Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза 15
1.1. Территориально - распределенный вуз как новая форма высшего учебного заведения 15
1.2. Понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза 23
1.3. Место информационной инфраструктуры в корпоративной информационной системе вуза 33
Выводы по главе 1 37
Глава 2. Методика построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза 38
2.1. Обзор методологий системного проектирования и средств моделирования деятельности организации 38
2.2. Концепция построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза 52
2.3. Построение функциональных моделей деятельности вуза и информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза 58
2.4. Исследование влияния распределения механизмов модели ИИС ТРВ на организацию информационных потоков в сети ТРВ 69
2.5. Критерии оценки эффективности построения ИИС ТРВ 77
Выводы по главе 2 80
Глава 3. Реализация методики построения ИИС ТРВ при создании КИС Московского городского педагогического университета 81
3.1. Программные платформы создания КИС ТРВ 81
3.2. Выбор концепции и организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета 92
3.3.Построение ИИС в процессе создания корпоративной информационной системы МГЛУ 99
Выводы по главе 3 111
Заключение 112
Литература 113
Приложения 119
- Понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
- Концепция построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза
- Исследование влияния распределения механизмов модели ИИС ТРВ на организацию информационных потоков в сети ТРВ
- Выбор концепции и организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета
Введение к работе
Последние десятилетия XX и начало XXI века отмечены становлением экономики, основанной на знаниях и особой ролью высшего образования в этом процессе [1]. Сегодня сфера образования законодательно провозглашена в качестве «главного общенационального приоритета России» [1,2]. В этих условиях высшей школе как составной части научно-инновационного комплекса необходимы коренные изменения в подготовке и организации труда преподавателей и научных сотрудников, совершенствовании системы управления вузом в целом. Административное руководство высшими учебными заведениями дополняется социальным регулированием и самоуправлением. Это в свою очередь требует более внимательного изучения и учета в управленческой практике специфики образовательной системы и протекающих в ней процессов, внутренних механизмов самоорганизации и саморегулирования.
По мнению Российского совета ректоров [2] мероприятия по модернизации высшей школы должны обеспечивать
создание условий для концентрации в вузах лучших научных и педагогических сил страны, обеспечивающих постепенный переход к кампус-ной модели организации жизни коллективов вузов;
создание современной информационной среды, обеспечивающей овладение студентами передовыми инфокоммуникационными технологиями;
становление негосударственных корпоративных учреждений высшего образования, рассчитанных на непрерывное образование персонала крупных хозяйственных объединений;
интеграцию высшего образования и системы государственных научных, конструкторских и проектных учреждений, созданию условий их функционирования как единого комплекса, способного к гибкому маневру ресурсами.
Высшее образование под действием экономических сил движется в сторону коммерческой конкуренции [4].Согласно Фримэну [5] в результате «невидимого» соревнования между странами развиваются глобальные образовательные рынки, и, в то же время, уменьшаются государственные фонды. Для обеспечения устойчивого экономического положения государственные образовательные структуры вынуждены неуклонно наращивать внебюджетную составляющую привлекаемых ресурсов и использовать меу* ханизм рыночного управления - маркетинг.
Меры Правительства, связанные с созданием университетских комплексов, направлены на оптимизацию административно-хозяйственных процессов в вузах, ликвидацию дублирующих функций и тем самым на сокращение себестоимости производимого вузами продукта. Это предполагает самостоятельное решение администрацией вузов широкого комплекса вопросов, включая управление финансами, имуществом и кадрами. В то же время объективно возрастает сложность управления вузом в силу воздействия факторов [3, 6]: многообразия видов деятельности вуза; многообразия объектов управления; наличия распределенной структуры вуза с сохранением тенденции ее усложнения. В новых условиях конкурентоспособность вуза в значительной мере зависит от эффективности систем управления, работу которых призваны обеспечить внедряемые информационные системы.
Информатизация системы управления высшего учебного заведения предполагает обеспечение руководства вуза оперативным представлением и возможностью использования данных о различных направлениях деятельности, включая учебную, учебно-методическую, научную, хозяйственную и производственную работу, контроль выполнения директивных документов, обмен оперативной информацией с государственными федеральными, региональными и муниципальными органами управления, сетью подведомственных организаций и образовательных учреждений [7, 8].
