Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Внезапная сердечная смерть и жизнеугрожающие аритмии: актуальность проблемы смерти, патофизиология, современное представление о путях профилактики 12-22 с.
1.2. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор: история развития метода, основные клинические исследования, состояние проблемы .23-35 с.
1.3. Принципы работы имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора .36-41 с.
1.4. Проблема изменения качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором 42-46 с.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных, дизайн и методы исследования .47-57 с.
2.2 Методика имплантации 58-61 с.
2.3 Статистическая обработка данных исследования 62 с.
Глава 3. Результаты
3.1 Частота и типы зарегистрированных эпизодов аритмий 63-67 с.
3.2 Предикторы развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий 68-74 с.
3.3 Причины необоснованных срабатываний имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора 75-78 с.
3.4 Влияние различных программируемых параметров на частоту срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора .79-82 с.
3.5 Оценка качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором .83-90 с.
Глава 4. Обсуждение результатов 91-101 с.
Выводы 102 с.
Практические рекомендации 103 с.
Список литературы 104-122 с.
- Внезапная сердечная смерть и жизнеугрожающие аритмии: актуальность проблемы смерти, патофизиология, современное представление о путях профилактики
- Проблема изменения качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором
- Предикторы развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий
- Оценка качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором
Внезапная сердечная смерть и жизнеугрожающие аритмии: актуальность проблемы смерти, патофизиология, современное представление о путях профилактики
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться основной причиной смерти во всем мире. Несмотря на значительные успехи в профилактике, от ССЗ в мире умирает более 17 миллионов человек ежегодно, примерно 25% из них внезапно. Внезапная сердечная смерть (ВСС) – не обусловленная травмой неожиданная смерть, развивающаяся в течение 1 часа от момента появления симптомов у внешне здорового лица. В отсутствие свидетеля это определение применимо, если за 24 часа до события, у больного было хорошее самочувствие [8]. Внезапная сердечная смерть – это важная проблема общественного здравоохранения с множеством причин и факторов риска. Внезапная сердечная смерть оказывает значительное отрицательное влияние на пострадавшие семьи, а с государственной точки зрения приводит к существенному экономическому ущербу. Выявление случаев ВСС зависит от заполнения врачом протокола смерти умершего [9].
По данным международных баз скорой медицинской помощи наименьшее число случаев ВСС регистрируется в странах Азии (52,5 на 100,000 пациента-лет), в странах Европы данный показатель составляет 86,4 на 100,000 пациента-лет, в Северной Америке – 98,1 на 100,000, максимальные значения определяются в Австралии (111,9 на 100,000 пациента-лет) [10]. Так же существуют различия по частоте ВСС относительно регионов того или иного государства. По данным проспективных исследований, использующих стандартизованные определения и источники выявления случаев ВСС, в США, Нидерландах, Ирландии, Китае частота ВСС варьирует от 40 до 100 случаев на 100,000 населения. Минимальная частота ВСС регистрируется в Китае [11]. Распространенность внезапной сердечной смерти также достаточно высока и в группе молодых людей. По данным исследования El-Assaad I. и соавт., изучивших причины 1 млн. 452 тыс. 808 умерших в возрасте от 1 до 34 лет в США с 1999 по 2015 г., было выявлено, что 31492 (2%) умерли внезапно. Частота случаев внезапной смерти составила 1,32 на 100000 населения и увеличивалась с возрастом больных: 0,49 (при возрасте 1-10 лет) и 2,76 (при возрасте 26-34 лет). Основными причинами смерти большей части детей в возрасте от 1 до 10 лет являлись врожденные пороки сердца (n=1525, 46%), в то время как молодые люди в возрасте от 26 до 34 лет чаще умирали от ишемической болезни сердца (n=5075, 29%) [12].
Одно из первых описаний эпидемиологии ВСС в популяции, методов изучения сердечно-сосудистых заболеваний с высоким риском ВСС принадлежит Dawber и соавт. в Фрамингемском исследовании в 1940 г. и Keys и соавт. в 1950 г. в международном исследовании, выполненном в 7 странах [13].
Чаще всего предполагается аритмический механизм ВСС, явившийся следствием того или иного заболевания сердца. Изучение аутопсий пациентов, умерших внезапно, показало, что в 75% случаев заболевания сердца являлись причиной внезапной смерти и только в четверти случаев – причина имела некардиальное происхождение. В структуру некардиальных причин внезапной смерти входят: тромбоэмболия легочной артерии (18%), расслаивающаяся аневризма аорты (4%), внутричерепное кровоизлияние (3%) [14].
