Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни (обзор литературы)
1.1. Особенности клинического течения язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста 8
1.2. Проблемы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни 11
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Распределение клинического материала 30
2.2. Методы исследования 48
ГЛАВА 3. Традиционное хирургическое лечение больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни
3.1. Хирургическая тактика лечения больных 50
3.2. Виды и объемы хирургических вмешательств 53
3.3. Послеоперационный период 57
3.4. Результаты лечения 67
ГЛАВА 4. Разработанное хирургическое лечение больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни
4.1. Хирургическая тактика лечения больных 74
4.2. Виды и объемы хирургических вмешательств 77
4.3. Послеоперационный период 82
4.4. Результаты лечения 91
Обсуждение результатов лечения 98 выводы 114
Рекомендации для практики 116
Библиографический список использованной литературы
- Проблемы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни
- Методы исследования
- Виды и объемы хирургических вмешательств
- Виды и объемы хирургических вмешательств
Проблемы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни
Клинические наблюдения свидетельствуют, что язвенная болезнь у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности. Прежде всего, данная болезнь зачастую возникает на фоне других заболеваний, чаще всего болезней сердца или нескольких других заболеваний (О.М.Михеева, 2008; В.В.Рыбачков и соавт., 2015). Как показывает клиническая практика, у пациентов с язвенной болезнью в возрасте старше 60 лет имеются несколько заболеваний, которые приводят к нарушению микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. К этим заболеваниям относятся: ишеми-ческая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хронические неспецифические болезни легких, сахарный диабет и другие (А.Т.Маринчук, А.М.Бабиева, 2014). Однако, определить действие сопутствующих заболеваний на возникновение и течение язвенной болезни весьма трудно, поскольку до настоящего времени нет определенных критериев влияния этих заболеваний на возникновение язвенной болезни. Это обстоятельство приводит к поздней диагностике язвенной болезни, чаще всего при развитии её сочетан-ных осложнений, среди которых на первый план выступает кровотечение из язвы (Т.Л.Горшенин и соавт., 2012,а).
Кроме того, у лиц пожилого и старческого возраста язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке возникают при атеросклеротическом поражении сосудов органов пищеварения. На этом фоне чаще всего возникают язвенные кровотечения, приводящие к летальному исходу в 20-40,0% наблюдений. Это особенно часто имеет место в случаях приема нестероидных противовоспа 9 лительных лекарственных средств (Л.Б.Лазебник, В.Н.Дроздов, 2003; И.И.Затевахин и соавт., 2003).
Следует отметить, что у пациентов пожилого и старческого возраста возникновение язвенного процесса в желудке или двенадцатиперстной кишке наблюдается в 2 вариантах. Прежде всего, это длительно протекающая язвенная болезнь с молодого или зрелого возраста. Этот вариант язвенной болезни имеет место у 30-50,0% больных. В этих случаях в результате обострения и лечения язвенного процесса чаще возникают сочетанные осложнения данного заболевания. При этом язвенная болезнь протекает с такими же обострениями и ремиссиями, как и в молодом или зрелом возрасте (Т.Л.Горшенин и соавт., 2012,а).
В остальных наблюдениях язвенная болезнь возникает у лиц старше 60 лет и поэтому называется «поздней». При этом в обоих вариантах язвы располагаются в желудке чаще, чем в двенадцатиперстной кишке (А.Т.Маринчук, А.М.Бабиева, 2014).
Исследования Т.Л.Горшенина и соавт. (2012,б) показали, что при длительном язвенном анамнезе язвы располагались на задней стенке тела желудка или луковицы двенадцатиперстной кишки и были размером до 1,0 см в диаметре. Они имели округлую (44,0%) или овальную форму (35,0%). У пациентов с «поздней» язвой дефект располагался в желудке или двенадцатиперстной кишке одинаково часто язвы были размером до 1,0 см в диаметре, но значительно чаще, чем при длительном анамнезе, имелись гигантские размеры язв. При этом, данные авторы, по клиническому течению язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста делят на 5 вариантов течения заболевания: болевой, диспептиче-ский, смешанный, бессимптомный и латентный. Результаты гистологического изучения язв при длительно протекающей язвенной болезни и «поздней» язвенной болезни, проведенные данными учеными, показали, что все язвенные дефекты в дне имели рыхлые некротические массы с прожилками фибрина со значительной инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами. Об 10 ласть грануляционной ткани в дне язвы была склерозирована с зонами рубцовой ткани. зрелая грануляционная ткань выявлялась в краях язвы и была покрыта регенерирующим эпителием. В дне язвы грануляционная ткань имела признаки фибриноидного набухания и хронической воспалительной инфильтрации с продуктивным васкулитом микроциркуляторных сосудов. Такие же результаты гистологического исследования слизистой оболочки желудка изложены в статье I.Laine et al. (2008).
