Модифицированные углеродные сорбенты в сочетании с кверцетином в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (экспериментально-клиническое исследование) Бугаев, Владимир Иванович




Бугаев, Владимир Иванович. Модифицированные углеродные сорбенты в сочетании с кверцетином в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Киев, 1992.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема ран и раневой инфекции, несмотря на ее многовековую историю, вышла за последние годы в разряд одной из сложнейших в клинике хирургических болезней, отражая уровень развития медицины и технических наук.

Актуальность проблемы определяется значительным ростом за последние годы числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений (Б. В. Петровский, 1981; G. Champalt ct Ph. Boutelier, 1984; E. Ungeheuer et F. Herrmann, 1984). учащением случаев генерализации инфекции (М. И. Кузин, Б. М. Ко-стюченок, 1990), различных токепко-аллергпческнх реакций и других тяжелых осложнений (С. Попкпоов, 1980; И. С. іМазченко и Т. А. Дорошенко, 1982; Н. Haniclmann, 1981).

Так, количество гнойных осложнений после «чистых» операций достигает 3—13% (В. И. Стручков, 1981; J. Jarhult, В. Saiidham-тег, 1981). До 30% выросло число нагноений после операций при острой хирургической патологии (А. Я. Ярсмчук и И. Р. Ро-манков. 1981; А П Колссов с соавт., 1989; Z. Н. Krnkowski, N. A. Matheson, 1983).

Количество летальных исходов, обусловленных послеоперационными гнойными осложнениями, составляет 20—64,7% (М. И. Кузин. 1982; С. М. Курбангалеев, 1985; D. С. Rush с соавт.. 1981).

На фоне смены этиологического фактора возбудителей раневой инфекции в последние годы возникла сложнейшая проблема лавинообразного роста полпантнбиотмкоустончпвих и резистентных к воздействию различных физических и химических факторов штаммов микроорганизмов за счет широкого и порой неоправданного применения антибиотиков. ГЛЮКОКОРТЧКОНЛОВ. ІШ-тостатических средств (Л. А Гснчнков < '-оавт., 1984; А. 3. Смо-лянская и С. Д Воропаев, 1984; С, М. Навашин и В. В. Бере-жинская, 1985; Н. С. Богомолова и Т. Я. Пхлк;ы«\ 1988; Л. С. Тге-sadern с соавт., 1983; Е. Bernard с соавт., 1984; Л. A Schilling, 198*1.

В связи с вышеизложенным в настоящее время определилась тенденция к поиску новых высокоэффективных средств и способов борьбы с гнойной инфекцией в хирургии.

Клиническое применение гемпсопбиин на активированных углях в хирургической практике (В, Е. Николаев и В. В. Стрелко,

1979; Ю. М. Лопухин и М. Н. Молодснков, 1985; Т. М. Chang, 1984), включая хирургический сепсис (А. А. Дмитриев с соавт., 1981; Ф. Г. Новиков с соавт., 1984), явилось обоснованием для аппликационного применения сорбентов в лечении раневой инфекции (В. Г. Николаев с соавт.. 1983; С. А. Шалимов .с соавт., 1985, 1986; Р. А. Марасанов и А. Н. Мельничук, 1989).

На современном этапе наиболее перспективными материалами для аппликационной сорбции гнойных поверхностей признаются различного рода углеродные волокнистые сорбенты (К. С. Терновой с соавт., 1985; Д. Ф. Болгов с соавт., 1986; А. Ю. Мартынов с соавт., 1986; В. К. Гостищев и П. И. Толстых, 1989; А. Л. Лгобинецкий с соавт., 1989; В. П. Сергеев с соавт., 1989; Л. Д. Кочергина с соавт., 1989; А. В. Григорьев с соавт., 1990), позволяющие интенсивно извлекать продукты метаболизма, тканевой детрит, микробные клетки и их токсины при прямом контакте с гнойной поверхностью. Однако, отсутствие достаточно выраженного бактерицидного воздействия сорбционных средств на сорбированных в большом объеме микроорганизмов н их токсинов может приводить к замедлению очищения раневой поверхности (А. В. Григорьев с соавт., 1990).

Поэтому продолжается поиск новых аппликационных материалов с многокомпонентными свойствами воздействия на гнойный очаг, современных патогенетически обоснованных противовоспалительных средств, которые ускоряли бы процессы очищения гнойных ран и полостей от патологического отделяемого, стимулировали процессы регенерации.