Термин «аритмическая смерть» в ряде случаев используется вместо внезапной сердечной смерти. Классификация Hinklehaler разделяет аритмическую и неаритмическую сердечную смерть. Однако, термин «аритмическая смерть» не является идентичным внезапной сердечной смерти, так как ряд пациентов умирает не из-за аритмий, и не все случаи внезапной смерти являются аритмическими. В ряде литературных источников термин «сердечный арест» или «прерванная ВСС» используется в качестве описания выжившего пациента после эпизода ВСС [15,16]. В противоположность острому инфаркту миокарда и множеству хронических кардиологических заболеваний внезапная сердечная смерть достаточно часто регистрируется у лиц, ранее имевших нулевой или низкий риск смерти от сердечно-сосудистых причин [17]. Одним из основных патогенетических звеньев ВСС является развитие острой левожелудочковой недостаточности на фоне нарушений ритма сердца. Острая левожелудочковая недостаточность сопровождается нарушениями центральной и периферической гемодинамики и проявляется предсинкопальным состоянием, головокружением, обмороком, гипотонией, прогрессированием сердечной недостаточности. В более чем половине случаев ВСС является первым проявлением сердечно-сосудистого заболевания. Частота ВСС, как и ИБС, увеличивается с возрастом пациентов. В структуре общей смертности внезапная сердечная смерть максимальна у лиц трудоспособного возраста (35–44 лет) [18,19]. Существуют также доказанные различия в частоте ВСС относительно пола и расовой принадлежности. Случаи ВСС среди женщин встречаются значительно реже, чем среди мужчин, даже с учетом наличия таких состояний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. ВСС на 75% чаще встречается среди мужчин [20].
Пациенты, которые перенесли эпизод фибрилляции желудочков или устойчивой желудочковой тахикардии, имеют высокий риск рецидива данных аритмий. Брадиаритмии в редких случаях приводят к ВСС, поскольку эндогенный выброс катехоламинов, так или иначе, способствует появлению выскальзывающего ритма. В противоположность брадиаритмиям, эндогенные катехоламины являются тригеррами в циркулирующем коллапсе при развитии желудочковых жизнеопасных тахиаритмий. Мономорфная желудочковая тахикардия в 80% случаях подвергается лечению посредством терапий имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора в виде антитахистимуляции. И в большинстве случаев не приводит к потере сознания и внезапной сердечной смерти, если у пациента нет критической стадии нарушения кровообращения, и если мономорфная ЖТ не трансформировалась в полиморфную ЖТ.
Полиморфная ЖТ приводит к ВСС в 25% случаев и наиболее часто встречается в острой фазе инфаркта миокарда. Кроме того, полиморфная ЖТ может быть катехоламинегрически опосредованной и являться наследственным нарушением ритма. Тахикардия Torsade de pointes является видом полиморфной желудочковой тахикардии, также значительно увеличивает риск ВСС у пациентов с сердечной недостаточностью [21].
Большая часть случаев внезапной сердечной смерти (около 80%) происходит в результате желудочковых нарушений ритма (желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков). Первичная ФЖ приводит к ВСС только в 8 % случаев. (Диаграмма №1) [22]
Проблема изменения качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором
Несмотря на то, что ИКД были разработаны с целью профилактики внезапной смерти, общая смертность пациентов может определяться сниженным качеством жизни больных [94]. Данный факт может оказывать влияние на выживаемость пациентов в целом и особенно в первый год жизни после имплантации [95].
Следует отметить, что результаты оценки степени влияния ИКД-терапий на качество жизни больных по данным различных исследований носят противоречивый характер. Например, по данным обзора исследований с 1994 по 2006 год по влиянию ИКД на качество жизни больных с высоким риском внезапной смерти, пациенты с ИКД имели лучшие показатели качества жизни, по сравнению с больными, получившими антиаритмическую терапию. Но были хуже, чем у пациентов с имплантируемыми электрокардиостимуляторами [96].
В исследовании F. Duru с соавторами в 2001 г. проводилось сравнение качества жизни пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором и имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором. Пациенты с ИКД были разделены на группы в зависимости от наличия шоковой терапии ИКД. По результатам опросника качества жизни SF-36 статистической разницы не было выявлено в изучаемых группах при оценке физического и психического здоровья больных. Данный факт, вероятно, можно объяснить особенностью техники имплантации устройств. Всем пациентами проводилась эпикардиальная имплантация антиаритмических устройств. А отсутствие статистических различий в группах ИКД объяснялось психологической приверженностью пациентов к ИКД как к «спасающему» устройству в случае развития жизнеугрожающей аритмии [97].
