Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
Глава 3. Экспериментальная оценка состояния гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза и функционального состояния печени при очаговом панкреонекрозе 50
3.1. Состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе 50
3.2. Функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе .54
3.3. Взаимосвязь между состоянием системы гемостаза и функциональным состоянием печени при очаговом панкреонекрозе 59
ГЛАВА 4. Влияние антикоагулянта фраксипарина и антиоксиданта ремаксола на состояние системы гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе 63
4.1. Влияние фраксипарина на состояние системы гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе .63
4.1.1. Влияние фраксипарина на состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе 63
4.1.2. Влияние фраксипарина на функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе 68
4.2. Влияние антиоксиданта ремаксола на состояние системы гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе..73
4.2.1. Влияние ремаксола на состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе 73
4.2.2. Влияние ремаксола на функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе .78
4.3. Сравнительная характеристика влияния фраксипарина и ремаксола на систему гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе 83
4.4. Влияние отсрочено примененного (с 2-х суток) антиоксиданта ремаксола на состояние системы гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе 89
4.4.1. Влияние отсрочено примененного (с 2-х суток) антиоксиданта ремаксола на состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе 89
4.4.2. Влияние отсрочено примененного (с 2-х суток) ремаксола на функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе 94
ГЛАВА 5. Гемостатические расстройства у больных тяжелым панкреатитом на фоне терапии ремаксолом 100
5.1. Клиническая характеристика больных тяжелым панкреатитом 100
5.2. Состояние системы гемостаза у больных тяжелым панкреатитом на фоне терапии ремаксолом 103
5.3. Функциональное состояние печени у больных тяжелым панкреатитом на фоне терапии ремаксолом 108
Обсуждение 126
Выводы 139
Практические рекомендации 140
Список литературы
- Функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе
- Взаимосвязь между состоянием системы гемостаза и функциональным состоянием печени при очаговом панкреонекрозе
- Влияние ремаксола на состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе
- Состояние системы гемостаза у больных тяжелым панкреатитом на фоне терапии ремаксолом
Функциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов ткани печени при очаговом панкреонекрозе
В современной экстренной абдоминальной хирургии, пожалуй, нет одновременно такой широко изучаемой и, казалось бы, понятной и постигаемой, но в тоже время остающейся такой таинственной и загадочной проблемы, как острый панкреатит (Савельев В.С. и др., 2004; Власов А.П. и др., 2009; Ward J.B. et al., 1999; Tcholakov O. et al., 2000). Обусловлено это как ростом заболеваемости, так и развитием тяжёлых осложнений (Островский В.К., 2012). По современным данным, острый панкреатит занимает ведущее место в общей структуре острых хирургических заболеваний, а в некоторых регионах и вовсе вышел на первое место, обойдя острый аппендицит и острый холецистит. Острый панкреатит занимает первое место в структуре послеоперационной летальности у больных с острой хирургической патологией. В настоящее время смертность при остром панкреатите составляет от 4,3 до 5,5 %, а при деструктивных формах возрастает до 28 – 80 % (Демин Д.Б. и др., 2012; Власов А.П. и др., 2013; Жакиев Б.С. и др., 2013; Чикаев В.Ф. и др., 2013; Иванов Ю.В. и др., 2014; Гольцов В.Р. и др., 2015; Нартайлаков М.А. и др., 2015; Aranda-Narvaez J.M. et al., 2014; Feng Y.C. et al., 2014).
Продолжает расти заболеваемость населения работоспособного возраста. Так, до 70 % от общего числа заболевших составляют лица от 30 до 50 лет. Учитывая это, а также длительность и высокую стоимость лечения, послеоперационную летальность, частые рецидивы и инвалидизацию, можно с уверенностью утверждать, что острый панкреатит оказывает влияние на социологическую и экономическую сферы современного общества (Волков А.Н., 2005; Тимербулатов В.М. и др., 2008).
Острый панкреатит – деструктивно-воспалительное поражение поджелудочной железы, возникающее вследствие многообразных причин (Савельев В.С. и др., 2000; Данилов М.В. и др., 2001; Толстой А.Д. и др., 2005; Тарасенко В.С. и др., 2011; Фирсова В.Г., 2014; Bhatia М. et al, 2005; Banks Р.А et al, 2006). Начало заболевания обусловлено аутолизом ткани поджелудочной железы - это ферментативно-химический процесс, порождающий деструкцию тканей органа к которому вторично присоединяется инфекция (Цедрик Н.И. и др., 2008; Балныков СИ. и др., 2009; Buter A. et al., 2002; Bhatia М. et al., 2005).
