Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Кириллова Ольга Владимировна

Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра
<
Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра
>



Кириллова Ольга Владимировна. Принципы и модели формирования входного документного потока информационного центра : Дис. ... канд. техн. наук : 05.25.05 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-5/1959

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и источники формирования входного документного потока информационного центра 20

1.1. Структура и свойства документного потока 20

1.2. Структура входного документного потока информационного центра - генератора 46

1.3. Первичные информационные ресурсы 54

1.4. Вторичные информационные ресурсы 82

1.5. Фонды традиционных библиотек и систем распространения электронных ресурсов 95

Глава 2. Принципы формирования входного документного потока информационного центра 104

2.1. Существующие принципы формирования входного документного потока информационных центров 104

2.2. Специфические принципы формирования входного документного потока информационных центров - генераторов по специализации 110

2.3. Принцип содержательной обоснованности формирования входного потока периодических изданий 118

Глава 3. Модели формирования входного документного потока информационного центра 137

Глава 4. реализация новых принципов, методов и моделей формирования входного документного потока во всероссийском институте научной и технической информации 147

4.1. Информационные продукты ВИНИТИ: количественные и качественные характеристики как результат состояния входного документного потока 147

4.2. Характеристика входного потока документов ВИНИТИ 158

4.3. Новые принципы, модели и методы в приложении к задаче формирования входного документного потока ВИНИТИ 166

Заключение 176

Список литературы 179

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий поддержки информационного обеспечения науки и производства является наличие качественных информационных ресурсов (ИР), отражающих отечественные и зарубежные научные и технические достижения. В сложившейся в советский период Государственной системе научно-технической информации (ГСНТИ) основными генераторами вторичных ИР являлись информационные центры (ИЦ) преимущественно федерального уровня. Именно они подготавливали и распространяли информационные продукты библиографического, реферативного, обзорного типа: базы данных, реферативные журналы, экспресс-информацию, обзорную информацию, библиографические указатели и т.п.

За последнее десятилетие XX в. в стране произошли кардинальные изменения, которые в полной мере затронули и библиотечно-информационную сферу деятельности. Стремительное развитие и внедрение в практическую работу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) привело к изменению процессов формирования ИР, их хранения, распространения и доставки. ГСНТИ в том варианте, как она была создана и существовала более 30-ти лет, не смогла в полной мере адаптироваться к новым условиям. Библиотеки стали одним из основных информационных звеньев, по мере возможности заполнивших пробелы в информационном обслуживании. Они освоили работу в Интернет, формируют собственные ИР: электронные каталоги, библиографические и полнотекстовые базы данных. Таким образом, библиотеки выполняют ряд функций информационных центров.

Вместе с тем, ИЦ - генераторы вторичных информационных ресурсов федерального уровня в настоящее время продолжают формировать свои ИР, которые составляют более 80% всей подготавливаемой в стране реферативной информации. На выполнение этой задачи направлены основные усилия по формированию входного потока документов ИЦ - генераторов.

Необходимость сохранения информационных ресурсов в области научно-технической информации (НТИ) ставит задачу приведения в соответствие с новыми требованиями содержательных, структурных, функциональных и технологических характеристик процесса формирования входного документного потока (ВДП), на основе которого осуществляется подготовка информационных продуктов ИЦ - генератора. Ограничения финансового характера, изменения в структуре и составе системы книгоиздания и книгораспространения, постоянный рост цен на мировую печатную и электронную издательскую продукцию, увеличение производства электронных изданий — эти факторы являются определяющими при разработке новых подходов формирования ВДП ИЦ - генератора.

Важным фактором, усиливающим актуальность решения этой проблемы, является конкуренция, которая создается как новыми российскими информационными структурами, не имеющими достаточного опыта информационной деятельности в сфере НТИ, так и зарубежными, активно продвигающими свои информационные продукты на информационный рынок России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер проблем, исследуемых в диссертации, связанный с изучением структуры, свойств, состава, закономерностей развития и функционирования документного потока в современных условиях, предопределяет необходимость обращения к работам, отражающим эту тему в период становления и развития библиотековедения и системы научно-технической информации (20-80-е гг. XX в.). Изучению свойств совокупностей документов, объединяемых присущими им общими характеристиками (тематической, видовой, авторской, хронологической и др.), было посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных специалистов. Работы, выполненные в 30-40-е гг. С. Брэдфордом, Г. Ципфом, Б. Викери, Ф. Эйхлером, продолженные и развитые в 50-80-е гг. в исследованиях Б. Брукса, Ю. Гарфилда, Д. Прайса, Р. Бартона, Р. Кеблера, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой, В.А. Минкиной, В.М. Мотылева и других

специалистов, являются основополагающими в области изучения закономерностей старения, рассеяния, экспоненциального роста, количественных методов исследования структуры и свойств научной и технической информации. Идея применения цитирования как метода количественной оценки качества литературы и выявления закономерностей развития научных направлений, школ и авторских коллективов, впервые предложенная Ю. Гарфилдом и широко применяемая в настоящее время, продолжена в большом числе работ зарубежных (Р. Мертон, М. Бониц и др.) и отечественных ученых (В.В. Налимов, Г.М. Добров, С.Д. Хайтун, И.В. Маршакова-Шайкевич, В.А. Маркусова, С.А. Рожков и др.). Необходимость таких исследований вызвана потребностью решения проблем формирования и управления библиотечными и информационными фондами, организации депозитариев, создания и функционирования информационно-поисковых систем, организации информационно-библиографического и справочно-информационного обслуживания. В СССР в значительной степени это было связано с созданием и развитием ГСНТИ (50-80-е гг. XX в.).

