Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Максаков Алексей Александрович

Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях
<
Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях
>



Максаков Алексей Александрович. Обеспечение качества внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05.- Москва, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методик внедрения автоматизированных систем на предприятиях 16

1.1. Анализ особенностей внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях 17

1.1.1. Анализ особенностей среднемасштабных предприятий 17

1.1.2. Классификация и анализ особенностей АС для среднемасштабных предприятий 18

1.1.3. Анализ особенностей автоматизированных систем оперативной обработки информации 28

1.1.4. Анализ особенностей процесса внедрения АС 30

1.1.4.1. Понятие внедрения инноваций 30

1.1.4.2. Понятие внедрения АС 31

1.1.4.3. Особенности внедрения АС 34

1.1.4.4. Укрупненный алгоритм внедрения АС 36

1.1.5. Трудности внедрения, факторы, влияющие на его успешность 37

1.2. Анализ существующих моделей и алгоритмов внедрения АС 40

1.2.1. Существующие методики внедрения 41

1.2.2. Способы оценки эффективности внедрения 49

1.2.3. Ввод и анализ понятия качества процесса внедрения АС 54

1.2.3.1. Понятие «качество» 54

1.2.3.2. Понятие «качество АС» 56

1.2.3.3. Понятие «качество процесса внедрения АС» 57

1.2.3.4. Характеристики качества процесса внедрения АС 58

1.3. Постановка задачи 63

1.3.1. Результаты анализа существующих моделей и алгоритмов внедрения АС 63

1.3.2. Требования к методике, подлежащей разработке в диссертации 64

1.3.3. Определение критериев оптимизации внедрения 65

1.3.4. Постановка задачи сокращения времени внедрения при обеспечении качества внедрения 66

Выводы по 1 главе 67

Глава 2. Разработка моделей и алгоритмов обеспечения качества процесса внедрения АС 68

2.1. Разработка детального алгоритма внедрения АС 69

2.2. Формулировка глобальных и локальных целей внедрения АС 74

2.3. Создание группы внедрения АС 79

2.4. Выбор критериев эффективности внедрения АС 82

2.5. Анализ предметной области внедрения АС 86

2.6. Выбор стратегии внедрения АС 91

2.7. Выбор тактик внедрения АС 97

2.8. Выбор способов интеграции и переноса данных 99

2.8.1. Наследование данных старых систем 99

2.8.2. Интеграция с существующими системами 102

2.9. Определение критических точек внедрения АС 104

2.10. Определение состава параметров качества внедрения АС 106

2.11. Составление плана внедрения АС 108

2.11.1. Общий граф внедрения АС 108

2.11.2. Граф внедрения АС с вариантами выполнения работ 113

2.12. Распределение ресурсов на внедрение, полномочий, ответственности 114

2.13. Анализ в процессе внедрения, контроль параметров качества 115

2.13.1. Управление процессом внедрения АС 116

2.13.2. Анализ параметров качества 119

2.14. Анализ результатов внедрения АС 121

Выводы по 2 главе 123

Глава 3. Разработка методики обеспечения качества процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях 125

3.1. Реализация модели обеспечения качества внедрения АС 126

3.2. Анализ связи разработанных моделей и алгоритмов 128

3.3. Получение входных данных модели обеспечения качества внедрения АС 129

3.3.1. Методы получения входных данных 129

3.3.2. Метод экспертных оценок 130

3.3.2.1. Общие сведения 130

3.3.2.2. Определение коэффициентов важности задач 132

3.3.2.3. Оценка компетентности экспертов 133

3.3.2.4. Проверка согласованности мнений экспертов 136

3.3.2.5. Получение групповой экспертной оценки 138

3.3.2.6. Оценка доверительных интервалов для групповой экспертной оценки 138

3.4. Обеспечение достоверности информации при внедрении АС 139

3.4.1. Формализованное описание технологии обработки информации 144

3.4.2. Расчетные соотношения 146

3.4.3. Алгоритм обеспечения достоверности информации при наследовании данных 148 Выводы по 3 главе 152

Глава 4. Автоматизация методики обеспечения качества процесса внедрения АС 153

4.1. Разработка системы поддержки внедрения АС 154

4.1.1. Общее описание АС 154

4.1.2. Входные-выходные данные АС 155

4.1.3. Реализация макета АС 156

4.1.4. Технология работы с АС 156

4.2. Разработка прикладной методики обеспечения качества внедрения АС 157

4.3. Пример практической реализации прикладной методики 159

4.3.1. Выбор целей внедрения, критериев эффективности 159

4.3.2. Формирование группы внедрения 159

4.3.3. Анализ предметной области внедрения 159

4.3.4. Выбор стратегии и тактик внедрения 160

4.3.5. Выбор способов интеграции внедряемой АС с существующими и параметров качества 160

4.3.6. Определение критических точек внедрения 161

4.3.7. Составление и реализация плана внедрения 161

4.3.8. Анализ результатов внедрения 166

4.4. Практические результаты применения прикладной методики 166

4.4.1. Внедрения подсистем «Склад» по разработанной методике и без методики 166

4.4.2. Результаты внедрения АС в соответствии с разработанной методикой 167

Выводы по 4 главе 171

Выводы по диссертации 172

Заключение 175

Литература 178

Приложение 205

Введение к работе

В последние десятилетия автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ) поучили широкое применение в различных областях деятельности человека. В этой связи возрастают требования к обеспечению успешного и качественного внедрения автоматизированных систем (АС).

