Алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации программопереноса отказоустойчивого мультимикроконтроллера Медведева, Мария Васильевна



Медведева, Мария Васильевна. Алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации программопереноса отказоустойчивого мультимикроконтроллера : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.05.- Курск, 1999.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/1911-7

Введение к работе

Актуальность работы. Создание современных средств автоматизации управления осноиано на постоянно развивающихся принципах построения системно-ориентированной приборной продукции, включающих: интеллектуализацию средств автоматики, открытость систем по программам и аппаратуре, использование сетевой архитектуры различной конфигурации, введение распределенности и децентрализации обработки информации, реализацию новых информационных технологий. Мультимикроконтроллеры (ММК), являющиеся объектом исследований в данной работе, представляющие дискретную микро-контроллерную сеть для реализации сложных логических алгоритмов параллельно-последовательной структуры, удовлетворяют указанным принципам и находят широкое применение в управлении. Однако расширение сферы использования современных средств автоматизации приводит к постановке новых задач при разработке мультимикроконтроллерных устройств.

'Гак, важнейшими требованиями к управляющим устройствам ответственного применения являются отказоустойчивое! ь и безостановочность (не-прсрышюсть) их функционирования в условиях отказов. Обеспечение непрерывной работы мульгимикроконтроллсра в условиях отказов возможно, если мулы «микроконтроллер (МК) самостоятельно, без управлення извне, оперативно рсконфигурлруст структуру, перенастраивает работоспособные микроконтроллеры и восст^ааиливает функционирование с требуемой точки управляющего процесса. Быстрое выполнение указанных процедур достигается при их аппаратурной (программчо-нсзааиснмоП) реализации.

Аппаратурные средства обеспечения отказоустойчивости для сохранения огкрытости мультимпкроконтроллсра (прежней структуры связей, масштабируемости, гибкости) должны также как и исходный мультимикрокоіггроллер иметь распределенную и децентрализованную структуру обработки данных о состояниях микроконтроллеров. Существующие методы обеспечения отказоустойчивости управляющих систем не позволяют организовать оперативные распределенные однородные средства реконфигурации и перенастройки муль-

4 тимикроконтроллера. В связи с этим актуальной является задача разработки аппаратурных средств обеспечения опсазоустойчивостн, сохраняющих все прежние положительные качества исходного мультимикроконтроллера.

Результаты исследований кооперативной деятельности (синергетики) элементов неравновесных систем любой природы (физика, химия, биофизика, биология и т.д.) по образованию новой структуры после разрушения прежней показывают на принципиальную возможность построения устройства обеспечения отказоустойчивости (своеобразного интеллектуального слоя) мультимикроконтроллера на принципах самоорганизации. При использовании синер-гетического подхода под структурой мультимикроконтроллера понимается упорядоченность элементов-микроконтроллеров и элементов - программных модулей (ПМ), реализующих частные алгоритмы управления. А самоорганизация сводится к образованию маршрутов перемещения программных модулей (программопереноса) от источника неравновесности (отказавшего элемента) к источнику притяжения программных модулей (резервному элементу) и настройке микроконтроллеров, находящихся на маршруте программопереноса. Устройство самоорганизации (самоорганизующая оболочка) должно представлять автоматную сеть клеточного автомата программопереноса и настройки м икроконтроллеров.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, алгоритмов, устройств самоорганизации программопереноса мультимикроконтроллера, обеспечивающих высокие значения отказоустойчивости и корректирующей способности при сохранении масштабируемости и непрерывности управления.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка сииергетнческого подхода к самоорганизации мультимих-роконтроллера, отвечающего требованиям к организации обеспечения отказоустойчивости ММК.

  1. Разработка методов к алгоритмов клеточной самоорганизации про-граммопсреноса мультимнкрокоіпроллера, реалт>тощих синергетический подход.

  2. Построение клеточной самоорганизующей оболочки мультимикро-коїпгроллера, выполняющей клеточные алгоритмы распределенной сети автоматов программопереноса микроконтроллеров.

  3. Получение и исследование надежностных и временных характеристик отказоустойчивого мультнмнкроконтроллера с клеточной самоорганизующей оболочкой.