Среди причин развития панкреатита выделяют установленные тесно взаимосвязанные группы повреждающих факторов (Багненко С.Ф. и др., 2007): - нейрогуморальные, обусловленные нарушением инервации, а также связаннные с нарушением метаболической функции печени и поджелудочной железы; - механические, связанные с возникновением окклюзии панкреатического протока; - токсические, вызванные присутствием экзогенных и эндогенных токсических метаболитов различной природы. Классификация острого панкреатита основана на форме заболевания, осложнениях (как внутрибрюшных, так и системных), характере поражения самой поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, фазах течения воспалительно-некротического процесса от асептического к инфицированному. Смена процессов некробиоза, некроза, воспаления и инфицирования последовательная или синхронная в различных анатомических зонах определяет патоморфологию развития острого панкреатита (Савельев В.С. и др., 2000).
При остром панкреатите в патогенезе выделяют две основные фазы развития заболевания (Савельев В.С. и др., 1999; Jonson С.Н., Imrie C.W., 1999).
Первая фаза характеризуется развитием генерализованной воспалительной реакции. В данную фазу заболевания происходит аутолиз и некротическое поражение поджелудочной железы, с поражением забрюшинной клетчатки и развитием ферментативного перитонита. Данные процессы в эту фазу имеют абактериальный характер. Выраженная панкреатогенная токсинемия определяет тяжесть состояния больных. У ряда больных в течение первых трех суток от начала заболевания в таких условиях развивается "ранняя" полиорганная недостаточность и панкреатогенный шок. На ранних сроках летальность от полиорганной недостаточности составляет от 30 до 40 % и она является основной причиной смерти больных на этих сроках заболевания. Таким образом, летальность при асептических формах панкреонекроза составляет от 0 до 11 % (Топчиашвили З.А. и др., 1990; Багненко С.Ф. и др., 2002; Федосеев А.В. и др., 2008).
Вторая фаза связана с возниконевением "поздних" постнекротических осложнений в зонах некроза различной локализации, вызванных присоединением инфекции. Она обусловлена активацией и продукцией воспалительных субстанций, а также действием токсинов бактериальной природы. Развитие патогенеза в данный период обусловлено формированием системной воспалительной реакции в виде септической полиорганной недостаточности и инфекционно-токсического шока. После первой недели от начала заболевания отмечается наибольшая летальность, в основном, за счет развития инфицированного панкреонекроза, которая варьирует от 40 до 70 % (Савельев В.С. и др., 2008).
Взаимосвязь между состоянием системы гемостаза и функциональным состоянием печени при очаговом панкреонекрозе
С целью определения коагуляционно-литического состояния тканевых структур печени при проведении вышеуказанных тестов в реагирующую смесь добавляли экстракт печени, полученный по способу В.П. Скипетрова (1969). 2) Определение диеновых коньюгатов проводилось методом Ганстона Ф.Д. (1986) с использованием спектрофотометра СФ 46 (Россия). При проведении методики использовалась хлороформ-метанольная смесь, в которой после экстрагирования остаток липидов добавлялся в гексан. Спектр поглощения определяли при длинах волн от 190 до 275 нм. Оценивалась окисленность липидов. Количество ДК выражалось в усл.ед./мг липидов. 3) Определение вторичных продуктов ПОЛ: МДА и Fe2+ индуцированного МДА проводилось по методу Д.Ю. Егорова, А.