Сравнительная оценка функции биологических протезов в различных позициях у пациентов разных возрастных групп Хавандеев Максим Леонидович



Хавандеев Максим Леонидович. Сравнительная оценка функции биологических протезов в различных позициях у пациентов разных возрастных групп: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.26 / Хавандеев Максим Леонидович;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологические материалы в сердечно-сосудистой хирургии (обзор литературы) 11

1.1 Исторические аспекты разработки и использования биологических протезов в сердечно-сосудистой хирургии 11

1.2 Классификация и характеристики современных биоматериалов 13

1.3 Результаты и длительность нормального функционирования биологических клапанов в организме больного 14

1.3.1 Поколения протезов, применяемых у взрослых пациентов 15

1.3.2 Транскатетерные технологии замены клапана 16

1.3.3 Несоответствие (несовместимость) пациент-протез 18

1.3.4 Структурное нарушение клапана 21

1.3.5 Особенности имплантации при узком корне аорты 23

1.4 Биологические протезы, используемые у детей 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1 Общая характеристика исследования 36

2.2 Характеристика пациентов взрослой группы 37

2.3 Характеристика пациентов детской группы 42

2.4 Методы исследования 44

Глава 3. Хирургическое лечение и результаты биопротезирования 47

3.1 Хирургическое лечение взрослых больных и непосредственные результаты 47

3.2 Хирургическое лечение пациентов детской группы и непосредственные результаты 51

3.3 Отдаленные результаты и качество жизни пациентов после замены клапанов сердца 63

Глава 4. Проблема поиска и выбора биологических материалов для клапанов сердца 72

Заключение 80

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список сокращений 92

Список литературы 94

Приложение 114

Несоответствие (несовместимость) пациент-протез

В настоящее время в мировой клинической практике отчетливо прослеживается тенденция к более широкому применению биологических заменителей клапанов сердца [2, 8, 17, 36, 75, 77, 88, 91].

В 2002 году впервые в мировой практике использование биологических клапанов превысило применение механических клапанов. Использование биопротезов для протезирования аортального клапана за прошедшие 15 лет значительно увеличилось, при этом были усовершенствованы как каркасные, так и бескаркасные биопротезы. Тенденция отхода от механических клапанов основывалась на ожидании увеличенного срока службы и оптимизации гемодинамических параметров современных биопротезов.

Важными характеристиками современных аортальных биопротезов являются увеличенный срок службы, а также способность предупреждать несоответствие пациент-протез. Несоответствие пациент-протез (НПП) возникает при условии, когда используемый для протезирования аортального клапана протез слишком мал по отношению к площади поверхности тела пациента. Впервые НПП было описано S. H. Rashimtoola в 1978 г. [141]. Термин несоответствие пациент-протез используется для описания клапанов небольшого размера ( 21 мм) или клапанов малого размера у пациентов с большой площадью поверхности тела, наличия высокого транспротезного градиента, низкоиндексированой эффективной площади отверстия, а также различные комбинации из этих переменных.

S. H. Rashimtoola определил НПП как состояние, которое возникает, когда площадь протезного клапана меньше, чем площадь нормального клапана пациента. Он описал клиническое состояние, при котором пациент не испытывает облегчения или возникает ухудшение симптомов, обусловленных характером протеза, который создает остаточный стеноз в результате повышенного градиента давления на клапане [141]. Наличие жесткого опорного кольца, а в случае каркасных биопротезов и стойки клапана, может создавать препятствие для выброса крови, что иногда приводит к остаточным градиентам, несмотря на нормальную функцию протеза. Это было более справедливо для протезов первого поколения, используемых в 1970-х годах, когда впервые это условие было описано. Наличие фиброза, кальцификации фиброзного кольца и гипертрофии левого желудочка, что наблюдается при аортальном стенозе, приводит к имплантации протеза меньшего размера. Для описания размера клапанного протеза используют два термина эффективная площадь отверстия и геометрическая площадь отверстия.

Наиболее часто цитируемое определение НПП является низкоиндексируемой эффективной площадью отверстия. Она рассчитывается путем деления эффективной площади отверстия, определенной по ЭХОКГ, на площадь поверхности тела.

