Создание и исследование медицинских диагностических систем при оказании неотложной помощи Рыбченко, Александр Алексеевич




Рыбченко, Александр Алексеевич. Создание и исследование медицинских диагностических систем при оказании неотложной помощи : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.16 / Рос. АН Дальневосточное отд-ние. Ин-т автоматики и процессов управления.- Владивосток, 1993.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3204-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной ил основных проблем
здравоохранения остается сравнительно нысокая летальность при
неотложных заболеваниях. При всем многообразии причин,
определяющих летальность, несвоевременная диагностика,

диагностические ошибки и сложность выбора рацноналышй лечебной 'тактики наиболее отрицательно влияют на качество лечебно-диагностического процесса и исход заболевания.

Актуальность неотложном медицинской помощи населению, как наиболее массовой в системе здравоохранения, очевидна. Улучшение качества диагностики неотложных состояний не одно десятилетие занимает ученых-медиков и практических врачей. Ведется поиск эффективных методов диагностики, апробируются различные клииико-лабораторные тесты, систематизируются н уточняются признаки и симптомы, используется новая аппаратура, все шире находит применение компьютерная техника. Однако нее новые разработки, как правило, используются только крупными научными центрами и клиниками, а широкая сеть практического здравоохранения нуждается в поиске новых технологий для существенного улучшения качества медицинской помощи при неотложных состояниях (прежде всего, в области абдоминальной хирургии, черепно-мозговой травмы, неотложной кардиологии, неврологии и педиатрии ), доступных для центральных и участковых больниц, судовых лазаретов, экспедиций, что особенно важно для отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее комплексно и целенаправленно данная проблема сформулирована в целевой республиканской программе Минздрава РСФСР "Разработка и внедрение автоматизированных систем диагностики, прогаоза и выбора лечебной тактики при неотложных состояниях". В целевой программе поставлены задачи разработки компьютерных технологий для диагностического процесса, опирающегося на новые технические возможности, объективные методы исследования организма человека и экспресс-диагностику патологических состояний. Для решения проблем неотложной помощи представляется актуальным создание методологии построения систем консультативной дистанционной диагностики.

Цель исследовании. Целью настоящего исследования является разработка информационной технологии и компьютерных методов диагностики, обеспечичающих поддержку принятия врачом

диаішллическмх и тактических решений при неотложных состояниях.

Для достижения поставленной пели необходимо было решить следующие задачи:

. -разработать методилошю и общие принципы построения систем консультативной дистанционной диагностики неотложных состоянии;

-разработать модель технологии консультативной диагностики, как инструмент создания автоматизированной системы неотложной помощи и для пронедения научных исследований для получения новых медицинских знаний;

-разработать типовой тиражируемый проект

автоматизированной системы для диагностики, прогноза и выбора лечебной тактики при неотложных состояниях для краевого (областного) уровня здравоохранения и морских бассейнов, учитывая специфику автономного плавания;

-разработать функциональный состав , программное и организационное обеспечение и технологию консультативной диагностики при различных классах неотложных состояний;

-разработать и исследовать программно-аппаратный комплекс (медицинский терминал) для сбора, предварительной обработке и передачи но каналам связи медико-физиологической информации в соответствии с требованиями решаемых практических и исследовательских задач;

-разработать новые объективные методы экспресс-диагностики патологических состоянии, основанные на измерении к анализе электрофизиологических параметров состояния кожного покрова человека, изучить возможность системной оценки состояния организма и создать новое семейство программно-аппаратных диагностических и исследовательских комплексов "Компьютерная дермографня";

-разработать новые подходы к компьютерному анализу параметров "клинической" лейкоцитарной формулы для получения новых медицинских знаний;

-разработать методику оценки медико-социальной

эффективности для автоматизированной системы неотложной помощи;

-апробировать и внедрить разработанные методы, устройства и проект в целом в условиях лечебно-профилактических учреждений Приморского края и ряда областей и краев Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Модель автоматизированной консультативном дистанционной диагностики позволила создать новые эффективные технологии диагностики и выбора лечебно/і тактики при неотложных состояниях и проводить научные исследования для получения новых медицинских знании.

2. Автоматизированная система диагностики, прогноза . и выбора лечебной тактики при неотложных состояниях, реализованная в виде типового тиражируемого проекта, позволяет осуществлять широкое ее внедрение на краевом (областном) уровне здравоохранения и морских бассейнах.