В. Козова (1987) при проведении реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой. Для этого в 1 мл исследуемого материала вводили по 3 мл 1% фосфорной кислоты с содержанием 0,5 ммоль этилендиаминтетрауксусной кислоты и 1 мл 0,5% раствора тиобарбитуровой кислоты. Затем проводилось определение антиокислительной активности липидов плазмы и эритроцитов путем проведения индукции липопереокисления в течение 60 минут. Для этого добавляли раствор сульфата железа в концентрации 5 мкмоль. Полученные образцы перемешивали и ставили на водяную баню при температуре 100 С на 45 минут. После охлаждения в пробирки с полученными образцами добавляли по 4 мл н-бутанола. Затем пробирки тщательно встряхивались и центрифугировались в течение 15 минут. Регистрировался спектр поглащения верхней бутанольной фазы. Затем проводилось измерение оптической плотности. 4) Определения активности фосфолипазы А2 оценивалось в специальной среде, в состав которой входили 10 ммоль трис-HCL-буфер (pH 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль CaCl2 и субстрат (1,2 ммоль). В методике использовался 1%-ный раствор тритон Х-100. Субстратом для определения активновности ФлА2 являлись фосфатидилхолины полученные из яичного желтка. Для регистрации каталитической активности ФлА2 использовалась установка из иономера ЭВ-74 и электродной системы, ультра-термостата и микробюретки. Активность фосфолипазы А2 оценивалась путём титрования с нейтрализацией 0,02 М NaOH карбоксильных групп, выделяющихся свободных жирных кислот. Расчеты проводились с использованием калибровочной кривой. 5) Определение активности каталазы проводилось по методу М.А. Королюк (1988). К 0,1 мл плазмы крови или эритроциторного гомогената добавляли 2 миллилитра 0,03% Н2О2. В контрольную пробу добавляли 0,1 миллилитр дистиллированной воды вместо сыворотки. Через 10 минут реакцию останавливали путем добавления 1 миллилитра 4% раствора молибдата аммония. В течение 40 минут выполняли центрифугирование пробирок с образцами при скорости 8000 оборотов в минуту. Измерение оптической плотности произодилось на аппарате СФ 46 при длине волны 410 нм. 6) Определение активности супероксиддисмутазы. По 500 мг ткани гомогенизировали после довбаления 3 миллилитров фосфатного буфера (рН 7,4) до появления однородной суспензии. Затем в течение 15 минут при скорости 5000 оборотов в минуту пробирки центрифугировали. Из каждой пробирки переносили по 0,5 миллилитра супернатанта в центрифужную пробирку с хлороформно-спиртовой смесью в пропорции 2:1 по объёму. После охлаждения и тщательного перемешивания полученная смесь центрифугировалась с целью удаления гемоглобина. Отбирали водно спиртовой слой, в котором содержался фермент, и добавляли в него несколько капель насыщенного раствора КН2РО4. Путем разбавления полученной фазы в 20 раз получали ферментный препарат. В качестве индикатора использовали нитросиний тетразолий за счет его способности к акцепции электронов с дальнейшим восстанавлением до формазана. Фомазан имеет максимум поглощения при 560 нм. При востановлении биформазан может быть окрашен от синего до черного цвета. Реакция совершалась на протяжении десяти минут в условиях фосфатного буфера (рН 8,3) с добавлением этилендиаминтетрауксусной кислоты при температуре 25о С в аэробных условиях. Добавление ферментного препарата в контрольную группу не производилось. 7) Определение билирубина в сыворотке крови. Для определения общей концентрации билирубина используется рабочая смесь, в состав которой входят прямой билирубин, диазофенилсульфоновая кислота, непрямой билирубин и кофеиновый реактив. При их взаимодействии среда окрашивается в диапазоне от розового цвета до фиолетового. Концентрация общего билирубин определяется по интенсивности окрашивания. Для проведения методики использовались 2 пробирки. В обе вводили сыворотку крови в объёме 0,5 мл и добавляли 1,75 мл кофеинового реактива. Затем в экспериментальную пробирку добавляли смесь диазореактивов в объеме 0,25 мл, в контрольную пробирку – 0,25 мл 0,89% физиологического раствора.
