Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Нарушение барьерной функции кишечника при панкреонекрозе 40
3.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при очаговом панкреонекрозе 40
3.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при очаговом панкреонекрозе 42
3.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при очаговом панкреонекрозе 46
3.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при очаговом панкреонекрозе 48
3.2 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе 49
3.2.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при тотальном панкреонекрозе 52
3.2.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе 55
3.2.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе 57
Глава 4. Влияние лазеротерапии на нарушение барьерной функции кишечника при тотальном панкреонекрозе 59
4.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе на фоне применения лазеротерапии 59
4.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке на фоне применения лазеротерапии тотального панкреонекроза 59
4.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне проведения лазеротерапии 64
4.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне применения лазеротерапии 66
Глава 5. Влияние комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола нарушение барьерной функции кишечника при тотальном панкреонекрозе 69
5.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола 69
5.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола 69
5.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения ремаксола и лазеротерапии 75
5.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола 77
5.2 Морфофункциональное состояние кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола 80
Обсуждение 83
Выводы 97
Практические рекомендации 99
Список литературы
- Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при очаговом панкреонекрозе
- Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе
- Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне проведения лазеротерапии
- Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола
Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при очаговом панкреонекрозе
Согласно этой теории энергия лазерного облучения посредством порфиринов и их производных расходуется на активацию свободнорадикальных реакций и процессов пероксидации липидов, что сопровождается накоплением гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот в составе фосфолипидов биомембран. Такое изменение липидного спектра способствует повышению ионной проницаемости мембраны для ионов кальция и приводит к повышению их концентрации в клетках, причем скорость этого этапа общей реакции фагоцитов на раздражение достаточно велика (Pettit E.J., Hallett М.В., 1995), а ионы кальция являются одним из важнейших составляющих внутриклеточного информационного обмена (De Koninck P., SchulmanH., 1998). При этом наблюдается увеличение функциональной активности лейкоцитов - прайминг, суть которого заключается в экспрессии пресуществующих рецепторов на поверхность клеточной мембраны, сборке ряда мембраносвязанных ферментов, продукции ряда биологически активных веществ и активации фагоцитарной функции лейкоцитов (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Владимиров Ю.А. и др., 2004). Прайминг может носить как кратковременный характер и осуществляться за счет уже имеющихся в клетке компонентов, так и пролонгированный, причем последний более эффективный, но требует для реализации значительно больше времени (Клебанов Г.И. и др., 1998). В этом случае действие НИЛИ проявляется на уровне ядерного аппарата клеток, что приводит к усилению синтеза белка и пролиферации самих лейкоцитов. Также происходит синтез и выделение оксида азота из комплексов с гемоглобином и цитохромом-С, который считают предшественником эндотелий - релаксирующего фактора, приводящего к вазодилятации, улучшению гемокоагуляционных показателей, микроциркуляции и нормализации доставки к тканям кислорода (Клебанов Г.И. и др., 1998; 2000; Киричук В.Ф. и др., 2007; Murad F., 2003).
В рамках данной теории пролонгированный и дистанционный эффект лазеротерапии объясняется способностью пула лейкоцитов крови, подвергшихся лазер - индуцированному праймингу, активировать ряд других клеток, которые не попали в область очага лазерного воздействия, через паракринный механизм межклеточного взаимодействия посредством выработки цитокинов, что обеспечивает генерализацию стимулирующего эффекта лазерного излучения на все ткани организма и его длительный эффект (Клебанов Г.И., 2003).
Важно отметить положительное влияние НИЛИ на баланс «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система». Доказано антирадикальное действие лазерного излучения, заключающееся в фотореактивации фермента СОД и синтезе его denovo, в результате чего устраняются неблагоприятные эффекты супероксидных радикалов, уменьшается количество продуктов пероксидации липидов - ДК и МДА, снижается образование цитотоксичного пероксинитрита, являющегося функциональным антагонистом оксида азота (Васильев А.П. и др., 2003; Клебанов Г.И. и др., 2003; Владимиров Ю.А. и др., 2004; Карнеев А.Н. и др., 2007). При внутривенном лазерном облучении крови улучшаются связывающая и транспортная функция сывороточного альбумина, снижается токсичность плазмы, нормализуется липидный спектр плазмы крови (Мороз В.В. и др., 2000; Волотовская А.В. и др., 2003), причем данный метод доставки лазерного излучения клинически более эффективен, что связано с его непосредственным воздействием на компоненты крови (Клебанов Г.И. и др., 2000).
