Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
Диагностика острого билиарного панкреатита .
1.2.1. Клинические признаки
1.2.2. Лабораторная диагностика 19
1.2.3. Лучевая и эндоскопическая диагностика
1.3. Связь тяжести острого билиарного панкреатита с видом холедохолитиаза.
Особенности лечения острого билиарного панкреатита
1.4. ЭРХПГ и ЭПСТ при остром билиарном панкреатите
1.4.2. Холецистостомия и холецистэктомия при остром билиарном панкреатите
1.5. Заключение 36
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика больных 38
2.2. Методы клинической, лабораторной и лучевой и эндоскопической диагностики холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
2.2.1. Клинические методы исследования 40
2.2.2. Лабораторные методы исследования 40
2.2.3. Лучевые и эндоскопические методы исследования 40
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 46
Глава 3. Исследование информативности диагностических признаков для верификации типа холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите 47
Оценка информативности диагностических признаков при «транзиторном» холедохолитиазе 49
Оценка информативности клинических диагностических признаков 49
Оценка информативности методов лабораторной диагностики 51
Оценка информативности лучевой и эндоскопической диагностики 58
Оценка информативности диагностических признаков при «вентильном» холедохолитиазе Оценка информативности клинических диагностических 65 признаков
Оценка информативности методов лабораторной диагностики
Оценка информативности лучевой и эндоскопической диагностики 73
Оценка информативности диагностических признаков при «вклиненном» холедохолитиазе 77
Оценка информативности клинических диагностических признаков 77
Оценка информативности методов лабораторной диагностики 78
Оценка информативности лучевой и эндоскопической диагностики Разработка диагностической модели вида холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
3.4.1 Модель диагностики «транзиторного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите 89
3.4.2 Модель диагностики «вентильного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите 3.4.3
Модель диагностики «вклиненного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
3.5 Заключение 93
Глава 4. Тактика лечения острого билиарного панкреатита в зависимости от вида холедохолитиаза 95
4.1. Тактика лечения «транзиторного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите 95
4.1.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом 98
4.1.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом
4.1.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом 101
4.1.4. Исследование летальности при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом... 102
4.2 Тактика лечения «вентильного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите 104
4.2.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом 106
4.2.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом 107
4.2.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом 109
4.2.4. Исследование летальности при остром билиарном
панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом 110
4.3. Тактика лечения «вклиненного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
112
4.3.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом 114
4.3.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом 116
4.3.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом 117
4.3.4. Исследование уровня летальности при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом 119
4.4. Разработка оптимального лечебного комплекса при остром билиарном панкреатите 120
4.5 Заключение 123
Заключение 124
Выводы 129
Практические рекомендации 130
Перспективы дальнейшей разработки темы 132
Список сокращений 133
Список литературы
- Лучевая и эндоскопическая диагностика
- Методы клинической, лабораторной и лучевой и эндоскопической диагностики холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
- Оценка информативности методов лабораторной диагностики
- Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом
Лучевая и эндоскопическая диагностика
Эндоскопическая ретроградная холангтопанкреатография (ЭРХПГ)
В ряде случаев с помощью ФЭГДС проводят ЭРХПГ – заполнение протока поджелудочной железы и желчевыводящих путей контрастным веществом с последующим рентгенологическим исследованием. Метод ретроградного контрастирования желчных путей позволяет выявить наличие конкрементов, стеноз БДС, расширение желчных путей. В настоящее время ЭРХПГ является ведущим методом диагностики холедохолитиаза с высокими диагностическими характеристиками (чувствительность 89%, специфичность 98-100%). Однако некоторые специалисты отрицательно относятнся к ЭРХПГ подчеркивая ее негативные стороны - длительный дооперационный период, инвазивность процедуры, которая может приводить к ряду осложнений (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2011; Бордаков В.Н. и соавт., 2014).
