Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Карапетян Нарек Григорьевич

Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца
<
Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца
>



Карапетян Нарек Григорьевич. Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование в диагностике и лечении врожденных пороков сердца: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.26 / Карапетян Нарек Григорьевич;[Место защиты: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН].- Москва, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1 Визуализация сердечно-сосудистой системы. История развития методов, достоинства и недостатки 14

1.1.1 Рентгенография 14

1.1.2 Эхокардиография 15

1.1.3 Компьютерная томография и магнито-резонансная томография 17

1.1.4 Двухмерная ангиокардиография и катетеризация полостей сердца 20

1.2 Ротационная ангиокардоиграфия и трехмерное моделирование в

диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы .22

1.2.1 Алгоритмы трехмерных реконструкций 22

1.2.2 Ротационная ангиокардиография и трехмерное моделирование: история развития метода. Области применения 25

1.2.3 Ротационная ангиокардиография и 3 D моделирование при диагностике и лечении врожденных пороков сердца 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 36

2.1 Клиническая характеристика пациентов 36

Критерии сравнительного анализа 42

2.2 АКТ и 3D РА характеристика групп областей интереса 44

2.3 Методы исследований 47

Ангиокардиографическое исследование 47

Методика выполнения ангиокардиографического исследования

2.4 Методика выполнения трехмерной ротационной ангиокардиографии и 3D моделирования 49

2.5 Статистический анализ 56

ГЛАВА 3. Результаты исследований 57

3.1 3D РА при диагностике и лечении обструктивной патологии легочных артерий 57

3.2 3D РА при диагностике и лечении патологии выводного отдела правого желудочка 69

3.3 3D РА при диагностике и лечении патологии аорты 85

3.4 3D РА при диагностике и лечении коммуникаций между магистральными артериями, и между аортой и камерами сердца 97

3.5 3D РА при исследовании магистральных вен 111

3.6 3D РА при патологии выводного отдела левого желудочка 123

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 139

Заключение 157

Выводы 161

Практические рекомендации 163

Список использованной литературы

Компьютерная томография и магнито-резонансная томография

С применением и развитием таких методов визуализации, как КТ, МРТ, изотопных методов диагностики, началась новая веха в развитии визуализации, которую можно объединить одним термином - «лучевая диагностика». Данный термин объединяет методы, суть механизма которых сводится к использованию излучений различной природы для получения изображений сердца и сосудов.

Начало истории развития метода КТ связывают с работой Е. Kuhl и Е. Edwards в 1962 г, которые использовали математическую реконструкцию для получения изображений черепа. Однако, становление КТ как таковой, связано с именем инженера английского происхождения G. Hounsfield и профессора математики A.M. Cormack [29,30,31].

В 90-х годах появилась технология спирального сканирования [30,31,32]. Появление мультидетекторной РКТ дало начало исследованию движущегося сердца. Аппараты, относящиеся к мультидетекторной технологии обладают синхронизацией с ЭКГ, что в целом позволяет при исследовании сердца, максимально нивелировать артефакты от движений стенок камер сердца [30,31, 32, 33].

Говоря о рентгеновской компьютерной томографии, необходимо отметить, что основным ее отличием от прочих исследований является сам принцип получения изображений, а именно использование множества проекций, на базе которых далее строится реконструированное трехмерное или двухмерное изображение [29, 36, 34]. Основным из достоинств РКТ является бесспорно отсутствие артефактов, связанных с проекцией, которые присущи иным двухмерным методам рентгеновской диагностики [29, 30, 31, 32, 34].

Доказана абсолютная точность РКТ при диагностике сосудистых колец, в том числе и слинг [35, 36]. Также неоспоримым является хорошие диагностические возможности РКТ при исследовании легочных и системных вен [37, 38, 39].

С точки зрения ряда авторов при диагностике врожденных патологий легочной артерии, чувствительность метода приближается к 90 %, точность - к 93 %, а специфичность к 100 % [40].