Можно сделать вывод, что на уровне целостного организма действие лазерного излучения проявляется в виде противовоспалительного, десенсибилизирующего, сосудорасширяющего, антибактериального, детоксикационного, обезболивающего, метаболического, дезагрегантного, репаративного, иммуномодулирующего и ряда других эффектов (Крупнов О.В., Шашкова О.В., 2000; Волотоская А.В. и др., 2003; Гейниц А.В. и др., 2006).
Таким образом, подводя итог изложенным литературным данным по изучаемой проблеме, необходимо заключить, что использование НИЛИ и препаратов в антиоксидантным типов действия или их комбинации в комплексной терапии острого панкреатита с целью снижения выраженности эндотоксикоза и восстановления функций кишечника в послеоперационном периоде представляется перспективным благодаря множеству присущих им лечебных эффектов, но затрудняется в связи с недостаточно полным представлением о молекулярно-клеточных механизмах реализации их лечебного воздействия на живой организм. В доступных для изучения литературных источниках мы не обнаружили публикаций, посвященных изучению патогенетических основ влияния низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантов на функциональное состояние кишечника в раннем послеоперационном периоде при остром панкреатите. Экспериментальные исследования в данном направлении могут способствовать повышению эффективности комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся развитием эндогенной интоксикации и энтеральной недостаточности в рамках абдоминальной хирургической патологии.
Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе
Определение малонового диальдегида. К гомогенату тканей добавляли 3 мл 1 % фосфорной кислоты, содержащей 0,5 ммоль ЭДТА и 1 мл 0,5 % раствора ТБК. Образцы перемешивали и инкубировали 45 мин при 100 С. Затем образцы охлаждали и приливали 4 мл н-бутанола, тщательно встряхивали и центрифугировали 15 мин при 1500 g. В верхней бутанольной фазе регистрировали спектр поглощения в области 515-550 нм. Определяли оптическую плотность при 532 нм, используя в качестве базовых точки спектра при 515 и 550 нм. Содержание ТБК-реагирующих продуктов выражали в нмоль/г белка (Егоров Д. Ю., Козлов А. В., 1988).
Определение активности фосфолипазы А2. Активность фосфолипазы А2 оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НСЬ-буфер (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаС12 и субстрат (1,2 ммоль). В качестве субстрата использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической деятельности фермента проводили на установке, состоящей из иономера ЭВ-74, электродной системы (электрод сравнения ЭВЛ-ГМ, измерительный электрод ЭСЛ-43-07), ультра-термостата и микробюретки. Активность Фл А2 оценивали титрометрическим методом с помощью нейтрализации 0,02 М NaOH карбоксильных групп, выделяющихся свободных жирных кислот. Расчет проводили по калибровочной кривой, построенной по пальмитиновой кислоте и выражали в мкмоль/с/г белка (Трофимов В. А., 1999).
Определение активности супероксиддисмутазы. К 500 мг ткани приливали 3 мл фосфатного буфера (рН 7,4) и гомогенизировали до появления однородной суспензии. После центрифугирования при 5000 об/мин в течение 15 минут отбирали 0,5 мл супернатанта и вносили в центрифужную пробирку, содержащую 1 мл хлороформно-спиртовой смеси (2:1, по объему). Полученную смесь охлаждали, тщательно перемешивали и для удаления гемоглобина центрифугировали. Водно-спиртовый слой, содержащий фермент отбирали и добавляли несколько капель насыщенного раствора КН2РО4. Ферментный препарат получали разбавлением полученной фазы в 20 раз. В состав реакционной среды входили нитросиний тетразолий (57 мкмоль), NADPH (98,5 мкмоль), феназинметасульфат (16 мкмоль) и 0,2 мл ферментного препарата. Нитросиний тетразолий используется как индикатор, способный акцептировать электроны и восстанавливаться до формазана, имеющего максимум поглощения при 560 нм. Восстановленная форма биформазана окрашена от синего до черного цвета. Нитросиний тетразолий быстро восстанавливают в присутствии феназинметасульфата флавопротеиновые ферменты. Феназинметасульфат используется в реакциях определения активности ферментов как переносчик электронов между ферментами и молекулярным кислородом или солями тетразолия. Феназинметасульфат восстанавливается неэнзиматически NADH или NADPH и используется для стыковки дегидрогеназ с другими акцепторами электронов, например, солями тетразолия (Гуревич В. С. и др., 1990). Реакция протекала 10 минут в 0,5 моль фосфатном буфере (рН 8,3) с ЭДТА (0,1 ммоль) при 25 С в аэробных условиях. В контрольную пробу ферментный препарат не вносили. Активность СОД рассчитывали по формуле: А = Т%/(100%-Т%), где А - активность фермента в условных единицах, рассчитанная на 1 мг белка, Т % - процент торможения реакции восстановления нитросинего тетразолия в пробе за минуту.