Компьютерная томография Компьютерная томография (КТ) на современном этапе играет исключительно важную роль диагностике патологии билиарного тракта, в особенности в выявлении холедохолитиаза (Прокоп М. и соавт., 2006; Баженова Ю.В. и соатв., 2013; Кармазановский Г.Г. и соавт., 2014). Основными преимуществами компьютерной томографии являются возможность отчетливо измерить ПЖ, определить её контур, состояние паренхимы, визуализировать смежные органы и системы, изучить их плотностные характеристики (Агапов К.В. и соавт., 2011; Кармазановский Г.Г. и соавт., 2014; Uhl W. et al., 2002; King N.K. et al., 2003; Lu N. et al., 2011). Большинство исследователей считают, что при холедохолитиазе холестериновые камни из-за близких значений плотности конкемента и окружающей его желчи при КТ раздельно не визуализируются. Прямым признаком холедохолитиаза является наличие обызвествления в конкременте, поэтому в остальных случаях (холестериновые, пигментные камни) при помощи КТ возможно только констатировать факт наличия образования в протоке, затрудняющее отток желчи и панкреатического сока (Бордаков В.Н. и соавт., 2014).
С целью повышения возможностей выявления конкрементов рекомендуется выполнение КТ с констрастированием желчных протоков. Выделяют прямое (внутривенное введение контраста) и непрямое (введение контраста непосредственно в желчные пути) контрастирование. Чувствительность данного метода в выявлении холедохолитиаза составляет 72 - 75%, а специфичность – 97% (Шаповальянц С.Г. и соавт, 2011; Загидуллина Г.Т. и соавт., 2015). Современные рентгеновские приборы позволяющие улавливать минимальные концентрации контрастного вещества, позволяют применять непрямой метод контрастирования при выраженной гипербилирубинемии.
При КТ возможно определение конкрементов размером более 1,0 см. В остальных случаях данный метод диагностики носит качественный характер, т. е. дает возможность определить факт наличия или отсутствия конкрементов в желчных протоках (Прокоп М. и соавт., 2006; Богомаз Л.В. и соавт., 2010; Бордаков В.Н. и соавт., 2014; Кармазановский, Г.Г. и соавт., 2014). Мультиспиральная компьютерная томография
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) является разновидностью КТ. Главной отличительной особенностью для аппарата МСКТ является особое расположение датчиков ионизирующего излучения – по окружности установки. Эта особенность определяет для МСКТ ряд преимуществ перед обычной компьютерной томографией: высокая специфичность исследования, эффект объемного сканирования, возможность трехмерного моделирвания желчевывовящих путей, уменьшение длительности исследования, низкая лучевая нагрузка (при МСКТ лучевая нагрузка на 30% меньше, чем при проведении обычной КТ), низкая зависимость от квалификации оператора, малое количество технических неудач и артефактов (менее 1%). Использование мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии повышает вероятность выявления камней гепатикохоледоха, особенно в сочетании с внутривенным контрастированием желчных протоков. Установлено, что чувствительность данного метода в диагностике холедохолитиаза достаточно высока и составляет 85-97%, а специфичность – 88-96% (Ратников В.А. и соавт., 2002; Шаповальянц С.Г. и соавт, 2011; Бордаков В.Н. и соавт., 2014; Кармазановский Г.Г. и соавт., 2014).
Основными недостатками данного метода остаются: лучевая нагрузка на пациента, невозможность визуализации неконтрастных камней, невозможность применения внутривенного контрастирования желчных протоков при уровне билирубина выше 35 ммоль/л, возможность развития аллергических реакций на введение контрастного вещества (Ратников В.А. и соавт., 2002; Бордаков В.Н. и соавт., 2014; Загидуллина Г.Т. и соавт., 2015; Garcia M.F.J., 1995; Leeuwen D.J. et al., 2000; Rau B. et al., 2002; Uhl W. et al., 2002).
Методы клинической, лабораторной и лучевой и эндоскопической диагностики холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите
В исследование были включены 610 больных острым билиарным панкреатитом, которые проходили обследование и лечение в Городском Панкреатологическом центре Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в период с 2003 г. по 2014 г. В работе использовалась международная классификация острого панкреатита «Атланта-92» (Edward L. Bradley III., 1993), её модификации, предложенные в г. Кочин в 2011г. (Международная Ассоциация Панкреатологов, International Association of Pancreatology) и Международной рабочей группой по классификации острого панкреатита (Acute Pancreatitis Classification Working Group) в 2012 году (Banks Р., 2013) и классификация Толстого А.Д. (2004).