J. G. Dumesnil и P. Pibarot (2006) изучили 1266 пациентов, перенесших протезирование аортального клапана в одном и том же госпитале [96]. Они определили умеренное НПП при низкоиндексированной эффективной площади отверстия (НЭПО) 0,85 см2/м2 и тяжелое НПП при НЭПО 0,65 см2/м2. Они обнаружили, что умеренное и тяжелое НПП присутствовало у 38% пациентов. Многофакторный анализ показал, что умеренное НПП было ассоциировано с удвоением периоперационной смертности, а тяжелое НПП было связано с 11-кратным увеличение периоперационной смертности. Следует отметить, что плохие результаты в группе с тяжелым НПП были основаны лишь на 27 больных, 7 из которых - с периоперационной летальностью. У этих пациентов также было существенно большее время искусственного кровообращения и одновременно выполнялось коронарное шунтирование [96]. V. Rao и соавт. (2002), ретроспективно изучили НПП у пациентов, перенесших протезирование аортального клапана в двух крупных центрах [140]. Было рассмотрено 2154 пациента, из них 227 с НПП и 1927 без него. Общая смертность была одинаковой в обеих группах, но клапан-ассоциированная смертность была выше на 10 лет наблюдения в группе пациентов с НПП.

M. Ruel и соавт. (2006) выполнили анализ 1563 случая имплантации механических и биологических протезов в аортальную позицию [152]. Они обнаружили, что ЭПО 0,8 см2/м2 была связана с увеличением симптомов сердечной недостаточности, средний период наблюдения составлял 4,3 года. Этой связи не было когда ЭПО была 0,85 см2/м2. НПП не было связано с ранней или поздней смертностью в этом исследовании [152]. D. Mohty и соавт. (2009) изучили НПП у пациентов, получавших механические клапаны размерами 19 мм и 21 мм. Они обнаружили, что тяжелое несоответствие (ЭПО 0,60 см2/м2) вызывало увеличение поздней смертности и симптомов сердечной недостаточности по сравнению с пациентами без НПП [129]. M. R. Moon и соавт. (2006) сообщили, что в исследовании, проведенном на 1400 пациентах, НПП оказывает влияние на отдаленную выживаемость у пациентов младше 60 лет, но не старше [132].

Некоторые исследования также показали, что НПП не влияет на клинические результаты.

B. Medalion и соавт. (2000) изучили 892 случая протезирования аортального клапана и показали, что хотя 25% пациентов получили клапаны с ПЭО менее чем на два стандартных отклонения ниже прогнозируемого нормального размера аортального клапана, не было никаких различий в 15-летней выживаемости между пациентами с и без НПП [127].

Данное понятие все еще остается предметом спора в современной сердечно сосудистой хирургии. С одной стороны, несколько исследований выявили благоприятные результаты, несмотря на возникновение НПП после протезирования аортального клапана с использованием протезов третьего поколения [127, 140, 152].

С другой стороны, некоторые ученые обнаружили, что такое несоответствие является устойчивым и независимым прогностическим фактором краткосрочной и поздней смертности у пациентов, подвергнутых операции протезирования аортального клапана, при этом влияние такого фактора распространялось как на его степень тяжести, так и на функцию левого желудочка [96, 132].

R. G. Fuster и соавт. (2000) в своем исследовании установили, что для пациентов с тяжелой степенью гипертрофии желудочка, крайне важно избегать НПП в целях предотвращения существенного увеличения смертности, а также для улучшения индекса регрессии массы желудочка. Несовместимость может быть допустимой у пациентов с небольшой степенью гипертрофии [102].

Хирургическое лечение взрослых больных и непосредственные результаты

Изолированное поражение аортального клапана отмечалось у 68 пациентов (62,4%), тогда как у 41(37,6%) пациента имело место сопутствующая патология, требующая дополнительного хирургического вмешательства. В 10 случаях выполнено протезирование митрального клапана (в 2-х случаях открытая ревизия митрального клапана не потребовавшая его коррекции), в сочетании с вмешательством на трикуспидальном клапане (протезирование трикуспидального клапана выполнено 4 пациентам, в 1 случае пластика на жестком кольце, а в остальных случаях шовная аннулопластика). С целью коррекции патологии коронарных сосудов, в 5 случаях выполнено одноэтапное стентирование коронарных артерий для уменьшения объема оперативного вмешательства во время операции в условиях искусственного кровообращения; в 22 случаях аортокоронарное шунтирование, в одном случае тромбэктомия из левого желудочка и удаление тромба из ушка левого предсердия, в двух случаях ушивание открытого овального окна. Аневризматическое расширение восходящей аорты корригировалось пластикой восходящего отдела аорты по Робичеку в 2 случаях и супракоронарным протезированием восходящей аорты синтетическим протезом у 2 больных (таблица 7).