Метод получения тканевого экстракта кишечника. Из разных мест ткани органа иссекали несколько кусочков. Полученный материал помещали в физиологический раствор. Далее кусочки ткани тщательно освобождали от жировой клетчатки, многократно промывали 0,9 % раствором хлорида натрия. Затем высушивали фильтровальной бумагой до "воздушно-сухого" состояния, взвешивали и заливали 10-кратным количеством физиологического раствора по отношению к весу. Кусочки растирали в ступке до гомогенного состояния и центрифугировали в течении 5 минут при 1500 об/мин. Для исследования использовали надосадочную жидкость (Скипетров В.П., 1969; Скипетров В.П., Николенко К.К., 1970). Чтобы достаточно полно судить о влиянии экстракта, в реагирующую смесь соответствующего показателя добавляли равную экстракту дозу физиологического раствора.
Определение показателей гемостаза. Для оценки состояния гемостаза применялись применяли следующие методики: время рекальцификации обычной плазмы по Bergerhof и Roka (1954), каолиновое время свертывания плазмы ми по P.G.J.Hattersley (1966), протромбиновое время плазмы по A.J. Quick (1966), тромбиновое время по R.M.Biggs и R.G.Macfarlane (1962), эуглобулиновый метод определения фибринолитической активности крови по Н. Kowarzyk, L. Buluck (1954).
Полученные цифровые данные обрабатывали общепринятыми методами статистики с определением достоверности различий между данными в опытных и контрольной группах на основе расчета критерия Стьюдента и %2. Вычисляли среднюю арифметическую выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (т). В каждой серии определяли достоверность различия по отношению к норме или контрольному значению (р), корреляционные связи между различными показателями по коэффициенту корреляции (г). Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками были значимыми при вероятности безошибочного прогноза р=95 % и более (р 0,05).
Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне проведения лазеротерапии
В условиях моделирования тотального панкреонекроза при исследовании маркеров эндотоксикоза в плазме крови, притекающей к кишечнику, установлено достоверное снижение ОКА и ЭКА относительно нормы во все сроки эксперимента. Так, на первые сутки эксперимента данные показатели снизились относительно нормальных на 9,2 и 21,0 % (р 0,05) соответственно, на третьи - на 13,4 и 34,5 % (р 0,05), к пятым суткам они были на 19,0 и 44,4 % (р 0,05) соответственно ниже исходных значений. РСА на первые, третьи и пятые сутки был ниже нормы на 12,8, 24,4 и 32,1 % (р 0,05) соответственно. ИТ превысил норму на первые сутки на 65,5 % (р 0,05), на третьи на 141,4 % (р 0,05), на пятые на 203,4 % 0X0,05).
Изучение показателей эндогенной интоксикации в плазме крови, оттекающей от кишечника, при тотальном панкреонекрозе выявило снижение ОКА и ЭКА на первые сутки на 7,2 и 28,9 % (р 0,05) соответственно, на третьи - на 21,6 и 43,2 % (р 0,05), к пятым суткам на 19,7 и 51,4 % (р 0,05) соответственно ниже исходных значений. ЭКА в оттекающей крови достоверно была ниже, чем в притекающей на первые сутки на 21,2 %, на третьи на 24,9 %, на пятые на 24,4 % (р 0,05).
РСА в оттекающей от кишечника плазме во все сроки исследования была ниже нормы, в первые сутки на 24,3 % (р 0,05), на третьи и пятые на 37,1 и 40,0 % (р 0,05) соответственно. Относительно значений в притекающей крови он достоверно был ниже во все сроки эксперимента, в первые сутки на 22,1 % (р 0,05), на третьи и пятые на 25,4 и 20,8 % (р 0,05) соответственно.