Характеристика больных острым билиарным панкреатитом по возрасту и полу представлена в таблице 2.
Из таблицы видно, что наибольшую долю (50,8%) составаили больные в возрасте до 45 лет (310 пациентов). Следует обратить внимание на то, что у женщин частота встречаемости ОБП была больше.
Наименьшая частота встречаемости острого билиарного панкреатита (7,7%) в данной выборке отмечалась в возрастной группе 76-86 лет (47 пациентов). Минимальный возраст в исследуемой группе составил 18 лет, максимальный - 86 лет. Подавляющее большинство исследуемых (75,1%) составили возрастную группу от 18 до 60 лет (458 пациентов). Из них женщины составили 334 (72,9%), а мужчины – 124 (27,1%) наблюдения.
Больные острым билиарным панкреатитом, поступающие в хирургическое
отделение, были дифференцированы на легкий, средний и тяжелый. В 78,2% (477 пациентов) случаях ОБП был легкой степени, в 13,7% (84 пациента) - средней и в 8,1% (49 пациентов) - тяжелой степени (таблица 3). Таблица 3 - Распределение больных острым билиарным панкреатитом по тяжести Тяжесть ОП Число больных % легкий 477 78,2 средний 84 13,7 тяжелый 49 8,1 Всего 610 100 Из представленной таблицы следует, что среди исследуемых преобладали пациенты с легкой степенью тяжести течения заболевания - 477 больных (78,2%). Среди больных исследуемой группы (610 пациентов с ОБП) наблюдались следующие исходы: - выздоровление - 317 пациентов (51,9%); - перипанкреатический инфильтрат с дальнейшим разрешением или кистообразованием - 67 пациентов (10,9%); - развитие гнойных осложнений: инфицированный панкреонекроз (абсцесс, гнойно-некротический парапанкреатит); экстрапанкреатические осложнения (холангит, пневмония и др.); выписка - 194 пациента (31,9%); - развитие гнойных осложнений: инфицированный панкреонекроз (абсцесс, гнойно-некротический парапанкреатит); экстрапанкреатические осложнения (холангит, пневмония и др.); летальный исход - 32 пациента (5,3%).
Для верификации вида холедохолитиаза при ОБП были выделены 118 диагностических признаков, которые были разделены на группы: клинические, инструментальные, лабораторные. Для адекватной оценки клинических критериев при помощи статистических методов была сформирована матрица наблюдений 61066. Все клинические признаки оценивались количественно в абсолютных числах и качественно в баллах.
В работе были применены исследования общеклинического анализа крови и биохимического анализа крови общепринятыми методами.
Для верификации вида холедохолитиаза при ОБП были выделены 22 лабораторныхх признака. С помощью статистических методов для объективной оценки была сформирована матрица наблюдений размером 61022. Все лабораторные признаки оценивались количественно в абсолютных числах и качественно в баллах.
Для верификации вида холедохолитиаза при ОБП помимо анализа клинической обследования и лабораторных показателей использовались методы инструментальной диагностики. Наиболее информативными неинвазивными методами были лучевые методы диагностики: ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Всем пациентам госпитализированных с диагнозом острый панкреатит проводилось ультразвуковое исследование. Достоверными УЗ-признаками панкреатита являлись: увеличение размеров поджелудочной железы, неоднородность структуры, нечеткость контуров, снижение эхогенности, а также наличие жидкости в брюшной и собственно в парапанкреальной клетчатке. Среди косвенных УЗ-признаков отмечались симптомы гастростаза, динамической кишечной непроходимости. Также при УЗИ выявлялось наличие желчнокаменной болезни, конкрементов в холедохе, признаков билиарной гипертензии. Исследование проводили на аппаратах «Aloka SSD-260», «Кontron» Sigma 880, Logic 400 «Generalelectric» в режиме «реального времени» с помощью секторального датчика с частотой излучения 3,5 МГц. В основу положен метод поиска и полипозиционного осмотра. Данные сонографии были верифицированы в ходе дальнейшего обследования, наблюдения и лечения, в том числе и хирургического.
