Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки Тарасова, Людмила Александровна

Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки
<
Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки
>



Тарасова, Людмила Александровна. Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.08 / Тарасова Людмила Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т инженер. экологии].- Москва, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/168

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аппараты вихревого типа широко исполь-зуются в химических технологиях. Достаточно указать на такие распрост-раненные устройства как центрифуги, аппараты с мешалкой, циклоны, скрубберы центробежного действия, вихревые трубы, вихревые компрессоры и многие другие. Все эти аппараты объединяет общий принцип - их функцио-нирование базируется на использовании центробежной силы. В научно-тех-нической литературе, как правило, не рассматривается движение в прис-тенных зонах, которые обычно исключаются из анализа, и не выполняется условие прилипания, поскольку значение окружной скорости на стенке принимается отличных от нуля, не проанализированы условия потери устой-чивости вихревого течения при наличии вязкого радиального потока. В настоящее время интенсивно развивается теория закрученных течений в связи со стремлением объяснить природу вихревого эффекта, которая остается до сих пор не выявленной. Поэтому работы в этом направлении представляют научный интерес.

Особенно перспективно применение аппаратов с закрученным движением фаз в системах газоочистки. В этой связи следует заметить, что инженерная защита окружающей среды базируется на хорошо развитых химических технологиях.

Необходимость и важность решения проблемы повышения эффектив-ности систем газоочистки, базирующихся на функциональных особенностях аппаратов с закрученным движением фаз определяют актуальность данного исследования.

Работа выполнена по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ Пр-577 «Энергосберегающие технологии», «Системы жизнеобеспечения и защиты человека», Программе Красноярского краевого экологического фонда (1999-2001).

Объект исследования - аппараты с закрученным движением фаз в системах газоочистки, в частности вихревые трубы низкого напора и водокольцевые компрессоры.

Предмет исследования - гидродинамические и технологические процессы энергоразделения, очистки воздуха от пыли, его осушка в аппаратах вихревого типа.

Цель диссертационной работы - изучение гидродинамики и повыше-ние технологической эффективности аппаратов с закрученным движением фаз, связанное с приданием им дополнительных функций и технико-экономически оправданных методов выбора вихревых устройств в уста-новках газоочистки.

Задачи исследований:

1. Проанализировать динамику закрученного потока в различных зонах вихревого аппарата и оценить вклад отдельных составляющих в общее гидравлическое сопротивление аппарата с закрученным движением фаз с учетом его конструктивных особенностей.

2. Провести анализ газодинамической устойчивости закрученного по-тока в различных зонах вихревого аппарата.

3. Определить термодинамические характеристики вихревой трубы низкого напора и установить влияние пылевлагосодержания входящего потока сжатого воздуха на эксплуатационные параметры аппарата;

4. Разработать методики расчета параметров выходных потоков вихре-вой трубы низкого напора.

5. Установить пылеудерживающую способность водокольцевых нагне-тателей.

6. Разработать комбинированные системы защиты атмосферы от загрязнений на базе вихревой трубы низкого напора и вихревого водокольцевого компрессора (ВВК).

7. Выработать критерии технико-экономической оценки эффективности системы защиты окружающей среды от загрязнений.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решения математических моделей, разработаны и изготовлены экспериментальные стенды, проведены натурные и модельные физические исследования.

Научная новизна.

  1. Проведено аналитическое решение уравнений вихревого движения, осложненного радиальным течением вязкого потока. Рассматривался общий случай движения между двумя произвольными слоями вязкого несжимаемого газа при перемещении среды к оси вращения против действия центробежной силы. Полученные теоретические соотношения показали, что потенциальный вихрь формируется не сразу, как это обычно полагается, а при определенных значениях показателя интенсивности радиального потока, приближаясь к закону потенциального течения асимптотически. Теоретически установлено, что центральный вихрь квазитвердого вращения (вихрь Ренкина) возникает при условии уравновешивания центробежной силы созданным на периферии давлением и предложено соотношение для его вычисления в зависимости от режимных параметров.