Индекс токсичности достоверно превысил исходный показатель в первые, третьи и пятые сутки на 154,9, 296,3 и 367,9 % соответственно, и был выше, чем в артериальной крови в установленные сроки на 81,3, 80,0 и 55,7 % соответственно (р 0,05) (рис.3.12). ЭКА(1) ЭКА(М) РСА(1) РСА(И) ИТ(1) ИТ(И)
Показатели эндогенной интоксикации в плазме крови, притекающей и оттекающей от кишечника, при тотальном панкреонекрозе ( группа (I) -приток, группа (II) -отток, нормы приняты за 100 %; - достоверность отличия показателей притока относительно оттока при р 0,05)
Значения МСМ 254нм, МСМ 280 нм в плазме крови притекающей к кишечнику при тотальном панкреонекрозе были выше исходных значений в первые сутки на 39,0 и 128,5 % (р 0,05) соответственно, на третьи - на 103,6 и 257,7 % (р 0,05), на пятые - на 151,5 и 334,6 % (р 0,05) соответственно. В ходе эксперимента установлено, что содержание среднемолекулярных пептидов ($.=254 и 280 нм) в плазме крови, оттекающей от кишечника, на первые сутки тотального панкреонекроза превысило норму на 52,7 и 154,9 % (р 0,05) соответственно, на третьи сутки - на 114,2 им 296,3 % (р 0,05) соответственно, к пятым суткам данные показатели были достоверно выше исходных на 160,6 и 367,9 % соответственно. Уровень МСМ 254нм и МСМ 280 нм в венозной крови во все сроки превышал таковой в притекающей к кишечнику крови, на первые сутки на 20,7 и 15,8 % (р 0,05) соответственно, на третьи - на 15,7 и 15,1 % (р 0,05) соответственно, на пятые - на 13,9 и 11,8 % (р 0,05) соответственно (рис.3.13).
Показатели эндогенной интоксикации в плазме крови, притекающей и оттекающей от кишечника, при тотальном панкреонекрозе ( группа (I) -приток, группа (II) -отток, нормы приняты за 100 %; - достоверность отличия показателей притока относительно оттока при р 0,05)
Таким образом, при тотальном панкреонекрозе наблюдается прогрессирование эндогенной интоксикации. Отметим, что в крови, оттекающей от кишечника, титр токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы резко возрастал, что свидетельствовало о тяжелом нарушении барьерной функции кишечника. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе
В ходе исследования выявлены следующие изменения активности процессов, влияющих на состояние клеточных мембран в тканях кишечника (табл.3.5).
Продукты перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и супероксиддисмутазы в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе, Примечание: - достоверность отличия относительно исхода при р 0,05. При тотальном панкреонекрозе выявлено усиление основных мембранодестабилизирующих процессов в ткани кишечника на фоне снижения собственной антиоксидантной защиты тканей органа (рис.3.14).
Продукты перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и супероксиддисмутазы в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе (исходные данные приняты за 100 %; - достоверность отличия относительно исхода при р 0,05)
При тотальном панкреонекрозе отмечалось нарастание содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ на протяжении всего эксперимента. На первые сутки эксперимента содержание ДК превысило норму на 131,3 % (р 0,05), на третьи - на 339,5 % (р 0,05), на пятые - на 432,8 % (р 0,05). МДА достоверно превышал исходные значения на первые, третьи и пятые сутки на 43,8, 80,8 и 90,5 % соответственно.
Увеличение интенсивности процессов перекисного окисления липидов сопровождалось нарастанием активности фосфолипазы A2j уровень которой в первые сутки превысил норму на 147,8 % (р 0,05), на третьи - на 364,4 % (р 0,05), на пятые- на 451,0 % (р 0,05). Антиоксидантный потенциал ткани кишечника значительно снижался. Так, активность супероксиддисмутазы в указанные сроки оставалась достоверно ниже нормы на 33,3, 56,4 и 67,7 % соответственно (р 0,05). 3.2.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе
В ходе эксперимента было установлено, что при тотальном панкреонекрозе экстракт ткани кишечника укорачивал время рекальцификации плазмы, каолиновое время, протромбиновое время и тромбиновое время на 36,7, 44,1, 19,4 и 31,9 % (р 0,05) соответственно на первые сутки течения заболевания, на 44,6, 60,7, 35,2 и 49,7 % (р 0,05) соответственно - на третьи сутки, и на 41,6, 53,8, 40,6 и 48,3 % (р 0,05) соответственно -напятые сутки, панкреонекроза. (табл. 3.6).
Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола
Острый деструктивный панкреатит в настоящее время является одной из наиболее важных проблем экстренной хирургии. Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании интенсивной терапии, антибиотикотерапии и методов хирургического лечения, общая летальность при деструктивном панкреатите остается на высоком уровне от 3,9 до 21 % и достигает при инфицированном панкреонекрозе до 85 %, при «фульминантном» течении заболевания составляет почти 100 % (Гостищев В.К., Глушко В.А.., 2003). Летальный исход у этих больных наступает либо рано, в течение первых дней на фоне прогрессирующего токсического шока и развития полиорганной недостаточности, либо достаточно поздно, на фоне гнойно-септических осложнений (Савельев B.C. и др,. 2009).