В дальнейшем исследовании 80 пациентов с ИКД были показаны различные данные о влиянии ИКД на качество жизни после процедуры имплантации. У 44,7% больных с ИКД не было достоверных отличий в показателях качества жизни через 1 и 3 месяца после имплантации, 20,7% респондентов отметили ухудшение и 34,2% указали на улучшение качества жизни по сравнению с периодом до имплантации устройства [98].
S. Chair et al. из Гонконга изучили показатели качества жизни 85 пациентов с ИКД. Был определен более низкий уровень качества жизни больных с ИКД относительно контрольной группы пациентов. Выявлена отрицательная корреляционная связь психического компонента качества жизни и страха получения шокового разряда (r=-0.38, p 0,01). Также сделано заключение о том, что высокая частота шоковой ИКД-терапии ассоциируется с более низкими показателями качества жизни (в особенности психического здоровья) и меньшей приверженностью к имплантируемому устройству [99]. В противоположность данному исследованию были получены данные о улучшении показателей качества жизни (за исключением эмоционального компонента) 300 пациентов с ИКД в течение года после имплантации [100].
В ряде последних работ продемонстрирована связь между количеством срабатываний ИКД, снижением качества и продолжительности жизни [101-105]. В исследовании CIDS сравнивалась эффективность антиаритмической терапии и имплантируемого кардиовертера в снижении смертности у больных с высоким риском жизнеопасных аритмий. Было показано значительное снижение качества жизни у больных с 5 и более шоками ИКД в течение 1 года [106]. В тоже время, наличие даже одного шокового разряда в течение года приводит к снижению показателей психического и физического компонентов качества жизни [107].
Продолжительность и количество шоковых разрядов, неуверенность в будущем, тревога, чувство потери контроля над собственной жизнью, нарушения в работе устройства, депрессии, высокая частота сопутствующей патологии и негативное отношение пациента к зависимости от технологий, использующихся в ИКД, являются одними из ведущих факторов, которые негативно влияют на показатели качества жизни пациента [108-116]. Пациенты с имплантированными дефибрилляторами могут воспринимать, что шоковая терапия является неконтролируемой, и у них возникает чувство безысходности, беспомощности, тревоги перед разрядом и после него. Распространенность тревожных расстройств по данным 45 исследований, включающих более 5000 пациентов с имплантированными ИКД, составляет от 11 – 26%, депрессий – от 11 – 28% [117]. Исходя из данных множественного регрессионного анализа исследования REMOTE-CIED пациентов в раннем послеоперационном периоде после имплантации ИКД, уровень стресса статистически значимо выше у больных моложе 60 лет, получающих антидепрессантное лечение, с выраженными проявлениями хронической сердечной недостаточности и тяжелым соматическим статусом. А прохождение пациентом кардиореабилитации после оперативного лечения значимо улучшает качество жизни больного и ассоциируется с меньшим уровнем тревоги и стресса [118]. Тревога, связанная с нанесением шоковых разрядов, встречается у 84,4% молодых людей с ИКД. 42,2% лиц молодого возраста с ИКД отмечают снижение памяти, 42,2% - расстройства сна, а 47,6% предъявляют жалобы на нарушение концентрации внимания [119]. Наличие в анамнезе психических расстройств у родственников, частая госпитализация, прекращение курения, мужской пол и дислипидемия ассоциируются с высокой степенью депрессии у пациентов с ИКД и высоким риском развития жизнеопасных аритмий [120]. Tsuyoshi Suzuki et al. в своей работе показали, что депрессия в большем проценте случаев развивается у больных, которые в течение 2-х лет получили шоковую терапию кардиовертера [121].
По данным Eicken et.al. более 50% молодых пациентов с ИКД страдают от депрессии и имеют повышенный уровень тревоги [122]. В исследовании Jacq F. et.al. была показана положительная корреляция между количеством шоковых разрядов ИКД и депрессивными расстройствами [123]. А уровень тревоги достоверно отличался у пациентов с наличием шоков или без таковых (p=0,016) [124]. В обзоре пациентов с имплантированными ИКД, проведенном Palacios-Cea D. и соавт. были показаны значительные изменения в физическом (дискомфорт, нарушения сна, усталость) и психическом здоровье пациентов (боязнь срабатываний ИКД, неуверенность в будущем, тревога относительно качества работы устройства), которые негативно отражались на ежедневной активности и качестве жизни [125].