В многих работах доказано преимущество МРТ по сравнению с Эхо-КГ и катетеризацией сердца с АКТ при диагностике определенных ВПС, а также при послеоперационном динамическом наблюдении. Было доказано превосходство МРТ исследования над Эхо-КГ в диагностике патологии крупных сосудов [41]. В ряде иностранных работ показана большая эффективность применения МРТ при диагностике венозных аномалий по сравнению с АКТ и Эхо-КГ. По данным некоторых авторов, общая чувствительность и специфичность МРТ к ВПС равна 94 %, при диагностике конкретно крупных сосудов - 100 %, аорты - 94 %, ДМПП - 91 %, ДМЖП - 100 % [42].

На данный момент КТ и МРТ принято считать наиболее точными методами трехмерной визуализации структур сердечно-сосудистой системы, благодаря высокому пространственному разрешению. Также среди преимуществ можно отметить быстроту исследования, возможность трехмерной реконструкции изображений, низкую зависимость метода от оператора, а также возможность стандартизации исследования.

Недостатками РКТ исследования являются использование ионизирующего излучения и применение контрастного вещества, что в определенных обстоятельствах превращаются в противопоказания для проведения исследования.

Преимуществами МРТ исследования являются безвредность, высокая дифференциация мягких тканей, трехмерный характер получения изображения, возможность получения изображения в многосрезном режиме с любым углом сканирования без механических перемещений оборудования или пациента.

К недостаткам необходимо отнести практически невозможность обследования больных с искусственными пейсмейкерами, металлическими имплантатами из нехирургических сплавов, невозможность обследования пациентов страдающих от клаустрофобии, высокая стоимость оборудования и специальные требования к помещению.

В настоящее время, методы РКТ диагностики в целом, и ВПС в частности, применяются в большинстве специализированных клиник мира, и занимают одно из ведущих мест в диагностике, а особенно в получении точного изображения, широкого спектра ВПС, и современную диагностику и лечение ВПС невозможно представить себе без данного метода.

Изображения, получаемые при помощи эхокардиографии, компьютерной томографии, магнито-резонансной томографии успешно применяются в диагностике и лечении пороков сердца, но, к сожалению, вышеназванные методики имеют свои ограничения и не всегда могут определить точные изменения в параметрах внутрисердечной и внесердечной гемодинамики при сложных врожденных пороках сердца.

Одним из важных этапов развития ангиокардиографии явился новый подход в проекциях ангиокардиографии. Bargeron et al явились первопроходцами в области ангиокардиографии при использовании аксиальных проекций. В своей работе Bargeron et al 1977 году описали впервые возможности аксиальной ангиокардиографии, выявив диагностические возможности таких проекций, как проекция длинной оси сердца, проекция 4-х камер и верхом-сидящая проекция. Авторы пришли к выводу, что проекция 4-х камер позволяет четко визуализировать заднюю часть МЖП, разделять атриовентрикулярные клапаны. Проекция длинной оси позволяет визуализировать переднюю часть МЖП, выводной тракт левого желудочка; верхом-сидящая проекция позволяет хорошо визуализировать бифуркацию легочной артерии и разделять истинные легочные артерии от коллатералей [43, 44, 45].

Первое использование ангиокардиографии для клинического исследования больных в нашей стране началось в институте кардиохирургии имени А.Н. Бакулева с 1951 года. По мере развития и накопления опыта данный метод постепенно начал свое распространение по другим клиникам страны [14, 46, 47, 49].

Методика катетеризации сердца, особенно у больных с врожденными пороками сердца, позволила сделать резкий скачок в развитии диагностики, ведения и лечения больных с ВПС [14, 15, 16, 46, 47,48,50,51,52].

