Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Зиновьев Дмитрий Юрьевич

Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс]
<
Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс]
>




Зиновьев Дмитрий Юрьевич. Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты гастрэктомии 10

1.2. Особенности гастрэктомии 12

1.3. Причины несостоятельности пищеводно-кишечных анастомозов.. 15

1.4. Характеристика известных пищеводно-кишечных анастомозов... 19

1.5. Причины осложнений после гастрэктомии, их профилактика 25

ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных. методы исследования 37

ГЛАВА III. Методы гастрэктомии, примененные у больных исследуемых групп 61

ГЛАВА IV. Сравнительные результаты применения различных вариантов эзофагоеюно анастомоза 80

Заключение 93

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Библиографический список 104

Введение к работе

Рак желудка (РЖ) по-прежнему остается крайне актуальной проблемой медицины. Длительное время это грозное заболевание оставалось ведущей причиной смертности от онкологической патологии во всем мире.

Рак желудка в структуре онкологических заболеваний прочно занимает в настоящее время 5-6 место. Частота рака желудка составляет 52-56 на 100000 населения. Мужчины болеют раком желудка в 1,8 раза чаще, чем женщины. РЖ занимает второе место в структуре заболеваемости мужчин (14,7%) и третье в структуре заболеваемости женщин (10,8%) в России (ЧиссовВ.И., 1998).

Особенностью РЖ сегодня является преобладание эндофитных форм, трудных для диагностики и характеризующихся большим числом запущенных случаев (Ахметзянов Ф.Ш., Давыдов М.И., Чиссов В.И.).

Несмотря на определенные успехи химиотерапевтического и лучевого методов воздействия, хирургическое лечение остается основным и приоритетным методом лечения злокачественных опухолей желудка, позволяющим надеяться на полное выздоровление. Примечательно, что согласно данным V съезда онкологов России (Казань, 2000) 15% больных раком желудка оперируются в общехирургических стационарах. Эти данные свидетельствуют о том, что каждый шестой пациент с раком желудка оперируется вне специализированного отделения, где не всегда имеются условия для оказания адекватного спецонколечения, что несомненно сказывается на результатах лечения рака желудка в целом. При этом необходимо учитывать, что в общехирургические стационары больные, как правило, поступают с наличием осложнений основного заболевания (в основном это желудочное кровотечение, перфорация) и с признаками декомпенсации сопутствующих заболеваний. Хирург, оказывающий

5 ургентную помощь должен быть готов квалифицированно и качественно выполнить гастрэктомию.

Кроме того, хирург при операции сталкивается и с техническими проблемами, которые основаны на особенностях анатомии эзофагокардиального перехода, и, конкретно, абдоминального сегмента пищевода. Из всех органов желудочно-кишечного тракта трубчатого строения, пищевод имеет наименьшие возможности для первичного заживления раны в зоне пищеводно - кишечного анастомоза из-за отсутствия полноценной серозной оболочки, особенностей кровоснабжения и рыхлости тканей. Это - главные факторы, которые являются причиной развития несостоятельности швов пищеводных анастомозов, - наиболее тяжелого осложнения после гастрэктомии. Частота летальных исходов вследствие несостоятельности швов пищеводных анастомозов, по данным отдельных авторов, достигает 50—75%.(Бондарь Г.В., Давыдов М.И., Черноусов А.Ф., Шелешко Н.Н.) Необходимо отметить, что гастрэктомия является вынужденной операцией при осложненной язвенной болезни (гигантская язва кардиального отдела желудка, синдром Золлингера-Эллисона, пострезекционные язвы анастомозов и т. д.).

Разработка методов операций, совершенствование хирургической техники, анестезиологии и оптимизация послеоперационного лечения позволили сократить частоту таких послеоперационных осложнений как травматический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность, тромбоэмболические осложнения. Достижения современной хирургии и анестезиологии позволили изменить возрастной состав оперируемых больных. Они дают возможность выполнить операцию больным пожилого и старческого возраста, у которых репаративные процессы снижены.