Исследованию свойств, структуры и закономерностей формирования входных документных потоков посвящена значительная часть работ советских библиотековедов, разрабатывавших теоретические и прикладные основы формирования библиотечных и справочно-информационных фондов (В.М. Мотылев, Ю.Н. Столяров, И.Г. Шестова и др.).

С распадом СССР в начале 90-х гг. и фактическим прекращением функционирования ГСНТИ значительно снизились объемы исследований документных потоков, принципов и методов их формирования для конкретных информационных систем. В настоящее время большое число научных работ посвящается изучению феномена развития и внедрения телекоммуникационных технологий, электронных форм документов и созданию новых разновидностей информационных систем - электронных библиотек, корпоративных автоматизированных библио-течно-информационных систем и т.п. (А.Б. Антопольский, Ф.С. Воройский, И.И.

Родионов, В.А. Цветкова, Л.Я. Шрайберг, А.И. Племнек и др.). Более подробный обзор основных направлений исследований документных потоков дан в гл. 1.1.

В то же время отсутствуют научные работы, предлагающие комплексное решение проблемы использования всего разнообразия форм (бумажных, электронных) и видов документов, функционирующих во внешней информационной среде, в целях оптимального и рационального наполнения информационных систем, осуществляющих подготовку вторичных информационных ресурсов для науки и производства.

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия, связанного, с одной стороны, с имеющимся избытком разнородной несистематизированной информации в телекоммуникационной среде, и с другой - с ее дефицитом, вызванным сложностями подготовки качественной и целенаправленной информации, предназначенной для своевременного и наиболее полного удовлетворения информационных потребностей науки и производства.

Объект исследования - отечественный и зарубежный поток научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде.

Предмет исследования — основные тенденции развития потока научной и технической литературы в традиционной и электронной информационной среде применительно к задачам формирования ВДП ИЦ - генератора вторичных информационных ресурсов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - исследование и разработка принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра, специализирующегося на выявлении, сборе, ана-литико-синтетической переработке документов и подготовке вторичных информационных ресурсов, в условиях интеграции информационных процессов, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и электронных форм документов.

Для этого решаются следующие задачи:

исследование теоретических аспектов, закономерностей и особенностей формирования ВДП ИЦ политематического типа, специализирующегося на подготовке вторичных ИР по широкому спектру видов научной и технической литературы (НТЛ);

анализ состава, структуры, динамики потока отечественной и зарубежной НТЛ в традиционной и телекоммуникационной информационной среде и выявление способов и средств его использования;

изучение особенностей современных систем постоянного хранения и распространения первичных и вторичных ИР с точки зрения их использования для формирования ВДП ИЦ;

разработка принципов и моделей формирования ВДП ИЦ в условиях внедрения ИКТ в сочетании с традиционными формами доступа;

разработка и применение новых критериев оценки и методов отбора периодических изданий как одного из основных видов НТЛ с целью оптимизации ВДП ИЦ, специализирующегося на их обработке;

применение разработанных принципов, моделей и методов формирования ВДП в деятельности одного из крупнейших информационных центров — Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ).

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения монографий А.И. Михайлова, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного, Дж. Солтона в области общей теории научной информации и научно-информационной деятельности; С. Брэдфорда, Д. Прайса, Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой, И.В. Маршаковой-Шайкевич, Ю.Н. Столярова и других отечественных и зарубежных ученых в области изучения структуры, свойств, закономерностей формирования документных потоков и методов их исследования; Ю.М. Арского, И.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Б. Антопольского и др. - в области исследования информационных ресурсов и современных про-

блем информатики; исследования Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Плем-нека и других специалистов, касающиеся принципов и методов построения автоматизированных и корпоративных библиотечно-информационных систем, а также результаты работ перечисленных и других авторов по изучению особенностей развития электронных ресурсов в телекоммуникационной среде.

В работе применены общие и специальные методы исследования: системный анализ, методы сравнения, оптимизации, общие и специальные статистические методы, в том числе библиометрический, а также использовался метод эксперимента.

Результаты исследования.

  1. Выявлены особенности формирования входного потока документов ИЦ — генератора, отличающие его от формирования (комплектования) фонда библиотек: 1) приоритетное назначение ВДП как сырья для производства информационных продуктов; 2) формирование ВДП из документов как постоянного, так и временного использования; 3) широта видового и тематического состава входящих документов; 4) выделение периодических изданий в качестве приоритетного вида документов; 5) использование в системе текущего комплектования; 6) наличие двух различных групп пользователей («внутренних» - специалистов, подготавливающих вторичные ИР ИЦ, и «внешних» - пользователей вторичными ИР ИЦ и первичными документами ВДП).

  2. Предложена типология вторичных ИР ИЦ-генераторов в зависимости от соотношения первичных и вторичных документов в ВДП, которая является основой определения принципов, структурных и технологических характеристик формирования ВДП. В зависимости от соотношения в ВДП ИЦ двух указанных групп документов выделены три типа вторичных ИР: ИР собственной генерации, включающие реферативную информацию, подготовленную на основе самостоятельной обработки первичных документов — собственные ИР; заимствованные РТР, подго-

товленные на основе вторичных документов других владельцев, и комбинированные ИР, включающие собственные и заимствованные вторичные ИР.