Двухмерная ангиокардиографя (АКТ) и катетеризация выполняется у многих больных со сложными пороками сердца для определения анатомической картины и изменений гемодинамических характеристик сердечно-сосудистой системы каждого конкретного больного, а также является составной частью эндоваскулярных операций ([14, 15, 16, 46, 47, 48,50, 51, 52, 53, 54, 55].

К преимуществам АКТ, как метода визуализации структур сердца и сосудов, является ее селективность, возможность детального определения анатомии врожденного порока сердца (размеры, форма и расположение камер сердца и магистральных сосудов, а также взаимоотношение отдельных полостей сердца), точное определение гемодинамических показателей и возможность получения множественных аксиальных проекций одновременно с выполнением эндоваскулярного вмешательства.

К недостаткам могут будут быть отнесены: инвазивность, «оператор-зависимость», использование ионизирующего излучения, применение контрастного вещества. При ангиокардиографии для выявления всех патологических изменений сложного ВПС нередко требуется использование дополнительных проекций при исследовании, что, ведет к увеличению объема введенного контрастного вещества, увеличению дозы рентгеновского излучения, времени исследования, а у маленьких детей к увеличению времени анестезии и введенного количества наркотических препаратов.

Тем не менее, АКТ исследование остается важным этапом при диагностике и лечении сложных ВПС, и улучшение качества визуализации наряду со снижением негативных факторов, таких как количество излучения, время исследования, использование контрастного вещества, является наиболее перспективным направлением и логическим следующим этапом развития.

Ротационная ангиокардиография и 3 D моделирование при диагностике и лечении врожденных пороков сердца

Нами был проведен анализ некачественных 8 трехмерных моделей из группы С. Так как в исследуемую методику входят две модальности, то при неудачной трехмерной модели дополнительно оценивали качество визуализации ротационных ангиограмм ЛА. В 4 случаях, в которых качество моделей были оценены на 3 балла и были отнесены к группе С, при дальнейшем анализе ротационной ангиокардиографии оценка была пересмотрена до 4 баллов и пациент был отнесен к группе В.

В 2 моделях из 4 должного качества контрастирования ЛА не было получено из-за ошибочно выбранной задержки флюорографии, и, как следствие, в начальной стадии ротации ЭОП система ЛА не была заполнена контрастном.

Еще в 2 случаях была допущена неточность в расчете объема и скорости введения контрастной смеси, что привело к отсутствию поступления контрастного вещества в легочное русло в конечной фазе ротации ЭОП.

В остальных 4 случаях неудачных моделей причинами неудач было то, что в двух случаях 3D РА выполнялась без ЭКС. В дальнейшем выполнение у одного из этих пациентов при повторном 3D РА с ЭКС показало отличное качество визуализации трехмерной модели (рис. 6). Еще в двух случаях была большая степень разведения контрастного вещества, что не позволило получить должный уровень контрастности.

Трехмерные модели ЛА полученные при выполнении 3 D РА с электрокардиостимуляцией (А) и без нее (Б). Использование электрокардиостимуляции значительно увеличивает качество визуализации трехмерных моделей (А).

При построении трехмерных моделей резко выраженных стенозов ЛА в области сужения часто определяется «перерыв» модели сосуда.

Этот факт также диктует необходимость изучать параллельно как саму трехмерную модель, так 3D РА. В нашем исследовании имели место 4 случая «перерыва» модели при исследовании основных ветвей ЛЛА и ПЛА.

Было отмечено, что наличие рентгеноконтрастных предметов (метки на некоторых катетерах типа pigail, искусственные металлосодержащие клапаны сердца, различные клипсы, электроды для ЭКС) приводят к появлению таких артефактов как трехмерные «блики».

В ходе выполнения 3D РА в 7 (17,1%) случаях нами была выявлена важная дополнительная информация, которая не была получена при АКТ. А именно, у 4 пациентов были выявлены периферические стенозы легочных артерий, которые не визуализировались при АКТ. У 1 пациента моделирование способствовало более полной оценке анатомии стеноза основной ветви ПЛА. Это в конечном итоге позволило выбрать правильную тактику и удачно выполнить стентирование правой легочной артерии. В одном случае на модели были четко визуализирована ранее наложенная клипса на открытый артериальный проток, и ее воздействие на ЛЛА, приведшее к гипоплазии (рис. 7).