Анализ публикаций показал отсутствие теории внедрения АС как таковой. В изданиях, посвященных разработке АС и реализации жизненного цикла АС, основное внимание уделяется проектированию, про внедрение только упоминается, при этом как самостоятельный этап внедрение не рассматривается [80], [214] и т.п. Рассматривается либо внедрение инноваций в целом [49], [61], [63], [264], либо положения относительно внедрения АС носят общий и рекомендательных характер [151-153], [160-165], [227], либо рассматриваются исключительно организационно-экономические аспекты внедрения ([140], периодика), либо разработанные методики внедрения решают узкие задачи внедрения отдельных автоматизированных систем, преимущественно класса ERP-систем (SAP Business Engineer, BAAN Enterprise Modeler и др.).

Широко представленный, особенно в России, класс «среднемасштабных» предприятий автоматизируется преимущественно автоматизированными системами класса «High End», при этом единственная методика внедрения Navision On Target является узкоспециализированной.

Внедрение новых АС осложняется необходимостью наследования данных, требованиями интеграции внедряемых АС с существующими.

Понятие «качество процесса внедрения АС» в литературе не рассматривается, при внедрении оптимизируются частные характеристики, связанные с экономическими затратами на внедрение и функционированием внедряемой АС, при этом не существует единого взгляда на оценку эффективности внедрения АС.

Статистические исследования показывают, что за последнее десятилетие более половины внедрений АС на среднемасштабные предприятия являются неуспешными вследствие ошибочного планирования внедрения, отсутствия методики поддержки процессов внедрения. Например, по данным The Standish Group, только менее трети внедрений АС (данные 2004 г.) являются успешными, при этом только 16% проектов укладываются в сроки и бюджеты, в основном, сроки и бюджеты проектов превышаются в 2 раза.

С учетом сказанного, задача создания моделей и алгоритмов, обеспечивающих оптимизацию процесса внедрения АС, является актуальной и требует разработки оригинальных методик, выходящих за рамки существующих подходов.

Выделены следующие задачи научных исследований:

1. Провести анализ существующих методик внедрения автоматизированных систем на предприятиях.

2. Выявить особенности внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях.

3. Определить и исследовать понятие качества процесса внедрения АС и его характеристики.

4. Разработать методику обеспечения качества внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях.

5. Разработать частные методики выполнения различных этапов внедрения АС.

6. Разработать пакет прикладных программ для поддержки (подготовки и анализа данных, выбора вариантов решений, оптимизации использования ресурсов) процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях. Цель диссертационной работы: разработка методики обеспечения качества процесса внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях.

Объект исследования: процессы внедрения автоматизированных систем на предприятиях.

Предмет исследования: оптимизация по качеству процесса внедрения автоматизированных систем оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях.

Структура работы соответствует решению поставленных задач.

Первая глава (Анализ существующих методик внедрения автоматизированных систем на предприятиях) посвящена определению требований к моделям и алгоритмам, подлежащим разработке в диссертации.

Осуществлен анализ особенностей среднемасштабных предприятий, особенностей АС классов «Low End», «Middle End», «High End», ERP, особенностей AC оперативной обработки информации. Анализ построен в форме рассмотрения основных аспектов анализируемых объектов, связанных с особенностями процесса внедрения АС.

Осуществлен анализ процесса внедрения АС.

Проведен реферативно-аналитический обзор публикаций, посвященных вопросам внедрения АС на предприятиях. Анализ публикаций показал отсутствие теории внедрения автоматизированных систем как таковой.

Определены понятия предметной области, связанной с внедрением АС, успешного, неуспешного и продуктивного внедрения.

Сформулировано, что процесс внедрения АС - это процесс ввода АС в промышленную эксплуатацию и связанные с ним мероприятия.

Исследовано понятие качества, основные положения теории качества и понятие «качество АС».

Введено и проанализировано понятие «качество процесса внедрения АС», определены характеристики качества внедрения АС. Под качеством процесса внедрения АС понимается совокупность его свойств, обеспечивающих успешность внедрения АС.