Методи исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории конечных автоматов и дискретных систем, теории клеточных автоматов, теории надежности технических систем, теории самоорганизации в неравновесных системах, теории алгоритмов параллельных подстановок.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

  1. Разработаны локальные правила поведения клетки для построения траекторий потенциального программопереноса (фазового портрета), позволившие исключить из рассмотрения направлення перемещения программных модулей, приводящие в точки пространства, из которых нет путей дальнейшего движения ПМ.

  2. Разработаны локальные правила поведения клетки для формирования траекторий реального переноса программных модулей, позволившие проводить перенастройку микроконтроллеров на маршрутах программопереноса.

  3. Разработаны локальные правила устранения конфликта при столкновении фронтов воли переноса программных модулей от различных отказавших микроконтроллеров, обеспечившие построение маршрутов для всех источников волн путем подчинения наиболее приоритетному маршруту.

  4. Разработаны системы параллельных подстановок представления клеточных алгоритмов программопереноса, обеспечивающие одновременные вы-

числения потенциальных, реальных перемещений и настройки микроконтроллера в клетках самоорганизующей оболочки.

  1. Получены и доказаны соотношения для оценки d-отказоустойчивости и программной избыточности в зависимости от числа направлений трансляционного переноса для замкнутых и разомкнутых структур, позволяющие проводить обоснованный выбор алгоритма для самоорганизующей оболочки.

  2. Получены характеристики корректирующей способности и оценки временных потерь на самоорганизацию для разработанных клеточных оболочек и показаны области эффективного использования каждого из разработанных алгоритмов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в реализации синергетического подхода к построению самоорганизующего слоя мультимнк-роконтроллера, что позволило разработать новые решения по структурно-функциональной организации автомата настройки микроконтроллера клеточной сети самоорганизации и отказоустойчивого масштабируемого мультимик-роконтроллера с распределенным и сосредоточешшм самоорганизующим слоем. Полученные решения могут быть реализованы на СБИС ПЛИС и другой перспективной элементной базе.

Реализация и внедрение результатов в диссертационной работе.

Данная работа выполнена в соответствии с программой ПТ614 "Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности" (приказ министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 572 от 03.03.98 г.) по направленню "Самоорганизующиеся отказоустойчивые многопроцессорные устройства".

Результаты работы внедрены в учебном процессе Курского государственного технического университета по дисциплине "Отказоустойчивые многопроцессорные платформы", в СКБ ПС ОАО "Счетмаш" (г. Курск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXV ГАГАРИН-СИ IE ЧТЕНИЯ. Международная молодежная иаучная конференция (г. Мсск&а,

7 1999 г.), 1-я Всероссийская научно-техническая конференция "Компьютерные технологии" "в" науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999 г.). Международная конференция "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" (г. Ульяновск ,1999 г.), 7-й Всероссийский семинар "Нейроинформптика и ее приложения" (г. Красноярск, 1999 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза, 1993 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Электроника и информатика- 97" (г. Зеленоград ,1997 г.), Российская научно-техническая конференция "Современные проблемы сварочной науки и техники" (г. Воронеж ,1997 г.), Научно-техническая конференция "Материалы и упрочняющие технологии" (г. Курск, 1998 г.), Международная конференция "Оптико-электронные приборы и устройства в системах управлення в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (г. Курск, 1997,1999 г.г.). Международная техническая конференция "Медико-экологические информационные гехнолопш-98" (г. Курск ,1998 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы п 29 работах, в том числе в 9 статьях, п 7 тезисах докладов, в 10 доюіадах или их материалах, в 3 патентах на изобретение.

Основные научные положения, выносимые па "защиту:

  1. Сннсргстичсский подход к построению самоорганизующего слоя ММК, основанный на самоорганизации процесса программопереноса.

  2. Метод, алгоритмы, устройства ретрансляционной самоорганизации, обеспечивающие параллельное формирование мариюутов программопереноса с использованием ретрансляционных виртуальных связей.

  3. Метод, алгоритмы, устройства адаптивной самоорганизации, обеспечивающие параллельное построение маршрутов программопереноса с использованием перенастройки направлений приема и передачи программных модулей.

  1. Алгоритм и устройство комбинированной самоорганизации, сочетающие особенности адаптивного и ретрансляционного программопереноса.

  2. Соотношения по отказоустойчивости, программной избыточности для разработанных методов самоорганизации и результаты их сравнительного анализа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, из них 39 страниц составляют рисунки и графики, 10 страниц - список использованных источников.