Многие высшие учебные заведения прошли этапы «островной» (или «кусочной», «лоскутной») [9, 10, 11] информатизации, которые позволили
автоматизировать существующие управленческие функции служб планирования, управления кадрами, расчета заработной платы и стипендий, учебного управления и других. По мнению специалистов для существующих информационных систем вузов характерны дезинтегрированность; сложность доступа руководства к оперативной информации; противоречивость, неполнота; издержки на поддержание «лоскутных» систем; зависимость от разработчиков; отсутствие методической поддержки. Поскольку разработанные системы ориентированы на решение локальных задач подразделений, присутствует многократное дублирование ввода данных, информационные потоки данных между системами могут быть не автоматизированы, анализ получаемых материалов требует существенных затрат времени и не дает желаемых результатов для совершенствования процесса управления вузом. Внедренные системы, неплохо решая вопросы подготовки формальных документов для внешних организаций, практически не помогают повысить эффективность процесса управления. Такой подход, в целом, не способствует повышению эффективности управления вузом.
За последние годы многие вузы (МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет вычислительной математики* и кибернетики), Высшая школа экономики, Волгоградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ( и др.) получили опыт разработки собственных информационных систем, в основном, на основе западных инструментальных средств [12, 13, 14, 15]. На российском рынке представлено немало крупных интегрированных информационных систем, реализующих западные стандарты управления MRPII («Manufacturing Resource Planning» - планирование производственных ресурсов) и ERP («Enterprise Resource Planning» - планирование ресурсов предприятия): SAP R/3, BAAN, Oracle Applications и другие. Для них характерны комплексность предлагаемых решений, богатый опыт внедрения, высокий уровень сопровождения и сервисных услуг. Примером такого решения может служить интегрированная автоматизированная информа-
ционная система управления «Университет», созданная российской компанией REDLAB на технологической платформе SAP R/3 [12, 16], функциональные возможности которой отражены в специальной карте решений (см. приложение 1). Важным фактором успеха внедрения таких систем является готовность вуза к существенной реорганизации системы управления. В то же время следует отметить, что в условиях России стандарты интегрированных информационных систем не учитывают специфику высших учебных заведений, комплексность решения дает избыточность по функциональным возможностям и одновременно снижает гибкость системы, длительность внедрения в сочетании с высокой стоимостью и несоответствием масштаба приобретаемой корпоративной системы масштабу актуальных для вуза задач приводят к непроизводительным затратам на приобретение и сопровождение системы.
В последнее время в связи с широким внедрением телекоммуникационных средств, технологической модернизацией всей сферы образования, интеграцией высшего образования, науки и предпринимательства в интеллектуальной сфере определилась необходимость становления новых типов высших учебных заведений. Вуз становится сложной многопрофильной структурой и вследствие этого имеет распределенную структуру и распределенную систему управления. В условиях территориальной распределенности подразделений вуза в пределах мегаполиса или региона необходимым условием эффективного управления становится создание корпоративной информационной системы (КИС) вуза.
Для гарантирования эффективности вкладываемых инвестиций необходима методика создания КИС, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные в проекте ресурсы (финансовые, человеческие, информационные, материально-технические и др.) и обеспечит выполнение проектных задач в заданные сроки с соблюдением всех технологических и организационных требований.
В научных трудах А.М Вендрова, А.Н. Данчула, А.Г. Дьячко, Г.Н. Калянова, Ю.Г. Федулова и ряда других авторов сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблеме создания формализованных моделей систем организационного управления [17, 18, 19, 20, 21].
Различные аспекты построения и внедрения автоматизированных систем управления регулярно освещаются на страницах интернет-изданий: (журнала «Открытые системы»), (сайта компании Interface Ltd.), (журнала «Корпоративный менедже-мент»), («Планета КИС») и других ресурсах Интернет, в статьях и аналитических обзорах Г. Верникова, И. Аглицкого, А. Гавердов-ского, С. Маклакова, С. Колесникова, Т. Смородиной, Б. Гайфуллина и других авторов [22,23, 24, 25, 26, 27, 28,29, 30].
Решения вопросов теории и практики создания и развития корпоративных систем нашли свое отражение в исследованиях, проводимых в рамках Инновационного проекта развития образования национального фонда подготовки кадров по программе "Совершенствование управления в вузах" специалистами Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Московского государственного технологического университета «Стан-кин», Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Тольяттинской государственной академии сервиса, Кемеровского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Новосибирского государственного технического университета и других высших учебных заведений [31].