К характеристикам качества процесса внедрения АС отнесены: количественные (надежность, эффективность), качественные (функциональная пригодность, применимость, системность: сопровождаемость, согласованность, гибкость). Исследованы существующие модели и алгоритмы внедрения АС, в частности: показано, что отсутствует единая терминология и единый набор понятий, связанных с внедрением, отсутствуют четкие, формальные постановки задач внедрения АС;

установлено, что отсутствует теоретическая основа внедрения АСи системный подход к проблеме внедрения;

утверждается, что отсутствует общая методика внедрения в рамках автоматизированных систем для среднемасштабных предприятий;

отмечено, что методики не рассматривают понятие «качество процесса внедрения АС». Сформулирован укрупненный алгоритм выполнения процесса внедрения АС на предприятии.

Разработана функция успешности внедрения.

Сделана постановка задачи минимизации времени внедрения АС при обеспечении качества внедрения АС и ограничениях на используемые ресурсы.

Сформулированы требования к методике, подлежащей разработке в диссертации:

1. Универсальность в рамках систем оперативной обработки информации среднемасштабных предприятий.

2. Системный подход к решению задач внедрения.

3. Работа с использованием единого набора четко определенных терминов и понятий, связанных с внедрением АС.

4. Решение задач оптимизации внедрения АС.

5. Простота сбора и подготовки исходных данных.

6. Обеспечение управления качеством внедрения АС.

7. Применимость на различных этапах внедрения АС, охват всех этапов. Вторая глава (разработка моделей и алгоритмов обеспечения качества

процесса внедрения АС) посвящена разработке детального алгоритма внедрения АС, моделей и алгоритмов реализации его этапов.

Разработан детальный алгоритм процесса внедрения АС, выделены состав и содержание работ на этапах реализации алгоритма. Показано, что в соответствии с разработанным алгоритмом, задача обеспечения качества внедрения может быть преобразована при определенных ограничениях, целевая функция записана в новой форме, в терминах разработанного детального алгоритма внедрения.

Разработан и описан алгоритм выбора вектора глобальных и локальных целей внедрения.

Исследованы существующие варианты создания группы внедрения, предложена методика формирования группы внедрения.

Разработан и описан алгоритм выбора критериев эффективности.

Предложен подход к сокращению времени выполнения анализа предметной области внедрения, рассмотрен соответствующий алгоритм.

Введено и исследовано понятие стратегии внедрения, предложены варианты классификаций стратегий внедрения, представлен качественный вид зависимостей параметров внедрения, определяющих выбор стратегии внедрения, разработан алгоритм выбора стратегии внедрения.

Введено и исследовано понятие тактики внедрения, предложены варианты классификации тактик внедрения, даны рекомендации по выбору тактик.

Исследована проблема выбора способов интеграции АС и переноса данных, предложены методы ее решения, в частности, подход к решению проблемы наследования данных с помощью выделения и описания набором параметров единиц структуры данных.

Введено и исследовано понятие критических точек внедрения,разработан алгоритм формирования множества критических точек внедрения.

Разработаны принципы выбора параметров качества внедрения, описана методика формирования набора параметров качества. Выявлены объекты уязвимости, влияющие на качество внедрения, внутренние и внешние источники угроз качеству, методы снижения влияния угроз и повышения качества, возможные последствия проявления угроз, сведенные в схему угроз качеству внедрения и методов их предотвращения. Показано, что с учетом данной схемы задача обеспечения минимизации времени внедрения АС приобретает большую актуальность.

Разработана графовая модель представления плана работ по внедрению, описаны характеристики графа, состав и параметры дуг и вершин, описан алгоритм построения общего графа внедрения и графа с вариантами ., выполнения работ. На основании графа внедрения уточнено и проанализировано понятие успешности внедрения.

Предложена и описана организация управления процессом внедрения, рассмотрены уровни принятия решений. Исследованы цели и методы оперативного анализа параметров качества внедрения. Разработан алгоритм анализа успешности и эффективности внедрения. Для анализа эффективности внедрения предложено использовать введенный обобщенный показатель эффективности.

Третья глава (Разработка методики обеспечения качества процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях) посвящена доказательству соответствия предложенных методов и алгоритмов модели обеспечения качества внедрения.

Рассмотрены соответствие процесса внедрения разработанному и детально проанализированному алгоритму как реализация модели обеспечения качества внедрения, а совокупность разработанных алгоритмов, методов, соответствующий им понятийный и математический аппарат - как система качества.

Проведено логическое доказательство соответствия разработанных в рамках представленного алгоритма внедрения алгоритмов, методов и моделей, соответствующих его этапам, международным и отечественным стандартам качества. Показано, что разработанные методы не противоречат стандартам качества; ключевые подходы к организации работ соответствуют требованиям стандартов качества. 

Таким образом, разработана методика обеспечения качества внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях, выполнен анализ связи предложенных моделей и алгоритмов.

Исследована проблема получения входных данных модели обеспечения качества внедрения.