Большинству пациентов с ИКД необходимо справляться со стрессовыми событиями, включающими нанесение шокового разряда [126]. Пациенты могут осознавать, что ИКД-терапия является непредсказуемой, и больные в ряде случаев стараются получить контроль в данной ситуации. Шоковый разряд сам по себе является очень травматичным и болезненным [127,128]. А сама ИКД-терапия в виде шокового разряда может вызывать сильную психическую травму и снизить физическую активность пациента. В настоящее время определено, что психический профиль пациента до операции (оптимистический, пессимистический или тревожный тип личности) может привести к значительному риску изменения качества жизни после процедуры [129]. В работе S. Crow et al. было показано, что риск психических расстройств значительно выше у тех больных с ИКД, кто в анамнезе уже имел психическое отклонение [130]. F. Wong продемонстрировал, что риск развития депрессии значительно возрастает у пациентов пожилого возраста (старше 70 лет), требующих ухода (по сравнению с пациентами 60-69 лет, p=0,039) (p 0,001) [131].
H. Kamphuis, E. Schron et al. выявили закономерность, что наличие шоковых терапий статистически значимо снижает уровень психического здоровья пациента [132,133]. Важно отметить, что нарушение психического здоровья возникает вне зависимости от того, обоснованная или необоснованная ИКД-терапия была нанесена пациенту. У ряда больных психический стресс от ожидания шоковых разрядов значительно больше, чем после самих событий [134]. Так как негативный эмоциональный статус может быть связан с увеличением количества эпизодов аритмий, нелеченные и недиагностированные нарушения психического здоровья могут повлиять на адаптацию к ИКД, а оценка и лечение как уже существующих, так и возникающих психических расстройств, является важной задачей. В исследовании Kohn и соавт. было показано, что психологическая поддержка и консультирование больных приводит к снижению уровня тревоги и депрессии [135]. А ряд авторов выносит положение в основы ведения пациентов с ИКД, что кардиолог способен и должен оказывать существенную психологическую помощь пациенту [136]. Для большинства больных беседы кардиолога и разъяснения относительно функций и целесообразности имплантированного устройства могут привести к созданию «иллюзии контроля». По данным Hegel T. и соавт. «иллюзия контроля» над шоками способна снизить уровень тревоги [137].
Предикторы развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий
В настоящее диссертационное исследование были включены 78 пациентов с ИКД как с первичной (71%), так и с вторичной профилактикой внезапной смерти (29%).
На момент включения пациентов в исследование больные были разделены на 2 группы в зависимости от наличия, как обоснованной шоковой терапии, так и необоснованных срабатываний имплантируемого кардиовертера дефибриллятора. В первую группу вошли больные без шоковой терапии – 51 пациент, во вторую – больные с обоснованными или необоснованными шоковыми разрядами – 27 пациентов.
Проводился анализ влияния кардиальных параметров на риск развития фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии, и последующих шоковых терапий ИКД.
Всем больным проводилось трансторакально эхокардиографическое исследование. Статистической разницы в объемных и размерных показателях ЭхоКГ в группах больных с наличием или без срабатываний ИКД выявлено не было.
Большинство пациентов 1 и 2 групп имели сниженную фракцию выброса левого желудочка, оцененную по методу Simpson - 37,1±13,3 и 42,3±14,9 p=0,3; (соответственно в 1 и 2 группе).
По объемным и размерным показателям левого желудочка не были найдены достоверные факторы риска развития жизнеугрожающих аритмий. Конечный диастолический объем левого желудочка составил - 269,06±112,64 и 226,30±61,42 p=0,23 (соответственно в 1 и 2 группе). Конечный систолический объем левого желудочка - 180,46±92,84 и 137±63,3 p=0,15 (соответственно в 1 и 2 группе). Конечный диастолический размер: группа 1 – 7,09±1,3, группа 2 – 6,7±0,75, p=0,34. Конечный систолический размер: группа 1 – 5,88±1,4, группа 2 – 5,28±1,11, p=0,21. Размеры левого предсердия не отличались в изучаемых группах: 4,97±0,46 и 5,15±0,75 p=0,4, соответственно в 1 и 2 группе. Размер правого желудочка также статистически достоверно не отличались в группах больных: 3,75±0,5 и 3,46±0,34 p=0,076 (соответственно в 1 и 2 группе). Среднее давление в легочной артерии было сопоставимо в группах: 35,8±10,5 и 37,8±9,15 p=0,6 (соответственно в 1 и 2 группе).
