Эндолимфатическая лекарственная терапия в комплексном лечении гнойно-восполительных заболеваний органов брюшной полости Шевхужев, Замир Абдулахович




Шевхужев, Замир Абдулахович. Эндолимфатическая лекарственная терапия в комплексном лечении гнойно-восполительных заболеваний органов брюшной полости : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 2002.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Лимфатическая система в условиях патологии определяет постоянство гомеостаза не только тканей и систем, но и целого организма. В широкую клиническую практику для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости метод прямой эндолимфатической антибиотикотерапии стал внедряться в последние 25 лет (ЮДВыренков, И.ВЛрема, Р.Т.Панченков, В.М.Буянов, СУ, Джумабаев, Ю.Н.Фещенко, В.К, ГостищевД.С.Ермолов и др.) Применение эндолимфатической лекарственной терапии стало возможным после экспериментальных и клинических исследований Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., Ярема И.В. (1975г.). В этих работах обоснован сам термин "эндолифатическая терапия" и была выявлена многосторонняя роль лимфатической системы в течении инфекционного процесса и кинетики антибиотиков в лимфе при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

В нашей стране впервые прямое эндолимфатическое введение

антибиотиков при лечении воспалительных заболеваний

органов брюшной полости зарегистрирован авторским

свидетельством группой авторов Р.Т.Панченков, Ю.Е. Выренков,

И.В. Ярема (1979г). Было доказано преимущество данного

метода, заключающегося в достижении и поддержании

терапевтической концентрации антибиотика (гентамицина и

клафорана) в лимфе в течении суток, а в лимфатических узлах

до 13 суток при одноразовом введении суточной дозы.

Благодаря работе данной группы ученных вышло

постановление фармакомитета Минздрава СССР от 20.12.1985г.

Протокол № 22 " О разрешении применения гентамицина

сульфата и клафорана эндолимфатически".

Исследованиями многих авторов доказано, что бактерии и

токсины элиминируются из брюшной полости, в основном, по

лимфатической системе (ВыренковЮ.Е. 1960-70, Панченков

?№>, 1980-90, Ярема И.В. 1980-95).

Основываясь на постулате исключительном проникновении и накоплении микробов в лимфатическую систему и лимфоузлах школа Выренкова Ю.Е., Ярема И.В., Панченкова Р.Т. в

многочисленных работах научно обосновали метод прямой эндолимфатической антибиотикотерапии как эффективный метод насыщения антибиотиками и другими лекарственными препаратами лимфоузлов, лимфатической системы и интерстиция. Большинство исследований связывают гнойные заболевания в брюшной полости с выраженным вторичным иммунодефицитом, которые, как правило, связывают с поражением лимфатической системы и ухудшение непосредственно результатов лечения является, недостаточность иммунитета и лекарственная устойчивость к антибиотикам (Выренков Ю,В. 1971.; Гостищев В.К, 1992г.; Брискин Б.С. 1993г.; Лопухин Ю.М. 1994г., А.С. Ермолов 1996г.,ЗатевахинИ.И. 1996,1997гг.; Виницкий Л.И. 1998 г.; Луцевич О.В. 2000г.; Малярчук В.И. 2001г.; Савельев В.С 2001г.; Колобов СВ.; Ярема И.В. 2001г.).

Одним из перспективных направлений совершенствования антибактериальной терапии является блокирование лимфатического пути распостранения инфекции с одновременной санацией кровеносного русла. С этой целью в настоящее время используется новый широко апробированный путь введения антибиотиков эндолимфатически т.е. непосредственно в периферические лимфатические сосуды (Р.Т.Панченков, Ю.Е.Выренков; И.В.Ярема). Внедрение в медицинскую практику большого числа антибиотиков с различными механизмами действия открыло огромные возможности для успешной терапии бактериальных инфекции. Однако в последнее десятилетие проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний, особенно тяжелых гнойно-септических осложнений вновь стала чрезвычайно актуальной. Их частота в хирургической практике возросла в 4-6 раз по сравнению с предыдущим десятилетием, несмотря на большой арсенал антимикробных средств. Одной из основных причин увеличения частоты гнойно-воспалительных заболеваний в неинфекционной клинике является «прогресс медицинской науки» (Смолянская А.З., Воропаева С.Д., 1983), который привел к распространению резистентных и. полирезистентных штаммов возбудителей, а также возрастанию роли условно-патогенных микроорганизмов как этиологического фактора этих заболеваний,

особенно госпитальных инфекции (Покровский В.И„ 1986). В патогенезе гнойно-воспалительных процессов трудно переоценить роль лимфатической системы.