  1. Разработаны технологические принципы формирования ВДП для ИЦ - генератора, основными из которых являются: а) комбинирование различных форм документов традиционной и электронной среды, основанное на сочетании и использовании в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР; б) включение в ВДП вторичных документов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения их первичных документов; в) предпочтительное приобретение большого объема документов в одном месте - пакетное приобретение; г) распределенно-интегрированное поступление ВДП; д) модульное построение ВДП в зависимости от имеющихся внешних условий и выбора структуры документов, поступающих на вход.

  2. Предложены модели формирования ВДП ИЦ - генератора в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды, отражающие: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов — графические модели; 2) соответствие ВДП ИЦ структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока - матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование ВДП - описательные модели.

  3. Предложен метод «многофакторной экспертизы» (МФЭ) для реализация принципа содержательной обоснованности периодических изданий, позволивший сформировать на основе выбранных критериев отбора и статистической оценки мирового потока Базу данных основных периодических изданий (БД ОПИ). Метод МФЭ и БД ОПИ могут быть использованы как основа при подготовке конкретных перечней периодических изданий.

  4. Предложенные принципы, модели и методы применены при формировании ВДП федерального информационного центра - Всероссийского института науч-

ной и технической информации (ВИНИТИ). Метод МФЭ и БД ОПИ используются также при оценке периодических изданий и выдачи рекомендаций для формирования ВДП периодических изданий других информационных систем.

Научная новизна работы состоит в том, что для формирования входного документного потока ИЦ - генератора предложены принципы, определяющие способы восприятия документов из внешней среды, основанные на комбинировании традиционных и электронных форм документов при условии обязательного наличия адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распределенно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока. Разработаны модели формирования ВДП ИЦ - генератора, позволяющие моделировать ВДП до поступления документов в систему. Предложен новый метод статистической оценки мирового потока периодических изданий, основанный на выборе критериев, главным из которых является показатель отражения изданий в информационных продуктах крупнейших ИЦ, демонстрирующий широту признания изданий в информационном мире.

Теоретическая значимость исследования. Положения исследования, связанные с предлагаемой типологией вторичных информационных ресурсов, дифференциацией внешнего документного потока по материальной форме документов, полноте представляемой в них информации и состоянию содержащей их информационной среды, приводят к выводам о возможности создания в информационной системе ИЦ - генератора новых условий, позволяющих комплексно воспринимать все разнообразие документов внешней традиционной и электронной информационной среды, что способствует выполнению требований полноты и качества подготавливаемых вторичных ИР.

Практическая значимость работы состоят в том, что теоретические, методические и практические результаты исследования легли в основу оптимизации формирования ВДП ВИНИТИ, специализирующегося на обработке опубликованной отечественной и зарубежной литературы. В процессах формирования ВДП

ВИНИТИ используется пакетная обработка электронных версий зарубежных научных журналов, приобретаемых на условиях участия в консорциумах (НЭБ РФФИ, НЭИКОН). Используются модули, предусматривающие включение во входной поток вторичных документов в электронном виде. В результате в течение периода внедрения новой технологии (с 2000 г.), основанной на использовании электронных ресурсов Интернет, в информационные продукты ВИНИТИ включено более 140 тыс. статей из зарубежных периодических изданий. В процессе отбора и корректировки входного потока периодических изданий широко используется метод МФЭ и БД ОПИ. С учетом полученных количественных оценок журналов обработаны тематические перечни по биологии (около 2 тыс. назв.), транспорту (более 300 назв.), математике (более 800 назв.) и другим отраслям знаний. Метод МФЭ и БД ОПИ использованы для оценки периодических изданий издательств (Elsevier, Kluwer и др.) и агрегаторов электронных ресурсов (EBSCO, Swets&Zeitlinger и др.), а также для подготовки рекомендаций для электронных библиотек (НЭБ РФФИ) и консорциумов (НЭИКОН).

Личный вклад автора состоит в том, что все положения данного исследования, разработанные лично автором, нашли воплощение в теоретическом обосновании новых подходов к процессу формирования входного потока документов, предназначенному для подготовки информационных продуктов в новых экономических и технологических условиях внешней информационной среды. Разработанные автором положения были внедрены в процессы формирования ВДП ВИНИТИ при непосредственном участии автора, что подтверждается прилагаемым к диссертационной работе актом внедрения.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 14 конференциях и семинарах, в том числе на: 5-й и 6-й Международных конференциях «Библиотечное дело -2000» и «Библиотечное дело-2001»; 7-й, 8-й и 9-й Международных конференциях «Крым-2000», «Крым-2001» и «Крым-2002»; 5-й и 6-й Международных конферен-

циях «НТИ-2000» и «НТИ-2002»; Международной конференция «Библиотека-InfoPro. Новые технологии и направления комплектования университетских библиотек» (Москва, ВШЭ, 2002 г.), 11-м семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, БЕН, 2003 г.) и др. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработка новых принципов, моделей и методов формирования входного документного потока информационного центра - генератора направлена на сохранение национальных вторичных информационных ресурсов для информационного обеспечения науки и техники в условиях современных экономических отношений, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и роста производства документов в электронной форме.