Наиболее ответственным и «слабым» местом гастрэктомии является наложение пищеводно-кишечного соустья. История учения об анастомозах, основываясь на новых данных о процессах регенерации в зоне пищеводно-кишечного соустья показывает, что частота, характер и патогенез

осложнений в процессе заживления зависит, прежде всего, от способа кишечного шва. Частота и патогенез постгастэктомических расстройств возникающих у больного связан, не только с удалением органа, а также с видом и типом анастомоза. Стремление к созданию прочного и относительно физиологичного эзофагоеюноанастомоза является постоянным стимулом к поиску новых или к усовершенствованию известных методов формирования пищеводно-кишечного соустья. Это связано с тем, что применяемые в настоящее время анастомозы в полной мере не могут удовлетворить практикующих хирургов. Одни - из-за своей трудоемкости, другие - из-за большой частоты осложнений при их широком использовании [31].

Общие требования к пищеводно-кишечным анастомозам: надежность, простота выполнения, относительная физиологичность и универсальность.

Поэтому хирургическое лечение РЖ, и в частности выполнение больному такой операции как ГЭ, представляет сложную и актуальную проблему, оставляя за собой право на новые научные изыскания в разработке и применении новых видов ЭЕА, как наиболее важного и ответственного этапа операции в целях снижения послеоперационных осложнений и летальности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является улучшение результатов лечения заболеваний желудка, требующих выполнения гастрэктомии, путем разработки и применения нового способа конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Определить причины, лежащие в основе развития послеоперационных осложнений и летальности при гастрэктомии.

2.Разработать и апробировать новый, более эффективный способ эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

3.Определить условия выполнения нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

4.Дать клиническую оценку применения нового способа эзофагоеюноанастомоза по сравнению с общепринятыми методиками ЭЕА при гастрэктомии.

5. Выработать показания и практические рекомендации к применению нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Разработанный новый способ эзофагоеюноанастомоза способствует улучшению непосредственных результатов лечения заболеваний желудка за счет снижения частоты развития ранних послеоперационных осложнений и летальности.

  2. Предлагаемый новый способ эзофагоеюноанастомоза сравнительно прост в техническом исполнении и может быть использован в широкой клинической практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Новизна исследования заключается в разработке и внедрении в клиническую практику нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии, характеризующегося простотой выполнения и способствующего большему герметизму пищеводно-кишечного соустья, что способствует снижению риска развития его несостоятельности. На новый способ ЭЕА получен Патент РФ на изобретение № 2234253 от 20.08.2004 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Применение разработанного нового варианта ЭЕА при ГЭ позволило значительно улучшить непосредственные послеоперационные показатели за счет снижения послеоперационной летальности, снижения количества

8 осложнений, при этом удалось избежать такого грозного осложнения, как несостоятельность ЭЕА у 51 больного.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Новый способ конце-петлевого пищеводно-кишечного анастомоза при ГЭ применяется в хирургических стационарах г. Пензы: центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина, областной клинической больницы им. Н.Н.Бурденко, областном онкологическом диспансере, больнице скорой медицинской помощи, медико-санитарной части №2, городской больницы №1. Результаты применения нового варианта эзофагоеюноанастомоза используются в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования на кафедре онкологии и торакоабдоминальной хирургии Пензенского института усовершенствования врачей.

По материалам исследования изданы методические рекомендации «Модификация эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные фрагменты и положения работы доложены на:

заседании Пензенского областного научного общества хирургов
(2001 г., 2005 г.);

XXXVII, XXXIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики медицины», г. Ульяновск (2001, 2003 г.г.);

конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. (2002 г.);

заседании Ученого совета Пензенского института усовершенствования врачей (июнь 2003 г.);

общероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Саранск (2004 г.).

межкафедральной конференции сотрудников кафедр: хирургии, онкологии и торако-абдоминальной хирургии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры хирургии, клинической онкологии, травматологии и ортопедии Медицинского института Пензенского Государственного университета (24.10.2005г.).

межкафедральной апробации на базе диссертационного совета при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» (23.12.2005г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одни методические рекомендации. Получены Патент РФ на изобретение № 2234253 от 20.08.2004 г. и два удостоверения на рационализаторские предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, включая иллюстрации (23) и таблицы (23). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 229 литературных источников, из них отечественных - 144 и зарубежных авторов - 85.