Для оценивания степени готовности вуза к совершенствованию информационной системы под эгидой Министерства образования РФ была разработана и опробована «Методика самооценки готовности ВУЗа к эффективному экономическому управлению» [32]. Под эффективным экономическим управлением авторы методики подразумевают определенный
уровень организованности, упорядоченности и совершенства основных рабочих процессов планирования, управления и контроля финансово-экономической деятельности ВУЗа на базе современных информационных технологий. Перечень критериев самооценки и их составляющих приведен в приложении 2.
Анализ научных публикаций по вопросам автоматизации систем управления территориально-распределенными высшими учебными заведениями показал, что научные аспекты, связанные с выделением, исследованием и проектированием инвариантной части корпоративной информационной системы вуза недостаточно изучены и освещены. В существующих международных стандартах интегрированных систем управления сложными промышленными производствами MRPII и ERP для комплексной системы организационного управления не предусматривается выделение инвариантной части, рассматриваемой в качестве отдельного объекта анализа и проектирования. В рамках подсистем планирования производства (MRP), загрузки оборудования (CRP), финансовой деятельности (FRP) и других рассматриваются отдельные элементы информационной инфраструктуры, необходимые для обеспечения работы соответствующих модулей. В силу этого проблема выделения и исследования инвариантной части корпоративной информационной системы вуза остается актуальной.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методики построения информационной инфраструктуры терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные ресурсы при проектировании корпоративной информационной системы вуза.
Объектом исследования является территориально — распределенное в пределах мегаполиса или региона высшее учебное заведение (ТРВ).
Предметом исследования является информационная система терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения (ИС ТРВ).
Цель исследования — выработка научно-обоснованных рекомендаций для построения эффективной информационной инфраструктуры тер-риториально-распределенного высшего учебного заведения (ИИС ТРВ).
Задачи исследования:
Используя введенное понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза провести анализ ее особенностей и места в процессе проектирования ИС ТРВ.
Построить функциональную модель деятельности вуза, достаточную для обеспечения исходными данными разработки функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.
Разработать функциональную модель информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.
Разработать методику построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ.
Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач применены методы функционального моделирования и методы теории графов; в качестве средства исследования для поддержки методологии функционального моделирования IDEF0 выбрано инструментальное средство системного анализа и проектирования информационных систем фирмы Computer Associates — AllFusion Process Modeler (BPWin) [33].
В любом конкретном исследовании используются основные положения системного анализа. Рассмотрим обобщенные этапы системного анализа [34]:
выбор проблемы;
постановка задачи и ограничение степени ее сложности;
установление иерархии целей;
выбор путей и способов решения задачи;
моделирование;
оценка возможных стратегий;
рекомендации.
Этап постановки задачи предусматривает установление целей предпринимаемой работы, обоснование ее необходимости, сравнение потребностей и наличных возможностей, формулирование конкретных задач, оценку ожидаемых результатов. Этап моделирования и анализа обеспечивает преобразование исходной информации в решения поставленных задач. Причем, вследствие нечеткости целей и недостатка информации, которые почти всегда имеют место на практике, выработка решений происходит в условиях неопределенности. Это приводит, как правило, к нескольким возможным вариантам решений. Стратегия действий, соответствующая каждому из возможных вариантов, оценивается на последнем этапе путем сравнения выходных данных моделей с целями, сформулированными на начальном этапе исследования.
Конкретные прикладные исследования обычно проводятся по более детальной схеме. Настоящее исследование представляется целесообразным проводить в рамках методологии системного анализа применительно к стадии жизненного цикла информационной системы, обозначаемой как «Планирование и анализ требований к системе» [35].