На трехмерной модели определяется ранее наложенная клипса ОАП (стрелка, рис. 4А) в области устья ЛЛА, сдавливающая ее устье

В одном случае 3D РА помогла выявить отхождение гипоплазированной ЛЛА от правой с наличием большого ОАП, который был далее закрыт окклюдером Amplatzer (рис. 8).

При оценке времени исследования и количества контрастного вещества у трехмерного моделирования каких-либо преимуществ перед стандартной АКГ выявлено не было. Время исследования при 3D РА колебалось от 7 до 23 минут, в среднем 12,9±3,0 минуты, при АКГ - от 9 до 22 минут, в среднем 16,1 ±3,0 минуты. При 3D РА было использовано от 30 до 60 мл (в среднем 47,7±13,1 мл) контрастного вещества, а при АКГ - от 24 до 80 мл (в среднем 48,2±17,8 мл). В среднем количество контрастного вещества в расчете на единицу массы тела при АКГ составило 2,59 мл/кг, а при 3D РА - 2,9 мл/кг. При исследовании одного сегмента ЛА при АКГ потребовалось в среднем 2,5 введения контрастного вещества, в то время как при моделировании - 1 введение контрастной смеси.

выполнения трехмерной ротационной ангиокардиографии и 3D моделирования

У пациента с реканализацией ДАЛП трехмерная модель позволяла точно определить локализацию сообщения, которая была между восходящей частью аорты и правой ЛА, и подобрать наилучшую ангиографическую проекцию для последующей операции - закрытия сообщения окклюдером (Рис. 34). На трехмерной модели, которая была оценена в 5 баллов, можно было определить точное место соединения восходящей аорты и легочного ствола, рассчитать расстояние от аортального клапана до сообщения, что позволило эффективно выполнить последующее закрытие ДАЛП с помощью окклюдера. Модель пациента была оценена в 5 баллов, а АКТ - в 3 балла.

3 D PA и АКГ пациента с реканализацией ДАЛП. Модель позволяет выявить точную локализацию сообщения между аортой и ЛЛА (рис. 33, А, стрелка) и наиболее подходящую двухмерную проекцию для прохождения через него проводником. После моделиирования была создана монорельсовая система через сообщение (рис. 34. Б) между сосудами и выполнено успешное закрытие дефекта.

В подгруппе пациентов с сообщениями между аортой и камерами сердца были получены следующие результаты. У 2 пациентов с порывом синуса Ваальсальвы в правый желудочек (рис 34) и павыое предсердие были оценены в 5 баллов, в то время как АКГ пациентов была оценена в 4 балла, в другом в 3 баллов. Во всех случаях на моделях четко определялось место соединения между синусом Вальсальвы и правым желудочком и правым предсердием.

При 3D ротационном исследовании 2 пациентов с парапротезными фистулами аортального клапана визуализировать коммуникаии между аортой и левым желудочком на модели не удалось, поэтому модели были оценены в 1 балл. В противовес, при 2-х мерных АКГ фистулы визуализировались удовлетвоительно. 2 АКГ пациентов с парапротезной фистулой были оценены 4 балла.

Трехмерная модель пациента после операции наложения апико-аортального кондуита была высокого качества, и позволяла исследовать состояние дуги аорты, порядок отхождения брахиоцефальных артерий, состояние проксимального и дистального анастомозов и сужение в области дистального анастомоза. Трехмерная модель апико-аортального анастомоза была оценена в 5 баллов, а - в 4 балла (рис. 36).

Трехмерная модель и АКТ у пациента с гипоплазией восходящей части дуги аорты, после апико-кортального кондуита. 3DPA позволяет исследовать полностью анастомоз, и визуализировать стеноз в дистальном отделе.