Разработаны методы получения и оценки входных данных для рассматриваемой модели внедрения. Предложены методы обработки экспертных оценок, основанные на определении степени компетентности (или адекватности оценок) экспертов, на проверках согласованности оценок, формировании групповых оценок. Доказана лемма о сходимости коэффициентов адекватности оценок экспертов, вычисляемых предлагаемым методом.

Исследована проблема обеспечения достоверности информации при наследовании данных старых АС. Обоснована необходимость решения задачи обеспечения достоверности информации.

Разработан алгоритм обеспечения достоверности информации для случая наследования данных при внедрении АС.

Четвертая глава (Автоматизация методики обеспечения качества процесса внедрения АС) посвящена практической реализации разработанной методики обеспечения качества внедрения АС. Разработана АС поддержки внедрения, которая включает в себя средства ввода-вывода и обработки данных о внедрении АС, автоматизирующая работы по реализации разработанной методики обеспечения качества внедрения АС оперативной обработки информации для среднемасштабных предприятий.

На основании разработанной методики обеспечения качества процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях разработана соответствующая прикладная методика.

Сформулированы рекомендации по применению прикладной методики и системы на этапах внедрения АС.

Рассмотрена практическая реализация методики на примере внедрения реальной АС: подсистемы «Платежные документы» АС «Сетевая бухгалтерия», созданной специалистами ООО «Компания ОЛНИКС» на предприятии ОАО «ДСК-3». В частности, решены задачи формулирования целей, критериев эффективности внедрения, выбора стратегии, тактик внедрения, алгоритмов наследования данных и интеграции с другими АС, составления плана внедрения, оперативного контроля процесса внедрения, оценки результатов внедрения.

Исследованы предложенные в диссертации модели и алгоритмы на базе результатов практического применения методики. Рассмотрено практическое внедрение подсистем складского учета без применения методики внедрения и с ее применением. Проведен анализ результатов внедрений АС в соответствии с разработанной методикой.

Убедительно показано, что результаты практической реализации полностью подтвердили правильность разработанной методики и научные положения, развитые в диссертационной работе.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложении приведен краткий словарь используемых понятий. Методы исследований. Результаты диссертационной работы получены на основе использования научных положений теории множеств, теории вероятностей, математической статистики, исследования операций, теории управления, теории графов, теории надежности.

Научная новизна. В диссертационной работе получены новые научные результаты:

1. Обосновано понятие «качество процесса внедрения АС», предложены и исследованы характеристики качества процесса внедрения АС.

2. Разработана методика обеспечения качества процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях, формализующая организацию и проведение процесса внедрения АС, позволяющая обеспечивать качественное внедрение АС путем контроля качества результатов внедрения АС и оперативного контроля процесса внедрения АС.

3. Разработаны частные методики выбора целей внедрения АС, критериев эффективности, стратегии внедрения АС, анализа предметной области внедрения АС, построения сетевого графика внедрения АС, анализа результатов внедрения АС, основанные на понятии «качество процесса внедрения АС».

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждена результатами соответствующих экспериментальных исследований, практической реализации разработанной прикладной методики и результатами внедрений.

Практическая ценность состоит в разработке прикладной методики обеспечения качества процесса внедрения АС оперативной обработки информации на среднемасштабных предприятиях, а также в разработке автоматизированной системы поддержки внедрения АС, предназначенной для помощи в создании и реализации проекта внедрения АС и управления им на различных этапах внедрения АС. Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено:

на заседаниях аттестационной комиссии при ежегодной аттестации аспирантов кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана;

на технических конференциях, семинарах кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана и общеуниверситетских конференциях МГТУ им. Н.Э.Баумана; на семинаре Кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ. Публикации. Материалы и результаты диссертации нашли отражение в 6

печатных работах. Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Компания ,

ОЛНРЖС». Практическое применение разработанной прикладной методики проводились при внедрении подсистем разработанной компанией АС % «Сетевая бухгалтерия» на следующих предприятиях:

1. ОАО «Сварочно-Монтажный Трест» (г. Москва), все модули «Сетевой бухгалтерии»;

2. ГУП МПК«Крекер» (г. Москва), все модули «Сетевой бухгалтерии»;

3. ОАО «ДСК-3» (г. Москва), все модули «Сетевой бухгалтерии»;

4. «РКК «Энергия» (г. Королев), подсистемы учета кадров и заработной платы;

5. ЗАО «Северная звезда» (г. Москва), подсистема «Склад».

Было проведено успешное внедрение АС собственной разработки в соответствии с разработанной методикой в МАОПО «Народная память о защитниках Отечества». 

Анализ особенностей автоматизированных систем оперативной обработки информации

На каждом этапе развития предприятия его информационные потребности различны и зависят от многих внешних и внутренних факторов [220]: развития экономики, состояния отрасли, потребностей управления и развития. Функциональность продукта, на базе которого будет строиться корпоративная система, должна соответствовать именно данному уровню информационных потребностей предприятия.

Оптимальна ситуация, когда выбранная предприятием АС структурно организована так, чтобы построенную на ее основе корпоративную информационную систему можно было бы органично дополнять новыми функціональностями, вносить изменения в рабочие бизнес-процессы без необходимости проведения новых масштабных проектов внедрения.

Задачу можно решить двумя путями: 1) выбрать объем функциональности «с запасом» и постепенно дополнять первоначальный проект новыми этапами, при этом каждый этап рассматривать как обозримый по срокам и стоимости самостоятельный проект, ценный собственными результатами и дополняющий предыдущую внедренную функциональность; 2) выбрать компанию, предлагающую линейку взаимосвязанных продуктов и приложений, позволяющую эволюционно переходить от одного к другому в зависимости от потребностей в каждый текущий момент времени различных подразделений предприятия.

Внедрение крупных ERP-систем на среднемасштабные предприятия зачастую не оправдано ни экономически, ни морально [155], [218], [263], [285], часто они «слишком жестко задают модель бизнеса» [10], в отличие от систем класса «High End», которые могут не требовать реорганизации производства. Решения о внедрении подобных систем, принимаемые на таких предприятиях необдуманно, для поднятия престижа предприятия, либо с целью, преследующей корыстные, либо внутриполитические интересы отдельных лиц или групп на предприятии, обречены на неудачу. Например, на предприятии 5, табл. 1, внедрялась ERP-система Fronstep SyteLine, которой (учитывая ряд ее успешных внедрений, например, на Кореневском заводе низковольтной аппаратуры) попытались заменить морально устаревшую собственную разработку. В результате трехлетнего внедрения система функционирует лишь частично (производится оформление отгрузок и связанных с ним документов, при этом полноценный учет продукции не ведется), а предприятие в связи с этим несет убытки. Тем не менее, существует и обратная ситуация, когда в результате отсутствия системного анализа внедряется система среднего уровня вместо крупномасштабной, при этом возникают проблемы интеграции ее с аналогичными системами, остающимися в эксплуатации. Например, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы внедрил систему «Курс-3», автоматизирующую функциональные задачи работников департамента. Однако по причине отсутствия единых общегородских классификаторов предприятий, организаций, юридических лиц и т.п. существуют большие проблемы взаимодействия ее с подобными ведомственными системами, данные которых используются в работе, происходит ее изоляция и уменьшается эффективность выполнения ряда функций, связанных с использованием оперативных импортируемых данных [295].

При внедрении в России западных ERP-систем часто не принимается во внимание степень соответствия зарубежной системы российским условиям и не проводится глубокий анализ производства, чтобы на его основе планировать внедрение продукта [283]. Согласно ряду источников, «примеров полного внедрения систем ERP-класса на российских промышленных предприятиях пока нет. Внедряются системы нижнего уровня» [94].

Еще в 90-е г. 20 в. многие предприятия, относящиеся к классу среднемасштабных в России и за рубежом игнорировались поставщиками ПО и услуг автоматизации предприятий, обходясь при этом простыми, часто собственноручно созданными приложениями на основе баз данных и электронных таблиц. В последние годы отмечается тенденция перехода малых и среднемасштабных предприятий на полноценные автоматизированные системы, в первую очередь, по причине увеличения интенсивности потока обрабатываемой информации [155]. В связи с этим начал активно развиваться так называемый SMB-сегмент рынка АС (т.е. АС для предприятий «малого и среднего бизнеса») [65], [262], [274]. Microsoft предлагает технологии для малого и среднего бизнеса [70], [129], развивается Microsoft Business Solutions - Axapta, Navision [127], [245]. PeopleSoft с 2003 г. (с 2005 г. - в составе Oracle) предлагает продукт для среднемасштабных предприятий EnterpriseOne [141]. Frontstep (MAPICS) предлагает SyteLine 7.0, созданный на платформе Microsoft.NET [135]. Компании Epicor и Scala (их клиентами являются более 900 российских фирм) предлагают продукты, ориентированные на среднемасштабные предприятия [101], [135].

Крупные ERP - системы не заполняют нишу автоматизации среднемасштабных предприятий, прежде всего, в силу своей цены и сложности. Однако в последнее время крупные производители таких систем разрабатывают новые АС специально для среднемасштабных предприятий, которые являются принципиально новыми продуктами по сравнению с существующими крупными ERP - системами. Например, корпорация SAP AG начала в 2002 г. разработку нового программного продукта Business One [30], [175], а также в виду актуальности рынка среднемасштабных предприятий, объявила о новой программе, которая позволит среднемасштабным предприятиям осуществлять беспроцентный лизинг аппаратного и программного обеспечения [31]. Компания BAAN предлагает решения для среднемасштабных предприятий [103]. Oracle (свыше 13 тыс. клиентов в мире, второе, после SAP, место на рынке ERP-систем, около 50 проектов в СНГ на начало 2003 г. [237], [284]) развивает технологию FastForward - технологию внедрения отдельных элементов E-Business Suite для автоматизации предприятий. Внедрения АС успешно прошли в РАО «ЕЭС России», Росгосстрахе, компаниях «ВымпелКом», страховых группах «Капиталь», «Альфа-Страхование», «Тройка-Диалог», «Еврохим», «Метафракс», «Урал-калий», «Шрея Корпорэйшн», Frito Lay и т.д. Сертифицированными партнерами Oracle на середину 2004 г. стали российские компании «Борлас» и TopS BI, ведущие более десяти проектов внедрений в соответствии с методикой Oracle каждая [157].

Распределение ресурсов на внедрение, полномочий, ответственности

Для описываемого класса предприятий и систем существует на сегодняшний день только одна достаточно развитая методика, включающая технологию внедрения - это Navision On Target для Microsoft Business Solutions, поддерживаемая компанией NaviCon и рядом других. Однако это методика включает не только и не столько подходы к внедрению вообще, сколько вопросы конкретной настройки системы Microsoft Business Solutions, при этом в рассмотрении внедрения основное внимание уделено организационным вопросам и обходится техническая сторона проблемы, связанная с согласованием данных старой и новой АС.

Корпорация «Галактика» разработала технологию «Галактика-Экспресс», предназначенную для внедрения продуктов корпорации на среднемасштабные предприятия [74], [247], [293]. Предлагаемые подходы к оптимизации внедрения предназначены исключительно для внедрения АС «Галактика».

При внедрении АС возникает ряд специфических организационных проблем, влияющих на технические стороны внедрения - обработку и преобразование начальных данных. Например, можно утверждать, что для успешного внедрения АС необходимо создание (корректировка) строгой формальной схемы структурных подразделений предприятия. На первый взгляд, кажется невозможной работа предприятия без наличия подобной схемы, однако практика показывает, что на ряде рассматриваемых предприятий (предприятия 3, 4, 9 из табл.1) к моменту начала внедрения существующей АС имелось несколько взаимоисключающих структурных схем подразделений, т.е. не существовало единой и верной, стандартной, используемой всеми сотрудниками на всех участках работ. Чаще всего это связано с тем, что организация учета до внедрения АС не обладала свойствами гибкости и масштабируемости, а предприятие развивалось; как следствие, структура предприятия в процессе работы изменялась. К тому же, реструктуризация предприятия обычно происходит и при (и по причине) внедрении АС.

Характерное для малых и среднемасштабных предприятий отсутствие в технологии учета и обработки информации старым способом нормализованной схемы базы данных (БД) приобретает принципиально важное значение при внедрении АС на среднемасштабных предприятиях ввиду нетривиальности, сложности и возможности решения возникшей проблемы несколькими путями. Если существует четкая непротиворечивая схема БД с однозначно определенными функциональными зависимостями между атрибутами ее сущностей, каждое отношение которой находится в 3-ей нормальной форме, то процесс перевода данных в новую структуру состоит в переносе данных из полей одного формата в другой. В большинстве случаев не существует описания четко определенных функциональных зависимостей между атрибутами сущностей в старом представлении данных, структура БД часто не находится даже в 1-ой нормальной форме (атрибуты не атомарны), наборы атрибутов избыточны и имеют потенциальные аномалии (предприятия 3, 7 табл. 1).

Различные масштабы предприятий и внедряемых АС характеризуются различным соотношением затрат, распределенных по этапам и процессам внедрения, на сходных этапах внедрения, при решении аналогичных задач. Для систем, функционирующих на малых предприятиях, внедрение не представляет большой проблемы в связи с тем, что поток обрабатываемой информации обычно незначителен, объемы информации, требующей начального представления в новой системе, также сравнительно малы. Крупные ERP-системы, внедряемые на крупные предприятия (что экономически оправдано) имеют свои собственные, разработанные специально для каждой такой системы и для каждого случая внедрения, технологии внедрения.

Среднемасштабные российские предприятия, автоматизируемые в подавляющем большинстве случаев отечественными АС, сталкиваются при внедрении с рядом типовых проблем, подход к решению которых может, на наш взгляд, быть в достаточной степени универсальным (в рамках рассмотренных особенностей и ограничений) и удовлетворять потребностям в решении задач внедрения для целого класса подобных систем.

В идеале внедрение подобных АС на среднемасштабные предприятия не должно быть дорогим, долгим и сложным («громоздким»). Грамотное предполагает специальную методику внедрения, в которой сделан упор на стандартизацию и типизацию документов и процессов проекта, а также необходимость разработки специальных процедур сопровождения и дальнейшего развития системы, часто основанных на аутсорсинге (т.е. на передаче функций обслуживания, технической поддержки и администрирования информационных систем сторонними специалистам).

Проблемы выбора стратегий внедрения, правильного выбора целей и показателей эффективности внедрения АС на среднемасштабных и крупных предприятиях активно обсуждаются в последние годы на специализированных конференциях (см., например, [102]).

Сложившийся в ряд последних лет в периодике взгляд на проблему внедрения отражен, например, в [136], где выделяются два типа внедрения -«классическое» и «быстрое». В обоих видах есть этап подготовки к проекту внедрения, в результате которого формируется группа внедрения, затем идет этап анализа и обучения группы, составление плана внедрения, затем ввод в действие пилотного проекта.

На практике часто, в виду отсутствия как таковой разработанной теоретической основы внедрения, происходит заново «изобретение» способов внедрения различными фирмами - производителями и поставщиками внедряемых АС, при этом возможна либо излишняя типизация, либо, наоборот, излишняя индивидуализация возможных типовых решений, что увеличивает сроки внедрения, затраты на его проведение; уменьшает надежность при обработке информации и ее достоверность, т.е. снижает эффективность внедрения, качество внедрения АС.

Формализованное описание технологии обработки информации

В группу у на предприятии входят работники - операторы ЭВМ, сотрудники отдела АСУ, сотрудники, связанные с теми технологиями, поддержка которых ведется старой АС. При этом не предполагается, что все работники отдела АСУ должны войти в группу внедрения, более того, желательно, чтобы в кадровом вопросе внедрение не нанесло ущерб регламентным мероприятиям отдела АСУ, таким как резервное копирование данных, настройка и проверка оборудования и программного обеспечения.

Исходя из опыта внедрений [72], [202], можно рекомендовать численность группы внедрения около 10-15 человек для среднемасштабного предприятия. Самым важным и критичным параметром группы внедрения является не ее численность, а координированность и оперативность действий ее членов.

Стандарты качества декларируют, что «персонал, осуществляющий деятельность по окончательному контролю и испытаниям», т.е. каждый из членов группы внедрения, «должен обладать необходимым опытом работы и (или) пройти соответствующую подготовку, в том числе иметь необходимую квалификацию для выполнения конкретных задач» [77].

Выбор состава группы внедрения является стратегическим моментом внедрения. Один из способов классификаций стратегий внедрения предполагает разделение их по способу организации (см. п. 2.6.): - внедрение «под ключ»; - внедрение силами предприятия; - «точечный консалтинг»; - комбинированный. В первом случае - при внедрении «под ключ» в команду внедрения, согласно разрабатываемой методике, обязательно должны входить хотя бы два представителя предприятия - руководящий работник и работник АСУ. Остальные члены группы - представители внешней стороны - исполнители внедрения, с которыми предприятие заключило договор по внедрению АС. Т.е. производится так называемый «аутсорсинг» специалистов по внедрению (т.е. «использование внешних исполнителей для выполнения тех или иных работ» [190]). Наиболее важными причинами аутсорсинга являются необходимость выполнения проектов в сжатые сроки, необходимость в новейших технологиях, а также нехватка квалифицированного персонала в области внедрения АС [290].

Под «руководящим работником» предприятия, который должен входить в группу внедрения, понимается сотрудник, обладающий полномочиями уровня заместителя директора предприятия, который является лицом, принимающим решения (ЛПР), на которого в конечном итоге замыкается все глобальное управление проектом внедрения и который несет за него ответственность. Отсутствие такого работника в группе внедрения делает внедрение потенциально неуспешным [130], [268], [296], [172].

Во втором и третьем случаях в группу внедрения входят только сотрудники предприятия, т.е. (рВНЕ = 0. При этом в третьем случае предполагается периодическая помощь специалистов-консультантов извне по внедрению АС - представителей разработчиков АС, либо специализированной консалтинговой фирмы, фирмы-интегратора. Согласно [62], при таком подходе 70% полученных услуг консалтинга не используются напрямую в реальном проекте.

Четвертый случай предусматривает вхождение в группу внедрения одного или нескольких представителей внешних сторон - разработчиков, поставщиков АС, организаций, специализирующихся на проектах внедрения АС. В настоящее время имеется тенденция использования именно этого способа формирования команды внедрения [122], [185], [190], [290].

Совет директоров предприятия назначает ответственного за внедрение руководящего работника, который, обладая необходимым знанием предметной области функционирования АС и коллектива, назначает остальных членов группы внедрения из числа работников предприятия по согласованию с ними.

Члены группы внедрения на период внедрения АС минимизируют свои основные должностные обязанности и привлекаются к работам, связанным непосредственно с внедрением АС - анализу структуры предприятия, бизнес-процессов, данных, особенностей работы старой и новой АС. Именно группа внедрения выбирает критерии эффективности, стратегию, тактики внедрения, определяет критические точки внедрения и составляет план внедрения.

Под критериями эффективности внедрения АС будем понимать то, как и чем можно показать и измерить действенность проведенных изменений в работе предприятия и его сотрудников в связи с внедрением новой АС. Именно по выработанным на начальном этапе внедрения АС критериям эффективности будет проводиться анализ внедрения АС в целом после завершения работ по внедрению (см. п. 2.14.). Существуют различные критерии эффективности внедрения АС [219]. Более того, на настоящий момент не выработано четких критериев эффективности внедрения, на практике используются самые различные, что не позволяет проводить адекватное сравнение различных проектов внедрения. Предлагается следующая система классификации и выбора критериев эффективности внедрения. Пусть Ё - вектор критериев эффективности внедрения, где W- число критериев эффективности. Например, ,- увеличение интенсивности ввода и отправки в банк платежных поручений, Е2 - сокращение складских запасов. В общем случае набор Ё зависит от поставленных целей внедрения А. Т.е. критерием эффективности является степень достижения выбранных целей внедрения. При этом рассматриваемые параметры эффективности имеют свои единицы измерения: измеряются в рублях, часах, в процентах, трудоемкостях, вероятностях и т.п.

Разработка прикладной методики обеспечения качества внедрения АС

Ниже в настоящей главе проводится разработка прикладной методики обеспечения качества внедрения АС и ее практическая реализация. Разработана автоматизированная система поддержки внедрения, которая включает в себя средства ввода-вывода и обработки данных о внедрении АС. Разработана прикладная методика обеспечения качества внедрения. Сформулированы рекомендации по применению методики и системы на этапах внедрения АС. Рассмотрен пример практической реализации методики - внедрение реальной АС: подсистемы «Платежные документы» АС «Сетевая бухгалтерия» ООО «Компания ОЛНИКС» на предприятии ОАО «ДСК-3». В частности, решены задачи формулирования целей, критериев эффективности внедрения, выбора стратегии, тактик внедрения, алгоритмов наследования данных и интеграции с другими АС, составления плана внедрения, оперативного контроля процесса внедрения, оценки результатов внедрения.

Исследованы предложенные в диссертации модели и алгоритмы на базе результатов практического применения методики. Рассмотрено практическое внедрение подсистем складского учета без применения методики внедрения и с ее применением. Проведен анализ результатов внедрений АС в соответствии с разработанной методикой.

Убедительно показано, что результаты практической реализации полностью подтвердили правильность разработанной методики и научные положения, развитые в диссертационной работе.

Система поддержки внедрения АС представляет собой автоматизированную систему, предназначенную для автоматизации проведения работ по внедрению АС в соответствии с разработанным детальным алгоритмом (см. рис. 2.1) и моделями его этапов.

Система поддержки внедрения АС обеспечивает средства ввода данных о внедрении - начальных и оперативных, составления общего и вероятностного графов внедрения и отслеживания по ним хода реализации внедрения. Система обеспечивает оперативное получение информации, связанной с внедрением: характеристики и описания работ, задач, текущее состояние процесса внедрения и его история.

Система поддержки внедрения АС содержит элементы экспертной системы, обеспечивающей помощь, на основании накопленных знаний, в выборе целей и критериев эффективности внедрения, стратегии и тактик внедрения, что является основой дальнейшего формирования критических точек внедрения и составления графа внедрения.

Разработанная система обеспечивает выполнение следующих функций: - ввод начальных и оперативных данных о внедрении; - поддержка выбора целей внедрения и критериев эффективности; - поддержка выбора стратегии и тактик внедрения; - формирование множества критических точек внедрения; - составление плана внедрения; - выбор и оценка взаимозависимостей показателей качества на этапах внедрения; - выявление факторов, наиболее сильно влияющих на качество внедрения в процессе его выполнения; - выбор вариантов распределения ресурсов по участкам внедрения; - анализ результатов внедрения; - обработка и анализ экспертных оценок значений входных параметров. Разработанная система содержит элементы экспертной системы (ЭС), т.к. является инструментом проектировщика, усиливающим его интеллектуальные способности, выполняет роль ассистента при организации работ, связанных с внедрением АС. Тем не менее, разработанную систему нельзя отнести к классу ЭС, т.к. выдаваемые рекомендации основаны практически всегда на жесткой логике и формальных правилах и взаимозависимостях разработанных моделей и алгоритмов этапов внедрения. Входными данными для системы поддержки внедрения АС являются: - схема структурных подразделений предприятия (участков автоматизации), на которое внедряется АС; - структурная схема компонент внедряемой АС; - информация о соответствии подразделений компонентам; - информация о существующих АС (какие модули, на каких участках применяются); - информация о наиболее важных точках внедрения и привязка их к схеме предприятия и АС; - информация о выделяемых на внедрение ресурсах; - информация о целях, параметрах эффективности внедрения, параметрах качества; - информация о предполагаемых работах, их привязке к ресурсам, к критическим точкам внедрения. Выходные данные представлены в виде реляционных таблиц, содержащих формализованные сведения о внедрении - начальные и оперативные данные, в виде векторов значений: результаты обработки экспертных оценок, выборки запрашиваемых параметров внедрения.