Схема проведения исследования разработана в стандарте IDEF0 с использованием программного CASE средства BPWin и представлена на рис. 1 и 2 в виде контекстной диаграммы и диаграммы декомпозиции первого уровня:
Замечания и указания научного руководителя
Требования к
квалификационной
работе
Доступные сведения
об объекте ,
исследования Нормативные
требования к работе вуза
Публикации по
теме исследования
Исследование
инвариантной части
информационной
системы территориально-
распределенного вуза
Методика построения [эффективной информационной инфраструктуры
Описание
моделей вуза
Направления совершенствования ИИС МГПУ
Автор исследования
Методы и средства системного анализа
Рис. 1. Контекстная диаграмма схемы проведения исследования
нальнои
Доступные сведения об объекте исследования
Анализ функционирования деятельности вуза
Специфика TPt
Описание
функцио модели »уэа
Требования к
квалификационной
работе
Замечания и —указания научного руководителя
Описание моделей вуза
Методика
построения
эффективной
информационной
инфраструктуры
к л
одные
данны*
ИсЦ для
'писание
Анализ функционирования информационной инфраструктуры ТРВ
разработки
мo^ ели ИИС ТРВ
тяии
данные анализа
Направления совершенствования ИИС МГПУ
IDEFO
BPWin
Разработка
рекомендаций
по построению ИИС TPt
Методы и средства системного анализа
ния вузл
Нормап требов работе
Публикации по теме исследования
функционально
і модели ИИС ТРВ
наследование
взаимосвязи
между функциями и
"узкие месте
механизмами модели
Методы
теории
3"
расчета
Данны инфорп
графов
іационньїх потоков
Автор исследования
Рис. 2. Схема проведения исследования: диаграмма декомпозиции первого уровня
Научная новизна диссертационной работы:
Введенное понятие «информационная инфраструктура» рассмотрено для класса территориально-распределенных вузов как класса объектов автоматизации и определено в работе как инвариантная для этого класса часть корпоративной информационной системы, выступающая в качестве самостоятельного объекта анализа и проектирования в процессе создания ИС ТРВ.
Построены функциональные модели деятельности вуза, информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза, исследована взаимозависимость функций и механизмов модели ИИС ТРВ, позволяющая предложить модель размещения подразделений ТРВ и АРМ пользователей по зданиям, разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению ИИС ТРВ.
Разработана методика построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ, основанная на последовательном получении комплекса вышеуказанных моделей.
Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности использования разработанной методики проектирования эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также других распределенных организаций образовательного назначения.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе автора при создании информационной инфраструктуры Московского городского педагогического университета и корпоративной информационной системы МГПУ, что подтверждается соответствующей справкой. По теме диссертации опубликованы 6 работ. Основные научные результаты были доложены на 5 российских научных конференциях, а так-
же на научно-методическом семинаре и заседании кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страницу, включая приложения.
Основное содержание работы.
В первой главе «Концептуальные основы построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза» формулируются понятия территориально централизованного и территориально-распределенного вузов, информационной инфраструктуры вуза, корпоративной информационной системы территориально распределенного вуза, а также анализируются особенности информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.
Во второй главе «Методика построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза» сделан обзор основных методологий системного проектирования и средств моделирования деятельности организации, приведено описание построенных функциональных моделей деятельности вуза и функционирования информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза и определены критерии оценки эффективности построения информационной инфраструктуры при создании корпоративной информационной системы ТРВ.
В третьей главе «Реализация методики построения ИИС ТРВ при создании КИС Московского городского педагогического университета» проведен анализ программных платформ для построения КИС ТРВ, описаны организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета и реализация разработанной методики проектирования ИИС в Московском городском педагогическом университете.
Понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
Термин «информационная инфраструктура» в настоящее время применяется в различных смыслах и контекстах, в силу чего приводимые определения для различных предметных областей имеют существенные отличия.
Отрасли экономики (народного хозяйства) согласно Общесоюзного классификатора «Отрасли народного хозяйства » (ОКОНХ), применявшегося в течение 2003 - 2004 года совместно с «Общероссийским классификатором видов экономической деятельности» (ОКВЭД), вводимом в действие на территории России с 1 января 2003 года, с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу. Отметим, что к сфере материального производства классификатор ОКОНХ относит информационно-вычислительное обслуживание, которое осуществляют организации, оказывающие информационно-вычислительные услуги предприятиям и организациям. Тем самым, производство информационных продуктов приравнено к производству материальных продуктов. Аналогично, классификатор ОКВЭД, в котором объектами классификации являются виды экономической деятельности, приравнивает экономическую деятельность по оказанию информационных услуг, использующую наравне с другими видами ресурсов информационные ресурсы, к деятельности по производству выпуска материальной продукции. Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация (в дальнейшем, как правило, будем использовать термин «организация»).
