Экспериментально-клиническое обоснование использования нового антимикробного рассасывающегося шовного материала амицелон и эластичной полиуретановой нити спандекс в хирургии желудочно-кишечного тракта Чхиквадзе, Тамаз Фомич




Чхиквадзе, Тамаз Фомич. Экспериментально-клиническое обоснование использования нового антимикробного рассасывающегося шовного материала амицелон и эластичной полиуретановой нити спандекс в хирургии желудочно-кишечного тракта : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1991.- 49 с.: ил.

Введение к работе

-'г -Актуальность проблеми. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в хирургии желудочно-кишечного тракта, частота послеоперационных осложнений в виде кровотечений, внастомозитов, несостоятельности швов, функциональной неполноценности и стеноза анастомозов все еще достаточно велика (И.В.Горфинкель, Е.В.Чирков, 1991), а летальность от перитонита достигает 20-80$ (Б.Д.Комаров и соавт., 1979; В.И.Кукоти и соавг., 1980; В.А.Попов, 1985). Анализ причин этих осложнение свидетельствует о том, что чаще они связаны с дефектами операционной техники при выполнении ручного шва,' с недостатками шовных материалов, нарушающее процессы заживления анастомозов.

С.А.Шалимов (1987) обоснованно подчеркивает, что благоприятный исход оперативного вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта во многом зависит от используемого во время операции шовного материала.

В клинической практике известны различные осложнения, связанные с применением традиционных шовных материалов - образование свищей, нагноение, сужение просвета органов из-за усиленного рубцевания тканей, развитие хронических воспалительных процессов. Обладая "фитильностью"- и являясь питательной средой для микроорганизмов, эти материалы способствуют проникновению кишечной флоры через прокольные микроканалы и массивному инфицированию брюшной полости.

Из :вышеизложенного очевидно, что в уменьшении ранних и поздних послеоперационных осложнений в желудочно-кишечной хирургии ведущая роль принадлежит профилактике несостоятельности кишечного шва и повышению биологической герметичности анастомоза.

Таким образом, поиск путей улучшения результатов хирургических вмешательств на органах пищеварительного тракта имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Одним из перспективных направлений в решении этой задачи является разработка и внедрение в клиническую практику новых шовных материалов, обладающих комплексом свойств, важных для применения в желудочно-кишечной хирургии. Это - постепенно рассасывающиеся антимикробные и эластичные хирургические шовные материалы, оказывающие противовоспалительное действие, повышающие надежность соединения, обусловливающие оптимальные условия для нормализации процессов репаративной регенерации.

Поэтому поиск и разработка новых антимикробных и эластичных рассасывающихся шовных материалов продолжается и в настоящее время, так как до сих пор у хирургов не имеется "идеального" хирургического шовного материала. Вместе с тем, список работ-посвященшх их применению в желудочно-кишечной хирургии, исчисляется 'единицами, отсутствует сиотематизироваїпшй подход к этой важной проблеме.

Исходя из этого, наш, совместно с сотрудниками Всесоюзного НИИ химии и технологии лекарственных средств ж Всесоюзного НИИ тэкстилышй и галантерейной промышленности Мшлегпрома СССР разработаны два шовных материала: новый антимикробный рассасывающийся шовный материал амицелон, полученный на основе монокар-боксилцеллюлозы с лигшідом, обладающим антимикробными свойствами и ыедленнорассасывающаяся эластичная полиуретановая нить "Спандекс".

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных и клинических испытаний новых шовных материалов и яелудочно-кїЕііечной хирургии.

Цель исследования. Целью данного исследования является разработка и экспериментально-клиническая оценка нового антимикробного рассасывающегося и медленнорассасывающегося эластичного шовных материалов для желудочно-кишечной хирургии.

Задачи исследования:

I. Изучить физико-механические и манипуляцлогаше свойства нового антимикробного и эластичного шовных материалов.

2.'Исследовать антимикробные свойства нового шовного материала в отношении клинически устойчивых штамілов микроорганизмов.

  1. Проанализировать гемостатические свойства нового антимикробного рассасывающегося шовного материала.

  2. Определите сроки резорбции в тканях организма нового антимикробного рассасывающегося шовного материала.

  3. Показать особенности процессов репаративной регенерации в тканях органов желудочно-кишечного тракта при использовании нового антимикробного рассасывающегося и широко используемых шовных материалов.

  4. Изучить процессы репаративной регенерации и состояние микроциркуляторного русла в области толстокишечных анастомозов при использовании эластичного шовного материала.

  5. Исследовать микроциркуляторное русло в области создаваемых толстокишечных анастомозов в эксперименте при пспользоваїши нового антимикробного рассасывающегося и используемых синтетических шовных материалов.

  6. Оценить механическую и биологическую герметичность желудочно-кишечных и межкишечзшх анастомозов при использовании новых и применяемых в настоящее время шовных материалов.

  7. Провести клчнические испытания нового антимикробного рассасывающегося шовного материала и сделать детальный сравни-

телышЯ анализ послеоперационного состояния больных, олериро-вашшх с применением нового и традиционных шовішх материалов.