Таким образом, сравнивая результаты оценки качества визуализации у пациентов данной группы было получено, что из 17 моделей к группе сравнения А относились 9 (56,4 %) моделей, к группе В - 1 (6,3 %) пациента, к группе С - 5 пациентов (31,3 %). Таким образом, в половине случаев качество моделей превосходило качество АКТ, однако также же имел место большой процент некачественных моделей - 31,3 % (рис.37).

Сравнение качества визуализации трехмерных моделей при патологических коммуникациях между магистральными артериями и между аортой и полостями желудочков.

Из-за большого количества некачественных моделей нами был проведен тщательный анализ причин низкого уровня визуализации. В группу сравнения С (3D модели уступали по качеству визуализации стандартным АКТ) были отнесены 5 трехмерных моделей, среди которых были следующие: 2 пациента с открытым артериальным протоком, 2 пациента с БАЛКА и 2 пациента с парапротезными фистулами. Во всех случаях выполнения 3D РА у данных пациентов нами использовалась ЭКС, однако трехмерные модели не были сконструированы на минимально необходимом диагностическом уровне. Плохое качество трехмерных моделей в данной группе пациентов объяснялось с нашей точки зрения малым диаметром сообщений в случае с ОАП и БАЛКА, и фистул. Вы, что в конечном итоге приводило к попаданию малого количества контрастного вещества в зону интереса, и как следствие - невозможность программному обеспечению «отличить» не контрастированную область интереса от окружающих образований.

В данной группе пациентов только в 2 (12,5 %) случаях была выявлена дополнительная анатомическая информация. В 1 случае выявлен стеноз апико-аортального кондуита в области дистального анастомоза, еще у 1 пациента с крупной БАЛКА на трехмерной модели было точно определено место отхождения и впадения БАЛКА а также ее пространственное взаимоотношения с ЛА.

Время исследования и количество контрастного вещества было сравнимым в обоих методиках визуализации. При выполнении 3D РА колебалось от 8 до 24 минут, в среднем 14 ± 3,4 минуты. В то время как при выполнении двухмерной АКТ - от 10 до 18 минут, в среднем 14,1 ± 2,7 минуты. При выполнении 3 DPA ЛА было использовано от 35 до 100 мл, в среднем 49,3 мл ± 16,5 мл контрастного вещества. При двухмернойангиокардиографии было использовано от 20 доПО мл контрастного вещества, в среднем 51,3 мл ± 17,3 мл. В среднем количество контрастного вещества в расчете на единицу массы тела при двухмерной АКТ составило 2,54 мл/кг, в то время как при 3 D РА - 2,59 мл/кг.

Доза облучения во время выполнения 3 D РА была ниже чем при стандартной АКТ, и составляла от 89 до 1354 сГр.см2, в среднем 534,1 ±218 сГр.см", в то время как при двухмерной АКТ - от 160 до 2130 сГр.см", в среднем 990,8 ± 456 сГр.см".

3D РА в данной категории исследованных больных при операциях показало также преимущество в подборе наиболее оптимальной проекции, при которой наилучшим образом визуализируется область вмешательства. В случаях с эмболизацией ОАП и БАЛКА качество ЗОмоделей было низким, однако это не мешало выбору оптимальной проекции для последующего вмешательства.

Двадцать четыре пациента с различными ВПС подверглись 3D РА с целью визуализации различных отделов венозной системы. 21 пациент были со сложными ВПС, у которых выполнялись частичная или полная гемодинамическая коррекция порока: 15 пациентов были после наложения каво-пульмональных анастомозов (ДКПА), 6 - после операции по методу Фонтена (5 - в модификации экстракардиального кондуита, и 1 в модификации предсердно-легочного анастомоза). 2 больных были со стенозами верхних полых вен (ВПВ), развывшимися после радикальной коррекции частичного аномального дренажа легочных вен (ЧАДЛВ). И 1 пациент был со сложным ВПС у которого имелась супракардиальная форма тотального аномального дренажа легочных вен (ТАДЛВ). Легочные вены единым коллектором дренировались в вертикальную вену, которая впадала в поперечную вену и далее в ВПВ.