  2. Полнота и качество входного документного потока, предназначенного для формирования вторичных информационных ресурсов, достигаются комбинированием различных форм документов традиционной и электронной информационной среды, которое основано на сочетании и использовании во входном потоке первичных и вторичных документов, вторичных и «смешанных» информационных ресурсов при условии обязательного наличия доступных адресов хранения первичных документов, пакетного приобретения документов, обеспечения распреде-ленно-интегрированного поступления и модульного построения входного потока документов.

  3. Модели формирования входного документного потока информационного центра - генератора в условиях сочетания документов традиционной и электронной информационной среды учитывают: 1) взаимосвязь составляющих внешнего документного потока с формируемым входным потоком документов — графические модели; 2) соответствие входного потока документов структурно-содержательным и физическим параметрам внешнего документного потока — матричная модель; 3) влияние условий представления и доступности первичных и

вторичных документов электронной и традиционной информационной среды на формирование входного потока документов - описательные модели.

4. Метод «многофакторной экспертизы» периодических изданий, основанный на выборе критериев, главным из которых является показатель отражения изданий в информационных продуктах крупнейших информационных центров, демонстрирующий широту их признания в информационном мире, позволяет получить статистическую оценку научных периодических изданий и определить содержание входного потока документов информационного центра - генератора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

  1. Проблемы организации информационно-библиотечного обслуживания в ВИНИТИ // Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации: Материалы конф. «НТИ-99» / ВИНИТИ. - М., 1999. - С. 73-75. - В соавт. с В.Н. Вор-гачевым.

  2. Особенности комплектования литературы в крупном информационном центре // Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. 5-й междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. -4.1. -С. 155-156.

  3. Оценка продуктивности потока периодических и продолжающихся изданий для информационных продуктов ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2000» / ГПНТБ России. - М., 2000. - 4.1. - С. 304-308. - В соавт. с М.Б. Андроновой, В.М. Ефременковой.

  4. Проблемы использования электронных изданий для подготовки информационных продуктов информационного центра // Библиотечное дело — 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. 5-й междунар. науч. конф. / МГУКИ. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 14. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

5. Проблемы формирования и использования потока научно-технической ли
тературы в крупном информационном центре // Библиотеки и ассоциации в ме
няющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф.
«Крым-2000» / ГПНТБ России. - М., 2000. - 4.1. - С. 87-90. - В соавт. с В.М.
Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

6. Сравнительная характеристика входного документального потока
ВИНИТИ // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии.
Телекоммуникации: Материалы Междунар. конф. «НТИ-2000» / ВИНИТИ. - М.,
2000. - С. 155-156. - В соавт. с В.Н. Воргачевым.

  1. Проблемы формирования и использования потока научно-технической литературы в крупном информационном центре // Науч. и техн. б-ки. - 2001. — № 1. - С. 87-93. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.Н. Воргачевым.

  2. Разработка метода формирования перечня профильных журналов для информационных изданий ВИНИТИ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым 2001» / ГПНТБ России. - М., 2001. - Т.2. - С. 568-571. - В соавт. с В.М. Ефрменковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

  3. Система обеспечения научно-технической литературой технологического процесса подготовки информационных изданий и баз данных ВИНИТИ // Библиотечное дело — 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. 6-й междунар. науч. конф. / МГУКИ - М., 2001.- С.166-167.

  1. Фонд научной и технической литературы ВИНИТИ как одна из составляющих библиотечно-информационного фонда страны // Библиотека в контексте истории: Материалы междунар. науч. конф. / РГБ. - М., 2001. - С. 269-274.

  2. Депонирование "серой" литературы и неопубликованных документов // Библиотечное дело - XXI век: Сб. статей. - М., 2002. - С. 46-51. - (Прил. к журн. «Библиотековедение»).

12. Новый подход к формированию базового политематического перечня
журналов для комплектования фондов библиотек и информационных органов //
Библиотека и духовная культура нации: Материалы конф. / ГПНТБ СО РАН. -
Новосибирск, 2002.- С. 85-93.

  1. Развитие системы доставки документов в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.2. - С.701-703. - В соавт. с В.А. Цветковой.

  2. Разработка и применение критериев оценки мирового потока научно-технических журналов с целью оптимизации комплектования фондов ВИНИТИ // НТИ. Сер. 1. - 2002. - № 12. - С. 24-28. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефре-менковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

  3. Участие ВИНИТИ в информационной системе по периодическим и продолжающимся изданиям // Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации: Тр. 6-й Междунар. конф. / ВИНИТИ. - М, 2002. - С. 18-20. - В соавт. с В.М. Алексеевым, Т.Ю. Дивильковской, О.А. Хачко.

  4. Формирование и ведение массива иностранных периодических изданий в информационном центре // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. «Крым-2002» / ГПНТБ России. - М., 2002. - Т.1. - С. 279-281. - В соавт. с В.М. Алексеевым, В.М. Ефремен-ковой, О.А. Хачко, А.И. Черным.

  5. Комплексный подход к формированию списка основных периодических изданий России в области точных, естественных и технических наук. - М.,2003. -30 с. - Рукопись деп. в ВИНИТИ 16.09.2003, № 1680-В2003. - В соавт. с Т.Н. Чер-нобровской, А.В. Шапкиным, А.Г. Березиным.