3.Создание в рамках системы автоматизированной диагностики новых методов исследования состояния человека, основанных на измерении и анализе злекгрофпзиолопіческих параметров кожного покрова человека, и компьютерны)! анализ параметров "клиническом" лейкоцитарной формулы позволяют дать системную оценку состояния организма, объективизировать диагностический процесс и эффективно решать задачу определения топики очага и характера воспалительного процесса. Кроме того, эти методы решают важную системную задачу - генерацию гипотез при постановке диагноза.

Научная новизна. Впервые предложена общая концепция разработки и практического применения автоматизированных систем консультативной дистанционной днаїпоетики неотложных состояний. Разработан метод моделирования автоматизированной технологии, как инструмент создания консультативной системы неотложной помощи.

Впервые разработан" и широко внедрена типовая
тиражируемая автоматизированная система консультативной
диагностики, которая на основе компьютерных технологий
обеспечивает поддержку принятия врачом диагностических и

тактических решений при неотложных состояниях.

Разработай оригинальный программно-аппаратный комплекс для сбора, предварительной обработки и передачи по каналам связи цифровым способом медико-физиологической информации п соответствии с требованиями задач неотложной помощи.

Разработано и исследовано новое программно-управляемое устройство передачи данных, включающее эффективный адаптивный протокол связи, позволяющий оптимизировать время передачи при полной гарантии сохранности информации, что особенно важно при решении диагностических задач.

Подготовленно серийное производство медицинского терминала.

Создай новый метод изучения функционального

взаимодействия органов и систем человеческого организма, и па его
основе разработан принципиально новый диагностический метод -
компьютерная дермография, который позволяет получить
интегральную оценку состояния всего организма,

дифференциальную информацию о состоянии органов и определять топику патологического процесса.

Создано семейство новых программно-аппаратных комплексов "компьютерная дермография" и подготовлено их серийное производство.

Разработан новый метод компьютерного анализа параметров
"клинической" лейкоцитарной формулы, показана его

эффективность для получения новых медицинских знаний, используемых при дифференциальной диагностике.

Практическая значимость. Основным итогом настоящего исследования является решение важной народнохозяйственной проблемы - создание и внедрение автоматизированной системы диагностики, прогноза и выбора лечебной тактики при неотложных состояниях, ориентированной на широкую сеть практического здравоохранения, для существенного улучшения качества медицинской помощи при неотложных состояниях в центральных районных и участковых больницах, судовых лазаретах, различных экспедициях, что особенно актуально для отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока.

Созданное симейство "компьютерных дермографов", серийно
выпускаемых отечественной промышленностью, используется как в
составе диагностических систем (линий), так и автономно для
решения широкого круга медицинских задач: диагностики,
прогноза,выбора лечебной тактики, выбора индивидуальной
рецептуры для коррекции организма, динамического наблюдения за
состоянием как отдельных лиц, так и групп населения.
Медицинский терминал, предназначенный для сбора,

предварительной обработки и передачи медико-физиологической

ИНфОрмаШІИ, ІфИМеїШМСЯ ДЛЯ раЗЛИЧНЫХ ДІМПІОСТІІЧСІКІІХ систем и

создания автоматизированных лабораторнії функциональной диагностики.

Разработанные в диссертации методы, устройства и системы используются для научных исследовании, обучения студентов и для повышения квалификации врачей, вырабатывают у них навыки общения с компьютерной технологией.

Внедрение а практику. Системы консультативной
дистанционной диагностики, разработанные в диссертации,
экспонировались на ВДНХ ССС1' в 1975 и 1987 годах. Зги работы
отмечены бронзовой и золотой медалями (Постановление N1282-H
от 17.12. 87 - удостоверение N4927). Система "компьютерной
дермогрлфни" демонстрировалась на Международной выставке
"Здравоохранение-90" (Москва, Красная Пресня), на Международной
выставке "Болышца-91"(Москпа,Красная Пресня), па выставке
Российской ассамблеи (Нижний Новгород, 1991), на Международной
коммерческой выставке стран Юго-Восточной Азии (Владивосток,
1991), Международной выставке "ІЗольнииа-92" (Санкт-

Петербург, 1992), Второй международной Сибирской Ярмарке в области здравоохранения и социального обеспечения "МЕДСНГі-92" (Новосибирск, 1992) и Российской выставке компьютерных технологий "Спорт и Здоровье - 92" (Санкт -Петербург, 1992)

По материалам исследование подготовлены и утверждены Минздравом РСФСР методические рекомендации'. "Использование автоматизированной системы консультативной дистанционной диагностики неотложных состояний" (1988);"Положенне о консультативно-диагностическом центре отделения экстренной и планово-консультативной помощи" (1989), а также издана методическая разработка по применению "Компьютерного дермографа КД-01" в клиническом практике (1990) и методические рекомендации "Компьютерный дермограф".- Часть 1.- Руководство оператора (1992), утвержденные коллегией Приморского крайздравотдела.