«Поздние» язвы отличаются от длительно текущих по патогенезу и по клинической картине. В патогенезе этих язв имеют значение факторы, приводящие к снижению защитных свойств слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Как правило, они диагностируются только во время эндоскопических исследований. Анамнестические сведения в большинстве случаев малоинформативны. В клинической картине болевой синдром зачастую не выражен или вообще отсутствует. Из диспептических расстройств на первый план выступают отрыжка, изжога и запоры (Л.А.Зве-нигородская, Л.А.Горуновская, 2002; Л.Б.Лазебник, В.Н.Дронов, 2003).
Исследованиями таких ученых как Л.Б.Лазебник, В.И.Касьяненко (2004), С.Г.Хомерики (2006), Pilotto (2004), S.J.Kontirek, P.C.Kontirek (2006) доказано, что у лиц пожилого и старческого возраста в этиологии язвообразования в желудке большую роль играет Helicobacter pylori. Этот микроорганизм выявляется у этих пациентов в 90-95,0% наблюдений. Однако, весьма часто у пожилых людей Helicobacter pylori обнаруживают в желудке при отсутствии язвенной болезни и других заболеваний гастродуо-денальной зоны.
В процессе лечения современными антихеликобактерными препаратами симптомы язвенной болезни исчезают весьма медленно, поскольку язвы заживают длительно. Происходит грубая деформация желудка или двенадцатиперстной кишки, в зависимости от локализации язвенного дефекта (Т.Л.Горшенин и соавт., 2012,б; S.J.Kontirek, P.C.Kontirek, 2006).
Методы исследования
Удерживая края рассеченной пупочной вены зажимами (4) типа «москит», в ее просвет вводили маточный зонд (5) для ее реканализации. Почувствовав «провал» после препятствия при проведении маточного зонда (5), определили ее полную реканализацию. Маточный зонд (5) извлекали из реканализи-рованной пупочной вены (2) и в ее просвет сразу вводили предварительно заполненный раствором гепарина пупочный катетер (6)
(рис. 5), соединенный со шприцом с раствором гепарина. Дополнительно вводили раствор гепарина для предупреждения тромбирования реканализи-рованной пупочной вены (2). После этого перевязали пупочную вену (2) над установленным в ее просвете пупочным катетером (6). Дистальнее данной перевязки пупочной вены через мягкие ткани круглой связки (1) провели еще лигатуру (7) и, не завязывая ее, брали на держалку (данная лигатура нужна будет для пережатия пупочной вены после извлечения катетера в послеоперационном периоде). Проксимальный конец пупочного катетера (6) и незавя-занную лигатуру (7) выводили на переднюю брюшную стенку через лапаро-томную рану при ее ушивании (рис. 6). Пупочный катетер (6) фиксировали концами лигатур, наложенными на кожу лапаротомной раны, а незавязанную лигатуру (7) фиксировали на марлевом шарике узлом с петлей. К пупочному катетеру (6) подсоединяли инфузионную систему (8) и со скоростью 20-30 капель в 1 минуту вводили необходимые растворы. В конце каждой инфузии в просвет пупочного катетера вводили 2,0 мл раствора гепарина. По окончании внутрипортальной инфузионной терапии незавязанную лигатуру (7) снимали с марлевого шарика, развязав узел, слегка подтягивали ее вверх и извлекали пупочный катетер (6). После этого незавязанную лигатуру (7) еще немного подтягивали вверх и завязывали в натянутом состоянии на марлевом шарике. Через 2 суток рассекали одну из сторон незавязанной лигатуры (7) и извлекали ее наружу. Место извлечения обрабатывали раствором антисептика и накладывали марлевую повязку.