  6. Современные тенденции развития и динамика документального потока в области науки и техники // Информационная экология: Сб. статей. — М.: Высш. хим. колледж РАН, 2003. - С. 160-181.

19. Периодические издания для бизнеса в традиционной и электронной информационной среде // Актуальные проблемы Европы: Сб. науч. тр. / ИНИОН РАН. - М., 2004. - Вып. 1: Информационное обеспечение бизнеса: опыт США и Западной Европы. - С.61-74. - (В печати).

Структура входного документного потока информационного центра - генератора

Определение структуры ВДП ИЦ — генераторов ИП во многом зависит от статуса информационного центра, его места в системе НТИ и внутренних технологических возможностей системы, принимающей ВДП.

В ГСНТИ, сложившейся в советский период более 40 лет назад, были выработаны принципы обработки и использования мирового и отечественного ДП, основным из которых был принцип централизованной обработки и децентрализованного использования. В соответствии с этим принципом в стране была сформирована система информационных центров, между которыми были распределены задачи обработки потоков, подготовки вторичных ИР и организации использования производимых вторичных ИР. Таким образом, была создана трехуровневая система.

Первый уровень ГСНТИ - всесоюзные (ныне всероссийские, или федеральные) ИЦ, основной задачей которых являлась подготовка вторичных ИР по выделенным для каждого ИЦ видам документов политематического или тематического спектра и распространение их среди ИЦ других уровней, библиотек, информационных служб предприятий и учреждений и индивидуальных пользователей. Всесоюзные ИЦ были основными генераторами документальных БД и печатных информационных изданий (реферативных журналов, библиографических указателей, обзоров и т.д.). Они готовили около 80% вторичной информации в области НТИ [47,159].

В настоящее время, ИЦ федерального уровня, в основном, сохранили свои функции и ИР. Основную долю в их ВДП составляют первичные документы, которые предназначены для внутренней аналитико-синтетической обработки, а также вторичные документы авторского происхождения (авторские резюме, информационные карты отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, рефераты депонированных рукописей и др.), предназначенные специально для включения в подготавливаемые ИЦ информацион ные продукты. Вторичные ИР этих ИЦ можно назвать «собственными» вторичными ИР [137,138,147].

Второй уровень ГСНТИ - отраслевые ИЦ, основной задачей которых была подготовка вторичных ИР в соответствии с требованиями конкретной отрасли (министерства, госкомитета). Вторичные ИР отраслевых ИЦ создавались либо комбинированием вторичных ИР всесоюзных ИЦ (внешних вторичных ИР) и первичных документов, производимых в отрасли, либо на основе полного заимствования внешних вторичных ИР. Доля вторичных ИР всесоюзных ИЦ в ВДП отраслевых ИЦ была велика и достигала от 70-80% до 100% всего ВДП.

В настоящее время сохранившиеся после распада ГСНТИ отраслевые ИЦ в значительной мере изменили свои основные цели и задачи. Подготовка вторичных ИР на прежних принципах перестала быть их приоритетной функцией. Одна часть отраслевых ИЦ прекратила подготовку своих вторичных ИР и перешла на использование внешних ИР, доступных через Интернет. Другая часть полностью изменила свои функции. Третья — создает собственные вторичные и первичные ИР других типов (гл. 1.4) [138].

Третий уровень ГСНТИ - межотраслевые (региональные, территориальные) ИЦ выполняли заказы на информационные продукты в соответствии с потребностями региона, производя свои ИР также на основе заимствования и комбинирования своих и внешних вторичных ИР. Собственных ИР, в основном, были представлены материалами о достижениях и разработках предприятий и организаций региона (информационные листки о научно-технических достижениях и т.п.). После распада СССР из числа межотраслевых ИЦ «выпали» республиканские центры НТИ. Звено территориальных центров НТИ (ЦНТИ) России практически сохранилось в значительной степени благодаря объединению их в единую организационную структуру («Росинформресурс»). Это позволило сохранить и продолжать накапливать вторичные ИР в распределенной системе региональных ЦНТИ. В то же время ЦНТИ имеют самый разный уровень развития и не всегда обладают какими-либо вторичными ИР (гл.1.4)[129].

Таким образом, по мере снижения статуса ИЦ изменяется структура ВДП в сторону увеличения на входе доли вторичных документов и уменьшения доли первичных документов, обрабатываемых собственными силами для подготовки информационных продуктов. Можно сказать, что в зависимости от источников формирования ВДП, вторичные ИР ИЦ распределяются по трем основным группам: - собственные - вторичные ИР, подготавливаемые на основе полной ана-литико-синтетической обработки первичных документов, поступающих в ВДП; - заимствованные — вторичные ИР, подготавливаемые полностью на основе использования внешних вторичных ИР; - комбинированные - вторичные ИР, созданные на основе комбинирования собственных и заимствованных вторичных ИР.

В ВДП включаются вторичные документы двух категорий: - вторичные документы - авторские резюме (аннотации, рефераты), являющиеся частью первичного документа; - вторичные документы, являющиеся продуктом аналитико-синтетической переработки, как составляющего звена научно-информационной деятельности информационного учреждения (рефераты, библиографические описания с ключевыми словами и дескрипторами и т.п.).

