Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост онкологических зболеваний, в том числе и опухолей головного мозга. В СССР эпидемиология пухолей мозга до настоящего времени изучалась мало. Нами обнаружены <ішь данные о заболеваемости первичными опухолями головного мозга в стонии (В.В. Лукас, 1979). По сведениям зарубежных авторов, исследовавших аболеваемость опухолями головного мозга в 33 странах с промежутком в 10 гт (L. D. Goldberg, L. Т. Kurland, 1973; Є. W. Massey et at., 1983; M. D. Walker, 983), новообразования головного мозга встречаются с частотой от 5 до 7,5 пучаевна 100 000 населения. Сведений овыявляемости или распознаваемости пухолей головного мозга в каких-либо регионах нашей страны или за рубежом ами не найдено, хотя данные о выявляемости новообразований мозга необ-одимы для обеспечения своевременной помощью больных опухолями голового мозга.
В настоящее время, благодаря усовершенствованию методов нейрохирурги-еской техники, внедрению микрохирургии и соответствующего пособия, остигнуты большие успехи в оперативном лечении больных опухолями голового мозга. Однако большое количество пациентов из районных поликлиник и ольниц поступает в специализированные нейрохирургические стационары для ирургического лечения в стадии выраженных клинических проявлений болезни ". С. Тиглиев, Г. М. Камалова, 1990; В. Ф. Мелькишёв, Б. Г. Будашевский, I. Е. Лесновская, 1990; Г. М. Камалова, 1991; С. Troman et al., 1973). )бъясняется это тем, что наряду со значительным повышением уровня овременной клинической диагностики, распознавание опухолей и опухолепо-обных заболеваний головного мозга по-прежнему представляет собой боль-іую трудность. При этом необходимо иметь в виду, что, несмотря на асширившийся в последние годы арсенал дополнительных параклинических іетодов исследования, таких, как Эхо-ЭС, КТ и ЯМР, основным видом бследования больных с заболеваниями ЦНС на уровне городской или районной оликлиники и неврологического стационара, куда впервые обращаются паци-нты, особенно в сельской местности, остается клинико-неврологический. С переходом на систему медицинского страхования в России повысятся ребования к обследованию и лечению больных с патологией ЦНС как в оликлинических (амбулаторных) условиях, так и в стационаре. Эти требования редусматривают госпитализацию в специализированные стационары, в час-пости, в нейрохирургические, больных с конкретным диагнозом для повыше-ия хирургической активности этих медицинских учреждений, уменьшения роков пребывания больных в стационаре. Диагностика новообразований вловного мозга на ранней стадии заболевания позволяет осуществлять опера-ивное вмешательство до развития выраженных общемозговых и дислокацион-ых симптомов, увеличивает возможность радикального удаления опухоли. Для улучшения выявления опухолей головного мозга в городских и сельских оликлиниках необходима разработка дистанционной автоматизированной истемы диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний головного юзга, позволяющей диагностировать эти заболевания непосредственно на
месте обращения больного или при первичной его госпитализации.
Известно, что значительная часть больных с опухолями головного мозга обследуется в районных и городских нейрохирургических отделениях, в которых отсутствует возможность проведения КТ и в основном применяются такие методы исследования, как каротидная ангиография, пневмоэнцефалог-рафия, вентрикулография. Также известно, что у врачей этих отделений периодически появляется необходимость в консультации полученных ангио- или вентрикулограмм специалистом нейрорентгенологом. В случае, если рентгенограммы невозможно представить консультанту в оригинале из-за срочности и отдаленности, возникают значительные трудности во взаимопонимании при описании топографии сосудов мозга, характера их смещения на ангиограммах или формы и размеров желудочковой системы по вентрикулограммам. В доступной нам литературе сведений о способе передачи графических данных ангио-или вентрикулограмм на расстояние нам обнаружить не удалось. Вместе с тем метод дистанционной заочной консультации объемных процессов по ангио-, пневмо- и вентрикулограммам существенно помог бы улучшению диагностики в городских нейрохирургических отделениях, что, без сомнения, благоприятно повлияло бы на результаты оперативной помощи больным с новообразованиями головного мозга.