Через 20 минут проводили измерения при длине волны 500 – 600 нм на ФЭКе с зеленым светофильтром в кювете с расстоянием между рабочими гранями 5 мм против воды. Расчет производили по калибровочному графику. Результат выражали в мкмоль/л. 8) Определение активности аспарагиновой аминотрансферазы в сыворотке крови проводилось по методике Райтмана-Френкеля. Метод основан на образовании пировиноградной кислоты в смеси д- кетоглутаровой кислоты и аспаргиновой кислоты. 9) Определение активности аланиновой аминотрансферазы в сыворотке крови. Для определения активности АсТ была проведена аналогичная методика с использованием D,L-аланина 200 ммоль/л. 10) Определение креатинина плазмы крови. Метод основан на реакции Яффе, при которой происходит образование таутомера пикрата креатинина. В ходе реакции при взаимодейтсвии креатинина с пикриновой кислотой в щелочной среде появляется оранжево-красное окрашивание, измеряемое фотометрически. 11) Определение мочевины в плазме крови осуществляли диацетилмоноксимным методом с использованием реактивов набра фирмы «Lachema» (Чехия). Затем производилась фотометрия на аппарате КФК-2МП. На основании полученных результатов по формуле рассчитывалась концентрация мочевины. 12) Определение активности -амилазы крови. Метод основан на проведении фотометрии крахмала после его ферментативного гидролиза. Для этого в 2 пробирки добавляли по 0,5 мл раствора крахмала с добавлением 0,2 мл 0,1 М фосфатного буфера и 0,1 мл 3 % раствора хлорида натрия. После десятиминутного подогревания при 37С вводили по 0,1 мл сыворотки крови и оставляли на 30 минут при температуре 37С. После этого вводили по 0,1 мл 1 н. раствора хлороводородной кислоты. В отдельной колбе помещась смесь из 0,2 мл содержимого всех пробирок, 40 мл воды, 0,5 мл 1 н. раствора хлороводородной кислоты 0,1 мл 0,1 н. раствора йода. После этого доливалась дистиллированная вода до метки. В то же время заготавливали 2 контрольные пробы. В отличие от экспериментальных проб в контрольные прибавляли 1 н. раствор хлороводородной кислоты до нагревания. Проводилась фотометрия при длине волны 630 – 690 нм с красным светофильтром в кювете с расстояниями между рабочими гранями 10 мм против воды. Расчет производили по формуле: где 10 - содержание крахмала, введенного в опытную и контрольную пробы, мг; 20 - коэффициент пересчета на 1 ч инкубации. Показатель активности фермента выражался в г/чл (Досон Р. и др., 1991).
Влияние ремаксола на состояние гуморального и тканевого (печень) компонентов системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе
Активность каталазы в ткани печени на первые сутки стандартизированной терапии превосходила норму на 32,14 % (p 0,05), на третьи сутки – продолжала повышаться и была выше нормального значения в 2,94 раза (p 0,05). На пятые сутки активность энзима снижалась, но относительно нормального уровня была больше на 64,52 % (p 0,05). В то же время в плазме крови активность каталазы через сутки после моделирования панкреонекроза была достоверно ниже нормы на 36,46 %, на третьи сутки – на 65,64 % и на пятые сутки – на 60,35 %.
Как в плазме крови, так и в ткани печени, активность супероксиддисмутазы была достоверно ниже нормального уровня на всех ступенях экспериментального исследования, соответственно на 40,96-58,37 и 45,76-58,27 %. При этом, если в плазме крови на 5-е сутки отмечена тенденция к увеличению активности энзима, то в ткани печени она все время понижалась (рис. 3.10). Рис. 3.10. Активность СОД в ткани печени и плазме крови при очаговом панкреонекрозе
Показанный экспериментальный материал в первой (контрольной) группе опытов свидетельствует, что при остром очаговом панкреонекрозе в ткани печени и плазме крови обнаруживается значительная интенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарастание активности фосфолипазы А2 и значимое снижение уровня супероксиддисмутазы. Параллельно с этим обнаруживались нарушения функциональной активности печени. На фоне стандартизированной терапии эти патологические изменения сохранялись на всех этапах экспериментального наблюдения.
