Введение к работе
Актуальность проблемы. Рак желудка, будучи самой распространенной формой опухоли, продолжает заішмать основное место, как по частоте заболеваемости, так и среди причин смертности от злокачес-этчушых заболеваний ( Е.М.Дедков, А.С. Рабен, 1977; А.В.Чаклин и соапт. 1985; А.А.Климекков и соавт. 1988: В.Х.Василенко и соавт. 1939), хотя заболеваемость населения СССР в течение последних десятилетігіі неуклонно снижается (Н.П.Напалков, 1989; Н.С.Ковалева и соавт., 1988).
Для диагностики рака желудка существует большой арсенал средств, включая такие высокоипформативные, как рентгенологический, ради-онуклндный, эндоскопический и цитоморфологический методы исследования.
Тем пе менее, в диапгастшсе рака желудка нередко возникают трудно разрешимые вопросы. Например, при полиповидных формах рака нлп карциномах с преимущественно яодслшшстым распространением дифференциальная диагностика рака желудка даже с использоваїшем эндоскопии представляет значительные трудности {В.Г.Черномордикоз, 1S35; Ч.Кан и соавт. 1977; А.М.Поргной, 1992)- Визуальная оценка со-стояшія слгаистой оболочки желудка даже опытным эндоскопистом может быть ошибочной {В.Х.Василенхо я соавт. 1989}.
Кроме того, іга один из используемых методов не позволяет сделать окончательное заключение о степени распространенности опухолевого процесса, его потенциальной активности или наличии метастазирова-ния по регионарной лимфатической системе (МЛЕ-Фншер и соавт. 1987, W.Laivrence, 1986).
Многочисленные проблемы возникают при определешш операбель-иости рака желудка в дооперациошюм периоде, затем при оценке эффективности проведенного лечения, при раннем выявлении возникших рецидивов и метастазов.
Бее изложенное побуждает ученых к разработке и внедрению новых методов исследования, к которым относится и радиоиммунологнческий анализ (ПЛ-Ткачева, 19С6; M.A.Virgji et al.. 1983).
" Следует отметить, что в течение последних 20 лет отмечается значительней прогресс в области иммунологии опухолей. Сегодня уста-нозлеїш специфические СОСДИНСШІЯ, возникающие з организме при том или ином виде опухолей и существуют высокочувствительные ра-д2го- и знзимоиммунологическне методы диагностики некоторых форм новообразований. Определсіше в карциномах человека антигенов, свя-заняых с опухоль», имеет большое практическое значение, так как многие антигены могут быть использованы з качестве опухолевых маркеров, что важно з клинических исследованиях {Ю.А.Гриневич, Л.Я.Камепец. 1936; LBinet. 1939; S.E-Batcs, D.LLongo, 1937, A.Fateh-Moghadam,1992). Ряд аЬторов {A.C Вишневский, 1934; Р.И.Габуния, Г.А.Ткапеза. 1934; Э.Д Чеботарева и соазт. 1954; S.WJanzen, et al., 1925; JViA-Virgji et al.,1980; \V.F.Fel!er, et al.,1690) указывают на пряму: езязь между высокой концентрацией s крези специфических ан-
тагенов и наличием опухолевого процесса в организме.
Новые возможности а решении вопросов ранней диагностики опухолей желудка открывает разработка радноиммунологических методов исследования {А.А.Клименков и соавт. 1979; Л.Г.Гительман, 1983; А.С.Ожерельев и соавт. 1S86; B.Bjorklund,198&; RXaudio, et al.,1988, LJaguinto et al.,1986; N.Ohuchi, et al., 1989,- J.Azumendera et al., 1987) В качестве маркеров рака желудка использованы раково-эмбриональ-ный антиген (РЭА), углеводный антиген СА 19-9 и альфафетопротеин (АФП).
Исследованиями последних лет показано, что РЭА как маркер не обладает строгой органоспецифнчностью и имеет низкую информативность в плане выявления злокачественного поражения (Г.А. Ткачева, 1983; Т.А.Кадощук и соавт., 1989; U.P.Arnaud et al., 1980; MKoch et al., 1981, H.CStaab et al.,1981). Опухолево-ассоциированный маркер СА 19-9 специфичен для рака поджелудочной железы (Г.С. Мороз и соавт., 1988; Н.М.ПуцеВа и соавт., 1989; О.И.Матишш, 1990; E.Beretta, et al., 1987; J.Glenn, et al., 1987), а уровень АФП в крови повышается при наличии метастазов в печени (Ю.А.Гриневич, Л.Я.Каменец, 1986, M.Tanaka, et al., 1988; H.Taniura, et a!., 1990)
Разработка технологии гибридом привела к производству монокло-нальных антител, в 1981 году выделены моноклональные антитела к антигенному детерминанту карцином человека TAG-72 (D.Colcher, et al., 1981)
Иммунорадиометрический метод измерения TAG-72 с помощью мо-ноклональных антител иод коммерческим названием СА 72-4 показал повышение концентрации опухолевого антигена СА 72-4 у больных раком желудка, поджелудочной железы и толстой кишки (T.LKlug, et al., 1986; N.Ohuchi. et at., 1989)
В литературе (F.Luadagni. et al.,1991; Y.Motoo, et al.,1990; P.Oehr,1989; N.Ohuchi, et al.,1990) дискутируется вопрос об эффективности использования углеводородного антигена СА 72-4 в диагностике рака желудка и раннего выявления рецидива и метастазов.
