Термомеханическая интенсификация совмещенных процессов в химической технологии и в производстве строительных материалов Колобердин, Валерий Иванович




Колобердин, Валерий Иванович. Термомеханическая интенсификация совмещенных процессов в химической технологии и в производстве строительных материалов : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.17.08 / Иванов. химико-технол. акад..- Иваново, 1997.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2108-8

Введение к работе

Актуальность- работы. Одной из наиболее актуальных задач современной химической технологии вообще и технологии производства сгроигельных материалов в часгносги является проблема интен-- сификации отдельных технологических процессов и производств в целом. Особенно это касается гепло- и массообменных, химических и термохимических процессов с учасгием твердой фазы.

Существующие в настоящее время методы интенсификации производств основаны, в большинстве своем, на повышении параметров температурных и гидродинамических режимов работы аппаратов и устройств, реализующих технологические процессы.

Однако, эти методы интенсификации в последнее время перестали в полной мере удовлетворять запросам и требованиям современных технологий и производств.

Целый ряд исследований за последние десятилетия показывают, чго сейчас наиболее перспективным направлением интенсификации химико-технологических процессов является разработка комбинированных (совмещенных) процессов с учасгием твердой фазы, создание оборудования комбинированного действия: измельчение и классификация, измельчение и смешение, механическая обработка материалов и их оушка, измельчение и химическое (термохимическое) реагирование и другие комбинации процессов.

Анализ существующего уровня развития теорій и практики совмещения химико-технологических процессов показывает, чго, несмотря на имеющиеся примеры успешного использования этого направления, основы его изучены явно недостаточно. Возникает необходимость продолжения исследований в этой области о целью дальнейшего развития теоретических аспектов и создания условий для разработки новых, эффективных технология и оборудования для их реализации.

3 связи с згин представляются актуальными и имеющими важное значение рассматриваемые в данной работе вопросы теории совмещенных технологических процессов и использование их для повышения эффективности и интенсификации ряда существующих производств.

Поэтому ъ данной работе предприняты исследования комбинированных (совмещенных) э разных вариантах процессов применительно к тармомеханохимической обработке минерального сырья и материалов (Рисі) в производстве неорганических веществ (двойного суперфосфата, серной кислоты), строительных материалов (тонкодисперсного оксида кальция, строительного гипса, цемента) и цилиндрических изделий, а также рассматривались связанные'с этим вопросы влияния те рмомзхани ческой (механической) активации твердых веществ на процессы химического реагирования и тепломассообмена.

Работа выполнялась в соответствии с постановлением ГКНТ СССР № 539 от 13.12.82 и * 67 от II.03.87.

Целью работы являлись разработка моделей,'зависимостей для расчета параметров ведения термомеханохимическик процессов в разных вариантах их совмещения (Рис.1) и разработка способов, оборудования для их реализации, а именно:

- моделирование совмещенных механохимических процессов
(измельчение + химическое реагирование) с учетом релаксационных
свойств обрабатываемого мате ріала;

'- разработка математических зависимостей для расчета совмещенных термомеханохимических процессов обработки минерального оырья, состоящей из совместного измельчения обжигаемых частиц механическими и териичеокими ударами;

- моделирование совмещенных гермомеханических процессов
обработки (механическое деформирование + сушка) материала с ис
пользованием тепловой энергии его деформации на испарение внуг-

Механическая обработка материалов (измельчение, деформирование) в сочвтании с другими видами технологичзскоЯ обработки образует следующие совмещенные процессы:

КОМБИНИРОВАННЫЕ (СОВМЕЩЕННЫЕ) ПРОЦЙСЫ

Измельчение механическими ударами и химическое реагирование минерального сырья в условиях релаксации внутренних напряжений материала (механическая активация)


Измельчение механическими и термическими ударами обжигаемого минерального сырья

(тэрмомеханическая активация)


Супка механически деформируемого материала (поперечная обкатка валками и сушка влажных цилиндрических изделий)

Рис.1. Схема рассматриваемых вариантов совмещения процессов технологической обработки материалов

ренней влаги;

-- разработка способов и оборудования для реализации механи-чэской, термомеханической активации минерального сырья, для реализации совмещенных процессов обкатки валками полых цилиндрических изделий с их сушкой.

Научная новизна работы заключается в обосновании принципов интенсификации химических и териомассообменных процеосод. основанной на их совмещении, на использовании активации твердого материала механическими и термическими ударами. При этом впервые:

в рамках единого, подхода рассмотрено совмещение в различных вариантах механической обработки минерального сырья и материалов с химическим реагироланием, термическими ударами и процессами сушки;

разработана модель процесса механической активации твердых веществ механическими ударами с учетом релаксации внутренних напряжений обрабатываемого материала;

.- получены математические зависимости для расчета процесса активации минерального сырья совмещенными термическими и механическими ударами (термомеханическая активация);

разработана математическая модель "ступенчатого" измельчения обжигаемых частиц минерального сырья, когда химическое реагирование идет непрерывно, а измельчение - периодически;

дано математическое описание совмещенных процессов спекания компонентов сырьевой смеси и измельчения микроспеков термическими и механическими ударами;

разработана математическая модель термомеханического измельчения материалов - термическими и механическими ударами;

- дано математическое описание совмещенных процессов механи
ческого деформирования материала методом поперечной обкатки из
делия и его сушки за счет тепловой онергии деформации и конвек-

.7 тивного теплообмена (обдува).