Российский энциклопедический словарь [36] дает следующее определение термина «инфраструктура»: «Инфраструктура (от лат. infra — ниже, под и structure — строение, расположение) - совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества. Различают производственную (дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.) и социальную (школы, больницы, театры, стадионы и др.) И. Иногда термином «Инфраструктура» обозначают комплекс т.н. инфраструктурных отраслей хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и др.).» Аналогичное определение дает Советская военная энциклопедия [37]: «Инфраструктура — ...экономическое понятие, появившееся в литературе в конце 40-х гг. 20 в. для обозначения комплекса предприятий, сооружений и мероприятий, обеспечивающих функционирование промышленности и с. х-ва (включая подготовку квалифицированных кадров). В современной экономической науке различают 2 основные части И.: производственную и социальную (непроизводственную). Первая непосредственно связана с процессом производства (снабжение энергией, перевозка и хранение грузов, связь, водоснабжение и т.п.), вторая включает все, что нужно для повседневной жизни человека [жилые и обществ, здания, поликлиники, больницы, магазины, общеобразоват. и проф. школы (училища), вузы и т.п.];...» А вот как определяет это понятие «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой: «ИНФРАСТРУКТУРА - отрасли экономики, научно-технических знаний, социальной жизни, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы и условия жизнедеятельности общества. И. общества. И. города.» [38]; и «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П.Крысина: «ИНФРАСТРУКТУРА - составные части общего устройства экономической или политической жизни, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность экономической (политической) системы в целом. Производственная и. Социальная и. Транспорт и связь — компоненты инфраструктуры общества.» [39]. Авторы учебника «Информатика» под редакцией проф. Н.В. Макаровой [40], рекомендованного в качестве учебника для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, предлагают следующее толкование этого понятия в применении к термину «рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок)»: «инфраструктура информационного рынка - это совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги». В качестве секторов определены: деловая информация, включающая биржевую, финансовую, статистическую, коммерческую информации; информация для специалистов, включающая профессиональную, научно-техническую информацию и доступ к первоисточникам; потребительская информация, включающая новости, литературу, бытовую и развлекательную информации; услуги образования, включающие все формы и ступени образования; обеспечивающие информационные системы и средства, включающие программные продукты, технические средства, разработку и сопровождение информационных систем и технологий; консультирование по различным аспектам информационной индустрии; подготовка источников информации. В учебно-методическом пособии А.Н. Данчула «Введение в информатику» [41] на основе анализа определений, приводимых в законодательных актах России, рекомендовано включать в понятие инфраструктуры как части информационной сферы общества следующие составляющие: информационные ресурсы общества; информационную индустрию производства, переработки и распространения информации, оказания информационных услуг, в том числе средства вычислительной техники, связи, массовой информации; производства информационно-коммуникационной техники и программных средств, создания информационных технологий и систем; системы (государственные, общественные и коммерческие организационные структуры), осуществляющие регулирование и воспроизводство информационной сферы. Первый шаг на пути сужения понятия «инфраструктура» по отношению к приведенным вьппе в цитированных источниках напрашивается сам собой: необходимо перейти от уровня «отрасль народного хозяйства» к уровню «классификационная единица отрасли - организация». Информационные продукты и услуги обычно рассматриваются как результаты информационных процессов (процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации) с использованием соответствующих информационных технологий [42].
Под информационной технологией мы понимаем системно организованную совокупность методов и способов реализации информационных процессов на базе определенного класса инструментальных средств [41] для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).
Концепция построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза
Современные методологии проектирования предусматривают проведение формализации вербальных описаний объекта автоматизации [59]. Результаты формализации представляются в виде совокупности принятой методологией видов структурных описаний. Такая формализация требует однозначной интерпретации введенных понятий и фиксации смысла преобразований, отражающих углубление анализа рассматриваемой системы. Получаемые структурные описания (диаграммы) помогают выявить основные недостатки существующей системы, на основе которых формируется потребность в ее совершенствовании.
Известны несколько методологий системного проектирования КИС, в основу которых положены известные идеи и модели Дж. Захмана, Д. Хендерсона, Р. Баркера, У. Меллинга, А. Шеера, Г. Буча и других [60 - 63].
Одной из первых базовых моделей системного проектирования, реализующих идею связать архитектуру информационной системы с реальной производственной средой и обозначить их тесное взаимовлияние, стала модель Хендерсона [62]. В данной модели основная бизнес-платформа представляла собой набор стратегий, рынков сбыта, бизнес-предписаний, технологий производства продуктов и ресурсов, выбранный компанией как соответствующий поставленным перед ней целям. Из нее выводилась бизнес-архитектура, т.е. тот набор товаров и услуг, оргструктур и процессов управления, принципов распределения ресурсов, ценностей и стимулов, который необходим для реализации принятой бизнес-платформы компании или корпорации.
Под ИТ-платформой в данной модели понималась сумма адекватных компьютерных технологий, доступных компании, и способы, с помощью которых эти технологии могут быть использованы для повышения конкурентоспособности. Тогда ИТ-архитектура - это совокупность определенных архитектурных компонентов и продуктов, выбранных для реализации основной ИТ-платформы компании, а также инфраструктура их поддержки, уровни квалификации, процессы принятия решений и административные механизмы, используемые для развертывания новых информационных технологий.