Оперативная техника удаления опухолей головного мозга сейчас значительно улучшилась на всех уровнях оказания лечебной помощи, расширились границы физиологической дозволенности в нейрохирургии, однако для уточнения месторасположения опухоли мозга, ее величины и взаимоотношения с окололежащими структурами мозга в городских и краевых (областных) больницах, не имеющих КТ и ЯМР, по-прежнему приходится пользоваться данными ангио- и вентрикулографии. Значительная трудность возникает в случаях уточнения с помощью этих методов топики объемных процессов, поражающих теменную и затылочную доли или расположенных парасагитталь-но, поскольку конечные ветви передней и средней мозговых артерий здесь тонки и ход их очень вариабелен. Пневмоэнцефалография в этих случаях противопоказана в связи с наличием внутричерепной гипертензии, а вентрикулография затруднена тем, что при опухолях больших полушарий мозга желудочковая система смещена в сторону и вентрикулопункция часто технически невозможна. Метод направленной пневмографии производится с использованием ЭОПа или томографии, чтоне всегда возможно в условиях городской или областной больницы. Поэтому для улучшения предоперационного уточнения локализации и величины новообразования мозга целесообразна модификация направленной пневмоэнцефалографии, позволяющая производить введение воздуха в желудочковую систему мозга при гипертензионно-гидроце-фальном синдроме.
Учитывая изложенное выше, были поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования - изучить выявляемость опухолей головного мозга в Краснодарском крае и разработать усовершенствованную систему дистанционной диагностики новообразований головного мозга на различных этапах медицинской помощи в условиях отдельного региона России для улучшения результатов лечения больных опухолями головного мозга.
1ля достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить выявляемость опухолей головного мозга в Краснодарском крае в
їисимости от места жительства по материалам краевой поликлиники, невро-
гического и нейрохирургического отделений краевой больницы, поликлиник
легализированных отделений гг. Сочи, Новороссийска, Майкопа;
разработать принципы дистанционной диагностики опухолей головного
ізга на догоспитальном этапе обследования с применением ЭВМ диагности-
:кого центра краевой больницы;
' разработать методы дистанционной диагностики опухолей головного мозга
ангиограммам с применением координатной сетки;
' разработать модифицированную методику пневмоэнцефалографии для
следования больных опухолями головного мозга.
Новое, внесенное в изучение проблемы. Впервые выявлено, что распознава-ость опухолей головного мозга в Краснодарском крае достоверно выше »ди городских жителей. Установлено, что нет достоверного увеличения эвня заболеваемости опухолями головного мозга в Краснодарском крае за эиод наблюдений с 1980 по 1983 г.
'азработаны принципы дистанционной диагностики опухолей головного моз-на догоспитальном этапе обследования с применением ЭВМ диагностичес-о центра краевой больницы, что позволило улучшить диагностику опухолей зга уже при первичном обращении больного.
'становлено, что разработанная система заочной дистанционной диагности-опухолей головного мозга по ангиограммам с применением координатной ки позволяет значительно улучшить точность диагностики в городских ірохирургических отделениях больниц городов краевого подчинения, отда-іньіх от краевой больницы.
'совершенствована методика направленной пневмоэнцефалографии, что ю возможность рекомендовать ее для выявления опухолей головного мозга эродских нейрохирургических и неврологических отделениях' больниц, не їющих КТ и ЯМР.
'совершенствованная система диагностики опухолей головного мозга на їличньїх этапах оказания медицинской помощи в условиях медицинских ' іеждений края и области позволяет улучшить раннюю диагностику опухолей овного мозга, облегчает отбор больных на КТ и ЯМР и в конечном счете їспечивает улучшение результатов лечения больных с данной патологией С.
фактическая ценность. В работе обоснована научная и практическая целе-ібразность применения системы дистанционной диагностики новообраэова-головного мозга для поликлиник и городских больниц краев и областей сийской Федерации на примере Краснодарского края. Применение данной темы дистанционной диагностики позволяет улучшить раннюю диагностику холей головного мозга и тем самым улучшить результаты лечения. Іспользование городскими нейрохирургическими стационарами метода гностической оценки ангиограмм по координатной сетке с помощью циалистов краевой (областной) больницы позволяет избежать диагности-
ческих ошибок знгиографического исследования и улучшить ее диагностиче кую ценность на уровне городских больниц.
Применение усовершенствованной методики направленной пневмоэнцеф лографии дает возможность на уровне городских нейрохирургических отдел ний производить отбор. больных опухолями головного мозга для краевої специализированного нейрохирургического стационара, что способствует п вышению хирургической активности его.