Исторические аспекты гастрэктомии

Рак желудка по-прежнему занимает одно из первых мест среди причин смертности от злокачественных новообразований. В настоящее время общепризнанной операцией при раке желудка является гастрэктомия с удалением обоих сальников и лимфаденэктомией (лимфодиссекцией). Повсеместно прослеживается тенденция к расширению показания для выполнения гастрэктомии, так как только она отвечает требованиям абластичности и в определенной мере увеличивает безрецидивный период заболевания [36]. Гастрэктомия в настоящее время стала достаточно широко распространённым оперативным вмешательством в хирургии. Так частота полного удаления желудка при раке составляет 70 - 80 % всех операций [153, 178]. В последние годы экстирпация желудка всё шире применяется при таких его заболеваниях, как синдром Золлингера - Эллисона, полипоз, язвенная болезнь, эрозивный гастрит и другие [144]. Первая экстирпация желудка в эксперименте произведена в 1876 г. в клинике Теодора Бильрота. Началом клинического применения гастрэктомии считается неудачная попытка Connor, предпринятая им в 1883 году. Первое же успешное удаление желудка у человека было выполнено только через 15 лет в 1897 г. C.Schlatter, приват-доцентом хирургической клиники в Цюрихе, возглавлявшейся Кронлейном. Schlatter выполнил первую гастрэктомию больной Анне Зандис, 56 лет, что с полным основанием можно считать выдающимся событием хирургии. Предполагалось произвести гастроэнтеростомию в связи с опухолью желудка, сопровождавшейся ежедневными рвотами. Больная весила 70 фунтов. Во время операции было обнаружено поражение всего желудка и распространение опухоли на пищевод и двенадцатиперстную кишку. Операция под эфирным наркозом длилась 2,5 часа. Был наложен анастомоз пищевода с тощей кишкой конец в бок с помощью двухрядных швов. Больная не получала никаких жидкостей. На второй день после операции было разрешено жидкое питание через рот, на 7 день были сняты швы. Так как к тому времени не было опыта послеоперационного ведения больных с удаленным желудком, Schlatter не выписывал больную из клиники в течение 14 месяцев. Больная жила после операции 17 месяцев и умерла от рецидива рака. Гастрэктомию с эзофагодуоденостомией впервые произвел С. В. Brigham 24 февраля 1898 г. Для анастомозирования использована пуговка Мерфи. Больная Лора Мадзини, бблет, жила после операции 18 лет. Смерть не была связана с рецидивом рака [142]. Примечательно, что первые 3 тотальные гастрэктомии произведены у женщин. В России первую экстирпацию желудка выполнил С. П. Федоров в 1903 г., следующую - Н. П. Тринклер -в 1911 г. В последнем клиническом случае было наложено соустье между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Больной скончался на 5 день от перитонита. В России первую удачную ГЭ, после которой больная жила 10 лет, выполнил в 1911 г. В.М.Зыков, соединивший после удаления желудка пищевод непосредственно с двенадцатиперстной кишкой [108, 115]. В разработку техники и совершенствование гастрэктомии внесли большой вклад выдающиеся отечественные хирурги С.С. Юдин (1942), А. Г. Савиных (1946), В.И.Казанский (1948), Е. Л. Березов (1951), К.П. Сапожков (1952), Б.В.Петровский (1950), Н. Н. Блохин (1965), Б. Е. Петерсон (1976), Ю. Е. Березов (1976), М.З. Сигал (1987) и другие.