Внутрипортально вводили раствор Рингера, плазму, глюкозо-электролит 41 ные растворы и другие препараты (по показаниям). При этом больным с пер-форативными язвами с признаками перитонита внутрипортально вводили растворы антибиотика со скоростью 20 капель в 1 минуту, предварительно растворив 1,0 г его в 250 мл 0,9% хлорида натрия.
Также с учетом возраста больных и снижением в связи с этим регенераторных способностей организма, а также наличия сопутствующих заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, приводящих в повышению внут-рибрюшного давления при кашле, для профилактики эвентрации через лапа-ротомную рану параллельно ей с двух сторон накладывали дополнительно удерживающие края раны швы, названные «протекторными» (рис. 7, 8). Для этого после стандартного ушивания лапаротомной раны (1), параллельно ей, отступя на 2,0-3,0 см, с обеих сторон отдельными швами прошивали кожу, подкожную клетчатку и апоневроз. Между вколом и выколом иглы расстояние равнялось 2,5-3,0 см. Концы каждой лигатуры завязывали над поверхностью кожи на высоте 1,0-1,5 см. Получалась круглая петля (2). Напротив каждой такой петли с противоположной стороны лапаротомной раны (1) также прошивали и завязывали лигатуры. Концы их отсекали. После этого на лапа-ротомную рану (рис. 8) накладывали стерильную марлевую салфетку (3) и над ее поверхностью через петли (3) прошитых лигатур проводили застегивающие манжеты (4) и с натяжением застегивали их. Это создавало дополнительное удержание краев ушитой лапаротомной раны и предупреждало развитие эвентрации. Удержание краев лапаротомной раны сохраняли еще 2 суток после снятия с нее швов. Затем снимали манжеты и удаляли «протекторные» швы.
Всем пациентам, включая лиц, получавших консервативную терапию, назначали антихеликобактерную терапию. Условиями для ее проведения были: остановленное кровотечение, отсутствие пилородуоденального стеноза III и IV степени (этим больным данную терапию назначали с 6-го дня послеоперационного периода). Назначали антихеликобактерную терапию следующего состава: препарат фромилид по 0,5 после еды 2 раза в день, препарат ультоп по 20 мг 2 раза в день и препарат флемоксин солютаб по 0,5 2 раза в день после еды. После получения результатов исследования чувствительности Heli-cobacter pylori к антибактериальным средствам, соответственно назначали их с наиболее выраженной чувствительностью. Если больного оперировали ранее 10 суток предоперационного периода, то данную терапию продолжали в послеоперационном периоде с 6-го дня.
Виды и объемы хирургических вмешательств
Анализ медицинской литературы отечественных и зарубежных авторов показывает, что лица с сочетанными осложнениями язвенной в пожилом и старческом возрасте относятся к весьма сложной категории больных. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у них протекает по-особому. У одних она является продолжением заболевания в молодом и зрелом возрасте, у других – возникает после 60 лет на фоне сопутствующих заболеваний. Наиболее частыми из них являются болезни сердца, легких, печени, почек, сахарный диабет, атеросклеротическое поражение сосудов (А.Т.Маринчук, А.М.Бабиева, 2014). Это в значительной степени утяжеляет состояние таких пациентов, изменяет клиническую картину язвенной болезни, что приводит к запущенности заболевания, развитию сочетанных осложнений. Поэтому весьма часто первыми проявлениями язвенной болезни у этих пациентов является развитие таких осложнений, как язвенное кровотечение, перфорация язвы, пилородуоденальный стеноз или малигнизация язвы (Т.Л.Горшенин и соавт., 2012). Хирургическое лечение таких больных представляется весьма сложным и не всегда вкладывается в известную хирургическую тактику. Неблагоприятные исходы при лечении этих пациентов наблюдаются значительно чаще, чем у лиц зрелого возраста. Частота послеоперационных осложнений достигает 30,0%, а общая летальность – до 37,0% (Н.А.Никитин и соавт., 2010). В связи с этим, для успешного лечения данной категории пациентов необходимо всестороннее их обследование, выбор адекватной тактики хирургического лечения и объема операции с учетом возможного развития послеоперационных осложнений, а также тщательное наблюдение при ведении послеоперационного периода (Ю.С.Винник и соавт, 2010). В этой диссертационной работе выбору хирургической тактики и послеоперационному лечению уделено особое внимание.