Для подтверждения тесной взаимосвязи между нарушениями в гуморальном и тканевом компоненте системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе и изменениями функциональной активности печени, интенсивностью свободно-радикальных процессов липопереокисления в ткани печени и плазме крови проведен корреляционный анализ между этими процессами, который раскрыл следующие обстоятельства (табл. 3.5 и 3.6). Таблица 3.5 Корреляционная зависимость между показателями ПОЛ ткани печени и показателями гемостаза, функционального состояния печени при очаговом панкреонекрозе (M m, n=12) Показатель Коэффициент корреляции Показатели перекисного окисления липидов в тканипечени ТБК ДК ФЛА2 СОД Каталаза Показатели системы гемостаза плазмы крови Вр. свертывания -0,924 -0,940 -0,983 0,924 -0,836 Вр. рекальцификации -0,957 -0,909 -0,960 0,874 -0,895 Каолиновое вр. -0,848 -0,712 -0,817 0,715 -0,910 Толерантность плазмы к гепарину -0,779 -0,976 -0,980 0,999 -0,601 Протромбиновое вр. -0,855 -0,962 -0,991 0,973 -0,731 Тромбиновое вр. -0,793 -0,805 -0,890 0,848 -0,788 Антитромбин III -0,920 -0,929 -0,977 0,916 -0,842 Фибриноген 0,828 0,754 0,853 -0,776 0,864 Эуглобулиновый фибринолиз 0,884 0,956 0,991 -0,957 0,773 ПДФ 0,887 0,978 0,999 -0,969 0,750 Показатели системы гемостаза с экстрактом печени Вр. рекальцификации -0,812 -0,942 -0,977 0,972 -0,696 Каолиновое вр. -0,740 -0,850 -0,914 0,912 -0,683 Протромбиновое вр. -0,867 -0,992 -0,965 0,942 -0,653 Тромбиновое вр. -0,820 -0,859 -0,930 0,894 -0,781 Эуглобулиновый фибринолиз 0,885 0,997 0,982 -0,955 0,691 Биохимические маркеры функционального состояния печени и -амилаза Общий билирубин 0,845 0,982 0,944 -0,925 0,613 Аспарагиновая аминотрансфераза 0,818 0,996 0,985 -0,991 0,619 Аланиновая аминотрансфераза 0,716 0,973 0,930 -0,970 0,462 Мочевина 0,896 0,937 0,899 -0,837 0,687 Креатинин плазмы крови 0,824 0,997 0,970 -0,970 0,602 -амилаза 0,918 0,986 0,997 0,953 0,767 Показатели перекисного окисления липидов в плазме крови Диеновые коньюгаты 0,810 0,859 0,929 -0,898 0,769 ТБК-активные продукты 0,740 0,817 0,893 -0,880 0,710 Фосфолипаза А2 0,898 0,979 0,999 -0,965 0,761 Каталаза -0,925 -0,984 -0,995 0,947 -0,777 Супероксиддисмутаза -0,848 -0,893 -0,954 0,916 -0,789 Примечание: в этой и последующих таблицах полужирным выделена достоверная корреляционная зависимость при p 0,05; ДК – диеновые коньюгаты, ТБК – ТБК-активные продукты, ФЛА2 - фосфолипаза А2, СОД - супероксиддисмутазы, ПДФ - продукты деградации фибриногена и фибрина
Таблица 3.6 Корреляционная зависимость между показателями перекисного окисления липидов плазме крови и показателями гемостаза, функционального состояния печени при очаговом панкреонекрозе (M m, n=12)
Анализ полностью подтвердил тесную взаимосвязь между изучаемыми процессами – характер корреляционной связи был достоверным. Таким образом, проведенные экспериментальные исследования в первой серии исследований (контрольная группа) свидетельствуют, что моделирование некротического воспаления в ткани поджелудочной железы приводит к существенным изменениям гомеостаза в организме экспериментальных животных. В тканевых структурах печени и плазме крови отмечено резкое увеличению интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2. Это в свою очередь сопровождается нарушением функциональной активности печени, что подтверждается постепенным повышением уровня общего билирубина и аминотрансфераз, и тенденции к их нормализации не отмечено. Косвенным признаком нарушения функции почек является увеличение содержания мочевины и креатинина плазмы крови. Одновременно в плазме крови диагностируется гиперкоагулемия, угнетение фибринолиза, снижение антикоагулянтной активности. Изучение тканевого компонента свертывания крови достоверно подтверждает это состояние. Патологическое изменение гуморального и тканевого компонента системы гемостаза также свидетельствует о нарушении функции печени, что подтверждается корреляционным анализом. Инфузионная терапия экспериментального поражения поджелудочной железы не смогла должным образом корригировать обнаруженные нарушения и ее терапевтическое воздействие обнаруживалось только на 5-е сутки проведения.
Состояние системы гемостаза у больных тяжелым панкреатитом на фоне терапии ремаксолом
Приведенные данные экспериментального исследования убеждают, что включение ремаксола в комплексную терапию очагового панкреонекроза позволило уже после однократного применения препарата восстанавливать нарушенное функциональное состояние печени. Об этом свидетельствуют достоверные различия изучаемых показателей в основной и контрольной группах. Одновременно аналогичные различия зафиксированы и при изучении интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 и супероксиддисмутазы.
Сравнительная характеристика влияния фраксипарина и ремаксола на систему гемостаза и функциональное состояние печени при очаговом панкреонекрозе Следующим этапом экспериментальных исследований стало проведение сравнительного анализа воздействия антикоагулянта фраксипарина и антиоксиданта ремаксола на изучаемые процессы. Оказалось, что влияние фраксипарина на гуморальный компонент системы гемостаза был более выражен по сравнению с ремаксолом (рис. 4.25).