Показатели и наличие гипертрофии левого желудочка в изучаемых группах достоверно не отличались. Максимальная толщина миокарда левого желудочка более 11 мм регистрировалась – у 10 (19,6%) в 1 группе больных и у 8 (29,6%) во 2 группе пациентов, p=0,18.
Для оценки сердечного ритма, наличия желудочковых аритмий, в том числе неустойчивых, асимптомных нарушений ритма сердца, у 85% больных проводилось суточное мониторирование электрокардиографии по методике Н. Холтера. При оценке наличия неустойчивых желудочковых тахикардий длительностью менее 30 секунд были выявлены значимые различия между группами пациентов. В группе со срабатываниями ИКД достоверно чаще регистрировались неустойчивые желудочковые тахикардии по ХолтерЭКГ, в отличие от группы больных без ИКД-терапий (25,5% и 70,4%, p=0,00022, соответственно в 1 и 2 группах пациентов).
Так как ишемическая болезнь сердца встречалась у большей части включенных в исследование пациентов (75,7%), было проведено изучение распространенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
Процедура аортокоронарного шунтирования (АКШ) и чрескожной коронарной ангиопластики (ЧКА) со стентированием коронарных артерий проведена 53 (68%) пациентам. В ряде случаев реваскуляризация не проводилась из-за высокого риска проведения процедуры АКШ и отсутствия возможности провести процедуру ЧКА, а у 13 (16,6%) пациентов не было выявлено поражения коронарных артерий при проведении селективной ангиографии коронарных артерий. Анализировалось течение коронарного атеросклероза. При наличии показаний проводилась повторная коронарография для оценки рестенозирующих изменений в коронарном русле после процедуры ангиопластики, стентирования и прямой реваскуляризации миокарда. Процедура повторной коронарографии проводилась 41 больному (53%).
При анализе результатов повторных селективных ангиографий коронарных артерий были выявлены следующие отличия в изучаемых группах пациентов.
Гемодинамически значимые рестенозы правой коронарной артерии (ПКА), огибающей ветви (ОВ) и ветви тупого края (ВТК) чаще встречались в группе пациентов со срабатываниями кардиовертера-дефибриллятора. Поражение ПКА встречалось у 4 в 1 группе (7,8%) и у 9 во 2 группе (33,3%), p=0,0036, больных с ИКД. Гемодинамически значимый рестеноз ОВ определялся у 2 в 1 группе (3,9%) и у 8 во 2 группе (29,6%), p=0,0009. Гемодинамически значимый рестеноз ВТК определялся у 4 в 1 группе (7,8%) и у 9 во 2 группе (33,3%), p=0,0036. Встречаемость гемодинамических сужений в других коронарных сегментах достоверно не отличалась между группами: ствол ЛКА – 2 (3,9%) в 1 группе и 2 (7,4%) во 2 группе, p=0,51, передняя межжелудочковая артерия (ПМЖВ) – 2 (3,9%) в 1 группе и 3 (11,1%) во 2 группе, p=0,22, диагональная ветвь (ДВ) – 2 (3,9%) в 1 группе и 2 (7,4%) во 2 группе, p=0,51, задняя межжелудочковая артерия (ЗМЖВ) – 2 (3,9) в 1 группе и 4 (14,8%) во 2 группе, p=0,08 (Диаграмма №7).
При анализе многососудистого поражения венечных артерий были выявлены недостоверные отличия в группах со срабатываниями ИКД и без таковых. Двухсосудистое и трехсосудистое поражение встречалось с одинаковой частотой в обеих изучаемых группах.
Также проводилось изучение биохимических параметров крови и их возможное влияние на риск развития жизнеопасных аритмий.
По уровню креатинина сыворотки крови группы достоверно не отличались (123±44,9 и 104±21,78 ммоль/л, p=0,15, соответственно в 1 и 2 группе). В показателях калия сыворотки крови также не было найдено значимых отличий между группами больных с ИКД (4,35±0,32 и 4,39±0,28 ммоль/л, p=0,56, соответственно в 1 и 2 группе). Учитывая, что большая часть включенных пациентов в исследование страдали ишемической болезнью сердца, проводилось изучение показателей липидного обмена. Одним из факторов риска развития устойчивых желудочковых нарушений ритма сердца и нанесения устройством ИКД шокового разряда, был выявлен высокий уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности.