При тяжелых гнойно-воспапительных процессах, когда клеточные и гуморальные ресурсы организма оказываются несостоятельными, барьерная функция лимфатических узлов может нарушаться, и они сами становятся источником дальнейшего распространения и даже генерализации инфекции. В частности, сепсис рассматривается некоторыми авторами как проявление генерализованной декомпенсации лимфоидной системы (Гуревич П.С., 1982).

Идея эндолимфатической антибиотикотерапии возникла, исходя из важнейшей роли лимфатической системы в патогенезе гнойно-воспалительных и гнойно-септических процессов и анализа данных литературы, свидетельствующих о том, что высокие кощентрации лекарственных веществ в лимфатической системе могут быть достигнуты при непосредственном введении препаратов в лимфатическое русло.

Разработать и научно обосновать комплекс лечебных мероприятий с использованием лимфогенных методов терапии для повышения эффективности лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

При выполнении работы решались следующие задачи: 1. Обосновать наиболее рациональные методы лимфогенной терапии гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

  1. Изучить и разработать оптимальные варианты эндолимфатической терапии гнойно-воспалительных заболевании органов брюшной полости.

  2. Изучить особенности морфофункциональной системы гаойно-воспалительньгх заболеваниях органов брюшной полости.

4. Изучить фармакокинетику фармакодинамику антибиотиков при их эвдолимфатическом введении с учетом особеїшостей изменений лимфатической системы при гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости в зоне очага воспаления.

5. Изучить особенности общего иммунитета и его коррекции в
зависимости от характера и распостранения воспалительного
процесса органов брюшной полости.

6. Изучить фармакокинетику и эффективность
эндолимфатической иммунотерапии примененной в комплексе
лечебных мер с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями
органов брюшной полости.

7. Оценить эффективность эндолимфатического применения
сандостатина при остром панкреатите.

8. Разработать схемы рациональной комплексной
эндолимфатической терапии (антибиотики, иммуномодуляторы,
протеолитические ферменты) при лечении больных с гнойно-
воспалительными заболеваниями орга нов брюшной полости.

9. Разработать рекомендации для показаний по включению в
комплексной эндолимфатической терапии различных препаратов
при лечении панкреатита, холецистита, аппендикулярного
инфильтрата, перитонита.

1. Разработана на клиническом материале комплексный метод эндолимфатической терапии при лечении гнойно-воспалительных заболевании органов брюшной полости с учетом изменений лимфатической системы.

2. На основании полученных клинических данных предложен
алгоритм лекарственных препаратов используемых для
эндолимфатической лекарственной терапии при лечении острого
холецистита, панкреатита, перитонита, аппендикулярного
инфильтрата

3. Предложено и патогенетически обоснована лимфогенная
терапия гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной
полости.

4. Разработаны лечебные информации при различных
воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

1. Предложен алгоритм комплексной эндолимфатической
лекарственной терапии больным с гаойно-воспалительными
заболеваниями органов брюшной полости в послеоперационном
периоде, имеющих высокую вероятность развития различных
послеоперационных осложнений.

2. Предложен алгоритм комплексной эндолимфатической
лекарственной терапии лечения больных с острым панкреатитом.

  1. Предложен алгоритм комплексной эндолимфатической лекарственной терапии лечения больных с аппендикулярным инфильтратом.

  2. Предложен алгоритм комплексной эндолимфатической лекарственной терапии больных с перитонитом в послеоперационном периоде с учетом распостраненности патологического процесса в брюшной полости.

  3. Результаты клинических исследований позволили обосновать обязательное проведение комплексной эндолимфатической лекарственной терапии у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

Материалы диссертации докладывались на первом
Московском международном конгрессе хирургов (г.Москва

1995г), на 8-ом Всероссийском съезде хирургов ( г.Краснодар 1995г) на 4-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (гМосква 1997г.), 5-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1998г.), на 2-ом Конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (г. Санкт-Петербург 1999г.), на Международном симпозиуме (г.Новосибирск 1 998г.), на Всероссийском конгрессе лимфологов России (г.Москва 2000г.), на Всероссийском научно-практической конференции хирургов «Инфекция в хирургии» (г.Пятигорск 2001г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы городской больницы г.Черкесска, а также 52-ой клинической больницы г.Москвы. Материалы диссертации использованы кафедрой оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО.

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них одно методическое руководство по «Клинической лимфологии» и шесть статей в журналах центрального издания.