  2. Проведенный анализ течения в пристенной зоне вихревого аппарата позволил замкнуть решения и выполнить условия прилипания на неподвиж-ной поверхности, которые не выполнялись в других исследованиях. При этом вводится прием уравновешивания касательного напряжения на границе пограничного слоя скоростным напором внешнего течения, что позволило вычислить толщину пристенной зоны.

  3. Полученные теоретические соотношения позволяют провести анализ устойчивости закрученного потока в различных зонах вихревого аппарата. Избран метод Релея и трансформированы известные соотношения к условиям конкретной задачи, которая была решена. Оказалось, что вихревой поток теряет устойчивость в узкой области на границе центрального и периферийного вихрей при малой интенсивности радиального течения. Вводится критерий потери устойчивости Ку= 2 и аналитически показано, что область потери устойчивости находится в зоне потенциального вихря.

4. Экспериментально показано, что исходное пылевлагосодержание сжа-того газа не оказывает влияния на термодинамическую эффективность вихре-вой трубы низкого напора (ВТНН), что подтверждено эксергетическим анализом.

5. Теоретически получены и подтверждены данными непосредственных измерений значения эксплуатационных характеристик вихревого водоколь-цевого компрессора, обеспечивающие предельные режимы работы машины при которых запирающая жидкость не попадает в воздушные окна.

6. Выработаны критерии оценки эффективности систем газоочистки, включающие как экономические, так и технологические факторы.

Практическая значимость заключается в том, что

получены расчетные соотношения, позволяющие определять гидрав-лическое сопротивлений вихревых аппаратов с учетом их конструктивных особенностей;

пылевлагосодержание исходного потока газа может не учитываться при термодинамическом анализе вихревой трубы низкого напора;

разработана комбинированная система охлаждения, нагрева, очистки воздуха от пыли и осушки (КСОНО) на базе вихревой трубы низкого напора;

гидравлический расчет вихревого водокольцевого компрессора можно проводить без учета содержания пыли в поступающем потоке газа;

даже при высокой степени запыленности (до 250 г/м3) пылеудержи-вающая способность ВВК остается высокой (до 100%);

разработана комбинированная система очистки воздуха от пыли (циклон-ВВК), в которой вихревой водокольцевой компрессор выполняет дополнительную функцию второй «мокрой» ступени, а также техноло-гическая схема циклон-ВВК-ВТНН, позволяющая дополнительно осушить и менять температурный режим выходных потоков, разработаны методики расчета предлагаемых систем;

разработаны методы оценки газоочистных сооружений, позволяющие на стадии проектирования произвести сравнительный анализ конкурирующих систем с учетом затрат на реализацию природоохранных мероприятий;

результаты исследований автора использованы в ЗАО «БЕСКОМ» (Бессоновский компрессорный завод) и в ЗАО «ПРОМЭНЕРГОНАЛАДКА».

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена применением основных уравнений механики жидкости и газа при разработке газодинамических моделей закрученного потока, а сами решения соот-ветствующих задач осуществлены классическими методами математического анализа.

Экспериментальная часть исследования базируется на общепринятых мето-диках с применением стандартных средств измерительной техники. Резуль-таты наблюдений автора хорошо согласуются с данными, имеющимися в технической литературе и результатами собственных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докла-дывались и обсуждались на Международной конференции и 5-ом между-народном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2001г., МГУИЭ); научной конференции «Техника низких температур и экология» (Москва, 2002 г.); Международной конференции «Математические методы и технологии» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной конферен-ции «Машиностроение и техносфера ХХI века» (Севастополь,2003 г.); Между-народном симпозиуме «Межрегиональные проблемы экологической безопас-ности» (Сумы, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Насосы, проблемы и решения» (Москва, 2003); Международной научно-технической конференции «Насосы, эффективность и экология» (Москва, КВЦ «Сокольника» 2005, 2006,2007, 2008 г.г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы и задач исследований, разработка, обоснование и формулировка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, постановка экспериментов, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций для принятия решений. В совместных публикациях автору принадлежит до 80 % результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 53 печатных работы, из которых 4 учебных пособия, 28 статей в периодических изданиях из перечня ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложения. Содержание диссертационной работы изложено на 240 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 39 графиков, 5 таблиц и список использованных источников литературы, включающий 164 наименования.