В группе пациентов со срабатываниями устройства ИКД и получением больным шоковой терапии уровень общего холестерина был достоверно выше относительно группы больных без ИКД-терапий. В 1 группе уровень холестерина составил - 4,0±0,81 ммоль/л, во 2 группе – 4,8±1,07 ммоль/л, p=0,028 (Диаграмма №8).
Оценка качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором
В диссертационном исследовании было проведено сравнение качества жизни больных с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором в зависимости от получения пациентом любой терапии ИКД.
Были проанализированы показатели качества жизни 51 больных без ИКД-терапии (1 группа) и 27 больных (2 группа), получивших шоковый разряд ИКД и антитахистимуляцию (АТС), направленные на купирование жизнеопасной аритмии.
Шоковая терапия имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора, несмотря на возможность прерывания жизнеопасной аритмии и «спасения» пациента от внезапной сердечной смерти, оказывает ряд негативных влияний на организм человек.
Оценка влияния шоковой терапии и АТС на качество жизни пациента с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором была проведена при помощи опросника качества жизни SF-36. Опросник SF-36 позволяет в полном объеме оценить показатели качества жизни больных с различными нарушениями ритма сердца, также сравнить данные показатели между группами больных с ИКД в зависимости от получения ИКД-терапии.
Были проанализированы как физические аспекты качества жизни, так и психологические.
При проведении исследования качества жизни в группах больных с кардиовертером-дефибриллятором статистически значимые отличия были выявлены в шкалах, характеризующих психологический компонент здоровья.
По данным шкалы «жизненная активность» показатель КЖ больных со срабатываниями ИКД - 2 группа (50,71±17,48) был достоверно ниже данного показателя в 1 группе пациентов без ИКД-терапий (66,72±16,97), p=0,002 (Диаграмма №12).
При анализе шкалы «социальное функционирование», показатель КЖ, который характеризует степень социального взаимодействия и общения в зависимости от состояния здоровья, в группе больных с ИКД-терапиями был достоверно ниже (58,38±24,82) относительно 1 группы больных без срабатываний ИКД (76,72±17,90), p=0,003.
Показатель психического здоровья, отражающий общий уровень тревоги и депрессии, статистически значимо отличался и был ниже во 2 группе (73,37±15,50) относительно 1 группы (57,71±18,74), p=0,002 (Диаграмма №13).
Общий компонент здоровья, характеризующий психоэмоциональный компонент качества жизни, также был значительно ниже в группе больных со срабатываниями ИКД (41,75±11,66) относительно пациентов без ИКД-терапий (49,59±7,06), p=0,004 (Диаграмма №14).
По данным физического компонента здоровья группы не отличались по всем шкалам КЖ за исключением «общего состояния здоровья». «Общее состояние здоровья», данный показатель, который отражает оценку пациентом своего «общего состояния здоровья» на момент лечения и его возможных исходов. В 1 группе больных без срабатываний ИКД «общее состояние здоровья» оценивалось более высоко, в отличие от 2 группы пациентов. (59,62± 16,75 и 46,04±17,03 соответственно в 1 и 2 группе, р=0,007) (Диаграмма №15).
По общему показателю физического компонента здоровья группы больных с ИКД значимо не отличались друг от друга (43,34±7,33 и 40,02±8,24 соответственно в 1 и 2 группе, p=0,13).
В таблице – 4 представлены все компоненты качества жизни больных с имплантируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами по данным опросника SF-36.
Среднее количество шоковых разрядов, направленных на купирование ЖТ или ФЖ, во 2 группе пациентов с ИКД составило - 3,04±2,76.
При проведении корреляционного анализа по Spearman были определены взаимосвязи компонентов качества жизни с количеством шоковых разрядов ИКД. Обратная корреляционная связь средней силы была выявлена между компонентами качества жизни и количеством шоковых разрядов: «общим состоянием здоровья» (r=-0,418479, p 0,05); «социальным функционированием» (r=-0,403715, p 0,05); «жизненной активностью» (r=-0,348880, p 0,05); «физическим здоровьем» (r=-0,346091, p 0,05); «интенсивностью боли» (r=-0,317777, p 0,05); «психологическим здоровьем» (r=-0,309262, p 0,05); «физическим функционированием» (r=-0,287000, p 0,05) (Таблица - 5).