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Разработан совместно с конструкторским бюро Ивановского
силикатного завода и Ивановским филиалом РОСОРГГЕХСТРОМа реактор-
- измельчитель мощностью 300 т/сутки тонкодисперсной извести.

"Использование совмещенных процессов в производстве силикатных материалов и изделий повыиает объем производства извеоти в 1,3 раза, увеличивает выпуск силикатного кирпича в 1,8 раза и газосиликата на 5Q%.

2. Разработан совместно с конструкторским отделом Уваровско-
го химического завода (УХЗ) рабочий проект промышленно.го механи
ческого активатора (Объект 004-11) производительностью

20-30 г/чао. Опытно-промышленные испытания на УХЗ изготовленного активатора показали, что использование механической активации минерального сырья в производстве двойного суперфосфата и серной кислоты при минимальном числе оборотов активатора" повышает производительность одной технологической линии на 12-14 %, снижает материальные затраты на 5-7 %, энергозатраты - на 8-Ю %.

  1. Результаты исследования совмещенного процесса термомеханического измельчения обжигаемых частиц минерального сырья были заложены в проекты промышленных установок по производству тонкодисперсной извести производительностью 65 и 100 т/сугки, разработанные Московским ВНИИЦШЕНТом совместно с Институтом высоких температур АН СССР (ИВТАН).

  2. Разработана опытно-промышленная установка для правки и сушки фибровых труб методом поперечной обкатки 7Т-Э.00.000, которая внедрена на Заволжском картокно-фибровом объединении. Проведенные опытно-промышленные испытания показали, что использование в производстве совмещенных процессов, включающих обкатку и сушку изделия, попытает призводительность участка фкбровяпич

на Іб і, участка выщелачивания на 41 %, сушильного отделения, на 49 %, а участка правки формы фибр^лых труб - на 40 %.

5. Разработаны методики расчета параметров ведения совме
щенных процессов:

измельчание механическими ударами и химическое реагирование минерального сырья (механическая активация);

измельчение механическими и термическими ударами обжигаемого, минерального сырья (термомеханическая активация);

сушка механически деформируемого материала (поперечная обкатка валками влажных цилиндрических изделий).

6. Разработаны способы реализации совмещенных процессов с
участием активированных твердых веществ, защищенные авторскими
свидельствами СССР: Ш 1058608, 1534828, І6І4262, патентом

Р$ К 1823229 и оборудование комбинированного, действия.для проведения указанных процессов, защищенное авторскими свидетельствами Ш 31-4983, 1063457, 1569030, І72І890.

. Автор защищает;

1. Математические модели следующих совмещенных процессов
технологической обработки материалов:

измельчение механическими ударами и. химическое реагирование минерального сырья в условиях релаксации внутренних напряжений материала (механическая активация);

измельчение механическими и термическими ударами обжигаемого минерального сырья (термомехани.ческая активация);

-.поперечная обкатка (деформирование материала) валками, и сушка влажных цилиндрических изделий.

2. Математические зависимости, для расчета параметров веде
ния следующих совмещенных процессов:

- периодическое ("отупенчатае") измельчение обжигаемых час
тиц мин врал ню го сырья термическими и механическими ударами;

- спекание компонентов сырьевой смеси, и измельчение микро--
спеков термическими, и механическими ударами.

3. Новые технические решения для реализации рассматриваемых совмещенных процессов технологической обработки минерального сырья и материалов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались:

на +-ом Международном конгрессе "'chisa' 72"; (Прага, 1972); 2-ом Международном симпозиуме "Использование вычислитель-, ной техники в химической промышленности," (Чехословакия, Усти над Лабем, 1973);

на Всесоюзных симпозиумах: по механоэмиооии и механохиг-мил твердых тел (Таллин, І98Г; Ростов на Дону, 1986);

на Всесоюзных конференциях: "Проблемы тонкого измельчения, классификации и дозирования" (Иваново, 1982); "Технология сыпучих материалов" (Ярославль, 1989);

на Всесоюзных научно-технических совещаниях: "Гидродинамика, тепло- и массообмен в псевдоожиженном слое" (Иваново, 1969); "Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии" (Сумы, 1932); "Механохимин неорганических веществ" (Новосибирск, 1982); "Повышение эффективности и надежнооти. машин и аппаратов в основной химии" (Сумы, 1986);

- на Всесоюзных семинарах: "УДА- твхнологил"(Таллин, 1983); Тамбов, 198*»);

- на техсоветох Ивановского завода силикатного кирпича и
Ивзаовского филиала РОСОРГТЕХСТРОМ (1972; 1975), Заволжского
каргошю-фиброяого объединения (1975; 1977), Увнрояскогп хими
ческого завада (198ч), ВІШЙЦШПІТо (1989);

- на научно-технических конференциях Ивановского хишко-

івхнологического института (Иваново, 1974 - 1988).

Публикации. Материалы диссертации отражены в ?0-ти публикациях, в І5-ти отчетах по IMP, в полученных 7-ми авторских свидетельствах СССР и в одном патенте Р*.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации ЗЬЬ страниц, в том числе: 241 страница основного текста, 75 рисунков и таблиц на 73 страницах, список использованных литературных источников на 32 страницах и 39 страниц приложения. диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных литературных источников (251 наименование отечественных и зарубежных авторов) и приложения.