Полученные данные о выявляемое (распространенности) опухолей голо ного мозга у жителей Краснодарского края позволят рационально распред лить кадры районных и городских невропатологов поликлиник и больниц, ч' улучшит своевременную диагностику опухолей головного мозга у населені Краснодарского края.
Внедрение системы дистанционной диагностики опухолей и опухолеподо ных заболеваний головного мозга с помощью ЭВМ диагностического центі краевой больницы уменьшило нагрузку на консультанта-нейрохирурга краєві поликлиники на треть в 1993 г. по сравнению с 1990 г. Уменьшилась поте| времени и средств больных с подозрением на внутричерепное новообразов ние вследствие того, что отпала нужда в консультации краевого специалиста д уточнения диагноза. Использование заочной диагностики ангиограмм с п мощью координатной сетки позволило не только улучшить диагностику опух лей больших полушарий головного мозга в нейрохирургических отделени: больниц городов краевого подчинения, но и своевременно выявлять травмат ческие внутричерепные гематомы. Применение нашей модификации напра ленной пнезмоэнцефалогрзфии дает возможность на месте уточнить диагне заболевания головного мозга, избавляет больных от обращения в краевс диагностический центр для КТ, удешевляет сам процесс обследования.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Выявляемость (распространенность) опухолей головного мозга в Краен дарском крае статистически достоверно выше среди городских жителей.
-
Разработанная система дистанционной диагностики опухолей головної мозга на догоспитальном этапе обследования с применением ЭВМ краевс больницы позволяет улучшить диагностику новообразований мозга уже nj первичном обращении больного в поликлинику.
-
Применение координатной сетки дает возможность осуществлять заочну диагностику внутричерепных объемных процессов по ангиограммам, произв денным в нейрохирургических отделениях городов краевого подчинени отдаленных от краевой больницы, что позволяет улучшить в них предоперац онную диагностику объемных процессов головного мозга.
-
Применение усовершенствованных методов диагностики опухолей голо ного мозга на различных этапах оказания помощи в медицинских учреждение края или области позволяет улучшить раннюю диагностику опухолей головної мозга, производить более тщательный отбор больных на КТ и ЯМР и тем самы обеспечивает улучшение результатов лечения больных с данной патологией
Внедрение в практику. Разработанная система дистанционной диагноетт опухолей и опухолеподобных заболеваний головного мозга внедрена t
территории Краснодарского края, Дагестанской и Кабардино-Балкарской республик. Основные положения этой системы отражены в методических письмах и рекомендациях.
Заочная диагностика опухолей головного мозга с помощью координатной сетки нашла свое применение в Краснодарском и Ставропольском краях, в Башкирской, Дагестанской и Кабардино-Балкарской республиках.
Разработанная нами модификация направленной пневмоэнцефалографии (пневмоцистерноэнцефалография) внедрена в практику в медицинских учреждениях Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария и Чечня.
Основныетюложения проведенного исследования используются на кафедре нервных бодезней и нейрохирургии Кубанского государственного медицинского института.
Апробация работы. Материалы работы доложены на совещании нейрохирургов Северного Кавказа (Нальчик, 1989), обсуждены на заседании проблемной комиссии по нейроонкологии Российского нейрохирургического научно-исследовательского института им. проф. А.Л. Поленова, г. Санкт-Петербург, на Российской проблемной комиссии, совмещенной с юбилейной конференцией нейрохирургов Нижнего Новгорода (1993), на Российской проблемной комиссии по нейроонкологии, совмещенной с научно-практической конференцией в г. Махачкале (1993), на заседаниях научных обществ невропатологов (1989, 1990), нейрохирургов (1992) г. Краснодара. Материалы отражены в 24 статьях в сборниках научных работ и материалах конференций регионов России и Всеукраинской конференции нейрохирургов (1993), в журнале «Советская медицина».
Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры нервных болезней и нейрохирургии Кубанского государственного медицинского института в 1991 и 1994 гг.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов и библиографического указателя. Диссертация изложена на 264 страницах. Основной текст диссертации занимает 224 страницы машинописи. В литературном указателе приводится 316 источников: 93 отечественных и 223 иностранных авторов. Работа содержит 8 таблиц, 17 схем и 57 рисунков.