Поскольку модель Хендерсона носила в известной степени концептуально-абстрактный характер, то в среде специалистов-практиков, занимающихся системными проблемами создания КИС, большую популярность получила модель, предложенная Дж. Захманом [60, 61]. Эта модель отражает тот простой факт, что построение информационной системы современной организации следует начинать с рассмотрения главных содержательных аспектов ее деятельности. Изучение этих аспектов должно сопровождаться формализацией их представления в виде некоторой схемы в нотации, понятной для всех участников процесса разработки КИС. В силу простоты и наглядности данный подход принят за основу в дальнейшем исследовании [64].
Схема Захмана для выделенных объектов (подсистем) проектирования дает описания различных представлений разрабатываемой системы с точки зрения различных субъектов, участвующих в процессе проектирования. Эти представления соответствуют тому, как видят систему ее заказчик, проектировщик и разработчик. Столбцы таблицы соответствуют автономным объектам проектирования и описывают проблемно-ориентированные аспекты построения ИИС ТРВ, которым в данном контексте соответствуют функции, программно-техническая среда, данные и коммуникации. Строки таблицы упорядочены в соответствии с последовательностью разработки и отражают модели объектов проектирования, которые должны быть получены в результате выполнения каждого этапа.
Пользуясь такой таблицей можно описать разные методологии и методы проектирования, отличающиеся как вьщеленными объектами проектирования и функциональными ролями разработчиков, так и типом моделей, отражающих взгляды участников разработки на тот или иной объект проектирования.
На рис. 6 представлено отображение процесса проектирования информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в виде схемы Захмана. Предлагается новая методика разработки, в которой выделяется новый объект проектирования, инвариантный для класса организаций, в данном случае ТРВ. Схема отражает последовательность получения моделей: по строкам таблицы слева - направо и по столбцам сверху - вниз.
Полужирным шрифтом выделены в таблице ячейки, связанные с проектированием информационной инфраструктуры. ИИС ТРВ предстает в модели как совокупность представлений о ней с точек зрения разных заинтересованных лиц, а именно: администрации вуза (заказчика), системных аналитиков, разработчиков КИС и конечных пользователей.
Аспект функций связывается с функциональными моделями ИИС, аспект программно-технической среды - с расположением зданий ТРВ и подразделений ТРВ, аспект данных - с моделями структур данных, аспект коммуникаций - с размещением рабочих мест, линий связи и схемой информационных потоков.
Таким образом, в каждой ячейке схемы сформировано определенное представление по рассматриваемому аспекту с точки зрения той или иной группы лиц, участвующих в разработке системы. Степень детальности описания модели может изменяться только внутри соответствующего представления по заданному аспекту рассмотрения, то есть в пределах одной конкретной ячейки схемы.
Такая схема развития моделей позволяет предложить последовательность разработки указанных моделей (рис. 7) и на ее основе сформировать методику проектирования информационной инфраструктуры ТРВ.
Исследование влияния распределения механизмов модели ИИС ТРВ на организацию информационных потоков в сети ТРВ
В данном параграфе рассмотрены некоторые существующие на рынке информационных технологий системы управления предприятиями, которые можно было бы взять в качестве основы для построения КИС ТРВ.
В настоящее время решить весь комплекс задач, связанных с построением современной информационной системы, силами одного вуза практически не представляется возможным. Исторически самостоятельные разработки были первым из сложившихся подходов к построению систем автоматизации и учета. Сегодня потенциально эффективным этот подход может быть только для крупных предприятий, имеющих большой коллектив разработчиков, уже обладающих опытом разработки и внедрения комплексных систем автоматизации. Как правило, при самостоятельной разработке КИС необходимость учета большого количества особенностей основной и управленческой деятельности организации приводит к увеличению длительности сроков реализации, увеличению рисков в смысле достижения поставленных целей, отсутствию дальнейшего коммерческого распространения, что, в целом, позволяет оценить такой подход неоправданно дорогостоящим и несоответствующим требованиям вузов.
Вторым исторически сложившимся подходом к построению КИС является разработка информационной системы, полностью реализующей особенности конкретного предприятия [46]. В потенциале такой подход характеризуется сравнительно меньшими сроками реализации, чем самостоятельная разработка, в случае привлечения специалистов со стороны и заключения договора со специализированной фирмой. Однако основное преимущество может обернуться существенным недостатком при отсутствии сопровождения разработанной системы и невозможности ее дальнейшей оперативной модификации. Подобный подход малоприменим для массового использования и его можно рекомендовать организациям с уникальными особенностями бизнеса.