Однако нет четко выработанных радиоиммунологических критериев, в онкологической практике, где были бы определены опухолевые антигены, характерные для отдельных видов опухолей.
В доступной литературе мы не встретили работ по определению комплекса опухолевых маркеров в сыворотке крови больных раком' желудка.
Таким образом, разработка и применение радиоиммунологических методов диагностики рака желудка, использование теста определения меченных опухолевых маркеров в качестве дифференциально-диагно-фіческих критериев при доброкачественных и злокачественных за-, оолеваяиях имеет большую теоретическую и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение маркера СА 72-4 и сопоставление с комплексом опухолевых маркеров С А 19-9 и РЭА в сыворотке крови больных раком желудка
и определение возможностей клинического применения наряду с другими доступными методами диагностики.
В связи с поставленной целью, основными задачами явилось: "1. Изучение концентрации углеводного антигена С А 72-4 в сыворотке крови у практически здоровых людей.
-
Изучение уровня опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови больных с доброкачественными заболеваниями желудка я других органов брюшной полости.
-
Изучение уровня опухолевого антигена СА 72-4 в сыворотке крови у больных раком желудка и другими злокачественными заболеваниями органон желудочно-кишечного тракта.
-
Изучение характера изменений опухолевого маркера СА 72-4 на разных этапах хирургического лечения рака желудка (до и после операции, в отдаленные сроки после хирургического лечения), установлення возможности СА 72-4 в оценке эффективности лечения, определения возникшего рецидива или метастазов.
-
Сопоставление результатов исследования маркера СА 72-4 с известными опухолевыми маркерами С А 19-9 и РЭА.
Научная цопизца работы состоит в следующем:
" 1. Степень изменения концентрации опухолевого маркера С А 72-4 п сыворотке крови больного тесно взаимосвязана с наличием или отсутствием злокачественной опухоли в желудке. Высокие уровни опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови больных есть фактор, подтверждающий диагноз рака желудка. Чем выше концентрация опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови, тем больше распространенность опухолевого процесса.
-
Значительное снижение высоких дооперационных показателей опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови больных раком желудка после хирургического вмешательства характеризует радикальность операции и благоприятный прогноз.
-
Сохранение на нормальном уровне СА 72-4 в отдаленные сроки после операции есть признак отсуствия рецидива и метастазов. Повторные подъемы уровня опухолевого маркера СА 72-4 в отдаленные сроки после оперативного лечения свидетельствуют о появлении рецидива или метастазирования.
Практическая пеїтость работы
-
Определение, высокого уровня опухолевого маркера С А 72-4 в сыворотке крози при радноиммунологическом исследовании подтверждает диагноз рака желудка.
-
При высоком уровне опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови больных раком желудка до операции можно говорить о запу-щепности опухолевого процесса и, соответственно, выбрать правильную индивидуальную тактику лечения.
-
Путем определения концентрации СА 72-4 и опухолевых маркеров СА 19-9 и РЭА до операции можно проводить топическую диагностику имеющихся метастазов в поджелудочной железе и печени.
-
Нормализация или резкое снижение .повышенного уровня опухолевого маркера СЛ 72-4 в сыворотке крови больных раком желудка в ближайшие после операции периоды указывает на эффективность проведенного хирургического лечения.
-
В отдаленные сроки после хирургического лечения рака жьлудка путем динамического изменения уровней опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови возможно прогнозировать появление рецидива и возникновение отдаленных метастазов.
-
Метод радиоиммунологического анализа опухолевого маркера СА 72-4 в сыворотке крови с помощью стандартных наборов реагентов прост в выполнении и обладает высокой чувствительностью, обусловленной использованием радиометрических способов регистрации меченных радионуклидами опухолевых антигенов.
BHeABCfflfle.в практику
Методы определения опухолевых маркеров С А 72-4, С А 19-9 и РЭА внедрены в клшгаческую практику в отделении хирургии пищевода и желудка, отделении хирургии печеїш, желчных путей и поджелудочной железы НЦХ РАМН.
Апробация ,шОрт,ы
Фрагменты диссертационного исследования доложены на общесоюзной конференции Актуальные вопросы в биохимической и иммунологической диагностике злокачественных новообразований в городе Москве в 1989г.; на конгрессе Европейской ассоциации ядерной медицины в Вене в 1991 году.
Материалы диссертации обсуждены на совместной научной конференции отделения хирургии пищевода и желудка и лаборатории иммунологии и регулярных механизмов в хирургии НЦХ РАМН в 1992 году.
По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.