10. Обобщить полученные в эксперименте и клинике резулъта- , ты и выработать практические рекомендации для использования их при операциях на органах желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение нового отечественного хирургического шовного материала, обладающего антимикробными, резорбтивными и гемостатическим свойствами.

Новым является сравнительное изучение репаративных процессов в области желудочно-кишечных, тонко-тонкокишечных и толсто-толстокишечных анастомозов при применении новых антимикробной, эластичной и широколспользуешх шовных материалов.

Доказана важность гемостатических свойств новой антимикробной нити для регенерации мсхкишечного анастомоза. Впервые для оценки шовного материала предложен метод определения способности распространения микроорганизмов по ходу шовного материала.

В результате экспериментальных исследований установлено, что состояние процессов репаративной регенерации в области межкишечных анастомозов зависит от степени изменений микроцкркуляторного русла, вызываемых шовными материалами.

Доказано, что рассасываемость нитей или ах эластичность в меньшей степени препятствуют восстановлению микроциркуляции в области анастомоза, по сравнению с традиционными шовными материалами о

Впервые на основании клинических, рентгенологических, эндоскопических и морфологических данных проведена оценка использования новой антимикробной рассасываемой нити при операциях на органах желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость работы. Исследованный новый анти-

микробный рассасывавшийся шовный матеріал целесообразно использовать для формирования желудочно-кишечного и меткишечного анастомозов в качестве первого ряда швов, особенно при создвнии желудочно-кишечного соустья.

Формирование межкяшечных анастомозов при исполъзовашш новой антимикробной нити предпочтительно наложением однорядного шва. При использовании эластичного шовного материала формирование меккишечного анастомоза целесообразно осуществлять непрерывным обвивним швом. Использование эластичной кити в комбинации с антимикробной при анастомозіфовании толотокишечных анастомозов не сопровождается травмой кишечной стенки, а механическая и биологическая герметичность повышается по сравнения с анастомозами, сформированными традиционными шовными материалами двухрядным швом.

Результаты эндоскопического исследования у больных после резекции желудка с морфологическим изучением слизистой области анастомоза свидетельствуют о том, что использование нового антимикробного шовного материала способствует профилактике анастомо-зитов.

Внедрение в клиническую практику амицелона способствует уменьшению числа послеоперационных осложнений (кровотечение,. анастомозит, недостаточность шва соустья), улучшает ближайший ш отдаленный результаты хирургического лечения заболеваний оргаг-нов брюшной полости.

Основные положения, выносимые на зашиту

Результаты экспериментального исследования новой антимикробной рассасывающейся нити показали ее объективные отличия от традиционных отечественных и зарубежных синтетических шовных материалов;

Новая антимикробная рассасывающаяся нить препятствует распространению микроорганизмов вдоль него, а также прохождение кишечной флоры через прокольные микроканалы и щели анастомоза при формировании желудочно-кишечных и межкишечных соустий;

Применение новой антимикробной нити при формировании анастомозов органов желудочно-кишечного тракта повышает физическую и биологическую герметичность указанных соустий за счет снижения воспалительных процессов в стенках органов, способствуя более быстрому их заживлению;

Использование эластичного шовного материала по сравнению с известными синтетическими для формирования толстокишечных анастомозов способствует более раннему восстановлению микроциркуля-торного русла в области анастомоза;

Применение новой рассасывающейся нити для формирования желудочно-кишечных и межкилечных анастомозов в клинике способствует заживлению соустий по типу первичного натяжения,уменьшает число послеоперационных осложнений (кровотечение, анастомозит, недостаточность шва соустья) и сокращает летальность.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в докладах на ХП республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (март, 1983, Бакуриани), научно-практической конференции молодых ученых Грузии (февраль, 1988, Бакуриани), УП билатеральном симпозиуме СССР-ЧССР "Современные аспекты теоретической и прикладной гастроэнтерологии" (Ужгород, октябрь, 1989), Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы создашш лекарственных форм с задашшми бисфармацевтически-№і свойствами" (Харьков, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции "Санитарно-курортное лечение и реабилитация больных о заболеваниями органов пищеварения (Тбилиси, 1989), научной кон-

ференции "Актуальные проблемы абдоминальной хирургии к интен-сизной терапии" (Тарту, 1990), научно-практической конференции Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны (Тбилиси, 1990), XIX республиканской научной конференции молодых ученых (Бакуриани, 1990), УН Конференции хирургов Балтии (1991).

Диссертационная работа обсуждалась на ученом совете Тбил-госмединститута (1988). В завершенном виде диссертация обсуждена на совместной научной конференции отдела экспериментальной хирургии, отдела патофизиологии пищеварения, отдела морфологии МЛК, кафедры нормальной анатомии 2-го ШЛТШ им. Н.И.Пирогова и отделения морфологических исследований НИИ лазерной медицины Минздрава СССР (1991), а также на заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета Тбилгосмединотитута (1991).

Объем и структура диссертацши Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста, иллюстрирована ИЗ рисунками и 29 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и объектов исследования, 4-х глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включащего 202 работы отечественных и 126 зарубежных авторов.