Мультиспиральная компьютерная томография выполнялась на томографах «CTLightSpeedVCT», «Aquilion 16», «Toshiba» с внутривенным болюсным контрастированием по методике трехфазного (артериальная, паренхиматозная, портальная) контрастирования. МСКТ является методом выбора для диагностики острого панкреатита и его осложнений (распространенный ГНПП и др.). После нативного исследования (без контрастирования) производилось внутривенное болюсное введение 10-150 мл йодсодержащего контрастного вещества (Оптирей, Ультравист, Омнипак) со скоростью 3-5 мл/сек, после чего выполнялось исследование в артериальную фазу (через 25-30 сек после начала инъекции), паренхиматозную фазу (30-70 сек после начала инъекции), портальную фазу исследования (через 50-80 сек после начала введения контрастного вещества).
МРТ исследование проводилось на аппарате «SIGNAHDi (GE)» 1,5T. МРТ в сочетании с МРХПГ позволяло оценить протоки желчевыводящей системы, анатомию Вирсунгова протока, уточнить причину дилатации желчных и панкреатических протоков, верифицировать конкременты в желчных и панкреатических протоках (рисунок 1).
Оценка информативности методов лабораторной диагностики
Так же, при проведении анализа значений размера внепеченочных желчных протоков было отмечено, что, несмотря на слабую статистическую связь «транзиторного» холедохолитиаза с диаметром холедоха, холедохоэктазия у данных пациентов полностью купировалась в течение трех суток.
При проведении анализа было отмечено, что у больных происходило динамическое уменьшение диаметра холедоха в течение трех суток. Последнее можно отобразить в формуле: Сhтранз. - ch 3 ch 2 ch 1 где: ch 1 – диаметр холедоха при поступлении; ch 2 – диаметр холедоха на 2 сутки; ch 3 – диаметр холедоха на 3 сутки. При корреляционном анализе установлена сильная статистически значимая связь динамического уменьшения диаметра холедоха (ch транз.) с «транзиторным» холедохолитиазом при ОБП (Rs = 0,64; t = 8,26; p = 4E-17). Таким образом, высокоинформативными методами инструментальной диагностики «транзиторного» холедохолитиаза является динамическое уменьшение диаметра холедоха в течение трех суток от начала заболевания, наличие мелких конкрементов в желчном пузыре по данным лучевых методов диагностики, травма БДС выявленная на ФГДС
При оценке информативности диагностических признаков «вентильного» холедохолитиаза у больных с острым билиарным панкреатитом проводилось исследование матрицы наблюдений клинических признаков (глава 2). Данные исследования корреляции «вентильного» холедохолитиаза и клинических признаков представлена в таблице 13. Таблица Болевой синдром, не купируемый наркотическими анальгетиками 0,08 - 0,9 0,64 Таким образом, наиболее информативным клиническим диагностическим признаком «вентильного» холедохолитиаза является клиника рецидивирующей желчной колики. Остальные клинические признаки встречаются одинаково часто при «вентильном», «транзиторном» холедохолитиазе и «вклиненном камне».