В последние годы получил развитие подход, удачно сочетающий ряд преимуществ описанных подходов и не имеющий их основные недостатки - построение КИС с применением в качестве платформы адаптируемых интегрированных систем. Основу адаптируемой интегрированной системы составляет тщательно проработанное и предназначенное для тиражирования программное ядро. Наличие его в потенциале обеспечивает разработанным информационным системам возможность использования апробированных решений. Как правило, адаптируемые интегрированные системы содержат гибкие средства настройки характеристик и возможностей создаваемой КИС на особенности конкретной организации. Поэтому при таком подходе к разработке КИС появляется возможность удовлетворения требований заказчика, как это характерно для самостоятельно разрабатьшаемых или заказных систем, но сроки и риск неудачного выполнения работ здесь могут быть существенно сокращены [46]. В результате КИС, построенные с использованием этого подхода, отличаются большей эффективностью решения задач автоматизации системы управления организациями. Вышеописанные подходы характерны и при построении информационных систем вузов, в том числе для КИС ТРВ.
Также необходимо учитывать, что внедрение интегрированного информационного решения связано со значительными инвестициями, гарантировать эффективность которых можно лишь при наличии апробированной методологии внедрения ИС, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные в проекте людские и материальные ресурсы и обеспечит выполнение проектных задач в заданные сроки с соблюдением всех технологических и организационных требований.
Рассмотрим основные виды адаптируемых интегрированных систем, представленных на российском рынке. Отметим, что поскольку при адап 83 тации какой-либо системы всегда происходит сначала моделирование ИС предприятия, а затем настройка системы в соответствии с построенной моделью, то в состав всех систем входят также и средства моделирования бизнес процессов предприятия.
Условно программные комплексы для создания КИС можно разделить на три класса:
Крупные интегрированные системы. Они практически полностью автоматизируют функции работы предприятия или вуза, отвечают современным требованиям качества управления, в своем составе содержат шаблоны тысяч бизнес - процессов, могут работать на многих аппаратных и операционных платформах. На сегодняшний день это наиболее функционально развитые и соответственно наиболее сложные и дорогие системы, в которых реализуются упоминавшиеся выше западные стандарты управления MRPII («Manufacture Resource Planning System» - планирование производственных ресурсов) и ERP («Enterprise Resource Planning» - планирование ресурсов предприятия). На российском рынке это вид систем представлен, в основном, разработками западных фирм. К ним относятся SAP R/3, Oracle (Oracle Applications), iRenaissance, Baan, PeopIeSoft, Platinum, Unicenter TNG и ряд других. Они являются удобным вариантом для создания КИС крупных компаний, располагающих значительными финансовыми средствами для создания КИС и ее сопровождения. Для систем класса MRPII/ERP являются характерными следующие черты [65]: Системы не связаны с производственными процессами непосредственно, но имеют дело с моделью технологического процесса. Их работа состоит в улучшении деятельности предприятия, оптимизации материальных и финансовых потоков на основе вводимой на рабочих местах необходимой информации. В одной системе охватывается планирование и управление всей деятельностью производственного предприятия, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю. Информация вводится в систему только один раз в том подразделении, где она возникает, хранится в одном месте и многократно используется всеми заинтересованными подразделениями. Также следует учитывать, что и MRPII, и ERP не являются способами построения систем. Они представляют собой достаточно жесткие стандарты управления. Главное направление в ERP - системах - достижение конкурентных преимуществ за счет оптимизации внутренних производственных процессов. Системы стандарта ERP включают в качестве составных своих модулей подсистемы планирования производства (MRP), загрузки оборудования (CRP), финансовой деятельности (FRP) и других.
Выбор концепции и организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета
Ранее мы определились понимать под корпоративной информационной системой территориально распределенного вуза взаимосвязанную совокупность информации, автоматизированных информационно - коммуникационных технологий, а также обеспечивающих их реализацию программно-технических средств и специалистов, предназначенную для эффективного выполнения комплекса работ, необходимых при осуществлении информационным субъектом-пользователем КИС своей деятельности; в которой информационную инфраструктуру мы рассматриваем как ее инвариантную часть.
