции при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, со слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации врачей и руководящего медицинского состава на кафедре абдоминальной хирургии ВмедА (Санкт-Петербург).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Новые технологии в хирургической гепаатологии" (1995), на I российской гастроэнтерологической неделе (1995), на международной конференции "Новые возможности и перспективы развития эндоскопической хирургии" (1995), на двух научно-практических конференциях.

По теме диссертации имеется пять рационализаторских предложений, опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендации. Основной текст занимает 156 страниц машинописи. Кроме того, в работе содержится 24 таблицы и 23 рисунка. Указатель литературы включает 136 источников (53 отечественных и 86 иностранных).