Разработанные в диссертации первая и вторая очереди автоматизированной системы неотложной помощи (АСНП) внедрены более чем на 40 территориях Российской Федерации. Система "АС ПП" включена в основной перечень систем, рекомендованных Минздравом РСФСР для внедрения в лечебио-профнлакшческих учреждениях Российской Федерации.

Система "АС НП" включена и Государственным фонд алгоритмов и программ Гос ФАП N 50860000667 от 22.08.198ft; Гос. ФЛ!1 N 5088001429 от 20.12,1988; ЛС "ДОЖ"-Гос. ФАП N 50920000135 от 15.09.1992.

На АС "ДОЖ" получен сертификат качества программного продукта 7 от 14.02.92г., используемого ь системе Минздрава РСФСР.

Отдельные системы, устройства и программы используются в научных исследованиях, учебном процессе и для повышения квалификации врачей в Российском государственном медицинском университете и во Владивостокском государственном медицинском институте.

Публикации. В основу научного доклада положены работы автора, опубликованные в 1972-1992гг. В совокупности они представляют собой целостную систему, объединенную общей идеей создания и исследования медицинских диагностических систем В 80 статьях и тезисах, докладов, 3 программных комплексах, сданных в Государственный фонд алгоритмов и программ, 4 методических разработках, утвержденных Минздравом РСФСР, 2 типовых тиражируемых проектах АС НП, рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы, раскрывающие основную тему.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и
обсуждены на: НТС ИВЦ и коллегиях Приморского крайздравотдела
(1978-1990гг.); республиканских научно-практических конференциях
по медицинской кибернетике и вычислительной технике (1979-
1991гг.); Первом Всесоюзном научно-техническом симпозиуме по
применению радиоэлектроники в хирургии (Иваново, 1975);
Седьмом Международном симпозиуме по морской медицине (Одесса,
1976); Втором Псесоюзном совещании "Теория и практика
автоматизации ллектрокардиологических и клинических

исследований" (Каунас, 1981); Всесоюзном совещании

"Диспансеризация населения и автоматизированные информационные системы, медицинская техника для диспансеризации всего населения" (Москва, 1984); Всесоюзной конференции "Проблемы создания технических средств для массовой диспансеризации населения" (Москва, 1985); Международной конференции "Хронобиология и хрономедицина"(Уфа, 1985); Всесоюзной научной конференции "Перспективные направления развития информатики и

компьютерной технологии it здравоохраненин'ЧМосква, 1986);
Четвертой Всесоюзной конференции "Адаптация человека к
климатогеографнческим условиям и первичная

профилактика'ЧНовосибирск, 1986); Международном семинаре
Европейской экономической комиссии ООН по средствам
автоматизации в профилактической медицине" (Пиештяни, ЧССР,
1987); Четвертом симпозиуме СССР-ГДР "Хронобиология и
хрономедицина" (Астрахань, 1988); научно-практической

конференции "Пути интенсификации внедрения-научных разработок
в практику хирургической службы" (Барнаул, 1988); научно-
практической конференции "Медико-социальные аспекты проблем
"Человек - Океан" (Владивосток, .1988); Шестом Пражском
симпозиуме "Имитация систем в биологии и медицине" (Прага,
1988); Шестой Всесоюзной конференции детских хирургов "Новые
направления в диагностике и лечении хирургической инфекции у
детей" (Москва, 1,988); Второй Всесоюзной научной конференции
"Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки " (Курган, 1988);
Всесоюзной; научной конференции "Информатика в

здравоохранении" (Москва, 1990); научном симпозиуме АН СССР
"Ритмология; проблемы и процессы современного

развития" (Хабаровск, 1991).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по медицинской кибернетике Проблемного научного цектра-22 УМС Минздрава РСФСР 28.05Л991 г.