Частичное или полное заимствование вторичных документов достаточно широко распространено в системах подготовки вторичных ИР зарубежных информационных центров. Некоторые крупнейшие зарубежные ИЦ готовят свои ИП практически полностью на использовании авторских резюме из периодических изданий. Требования, предъявляемые зарубежными издательствами к сопровождающим статьи резюме, многофункциональность авторского резюме, его индикативность — все это делает возможным широкое использование готовых вторичных документов при подготовке ИР. Использование авторских резюме позволяет также улучшить показатели системы подготовки вторичных ИР, такие как оперативность отражения материала, простота технологической обработки, низкая себестоимость [157,277]. В то же время значительная часть

Специфические принципы формирования входного документного потока информационных центров - генераторов по специализации

Целесообразно выделить принципы формирования ВДП ИЦ - генераторов в зависимости от специализации ИЦ по группам обрабатываемых ими первичных документов. При этом принципы можно сгруппировать следующим образом: - принципы, распространяемые на ВДП отечественной опубликованной и неопубликованной НТЛ; - принципы, распространяемые на ВДП опубликованной отечественной и зарубежной НТЛ. Для ИЦ, специализирующихся на обработки отечественных опубликованных или неопубликованных документов (книги, периодические и продолжающиеся издания, отчеты по НИР и ОКР, диссертации, нормативно-технические документы, патентные документы, промышленные каталоги, депонированные рукописи и др.) по всему тематическому спектру, основными принципами являются [211]: полнота охвата подготавливаемых в стране первичных документов; - децентрализованная (распределенная) подготовка первичных докумен тов этих видов и их централизованный сбор и обработка для формирования вторичных ИР; - унификация представления в ВДП первичных и вторичных документов. Последний принцип предусматривает единую унифицированную форму представления выделенных видов документов и наличие единой системы их регистрации в соответствии с установленными требованиями оформления и приема документов в ВДП: регистрационные и информационные карты ВНТИЦ, унифицированная форма представления отчетов, стандартов и патентных документов в соответствии с ГОСТами, депонированные рукописи в соответствии с инструкцией о порядке депонирования научных работ [211,135]. Наибольшую сложность при всей кажущейся простоте и доступности (в смысле простоты восприятия и широты использования) вызывает формирование ВДП опубликованной НТЛ. Поток опубликованной НТЛ имеет следующие особенности: - многообразие видов и типов опубликованной НТЛ; - избыточность представляемой в опубликованной НТЛ информации; - большие объемы выходящей в мире опубликованной НТЛ; - высокое рассеяние информации по проблеме по различным первоисточникам; - постоянный рост цен на издания; - увеличение разнообразия форм представления первичной информации. Поэтому важными для формирования ВДП опубликованной НТЛ являются принципы видовой и содержательной обоснованности формируемого ВДП, которые требуют разработки и принятия определенных критериев оценки внешнего ДП и отбора из него части, соответствующей требованиям системы. Выполнение этих принципов требует: - определения тематического спектра ВДП; - изучения отечественного и зарубежного потоков опубликованной НТЛ, объемов, закономерностей его формирования и распространения; - определения обязательной видовой структуры ВДП; - исключения дублирования аналогичных отечественных вторичных ИР по видам документов; - выбора критериев оценки и отбора отечественного и зарубежного потока НТЛ для каждого или выделенного вида первичных документов; - построения алгоритма получения первичных и вторичных документов при формировании ВДП; - выбора каналов получения; - выбора форм получения; - формирования модулей получения, регистрации и обработки НТЛ по видам, формам представления и другим признакам.

Одним из основных параметров, предопределяющих содержательную обоснованность ВДП, является наличие критериев оценки и отбора документов в систему. Следование критериям оценки при отборе документов является основным требованием для поддержания качества ВДП. Поэтому разработке и применению критериев оценки документов всегда уделялось большое внимание во всех системах.

В современных условиях развития и широкого использования электронных форм документов и ИКТ, ограничения финансирования подготовки вторичных ИР и изменений в структуре книгоиздания и книгораспространения возникает необходимость разработки новых принципов формирования ВДП ИЦ — генератора, обрабатывающего поток опубликованной отечественной и зарубежной НТЛ. Эти принципы можно назвать технологическими, так как они предусматривают, в основном, способы восприятия различных форм документов и построение ВДП в зависимости от местоположения документов во внешней

В качестве одного из основных следует выделить принцип комбинирования, предусматривающий сочетание и использование в ВДП первичных документов, вторичных документов, вторичных ИР и «смешанных» ИР. Этот принцип позволяет максимально полно использовать все разнообразие форм представления и каналов получения документов. В сочетании с принципом адресного хранения, который означает обязательное наличие доступного адреса места хранения первичного документа при

Характеристика входного потока документов ВИНИТИ

Главная цель ВИНИТИ - наиболее полное представление в своих вторичных ИР информации о достижениях отечественной и зарубежной науки по точным, естественных и техническим наукам - определяет выбор видов обрабатываемых им первичных документов.

Основными видами первичных документов, подлежащих обработке в ВИНИТИ, в настоящее время являются: - сериальные издания, в т.ч. периодические издания (журналы, бюллетени, вестники и т.п.) и продолжающиеся издания (труды научных организаций и учреждений, выходящие через неопределенные промежутки времени, другие непериодические сборники); - издания книжного типа, в т.ч. монографии, тематические сборники, материалы научных мероприятий (конференций, симпозиумов, семинаров и т.п.), учебники и учебные пособия для вузов научного содержания; - депонированные научные работы, поступающие на хранение в ВИНИТИ.