Хирургическая коррекция порока аортального клапана выполнялась в условиях искусственного кровообращения (преимущественно нормотермия) с использованием фармакохолодовой кардиоплегии. Во всех случаях проводилась стандартная срединная стернотомия, канюляция аорты и полых вен. Створки клапана иссекали, при наличии кальциноза проводилась тщательная декальцинация. При инфекционном эндокардите, наряду с иссечением клапана, обрабатывали фиброзное кольцо раствором антисептика (5% спиртовой раствор йода).

Искусственное кровообращение выполнялось с помощью аппаратов фирмы «Stockert». Защиту миокарда осуществляли преимущественно с помощью раствора «Кустодиол» в коронарный синус, в 2 случаях раствором «Консол» в коронарный синус и в одном случае использовали раствор Святого Томаса в устье коронарных артерий. Преимущественный выбор раствора «Кустодиол» и его введение в коронарный синус связывали с тем, что он, обладая более длительным временем консервации тканей, позволял продолжительное время работать без повторной кардиоплегии, что было важно у пожилых больных с высоким риском. Минимальная температура охлаждения в среднем составила 32,1±2,6 0С (от 16,3 0С до 35,5 0С). Левый желудочек дренировался через правую верхнюю легочную вену. При изолированном протезировании аортального клапана время пережатия аорты составило от 38 до 146 мин (70,3±20,3), а время искусственного кровообращения от 51 до 254 мин (100,7±31,3). При сочетанном поражении аортального клапана время пережатия аорты составило от 54 до 227 мин (105,8±33,5), а время искусственного кровообращения от 83 до 327 мин (151,5±199,3).

Для определения нужного размера биопротеза проводили замеры фиброзного кольца посредством стандартных измерителей. Перед имплантацией непосредственно в сердце протез отмывали в изотоническом растворе хлорида натрия по 3 минуты 3 раза, с соответствующей сменой раствора. Имплантировали клапан с использованием П-образных швов 2-0 Ethibond (Ethicon, г. Брюссель, Бельгия). У 39 пациентов были использованы ксеноаортальные биопротезы СЕ и у 70 пациентов – ксеноперикардиальные протезы СЕ Perimount и Perimount Magna.

Первую из указанных моделей использовали при малом корне аорты и необходимости имплантации протеза диаметром 19 мм (10 больных). Учитывая достаточную площадь эффективного отверстия данной модели клапана, отсутствия несовместимости пациент-протез необходимости в расширении фиброзного кольца хирургическими методами не возникало.

После восстановления сердечной деятельности всем больным рутинно к миокарду на передней и диафрагмальной поверхности правого желудочка подшивали электроды временного ЭКС. В 28 (25,7%) случаях после снятия зажима с аорты отмечалось самостоятельное восстановление сердечной деятельности, в 81 (74,3%) случае для восстановления потребовалась электрическая деполяризация. В 69 (63,3 %) случаях к окончанию операции восстановился синусовый ритм с достаточной ЧСС без необходимости использования временного ЭКС.

Для профилактики воздушной эмболии активно дренировали левый желудочек через левое предсердие, дренировали корень аорты.

Послеоперационный период в основном протекал гладко. Все больные были экстубированы в 1-2 сутки после операции. Средний койко-день нахождения в стационаре составил 16,9±10,3 дня, причем в мужской возрастной группе 15,7±6,3 дня, он меньше, чем в женской 18,1±13,1 дня.

Умерли 6 больных, госпитальная летальность у взрослых пациентов составила 5,5 %. Из них 2 случая с протезом размером 19 мм (СЕ Perimount-Magna) и 4 случаев смерти пациентов с протезами большего размера (СЕ, CE Perimount). Время ИК и пережатия Ао в группе с протезом 19 мм превышало соответствующие средние значения в группе с большим размером протеза. В структуре летальности 4 случая из-за развития полиорганной недостаточности и 2 случая из-за развития острой сердечной недостаточности. Полиорганная недостаточность стала причиной летального исхода у пациентов, которые имели длительный анамнез заболевания, комбинированные, сочетанные пороки сердца и в дооперационном периоде сопровождались выраженными расстройствами гемодинамики. При анализе операционного риска у пациентов с летальным исходом по шкале Euroscore он составил в среднем 12,3%, что говорит о исходной тяжести и высоком риске неблогоприятного исхода. Среди выживших пациентов операционный риск по Euroscore составлял в среднем 7,8%.