Таким образом, проблема раневой инфекции актуальна и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель и задачи исследования. Экспериментально-клиническое изучение модифицированного ионами меди и цинка активированного углеродного войлочного материала «Волна» в сочетании с ингибитором биосинтеза лейкотриенов кверцетином в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией для улучшения результатов лечения этой группы больных, сокращения сроков временной нетрудоспособности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Экспериментально изучить бактерицидную активность некоторых солей тяжелых металлов в отношении основных возбудителей раневой инфекции и возможность их включения в структуру аппликационных сорбентов.

  2. На модельных биообъектах изучить отдельные компоненты механизма действия кверцетина, определяющие влияние данного препарата на течение гнойного раневого процесса.

8. Исследовать в эксперименте сорбционную и бактерицидную активность металлосодсржащих углеродных сорбентов в отношении основных возбудителен гнойной хирургической инфекции,

  1. На модели гнойной раны изучить влияние модифицированных металлами углеродных сорбентов в сочетании с кверцетином н без него па течение раневого процесса.

  2. Обосновать целесообразность применения металлосорбен-тов н кверцетина в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией в зависимости от фазы течения раневого процесса. '

  3. Апробировать и внедрить методику аппликационной сорбции модифицированными углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином для лечения гнойной хирургической инфекции в практическое здравоохранение.

Научная новизна исследования. В работе впервые изучена сорбцнонная и бактерицидная активность модифицированного ионами меди и цинка активированного углеродного войлочного материала «Волна» в отношении основных возбудителен раневой инфекции.

Показано преимущество модификации углеродных сорбентов нонами металлов в сравнении с исходным войлочным материалом для аппликационной сорбции гнойных ран и полостей.

Установлено, что выраженный противовоспалительный эффект «цепцетина на ход раневого процесса обусловлен ингибпрующнм действием на биосинтез лейкотрненов, а также прямым корре-гируюищм влиянием данного препарата на клеточный иммунитет и псспецифпческие лейкоцитарные реакции в зоне раневого процесса.

В сравнительном аспекте впервые исследованы закономерности течения раневого процесса и результаты комплексного лечения больных с острыми гнойными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, включая аппликационную сорбцию модифицированным углеродным войлоком в сочетании с ингибитором биосинтеза лейкотрненов кверцетином.

Установлены преимущества предложенных методов по основным клиническим и лабораторным показателям.

Основные положения, выносимые на защиту. Соединения меди и цинка обладают отчетливым ингибпрующнм действием в отношении основных возбудителей раневой инфекции, что позволяет рекомендовать их для модификации аппликационных сорбентов.

Включение в структуру углеродного войлочного материала «Волна» ионов меди и цинка наделяет его бактерицидными свойствами, при этом улучшается сорбцнонная активность в отношении основных возбудителей раневой инфекции.

Кверцетин оказывает выраженное комплексное влияние па некоторые клеточные процессы, определяющие пшерэргнческий компонент воспалительном реакции, что способствуй снижению интенсивности гнойно-некротического процесса.

Применение аппликационной сорбции металлсодержащими углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином позволяет ускорите процессы очищения (раневой поверхности, уменьшить местные воспалительные реакции.

Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены в клиническую практику патогенетически обоснованные методы комплексного лечения острых гнойных заболевании и послеоперационных гнойных осложнении, которые позволили улучшить результаты лечения больных за счет ускорения течения раневого процесса, сокращения пребывания больных в стационаре в среднем на 7,2 суток.

Реализация результатов работы. Полученные результаты исследования применяются в клинике общей хирургии Киевского медицинского института им. акад. А. А. Богомольца, в процессе обучения стутентов на кафедре, Киевском НИИ онкологии МЗ Украины, клинической больнице № 10 г. Киева.

Получены удостоверения на внедрение в практику клиники общей хирургии КМИ тосх рационализаторских предложений.

Результаты работы используются в Институте биоорганической химии и нефтехимии АН Украины при разработке новых противовоспалительных гпетств на основе флавоноидов и создании новых комплексных бпосовместимых сорбентов.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены на 2 Международной научно-практической конференции изобретателей «Наука и производство — здравоохранению» (Киев, 1990), аппобационном Совете Киевского медицинского института (Киев. 199П. Всесоюзной конференции «Местное лечение ран» (Москва. 199!). 971 заге^янии Научного общества хирургов г. Киева и Киевской обл. (Киев. 1991).

Публикации. По теме дпесептяпии опубликовано 8 научных работ. На рассмотрении в-^ ВНИИГПЭ находится заявка на изобретение № 4841527/14 «Способ лечения гнойных рай», приоритет от 19 нюня 1990 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописи, содержит 19 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введення, обзора литературы, тосх глав собственных исследований, заключения, выводов и ттактичских рекомендаций. Указатель литературы содержит. 445 источников: из них 311 отечественных и 134 иностранных авторов.