В поток также включаются специальные виды, в т.ч. патентные документы, стандарты, фирменные материалы (каталоги). Специальные виды документов не являются основными и представлены выборочно. Формирование ВДП осуществляется в соответствии с тематическим рубрикатором информационных продуктов ВИНИТИ [233], научно-техническими предписаниями, разработанными в ВИНИТИ на различные технологические процессы, а также экспертной оценкой поступающего потока литературы специалистами отделов научной информации (редакций) ВИНИТИ.

В период достаточного финансирования формирование ВДП осуществлялось почти полностью на основе литературы, поступающей в ВИНИТИ на постоянной основе. Более 95% литературы поступало по подписке, международному книгообмену, бесплатной присылке издательствами своих изданий в рекламных целях. Последний канал поступления является специфическим для информационного центра: издательства, заинтересованные в рекламе своих изданий, предоставляют их центру-генератору ИП с целью более широкого информирования научной общественности о работах, публикуемых в этих журналах, и расширения, таким образом, числа подписчиков. Всего около 5% НТЛ, в основном зарубежных периодических изданий, поступало для обработки из фондов других библиотек (ГПНТБ России и БЕН и др.). Незначительная часть изданий (в основном, материалы конференций) поступала на время обработки из частных библиотек ученых и специалистов. В настоящее время процент использования фондов других библиотек увеличился до 15%. Динамика объемов поступлений в ВИНИТИ основных видов отечественной и зарубежной НТЛ за 25 лет представлена в табл. 23 и табл. 24.

В настоящее время наблюдается увеличение поступления в ВИНИТИ отечественной литературы (табл 23). Число названий сериальных изданий выходит на уровень 1985 года, а число поступающих книг превысило показатели 1975 - 1985 гг. Существует объективная причина увеличения ВДП отечественных книг за счет поступления серой литературы. До 90-х годов ВИНИТИ не комплектовал серую литературу, поток которой в тот период был незначителен по объему и малозначителен по содержанию. Поэтому ВИНИТИ исключал из потока серую («малотиражную») НТЛ [61].

В настоящее время серая литература стала одним из основных источников получения научной информации, поэтому комплектование ее стало обязательным. ВИНИТИ получает обязательный экземпляр НТЛ в соответствии с приложением к Федеральному закону «Об обязательном экземпляре документов». Серая литература является одной из основных составляющих этого экземпляра (см. 1.3.3). Кроме того, ВИНИТИ получает малотиражные издания благодаря непосредственному взаимодействию с издающими организациями, в частности, институтами РАН, университетами и вузами Минобразования. Эти организации в 2003 году направили в ВИНИТИ более 3 тыс. своих изданий. От других организаций России бесплатно поступает более 15 тыс. отечественных НТЛ.

Зарубежные СИ, особенно журналы, всегда составляла основную часть ВДП ВИНИТИ. В благоприятные периоды (70-80-е гг.) в ВДП ВИНИТИ поступало 16-18 тыс. назв. сериальных изданий (табл. 24). Ежегодно в фонд ВИНИТИ пополнялся более 100 тыс. экз. зарубежных журналов, 6-8 тыс. зарубежных книг. Только по подписке за валютные средства поступало до 5 тыс. назв. зарубежных журналов (из них 1200 назв. составляли журналы США). В различные годы в ВИНИТИ поступали издания из 100-140 стран на 60-70 языках. ВИНИТИ всегда проводил работу по формированию списков важнейших журналов, подлежащих обработке для ИП ВИНИТИ. В то же время ВДП журналов ВИНИТИ всегда был шире «ядра», так как технология формирования и обработки ВДП учитывала наличие закономерности (свойства) рассеяния информации. Руководствуясь законом рассеяния информации Брэдфорда, ВИНИТИ ввел централизованную разметку поступающего потока. Это позволяло учитывать содержательную неоднородность и многопрофильность статей в поступающем потоке журналов и максимально полно отражать их содержание в РЖ в соответствии с тематикой конкретных статей в каждом журнале, независимо от его основной тематической направленности.

Ни один зарубежный центр, ни раньше, ни сейчас, не обрабатывал такое большое число периодических изданий, какое обрабатывал ВИНИТИ в 70-80-е гг. XX в. В настоящее время, когда ВДП периодических изданий уменьшился более, чем в 3 раза, РЖ ВИНИТИ занимает 10-е место (табл.13 гл. 1.4.3) среди других информационных изданий крупнейших зарубежных ИЦ - аналогов ВИНИТИ по числу обрабатываемых СИ (около 5 тыс. назв.), что говорит об отсутствии полноты формирования ВДП.

Динамику поступлений ВДП ВИНИТИ за последние 15 лет можно проследить по данным об объемах фонда научно-технической литературы (табл. 25). Данные, приведенные в таблице, характеризуют основной фонд ВИНИТИ, поэтому в них отсутствуют сведения о поступлениях в ВДП зарубежных журналов из других библиотек во временное пользование и результаты обработки электронных ресурсов Интернет, внедряемой в последние три года. Необходимо отметить, что фонд ВИНИТИ всегда формировался на основе одного экземпляра изданий, поэтому можно сказать, что данные по экземплярности книг почти совпадают с данным по названиям (но не эквивалентны, так как включают названия многотом-ников).