Клиническая характеристика больных. методы исследования

В данной работе проведен анализ результатов хирургического лечения 212 больных, раком желудка - 206 и язвенной болезни - 6 , которым была выполнена гастрэктомия, либо экстирпация культи желудка. Больные были оперированы в условиях общехирургических стационаров Областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, Центральной городской больницы №6 им. Г.А. Захарьина, городской больницы №5, Медсанчасти №2. Изучен непосредственный результат всех выполненных гастрэктомий в общехирургических стационарах г. Пензы за период с 1988 по 2002 гг. (15 лет). Изучались непосредственные результаты хирургического лечения. Изучение отдаленных результатов лечения рака желудка конкретно не ставилось в задачу данной работы и детально не исследовалось. Статистическая обработка данных обследования и лечения 206 больных проведена на персональном компьютере ІВМ-РС в среде Windows на основе программы Microsoft Excel, Microsoft Word с использованием программного пакета Statistica 6.0 (StatSoft, USA) [31]. Анализировалась база данных, представленная 212 электронными картами, каждая из которых включала 29 признаков, что позволило детализировать вопросы диагностики и применения новых методик в лечении больных, которым по показаниям необходимо было выполнить гастрэктомию. Из всех оперированных больных у 5 был наложен эзофагодуоденоанастомоз, у одного больного выполнен термино-терминальный анастомоз по Цацаниди и у всех остальных больных применен конце-петлевой анастомоз в той или иной модификации. С целью соблюдения репрезентативности групп все больные были разделены на две группы, основную и группу сравнения. Первую группу составили больные, которым произведена гастрэктомия с наложением конце-петлевого ЭЕА по 38 предложенной нами методике - 51 больной (24,76 %). В 1988 году нами была разработана и апробирована новая конструкция эзофагоеюноанастомоза, которая применяется в практике хирургических стационаров и сегодня. Необходимо отметить, что при получении первых благоприятных результатов после гастрэктомии по данной методике, она впоследствии стала операцией выбора у определенного круга хирургов и применялась во всех клинических случаях, требующих выполнения гастрэктомии. В группу сравнения отнесены больные, которым гастрэктомия выполнена с наложением конце-петлевого ЭЕА по традиционным, общепринятым методикам (Гилярович, Сигал, Бондарь) - 155 больных (75,24 %). Среди оперированных больных рак желудка или его культи имел место у 200 пациентов (97,09 %), 50 больных - в основной и 150 больных - в группе сравнения. К этой же группе больных отнесены четверо больных, которые были оперированы по поводу распадающейся лимфомы желудка. Язва проксимального отдела желудка имелась у 6 пациентов (2,91 %), соответственно группам 1 и 5 пациентов (рис. 1). Рак желудка по-прежнему занимает одно из первых мест среди причин смертности от злокачественных новообразований. 6 больных с язвой проксимального отдела желудка были оперированы по онкологическим принципам по поводу предполагаемого рака проксимального отдела желудка, но окончательный диагноз был верифицирован как язва желудка. Данные о количестве оперированных больных в различных стационарах города представлены в таблице № 2. Анализ статистических данных за период с 1988 по 2002 гг.(15 лет) показывает, что количество оперированных больных с раком желудка в общехирургических стационарах не имеет тенденции к снижению. Основное количество больных, как видно из таблицы 2, оперировано в двух крупных (свыше 1000 коек) специализированных лечебных учреждениях: Областной клинической больнице им. Н.Н. Бурденко (ОКБ) и Центральной городской больнице им. Г.А.Захарьина № 6 (ЦГБ№ 6). Это связано с тем, что хирургические коллективы данных лечебных учреждений по сложившейся в области традиции, могут оказывать квалифицированное хирургическое лечение больным раком желудка, тем более, что проведение хирургического лечения больным данной категории в этих учреждениях определено приказом Управления здравоохранения Пензенской области № 271 от 29.07.1994 г. Это связано с тем, что лечебно-диагностические возможности Пензенского областного онкологического диспансера в конце 80-х, начале 90-х годов не позволяли оказывать специализированную онкологическую помощь всем больным раком желудка. Необходимо отметить, что из 212 больных оперировано 170 пациентов трудоспособного возраста от 30 до 60 лет (80,19%). Пациентов пожилого и старческого возраста было 42 (19,8%) - в основном преобладали мужчины. Данные представлены в таблице № 3, № 4. Значительное преобладание больных работоспособного возраста подчеркивает достаточную актуальность проводимого исследования, которое направлено на улучшение непосредственных результатов оперативного лечения больных с раком желудка, перенесших гастрэктомию. В этом же убеждают и статистические данные о принадлежности оперированных больных к той или иной социальной группе ( рис. 3). Более половины оперированных больных - это лица работающие, как в основной группе (58,82%), так и в контрольной (50,93%). Пенсионеры занимают второе место - 37,25 и 42,24 % соответственно.