Отдаленные результаты и качество жизни пациентов после замены клапанов сердца

Нами было выполнено обследование 92 (89,3%) пациентов в отдаленном периоде после операции по замене клапанов сердца биологическими протезами. Сроки повторного наблюдения от 1 до 7 лет, в среднем 5,1 ± 3,3 лет.

ЭХОКГ использовалась для оценки функции клапанов сердца (рисунок 11).

Определялись размеры ЛЖ, ФВ, градиент на аортальном протезе и расчетное давление в легочной артерии. Функция аортальных биопротезов удовлетворительная, отсутствуют признаки кальциноза, недостаточности практически нет. Как видно из приведенного графика отмечается значительное улучшение функции левого желудочка – уменьшились конечно-диастолический объемы и размеры, улучшилась фракция выброса. Как следствие снизилось расчетное давление в легочной артерии. Пиковый градиент значительно снизился, что говорит о хорошей функции аортального протеза.

Отдаленные результаты оценивались посредством анкетирования пациентов, где спрашивалось о восстановлении их после операции, как прошла адаптация в обществе, и инструментальных методов исследования, в основном оценкой ЭХОКГ. 77 (83,7%) пациентов находились в группе НК 1 степени, жалоб не предьявляли. В 15 (16,3%) случаях отмечались признаки НК 2А степени, жалобы на повышенную утомляемость при физической нагрузке, начальные признаки дегенерации биопротеза с развитием градиента от 30 до 45 мм рт. ст. Умерло 2 больных от причин, не связанных с ранее перенесенной операцией, отдаленная летальность после протезирования аортального клапана у взрослых пациентов составила 2,2%.

У оперированных детей с врожденными пороками сердца отдаленные результаты были изучены у всех 55 (100%) выживших. Все они подвергались ежегодному осмотру в поликлинике ДРКБ г. Казань. Срок повторного обследования колебался от 1 до 14 лет, в среднем 8 ± 6 лет.

Основным методом исследования является ЭхоКГ, с помощью которой определялась функция биологического кондуита, выраженность гипертрофии правого желудочка. Градиент давления между правым желудочком и легочной артерии колебался от 23 до 172 мм рт. ст. (в среднем 53 ± 46 мм рт. ст.). У 26 (47,3%) пациентов с асимптомным течением он не превышал 50 мм рт. ст.

Однако в 29 (52,7%) случаях выраженного изменения биокондуитов из-за биодеградации с развитием кальциноза градиент был более 60 мм рт. ст. Эти больные предьявляли жалобы на повышенную утомляемость, одышку при незначительной физической нагрузке. Они были госпитализированы, всем проведено зондирование полостей сердца и ангиокардиография. Данные гемодинамики представлены в таблице 11.

Таким образом, повышенное давление в правом желудочке от 80 до 190 мм рт. ст. (в среднем 117 ± 42 мм рт. ст.) с развитием градиента систолического давления от 60 до 172 мм рт. ст. явилось показанием к повторной операции по замене биологического кондуита.

Необходимо отметить, что из 39 выживших пациентов с ксеноперикардиальными кондуитами замена потребовалась в 24 (61,5%) случаях, а у 16 пациентов с аллографтами только в 4 (25%) случаях. В то же время у детей, оперированных в возрасте до 1 года, частота реопераций намного больше. На 10 выживших больных с применением гомографта зафиксировано 4 (40%) случая реопераций, а у 13 выживших пациентов, у которых использовался ксеноперикардиальный кондуит, количество реопераций увеличилось вдвое – в 11 случаях (84,6%).

Сравнение дооперационных и отдаленных результатов операций показало, что основной эффект проведенных вмешательств у большинства пациентов обеих групп заключался в снижении функционального класса и сокращение потребности в медикаментах (р 0,001) (таблица 12).

Также наблюдались позитивные изменения по клиническому течению НК. Однако различия в распределении пациентов по функциональным классам NYHA и патогенетическим стадиям недостаточности кровообращения до и после операции едва захватывали границы статистической значимости.

Несмотря на то, что у части пациентов «детской» группы наблюдалось снижение тяжести НК, в целом по группе наблюдалось прогрессирование заболевания (р 0,032). По-видимому, это было связано с более частой необходимостью повторных операций у ряда пациентов «детской» группы. В группе «взрослых» после операции наблюдалось уменьшение конечного диастолического, систолического размеров, конечного диастолического объема и увеличение фракции выброса левого желудочка. В группе детей статистически значимой динамики по эхокардиографическим параметрам левого желудочка не наблюдалось, однако отмечался прирост фракции выброса левого желудочка сердца.