Сравнительный анализ некоторых показателей коагулянтной активности плазмы крови при очаговом панкреонекрозе на фоне применения фраксипарина и ремаксола. Для этого и последующего рисунков: # - достоверность разницы между данными группы с фраксипарином и ремаксолом при р 0,05
Так, в группе с ремаксолом время свертывания в плазме было достоверно короче относительно группы с фраксипарином на 32,52, 33,42 и 28,47 %; каолиновое время - на 6,05, 5,43 и 5,68 %; толерантность плазмы к гепарину – на 8,59, 16,21 и 14,84 % и время рекальцификации – на 35,78, 19,98 и 19,32 % соответственно этапам экспериментального исследования.
Подобная картина выявлялась и при сравнительном изучении в обеих опытных группах длительности протромбинового и тромбинового времени.
При применении фраксипарина уровень антитромбина III по сравнению с третьей (с ремаксолом) группой экспериментальных исследований через сутки наблюдения возрастал на 9,48 % (p 0,05), через трое суток – на 15,12 % (p 0,05), а на пятые сутки – на 12,46 % (p 0,05) (рис. 4.26).
Под действием фраксипарина фибринолитическая активность крови была выше относительно влияния ремаксола: уровень эуглобулинового фибринолиза на первые сутки лечения был выше на 9,80 % (p 0,05), на третьи – на 21,05 % (p 0,05) и на пятые – на 23,48 % (p 0,05).
Рассмотрение содержания продуктов деградации фибриногена и фибрина в плазме крови во II (фраксипарин) и III (ремаксол) опытных группах выявило, что в группе с фраксипарином оно было ниже на 7,52-10,86 % (p 0,05) на всех ступенях экспериментального исследования. В то же время при исследовании тканевого (печень) компонента системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе установлено большее влияние ремаксола относительно фраксипарина. Так, время рекальцификации в III экспериментальной группе по сравнению со II было длиннее на 16,84, 25,00 и 37,74 % (p 0,05), а каолиновое время – на 22,41, 38,98 и 36,36 % (p 0,05) соответственно этапам динамического наблюдения (рис. 4.27).
Сравнительный анализ некоторых показателей тканевого компонента системы гемостаза при очаговом панкреонекрозе на фоне применения фраксипарина и ремаксола
На первые сутки опытных исследований протромбиновое и тромбиновое время в группе с ремаксолом было достоверно дольше относительно в группе с фраксипарином соответственно на 11,83 и 18,64 %, на третьи сутки – на 23,76 и 32,73 % , а через пять суток – на 23,61 и 33,09 %. Аналогичная картина обнаруживалась и при изучении фибринолитической активности тканевого компонента системы гемостаза (рис. 4.28).
Уровень эуглобулинового фибринолиза при проведении сравнительного анализа данных опытов в группе с фраксипарином и ремаксолом при очаговом панкреонекрозе В группе с фраксипарином время эуглобулинового фибринолиза было длиннее относительно группы с ремаксолом на 14,55, 15,55 и 11,26 % (p 0,05) соответственно этапам динамического наблюдения.
Под действием ремаксола функциональное состояние печени восстанавливалась в более ранние сроки по сравнению под влиянием фраксипарина. Так, количество билирубина в III экспериментальной группе по сравнению со II группой снизилось на 19,25-20,10 % (p 0,05), а аминотрансфераз – на 15,93-32,57 % (p 0,05) на всех ступенях экспериментального исследования (рис. 4.29).
На первые сутки комплексной терапии активность -амилазы в плазме крови в группе с ремаксолом была достоверно ниже относительно группы с фраксипарином на 17,21 %, на третьи сутки – на 29,04 % и на пятые сутки – на 31,83 %. При сравнительном изучении воздействии препаратов на интенсивность ПОЛ и активность ФлА2 в плазме крови и ткани печени оказалось следующее. Количество коньюгатов на первые сутки комплексной терапии в плазме крови и ткани печени в группе с ремаксолом было ниже относительно группы с фраксипарином соответственно на 27,43 и 18,77 % (p 0,05), через трое сутки – на 25,35 и 27, 60 % (p 0,05) и через пять суток – на 23,65 и 43,25 % (p 0,05). Содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови III группе по сравнению со II было меньше 12,04-23,15 % (p 0,05), а в ткани печени – на 10,41-27,90 % (p 0,05) на всех этапах экспериментального наблюдения (рис. 4. 30).