Методы гастрэктомии, примененные у больных исследуемых групп

Со времени выполнения первых гастрэктомий хирургов постоянно влечет стремление выполнить операцию технически простую, патогенетически оправданную, лишенную фатальных осложнений в раннем послеоперационном периоде и навсегда избавляющую больного в дальнейшем от симптомов основного заболевания. Постоянно развивающаяся медицинская мысль заставляет хирургов проводить поиск новых методик оперативного лечения рака желудка, которым на сегодня является гастрэктомия. Всем оперированным больным проведена предоперационная подготовка, направленная на нормализацию или компенсацию всех систем организма для обеспечения неосложненного послеоперационного периода. Особенно это касалось больных, которые имели ряд сопутствующих заболеваний. При определении показаний к операции учитывалась операбельность больного, т.е. возможность проведения оперативного вмешательства. Исходя из того, что исследование проводилось ретроспективно, следует констатировать, что все больные основной и сравнительной групп были операбельны и резектабельны. Им выполнена гастрэктомия по показаниям после стандартного обследования. Всем больным из исследуемых групп произведена гастрэктомия с наложением конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза тем или иным способом. В группу сравнения вошли больные, которые оперированы по общеизвестным методикам наложения конце-петлевых ЭЕА: по Гиляровичу, Сигалу, Бондарю. В основной группе больных гастрэктомия выполнена с применением конце-петлевого ЭЕА по оригинальной методике. С целью определения презентативности сравниваемых групп в материалы исследования не взяты больные, которым наложен прямой ЭДА - 5 больных и один случай наложения термино-терминального анастомоза по Цацаниди, которые имели место быть при сплошном ретроспективном анализе. Показанием к операции являлось наличие опухолевого процесса в желудке той или иной локализации, рецидив рака желудка после ранее проведенной операции или малигнизированная язва проксимального отдела желудка с наличием морфологической верификации. В основном, все больные оперированы по поводу рака желудка или рака культи желудка. Только шестеро больных были прооперированы по поводу язвы проксимального отдела желудка, у которых в предоперационном периоде были все основания заподозрить рак желудка. При окончательном гистологическом исследовании диагностирована язвенная болезнь. После выполнения стандартной гастрэктомии накладывался тот или иной ЭЕА. В понятие стандартной гастрэктомии включалось удаление желудка с двумя сальниками и лимфодиссекции в объеме D-1.

Все оперативные вмешательства выполнены под современным комбинированным эндотрахеальным наркозом. Следует подчеркнуть, что операции выполнялись наиболее квалифицированными хирургами больниц города. Число хирургов в качестве основного оперирующего - 15. Качество и надежность шовного материала в данном исследовании не учитывалось и не изучалось, хотя можно утверждать, что он был традиционным. Методика наложения ЭЕА Гиляровича (1931 год) состоит в следующем. Колена длинной петли тощей кишки соединяют у брыжеечного края непрерывным швом. Петля крепится позади пищевода к брюшине. Накладывают конце-боковой анастомоз с отводящей петлей с помощью двухрядного шва. Затем анастомоз окутывают путем сшивания кишок до диафрагмы на протяжении 5—6 см. Анастомоз с пищеводом так или иначе после его наложения окутывают приводящей кишечной петлей. Конструкцию дополняют Брауновским соустьем (рисунок 9). Рисунок 9. Методика эзофагоеюноанастомоза по Гиляровичу. А - Фиксация пищевода к отводящей петле тонкой кишки. Б, В - Наложение терминолатерального ЭЕА 2-х рядным швом. Г - Создание «муфты» вокруг ЭЕА за счет отводящей и приводящей петель тонкой кишки. Ниже приведено описание гастрэктомии с наложением ЭЕА по методике М. 3. Сигала. После гастрэктомии на пищевод накладывают зажим М. 3. Сигала -узкий зажим, состоящий из двух браншей и дополнительного замка. Зажим накладывают под углом 30—60 к продольной оси пищевода. Начальный отдел тощей кишки в виде двустволки свободно, без всякого натяжения подводится к самому верхнему пункту мобилизованной части пищевода. На протяжении около 6 см у брыжеечного края непрерывным серозно-мышечным швом соединяют приводящую и отводящую петли. Нить у купола двустволки связывают и срезают, а у нижнего края сохраняют. После этого формируют анастомоз по Брауну. Заднее ребро пищевода подшивают к приводящей и отводящей петлям у самого брыжеечного края непосредственно над непрерывным швом между ними до уровня нижнего края резекционной линии пищевода. Накладывают швы между мышечным слоем стенки пищевода и серозно-мышечным слоем кишки. С каждой из петель (приводящей и отводящей) накладывают два ряда швов. Над верхним краем среза пищевода накладывают три замыкающих узловых шва - между приводящей петлей, пищеводом и отводящей петлей. Устанавливается свободное сообщение между приводящей и отводящей петлями в этом тройном анастомозе (пищевод — приводящая, пищевод — отводящая и приводящая—отводящие петли), обеспечивается беспрепятственная эвакуация из приводящей в отводящую кишечную петлю (рисунок 10).