В основу диссертационной работы положен анализ хирургического лечения 132 больных пожилого и старческого возраста с сочетанными осложнениями язвенной болезни, поступивших в порядке скорой медицинской по 97 мощи в хирургическое отделение. В соответствии с особенностями оказания хирургической помощи пациенты разделены на 2 группы. Первую группу составили 50 чел., составивших группу сравнения, получавшие традиционное хирургическое лечение. Во вторую вошли 82 больных, получавших разработанное хирургическое лечение.
В каждой группе были выделены по 3 подгруппы больных: а – с ведущим осложнением язвенным кровотечением, б – с ведущим осложнением перфорацией язвы, в – с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом. Это было обусловлено тем, что язвенное кровотечение и перфорация язвы представляют непосредственную угрозу жизни больных, а пилородуоде-нальный стеноз III и IV степени – крайнюю тяжесть состояния пациентов.
В группе больных, получавших традиционное хирургическое лечение, с ведущим осложнением язвенным кровотечением было 33 чел., с ведущим осложнением перфорацией язвы – 10 пациентов, с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом – 7 больных. В группе лиц, получавших разработанное хирургическое лечение, пациентов с ведущим осложнением язвенным кровотечением было 58 чел., с ведущим осложнением перфорацией язвы – 17 больных, с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом -7 пациентов.
При традиционном хирургическом лечении в подгруппе больных с ведущим осложнением язвенным кровотечением было 16 чел. с сочетанием язвенного кровотечения с пилородуоденальным стенозом, 12 пациентов с сочетанием язвенного кровотечения с пенетрацией язвы, 3 больных с сочетанием язвенного кровотечения с пилородуоденальным стенозом и пенетрацией язвы, а также 2 лица с сочетанием язвенного кровотечения с малигнизацией язвы. В подгруппе больных с ведущим осложнением перфорацией язвы сочетание перфорации язвы с пилородуоденальным стенозом выявлено у 2 чел., сочетание перфорации язвы с ее пенетрацией отмечено у 7 пациентов, сочетание перфорации язвы с язвенным кровотечением – в 1 случае. В подгруппе больных с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом сочетание
пилородуоденального стеноза с пенетрацией язвы имело место у 7 пациентов.
Среди больных, получавших разработанное хирургическое лечение, при ведущем осложнении язвенном кровотечении сочетание язвенного кровотечения с пилородуоденальным стенозом было у 29 чел., сочетание язвенного кровотечения и пенетрации язвы – у 19 пациентов, сочетание язвенного кровотечения с пилородуоденальным стенозом и пенетрацией язвы – в 5 наблюдениях, сочетание язвенного кровотечения с малигнизацией язвы – в 5 случаях. В подгруппе больных с ведущим осложнением перфорацией язвы сочетание перфорации язвы с пилородуоденальным стенозом отмечено у 4 чел., сочетание перфорации язвы с ее пенетрацией – у 11 пациентов, сочетание перфорации язвы с язвенным кровотечением – в 2 наблюдениях. В подгруппе больных с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом было 7 чел. с сочетанием пилородуоденального стеноза с пенетрацией язвы.
Сравнительный анализ показал, что обе группы больных были примерно одинаковы по тяжести кровопотери, выраженности пилорододенального стеноза, сочетанию осложнений язвенной болезни, полу и возрасту исследуемых пациентов.
Диагностика и лечение. В целях диагностики язвенной болезни и выявле ния ее осложнений, например язвенного кровотечения или стеноза пилориче ского отдела желудка, кроме сбора жалоб и клинического обследования, всем больным выполняли фиброгастродуоденоскопию. При этом лицам с язвен ным кровотечением из группы больных, получавших традиционное хирурги ческое лечение, осуществляли эндоскопический гемостаз спирт адреналиновой смесью. Повторные эндоскопии желудка и двенадцатиперст ной кишки выполняли через 12 и 24 часа. В случаях выявления язвенного процесса с наличием пилородуоденального стеноза III или IV степени обяза тельно осуществляли рентгенологическое исследование желудка и двенадца типерстной кишки посредством пассажа бариевой взвеси. Пациентам с пефо ративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки выполняли обзор 99 ную рентгенографию брюшной полости с целью выявления наличия свободного газа в поддиафрагмальном пространстве.