Число печатных сериальных изданий, поступающих в фонд ВИНИТИ, по сравнению с 1987 годом уменьшилось почти в 4 раза, иностранных книг — более, чем в 6 раз. По прогнозам это число будет и дальше уменьшаться. Снижение финансирования в последние годы ведет к постоянному уменьшению количества вы

Новые принципы, модели и методы в приложении к задаче формирования входного документного потока ВИНИТИ

В период стабильного поступления ВДП в рамках своей специализации по выделенным видам документов ВИНИТИ предусматривал: - выборочность включения в ВДП отечественных изданий (в поток не включалась малотиражная (серая) литература); - предпочтительную полноту охвата зарубежных изданий (периодических, продолжающихся изданий и книг); - максимальное предпочтение в ВДП первичных документов - на вход для технологической обработки принимаются только первичные документы, все другие случаи - исключение из правил (например, рефераты депонированных в других организациях научных работ); - максимальное использование первичных документов, поступающих в ВИНИТИ в постоянное пользование; - линейную схему (модель) организации поступления (движения) ВДП (один вход ВДП - поступление первичных документов в традиционном бумажном вари анте, централизованная обработка по видам документов). В ВДП включался широкий спектр опубликованных, неопубликованных и специальных видов документов. В поток поступали и до сих пор поступают такие документы, как стандарты, промышленные и фирменные каталоги, на обработке которых специализируются другие центры информации.

В условиях внедрения ИКТ должен более жестко выполняться принцип приоритетности обработки по определенным видам документов, который предусматривает исключение дублирования видов документов между федеральными реферативными ИЦ- генераторами. Предоставление ИЦ — генераторами своих ИР через Интернет делает их потенциально доступными более широкому кругу пользователей. Поэтому дублирование одних и тех же документов в родственных ИЦ можно считать в большинстве случаев неоправданным. ВНИИКИ готовит полнотекстовые БД с доступом в Интернет. БД по отчетам о НИОКР и диссертациям представлены в полном объеме на сайте ВНТИЦ (по всем отраслям естественных, технических и общественных наук) и ЦНМБ (по медицине). РосНИИ ИТ и АП готовит библиографическую и полнотекстовую БД по промышленным каталогам с доступом в Интернет. ФИПС готовит полнотекстовую БД отечественных патентов и заявок на изобретения, распространяет ее на CD-ROM и через Интернет, а также готовит информационные издания о зарубежных патентах и предоставляет информационные услуги по зарубежным БД. ВИНИТИ и ИНИОН предоставляют в Интернет свои БД, отражающие информацию об опубликованной НТЛ, а также о депонированных научных работах. Таким образом, в Интернет представлена вторичная ИР практически по всему спектру основных видов научно-технической литературы, которые могут взаимно дополнять друг друга, и в комплексе представлять мощный информационный ресурс для специалистов в области науки и производства.

При формировании ВДП ВИНИТИ стремится соблюдать принцип координации с другими информационными системами, выполняющими подобные задачи. При этом ВИНИТИ координирует свою подписку с традиционными (ГПНТБ России, БЕН) и электронными (НЭБ РФФИ) библиотеками, которые могут предоставить свои фонды во временное пользование в технологию ВИНИТИ.

Задача формирования ВДП ИЦ — генератора политематического типа должна учитывать комплексный подход, включающий, с одной стороны, научно обоснованную оценку готового к приему входного потока, с другой стороны, он должен соответствовать потребностям реальных и потенциальных пользователей, способных воспринять и использовать производимые на основе поступающего ВДП продукты. Научно обоснованный состав ВДП определяется разработанными критериями, применяемыми при отборе документов в систему. Реальные и потенциальные потребности пользователей определяются основными направлениями раз вития фундаментальных наук, приоритетными направлениями развития экономики, тематикой «критических технологий», направлениями исследованием потребительского сектора информационных продуктов ИЦ.

В ВДП ВИНИТИ должны включаться опубликованные или приравненные к опубликованным документы, прошедшие процесс редакторской или издательской подготовки и экспертизы. При этом документ должен сопровождаться выходными данными, подтверждающими взятую на себя ответственность издателем или организацией, подготовившими документ. В этом случае возможность использования информации из Интернет ограничивается требованием обязательного наличия издательских характеристик размещаемого в телекоммуникационной сети материала. К таким сведениям, прежде всего, относятся ISSN или ISBN электронного издания, ссылки на аналог печатного издания, сведения о лицах или организациях, ответственных за размещение материалов, идентификаторы регистрации издания в различных системах Интернет. В другом случае информация может считаться не проверенной, сомнительной и не подлежащей реферированию.

В ВДП ВИНИТИ включаются отечественные и зарубежные документы, отражающие как промежуточные результаты научных исследований, так и законченные работы, которые уже получили признание в научном сообществе для публикации в изданиях международного уровня. Основными видами документов, которые включают информацию на промежуточных стадиях научных исследований, прежде всего, являются материалы конференций и симпозиумов, сборники трудов научных организаций, препринты, депонированные рукописи. К виду изданий, публикующих материалы всех уровней, относятся периодические издания. Обобщающие материалы публикуется в монографиях и продолжающихся изданиях, издаваемых, в основном, коммерческими издательствами.

Отдельным видом документов, вызывающим сомнения о целесообразности включения его в ВДП ВИНИТИ, являются учебники и учебные пособия для вузов.