Для оценки информативности методов лабораторной диагностики «вентильного» холедохолитиаза у больных острым билиарным панкреатитом проводилось исследование матрицы наблюдений лабораторных показателей 20263 признаков. Средние значения последних представлены в таблице 14. Таблица 14 - Средние значения лабораторных показателей
Но, несмотря на это, по аналогии с уровнем билирубинемии при «транзиторном» холедохолитиазе при проведении исследования было отмечено, что, несмотря на слабую статистическую связь «вентильного» холедохолитиаза с уровнем билирубина крови, у данных пациентов имела место непроходящая гипербилирубинемия, т.е. уровень билирубина в течение трех суток оставался примерно на одном уровне, что можно отобразить в формуле: b вент. - b 3 = b 2 = b 1 где: b 1 – уровень билирубина крови при поступлении; b 2 – уровень билирубина крови на 2 сутки; b 3 – уровень билирубина крови на 3 сутки. Корреляционный анализ установил сильную статистически значимую связь сохраняющейся гипербилирубинемии (b вент.) с «вентильным» холедохолитиазом при ОБП (таблица 16). Связь сохраняющейся гипербилирубинемии с «вентильным» холедохолитиазом при ОБП Диагностические признаки Rs t p bвент. 0,73 8,67 3E-13 Для оценки информативности методов лучевой и эндоскопической диагностики «вентильного» холедохолитиаза у больных острым билиарным панкреатитом проводилось исследование матрицы наблюдений инструментальных показателей (глава 2.2.3, 2.3). Результаты исследования представлены в таблице 17. В результате анализа установлено: Умеренную статистически значимую связь имеют следующие признаки: - наличие конкрементов в холедохе по данным лучевых методов диагностики (УЗИ, МРХПГ, СКТ);
Остальные признаки не имеют статистически достоверной связи. Следовательно, высокоинформативными признаками «вентильного» холедохолитиаза при ОБП являются: наличие конкрементов в холедохе по данным лучевых методов диагностики, наличие желчи в ДПК при ФГДС.
Остальные диагностические признаки - являются диагностически неинформатавными.
При проведении исследования было отмечено, что, несмотря на слабую статистическую связь «вентильного» холедохолитиаза с диаметром холедоха, по данным таблицы средних значений, холедохоэктазия у данных пациентов сохранялась, но не нарастала в течение 3 суток.
При проведении анализа было отмечено, что у больных сохранялась холедохоэктазия в течение трех суток. Последнее можно отобразить в формуле: Сhвент. - ch 3 = ch 2 = ch 1 где: ch 1 – диаметр холедоха при поступлении; ch 2 – диаметр холедоха на 2 сутки; ch 3 – диаметр холедоха на 3 сутки. При корреляционном анализе установлена сильная статистически значимая связь с сохраняющимся расширением холедоха (ch вент.) с «вентильным» холедохолитиазом при ОБП (Rs = 0,71; t = 9,1; p = 5E-13).
Таким образом, клиника рецидивирующей желчной колики, сохраняющаяся гипербилирубинемия, стойкая билиарная гипертензия, конкременты в холедохе по данным лучевых методов диагностики (МРХПГ, СКТ), поступление желчи в ДПК при проведении ФГДС, являются наиболее информативными признаками «вентильного» холедохолитиаза при ОБП.
Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом
Для проведения анализа было исследовано 41 случай заболевания ОБП вызванного «вклиненным» холедохолитиазом. Все пациенты с ОБП, вызванным «вклиненным» холедохолитиазом, были разделены на две группы по типу лечебного комплекса: - 1 группа - 27 пациентов, которым выполнялась ЭПСТ с литоэкстракцией в первые сутки; - 2 группа - 14 пациентов, которым по различным причинам выполнить ЭПСТ с литоэкстракцией не представлялось возможным. Для удаления «вклиненного» конкремента выполнялась лапаротомия, холедохотомия с литоэкстракцией, наружное дренирование холедоха.
Группы исследуемых пациентов были однородными по полу, возрасту и тяжести заболевания. Из исследования были исключены все больные с тяжелой соматической патологией, которая могла повлиять на исход заболевания.
В таблице 40 показано распределение больных с ОБП, вызванных «вклиненным» холедохолитиазом, по полу.
Анализ зависимости встречаемости ОБП от пола пациентов позволил установить, что среди всех исследуемых групп больных преобладали женщины (75,6%).
Возраст исследуемых больных варьировал от 19 до 74 лет. Распределение больных с ОБП, вызванных «вклиненным» холедохолитиазом, по возрасту представлено в таблице 41.
Распределение больных с ОБП, вызванных «вклиненным» холедохолитиазом, по возрасту Группы Средний возраст, лет Диапазон, лет 1 группа 48+25 19-74 2 группа 48+21 20-69 Всего 47+25 19-74 Из представленной таблицы видно, что во всех исследуемых группах среди пациентов средний возраст составил 47±25 лет. Результаты распределения больных с ОБП, вызванным «вентильным» холедохолитиазом, по степени тяжести представлены в таблице 42.