В случаях обращения пациентов обоих групп с признаками желудочного кровотечения, кроме эндоскопического гемостаза, обязательно назначали традиционную медикаментозную гемостатическую терапию: инъекции вика-сола, этамзилата натрия, внутривенные инфузии хлорида натрия. Для восполнения потери крови внутривенно вводили глюкозо-электролитные растворы из расчета 20 мл/кг массы тела пациента и 0,2 л плазмы при кровопо-тере 1 степени. При кровопотере 2 степени внутривенные инфузии составляли 30 мл/кг массы тела больного глюко-электролитных растворов, 0,5 л плазмы или альбумина и 0,2 л эритроцитарной массы. В случаях потери крови 3 степени инфузионная терапия включала 30 мл/кг массы растворов, 0,5 л плазмы или альбумина тела глюкозо-электролитных растворов, 0,5 л натив-ной плазмы или альбумина и 0,5-0,7 л эритроцитарной массы. Пациентов с более выраженной кровопотерей в наших наблюдениях не было. Больным с пилородуоденальным стенозом III и IV степени обязательно внутривенно вводили растворы соды или трисамин, или трисоль для коррекции кислотно-щелочного состояния. Кроме того, больным с сочетанием язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза III и IV степени в желудок вводили постоянный зонд для удаления застойной жидкости и промываний желудка. Со временем, в связи с постоянной декомпрессией желудка, воспалительные изменения в его слизистой оболочке уменьшались и, частично, восстанавливалась проходимость из желудка в двенадцатиперстную кишку. В таких случаях разрешали прием жидкой пищи через рот (кефира, отвара сухофруктов, йогурта, протертого мяса, куриных яиц) в объеме 0,2-0,3 л на прием.
Виды и объемы хирургических вмешательств
В соответствии с хирургической тактикой, изложенной в таблице 59, при разработанном хирургическом лечении в экстренном порядке оперированы 16 больных (20,0%), из них 2 чел. с продолжающимся кровотечением из язвы, 6 пациентов с явной угрозой рецидива геморрагии и 8 лиц с рецидивом язвенного кровотечения. По срочным показаниям операции выполнены 6 больным (7,3%), в том числе 1 чел. с крупным тромбированным сосудом в язве, 2 пациента с наличием 2-х язв в желудке и в 3 наблюдениях при сочетании язвенного кровотечения с малигнизацией язвы.
В плановом порядке хирургические вмешательства произведены 19 больным (23,2%), из них в 11 случаях при выявлении гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки, 4 пациентам с каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, 2 больным при сочетании язвенного кровотечения с пилородуоденальным стенозом III или IV степени, а также в 2 наблюдениях при сочетании язвенного кровотечения с малигнизацией язвы (из-за позднего поступления результатов гистологического исследования). Консервативное лечение проведено 17 больным (20,7%), из них 13 лицам с устойчивым гемостазом в язве при различных сочетаниях язвенного кровотечения с другими осложнениями язвенной болезни и 4 пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
При традиционном хирургическом лечении в подгруппе больных с ведущим осложнением язвенным кровотечением широко распространенной операцией была лапаротомия с прошиванием кровоточащей язвы. Она выполнена 8 больным, в том числе 2 пациентам с последующей пилоропластикой, в 1 случае по Гейнике-Микуличу, в другом – по Финнею. Различные варианты операции резекции желудка проводились в единичных наблюдениях (по Русанову в 1 случае, по Ру – 3 больным, по Бильроту II в модификации Гофмейстера-Финстерера – 3 пациентам, субтотальная резекция – 1 чел.). При ведущем осложнении перфорации язвы различные виды операций резекций желудка выполнены 6 больным (по 1 случаю 2/3 желудка по Бильроту I, 2/3 желудка по Бильроту II, 2/3 желудка по Бильроту II + холецистэктомия, желудка по Бильроту II, субтотальная резекция, клиновидная резекция). Ушивание перфоративной язвы произведено 3 больным, иссечение перфора-тивной язвы с пилопластикой по Гейнике-Микуличу – 1 пациенту. В подгруппе больных с ведущем осложнением пилородуоденальным стенозом осуществляли только операции резекции желудка (2/3 желудка по Бильроту I – 2 пациентам, 2/3 желудка по Бильроту II в модификации Гофмейстера-Финстерера – 1 чел., 2/3 желудка по Бильроту II+холецистэктомия – в 1 наблюдении, субтотальная резекция – в 1 случае, резекция желудка по Ру – 2 больным).