Сравнительные результаты применения различных вариантов эзофагоеюно анастомоза

Как уже было указано выше, гастрэктомия - достаточно травматичная операция, которая сопровождается большим числом послеоперационных осложнений и высокой летальностью прежде всего вследствие несостоятельности ЭЕА. В данном исследовании осложнения отмечались в целом у 25% больных, перенесших гастрэктомию, по группам соответственно 9,8 и 29,0% (таблица 12). Из таблицы видно, что осложнения у больных основной группы встречались реже. В структуре осложнений выделяли общие, характерные для всех операций на органах брюшной полости, и специфические осложнения гастрэктомии, прежде всего несостоятельность ЭЕА, которая в основном обусловливает летальный исход. Все осложнения детально изучены с целью профилактики их в дальнейшем. Все осложнения, которые развились во время операции и в ранний послеоперационный период, представлены в таблице 13. Осложнения констатированы различной тяжести, с различным послеоперационным исходом. При статистической обработке методом %-квадрат было достоверно показано, что количество послеоперационных осложнений в основной группе ниже, чем в контрольной (с поправкой Иейтса % =7,24, р=0,0071), т.е. р 0,01. Все внутрибрюшные осложнения раннего послеоперационного периода представлены в таблице 14. В таблице указаны также особо тяжелые послеоперационные осложнения, которые нередко ведут к смертельным исходам и отдельно приведены в таблице 18. В структуре послеоперационных осложнений у 5 больных развились легочные осложнения. У 4 больных пневмония и у одного - плевро-абдоминальный свищ, который сформировался вследствие несвоевременно диагностированного поддиафрагмального абсцесса. Примечательно, что все легочные осложнения развились в группе сравнения (таблица 15). Данные таблицы указывают, что легочных послеоперационных осложнений в основной группе больных не было, в группе сравнения легочные осложнения наблюдались у 5 больных (3,10%). У 5 больных отмечались осложнения со стороны сердечно — сосудистой системы. Осложнения наблюдались у 2 больных основной и 3 больных сравнительной группы (таблица 23). Эта патология осложнила послеоперационный период у 3,92% больных основной группы и у 1,86% контрольной группы, причем у 2-х больных этой группы оно явилось основной и единственной причиной летального исхода, обусловливая послеоперационную летальность в контрольной группе - 1,24% (таблица 16). Примечание: 2 больных погибли от сердечно-сосудистой недостаточности. В таблице 17 приведены послеоперационные раневые осложнения. Следует отметить, что эти осложнения кардинально не повлияли на исход Процент послеоперационных раневых осложнений в основной группе — 3,92, в группе сравнения - 4,52. Вероятно, что такой низкий процент послеоперационных осложнений связан с должной их профилактикой: бережная техника оперирования, рациональное дренирование, применение антисептиков и т.д.