Распределение больных с ОБП, вызванным «вклиненным» холедохолитиазом, по тяжести Группы Легкой степени Средней степени Тяжелой степени Абс.кол-во % Абс.кол-во % Абс.кол-во % 1 группа 27 14 51,8 7 25,9 6 22,2 2 группа 14 7 50,0 3 21,4 4 28,5 Всего 41 21 51,2 10 24,3 10 24,3 Из представленной таблицы видно, что распределение больных по степени тяжести заболевания во всех группах существенной разницы не имеет. Наибольшее число составили пациенты с ОБП легкой степени - 21 больных (51,2%). Для оценки эффективности лечения в группах были исследованы следующие выходные параметры: - сроки купирования гипербилирубинемии; - сроки нормализации аминотрансфераз сыворотки крови (АЛТ, АСТ); - частота развития гнойных осложнений; - частота летальных исходов.
В результате исследования было выявлено, что у пациентов первой группы сроки купирования гипербилирубинемии составили 3,5+0,5 суток, у пациентов второй группы гипербилирубинемия купировалась за 4,4+0,6 суток (рисунок 16). Для выявления связи между сроком купирования гипербилирубинемии и типом лечебного комплекса был проведен корреляционный анализ Пирсона(r). Сравнение динамики купирования гипербилирубинемии у больных с ОБП, вызванным «вклинненым» холедохолитиазом показано в таблице 43.
Из представленной таблицы видно, что динамика купирования гипербилирубинемии в обеих группах существенной разницы не имеет. Однако, наблюдается тенденция к снижению срока снижения билирубина крови у больных первой группы, у которых выполнялась ЭПСТ с литоэкстракцией в первые сутки (3,5+0,5 дней).
В результате исследования статистически значимой разницы в сроках купирования гипербилирубинемии в исследуемых группах не выявлено. Таким образом, вид лечебного комплекса не влияет на срок купирования гипербилирубинемии.
При проведении анализа в исследуемых группах получены следующие результаты: нормализация уровня аминотрансфераз сыворотки крови у пациентов первой группы происходила на 3,5+0,5 сутки, нормализация уровня аминотрансфераз сыворотки крови у пациентов второй группы происходила на 3,8+0,5 сутки (рисунок 17).
Для выявления связи между сроком нормализации аминотрансфераз сыворотки крови и типом лечебного комплекса был проведен корреляционный анализ Пирсона(r). Сравнение динамики нормализации аминотрансфераз сыворотки крови у больных с ОБП, вызванным «вклиненным» холедохолитизомпоказано в таблице 44.
Из таблицы видно, что динамика нормализации уровня аминотрансфераз сыворотки крови у пациентов с ОБП во всех исследуемых группах существенной разницы не имеет (4,2+0,5 дней).
В результате исследованиястатистически значимой разницы в сроках нормализации аминотрансфераз сыворотки крови в исследуемых группах не выявлено. Таким образом, вид лечебного комплекса не влияет на срок нормализации аминотрансфераз сыворотки крови.
При проведении анализа в исследуемых группах, гнойные осложнения были выявлены у 25,9% (7 больных) исследуемых первой группы, у 50,0% (7 больных) исследуемых второй группы (рисунок 18). 50 40 30 20 10 1 группа 2 группа группы Рисунок 18 - Частота развития гнойных осложнений при ОБП вызванном вклиненным ХЛ Частота развития гнойных осложнений у больных с ОБП, вызванным «вклиненным» холедохолитиазом представлена в таблице 45. г 0, 28 t 11,1 P 0,005 Из представленной таблицы следует, что наиболее часто гнойные осложнений встречались у больных во второй исследуемой группе, у которых выполнялась лапаротомия - 50,0% (у 7 чел. из 14 чел.). В первой группе гнойные осложнения встретились у 25,9% больных (у 7 чел. из 27 чел.). Таким образом, было установлено, что выполнение лапаротомии, холедохолитотомии при ОБП, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом, достоверно повышает частоту развития гнойных осложнений, а выполнение ЭПСТ с литоэкстракцией приводит к достоверному снижению частоты развития гнойных осложнений при ОБП, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом.