Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации Подоляк Ирина Викторовна

Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации
<
Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации
>



Подоляк Ирина Викторовна. Информационно-моделирующая система анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.25.05 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-5/1730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация экономики и мировая энергетика

1.1. Ключевые процессы глобализации национальных экономик 12

1.2. Эволюция концепций глобализации 26

1.3. Динамика развития мировой энергетики в конце XX и в

начале XXI века 33

1.4. Методологическая схема процесса исследования 43

Выводы 51

Глава 2. Системно-сценарный анализ сложных систем

2.1. Мировая экономика как сложная система 53

2.2. Эволюция методологии системного подхода и методов сценарного анализа

2.3. Системно-сценарный анализ 76

2.4. Формализация задачи анализа сценариев развития 84

Выводы 91

Глава 3. Анализ воздействия процессов глобализации на рынок энергоресурсов россии

3.1. Описание предметной области: сценарный анализ мировой экономики

3.2. Моделирование поведения движущих сил 103

3.3. Описание программно-технического комплекса анализа сценариев развития рынка энергоресурсов России в условиях глобализации 119

3.4. Инструментальная моделирующая среда системы 128

3.5. Сравнительный анализ сценариев развития рынка энергоресурсов России на примере угольной отрасли 142

Выводы 154

Заключение 157

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящая в последнее десятилетие трансформация мирохозяйственных связей под воздействием процессов глобализации меняет структуру и управляемые параметры мир-системы, на которую влияют как ограничения, предопределяющие исходы, случайности и движущие силы, так и ключевые игроки. Эти изменения все сильнее ощущают на себе все страны, среди которых и Россия, которая движется по пути интеграции с мировой системой.

Одной из основных современных тенденций развития мировой системы является рост ее зависимости от источников минерально-сырьевых ресурсов, приводящий к кризисам, связанным с нехваткой нефти, к усилению борьбы за энергоресурсы, время от времени переходящей в политическую плоскость, и все чаще - к военным конфликтам. Возрастающий экспорт сырья из России, как правило, сопровождается резким снижением объемов его использования на внутреннем рынке, что не только усиливает диспропорции между производством и внутренним потреблением, но и все сильнее приближает структуру экономики страны к модели экспортно-сырьевого типа. Например, сегодня из нашей страны экспортируется около 50% объема добычи нефти и нефтепродуктов. Экспорт, с одной стороны, позволяет России поддержать производственные мощности, снизить социальную напряженность во многих регионах, наполнять бюджет, с другой -затягивающаяся на годы экспортная ориентация важнейших отраслей и производств лишает перспективы структурные преобразования в экономике и делает ее еще более зависимой от мирового рынка.

Таким образом, экономическое развитие России в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. Высокая доля нефти и газа в ВВП страны говорит о том, что российская экономика весьма чувствительна к изменениям мировых цен на энергоносители, поэтому Россия добивалась темпов роста свыше 5% только когда повышались цены на нефть и некоторые другие виды сырья.

В литературе анализ развития российского рынка энергоресурсов базируется, в первую очередь, на методологии, в которой не отражены происходящие процессы глобализации и не учтена динамика глобальных финансовых рынков, которые являются не только основным двигателем мирового развития, но и самодовлеющей над энергетиче-

скимирынками силой.

' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I КИ6ЛКОТСКА І

Исследованиям российского рынка энергоресурсов посвящены работы следующих авторов: Зайденварга В.Е., Климова С.Л., Ковальчука А.Б., Козловского ЕА, Лаверова Н.П., Литвиненко В., Малышева Ю.Н., Макарова АА., Мастепанова AM., Нецветаева А.Г., Пономарева В.П., Рожкова АА, Сараєва В.Н., Саркисяна ВА, Тулеева AM., Чу-динова А.Ю., Щадова М.И., Яновского АБ. В области исследований системного анализа можно отметить работы Антамошкина АН., Воробьева Ю.Л., Ерешко Ф.И., Иванова Ю.Н., Ломакина М.И., Максимова В.И., Могилевского В.Д., Моисеева Н.Н., Перегудова Ф.И., Прангвишвили И.В. Тарасенко В.П.; в области сценарного подхода - Архиповой Н.И., Косяченко СА, Кульбы В.В., Курдюмова СП., Лепского В.Е., Малкова С.Ю., Малинецкого Г.Г., Райкова АН., Цыгичко В.Н., Шибалкина О.Ю.; в области исследований процессов глобализации - Агеева А.И., Бузгалина А.В., Делягина М.Г., ДолговаСИ, НеклессыАИ., ФитуниЛЛ.

Актуальность проблемы разработки информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов России в условиях глобализации определяется объективной потребностью в адекватной оценке возможных перспектив энергетики нашей страны в современном, быстроразвивающемся мире. Анализ сценариев развития является необходимым промежуточным звеном между этапами целеполагапия и подготовкой конкретных рекомендаций и решений.

Во многих аналитических исследованиях подчеркивается почти десятилетнее отставание от Запада отечественных технологий имитации и моделирования ситуаций, прогнозирования и подготовки обоснования и выбора решений.

Целью работы является разработка информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации для улучшения качества принятия решений при создании комплексной стратегии адаптации России к новым процессам и явлениям.

Задачей исследования является разработка когнитивной модели, ориентированной на человекомашинное взаимодействие и предназначенной для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов и исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной системы, находящейся под воздействием процессов глобализации экономики и состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рьшков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях.

Для достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:

выполнено описание предметной области с помощью разработанного системно-сценарного метода анализа сценариев развития сложной системы, предназначенного для применения в информационных технологиях и системах принятия решений на различных уровнях управления;

формализована задача анализа сценариев развития сложной системы, на которую оказывают влияние как внутренние характеристики самой системы, так и факторы внешней среды, включая действия других систем, для эффективного представления информации об обстановке и выработки необходимых решений;

разработана когнитивная модель, ориентированная на человекомашинное взаимодействие и предназначенная для анализа сценариев поведения российского рынка энергоресурсов и исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной системы, находящейся под воздействием процессов глобализации экономики и состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях. В модели отражены реальные процессы этих рынков и пригодна для анализа динамики их развития и вычислительных экспериментов;

выполнен анализ процессов глобализации и их влияния на сценарии развития российского энергорынка. Анализ основан на выявлении закономерностей в информационных потоках реальных процессов трансформации системных связей мир-системной конструкции в прошлом и настоящем и имитационном моделировании их динамики поведения в будущем.

Объект исследования - взаимосвязь информационных, финансовых и материальных потоков российского рынка энергоресурсов.

Предмет исследования - информационные потоки, описывающие влияние процессов глобализации на динамику поведения сложной социально-экономической системы.

Методы исследования.

В работе использовались методы теории информации, теории управления и принятия решений, рефлексивной теории управления, теории системного анализа, теории сценарного подхода, когнитивного моделирования с использованием современных программных продуктов (iThink Analyst).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Описание предметной области, выполняемое на основе анализа информационных потоков системно-сценарный методом, позволяет строить сценарии поведения объекта, адекватно отражая происходящие в окружающей обстановке и в нем реальные процессы.

  2. Системно-сценарный анализ информационных потоков процессов глобализации позволил выявить, что: а) движущими силами происходящих процессов трансформации системных связей и закономерностей функционирования мир-системы являются рефлексивно связанные между собой рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенньж в технологиях; б) происходит смена глобальной движущей силы: в развитых странах рынок капитала заменяется рынком знаний, воплощенньж в технологиях, в России - рынок энергоресурсов заменил промышленное производство; в) решения ключевьж игроков отражают процессы глобализации, влияющие на движущие силы.

. 3. Информационно-моделирующая система, ядром которой является когнитивная модель рефлексивного взаимодействия рынков энергоресурсов, капитала, производства и знаний, воплощенньж в технологиях, с учетом влияния ключевьж игроков, позволяет строить сценарии поведения объекта на основе изменения как структуры модели (структурная адаптация), так и управляемых параметров - коэффициента глобализации, учетной ставки ФСР США, цены на нефть и курса рубля к доллару (параметрическая адаптация). Информационно-моделирующая система может бьпь использована для минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых решений на этапе разработки и реализации стратегии развития России.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи разработки информационно-моделирующей системы для построения возможных сценариев поведения российского рынка энергоресурсов под воздействием процессов глобализации, что позволяет снизить фактор неопределенности этого влияния и повысить устойчивость функционирования рынка энергоресурсов, на основе улучшения качества и эффективности принимаемых решений. В том числе автором впервые:

1. Дано описание предметной области на основе анализа системных связей и зако
номерностей мир-системы, находящейся под воздействием процессов глобализации.

2. Для построения модели поведения системы и модели окружающей обстановки
предложен системно-сценарный метод, который позволяет строить сценарии поведения

сложной социально-экономической системы, адекватно отражая происходящие в ней реальные процессы.

  1. Разработана когнитивная модель исследования трансформации системных связей и закономерностей функционирования сложной социально-экономической системы, состоящей из рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, и находящейся под воздействием процессов глобализации.

  2. Проведено исследование влияния процессов глобализации на динамику поведения российского рынка энергоресурсов с помощью моделирования на основе системно-сценарного метода и разработанной когнитивной модели, что позволило выявить шесть сценариев возможного развития рынка энергоресурсов России.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:

корректным использованием методов системного и сценарного анализов, теории принятия решений, когнитивного моделирования;

соответствием характеристик и параметров модели рефлексивно взаимосвязанных рынков энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, принципам когнитивного моделирования;

достаточным объемом статистики динамики развития мир-системы, анализом и научным обобщением литературы;

широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании;

подтверждаются:

- применением основополагающих теоретических и экспериментальных
исследований;

адекватностью математических моделей и объекта исследования; представительным объемом статистического материала. Работа выполнена в рамках общеотраслевой научно-технической программы Минэнерго РФ на 1999-2002 гг. "Научно-техническое сопровождение реструктуризации угольной отрасли".

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:

- Разработанная информационно-моделирующая система анализа сценариев раз
вития рынка энергоресурсов в условиях глобализации позволяет вести научное сопро-

вождение реструктуризации отраслей ТЭК (в частности, угольной промышленности), также оценивать качественные и количественные изменения в динамике российского рьшка энергоресурсов при создании стратегии развития страны;

Предложенный подход к анализу влияния процессов глобализации на сценарии поведения российского рьшка энергоресурсов позволяет оценить структуру качественных изменений рьшка.

Результаты диссертационной работы обеспечивают более глубокий анализ информационных потоков при взаимодействии рынков энергоресурсов, капитала, производства и знаний, воплощенных в технологиях, а также надежную оценку последствий процессов влияния глобализации на энергетический рынок.

Реализация результатов:

Научные результаты и теоретические положения диссертанта были использованы рабочей группой Госсовета России по вопросам государственной политики развития угольной отрасли при подготовке доклада "Об основных направлениях государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на вггугреннем и внешнем рынках" для Президиума Госсовета, состоявшегося 29 августа 2002 г. в г. Междуреченске. Разработанные сценарии развития российского рынка энергоресурсов были использованы при разработке стратегии развития угольной отрасли до 2020 г. и в материалах "Энергетической стратегии России". Методология системно-сценарного анализа влияния процессов глобализации на рефлексивно взаимосвязанные рынки энергоресурсов, производства, капитала и знаний, воплощенных в технологиях, внедрена и использована в процессе разработки "Прогноза развития угольной промышленности России на период до 2020 г." в Институте конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), при разработке стратегии реструктуризации газового рьшка России в Институте экономических стратегий РАН (ИНЭС РАН). Информационно-моделирующая системы анализа сценариев развития рьшка энергоресурсов в условиях глобализации, в частности, угольного рынка и технологически с ним связанного рьшка черной металлургии, использована при подготовке доклада "Анализ российского рьшка металлопродукции и меры государства по стабилизации макроэкономической ситуации", представленного в апреле 2004 г. на слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ о причинах роста цен на российском металлургическом рынке и обсуждавшегося на совещаниях в Федеральной антимонопольной службе РФ и в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Апробация работы:

Результаты исследований и основные научные положения докладывались на третьей московской международной конференции по системному анализу (апрель 2001 г., Москва), на второй международной конференции "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история" (апрель 2001 г., Москва), на международной конференции "Развитие отраслевых рынков" в Московском государственном университете (апрель 2001 г, Москва), на пятом заседании постоянно действующего семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе" - "Фракталы и циклы развития систем" (ноябрь 2001 г, Томск), на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI в." в Министерстве иностранных дел (декабрь 2001 г, Москва), на вторых Чаянов-ских Чтениях (май 2002 г., Москва), на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI в." (май 2002 г., Москва), на международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 2003 г., Москва), на научно-технических совещаниях Института конъюнктуры рынка угля, Комитета по угольной промышленности при Министерстве энергетики РФ, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов при Министерстве энергетики РФ, Института экономических стратегий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ общим объемом 18,3 п.л., из них лично автору принадлежит 10,75 п.л.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Эволюция концепций глобализации

Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций развития современного мира, не только оказывающей большое влияние на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические, социальные и культурно-цивилизационные последствия. Их влияние все больше ощущают на себе все страны, среди них и Россия, которая активно движется по пути интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и практическое значение для нашей страны.

Перспективы дальнейшего вовлечения национальных экономик в систему мирохозяйственных связей и усиления глобализации таких связей представляют для России двойной интерес. Прежде всего, в силу того, что после долгих десятилетий изоляции от мирового рыночного пространства наша страна открывается для активного торгового, финансового и научно-технического сотрудничества со всем остальным миром, встраивается в сложную структуру международных экономических отношений, которые несут с собой не только блага, но и серьезные опасности. Кроме того, международное экономическое пространство постепенно обретает новое качество: мировое сообщество из совокупности в той или иной степени взаимосвязанных национальных хозяйств трансформируется в целостную глобальную систему, где эти хозяйства становятся составными частями единого экономического пространства. В этой системе, с одной стороны, изменение в экономике одной страны приводит к изменению экономик других стран, с другой - положение экономики каждого государства определяется состоянием глобальной экономической системы.

Этот феномен, называемый глобализацией, можно определить как "растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных акций, товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря всё более быстрой и широкой диффузии технологий" [202]. Согласно другому подходу, глобализацию можно охарактеризовать как "становление единого взаимосвязанного мира, в котором факторы глобального порядка не только скрепляют прежде разъединенные его фрагменты, но и оказывают на них преобразующее воздействие" [147].

Впервые термин "глобализация" был использован американским ученым Т.Левиттом [186] в статье, опубликованной в "Гарвард бизнес ревью" в 1983 г., и обозначал феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, а главным его популяризатором стал консультант этой школы К.Омэ [194] , опубликовавший в 1990 г. книгу "Мир без границ". Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (ЕС, США, Япония), Омэ утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же движущих сил в экономике выступают глобальные фирмы.

Кратко глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. В более широком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки капитала и информации, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами.

Исторические корни глобализации уходят в процесс интернационализации, который с позиции отдельных стран развивается в двух направлениях - вовнутрь и вовне. Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологий, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса, наряду с ростом взаимозависимости государств, является интеграция рынков.

Анализ информационных потоков показал, что в процессе становления глобализации можно выделить три этапа. I этап представляет собой начало глобальной торговли и европейские открытия других стран (XV-XVIII вв.). II этап (1850-1970 гг.) характеризуется отсутствием паспортов и виз, возможностью инвестирования в любые страны и осуществления импорта из любых стран. Результатом второго цикла можно считать войны, революции, анархию, милитаризм, Великую депрессию, обвалы на финансовых рынках и свертывание мировой торговли. III этап (1971 г. - по настоящее время) является фазой собственно глобализации в современном понимании этого термина. Поскольку фундаментом этого процесса в значительной мере служит американская экономическая мощь, старт к запуску III этапа был дан именно США, когда в конце 1971 г. они отменили привязку доллара к золотому стандарту, что привело к образованию ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) и росту цен на нефть в четыре раза. Первый "нефтяной шок" 1973-1974 гг. явился кульминацией постепенного изменения соотношения сил на мировом рынке нефти в пользу государств-экспортеров нефти.

Методологическая схема процесса исследования

Для каждого сценария развития в специальной модели взаимодействия экономики и энергетики (рис. 12) формируется прогноз энергопотребления и первый вариант сводного энергетического баланса страны, в котором перспективный спрос на энергоресурсы увязывается с возможностями их производства.

Основные параметры энергобаланса передаются как контрольные (целевые) показатели для задач нижнего уровня, где сценарии энергопотребления страны детализируются в территориальном разрезе, и на их основе формируются прогнозы развития производственной базы отдельных отраслей ТЭК. В частности, определяются рациональные объемы использования разных видов топлива в каждом регионе и объемы их добычи по основным месторождениям и бассейнам, выявляется рациональная структура генерирующих мощностей электроэнергетики и соответствующие ей условия топливоснабжения электростанций, определяется потребность в капиталовложениях по отраслям и отдельным группам инвестиционных мероприятий. Прогноз развития производственной базы для каждой отрасли ТЭК выполняется совместно (с помощью единого модельного инструментария) с прогнозом ее финансового состояния, в рамках которого исследуются возможности выполнения инвестиционной программы с учетом доступных источников ее финансирования и прогноза цен топлива и энергии по различным регионам.

Интегральные экономические характеристики развития отраслей ТЭК (динамика цен энергоносителей, налоговые и рентные поступления в бюджет страны, требуемые капиталовложения и ряд других), а также прогноз удельной энергоемкости производства основных видов продукции и услуг возвращаются на "верхний" уровень, где на основе всей полученной информации сводятся материальные и финансовые балансы (с учетом экспортно-импортных отношений) в целом по экономике страны.

В результате исходный сценарий корректируется в зависимости от того, какое влияние на темпы развития и структуру экономики в рамках данного сценария оказывает совокупное действие энергосбережения, эффективности производства и экспорта энергоресурсов, инвестиционной, ценовой и налоговой политики в энергетике и т.д. Несколько уточняющих итераций по данной схеме прогнозирования позволяют сформировать такой сценарий развития, при котором достигается наиболее эффективное использование энергетического потенциала России в интересах укрепления и роста экономики и подъема жизненного уровня населения. Таким образом, в процессе итеративного согласования развития экономики и энергетики не только определяются формальные последствия заданных сценариев социально-экономического развития страны, но и обеспечивается проверка их корректности и поэтапное совершенствование.

Другой подход к анализу развития энергетики России акцентирует внимание на энергетической безопасности страны и ее регионов [54,55,63,66]. Анализ угроз энергетической безопасности требует оценки возможности обеспечения быстрого и эффективного восстановления топливо- и энергоснабжения потребителей и тесно связан с исследованиями надежности топливно-энергетического комплекса и систем энергетики (СЭ) [176]. С методологической точки зрения при анализе СЭ необходимо учитывать их следующие важные особенности: уникальность критических и чрезвычайных ситуаций, крупных аварий экстремального характера по вероятности и условиям возникновения, характеру происходящих процессов и явлений, характеру и тяжести последствий для СЭ и потребителей; необходимость достаточно подробного представления СЭ и потребителей в исследованиях из-за крупномасштабности возмущений, возможности развития неблагоприятных явлений, необходимости моделирования реакции энергетических объектов и потребителей с учетом их структуры и свойств, так как разные элементы СЭ и разные потребители неодинаково реагируют на крупные возмущения и т.д.

Эволюция методологии системного подхода и методов сценарного анализа

Одной из основных современных тенденций мировой экономики является рост зависимости ее развития от дешевых источников минерально-сырьевых ресурсов, приводящий к кризисам, связанным с нехваткой нефти, к усилению борьбы за энергоресурсы, время от времени переходящей в политическую плоскость, и все чаще - к военным конфликтам.

Возрастающий экспорт сырья, как правило, сопровождается резким снижением объемов его внутреннего потребления, что не только усиливает диспропорции между производством и внутренним потреблением, но и все более приближает макроструктуру экономики к модели экспортно-сырьевого типа. Например [35], сегодня из России экспортируется от 60 до 80% производимых объемов меди, никеля, золота, платины, алмазов, цинка, молибдена, алюминия, урана, редкоземельных металлов, калийных и фосфатных удобрений, около 50% нефти и нефтепродуктов. Экспорт, с одной стороны, позволяет России поддержать производственные мощности, снизить социальную напряженность во многих регионах, наполнить бюджет, с другой - затягивающаяся на годы экспортная ориентация важнейших отраслей и производств лишает перспективы структурные преобразования в экономике и делает ее еще более зависимой от мирового рынка.

Таким образом, экономическое развитие России в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. Высокая доля нефти и газа в ВВП страны говорит о том, что российская экономика весьма чувствительна к изменениям мировых цен на энергоносители, поэтому Россия добивалась темпов роста свыше 5% только тогда, когда повышались цены на нефть и некоторые другие виды сырья [27].

Отсюда следует, что необходимо признать важность проблемной ситуации, которая заключается в значительном и при этом неопределенном характере воздействия процессов глобализации на рынок энергоресурсов России. Проанализировав проблемную ситуацию и описав предметное поле, необходимо решить, какой характер влияния оказывают процессы глобализации на энергоресурсы нашей страны, и какие шаги необходимо предпринять в случае отрицательного влияния.

Распад СССР вызвал трансформацию существовавшего двуполярного мира (рис. 24), что привело к запуску программы Вашингтонского консенсуса [147] на территории стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза, которая включала в себя следующие "подпрограммы" усиления глобализации: усиление либерализации информационных и финансовых рынков и рост их могущества; приватизация в бывших социалистических государствах и странах третьего мира; реструктуризация угольной промышленности стран Западной и Восточной Европы и СНГ, а также либерализация рынка энергоресурсов; вынос производств I и II переделов из ядра мир-экономики в страны третьего мира; усиление контроля за рынком энергоресурсов со стороны международного капитала и снижение управления со стороны национальных государств; рост экспорта энергоресурсов и продукции I и II переделов из стран третьего мира и бывших социалистических стран; снижение доли стран третьего мира и бывших социалистических стран в мировом финансовом рынке при одновременном развитии высоких технологий и увеличении информационных и финансовых потоков на мировой рынок со стороны стран ядра мир-экономики.

В результате перераспределения индустриального потенциала между крупными регионами мира и под действием процессов глобализации существенно изменилась структура мирового рынка, которая сегодня на 75% представляет собой обмен готовой промышленной продукцией и на 13% -торговлю минерально-сырьевыми ресурсами. Информационные и финансовые потоки, обслуживающие промышленную продукцию, перетекают между государствами постиндустриальной экономики и существенно превосходят оборот капитала рынка энергоресурсов, циркулирующего между странами.

Процессы глобализации оказывают значительное влияние на трансформацию рынка энергоресурсов (рис. 25). В мировом минерально-сырьевом рынке участвуют более 85% стран, при этом из-за неравномерности в размещении, производстве и потреблении энергосырья роль мирового рынка в его перераспределении все более возрастает. Например [153], доля мирового экспорта нефти с 1990 по 1998 г. возросла с 47 до 53%о, а с учетом нефтепродуктов - до 75%) объемов ее производства. Во главе глобализации стоят ТНК, которые усиленно увеличивают себе доступ к ресурсам многих стран: например [157], от 50 до 80%) запасов нефти, принадлежащих каждой из крупнейших нефтяных компаний США, размещены в других (как правило, пяти-восьми) странах мира.

Возросший объем информационного и финансового рынков, и скорость перемещения капитала усилили воздействие международного давления финансовых ресурсов на состояние экономики, социальную и политическую ситуацию в отдельных странах мира. Реальный продукт, создаваемый в производственных отраслях всего мира, через финансовые механизмы в денежно-стоимостной форме оказывается разделенным на неравные доли: малая часть остается у производителя, а большая потребляется или сберегается ТНК - с географической точки зрения это выглядит как переток капитала преимущественно в зоны развитых экономик [106].

Описание программно-технического комплекса анализа сценариев развития рынка энергоресурсов России в условиях глобализации

В окне изображаются графики только тех базисных элементов модели, которые были выбраны пользователем (окно доопределения "Selected" на рис. 53). Цвет графиков выбирается автоматически. Обновление и перерисовка графиков происходит после окончания каждого этапа моделирования (просчета заданного числа шагов).

Пользователь может изменять конфигурацию окон графиков для лучшего, с его точки зрения, изображения результатов моделирования. При этом происходит синхронное изменение масштабных коэффициентов графиков и их перерисовка с тем, чтобы их изображение занимало максимальное пространство окна.

Рекомендуется в процессе моделирования держать окна графиков открытыми. При этом пользователю видна вся информация процесса моделирования. На основании этой информации он может оперативно менять в процессе моделирования управляющие параметры системы, значения базисных элементов, проводить новые связи между ними и стирать старые.

Информация окон "Графики" является основой для анализа поведения исследуемой модели.

Общая схема информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации показана на рис. 54. Она состоит из семи основных блоков: рынка российских энергоресурсов, движущих сил (внешних - движущих сил, действующих в мировой экономике; и внутренних - действующих в России), ключевых игроков, ограничений и предопределяющих исходов, неопределенностей и случайных воздействий.

Движущие силы, действующие в мировой экономике, состоят из рынков знаний, производства, капитала и энергетики, динамика которых описывается с помощью уравнения (11). Действующие в России движущие силы так же состоят из рынков знаний, производства, капитала и энергетики, однако их динамика описывается с помощью уравнения (12). Российский энергетический рынок в данном случае будет рассматриваться как в роли одной из движущих сил, так и в роли объекта исследования.

Будем считать, что интегрирующее воздействие ключевых игроков на российский энергетический рынок осуществляется с помощью параметра глобализации G, значения которого изменяются от 0 до У. Примем, что G=0 будет означать полное отсутствие процессов глобализации, a G=I -максимальный уровень глобализации, иначе говоря, будет наблюдаться "жесткая" глобализация.

Под неопределенностями будем понимать нефтяные шоки (резкое изменение параметра N), финансовые кризисы (резкое изменение параметра F) и дефолты (резкое изменение параметра /?). Блок ограничений и предопределяющих исходов представлен структурой модели, системой и параметрами взаимосвязей между блоками и начальными условиями моделирования. Случайные воздействия будут генерироваться с помощью датчика случайных чисел Random, при этом они могут означать резкое изменение параметра глобализации G, крах мирового финансового рынка, воздействие фундаментальных открытий на рынок знаний и новые виды энергии, открытие которых может повлиять на рынок существующих энергоресурсов.

Концептуальная схема информационно-моделирующей системы анализа сценариев развития рынка энергоресурсов в условиях глобализации описывает существующую систему взаимосвязей между Россией и мировым сообществом. В странах постиндустриального мира финансовые потоки с рынка капитала инвестируются в рынки знаний, производства и энергии, при этом предполагается возврат средств опять на рынок капитала. В России же энергетический рынок является основным источником финансовых потоков для рынков капитала и производства, а на рынок знаний поступают весьма незначительные финансовые средства с рынка энергоресурсов.

Экономическую систему любой страны можно представить в виде четырех уровней: информационного, материального, финансового и энергетического (рис. 55). Процедуры представления экономической системы в виде системы материальных, финансовых и информационных потоков даны в [52].

Первым и основным уровнем в экономике развитых стран является информационный, на котором формируется основная часть прибавочного продукта этих государств. Второй уровень, финансовый, предполагает денежное обращение и обмен его эквивалентами. На третьем уровне формируются и циркулируют энергетические потоки, являющиеся основным ресурсом для четвертого уровня - производства, на котором происходит обращение материальных, финансовых, информационных и энергетических потоков.

Первый уровень является ключевым, так как на нем, на основе информации о динамике развития движущих сил, ключевыми игроками принимаются решения об инвестировании в тот или иной сектор рынков знаний, производства, капитала и энергетики. Например, регулирование производства осуществляется на базе принятых решений посредством воздействия со стороны финансовой системы через инвестиции на развитие и модернизацию.