При 3D РА исследовании для получения оптимальной визуализации у 20 пациентов выполнялась одна ротация. 2 ротации выполнялись у 2 пациентов 3D РА выполнялась до и после стентирования правой ЛА, и 1 пациента с закрытием антеградного

кровотока по стволу ЛА. Еще у 1 пациента после операции Фонтена с гипоксемией неясного генеза, потребовалось выполнение трех 3D РА.

Методика проведения 3D РА в данной группе несколько отличалась от других групп больных. Как известно движения сердца создают множественные артефакты, что является неблагоприятным фактором влияющим на качество визуализации при 3D РА. Магистральные вены обладают малой амплитудой движения, что позволяет выполнять 3D РА без высокочастотной ЭКС. В остальном методика выполнения была аналогичной. Контрастное вещество разводили физиологическим раствором в пропорции от 50:50 до 70:30 и вводили со скоростью 10-12 мл/сек. Задержка флюорографии во всех случаях была 1,5 секунды. У пациентов после КПА и стенозами ВПВ контрастную смесь вводили в верхнюю полую вену, у пациентов после операции Фонтена - в нижнюю полую вену или экстракардиальный кондуит, а у одного пациента и с ВПВ (у оставшихся 4 пациентов состояние КПА оценивали при помощи АКТ), у пациента с ТАДЛВ -вводили в коллектор легочных вен.

Качество трехмерных моделей сравнивали со стандартной АКТ. После 3D РА были выполнены 5 эндоваскулярных операций: у 2 пациентов стентирование ЛА, 1 - закрытие антеградного кровотока по стволу ЛА, у 1 пациента - ТЛБАП дистального отдела каво-пульмонального анастомоза, и еще у 1 - закрытие вено-венозной фистулы.

Для анализа полученных трехмерных моделей пациенты были разделены на 3 подгруппы: больные после ДКПА (п=15), после гемодинамической коррекции по Фонтену (п=6) и пациенты с патологией легочных и магистральных вен (п=3).

После 3D РА полученные модели у пациентов после ДКПА во всех случаях по качеству визуализации были оценены в 5 баллов. На моделях благодаря возможности оценки во всех плоскостях удавалось хорошо оценить состояние ВПВ, область наложения анастомоза а также анатомию ЛА (Рис. 38).

При анализе состояния КПА, ВПВ и ЛА у 9 из 15 пациентов не было выявлено патологических изменений. У 6 пациентов были выявлены различные обструктивные поражения: у 2 - стеноз анастомоза верхней полой вены с ЛА (рис. 39), у 3 - сужения легочных артерий (рис. 40), и у одного - стеноз как КПА так и павой легочной артерии (рис.41).

3D РА при диагностике и лечении коммуникаций между магистральными артериями, и между аортой и камерами сердца

После выполнения данного исследования а также получения результатов сравнительного анализа двух методик инвазивнои визуализации сердечно-сосудистой системы при различных ВПС, мы пришли к заключению, что 3D РА по сравнению с АКГ является более качественным методом визуализации при исследовании периферических стенозов ЛА, бифуркации ствола ЛА, аневризм ВОПЖ и стенозов дистального отдела кондуитов ВОПЖ, сужениях аорты со сложной анатомией (кинкинг), крупных коммуникациях, при исследовании крупных вен особенно после Фонтена, а также ГКМП и подаортальных мембран.

В целом результаты нашего исследования были сходны с данными иностранных авторов, особенно касательно качества 3D РА [106, 107, 108, 109, ПО, 111]. Однако, некоторые различия в процентном соотношении превосходства трехмерных моделей над АКГ может быть объяснено различной нозологией и размером выборки пациентов.