При разработанном хирургическом лечении в подгруппе больных с ведущим осложнением язвенным кровотечением выполняли в основном операции резекции желудка (2/3 желудка по Бильроту I – 17 пациентам, 2/3 желудка по Бильроту II в модификации Гофмейстера-Финстерера – 12 чел., такой же объем операции с дополнением канюлированием пупочной вены – в 4 случаях, 2/3 желудка по Бильроту II+холецистэктомия – в 1 наблюдении, субтотальная резекция+«протекторные» швы на рану – у 1 больного). Эндовидео-хирургическое прошивание кровоточащей язвы – 6 пациентам. Рецидива кровотечения после таких операций не было. При ведущем осложнении перфорации язвы ушивание перфоративной язвы произведено 6 больным, в том числе с канюлированием пупочной вены в 2 случаях, с наложением «протекторных» швов в 1 наблюдении, с холецистэктомией - 2 пациентам. Иссечение перфоративных язв с дополнением канюлирования пупочной вены осуществлено у 5 чел., из них в 4 случаях операции дополнены наложением «протекторных» швов. Операции резекции желудка в различных вариантах выполнены 6 больным, в том числе в сочетании с холецистэктомией - 2 пациентам, с дополнением канюлирования пупочной вены и наложением «протекторных» швов – в 1 наблюдении, субтотальная резекция желудка – в 1 случае, 2/3 желудка по Бильроту II в модификации Гофмейстера-Финстерера – у 2 чел. У пациентов с ведущим осложнением пилородуоденальным стенозом производили только резекции желудка: на выключение язвы – 2 больным (одному из них в сочетании с холецистэкто-мией), 2/3 желудка по Бильроту II в модификации Гофмейстера-Финстерера – 15 чел., в том числе у 4 больных с наложением «протекторных» швов.
Следует отметить, что выполняемые при традиционном хирургическом лечении операции по прошиванию гигантских и каллезных кровоточащих язв были малоэффективны. В 3 случаях возник рецидив геморрагии из язвы с летальным исходом. Также с летальным исходом было возникновение кровотечения из ушитой гигантской перфоративной язвы. Летальные исходы также отмечены при ушивании гигантской перфоративной язвы у 2 больных из-за несостоятельности швов. Поэтому при разработанном хирургическом лечении при выявлении кровоточащих или перфоративных язв гигантских размеров или каллезных язв выполняли их иссечение. Это предупреждало возникновение указанных осложнений.
Исследование перед операцией числа эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита у больных с ведущим осложнением язвенным кровотечением в обеих группах выявили снижение этих показателей. Так, при традиционном хирургическом лечении в данной подгруппе число эритроцитов в крови пациентов в этот срок было 3,19±0,32 х 1012/л, уровень гемоглобина 93,67± 2,56 г/л, гематокрит 29,23±1,43%. При разработанном хирургическом лечении, соответственно, число эритроцитов 3,22±0,41 х 1012/л, уровень гемоглобина – 91,31±2,27 г/л, гематокрит – 28,78±1,22%. Как видно, различий практически не было. В послеоперационном периоде происходило постепенное восстановление указанных показателей. К моменту выписки больных из стационара при традиционном хирургическом лечении число эритроцитов в крови пациентов составляло 3,48±0,39 х 1012/л, уровень гемоглобина – 100,06±1,97 г/л, гематокрит – 32,53±1,74%. При разработан-ном хирургическом лечении, соответственно, число эритроцитов было 3,64±0,48 х 1012/л, уровень гемоглобина – 99,27±2,13 г/л, гематокрит – 31,32± 1,56%.