Вместе с врачебным анализом итогов проведенных операций крайний интерес вызывает и субъективная оценка качества жизни (КЖ), проводимая непосредственно пациентами. По сравнению с данными до оперативного лечения в группах «взрослых» и «детей» наблюдались статистически значимые улучшения по всем составляющим качества жизни за исключением показателя социального функционирования.

Использование лепестковой диаграммы для графического представления полученных данных позволило получить интегральную оценку качества жизни (рисунок 12 А, Б). После операции в обеих группах наблюдались не только количественные (увеличение площади «восьмигранника качества жизни»), но и качественные изменения (фигура приобрела более правильную форму). Восстановление правильной формы «восьмигранника» произошло в результате исчезновения деформаций по осям физической боли, физического функционирования, физического ролевого и эмоционального функционирования (уменьшение испытываемых болевых ощущений, появление возможности безболезненно двигаться, выполнять профессиональные и домашние обязанности).

Проблема поиска и выбора биологических материалов для клапанов сердца

Ежегодно в мире в год выполняется около 120-150 тысяч биопротезирований клапанов сердца, и каждый хирург стремится к тому, чтобы однажды пересаженный клапан работал исправно у пациента всю оставшуюся жизнь и не стал бы причиной его смерти. Прогресс в этой области неуклонно движется в сторону создания «идеального» клапана и заплаты, которые через какое-то время после пересадки в организм реципиента превратятся в его собственную ткань.

В настоящее время у взрослых пациентов, которым планируется хирургическое вмешательство, встает вопрос о выборе имплантата.

Механический протез имеет четкие характеристики, измеренные на стендовых испытаниях. Например, механический износ клапана, который при шариковых протезах был достаточно сильным недостатком и превращал шар в эллипс, сегодня на современных моделях имеет гарантию в 60 лет. Материалы манжеты, покрытие самих створок клапана не смачивающимся материалом, устойчивость к износу, все это положительные моменты при выборе протеза. Остается пожизненный прием антикоагулянтов, который при наличии хороших антикоагулянтов, снижает качество и продолжительность жизни незначительно. В условиях нашей организации здравоохранения, где могут появляться некачественные подделки препаратов, могут быть перебои с поставками и др., геморрагические и тромбоэмболические осложнения после протезирования клапанов могут приводить к преждевременной гибели пациентов.

Основным же преимуществом биоклапанов считается возможность обходиться после операции без приема антикоагулянтов. Тяжесть хирургического вмешательства, градиенты на пересаженном клапане, все это сопоставимо. Считается, что через 4 месяца после пересадки биоклапана можно отменить антикоагулянтную терапию, однако, очень часто терапию продолжают годами, иногда просто перестраховываясь. С учетом высокотехнологичного исполнения всего биоклапана, мишенью для процессов биодеградации остаются только створки. По всей видимости, современные возможности технического исполнения оставляют мало шансов организму реципиента для атаки именно ткани створок клапана в условиях высокоскоростного пульсирующего потока крови. Таким образом, по совокупности качеств и согласно имеющимся нашим клиническим наблюдениям, имплантация биоклапана взрослому пациенту, на наш взгляд, предпочтительнее.

Данные заключения подтверждаются и нашими результатами.

Обследование 92 (89,3%) взрослых пациентов в отдаленном периоде после операции по замене клапанов сердца биологическими протезами в сроки от 1 до 7 лет, в среднем 5,1 ± 3,3 лет, показало хорошую функцию аортального биопротеза. Пиковый градиент на протезе значительно снизился, отмечается значительное улучшение функции левого желудочка – уменьшились конечно-диастолический объемы и размеры, улучшилась фракция выброса. Как следствие снизилось расчетное давление в легочной артерии.

Какие условия, на наш взгляд, необходимы для превращения чужой ткани соедительнотканного типа в собственную?