3D РА способствует получению дополнительной информации, которая не визуализируется при стандартной АКГ. Возникновение дополнительной информации при исследовании пациентов может быть объяснено трёхмерным характером исследования а также возможностью получения множественных ангуляций, в отличие от стандартной АКГ. При стандартной АКГ область интереса представляет собой суммарную результирующую картину от наложения близко рядом расположенных образований. В то же время 3D модель позволяет развернуть область интереса и рассмотреть ее пользуясь неограниченным количеством ангуляций и как следствие выявлять дополнительную информацию, которая недоступна при стандартной АКГ. В ряде работ иностранных авторов также встречается указания о частом обнаружении дополнительной информации об анатомии порока [102, 103, 107].

При 3D РА доза рентгеновского излучения снижается в 2 раза практически во всех случаях. Ряд публикаций в иностранной литературе указывают на снижение дозы излучения при выполнения 3D РА исследования [109, 110]. Данное обстоятельство объясняется меньшим необходимым количеством флюорографий при 3D РА, чем при полипроекционной АКГ.

Время исследования, а также количество использованного контрастного вещества в нашем исследовании было практически идентичным при использовании 3D РА и АКГ. С одной стороны 3D РА требует введения большего объема контрастного вещества, который необходим для контрастирования области интереса на протяжении 5-7 секунд. С другой стороны при однопроекционной АКГ требуется меньшее количество контрастного вещества для визуализации той же области интереса, но при выполнении двух или более проекций АКГ начинает сопровождаться большим объемом контрастного вещества. Таким образом, в среднем объем контрастного вещества остается на сравнимом уровне. Что касается времени исследования, то нужно отметить, что 3D РА требует большего времени на подготовку с учетом центрации области интереса, выполнения тест-ротации ЭОП а также установки временного электрода. Однако же при АКГ нередко требуется выполнение нескольких проекций, или требуются временные затраты, связанные с прохождением и установкой катетеров более селективно в область интереса, в то время как при 3D РА контрастную смесь можно вводить на отдалении, получая тот же результат визуализации. Вышеуказанное также может объяснять равную продолжительность в среднем при выполнении двух видов исследований.

Кальциноз, наличие стентов и прочих металлических элементов (клапаны, клипсы и диагностические катетеры с металлическими включениями) приводят к снижению качества трехмерных моделей по сравнению с АКГ, хотя ротационные ангиокардиограммы не уступают таковым при АКГ. При наличии металлических элементов в области интереса, качество трехмерных моделей несколько снижается за счет появления артефактов в виде «трехмерных бликов». Однако, вышеуказанное не снижается общего качества визуализации и позволяет полностью исследовать область интереса. С другой стороны более частной причиной снижения качества трехмерных моделей является нарушения технологии выполнения 3D РА. Необходимо однако иметь в виду, что каждая группа ВПС имеет свои особенности выполнения 3D РА. Несмотря на подробно сформулированные методические рекомендации, которые нами были определены эмпирически, специалисты, которые решили начинать освоение 3D РА при диагностике и лечении ВПС должны быть готовы к наличию кривой обучаемости. Тем не менее, соблюдение сформулированных рекомендаций может сократить время кривой.

Таким образом, среди преимуществ трехмерной ротационной ангиографии следует отметить: единственную инъекцию контрастного вещества, неограниченное количество углов обзора изображения, определение точных соотношений с окружающими структурами, обзор трехмерных структур и изображения в трехмерном формате. К недостаткам следует отнести ее инвазивный характер и необходимость в некоторых случаях выполнения высокочастотной ЭКС. При эндоваскулярных вмешательствах 3 D РА имеет преимущества перед стандартной АКГ, так как за однократное введение контрастной смеси позволяет наиболее полно исследовать характер и протяженность области интереса и выбрать оптимальную проекцию для выполнения вмешательств и планирования хирургической операции.