По степени использования типовых проектных решений различают оригинальное (индивидуальное) проектирование и типовое проектирование, предполагающее конфигурацию информационной системы из готовых проектных решений. В силу недостаточности типовых решений для территориально - распределенных вузов в организации построения КИС МГПУ можно рекомендовать использование сочетания указанных методов [68]. Как описывалось выше, в диссертационном исследовании процесс разработки информационной системы определяется как процесс создания и последовательного развития системы согласованных моделей, начиная от системы моделей, описывающих деятельность организации, и заканчивая готовой информационной системой.
В соответствии с предлагаемой методикой построения информационной инфраструктуры построение КИС мы начинаем с построения функциональных моделей деятельности вуза и функционирования информационной инфраструктуры МГПУ. Этап построения моделей соответствует в каноническом проектировании стадии предпроектного обследования, в которую включены сбор информации о структуре вуза и организации его деятельности. Собранная информация систематизируется и анализируется. Эта модель, называемая моделью AS IS («как есть»), помогает сформировать достаточно четкое представление о происходящих в вузе процессах. Разрабатывая эту модель, системные аналитики смогут выявить деловые процессы и задачи деятельности, перечень мест расположения зданий вуза, схему расположения подразделений вуза по зданиям, перечень объектов деятельности вуза, существующую схему коммуникаций. Выбранная точка зрения позволит определить ИИС как механизм функциональной модели деятельности вуза, перечень АРМ и серверов как механизмов модели, информационные ресурсы (ИР), необходимые субъектам деятельности ТРВ.
В соответствии с методикой это позволит построить схему взаимосвязи между механизмами и функциями ИИС, построить модель нового расположения подразделений ТРВ по зданиям, определить состав необходимого системного и прикладного программного обеспечения; сформировать новую схему размещения, объем и интенсивность использования информационных ресурсов и предложить новую модель размещения АРМ и серверного оборудования, коммуникационных линий связи (модель ТО BE - «как должно быть»). В каноническом проектировании описанные шаги: построение модели "как есть", представление и согласование полученных результатов, анализ модели "как есть", разработка и утверждение модели "как должно быть" - соответствуют этапам технического задания и технического проекта, включающим «набор документов и спецификаций, описывающих конструкцию, архитектуру, устройство, состав как системы в целом, так и ее отдельных модулей» [35].
Далее в соответствии с методикой определяются и рассчитываются информационные потоки с целью определения "узких мест" в работе ТРВ и разработке обоснованных рекомендаций по построению и совершенствованию информационной инфраструктуры, что соответствует разработке стадии рабочего проекта в каноническом проектировании КИС.
Рабочий проект — это еще не готовая система. Рабочие проекты помогают смоделировать работу системы, нащупать ее "узкие места" и ис 94 ключить их на ранних этапах создания системы. Следующим этапом является разработка и внедрение корпоративной информационной системы с учетом выявленных необходимых организационных и технических изменений в структуре управления и информационной инфраструктуре.
Пройдя все необходимые предварительные этапы создания информационной системы, возможна реализация получившегося проекта. На этом этапе рекомендуется проведение анализа готовых систем, созданных другими фирмами с целью определения соответствия предлагаемой системы задачам, стоящим перед МГЛУ, целесообразности и ресурсоемкости разработки и т. п. Выбор компании, поставщика готового интегрированного решения, обычно играет решающую роль с точки зрения общей результативности проекта. Самые серьезные риски чаще всего обусловлены некачественным проектным менеджментом, поэтому ошибка в выборе компании, участвующей в разработке КИС вуза, может грозить серьезными неудачами [22].
Основой успешного внедрения КИС в вузе, является комплексный подход к проекту, включающий четыре важные составляющие: стандартизацию и усовершенствование организационных процессов вуза; проведение необходимых организационных изменений в вузе; передачу знаний и обучение персонала вуза; внедрение корпоративной информационной системы.
Три основных элемента составляют организационную структуру проекта по развертыванию информационной системы: координационный комитет, проектная группа, сообщество пользователей системы [26, 35, 46].
Крайне важным фактором для успеха проекта является взаимопонимание основных разработчиков и пользователей системы. Отсутствие информации о целях проекта, ходе его реализации и воздействии на организационные процессы в вузе в будущем может привести к весьма нежелательным последствиям. Результатом несоответствия идеализированных ожиданий и действительности может оказаться разочарование сотрудников вуза в системе в целом. Необходимо регулярно информировать сотрудников о целях проекта, его запланированных этапах, ходе выполнения и охвате подразделений.