Одним из условий должна быть достаточная порозность-пористость стенки пересаживаемого сегмента ткани, чтобы в эти поры свободно проникала кровь, и откладывался фибрин. Затем, как известно, в фибрине появляются фибробласты, которые превращаются в фиброциты, они размножаются и распространяются по ходу нитей фибрина. Наружная часть гомографта после пересадки покрывается сгустками крови, которые организуются и постепенно превращаются в соединительную ткань. Через поры возникает связь с внутренней выстилкой, которая на ранних сроках представляет собой слой фибрина, и только потом покрывается неоинтимой. Вновь образованную соединительную ткань постепенно пронизывают мелкие капиллярные сосуды, через которые и происходит метаболизм вновь образованной ткани. Там, где нет микрососудов, по ходу нитей фибрина и фибробластов работают законы движения тканевой жидкости для обеспечения метаболизма в рамках стандартных явлений репаративной регенерации. Ферментативная атака на «чужой» или просто мертвый коллагено-эластиновый матрикс происходит из клеток лейкоцитарного звена крови и является типовой реакцией организма на любое повреждение. Внутренняя оболочка – интима – нарастает с обеих сторон анастомозов, как по ходу кровотока, так и против него.

На наш взгляд, пористость трансплантата обеспечивает связь, «сцепление» внутренней и наружной вновь образованных оболочек, которая объединяет их метаболизм. Метаболизм может быть обеспечен как микрососудами, так и направленным движением тканевой жидкости, поскольку известно, что артериальные сосуды питаются из протекающей в них крови на 2/3 толщины стенки. Имея в основе рассуждения, приведенные выше, которые не расходятся с классическими представлениями патофизиологии и патоморфологии, мы предполагаем, что:

-при оптимальном соотношении плотность/порозность в трансплантате процессы нарастания собственной ткани находятся в равновесии с процессами элиминации донорской ткани, за счет адекватно восстановленной микроциркуляции, или же просто трофики.

-при повышенной плотности ткани трансплантата адекватного восстановления микроциркуляции и трофики не происходит, замедляется или останавливается элиминация донорской ткани, что в итоге приводит к ее уплотнению, деформации и кальцинации.

-при повышенной порозности и пониженной плотности донорской ткани, возможно ускоренное ее рассасывание, и, если не разрывы в раннем послеоперационном периоде, то аневризмы в средне отдаленном периоде. –достаточно уверенно прогнозируемое явление. Аналогией может послужить различная скорость растворения в воде столовой салфетки, газетной бумаги, тетрадного листа и листа из глянцевого журнал.

Решения, найденные в 50-60-х годах прошлого столетия, выглядят достаточно современно в настоящее время, поскольку принципиальных изменений не претерпели. В настоящее время происходит усовершенствование технологий и накопление совокупного опыта с осмыслением сроков функционирования и причин дисфункций клапанов.

Наиболее подходящим источником получения биоматериала являются животные: телята, свиньи, бычки и др. Материал можно забирать в любом количестве и заготовить «на все случаи» жизни, учитывая, что размеры будущего протеза могут быть любыми для любого возраста пациентов. Таким образом поступают фирмы-производители клапанов в настоящее время. Теоретически изготовление любого биоклапана включает в себя несколько основных этапов, именно разница в осуществлении технологий и их последовательности каждого этапа и является «секретом фирмы» изготовителя, составляет авторское право.

Этап взятия или забора материала включает в себя достаточно простые манипуляции «вырезания» необходимого участка с избытком ткани. Как правило, это проходит вне стен лаборатории.

Следующий этап в лаборатории включает механическую микрообработку с преданием соответствующей необходимой формы, измерением размера – калибровки препарата.

Девитализация ткани. Доказано, что основные антигены, вызывающие на себя реакцию организма реципиента, находятся в клетках донорской ткани, поэтому тщательное их удаление вместе с клетками является одной из главных задач технологии обработки. Теоретически все возможные способы можно разложить на химические, физические, термические, ферментативные, возможно лучевые и другие, нам пока неизвестные. Кто, как и в каком порядке проводит обработку донорской ткани, подробно в литературе не освещается. Цель – оставить только строму ткани, ее коллагеновую и эластиновую составляющие, сохранить упруго-эластические свойства ткани сосуда и клапана.

Консервация и стерилизация – заключительные технологии производства биоклапанов – могут сочетаться и сразу выполнять обе функции. К примеру, можно привести аллотрасплантаты легочного ствола или аорты производства С.Петербурга «влажного приготовления и хранения». В запаянном пакете гомографт хранится в растворе 3-х антибиотиков с добавлением 1-го антимикотического препарата, т.е. консервация и стерилизация одновременно. Срок хранения 3-4 месяца при температуре 0-4 градуса.

Лаборатория НЦССХ им. А. Н. Бакулева выпускает кондуиты и ксенотрансплантаты, которые хранятся в растворе глутарового альдегида. Раствор работает как консервант и стерилизующий агент.