При прогрессировании патологических процессов происходящих в организме происходят изменения во внутренних органах, что обусловлено полиорганной недостаточностью. Одним из основных проявлений полиорганной недостаточности является развитие энтеральной недостаточности, которая в свою очередь отражает тяжесть патологического процесса. При остром деструктивном панкреатите синдром энтеральной недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомокомплекса, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Власов А.П. и др., 2012).
Синдром энтеральной недостаточности, согласно современным представлениям, вызывает эндогенную интоксикацию (Рябов Г. А. и др., 2002; Еремин П. А., 2004; Повзун С. А., 2009). Поражение кишечника при остром деструктивном панкреатите характеризуется полиморфными изменениями, находящимися в тесной зависимости от тяжести воспаления поджелудочной железы. Практически у всех больных с тяжелой формой острого панкреатита развивается синдром энтеральной недостаточности, который усугубляет эндогенную интоксикацию, может быть одной из причин синдрома системного воспалительного ответа, полиорганной недостаточности, вторичного инфицирования зон некроза поджелудочной железы.
Однако до настоящего времени нет сведений по адекватной коррекции функционально-метаболического состояния кишечника при панкреонекрозе, чему и посвящена настоящая работа.
Формирование энтеральной недостаточности вне зависимости от этиологии сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации (Теплий В. В., 2004; Ammori В. J., 2003), что связано с нарушением биологической герметичности пораженного кишечника с транслокацией бактериальных токсинов в кровь и образованием в условиях гипоксии и ацидоза большого количества высокотоксичных продуктов в ткани органа. Прогрессирующая эндогенная интоксикация усугубляет данные процессы и усиливает степень гипоксии кишечной стенки, приводя к формированию «порочного круга».
Экспериментально установлено, что при панкреонекрозе имеет место развитие синдрома эндогенной интоксикации, как при очаговой форме, Так, и при тотальном поражении железы. Развитие эндотоксикоза при панкреонекрозах тесно связано с нарушением энтерогематического барьера и формированием энтеральной недостаточности с последующей транслокацией бактериальных токсинов в кровь и образованием в условиях гипоксии и ацидоза большого количества высокотоксичных продуктов в ткани органа. В ходе исследования установлено, что и при очаговом и при тотальном панкреонекрозе развивается эндогенная интоксикация, однако в случае тотальногог поражения органа она носит более выраженный характер. Так, при очаговом панкреонекрозе уровень МСМ (к=254 нм) в притекающей и оттекающей крови увеличивался на 31,6-84,2 % (р 0,05) и 46,2-87,9 % (р 0,05) соответственно. При тотальном панкреонекрозе он возрос на 39,0-151,5 % (р 0,05) и 52,7-160,6 % (р 0,05) соответственно. Уровень МСМ (Х=280 нм) при очаговом панкреонекрозе в притекающей и оттекающей крови увеличивался на 87,8-126,9 % (р 0,05) и 119,7-159,7 % (р 0,05) соответственно. При тотальном панкреонекрозе данный показатель возрос на 128,5-334,6 % (р 0,05) и 154,9-367,9 % (р 0,05) соответственно. В ходе исследования установлено выраженное снижение эффективной концентрации альбумина в притекающей и оттекающей от кишечника крови, преобладающее в группе животных с тотальным панкреонекрозом.
Так, при очаговом панкреонекрозе данный показатель в притекающей и оттекающей от кишечника крови уменьшился на 18,7-32 % (р 0,05) и 22,7-39,9 % (р 0,05) соответственно. При тотальном панкреонекрозе он снизился на 21-44,4 % (р 0,05) и 28,9-51,4 % (р 0,05) соответственно Снижение ЭКА обусловливало низкую функциональную активность протеина по связыванию токсических веществ. PC А при очаговом панкреонекрозе снизился в притекающей к кишечнику крови на 11,5-23,1 % (р 0,05), в оттекающей - на 13,2-29,4 % (р 0,05).Тотальное поражение органа привело к более выраженному снижению данного показателя, в притекающей крови он уменьшился на 12,8-32,1 % (р 0,05), в оттекающей на 24,3-40,0 % (р 0,05). Индекс токсичности прогрессивно нарастал, превышая исходный уровень при очаговом панкреонекрозе в притекающей и оттекающей от кишечника крови на 51,7-131,0 % (р 0,05) и 49,0-134,0 % (р 0,05) соответственно, а при тотальном он увеличился на 65,5-203,4 % (р 0,05) и 102,3 - 218,6 % (р 0,05) соответственно.